IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Если бы меня спросили кто я., филосовский microвысер от Millika
Player_One
сообщение 16.1.2013, 12:37
Сообщение #41

Матёрый юзер

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(sda6 @ 11.1.2013, 0:47) *
Вот скажем мы играем в компьютьерную игру и там есть персонаж которым мы управляем. И вот какая штука получается - получается что тот персонаж в какокойто мере оживает, он становится личностью, да да имеено личностью как бы это не смешно звучало.

Твой персонаж одержим богом, то есть тобой. Этот бог может всё - убить своего персонажа, заставить в контре солдат летать, а самое главное он может пройти игру и навсегда оттуда выйти.

Ты в свою очередь исследуешь уровни той игры своим персонажем. В физическом теле, ясен перец, тебе туда доступа никогда бы не было. Плюс, можно не поддерживать социальные маски и стать самим собой.

Увязать это всё в единое целое не получится, потому что рассуждения эти являтся побочным продуктом человека, который играет в компьютерную игру, который зачем-то хочет объяснить себе зачем он играет в компьютерную игру.
Будто самого факта игры не достаточно.
Что-то в этом есть эдакое, человек хочет свериться, является ли игра в данный момент оптимальным средством для продолжения выживания и продления рода, и получая от себя ответ "нет, не является" мозга входит в ступор.
Потому что обычно исследование территории и убийство более сильных особей как раз обеспечивает выживание.
Цитата(Spokeiro @ 10.1.2013, 8:04) *
Журнализду надо было просто задать ответный вопрос: "А что бы изменилось для вас, если бы поняли кто вы на самом деле?"

Монах бы получил существенную помощь в ответе на другой свой вопрос "Какая моя миссия здесь?"

Сообщение отредактировал Player_One - 16.1.2013, 12:41

+Цитировать сообщение
Мантия
сообщение 16.1.2013, 15:40
Сообщение #42

Свой человек

Из: Москва
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Spokeiro @ 16.1.2013, 7:12) *
Немного не про это. Я пишу про технику, сам процесс, а не про некоторую правду-истину. Каким образом ты доберешься до личностей прошлых воплощений, если не будешь развивать личность настоящую? Вот я о чем.

Теперь поняла. Просто смутило слово конкуренция. Правда техники не заметила, лишь описание самого процесса эволюционного развития человека. Но вот когда этот человек скажет, всё, баста, надоело развиваться, заниматься накопительством опыта, переполнен, хочу подсчитать сбережения, что ты ему подскажешь, как открыть сейф?

Понятие "духовного потенциала" достаточно абстрактное, его можно пережить, но не обсуждать. Посему во многих школах и заменяют такие вещи более динамичными, типа Пути.

Меня попросили, и я описала свой взгляд на понятие ПОТЕНЦИАЛА. Поверь мне, обсуждать его дальше нет желания. Не понимаю, от чего такое раздражение. Или ты предпочитаешь обсуждать только те понятия, которые не пережил? Тогда это уже не обсуждение, а гадание на кофейной гуще. ag.gif Смешно как то.
Но, есть вопросы, и задам их тебе ниже твоей цитаты.

Например, не обсуждать, что такое любовь, а любить (т.е. осуществлять познание посредством собственного опыта). Отсюда и происходит школа сталкинга- упор на действие, движение к результату, на сам процесс. Отсюда же и присказка про то, что значение имеет только сегодня и сейчас. Попробую объяснить на примере: Вот пошел ты на помойку мусор выбрасывать. И встречаешь там похмельного бывшего министра обороны Сердюкова. Он говорит тебе: "Слушай земеля, ты мне налей 200 грамм. А я тебе за это все про механизмы в правительстве расскажу. Как там все на самом деле делается. И с такими знаниями твои шансы стать министром резко увеличатся." Он говорит правду, потому что относительно и чисто математически шансы действительно резко увеличатся, с 0 до 0,1. Но в абсолютном измерении 0,1 -это практически тот же 0. Поэтому фактически для тебя ничего не изменится. Аналогично и в духовном плане. Ты можешь собрать всю информацию по магии за несколько тысяч лет. Но твои шансы стать великим магом будут близки к 0. Хотя относительно предыдущего, безмерно вырастут. Посему такие обсуждения понятий Духовного потенциала, личности, "я", искры божьей и т.д. не несут никакой практической нагрузки. И лучшее, что здесь можно сделать- это продать инфу другим за бабки, что в принципе и сделал тот же КК.

Вот ты сейчас рассуждаешь, понимаешь как и что важнее, а много бы нарассуждал, еслиб не читал других? Где твоё, а где чужое? Само понятие стремление к познанию себя ты вычитал. Ты собрал за многие годы инфу, разложил всё по полочкам, и выстроил карту пути. Куда же ты без цели пойдёшь? Знания передаются. И тоже понятие потенциала, если ты даже его и переживёшь, но не имея инфы о таком понятии, то как ты поймёшь и опишешь что воспринял и пережил?
И еслиб ты встретил не одного Сердюкова, а сотню министров, то представление о том, что творится в правительстве было бы более полным и отчётливым. Тогда бы и подумал, а нужен ли тот шанс стать министром?

--------------------
Высшее низшему непонятно.
Низшее высшему неприятно.

+Цитировать сообщение
Ink
сообщение 16.1.2013, 17:59
Сообщение #43

Шаман

Из: Вселенная
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Spokeiro @ 15.1.2013, 8:36) *
Ну, да,процесс движения, в том числе и от одного образа к другому. Ну и что, если это реальный механизм мотивации? Стремиться к некой идеальной цели. А как по другому? Стремится к неидеальной цели? И разве твое физическое тело не есть исторический факт сегодня? А энергетическое? Ментальное? Разве ты родился таким, какой сейчас? И почему ты стал таким? Разве тебя заставляли?Пы.Сы. Можно "я" называть как угодно: образом, иллюзией, личностью. Но,отсутствие возможности реально судить о себе, не означает, что объекта не существует. Возможно личность- понятие социальное, относительное, имеющее значение и свою оценку среди других личностей. А иначе каким же образом осуществляется естественный отбор? Если все сути лишь суть образы, в которых ничто нельзя усовершенствовать?

Стремиться к "идеальной цели"-это,конечно,хорошо.Лучше,чем вообще ни к чему не стремиться.Или стремиться лишь к удовлетворению своих биологических потребностей.Но я о том,что сама идея "самосовершенствования"-лишь уловка для этого стремления.А не реальный процесс,при котором человек действительно "совершенствует" себя.Именно потому,что нельзя ничего "усовершенствовать" в самой сути человека.Кроме его представления о себе и взаимодействия с себе подобными.Т.е.,кроме тех оболочек(физических,энергетических,ментальных и т.д.),с которыми чел отождествлён сам и с которыми отождествляет других.В то время,как его подлинная сущность,его "Истинное Я" нуждается лишь в осознании и раскрытии.К которым приходят лишь единицы из "самосовершенствующихся".И то,это те,кто из "самосовершенствующихся" превратились в "самопознающих".Или изначально были таковыми.Остальные же так и продолжают "совершенствовать" непонятно что,непонятно как и непонятно зачем.Обычно,чтобы подняться в своих и чужих глазах.Этакая разновидность ЧСВ для особо одарённых. ag.gif Как способ убежать от себя и пугающей,неудовлетворительной действительности,или подняться над собой и над нею.Только в этом случае,вместо движения по спирали,вглубь,в центр самого себя,происходит хождение по кругу,на поверхности сознания.Которая лишь кажется глубокой и возвышенной по убеждению самого чела,но не является таковой по факту.Даже,как ты выразился,"историческому". ag.gif Поэтому,в этом случае не так важна "идеальная цель",как её формулировка и способ её реализации в собственной жизни.Так-как,от этого зависит процент шанса её достижения,или хотя бы приближения к ней. ab.gif

ЗЫ.Конечно,можно считать свою личность чем угодно.Но естественный отбор осуществляется именно по представлению(или знанию) о ней и исходящим из него действиям.А не по степени "совершенства" этой самой личности. ab.gif

Сообщение отредактировал Ink - 16.1.2013, 18:00

--------------------
Состояние сознания-это состояние жизни
Нет ничего за пределами текущего мгновения
Стремитесь к осознанию,к фундаменту,и возведите мир на нём

+Цитировать сообщение
ХАОС
сообщение 17.1.2013, 1:14
Сообщение #44

Матёрый юзер

Знак Зодиака:
Страна:

Монах, был по своему прав

Сообщение отредактировал ХАОС - 19.1.2013, 1:35

+Цитировать сообщение
Spokeiro
сообщение 17.1.2013, 9:53
Сообщение #45

Ловец протобактерий

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Мантия @ 16.1.2013, 15:40) *
Меня попросили, и я описала свой взгляд на понятие ПОТЕНЦИАЛА. Поверь мне, обсуждать его дальше нет желания. Не понимаю, от чего такое раздражение. Или ты предпочитаешь обсуждать только те понятия, которые не пережил?
Но, есть вопросы, и задам их тебе ниже твоей цитаты.
Вот ты сейчас рассуждаешь, понимаешь как и что важнее, а много бы нарассуждал, еслиб не читал других? Где твоё, а где чужое? Само понятие стремление к познанию себя ты вычитал. Ты собрал за многие годы инфу, разложил всё по полочкам, и выстроил карту пути. Куда же ты без цели пойдёшь? Знания передаются. И тоже понятие потенциала, если ты даже его и переживёшь, но не имея инфы о таком понятии, то как ты поймёшь и опишешь что воспринял и пережил?
И еслиб ты встретил не одного Сердюкова, а сотню министров, то представление о том, что творится в правительстве было бы более полным и отчётливым. Тогда бы и подумал, а нужен ли тот шанс стать министром?

Ну, никакого раздражения я не чувствую, положим. bn.gif ПОТЕНЦИАЛ- НЕПОТЕНЦИАЛ, ЦЕЛЬ- НЕЦЕЛЬ, Я-НЕ Я имеют значение только для выбора направления Пути. В то же время все эти понятия несут в себе рамки, ограничения, ловушки внимания. Откуда ты знаешь, что у тебя есть один ПОТЕНЦИАЛ, а другого ПОТЕНЦИАЛА нет? На основании чего ты это решаешь? Откуда ты знаешь, что ты пережила свой ПОТЕНЦИАЛ, а не чей-то еще? Сколько раз ты можешь отжаться от пола? Да любой тренер докажет, что на пару раз ты смогла бы больше. Все понятия-иллюзорны, поскольку со временем меняют свои относительные и абсолютные показатели. Мы не можем, как материальные объекты без них обойтись. Но и ценности какой-то особой они в себе не несут. Посему техника здесь простая, вместо того чтобы всю жизнь сидеть в одной ловушке и считать что "ты на коне", ты сам их выбираешь (перебираешь). Разница в том, что во втором случае ты осознаешь, что ты в ловушке и в какой. Это и есть та максимальная степень свободы, которой мы располагаем- выбирать себе ловушку (физического, эмоционального, либо ментального уровней) самим, ИМХО. bv.gif
З.Ы. Вот, пример по нашей теме, как неизбежная ловушка: Задаешь вопросы типа "Кто я?". Начинаешь выслеживать себя и практиковать "взгляд со стороны". Находишь "чужих". С целью самоконтроля неизбежно ассоциируешь себя с неким минисоциумом, на который распространяются наши социальные шаблоны и в связи с этим теряешь способность к действию. Подменяешь свободу выбора, на свободу всегда находиться в процессе выбора. Вроде бы ты личность, которая осознает наличие выбора, но проблема в том, что ты его никогда и не осуществишь, потому что твоим камнем приткновения стал контроль.

Цитата(Ink @ 16.1.2013, 18:00) *
ЗЫ.Конечно,можно считать свою личность чем угодно.Но естественный отбор осуществляется именно по представлению(или знанию) о ней и исходящим из него действиям.А не по степени "совершенства" этой самой личности. ab.gif

"... И исходящим .... действиям." - только так, ИМХО. В битве все стороны имеют представление о себе как о потенциальнопобедной стороне, иначе бы они и не сражались.
Все остальное, это рассуждения о трансцедентальности нашего "Я". Считаю, что в этом деле трудно переплюнуть Канта (поэтому и не берусь), хотя иногда приятно порассуждать на эту тему, качаясь в качалке у камина, попивая армянский коньячок и закусывая его иранскими финиками. Что есть истинное "я" у автомобиля ВАЗ-2121? Колеса, аккумулятор, чертежи, конструктор Фитюлькин, прототипы, с которых "слизал" свои идеи конструктор Фитюлькин? Это бесконечная череда переборов вариантов, которая никогда не закончится. Это всегда будет лишь неким приближением-шаблоном, которое удовлетворяет вопрошающего в данный момент времени. А удовлетворяет его только потому, что оно смотивировало его на определенные действия. Вопрос не в том, что правильно, а что не верно. Вопрос в том, что либо ты знаешь физику с аэродинамикой, либо ты знаешь как летать. Вопрос личного выбора и положения точки сборки внимания. И если знаешь что-то одно, то уже не знаешь что-то другое... Вся фишка в том, что все правы, но эффективность существования в социуме у всех разная.

Сообщение отредактировал Spokeiro - 17.1.2013, 13:10

--------------------
"Смерть забирает лучших, короче ребята, нам еще жить, да жить...."

+Цитировать сообщение
Ink
сообщение 18.1.2013, 0:55
Сообщение #46

Шаман

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Spokeiro @ 17.1.2013, 9:53) *
В битве все стороны имеют представление о себе как о потенциальнопобедной стороне, иначе бы они и не сражались.

А кто с кем сражается-то?И существует-ли само сражение?Или это очередное представление о чём-то,о чём нет точного и безусловного знания,как и нет желания более глубокого и личного исследования этого явления,его причины,цели,степени "реальности" и т.д.? ab.gif

Цитата
Все остальное, это рассуждения о трансцедентальности нашего "Я". Считаю, что в этом деле трудно переплюнуть Канта (поэтому и не берусь), хотя иногда приятно порассуждать на эту тему, качаясь в качалке у камина, попивая армянский коньячок и закусывая его иранскими финиками.

Это не рассуждения о "трасцедентальности нашего Я".Это лишь обращение внимания на само существование этого "Я" и возможность его осознания.Лично я как утверждал,так и буду утверждать,что основной инструмент любого познания и любой деятельности,в т.ч. и самопознания-наше внимание.Причём,само внимание не является "трансцедентальным","метафоричным" и т.д.Оно,вот,прямо здесь и сейчас используется нами во всём,что мы делаем.Но при этом,по своей сути,оно не вписывается ни в какие характеристики нашего "образа себя",нашей личности.Мы можем лишь сказать,что оно есть и оно либо концентрируется,либо деконцентрируется,либо движется,либо неподвижно,либо сужается,либо расширяется.Всё.Мы не можем сказать,что оно плохое,или хорошее,трусливое,или бесстрашное, умное,или глупое,счастливое,или несчастное и т.д.Так-как,ничто из этих качеств,как многих других качеств и состояний,(которые свойственны нашей,так называемой,"личности") не может являться источником самого внимания.Но тогда что же является его источником?Может это как раз то самое "трансцедентальное"(я предпочитаю определение "подлинное") "Я"? ad.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Spokeiro
сообщение 18.1.2013, 8:12
Сообщение #47

Ловец протобактерий

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Ink @ 18.1.2013, 0:55) *
Это не рассуждения о "трасцедентальности нашего Я".Это лишь обращение внимания на само существование этого "Я" и возможность его осознания.

Так понятно, что "Я" существует и к нему можно идти. Вопрос в том, насколько практично к нему идти. Насколько практично изучать физику на литературе? Вот, смотри, если взять всю мифологию и теологию, то нет ни одного персонофицированного бога существующего
самого по себе. Исключительно в рамках семьи, некоего социума. Та же партия ДХ. Случайно ли это? Допустим, что наша Вселенная- вселенная, изучающая вопросы сообществ, тогда рваться к своему истинному и единственному "я", это бороться за некоторое чистое знание, которое вообще невозможно применить в принципе. Это значит идти семимильными шагами к чувству собственной жалости. Я вот тоже шел и получил по заднице bn.gif . И теперь понимаю, что мое истинное "мы"-это всего лишь человеческий шаблон с возможностью быть разным. Не то чтобы дальше этого шаблона ничего нет. Дальше то, чего в настоящий момент никуда не пристроить. Это все равно, что изучать искусство Венеции 15-16 вв, живя в Простоквашино. Усилий много, а выхлопа-то реального, нет и не будет. Другое дело, что как Воин я не сдаюсь be.gif и вместо слияния с социумом стам стараюсь стать этим самым социумом. ИМХО, все таки лучше отталкиваться от реалий и практики, какими бы неприятными они и не были бы. ak.gif Разве это не логично, в таком случае, заменить стремление к идеальному "я", на стремление к идеальному "мы"? Смотри, как практично: тебя перестают сканить, потому что это теперь очень сложно; вред физическому здоровью тоже нанести сложно, так как "золотые яйца не в одной корзине"; внутреннее и постоянное умиротворение, так как твои социум "правильный"; вызовы материального мира воспринимаются не так уж мрачно и катастрофично, ведь выбор вариантов ответов практически безграничен; куча интересов-мотиваторов; ты-бодр и весел, потому что всегда знаешь что делать. А все это перечисленное разве не есть описание свойств пути к личной свободе?

Сообщение отредактировал Spokeiro - 18.1.2013, 10:13

--------------------

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 18.1.2013, 11:36
Сообщение #48

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Навеяло темой.
Разговор в транспорте:
- Ты кто?
- Я.
- Я?.. ai.gif be.gif ai.gif

Сообщение отредактировал Phil - 18.1.2013, 11:36

+Цитировать сообщение
Spokeiro
сообщение 18.1.2013, 14:37
Сообщение #49

Ловец протобактерий

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Phil @ 18.1.2013, 11:36) *
Навеяло темой.
Разговор в транспорте:
- Ты кто?
- Я.
- Я?.. ai.gif be.gif ai.gif

А ты ведь попал в десятку. Наше истинное "я" и есть наше знание об нашем истинном "я". "Никто"- значит буду никем, "Загадка"- значит буду загадкой, "Что-то такое есть"-значит что-то такое и есть, "Потенциал"- хорошо, буду потенциалом, "То, что требуется внимать"- отлично, ну на внимай., "журналист из Нью-Йорк Таймс"- почему нет?. Это-всего лишь отражение в зеркале.
З.Ы. Мы и так знаем наше истинное "я". Мы не знаем истинной оценки нашей личности. ИМХО. Задача не в том, чтобы достичь истинного "я". Задача достичь соответствия истинного "я" и самооценки. Тогда и снимутся все вопросы справедливости, добра и зла. А каким образом мы этого достигаем не так уж и важно.

Сообщение отредактировал Spokeiro - 18.1.2013, 18:32

--------------------

+Цитировать сообщение
millika
сообщение 18.1.2013, 20:30
Сообщение #50

LokTar Ogar

Из: Дефолт Сити
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Spokeiro @ 18.1.2013, 13:37) *
А ты ведь попал в десятку. Наше истинное "я" и есть наше знание об нашем истинном "я". "Никто"- значит буду никем, "Загадка"- значит буду загадкой, "Что-то такое есть"-значит что-то такое и есть, "Потенциал"- хорошо, буду потенциалом, "То, что требуется внимать"- отлично, ну на внимай., "журналист из Нью-Йорк Таймс"- почему нет?. Это-всего лишь отражение в зеркале.
З.Ы. Мы и так знаем наше истинное "я". Мы не знаем истинной оценки нашей личности. ИМХО. Задача не в том, чтобы достичь истинного "я". Задача достичь соответствия истинного "я" и самооценки. Тогда и снимутся все вопросы справедливости, добра и зла. А каким образом мы этого достигаем не так уж и важно.

Мне кажется,что большая ошибка людей в том,что они хотят чего то ДОСТИЧЬ!!! Не зря часто используется именно это слово. Достичь.... добраться..дотянуться....добежать...а далее успеть...добраться быстрее..дотянуться выше...резче..и тут,заметили? Проскальзывает мысль- Первее!!! Быть первым! Кто с момента создания человека имеет именно это несгладимое желание? Сперматазоид.. Это генетический заряд! Генный инстикт. Мне кажется в этом и вся хитрость. Что достигать то ничего не нужно в плане развития. Понимаете. Это игры инстинктов. Но причем тут духовность и инстинкт.. Это фонит...фонит на наш разум еще как...все все все наши действия,если заморочиться, можно привести к этому. Вся эта блядская рефлексия человечества,вся от туда. Поэтому,если говорить о том что имеет под собой смысловую нагрузку слова-я. Что бы разобраться в этом. Необходимо перстать апелировать эти понятиями. И вообще резонирвать с ними. Помните,как у Жикаренцева. Я могу раздвинуть себя в пространсве до бесконечности во все направления и тогда я буду всем. Но я так же могу сжать себя и превратиться в ничто. Мне кажется это ,как змея кусающая свой хвост. Бесконечность.. что-то на этом уровне слова... вибрации примерно такие же. Так что Я не в слоях социальных реакций и взаимодействий. Совершенно. даже искать не стоит.. абсолютно пусто. Соционика ,если смотреть через нее, вообще ,пришла в некий тупик. Потому что в социуме у человека один социотип,но попадая в дикий лес! этот тип меняется...абсолютно рандомно,но меняется. Инстинкты человека начинают выходить на передний план. И искажения от них на личности совсем другие. Но это мой личный вывод, про искажения. Но соционика в тупике ag.gif

Мне кажется,что бы хоть как-то услышать истину в этом вопросе. Необходимо войти в определнное состояние. Совершенно другое. Я думаю поесть гавайской розы, как нибудь...думаю,что там будет ответ bj.gif

--------------------
Я говорю вам: нужно носить в себе еще хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.

+Цитировать сообщение
Spokeiro
сообщение 19.1.2013, 17:49
Сообщение #51

Ловец протобактерий

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(millika @ 18.1.2013, 20:30) *
Мне кажется,что бы хоть как-то услышать истину в этом вопросе. Необходимо войти в определнное состояние.

Логично ax.gif
Все наши ответы курям на смех. Вопросы мотивируют и создают измененные состояния. Единственный смысл всех наших ответов- это появление новых вопросов. Истинный ответ и есть само измененное состояние. Все остальное- интерпретации, которые не имеют никакого эпохального значения.

--------------------

+Цитировать сообщение
millika
сообщение 19.1.2013, 18:14
Сообщение #52

LokTar Ogar

Из: Дефолт Сити
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Spokeiro @ 19.1.2013, 16:50) *
Логично ax.gif
Вопросы мотивируют и создают измененные состояния.

Вопросы это для мозга тоже самое,что рука на половом члене мужчины. Дрочево,если быть предельно конкретным) Словестный онанизм не может по своей сути создавать измененные состояния,только если опять таки на уровне мозга. Уму будет казаться что он в измененном состоянии,а ответ на такой вопрос уж точно не от ума.

--------------------
Я говорю вам: нужно носить в себе еще хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.

+Цитировать сообщение
Spokeiro
сообщение 19.1.2013, 18:36
Сообщение #53

Ловец протобактерий

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(millika @ 19.1.2013, 18:14) *
Вопросы это для мозга тоже самое,что рука на половом члене мужчины. Дрочево,если быть предельно конкретным) Словестный онанизм не может по своей сути создавать измененные состояния,только если опять таки на уровне мозга. Уму будет казаться что он в измененном состоянии,а ответ на такой вопрос уж точно не от ума.

Правда? Тогда вернись, плиз, к своему первому посту. Ты ведь его сама написала... "И застыл с открытым ртом, так как ничего не мог сказать..."

--------------------

+Цитировать сообщение
Ink
сообщение 20.1.2013, 17:21
Сообщение #54

Шаман

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Spokeiro @ 18.1.2013, 8:12) *
Так понятно, что "Я" существует и к нему можно идти. Вопрос в том, насколько практично к нему идти.
Допустим, что наша Вселенная- вселенная, изучающая вопросы сообществ, тогда рваться к своему истинному и единственному "я", это бороться за некоторое чистое знание, которое вообще невозможно применить в принципе.

Ну почему именно так? ab.gif И что значит "практичность" и "применимость"?Это наподобие вопроса о том, насколько практично знать о своём "истинном Я" для работы,покупки хлеба,оплаты ЖКХ,зачатия ребёнка и т.д.? ag.gif Если да,то тут,конечно,без разницы-кто ты на самом деле.Только живи по законам со-общества и не мешай жить другим.И всё будет в порядке.Родился-жил-умер.Чего тут мудрить? ag.gif Только вот,если с этого всё начинается и этим продолжается,то должно-ли всё этим и заканчиваться?И всё ли это,что может быть доступно людям?А если идти к своему "истинному Я" намного практичнее,чем не идти к нему?Кто это может знать наверняка,кроме тех,кто к нему уже пришёл и кто знает-кто он на самом деле и на что способен на самом деле?Почему он не сможет применять это знание,если он уже будет жить этим знанием и вопрос "применимости" отпадёт сам собой по причине своей абсурдности?В своём предыдущем посте я привёл пример того,как движение к своему "подлинному Я" может пересекаться с заботами "привычного я" и повседневной жизнью-через наше внимание,его задачи,свойства и возможности.Если принять это как "рабочую гипотезу",то можно ли сказать,что знание о внимании,его источнике(пусть даже это и наше "подлинное Я") и его возможностях "невозможно применить в принципе"? ad.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Spokeiro
сообщение 21.1.2013, 8:21
Сообщение #55

Ловец протобактерий

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Ink @ 20.1.2013, 17:22) *
Почему он не сможет применять это знание,если он уже будет жить этим знанием и вопрос "применимости" отпадёт сам собой по причине своей абсурдности?

Потому что, это не знание. Это медитация. Кто сказал, что медитация не практична? Если зимой в Сибири качественно медитировать на Сахаре, то скорее всего ты согреешься, а может быть даже и вспотеешь. Наверное, это будет маленьким чудом проявления истинного "я". rolleyes.gif Но это ж не значит, что ты оказался в самой Сахаре. Наверное, практичнее было бы развести костер. ag.gif И если ты внимаешь свое истинное "я", то еще не означает, что оно реально существует. ИМХО, говорить об истинном "я" как о цели мотивирующей некий путь, это одно, это практично, а если как о неком результате, который что-то там даст- это совсем другое, это-разочарование, которое рано или поздно выльется в "я-ничто". Есть только Путь, но не конечное место прибытия. Да, оно имеет значение в качестве направления при отправке в Путь, но абсолютно не значимо при его лицезрении. Это-мираж. Это- задание пройти Путь-опыт. Ценность- не истинное "Я", ценность- Путь (положения точки сборки внимания на нашей светимости). ad.gif
З.Ы. А ты уверен, что источник внимания принадлежит твоему истинному "я"? А ты уверен, что вершина личного познания есть познание истинного "я", а скажем не группы взаимодействующих истинных "я"? Взять те же кармические перерождения. Почему они так разнообразны? Ведь для познания истинного "я" это не есть хорошо. Это ж полет по совсем другим траекториям? ag.gif
З.Ы.№2. Что изменится в твоей жизни, если ты узнаешь, например, что ты "божественная частичка из невоплощеной божественой массы" или "бог с созведия Альфа-центавра" или "темный ангел воплощения зла Свинорыл" или "толтек в 5 колене" или "никто"? Да ничего, кроме твоего собственного восприятия окружающего тебя мира. ad.gif

Сообщение отредактировал Spokeiro - 21.1.2013, 11:02

--------------------

+Цитировать сообщение
Ink
сообщение 21.1.2013, 16:52
Сообщение #56

Шаман

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Spokeiro @ 21.1.2013, 8:21) *
Потому что, это не знание. Это медитация.

Нет.Медитация-лишь один из способов получения этого знания. ab.gif

Цитата
И если ты внимаешь свое истинное "я", то еще не означает, что оно реально существует. ИМХО, говорить об истинном "я" как о цели мотивирующей некий путь, это одно, это практично, а если как о неком результате, который что-то там даст- это совсем другое, это-разочарование, которое рано или поздно выльется в "я-ничто".

А кто сказал,что осознание того,что "я-ничто"-конечный результат?Если пойти дальше,то через "ничто" можно прийти и к "Нечто".Почему нет? ab.gif Иначе Пустота(ничто) слишком уж реальная(и причём живая) для несуществующего объекта. ag.gif А,значит,в ней есть что-то,что делает возможным существование самосознания,т.е.,само существование "я".

Цитата
Есть только Путь, но не конечное место прибытия. Да, оно имеет значение в качестве направления при отправке в Путь, но абсолютно не значимо при его лицезрении. Это-мираж. Это- задание пройти Путь-опыт. Ценность- не истинное "Я", ценность- Путь (положения точки сборки внимания на нашей светимости).

Ну и зачем тогда нужен этот опыт,если всё начинается с "ничто" и этим же заканчивается?

Цитата
З.Ы. А ты уверен, что источник внимания принадлежит твоему истинному "я"?

Уверен.Так-как,не вижу причин в этом сомневаться.Только причины быть уверенным в этом. ab.gif
Цитата
А ты уверен, что вершина личного познания есть познание истинного "я", а скажем не группы взаимодействующих истинных "я"?

А что даст познание чужого "истинного я",если мы даже своё "истинное я" не можем познать?И даже не всегда стремимся к этому.Да,я уверен,что "вершина личного познания"-это "познание истинного Я".А через познание своего "истинного Я" мы можем прийти и к познанию "истинного Я" других.Так-как, я уверен,что настоящая связь между людьми(и не только) существует именно на уровне "истинного Я".А взаимодействие людей-это лишь искажённое(самими людьми) следствие этой связи."Познай себя и ты познаешь весь мир"(с) ad.gif
Цитата
Взять те же кармические перерождения. Почему они так разнообразны? Ведь для познания истинного "я" это не есть хорошо. Это ж полет по совсем другим траекториям? ag.gif

Если что-то существует-значит это для чего-то нужно.Вопрос не в самих перевоплощениях и их разнообразии,а в их причине.А,значит,если появится стремление её узнать,то её нужно искать не в перевоплощениях,а в том-ЧТО(или КТО) перевоплощается.Т.е.,опять же,в "истинном Я". ad.gif
Цитата
З.Ы.№2. Что изменится в твоей жизни, если ты узнаешь, например, что ты "божественная частичка из невоплощеной божественой массы" или "бог с созведия Альфа-центавра" или "темный ангел воплощения зла Свинорыл" или "толтек в 5 колене" или "никто"? Да ничего, кроме твоего собственного восприятия окружающего тебя мира. ad.gif

А что,изменения(причём,тотального) восприятия себя и мира не достаточно?Ведь именно восприятие себя и мира определяет существование в нём.Нет? ab.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Spokeiro
сообщение 22.1.2013, 8:10
Сообщение #57

Ловец протобактерий

Знак Зодиака:
Страна:

Один из величайших джедаев современности Дон Хуан частенько говаривал так: "Падаваны! Ищите абстрактные ядра, как проявления нескончаемых потоков энергии". Он был абсолютно прав. В словосочетании "истинное я", слово "истинное"-абстрактное, а "я"-конкретное. При внимании к конкретному "я" ты будешь отталкиваться от шаблонов и придешь к шаблону-иллюзии. При внимании к абстрактной "истине" ты придешь к восприятию синего потока истины. Посему и что бы ты не ставил в пару к слову "истинное" "я", "мы", "они", "бытие" все будет истинное. "Истинное" здесь ключевое слово, а не "я". Внимание к "Я" никакого методологического и практического значения не имеет. bn.gif Имеет только значение внимание к Истине. ad.gif

Сообщение отредактировал Spokeiro - 22.1.2013, 8:13

--------------------

+Цитировать сообщение
Player_One
сообщение 22.1.2013, 17:44
Сообщение #58

Матёрый юзер

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Spokeiro @ 22.1.2013, 7:11) *
Ищите абстрактные ядра, как проявления нескончаемых потоков энергии

А можешь объяснить на примере ДХ-историй что такое абстракное ядро. А то ДХ отмораживался словами "Эти истории должны быть рассказаны ученику (Карлосу)". Карлос помоему ни тогда невкурил, ни позже. По книге тем более не понятно.
Или ткни ссылку где можно почитать.

+Цитировать сообщение
SVKKVANTOZER
сообщение 23.1.2013, 3:36
Сообщение #59

Матёрый юзер

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Spokeiro @ 22.1.2013, 8:11) *
Один из величайших джедаев современности Дон Хуан частенько говаривал так: "Падаваны! Ищите абстрактные ядра, как проявления нескончаемых потоков энергии". Он был абсолютно прав. В словосочетании "истинное я", слово "истинное"-абстрактное, а "я"-конкретное.

Цитата
Скрытый порядок АБСТРАКТНОГО - это не просто порядок, в котором были преподнесены тебе АБСТРАКТНЫЕ ЯДРА, и не то что в них есть общего, и даже не соединяющая их ткань. Это есть непосредственное знание без вмешательства языка. АБСТРАКТНОЕ - это элемент, без которого не может быть ни пути Воина, ни даже самого Воина в поиске знания.

http://archive.omway.org/node/415

+Цитировать сообщение
Spokeiro
сообщение 25.1.2013, 20:29
Сообщение #60

Ловец протобактерий

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Player_One @ 22.1.2013, 16:44) *
А можешь объяснить на примере ДХ-историй что такое абстракное ядро. А то ДХ отмораживался словами "Эти истории должны быть рассказаны ученику (Карлосу)". Карлос помоему ни тогда невкурил, ни позже. По книге тем более не понятно.
Или ткни ссылку где можно почитать.

Абстрактное и есть потому абстрактное, что невозможно объяснить. Как бы есть теория, что для того чтобы избежать расшифровки, для параллельных миров требуется энергопотоки развернуть на 90 градусов. ИМХО, вот такая технология и создает абстрактные вещи. Что такое страх, ложь, агрессия, вера, надежда, любовь, творчество, истина, мудрость, свобода? Это все бесконечные абстрактные темы-ядра (с точки зрения словопрений).Ибо каждый истолкует их по своему, сообразно своему прожитому человеческому опыту. Понятно, что это есть некая психическо-физиологическая реакция человека на что-то. Главный практический вопрос здесь, а, собственно, на что? Помнишь ДХ говаривал про энергополосы, количеством 144= 12х12. Так вот нахождение в той или иной энергополосе для человека и означает чувствовать, испытывать то или иное эмоциональное состояние. Что, попросту, означает подпитываться человеку определенной энергией. Смысл совета ДХ, ИМХО, здесь следующий. Если жизненная ситуация требует подпитки той или иной энергии, то надо вспомнить истории, которые пропитаны именно этим рациональным энергетическим диапазоном, погружение в который приводит к тем или иным итоговым реальным результатам. Что позволяет произвести некую сонастройку. Отсечь нежелательные эмоции и сосредоточиться на подходящей для тебя и твоей ситуации. Например, если ты хочешь полюбиться с девушкой, то во время встречи следует вспоминать истории, связанные именно с этим чувством. Вспомнить явные проявление этих чувств относительно тебя, твоими матерью, отцом, кем-то еще (например в литературе или кино). Тогда твое поведение, твои реакции и будут обусловлены этим воскрешенным в памяти потоком. Для достижения результата он (поток) и будет самым целесообразным. Ну, вот такой тех. bn.gif ИМХО, один из многих.

Сообщение отредактировал Spokeiro - 25.1.2013, 20:33

--------------------

+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему