IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Если бы меня спросили кто я., филосовский microвысер от Millika
millika
сообщение 10.1.2013, 2:01
Сообщение #1

LokTar Ogar

Из: Дефолт Сити
Знак Зодиака:
Страна:

В одном американском аэропорту журналист проводил опрос на тему "Что по вашему мнению является самым отвратительным на свете?" - люди отвечали разное: война, бедность, предательство, болезни... В это время в зале находился дзэнский монах. Журналист, увидев буддийское одеяние, задал вопрос и монаху.

А монах задал встречный вопрос:
- Кто вы?
- Я Джон Смит.
- Нет, это имя, но кто Вы?
- Я телерепортёр телевизионной компании...
- Нет. Это профессия, но кто Вы?
- Я человек, в конце концов!...
- Нет, это Ваш биологический вид, но кто вы?...

Репортёр наконец понял, что имел в виду монах.
И застыл с открытым ртом, так как ничего не мог сказать...
Монах заметил:
- Вот это и есть самое отвратительное на свете - не знать, кто ты есть.

Сhahid со мной постоянно играл в эту блядскую игру. Она меня ужасно злила и злит до сих пор. Потому,что я никогда не могла ответить на этот вопрос. Это самый главный вопрос для нас всех. Смысл пути воина поиск ответа на этот вопрос. Мое мнение на данный момент таково. Как бы печально это ни было.

КПЗ Маленький монах,который,возможно,в будущем задаст такой же филосовский вопрос. Шахид,выпей за меня. Я, вроде, чуть-чуть приоткрыла глаза.

--------------------
Я говорю вам: нужно носить в себе еще хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.

+Цитировать сообщение
Spokeiro
сообщение 10.1.2013, 8:04
Сообщение #2

Ловец протобактерий

Знак Зодиака:
Страна:

Монах -полный дебил, ИМХО. В этом и заключается смысл жизни- искать ответа на этот вопрос. И смысл жизни заключен также в том, чтобы никогда не получить этого ответа. Как это может быть отвратительным, если это и есть смысл жизни?
Журнализду надо было просто задать ответный вопрос: "А что бы изменилось для вас, если бы поняли кто вы на самом деле?"

--------------------
"Смерть забирает лучших, короче ребята, нам еще жить, да жить...."

+Цитировать сообщение
Black_Barty
сообщение 10.1.2013, 9:08
Сообщение #3

Ищущий

Из: Воронеж
Знак Зодиака:
Страна:

Именно потому,что незнание вызывает дискомфорт,человек стремится к познанию,дабы избавиться от этого ощущения.Но разве чувство дискомфорта не является отвратительным?

--------------------
Aquila non captat muscas

+Цитировать сообщение
Spokeiro
сообщение 10.1.2013, 10:57
Сообщение #4

Ловец протобактерий

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Black_Barty @ 10.1.2013, 9:08) *
Именно потому,что незнание вызывает дискомфорт,человек стремится к познанию,дабы избавиться от этого ощущения.Но разве чувство дискомфорта не является отвратительным?

Так знание точно так же вызывет чувство дискомфорта. Например: "Родители не мои", "Страна не моя", "Планета не моя", "Вселенная не моя". Не отвратительно знать, что ты живешь не там и среди не тех и ничего не мочь при этом изменить?
Мне кажется это вариант чувства собственной жалости, типа : "Ну, если бы я знал, то мне легче было бы переносить страдания. Типа истина-лечит". Или заманиха: "Вот узнаешь- горы свернешь. Человечество спасешь". Что ничто иное как ЧСВ. Я думаю, что если ты даже элохим по чину 3-7, все равно придется идти на работу ((((, так как надо ходить к холодильнику, а потом к туалету.
Возможно, причина нашей жизни является то, что Бог сам до конца не знает кто он. А если Бог не знает кто он, то каким образом мы можем узнать кто мы?

Сообщение отредактировал Spokeiro - 10.1.2013, 11:10

--------------------

+Цитировать сообщение
LiNED
сообщение 10.1.2013, 11:31
Сообщение #5

Буквоежка

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата
Возможно, причина нашей жизни является то, что Бог сам до конца не знает кто он. А если Бог не знает кто он, то каким образом мы можем узнать кто мы?
Возможно. А возможно и нет. Мы можем узнать кто мы через самопознание. Так же, как этим занимается бог через нас.

Но, вообще говоря, это просто игра слов. Я это Я. Я изменяюсь каждое мгновение, хотя часть меня может и остаться неизменно, а часть - дергадировать или вообще отвалиться. Я есть мой чин, мое имя, мое тело, моя душа, я друг одним людям и враг другим, кем-то любим и кем-то ненавидим, но все это - я. Потому что я могу познавать себя только в сравнении с кем-то. Если я останусь один во вселенной, то я стану всемогущим богом, но я же стану одновременно и никем.... тем, кем я буду для себя сам...

--------------------
Измерений не существует. Это придумали люди для своего удобства.

+Цитировать сообщение
chodd
сообщение 10.1.2013, 11:32
Сообщение #6

...

Знак Зодиака:
Страна:

Возможно такои расклад и нужен Богу для того чтобы осознавать кто ОН....
И делает он это спрмощью своей активнои стороны (человека)...

--------------------
"Не отвлекайтесь от немедитации"...

lanceatalam

+Цитировать сообщение
Black_Barty
сообщение 10.1.2013, 11:33
Сообщение #7

Ищущий

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Spokeiro @ 10.1.2013, 9:57) *
Так знание точно так же вызывет чувство дискомфорта. Например: "Родители не мои", "Страна не моя", "Планета не моя", "Вселенная не моя". Не отвратительно знать, что ты живешь не там и среди не тех и ничего не мочь при этом изменить?
Мне кажется это вариант чувства собственной жалости, типа : "Ну, если бы я знал, то мне легче было бы переносить страдания. Типа истина-лечит". Или заманиха: "Вот узнаешь- горы свернешь. Человечество спасешь". Что ничто иное как ЧСВ. Я думаю, что если ты даже элохим по чину 3-7, все равно придется идти на работу ((((, так как надо ходить к холодильнику, а потом к туалету.

такое знание вызывает дискомфорт лишь в том случае,если человек искал подтверждение того,что это его родители,что это его страна,его планета.Он испытывает разочарование,потому что его надежды не оправдались.Если бы его интересовал только ответ,его ли это родители,то он был бы удовлетворен,когда нашел его,и принялся бы за новые вопросы.

--------------------
Aquila non captat muscas

+Цитировать сообщение
Spokeiro
сообщение 10.1.2013, 12:31
Сообщение #8

Ловец протобактерий

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(LiNED @ 10.1.2013, 11:31) *
Возможно. А возможно и нет. Мы можем узнать кто мы через самопознание. Так же, как этим занимается бог через нас.

Но, вообще говоря, это просто игра слов. Я это Я. Я изменяюсь каждое мгновение, хотя часть меня может и остаться неизменно, а часть - дергадировать или вообще отвалиться. Я есть мой чин, мое имя, мое тело, моя душа, я друг одним людям и враг другим, кем-то любим и кем-то ненавидим, но все это - я. Потому что я могу познавать себя только в сравнении с кем-то. Если я останусь один во вселенной, то я стану всемогущим богом, но я же стану одновременно и никем.... тем, кем я буду для себя сам...

И я про то же. Знать кто ты, значит умереть, поскольку смысла в жизни больше нет. Поэтому говорить, "что не знать кто ты- это отвратительно", считаю некоторым преувеличением.

--------------------

+Цитировать сообщение
LaLa
сообщение 10.1.2013, 12:40
Сообщение #9

Три кубика

Из: Земля.
Знак Зодиака:
Страна:

Отвратительно?! Да это супер не знать кто ты, ведь тогда ты можешь быть кем угодно!
Возможно имелось в виду, что большинство людей наивно полагают, что они какие-то определённые единицы общества (социума). Бизнесмен, столяр, домохозяйка. А ведь по сути это маски, роли и когда такой человек понимает это, вот тогда задаёт вопрос "А кто я тогда?" и ему становится отвратительно от своей глупости и слепоты.

--------------------
Главное не цели и действия, а состояние сознания из которого они проистекают.

+Цитировать сообщение
chodd
сообщение 10.1.2013, 12:54
Сообщение #10

...

Знак Зодиака:
Страна:

Наверное Бог и есть тот кто может быть кем угодно...

--------------------
"Не отвлекайтесь от немедитации"...

lanceatalam

+Цитировать сообщение
Spokeiro
сообщение 10.1.2013, 13:06
Сообщение #11

Ловец протобактерий

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(LaLa @ 10.1.2013, 12:40) *
Отвратительно?! Да это супер не знать кто ты, ведь тогда ты можешь быть кем угодно!
Возможно имелось в виду, что большинство людей наивно полагают, что они какие-то определённые единицы общества (социума). Бизнесмен, столяр, домохозяйка. А ведь по сути это маски, роли и когда такой человек понимает это, вот тогда задаёт вопрос "А кто я тогда?" и ему становится отвратительно от своей глупости и слепоты.

Тогда притча может быть другой:
В одном американском аэропорту журналист проводил опрос на тему "Что по вашему мнению является самым отвратительным на свете?" - люди отвечали разное: война, бедность, предательство, болезни... В это время в зале находился дзэнский монах. Журналист, увидев буддийское одеяние, задал вопрос и монаху.

- Кто вы?
- Я Джон Смит.

Монах заметил:
- Вот это и есть самое отвратительное на свете - знать, кто ты есть rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Spokeiro - 10.1.2013, 13:06

--------------------

+Цитировать сообщение
мозги
сообщение 10.1.2013, 13:52
Сообщение #12

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

Интересная тема.
Тоже так сказать размышлял-кто же я?
ответы были очевидны-я это-я то и вот это и ещё то и снова это-и это так или не так а может эдак,но в итоге так и снова вот так.
В итоге двадцать лет неосознанно но искал ответ и было ощущение что ответ прямо перед глазами и вот это то что происходит это и есть я,но эта постоянное предчувствие что что то не то с этим всем чем я считал себя тем или этим,какая то фальшь,я конечно мог смириться и не думать о таких вещах а согласиться с тем что есть и так жить считая себя тем что живет и что то делает,страдает,радуется,печалиться,но видимо не мог смириться с такими раскладами и хоть как то успокоить что то внутри себя,что вырываясь что то искало,а искало всегда не стыковки,парадоксы,заблуждения,сон.

Потом случайно (случайно ли?) наткнулся на книжку под названием йога вашишта (тогда я думал что я занимался йогой так как у меня была брашурка с картинками и краткими комментариями к ним) прочитал эту йогу вашишту и меня снесло так как это не то что я ожидал и не то что я думал о том что называется словом-йога.

Далее наткнулся на Кастанеду и прочитав его книжки раз по десять-понял что это очень древнее учение и я сам явно не смог бы прийти к таким выводам и таким описанием и таим искусствам которые продемонстрировал в этих книгах Х.

Позже наткнулся на учение Нисаргадатта Махарадж и вот тут меня от такой очевидности и простоты изложения ошпарило внутренним жаром,размышляя над сказанным в этой книги я вошел в особое состояние внутреннего покоя,что же это было-не понятно,в своих больших сообщениях я сумбурно попробовал описывать свой опыт.И вот теперь чувствую что это глубокое чувство уходит,но остается некий непонятный осадок,мир по прежнему тот же,но он уже другой.

Вместо вопроса-кто я?
Возник другой-кем я не являюсь?
Тут можно до бесконечности отбрасывать то,кем ты не являешься,отбрасывать,очищать-до того состояния пока вновь не появиться вопрос-Кто я? а ответа так и не будет,так как на изначальный вопрос Кем я не являюсь? ещё не дан ответ.

В итоге все эти три учения в какой то момент пересекают одну точку,но этого крайне мало так как все дальнейшее зависит от меня лично.

+Цитировать сообщение
LaLa
сообщение 10.1.2013, 14:27
Сообщение #13

Три кубика

Из: Земля.
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Spokeiro @ 10.1.2013, 9:06) *
Тогда притча может быть другой:

- Кто вы?
- Я Джон Смит.

Монах заметил:
- Вот это и есть самое отвратительное на свете - знать, кто ты есть rolleyes.gif

ay.gif в точку.

--------------------
Главное не цели и действия, а состояние сознания из которого они проистекают.

+Цитировать сообщение
millika
сообщение 10.1.2013, 17:15
Сообщение #14

LokTar Ogar

Знак Зодиака:
Страна:

Каждый по -своему понял это. Довльно интересно))) Но,к сожалению вы не доходите до дна. А дно оно примерно так,кто смотрит на мир с обратной стороны глаз. Что ты есть. То,что сидит и задумывается. Не знаю,как вам это объяснить. но у меня часто-очень часто бывает так. Живешь по жизни..дела делаешь,рутину,праздники,радуешься,грустишь. А бывает так,хлоп! и кто это сейчас думает,кто сейчас говорит,и в этот момент происходит очень точная граница .я есть я и мир...ум пытается объясниться, защитить свое мироописание. Но не срабатывает,потому что есть истинное понимание,что ты часть общего и нет границ. Совсем. Но это понимание опять таки в уме.Короче матрешка. И я понимаю,что то истинное я..оно маленькое ..частица этого тела и мира. Но такая важная,что оживляет этот мир и наполняет его жизнью и смыслом. Без нее никуда. Некоторые подумают,что эта частица-есть душа. Возможно. очень даже возможно. Меня никогда не покидает чувство,как будто я обрезана на 90% того что есть я. А эти 10. они здесь живут жизнь и так далее. А 90% где-то в не этого измерения,чтоли. ну там теория струн. В осознанном состоянии только 10 и есть. А понимание кто я- оно как бы написано на моем затылке. Я вроде знаю,что не могу прочитать. Все это довольно субъективно и имеет больше отношение ко мне нежели к вашему пониманию этого коана от будийского монаха. Не знаю, но это тема тоже способ увидеть...
Поиграйте так со своими друзьями,как мы с Шахидом.
Это выглядит примерно так:
-Миллика,кто ты?
-Я человек
-Кто этот я?
-Я-Миллика
-А кто это Миллика?

И так далее.

--------------------
Я говорю вам: нужно носить в себе еще хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.

+Цитировать сообщение
Black_Barty
сообщение 10.1.2013, 18:45
Сообщение #15

Ищущий

Знак Зодиака:
Страна:

То,чем мы являемся,это как пространство между строк,оно всегда присутствует,но никогда не читается,его нельзя заключить в слова,в конкретную форму.На разных страницах мелькают разные предложения,сюжеты,персонажи,но это лишь частные проявления того,кем мы являемся на самом деле.

"– Нам лишь кажется, что мы живём непрерывно, – сказал Мартин, опускаясь в кресло перед ключником. – Фотону, быть может, тоже мнится, что он – частица, но мы-то знаем – он ещё и волна.

– Любопытно, – решил ключник и заёрзал. Это был мелкий ключник, то ли детёныш, то ли низенький от природы. Живой блеск глаз почему-то заставлял Мартина думать, что ключник молод.

– Тот ли я копался в песочнице, озабоченный строительством куличиков? – произнёс Мартин. – Тот ли я путался в застёжках, снимая первый бюстгальтер с первой женщины, и преждевременно кончил? Тот ли я зубрил ночами, впихивая в голову знания, никогда не потребовавшиеся в жизни? Тот ли я, что сейчас сидит перед тобой? Атомы моего тела сменились несколько раз, всё, во что я верил, оказалось недостойным веры, всё, что я высмеивал, оказалось единственно важным, я всё забыл и всё вспомнил… так кто же я? Частица или волна? Что во мне от мальчика с кудрявыми волосами, глядящего исподлобья со старого снимка? Узнает ли меня школьный друг, вспомнит ли мои губы девчонка из параллельного класса, найду ли я, о чём говорить со своими учителями? Взять меня пятилетнего – да в нём больше сходства с любым пятилетним ребёнком, чем со мной! Возьми меня восемнадцатилетнего – он тоже думает гениталиями, как любой восемнадцатилетний пацан! Возьми меня двадцатипятилетнего – он ещё мнит, что жизнь вечна, он ещё не вдыхал воздух чужих миров. Так почему же мы думаем, будто нам дана одна-единственная непрерывная жизнь? Самая хитрая ловушка жизни – наша уверенность, что умирать ещё не доводилось! Все мы умирали много раз. Мальчик с невинными глазами, юнец, веселящийся ночами напролёт, даже тот, взрослый, Мартин, нашедший всему в жизни ярлычок и место, – все они мертвы. Все они похоронены во мне, сожраны и переварены, вышли шлаком забытых иллюзий. Маленький мальчик хотел быть сыщиком – но разве его мечты имеют хоть каплю сходства с моей нынешней жизнью? Юноша хотел любви – но разве он понимал, что хочет лишь секса? Взрослый распланировал свою жизнь до самой смерти – но разве сбылись его планы? Я уже другой… я каждый миг становлюсь другим, вереница надгробий тянется за мной в прошлое – и никаких Библиотек не хватит, чтобы каждый умерший Мартин получил по своему обелиску. И это правильно, ключник. Это неизбежно. Уныл и бесплоден был бы мир мудрых старцев, прагматичен и сух мир взрослых, бестолков и нелеп мир вечных детей. Грусть и виноватость вызывает ребёнок, отвергающий детство, торопящийся жить, вприпрыжку несущийся навстречу взрослости. Грусть и виноватость… будто наш мир оказался слишком жесток для детства. Смущение и жалость вызывает взрослый, скачущий наперегонки с детишками или балдеющий в сорок лет под «металл». Смущение и жалость… будто наш мир оказался недостойным того, чтобы вырасти. Молодящиеся старички, мудрствующие юнцы – всё это упрёк миру. Слишком сложному миру, слишком жестокому миру. Миру, который не знает смерти. Миру, который хоронит нас каждый миг. Если бы мне дали самую вожделенную мечту человечества, если бы мне вручили бессмертие, но сказали: «Расплатой будет неизменность» – что бы я ответил? Если в открывшейся вечности я был бы обречён оставаться неизменным? Слушать одну и ту же музыку, любить одни и те же книги, знать одних и тех же женщин, говорить об одном и том же с одними и теми же друзьями? Думать одни и те же мысли, не менять вкусы и привычки? Я не знаю своего ответа, ключник. Но мне кажется, это была бы чрезмерная плата. Страшная плата, с лихвой перекрывающая вечность. Наша беда в том, ключник, что мы как фотон – дуальны. Мы и частица, и волна… язычок пламени-сознания, что пляшет на тяжёлых нефтяных волнах времени. И ни от одной составляющей мы отказаться не в силах – как фотон не может остановиться или потерять одну из своих составляющих. И в этом наша трагедия, наш замкнутый круг. Мы не хотим умирать, но мы не можем остановиться – остановка будет лишь иной формой смерти. Вера говорит нам о жизни вечной… но чья жизнь имеется в виду? Меня – малыша, быть может, самого невинного и чистого, каким я был? Меня – юноши, романтичного и наивного? Меня – прагматичного и сухого? Меня, разбитого старческим маразмом и болезнью Альцгеймера? Ведь это тоже буду я… но каким же я воскресну в вечности, неужели беспомощным слабоумным? А если я буду пребывать в здравом уме и твёрдой памяти – то чем провинился обеспамятевший старик? А если воскреснет каждый «я» – то хватит ли места в раю хотя бы для меня одного?" © Спектр

--------------------
Aquila non captat muscas

+Цитировать сообщение
millika
сообщение 10.1.2013, 19:38
Сообщение #16

LokTar Ogar

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Black_Barty @ 10.1.2013, 17:45) *
То,чем мы являемся,это как пространство между строк,оно всегда присутствует,но никогда не читается,его нельзя заключить в слова,в конкретную форму.На разных страницах мелькают разные предложения,сюжеты,персонажи,но это лишь частные проявления того,кем мы являемся на самом деле.

"– Нам лишь кажется, что мы живём непрерывно, – сказал Мартин, опускаясь в кресло перед ключником. – Фотону, быть может, тоже мнится, что он – частица, но мы-то знаем – он ещё и волна.

– Любопытно, – решил ключник и заёрзал. Это был мелкий ключник, то ли детёныш, то ли низенький от природы. Живой блеск глаз почему-то заставлял Мартина думать, что ключник молод.

– Тот ли я копался в песочнице, озабоченный строительством куличиков? – произнёс Мартин. – Тот ли я путался в застёжках, снимая первый бюстгальтер с первой женщины, и преждевременно кончил? Тот ли я зубрил ночами, впихивая в голову знания, никогда не потребовавшиеся в жизни? Тот ли я, что сейчас сидит перед тобой? Атомы моего тела сменились несколько раз, всё, во что я верил, оказалось недостойным веры, всё, что я высмеивал, оказалось единственно важным, я всё забыл и всё вспомнил… так кто же я? Частица или волна? Что во мне от мальчика с кудрявыми волосами, глядящего исподлобья со старого снимка? Узнает ли меня школьный друг, вспомнит ли мои губы девчонка из параллельного класса, найду ли я, о чём говорить со своими учителями? Взять меня пятилетнего – да в нём больше сходства с любым пятилетним ребёнком, чем со мной! Возьми меня восемнадцатилетнего – он тоже думает гениталиями, как любой восемнадцатилетний пацан! Возьми меня двадцатипятилетнего – он ещё мнит, что жизнь вечна, он ещё не вдыхал воздух чужих миров. Так почему же мы думаем, будто нам дана одна-единственная непрерывная жизнь? Самая хитрая ловушка жизни – наша уверенность, что умирать ещё не доводилось! Все мы умирали много раз. Мальчик с невинными глазами, юнец, веселящийся ночами напролёт, даже тот, взрослый, Мартин, нашедший всему в жизни ярлычок и место, – все они мертвы. Все они похоронены во мне, сожраны и переварены, вышли шлаком забытых иллюзий. Маленький мальчик хотел быть сыщиком – но разве его мечты имеют хоть каплю сходства с моей нынешней жизнью? Юноша хотел любви – но разве он понимал, что хочет лишь секса? Взрослый распланировал свою жизнь до самой смерти – но разве сбылись его планы? Я уже другой… я каждый миг становлюсь другим, вереница надгробий тянется за мной в прошлое – и никаких Библиотек не хватит, чтобы каждый умерший Мартин получил по своему обелиску. И это правильно, ключник. Это неизбежно. Уныл и бесплоден был бы мир мудрых старцев, прагматичен и сух мир взрослых, бестолков и нелеп мир вечных детей. Грусть и виноватость вызывает ребёнок, отвергающий детство, торопящийся жить, вприпрыжку несущийся навстречу взрослости. Грусть и виноватость… будто наш мир оказался слишком жесток для детства. Смущение и жалость вызывает взрослый, скачущий наперегонки с детишками или балдеющий в сорок лет под «металл». Смущение и жалость… будто наш мир оказался недостойным того, чтобы вырасти. Молодящиеся старички, мудрствующие юнцы – всё это упрёк миру. Слишком сложному миру, слишком жестокому миру. Миру, который не знает смерти. Миру, который хоронит нас каждый миг. Если бы мне дали самую вожделенную мечту человечества, если бы мне вручили бессмертие, но сказали: «Расплатой будет неизменность» – что бы я ответил? Если в открывшейся вечности я был бы обречён оставаться неизменным? Слушать одну и ту же музыку, любить одни и те же книги, знать одних и тех же женщин, говорить об одном и том же с одними и теми же друзьями? Думать одни и те же мысли, не менять вкусы и привычки? Я не знаю своего ответа, ключник. Но мне кажется, это была бы чрезмерная плата. Страшная плата, с лихвой перекрывающая вечность. Наша беда в том, ключник, что мы как фотон – дуальны. Мы и частица, и волна… язычок пламени-сознания, что пляшет на тяжёлых нефтяных волнах времени. И ни от одной составляющей мы отказаться не в силах – как фотон не может остановиться или потерять одну из своих составляющих. И в этом наша трагедия, наш замкнутый круг. Мы не хотим умирать, но мы не можем остановиться – остановка будет лишь иной формой смерти. Вера говорит нам о жизни вечной… но чья жизнь имеется в виду? Меня – малыша, быть может, самого невинного и чистого, каким я был? Меня – юноши, романтичного и наивного? Меня – прагматичного и сухого? Меня, разбитого старческим маразмом и болезнью Альцгеймера? Ведь это тоже буду я… но каким же я воскресну в вечности, неужели беспомощным слабоумным? А если я буду пребывать в здравом уме и твёрдой памяти – то чем провинился обеспамятевший старик? А если воскреснет каждый «я» – то хватит ли места в раю хотя бы для меня одного?" © Спектр

Лукьяненок уже не знал,что писать и сам заигрался в своих словах. Не вникает он, так же как и мы топчется на поверхности,боясь заглянуть в глубину. Не в этих словах,что ты процетировал,а во всех его книгах. Тоже ползает по краю и не может ответить. Я все больше ощущаю себя аватаром в своих собственных руках.

--------------------

+Цитировать сообщение
sda6
сообщение 11.1.2013, 0:47
Сообщение #17

Матёрый юзер

Из: Украина
Знак Зодиака:
Страна:

все время на эту тему размышляю.
Вот скажем мы играем в компьютьерную игру и там есть персонаж которым мы управляем. И вот какая штука получается - получается что тот персонаж в какокойто мере оживает, он становится личностью, да да имеено личностью как бы это не смешно звучало. Ибо его поведение выходит за рамки понимая компьютерной программы (в даном случае игры), с другой стороны он действует по правилой этой праграммы, тоесть как бы нам не хотилось но контре мы летать не сможеш (хотя можем использовать читы). Компьютер как бы не хотел - но не сможет повторить нашего персонажа. Ну это хорошо видно когда мы играем в офлайн игру где нету сетевой игры, - персонажи (боты) никогда не выходят за рамки программы как бы нам не хотелось, потому даный тип игр быстро надоет. Другое дело когда мы играем в онлайн игру где много игроков и персонажей ими управляемых - вот что что-то в этом духе может происходить у нас на земле.
Не понимайте меня дословно, все гараздо сложнее. Но на деле может статься так что мы всего навсего чейто персонаж.

Сообщение отредактировал sda6 - 11.1.2013, 0:48

+Цитировать сообщение
millika
сообщение 11.1.2013, 3:06
Сообщение #18

LokTar Ogar

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(sda6 @ 11.1.2013, 0:47) *
все время на эту тему размышляю.
Вот скажем мы играем в компьютьерную игру и там есть персонаж которым мы управляем. И вот какая штука получается - получается что тот персонаж в какокойто мере оживает, он становится личностью, да да имеено личностью как бы это не смешно звучало. Ибо его поведение выходит за рамки понимая компьютерной программы (в даном случае игры), с другой стороны он действует по правилой этой праграммы, тоесть как бы нам не хотилось но контре мы летать не сможеш (хотя можем использовать читы). Компьютер как бы не хотел - но не сможет повторить нашего персонажа. Ну это хорошо видно когда мы играем в офлайн игру где нету сетевой игры, - персонажи (боты) никогда не выходят за рамки программы как бы нам не хотелось, потому даный тип игр быстро надоет. Другое дело когда мы играем в онлайн игру где много игроков и персонажей ими управляемых - вот что что-то в этом духе может происходить у нас на земле.
Не понимайте меня дословно, все гараздо сложнее. Но на деле может статься так что мы всего навсего чейто персонаж.

Завязывай с WOW happy.gif
А посути, истинна где то рядом

--------------------

+Цитировать сообщение
Spokeiro
сообщение 11.1.2013, 8:52
Сообщение #19

Ловец протобактерий

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(millika @ 10.1.2013, 17:15) *
Но,к сожалению вы не доходите до дна. А дно оно примерно так,кто смотрит на мир с обратной стороны глаз. Что ты есть. То,что сидит и задумывается.
Поиграйте так ....
И так далее.

Принципиальные вопросы здесь такие: 1. Есть ли дно?, 2. А нужно ли доходить до дна?
Есть такие логические апории Зенона. Одна из них называется Ахиллес и черепаха. Она утверждает, что Ахиллес никогда не догонит движущуюся черепаху. Аналогично и возникает вопрос: А может ли движущийся к своему истинному "я" чел достичь своего истинного "я"? Ведь в процессе такого движения он сам постоянно меняется. Я вот тоже думал, что копану ОСы и найду там свое истинное "я". А оказалось, увы. ((( Нам кажется, что наше истинное "я"- некий неизменный факт, набор, некая неизменная сердцевина. А вдруг это не так? Вдруг наше истинное "я"- изменчиво, и тогда истиным станет только путь к нему?
Что касается притчи, здесь вопрос чисто практический: От чего лучше отталкиваться на пути к знанию? От некоего набора предыдущих знаний(именуемых в сталкинге шаблонами) или незнания? ИМХО, вопрос решается так: если "прет", отталкиваешься от опыта, если тупик- делай зачистку. Старый закон марксистко-ленинской философии "перехода количества в качество" и здесь рулит. Правда, наверное, лучше бы он звучал как "переход количества в ноль". В этой технологии и есть суть психотипа Воина, как двигателя человеческой эволюции. Задача Воина пнуть с некой стартовой позиции максимальное количество дверей. Выбрать самую перспективную для размещения нового Старта и повторить процесс сначала. Его задача не есть достижение Идеала, его задача тупой перебор максимально возможного количества вариантов. bv.gif
ПЫ.Сы. А Шахид, наверное, пытался добиться от тебя ответа "не знаю". Тогда бы он мог сказать тебе "ну, вот, видишь, у тебя есть достаточно веский мотиватор покопать духовные практики, многому еще у меня тебе надо поучиться".

Сообщение отредактировал Spokeiro - 11.1.2013, 10:06

--------------------

+Цитировать сообщение
millika
сообщение 11.1.2013, 10:09
Сообщение #20

LokTar Ogar

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Spokeiro @ 11.1.2013, 7:52) *
Принципиальные вопросы здесь такие: 1. Есть ли дно?, 2. А нужно ли доходить до дна?
Есть такие логические апории Зенона. Одна из них называется Ахиллес и черепаха. Она утверждает, что Ахиллес никогда не догонит движущуюся черепаху. Аналогично и возникает вопрос: А может ли движущийся к своему истинному "я" чел достичь своего истинного "я"? Ведь в процессе такого движения он сам постоянно меняется. Я вот тоже думал, что копану ОСы и найду там свое истинное "я". А оказалось, увы. ((( Нам кажется, что наше истинное "я"- некий неизменный факт, набор, некая неизменная сердцевина. А вдруг это не так? Вдруг наше истинное "я"- изменчиво, и тогда истиным станет только путь к нему?
Что касается притчи, здесь вопрос чисто практический: От чего лучше отталкиваться на пути к знанию? От некоего набора предыдущих знаний(именуемых в сталкинге шаблонами) или незнания? ИМХО, вопрос решается так: если "прет", отталкиваешься от опыта, если тупик- делай зачистку. Старый закон марксистко-ленинской философии "перехода количества в качество" и здесь рулит. Правда, наверное, лучше бы он звучал как "переход количества в ноль". В этой технологии и есть суть психотипа Воина, как двигателя человеческой эволюции. Задача Воина пнуть с некой стартовой позиции максимальное количество дверей. Выбрать самую перспективную для размещения нового Старта и повторить процесс сначала. Его задача не есть достижение Идеала, его задача тупой перебор максимально возможного количества вариантов. bv.gif
ПЫ.Сы. А Шахид, наверное, пытался добиться от тебя ответа "не знаю". Тогда бы он мог сказать тебе "ну, вот, видишь, у тебя есть достаточно веский мотиватор покопать духовные практики, многому еще у меня тебе надо поучиться".

Однажды я услышала ответ при такой игре от ближайшего друга Шахида. Я -есть ничто. Ничто -есть я.

--------------------

+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему