IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 3 4 5  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Страх и ЧСВ, как победить?
Spokeiro
сообщение 10.4.2013, 13:31
Сообщение #81

Ловец протобактерий

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Nuke @ 10.4.2013, 10:46) *
По поводу страха я написал свое мнение. Какой же может быть сталкер если у него единственный индикатор чужого воздействия это страх?! Как минимум у него ещё в запасе должны быть помимо совершенно ненужного страха, несколько десятков различных индикаторов.

Я этого не говорил. bn.gif ЧСВ, выпадающие из контекста мысли, например, те же индикаторы. Они почти 100% верны в совокупности с различными болевыми и дисфункциональными воздействиями. Приведу пример, неожиданное нарушение функции дыхания ни о чем еще не говорит, может ты там химии какой нюхнул, но в сопровождениии с порцией панического страха будет означать чужое воздействие.

Цитата(Фантастиш @ 10.4.2013, 11:45) *
Но ведь что-то же должно быть у сталкера. Некий модус операнди, причина, рождающая все его действия. Типа стремления к счастиью. Или не должно? )

Должно, ИМХО. Стремление к знанию, любопытство. Рабочая техника когда-нибудь станет знанием.

Сообщение отредактировал Spokeiro - 10.4.2013, 13:40

--------------------
"Смерть забирает лучших, короче ребята, нам еще жить, да жить...."

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 10.4.2013, 15:03
Сообщение #82

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Фантастиш @ 10.4.2013, 11:45) *
Но ведь что-то же должно быть у сталкера. Некий модус операнди, причина, рождающая все его действия. Типа стремления к счастиью. Или не должно? )

Интересно, как бы Дон Хуан ответил на этот вопрос - какой может быть причина всех поступков сталкера?

+Цитировать сообщение
Spokeiro
сообщение 10.4.2013, 16:12
Сообщение #83

Ловец протобактерий

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Phil @ 10.4.2013, 15:03) *
Интересно, как бы Дон Хуан ответил на этот вопрос - какой может быть причина всех поступков сталкера?

А он бы давал одни и те же ответы в разных главах разных книг КК?

--------------------

+Цитировать сообщение
Фантастиш
сообщение 11.4.2013, 5:57
Сообщение #84

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Phil @ 10.4.2013, 18:03) *

Мне тоже интересно. Как и вообще интересно, существовал ли он )

+Цитировать сообщение
Spokeiro
сообщение 11.4.2013, 8:16
Сообщение #85

Ловец протобактерий

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Фантастиш @ 11.4.2013, 5:57) *
Мне тоже интересно. Как и вообще интересно, существовал ли он )

Конечно существовал. Но не интересно. Не совсем правильно воспринимать ДХ как источник откровений. Логичнее, как источник неких техник. Его слова невозможно выдернуть из контекста описываемой ситуации, отношений с КК и направлены на трансформацию КК. В зависимости от эмоционального состояния КК в основном несут три смысловые нагрузки: 1. Карлитос- ты полное говно, 2. Не индульгируй! и 3. Молодца. Поэтому ДХ и Хенаро сильно смеялись над привычкой КК записывать всякие словесные конфигурации.

--------------------

+Цитировать сообщение
Mike Skies
сообщение 27.4.2013, 21:30
Сообщение #86

Активист

Из: Сочи
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(maksimus @ 4.4.2013, 23:08) *
ну раз пошла такая пьянка..... то тогда нужно разобраться, что Mike Skies вкладывает в понятие "идиот" .... и относительно кого идиот?

Это нужно разбираться, что страх вкладывает в это понятие. ab.gif А страх по большей части иррационален... Это что-то такое импульсивное и нелогичное. Ммм... отвечает другая субличность, по этому не обессудьте. ag.gif На поверхности страх цепляется за слова, какие-то символы, глубже идут архетипы, а в его основе лежат некие смутные движения подсознательного, подавленные импульсы, превратившиеся в блоки, заряды. Для того чтобы их вытащить и нужен перепросмотр. Но перепросмотр это работа постоянная, регулярная. А разные приемы, которые мы рассматриваем, в т.ч. и "смотрение" это быстрая реакция. Эти приемы могут быть разные. Было время (в сновидениях) я пользовался мантрами, сейчас использую молитву. Помогает очень даже.

Сообщение отредактировал Mike Skies - 27.4.2013, 21:31

--------------------
Приятно познакомиться,
Индеец Чим Чха Чхук!

+Цитировать сообщение
Шалфей
сообщение 28.5.2013, 19:16
Сообщение #87

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Mike Skies @ 3.4.2013, 18:12) *
Привет!
Один из действенных способов бороться со страхом просто прямо смотреть на него. Придумано давно и не мной.
У меня самого один из страхов был связан с ОВД. Он возникал, когда я прилагал усилия для остановки мыслей. Появлялся идиотский страх, а вдруг что нибудь произойдет с моим умом и я потеряю способность думать, стану идиотом. ag.gif Этот страх останавливал меня несколько раз на некоторой стадии ОВД и не давал пройти дальше. Но однажды в одной из медитаций, когда он в очередной раз всплыл, я решил справиться с ним и, как было сказано, я стал смотреть на него прямо и неотступно. У меня было ощущение, что взглядом я обездвижил его и не отпуская пристально смотрел на него. Страх сжался в маленький комочек и начал метаться как загнанное существо, его голос становился слабее и тоньше, он стал опускаться куда-то вниз и наконец совсем исчез. Исчезновение страха привело к тому, что я почувствовал перед собой некое подобие продолговатого окна в Бесконечность, которое медленно расширялось и через некоторое время поглотило меня. Я погрузился в глубочайший покой без мыслей и почти полностью растворился утратив ощущения тела и себя, превратившись в одно лишь присутствие на грани осознавания. Вокруг я ощущал бесконечную пустоту... Потерял я так же и ощущение времени. Не могу сказать точно, сколько времени прошло, где-то 1,5 или 2 часа, прежде чем я начал плавно выходить из этого удивительного состояния. Постепенно я стал ощущать свое тело, появились мысли и ощущения и я вернулся в свое обычное состояние, сохраняя все же чувство глубокого покоя. И я вовсе не стал идиотом. ag.gif

Так что, избавление от страха должно принести очень хорошие плоды. ab.gif
Это конечно только один из множества способов избавиться от главного стража у двери в Бесконечность и это хороший способ.

Желаю решимости и удачи! ab.gif

А ты ощущал себя в этом состоянии или ты растворился во всем и тебя не было? Да и вообще это состояние было приятным или нет? Тебя самого оттуда выкинуло или сам как-то решил выйти? Просто у меня такого не было, интересно, вдруг и у меня случится.
В последнее время я постоянно ощущаю страх, тревогу и панические атаки, это конечно ужасно неприятно и чувство что схожу с ума или будто в меня что-то вселилось, но может это все и к лучшему. Могу сказать, что если есть страх, его надо побеждать и побеждать его можно только одним путем - терпеть его, проникнуться им, пропустить его через себя. Сегодня на рассвете так и сделал. Была сильная паническая атака, я лежал с закрытыми глазами и просто терпел, немного помучился и слегка отпустило. Но мне почему-то кажется, что если страх будет слишком сильным не каждая крыща выдержит. Так что это что-то вроде русской рулетки, но видимо так и должно быть, учителей то у нас нет.

+Цитировать сообщение
Лиса
сообщение 1.6.2013, 9:03
Сообщение #88

сталкер

Из: Ярославль
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Phil @ 10.4.2013, 15:03) *

Стремление к свободе восприятия.

--------------------
ответственность за Лисью жизнь лежит на Лисе...

+Цитировать сообщение
Шалфей
сообщение 2.6.2013, 0:17
Сообщение #89

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Только вот далеко не все практикующие сталкинг понимают, что это за свобода восприятия. Все почему-то надеятся, что это что-то интересное и приятное, прям сказка какая-то, а на деле как-то все по-другому.

+Цитировать сообщение
Джуна
сообщение 3.6.2013, 17:18
Сообщение #90

бабочка

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Шалфей @ 2.6.2013, 0:17) *
а на деле как-то все по-другому.

а вы знаете, что это такое?

+Цитировать сообщение
Шалфей
сообщение 3.6.2013, 18:06
Сообщение #91

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Знаю, что такое незначительное (или не очень значительное; короче, незнаю, насколько оно значительное) освобождение от "оков"/преград восприятия это значит что чел немного (или сильно) "отрывается" от мира. Это не может быть приятно или уютно, разве что для отрешенного человека (действительно) отрешенного.

+Цитировать сообщение
Джуна
сообщение 3.6.2013, 18:20
Сообщение #92

бабочка

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Шалфей @ 3.6.2013, 18:06) *
Знаю, что такое незначительное (или не очень значительное; короче, незнаю, насколько оно значительное) освобождение от "оков"/преград восприятия это значит что чел немного (или сильно) "отрывается" от мира. Это не может быть приятно или уютно, разве что для отрешенного человека (действительно) отрешенного.

и вы помните этот случай , когда это с вами произошло?

+Цитировать сообщение
Шалфей
сообщение 3.6.2013, 21:06
Сообщение #93

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Так то много раз подобное бывало, совсем недавно две недели подряд было состояние, когда сознание постоянно слегка менялось (ТС не закреплена прочно), что вызывало неприятные эффекты, это и есть в какой-то мере освобождение восприятия. Потому и КК писал про сталкинг, без него даже не стоит освобождать свое восприятие, иначе последствия могут быть самыми печальными и непредсказуемыми (начиная от зарешеченной палаты, заканчивая местом на кладбище). По сути многие сумасшедшие имеют более свободное и широкое поле восприятия, чем нормальные люди, но толку то от этого?

+Цитировать сообщение
Metaprogramist
сообщение 5.6.2013, 1:48
Сообщение #94

Свой человек

Из: Одесса
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Джуна @ 2.1.2013, 1:26) *
Возникли вопросы)))).
Самый главный)))))))):

- как победить страх?
и

- не является ли страх продуктом ЧСВ?

Это очень интересный и важный философский вопрос - о страхе вообще.
Надо, как обычно, начинать с определений - сформулируем сами:
Страх - это чувство предвкушения наказания за нарушение какого-либо запрета. Наказание - это физическое или душевное страдание, произведенное другим лицом или произведенное самим собой, в следствие самоанализа действия.

Теперь, чтобы лучше представить модель в динамике, надо создать такую модель ab.gif. Вот чтобы долго не варьировать всеми возможными моделями, лучше взять дзен:
Вот представьте, что Вы находитесь в середине круга. В середине круга страх. Где бы Вы не находились в границах круга, Вам везде будет одинаково страшно.
Как победить страх? - Вам надо выйти за границы этого круга. Теперь Вы снаружи, а страх остался внутри.

Различные "круги" создаются на разных годах жизни: родителями, садиком, школой, законом, религией - т.е. по сути "круг" не один, скорее это больше похоже не концентрические окружности.
Если "круги" создавались относительно "положительными героями", то Вы вырастаете не опасным для общества человеком.
Если "отрицательными героями" - то опасным для общества.
Когда через страх (предвкушение наказания) достигается результат (хороший или плохой), то граница убирается, но только до другого внешнего круга.

Но в любом случае для любого обывателя (хорошего или плохого) остаются всегда три внешних круга. Круг совести, круг закона, а самый последний - основан на вере в Бога. Последовательность этих кругов может чередоваться или даже динамически меняться в зависимости от ситуаций.
Собственно поэтому, когда какой-либо человек начинает сам определять границы круга - т.е. круга правового (родитель, правовик, депутат, учитель и т.п.), ему главное остаться в границах круга совести и(или) религии. И если этих кругов нет, то это родитель или учитель очень быстро станут самодурами, а любые правовики ещё и ворами - в особо крупных размерах. Но в этом случае, всегда появляется ещё некий призрачный круг морали, определённый в этом конкретном обществе или организации (даже международной) - нечто вроде "кодекса чести" у пиратов.

Является ли страх продуктом ЧСВ? - в общем случае нет. Т.к. это продукт ограниченности взглядов изнутри круга. Чтобы лишиться страха, надо выйти за границы конкретного круга, т.е. расширив кругозор и взглянув на это всё извне.

(При исключениях, когда человек не верит ни во что - у того нет страха, т.е. кругов ограничивающих его "деятельность", а также он не входит в круг "кодекса чести пиратов", такие очень быстро зажираются и их обычно убивают. (отсюда и неосознанная поговорка: это переходит все границы. ab.gif ).

ps: поэтому любой выход человека за пределы любого круга делает его бесстрашным к последующим таким "кругам". (в поведении будут такие же различия, как у новобранца и уже "обстрелянного".)
Главное научиться вовремя выйти за границы круга, и не дать страху парализовать свои действия раньше выхода из круга. Но ещё главнее, не выйти за все круги - там беспредел. ab.gif

pps: т.е. как видите, анархия, тирания и полная демократия, - это три самые неразумные формы правления.

добавил ab.gif : Хотя я бы сказал так, что тирания необходима при полностью нарушенных последних трёх кругах (границах), в каждом. А анархия и полная демократия необходима при абсолютно устойчивых последних трёх кругах (границах), в каждом.
Но можно ли достичь того или иного в каждом? Навряд ли. Поэтому эти формы правления больше похожи на утопию, но теоретически возможны, поэтому и не отрицаются.

Сообщение отредактировал Metaprogramist - 5.6.2013, 2:00

--------------------
Хотите развить телепатию? - Прошу сюда Развитие телепатических способностей.
Способ начать постигать тонкий мир - здесь О смысле медитации.

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 5.6.2013, 13:54
Сообщение #95

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Metaprogramist @ 5.6.2013, 0:48) *
Страх - это чувство предвкушения наказания за нарушение какого-либо запрета.

Не всегда. Есть ещё "страх неизвестности". Пример - "тёмная комната".

P.S. "Намотай себе на ус -
Этот страх - ужасный трус!
Смело двигайся вперёд -
Страх сейчас же удерёт!"
(с) вроде как "Крошка Енот и Тот, Кто Сидит в Пруду"

P.P.S. С остальными положениями (страх как чувство предвкушения...) и выводами в основном согласен.

+Цитировать сообщение
maksimus
сообщение 28.1.2014, 17:13
Сообщение #96

Путник

Из: Краснодар
Знак Зодиака:
Страна:

А как отличить страх от инстинкта самосохранения? bw.gif

Сообщение отредактировал maksimus - 28.1.2014, 17:14

--------------------
БРОДЯГА

+Цитировать сообщение
maksimus
сообщение 28.1.2014, 19:04
Сообщение #97

Путник

Из: Краснодар
Знак Зодиака:
Страна:

Metaprogramist : "Но в любом случае для любого обывателя (хорошего или плохого) остаются всегда три внешних круга. Круг совести, круг закона, а самый последний - основан на вере в Бога. Последовательность этих кругов может чередоваться или даже динамически меняться в зависимости от ситуаций."

[/quote] Но какое это всё имеет отношение к воину? Что такое совесть, разве не ЧСВ? Имеют ли значение для Воина законы конституции например? Вера в бога? Воин верит в тот путь который им избран....

Сообщение отредактировал maksimus - 28.1.2014, 19:09

--------------------
БРОДЯГА

+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 3 4 5
Ответить в данную темуНачать новую тему