IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Эмоции и чувства
Dreamer
сообщение 31.8.2006, 19:44
Сообщение #1

Администратор
Иконка группы

Знак Зодиака:
Страна:

Вчера обсуждался вопрос один, который хотел бы осветить сейчас и услышать еще мнения...

вопросов собсвенно два...

Хорошо или плохо чувствовать чувства?
Хорошо или плохо испытывать эмоции?

С первым, покрайней мере для меня, все понятно: чувства нужны - благодаря им мы можем ощущать окружающий нас мир - да и вообще существовать...

А вот с эмоциями... Стал замечать, что эмоции во мне практически отсутствуют. В те моменты, когда казалось бы должны проявится эмоции у меня просыпается осознность. Соответственно контроль...
Поэтому с одной стороны не испытывать эмоции это хорошо. Но с другой... контроль это тональ - это рациональность и логичность - это четко определяемые зависимости. Спрашивается, где нагваль? Где то, что нельзя указать? Контроль это не Нагваль, а хорошо лишь тогда, когда касаешься крыльями и тоналя и нагваляab.gif

А так же мне иногда кажется, что эмоции это проявление импланта... когда он хочет чего-то и обязательно в обход всех фильтров... Прото требует и все тут! Вспомните страсть, гнев, обиду... Разве это были ваши чувства? Разве они были вам необходимы? Если да - то зачем?

+Цитировать сообщение
soldyr
сообщение 31.8.2006, 20:24
Сообщение #2

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Эмоции - это моя реакция на мои чувства, (иногда наверное реакция импланта)...
Контроль с чувствами может сосуществовать, с эмоциями вряд-ли.
А насчет того, плохи или хороши они, думаю от хороших добрых эмоций никому худо не станет, скорее наоборот.. Свой смех продать?....... Хо-хо-хо...... Не продам.. -)

--------------------
истина гораздо ближе, чем кажется

+Цитировать сообщение
Гость_Runist_*
сообщение 31.8.2006, 20:46
Сообщение #3

Гости

А разве гнев, обида, и т.д это не проявления ЧСВ?

+Цитировать сообщение
octon
сообщение 31.8.2006, 21:52
Сообщение #4

42
Иконка группы

Знак Зодиака:
Страна:

С тех пор как я стал заниматься сталкингом, я отказался и от чувств и от эмоций (любовь я к ним же отношу), ибо они (ИМХО) есть проявление сильнейших намерений импланта. Способностей это моих не ограничело, но открыло новые возможности. А нагваль... "нагваль - это место где живёт сила".

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость_Felif'yonka_*
сообщение 31.8.2006, 21:53
Сообщение #5

Гости

эмоции...чувства....эмоции....
В первый момент обида для меня это все таки эмоция...а потом только превращается в чувства...обида чувствуется только к тем,кто не безразличен,чувство обиды теряется,после того как тебе человек становится не интересен...
Но в то же время,когда человек делится с тобой своим достижением,своими проблемами,если они тебе не понятны,то что бы его не обидеть в ход идут искуственные эмоции,в то время когда внутри тебя пусто...
Или когда ты заранее предвидишь что либо,сложно испытывать естественные эмоции....ты ведь знаешь,что так и должно быть.
. . . . . ЗАВТРА БУДЕТ ЛУЧШЕ. . . .

+Цитировать сообщение
Dreamer
сообщение 1.9.2006, 11:43
Сообщение #6

Администратор
Иконка группы

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(soldyr @ 31.8.2006, 19:24) [snapback]2941[/snapback]

Эмоции - это моя реакция на мои чувства, (иногда наверное реакция импланта)...
Контроль с чувствами может сосуществовать, с эмоциями вряд-ли.
А насчет того, плохи или хороши они, думаю от хороших добрых эмоций никому худо не станет, скорее наоборот.. Свой смех продать?....... Хо-хо-хо...... Не продам.. -)

Ты уверен, что это именно реакция на чувства, а не наоборот? Ведь например страсть появляется раньше любви, гнев раньше отвращения и т.п.

Цитата(Runist @ 31.8.2006, 19:46) [snapback]2945[/snapback]

А разве гнев, обида, и т.д это не проявления ЧСВ?

Часто думаю что так оно и есть... Но с другой стороны эмоции сложно конролировать, а следовательно эмоциональный человек как бы он ни старался не сможет избавится от ЧСВ...

+Цитировать сообщение
Гость_Milena_*
сообщение 1.9.2006, 16:56
Сообщение #7

Гости

Цитата(Dreamer @ 31.8.2006, 19:44) [snapback]2935[/snapback]

А вот с эмоциями... Стал замечать, что эмоции во мне практически отсутствуют. В те моменты, когда казалось бы должны проявится эмоции у меня просыпается осознность. Соответственно контроль...
Поэтому с одной стороны не испытывать эмоции это хорошо.
Вспомните страсть, гнев, обиду... Разве это были ваши чувства? Разве они были вам необходимы? Если да - то зачем?

Мое мнение, что для сталкера нужно научиться максимально ярко испытывать эмоции и чувства, чтобы потом в одночасье от них отказаться (освободиться)
Эмоции - это же реакция чсв на внешнее окружение.(вроде так понимаю)
Вот если человек не умеет контролировать свои эмоции, а эмоции владеют человеком, это плохо.
Про отсутствие эмоций могу сказать, что подавляла/убивала (?) их в себе - угнетались все сразу вместе с желаниями, даже физические(еда, сон), мне даже плохо от этого не было, было абсолютно никак.(вот равнодушие, интересно это же тоже больше эмоция, чем состояние)
Страсть, гнев обиду, считаю тоже полезно уметь в любой момент вызвать в себе (или съимитировать) чтобы при необходимости воздействовать на людей.
Ps а скажите пожалуйста поподробнее, как вы заметили, что эмоции отвсутствуют? после каких практик?

+Цитировать сообщение
Dreamer
сообщение 1.9.2006, 18:15
Сообщение #8

Администратор
Иконка группы

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Milena @ 1.9.2006, 15:56) [snapback]3033[/snapback]

Поэтому с одной стороны не испытывать эмоции это хорошо.
Вспомните страсть, гнев, обиду... Разве это были ваши чувства? Разве они были вам необходимы? Если да - то зачем?

Мое мнение, что для сталкера нужно научиться максимально ярко испытывать эмоции и чувства, чтобы потом в одночасье от них отказаться (освободиться)
Эмоции - это же реакция чсв на внешнее окружение.(вроде так понимаю)
Вот если человек не умеет контролировать свои эмоции, а эмоции владеют человеком, это плохо.
Про отсутствие эмоций могу сказать, что подавляла/убивала (?) их в себе - угнетались все сразу вместе с желаниями, даже физические(еда, сон), мне даже плохо от этого не было, было абсолютно никак.(вот равнодушие, интересно это же тоже больше эмоция, чем состояние)
Страсть, гнев обиду, считаю тоже полезно уметь в любой момент вызвать в себе (или съимитировать) чтобы при необходимости воздействовать на людей.
Ps а скажите пожалуйста поподробнее, как вы заметили, что эмоции отвсутствуют? после каких практик?

Ярко испытывать чувства.... Хммм... Я могу их только имитировать... А если точнее то это бывает так: например меня кто-то разозлил - я начинаю только злится и тут же осознаюсь, что я злюсь и уже дальше злюсь или не злюсь в зависимости от того, кто меня разозлил....

Подавлять безусловно плохо... Но как бы объяснить - есть реакция и антиреакция и в зависимости от того что сильнее и на сколько сильнее - так и проявляет себя данная реакция. И то и другое может быть вызвано оссознанно - например я могу подавить гнев - если такой был замечен. А так же например можно захотеть гневаться, но вот почему-то у тебя сегодня к этому душа не лежит...

Начал замечать это в основном после практик остановки ВД. Когда ВД видишь со стороны - и можешь его останавливать, то смешны становятся всякие там гневы, обиды и прочее... Ты можешь лишь их рисовать...

+Цитировать сообщение
Нейлоновый_ангел
сообщение 1.9.2006, 18:43
Сообщение #9

Чудо в перьях

Из: Россия, Москва
Знак Зодиака:
Страна:

Чувства и эмоции это неотъемлимая часть нас...Я не смогла бы без этого жить..Для меня чувства-это всё,а эмоции...это нечто воодушевляющее меня))

--------------------
«Не так страшен Кастанеда, как тот, кто прочитал первые его две книги»

Слишком много думаем.
Слишком мало видим.

+Цитировать сообщение
жень-шень
сообщение 2.9.2006, 15:42
Сообщение #10

Проходивший мимо
*

Из: Москва
Знак Зодиака:
Страна:

Привет Всем ищущим! Думаю,что эмоции воспринимаеиые нами в реале и в ос очень важны,но еще более важен контроль над ними.

+Цитировать сообщение
Гость_Сова_*
сообщение 7.9.2006, 22:48
Сообщение #11

Гости

Испытывать эмоции, чистить зубы, жарить яичницу,.... - хорошо бы все это уметь и делать там и тогда, когда и где это доставляет удовольствие, или, на худой конец, целесообразно ab.gif

+Цитировать сообщение
Ronin
сообщение 8.9.2006, 11:32
Сообщение #12

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Сова @ 7.9.2006, 21:48) [snapback]3464[/snapback]

Испытывать эмоции, чистить зубы, жарить яичницу,.... - хорошо бы все это уметь и делать там и тогда, когда и где это доставляет удовольствие, или, на худой конец, целесообразно ab.gif

Мне кажецца... что всётаки... это надо делать... когда это целесообразно... тобишь нужно тебе... и полностью контролировать процесс... может мну и не прав... ai.gif

--------------------
И В МИРЕ НЕТ ТАКИХ ВЕРШИН, ЧТО ВЗЯТЬ НЕЛЬЗЯ...

+Цитировать сообщение
Нейлоновый_ангел
сообщение 9.9.2006, 1:08
Сообщение #13

Чудо в перьях

Из: Россия, Москва
Знак Зодиака:
Страна:

Соглашусь с Ронином.Контролировать надо всегда)

--------------------
«Не так страшен Кастанеда, как тот, кто прочитал первые его две книги»

Слишком много думаем.
Слишком мало видим.

+Цитировать сообщение
Dmitry
сообщение 18.9.2006, 11:40
Сообщение #14

Исследователь

Знак Зодиака:
Страна:

Хорошо или плохо чувствовать чувства?
Хорошо или плохо испытывать эмоции?

Самое прекрасное чувство - это любовь. И если и есть смысл жить нам с вами на этой Земле - то это Любовь. Но никогда любовь не может быть сама по себе. Либо она идет рядом с истиной, либо ей мешают всевозможные отрицательные чувства. Почему это так объяснить сложно. Но приведу лишь маленький пример - как вы будете испытывать любовь одновременно и к зайцу, и к волку? Да,да, вы можете найти ответ на этот вопрос. Так вот этот ответ и будет истиной, которой вы и подчините свою любовь. Теперь она (истина) будет решать, кого и в каком случае любить. Что любить нужно вовсе не волка или зайца (или каждого в частной ситуации), а в целом природу...

Таким образом, только чувства - это ужасно. Своими глазами видел муки такого человека. Это типично некоторым женщинам. Без чувств - да это просто пустота. Но если у человека без чувств появляются еще и эмоции - то будьте уверены - перед вами сам Дьявол.

Хороши ли эмоции? Нет. Но и без них - взять жизнь не в радость. Ведь радость - это не чувство. Это ни что иное - как эмоция. Благодаря моей "горячо любимой" жене от моих эмоций почти ничего не осталось. Но вместе с ними ушла и радость жизнь. Даже интерес к различным увлекавшим меня ранее занятиям - и тот угас. Жизнь стала скучна и пуста. Бессмысленна.

Эмоции - это огонь, который обжигает. Но без него темно и холодно. Суметь же найти золотую середину - задача каждого из нас.

Как всегда вывод - важна полноценность. В человеке должен быть развит и интеллект, и эмоции, и чувства, и мысли, и его духовная составляющая, что впрочем уже не так просто. Важно еще помнить, что между перечисленными аспектами сознания существует приоритет. Так, чувства важнее эмоций. А иррациональный ум - рационального. Если иначе - это по прежнему неполноценность. Почему это так можно прочесть в книге "Ядро Знаний".

+Цитировать сообщение
Гость_Ядерный кролик_*
сообщение 19.9.2006, 20:22
Сообщение #15

Гости

Чувсва и эмоции , это плод самолюбия и жалости к себе. Теряя ее к себе , теряешь и чувсва к другим!!

В последствии остается лишь контролировать глупость!

В последствии остается лишь контролировать глупость!

Далее остается лишь глупость контролировать!

+Цитировать сообщение
octon
сообщение 19.9.2006, 20:28
Сообщение #16

42
Иконка группы

Знак Зодиака:
Страна:

Похоже на слова человека разачаровавшегося в жизни. ad.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость_СеЛеZНёВа_*
сообщение 22.9.2006, 20:18
Сообщение #17

Гости

Да,действительно похожа,но скажу одно:Жизнь плохая только для тех,кто делает её такой.Мне лично жизнь нравится))

+Цитировать сообщение
Кит
сообщение 27.9.2006, 23:16
Сообщение #18

Активист

Из: Новороссийск
Знак Зодиака:
Страна:

Однажды был ОС.Я стояла и смотрела в зеркало в темной комнате. Из зеркала выходили фигуры, мужчины и женщины, они смотрели на меня пристально, точно хотели чтобы я их угадала. Все были разные, кто-то смеялся, кто-то плакал, кто-то сердился. Вместе с ними те же чувства испытывала и я.Потом они уходили.Я услышала как голос спросил:"Поняла кто это?" "Нет" "Это эмоции" "Почему они выходят из зеркала?" "Потому что они лишь отражение того, что ты хочешь испытать" "А можно сделать так, чтобы женщина не плакала,а смеялась?" "Если ты хочешь" "А что же является основанием для них?" "Ничего.Ничего кроме твоих чувств и того что ты хочешь испытать"
Я не поверила и шагнула в зеркало, чтобы узнать что там есть.Они закричали предупреждающе, но было поздно-меня словно захлестнул вихрь и потащил. Были сильные неприятные вибрации, эмоции менялись с бешенной скоростью, потом все затмил страх, ужас,такой какого никогда не испытывала в жизни.Мне показалось что я умираю, распадаюсь, что разум остановился, память исчезла, я даже не помнила кто я (точно распад личности). Потом я услышала как кто то кричит "Вспомни что-нибудь, любое чувство!" Я вспомнила слово любовь и уцепилась за него.Я просто твердила "любовь", "я умею любить", хотя совершенно не понимала,что я такое говорю.Но вихрь затормозился, а потом меня словно кто-то схватил и вытащил из сна.Состояние по пробуждению было взбудораженное и немного не в себе.

--------------------
Трудно быть ангелом, но надо!

+Цитировать сообщение
Гость_Milena_*
сообщение 28.9.2006, 10:36
Сообщение #19

Гости

Цитата(Dreamer @ 1.9.2006, 18:15) [snapback]3050[/snapback]

Ярко испытывать чувства.... Хммм... Я могу их только имитировать... А если точнее то это бывает так: например меня кто-то разозлил - я начинаю только злится и тут же осознаюсь, что я злюсь и уже дальше злюсь или не злюсь в зависимости от того, кто меня разозлил....
Начал замечать это в основном после практик остановки ВД. Когда ВД видишь со стороны - и можешь его останавливать, то смешны становятся всякие там гневы, обиды и прочее... Ты можешь лишь их рисовать...

Мое мнение, что ты противоречишь себе. ты сказал что можешь ТОЛЬКО имитировать, но в след. фразе, ты сказал, что НАЧИНАЕШЬ ЗЛИТЬСЯ (т.е ты реально начинаешь испытывать эмоцию, А НЕ ЧУСТВО). мне кажется, что осознанно исыпытывать эмоции, это когда между внешним раздражителем и реакцией человека на него есть анализ. (если не так - поправьте меня. я тоже страдаю от эмоций). т.е. на тебя воздействуют, ты понимаешь, что в этой ситуации логично было бы позлится, и только тогда решаешь, злиться тебе иль нет.
кстати я сейчас тоже на этом этапе. пока не могу отловить эмоцию до того, как начинаю ее испытывать. только один раз я недавно встала в тупик, когда мне не хотели отвечать на мой вопрос, я поняла, что в обычной ситуации, чтоб подействовать я неосознанно злюсь, а тут сидела и думала, какую бы эмоцию сейчас лучше применить.
У нас вроде октон был спец по эмоциям.
про твои фразы - реакцию и антиреакцию не поняла.

+Цитировать сообщение
Гость_LeVV_*
сообщение 30.9.2006, 7:16
Сообщение #20

Гости

Цитата(Milena @ 28.9.2006, 10:36) [snapback]4587[/snapback]

кстати я сейчас тоже на этом этапе. пока не могу отловить эмоцию до того, как начинаю ее испытывать. только один раз я недавно встала в тупик, когда мне не хотели отвечать на мой вопрос, я поняла, что в обычной ситуации, чтоб подействовать я неосознанно злюсь, а тут сидела и думала, какую бы эмоцию сейчас лучше применить.
У нас вроде октон был спец по эмоциям.
про твои фразы - реакцию и антиреакцию не поняла.

А не страшно совсем отказываться от эмоций? Не скучновато-то будет, если будешь злиться и радоваться по заказу?

+Цитировать сообщение

11 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему