IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Внимание-что оно из себя представляет?, Свойства, функции внимания, контроль над ним.
Белый волк
сообщение 29.4.2013, 9:13
Сообщение #21

Один из многих
**

Из: Россия
Знак Зодиака:
Страна:

Мне не понятно, когда пишут научным языком, я лицо гражданское, все просто.
Значение слов при этом я все же потрудился найти, однако ясности это не добавило.

--------------------
Храни свой Дух!

+Цитировать сообщение
alexsid
сообщение 29.4.2013, 12:23
Сообщение #22

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Белый волк @ 29.4.2013, 8:14) *
Мне не понятно, когда пишут научным языком, я лицо гражданское, все просто.
Значение слов при этом я все же потрудился найти, однако ясности это не добавило.

Не понятно совсем все? Пост специально разбит на параграфы. Например.
Цитата
Внимание — избирательная направленность восприятия на тот или иной объект. В практическом отношении,
внимание удобно понимать как выделение объекта из общего фона.

Определение взято из Википедии.
Я его понимаю так. Представим что перед нами в ряд сидят 7 кошек. Мы смотрим на них. Я говорю, посмотри на третью слева.
Мы переводим взгляд на третью кошку слева. Это назвается Избирательность, т.е. способность выделять объект из ряда аналогичных (похожих). То что мы смотрим (сам процесс) - называется Восприятие.

Второе предложение. Найдем в интернете картинку зебры. Теперь упражнение на управление вниманием.
1. Смотрим на зебру и стараемся увидеть белую лошадь в черную полоску.
2. Когда получилось, смотрим и стараемся увидеть черную лошадь в белую полоску.
3. Повторяем упражнение много раз, запоминая ощущения при переключении.
Тут полоски - объект, лошадь - фон.
Поняв эту концепцию, смотрим вокруг себя. Смотрим на холодильник, смотрим на стол, смотрим на книгу и т.д.
Каждый раз мы видим объект и фон, на котором он расположен. Т.е. фон - это все остальное.

Теперь, почему нужно понятие фона.
Упражнение. Берем свечу, поджигаем и ставим. Начитаем концентрировать внимание на пламени свечи.
Следим за тем, чтобы не переводить взгляд с пламени на другие предметы. Проверьте как получится.
После 5 минут разглядывания пламени свечи можно делать вывод о том насколько внимание устойчиво\неустойчиво.

Следующее упражнение. Та же горящая свеча. Смотрим на пламя, только стараемся осознать еще и присутствие фона.
Для пламени свечи фоном будет все кроме самого пламени. После пяти минут рассматривания делаем вывод об
устойчивости внимания.

+Цитировать сообщение
Белый волк
сообщение 30.4.2013, 21:08
Сообщение #23

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

alexsid
Я говорил не о физическом внимании. И вы представили примеры типов внимания с использованием зрительного анализатора. Пока глазами втыкаете в пламя, ваше внимание может витать где-то там и вообще не быть с вами в резонансе. Так что не важно на сколько долго ты можешь смотреть в точку. Аутисты могут делать это сутками.

erytryec
Советую не говорить другим какие у них проблемы, а то они могут стать вашими. (с)
Совет на будущее: говорите по существу, а не влезайте в середину с видом того, кто якобы въехал.
Не переходите на личность, это не тактично что ли, тем более что по делу ни слова не сказали. Спасибо.

--------------------
Храни свой Дух!

+Цитировать сообщение
Lager
сообщение 1.5.2013, 20:28
Сообщение #24

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

Чарлз Тарт...Практика внимательности в повседневной жизни...

Сейчас читаю,,,,,не хилая книжонка на мой взгляд..Чувак писавший .был похоже учеником Гуджиева, непосредственно.

--------------------
Книги не кому не выдаются! Ибо приобретены, аналогичным способом. (надпись на библиотеке)

+Цитировать сообщение
alexsid
сообщение 2.5.2013, 1:17
Сообщение #25

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Белый волк @ 30.4.2013, 20:08) *
Я говорил не о физическом внимании. И вы представили примеры типов внимания с использованием зрительного анализатора. Пока глазами втыкаете в пламя, ваше внимание может витать где-то там и вообще не быть с вами в резонансе. Так что не важно на сколько долго ты можешь смотреть в точку. Аутисты могут делать это сутками.

Разве я утверждал что направление внимания совпадает с направлением взгляда? По-моему нет. Но внимание само по себе не существует, оно всегда связано с психическим процессом восприятия. Чему можно привести много примеров, а вот внимание само по себе - это что-то фантастическое.

Но складывается впечатление, что вы имеете желание отказатся от соотнесения понятий с реальным миром. Это не есть правильно, т.к. приведет к отрыву от реальности и, в перспективе, к сумашествию. Потому что активная работа с вниманием обычно приводит к мысле о том, что мир (его восприятие) зависит от того, как наше внимание настроено, что вызывает дикое желание воспринять другой мир путем копания в настройках этого самого внимания. Ну а к чему приводит копания в настройках знает каждый владелец компьютера... Как-то так.

Теперь о самом внимании. Очевидно, что определение внимания как способности субъекта познания (человека) выделять объект познания (на пример: яблоко) на каком либо фоне (на пример: на столе) является исчерпывающим. По размышлении, можно понять тот факт, что внимание всегда направлено на какой-то объект. Не важно к какой сфере этот объект относится: условно внешней (машина, небо, море и т.д.) или условно внутренней (мысли, образы, фантазии и т.д.), будет ли использоватся зрительный анализатор, либо какой-то другой и т.п.
Главное в деле контроля\управления внимание понять его структуру и принципы по которым оно работает (очень веря в принцип "как на небе так и на земле" - др. словами в постоянство закона rolleyes.gif). Сделать это можно только аблюдая и анализируя.

+Цитировать сообщение
Белый волк
сообщение 3.5.2013, 12:42
Сообщение #26

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата
Разве я утверждал что направление внимания совпадает с направлением взгляда?

Процетируйте моё упоминании о вашем утверждении. Об этом речи вообще не шло.
Цитата
... в перспективе, к сумашествию.

А что, по - моему не дурная перспектива.
Цитата
Ну а к чему приводит копания в настройках знает каждый владелец компьютера.

"Компьютер" - мой, разберусь)

Цитата
Главное в деле контроля\управления внимание понять его структуру и принципы по которым оно работает

Что до принципов, то о внимании я знаю достаточно, чтобы оторваться от земных представлений и рассматривать его "процессуальность"

Сообщение отредактировал Белый волк - 3.5.2013, 20:34

--------------------
Храни свой Дух!

+Цитировать сообщение
Mencari
сообщение 19.2.2015, 1:29
Сообщение #27

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(alexsid @ 29.4.2013, 10:23) *
Второе предложение. Найдем в интернете картинку зебры. Теперь упражнение на управление вниманием.
1. Смотрим на зебру и стараемся увидеть белую лошадь в черную полоску.
2. Когда получилось, смотрим и стараемся увидеть черную лошадь в белую полоску.
3. Повторяем упражнение много раз, запоминая ощущения при переключении.

Типичное заблуждение. wink.gif
Это упражнение не на управление вниманием. Это упражнение на скорость смены шаблонов восприятия.

+Цитировать сообщение
Диотима
сообщение 3.3.2015, 19:03
Сообщение #28

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Вот простое упражнение по управлению вниманием. Выберите какую-то линию в окружающей среде , например край стола, и попробуйте провести вниманием, например взглядом, по этой линии так, чтобы линия внимания не прерывалась и не прыгала из точки в точку. Боюсь. что ни у кого это не получится. rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
Mencari
сообщение 3.3.2015, 19:17
Сообщение #29

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Диотима @ 3.3.2015, 17:03) *
Вот простое упражнение по управлению вниманием. Выберите какую-то линию в окружающей среде , например край стола, и попробуйте провести вниманием, например взглядом, по этой линии так, чтобы линия внимания не прерывалась и не прыгала из точки в точку. Боюсь. что ни у кого это не получится. rolleyes.gif

Лучше использовать техники, ограничивающие зону действия внимания вашим телом и пространством непосредственно около него. Кроме тренировки внимания вы будете повышать осознанность (что, в принципе, и есть основная задача такой тренировки).

Сюда можно отнести деировские техники управления потоками, суфийские техники (см. у Норбекова), Микрокосмическая Орбита (МКО) у Мантека Чиа и многие другие. Цель их всех - развитие осознанности, а не навыков управления энергией.

Сообщение отредактировал Mencari - 3.3.2015, 19:19

+Цитировать сообщение
mcquadrat
сообщение 3.3.2015, 19:23
Сообщение #30

mc2

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Диотима @ 3.3.2015, 18:03) *

Выбрал край стола. Линия около 2.5 м. Провел... получилось) Провел еще раз... опять получилось)) Провел в обратную сторону...блин, опять получилось)))
Может, я что нибудь не так делаю???

--------------------
Visita Interiora Terrae Rectificando Invenies Occultum Lapidem Veram Medicinam

+Цитировать сообщение
Диотима
сообщение 3.3.2015, 21:50
Сообщение #31

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(mcquadrat @ 3.3.2015, 18:23) *
Выбрал край стола. Линия около 2.5 м. Провел... получилось) Провел еще раз... опять получилось)) Провел в обратную сторону...блин, опять получилось)))

Скорее всего Вы даже не замечаете. Для контроля сделайте два опыта с одной и той же линией, один- медленно проводя по этой линии карандашом и ведя взгладом по точке прикосновения карандаша и линии, и другой- как в начале- точно так же медленно проводя по этой же линии, проходя последовательно по всем точкам, но уже без указки.

Цитата(Mencari @ 3.3.2015, 18:17) *
Лучше использовать техники, ограничивающие зону действия внимания вашим телом и пространством непосредственно около него. Кроме тренировки внимания вы будете повышать осознанность (что, в принципе, и есть основная задача такой тренировки).

Сюда можно отнести деировские техники управления потоками, суфийские техники (см. у Норбекова), Микрокосмическая Орбита (МКО) у Мантека Чиа и многие другие. Цель их всех - развитие осознанности, а не навыков управления энергией.

Здесь разговор идет о внимании, а не о развитии осознанности и управлении энергией. Если сфокусироваться на понимании именно внимания и работы с вниманием, то окажется, что знаний в разных учениях и техниках резко не хватает.
придется начинать с начала. Что такое внимание?

+Цитировать сообщение
Рам
сообщение 3.3.2015, 21:57
Сообщение #32

Проснись...

Из: Россия, г. Тольятти
Знак Зодиака:
Страна:

мне кажется с линей стола это обманчивое ощущение что взгляд не прерывается. сперва я не совсем понял, в чём суть, проводил взглядом по линии и чувствовал лишь как глазные яблоки перескакивают по ходу движения. Потом стал внимательней следить - и такое ощущение что и сам взгляд будто перепрыгивает через небольшие отрезки, получается именно прерывистое смотрение какое-то. bn.gif

--------------------
Только лишенный радости человек нуждается в развлечении. (Ошо)

+Цитировать сообщение
faiTer
сообщение 3.3.2015, 22:09
Сообщение #33

Проснись..

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата
Боюсь. что ни у кого это не получится. rolleyes.gif

С движущимся объектом получитса.

--------------------
Семь раз отмерь,один раз отрежь.

+Цитировать сообщение
Марселин
сообщение 3.3.2015, 22:37
Сообщение #34

статус-кво

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(faiTer @ 3.3.2015, 22:09) *
С движущимся объектом получитса.

есть еще такой вариант, на форуме описан. пользуюсь...рисуете ровную линию, затем рисуете параллельно близко-близко, простым карандашом лучше, и так много раз, можно разными руками.

--------------------
"Скрывая истинные цели, оформи алиби из Вечных тем"

+Цитировать сообщение
Mencari
сообщение 3.3.2015, 22:44
Сообщение #35

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Диотима @ 3.3.2015, 19:50) *
Здесь разговор идет о внимании, а не о развитии осознанности и управлении энергией. Если сфокусироваться на понимании именно внимания и работы с вниманием, то окажется, что знаний в разных учениях и техниках резко не хватает.
придется начинать с начала. Что такое внимание?

Природа внимания относится к области непознаваемого. Перестановкой слов при попытках придумать определение ничего добиться нельзя. Что нужно практикующему - бессмысленное философствование или конкретные результаты на пути развития?

Можно,конечно, считать себя способнее сотен поколений ранее живших исследователей, но при отсутствии возможности получить новые данные о природе внимания, все сводится к банальному словоблудию.

Есть две категории людей:

- те, кто занимается практикой и получает все плюшки;
- те, кто занимается философствованием (богословием) и остается, в конце концов, у разбитого корыта и с сожалением о бесцельно потраченной жизни.

От всей души желаю тебе не встать на второй путь.

P.S. Об управлении энергией я не говорил.

Сообщение отредактировал Mencari - 3.3.2015, 22:48

+Цитировать сообщение
Диотима
сообщение 4.3.2015, 0:27
Сообщение #36

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Предложенный опыт внимательному человеку подскажет кое-что интересное не только о внимании, но и о воле.

Mencari!
Зеркалите! ab.gif

+Цитировать сообщение
Mencari
сообщение 4.3.2015, 9:58
Сообщение #37

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Диотима @ 3.3.2015, 22:27) *
Предложенный опыт внимательному человеку подскажет кое-что интересное не только о внимании, но и о воле.

Неясная формулировка. Кем предложенный? Как может быть опыт предложен? Опыт - результат собственных усилий, он не может быть предложен или передан. Это только в СССР могли говорить: он передал свой громадный опыт ученикам.

Обращаю твое внимание на необходимость повышения осознанности. Мысли будут яснее, формулировки точнее.

О воле, кстати, говорить тоже бесполезно. Примерно представить, что это такое, можно в результате опыта, а не разговоров.

Удачи в осознании!

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 4.3.2015, 11:03
Сообщение #38

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(mcquadrat @ 3.3.2015, 18:23) *

Всё ты так делаешь. Просто по-другому тему было никак не поднять ab.gif

P.S. Попробуй сделать поинтереснее. Представь, что линия стола продолжается. За край стола. Сначала потренируйся на "отдельно стоящем столе", а после уже на любом. Это, думаю, будет куда интереснее. Чем водить карандашом по краю стола ab.gif

Сообщение отредактировал Phil - 4.3.2015, 11:05

+Цитировать сообщение
Диотима
сообщение 4.3.2015, 23:08
Сообщение #39

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Когда внимание двигается за указкой ( или за движущимся предметом, что то же самое), тогда оно подчиняется чьей-то воле. Воля создает иллюзию непрерывности. В этом фокус первого внимания, которое все выстроено в подчинении чьей-то воле.
Когда чел сам пытается управлять своим вниманием, тут же возникает ощущение прерывистости, проваливания, перепрыгивания. Это все потому, что иллюзия дискретна, фрактальна, она собрана из отдельных кусков. которые воля и управляемое ею внимание скрепляют деталями более мелкими и создается иллюзия непрерывности. Нас окружает майя, наваждение и иллюзия.
Когда чел останавливает свое внимание , он может проваливаться в щели между фрагментами и попадать в иные иллюзии.

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 5.3.2015, 13:36
Сообщение #40

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Диотима @ 4.3.2015, 22:08) *
Когда внимание двигается за указкой ( или за движущимся предметом, что то же самое), тогда оно подчиняется чьей-то воле.

А если указкой двигает тот, кто проводит опыт по вниманию? ab.gif

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему