IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Недостижимость границы, Трюк из духовного мира
alis_riland
сообщение 17.5.2013, 15:07
Сообщение #1

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Давайте представим себе вертикальную линию-границу с левой стороны, а справа точку, которая движется влево к этой границе. Достигнет точка границы? Конечно нет. Вот она почти слилась с границей и мы меняем масштаб, увеличивая зону "соприкосновения". Что мы видим? Опять граница слева, а точка справа, которая несется к этой границе. Она никогда не может пересечь границу и возможно, что на этих принципах строится духовная (идеальная) магия. Принцип невозможности пересечь границу например ab.gif

+Цитировать сообщение
Noi
сообщение 17.5.2013, 15:23
Сообщение #2

Ветеран форума

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(alis_riland @ 17.5.2013, 15:08) *
Давайте представим себе вертикальную линию-границу с левой стороны, а справа точку, которая движется влево к этой границе. Достигнет точка границы? Конечно нет. Вот она почти слилась с границей и мы меняем масштаб, увеличивая зону "соприкосновения". Что мы видим? Опять граница слева, а точка справа, которая несется к этой границе. Она никогда не может пересечь границу и возможно, что на этих принципах строится духовная (идеальная) магия. Принцип невозможности пересечь границу например ab.gif

Ну тогда подключаем сюда высшую математику, а точнее понятие - пределов )

+Цитировать сообщение
alis_riland
сообщение 17.5.2013, 18:18
Сообщение #3

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Можно и высшую математику ab.gif Я тут как раз об этом, всем магам известный магический круг, из которого нельзя выйти например, может иметь в основе вот такие веселые штучки ab.gif А если серьезно, то к теориям высшей математики я отношусь скептически, поскольку ментальное моделирование в древнейшие времена я ещё могу понять, а вот для высшей математики нужны специфические условия, которые мне, как путешественнику добыть во вселенной очень тяжело. А ну её высшую, даёшь простые ментальные примитивы!

Сообщение отредактировал alis_riland - 17.5.2013, 18:19

+Цитировать сообщение
Mymkin
сообщение 25.5.2013, 3:18
Сообщение #4

Один из многих
**

Из: ПитембурхЪ
Знак Зодиака:
Страна:

Угу. Ахиллес никогда не догонит черепаху. Зенон кажется? Кстати в те времена не придумали числа 0. А относится скептически к вышке-выкинь комп и мобилу (они ей всё время пользуются и, значит с твоей точки зрения-не существуют).

+Цитировать сообщение
lox
сообщение 25.5.2013, 11:57
Сообщение #5

Локс

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Mymkin @ 25.5.2013, 3:18) *
Угу. Ахиллес никогда не догонит черепаху.

Пришел мудрец к хану и сказал, что прошлой ночью он понял великую истинну. Он взял черепаху и поставил ее за десять шагов от раба хана, и сказал, что, тот раб никогда не догонит черепаху. Хан ехидно улыбнулся. Тогда мудрец сказал:
-Смотри, будем наблюдать как это все происходит, сначала за твоим рабом, -и приказал рабу сделать десять шагов. Раб сделал десять шагов и сравнялся с черепахой, и тут мудрец сказал,- но в это же время черепаха тоже проползла, пусть не большое расстояние, но она все равно сместилась вперед. И немножко подвинул черепаху вперед. -Ты со мной согласен,- обратился он к хану. Хана передернуло, что к нему обратились на ты, но он себя сдержал и сказал:
-Ну хорошо.
- Дальше твой раб должен , для того, чтобы догнать черепаху, пройти то небольшое растояние,- и приказал сместится немножко рабу-, но в то же время черепаха также немножко сместится вперед, и опять твой раб окажется сзади,- и мудрец хитро улыбнулся.
- ....и так возможно продолжать до бесконечности...- почухал бороду хан.
-Да, Великий, я знал, что Вы поймете эту мудрость,- мудрец низко уклонился. Вдруг хан посмотрел яростным взглядом на своего раба и крикнул ему,
- прыгни вперед,- раб прыгнул, и оказался впереди черепахи. Хан с удивлением посмотрел на раба, на черепаху, а потом на мудреца.
-Что за хрень ты мне здесь растолковывал, мол мой раб никогда не догонит эту черепаху?... разве ты не видишь, что он уже догнал и обогнал эту медленную черепаху? Ты хотел меня обмануть? Зачем ты мне рассказывал лживые утверждения? Я не потерплю лжи в моих владениях. Ты будешь казнен.
... и мудреца казнили....

Вывод,- не хрен быть самоуверенным... кто его знает, догонит ли Ахилес черапаху...или нет. Как угодно хану,- так и произойдет.

--------------------
Моя точка зрения может быть абсолютно абсурдной для другого пользователя.
Это не запрещается, - такое может быть.

+Цитировать сообщение
lox
сообщение 28.5.2013, 0:27
Сообщение #6

Локс

Знак Зодиака:
Страна:

Пришел в поселок человек с огромного города. В поселке не знали о существовании города, все жители поселка были уверенны, что кроме их поселка вообще ничего нету. И вот пришел человек и рассказывает о городе.
- И что действительно там много людей и все такое?
-Да.
-и что ты можешь показать, где это все находится?
- Да.
-Ну показывай.
-Хорошо, соберитесь и пойдем.,- сказал человек и начал ждать, пока соберется небольшая группа под руководством вождя.
Все собрались, и пошли в путь.
В первый день шли по знакомой местности, и все было нормально. Через неделю уже редко встречались знакомые холмы.. а еще через несколько дней, пришли на границу известной вождю местности.
-Вы чего остановились? Идем, нам необходимо идти по этой дороге,- человек посмотрел на вождя.
- Мил человек, ты что меня вообще за идиота держишь?, я же вижу, что это -плохая дорога, по ней нельзя идти...- вождь косо улыбнулся,- давай пойдем по той дороге... я ее знаю и помню, она хорошая...
-Слушай вождь, ты случайно не забыл, куда мы идем?- человек осторожно спросил
-Конечно не забыл, ты обещал нам показать город, и ведешь нас в город,- вождь криво улыбался.
-Ну если я веду вас в город, то наверное я знаю, по какой дороге нам нужно идти?
-Мил человек, ты делаешь абсолютно не правильные выводы в принципе. Я же не тупой, я же вижу, что та дорога плохая, а вот эта,- хорошая. Нам нужно идти по хорошей дороге, а не по плохой.,- вождь не переставая улыбался и говорил сквозь зубы.
-Вождь, это очень просто. Ты не знаешь, где город, ты сам это говорил. Ты не знаешь, как туда добраться, понимаешь? Если ты будешь идти по знакомым тебе тропам, -то ты не доберешься до города, ну просто потому, что все знакомые тебе тропы ведут не в город. Чтобы придти в город , необходимо идти по дороге, которая ведет в город. Если же идти по дороге, которая не ведет в город, то не придешь в город. Понимаешь? Я был в городе, и я знаю, по какой дороге нужно идти, чтобы придти в город. Иди за мной и ты прийдешь в город.- человек очень старался обьяснить это вождю.
-Мил человек, ты совсем рехнулся, если думаешь что я пойду по плохой дороге... я не знаю той дороги, и чувствую , что она плохая....Поэтому или ты ведешь нас в город по ТОЙ ДОРОГЕ ПО КОТОРОЙ Я ТЕБЕ УКАЖУ, или мы тебя казним за ложь.,- вождь перестал улыбаться. Молодой человек оценил ситуацию и ... убежал. Вождь со своей группой благополучно вернулся в поселок, собрал собрание и обьявил:
- То все была ложь. Никакого города нигде не существует. Видите , мы ходили, и наш проводник убежал, он не знал никакой дороги в город, он хотел нас обмануть и вести по плохой дороге. Мы одни в этом мире.
Все вождю поверили.

--------------------
Моя точка зрения может быть абсолютно абсурдной для другого пользователя.
Это не запрещается, - такое может быть.

+Цитировать сообщение
Whaler
сообщение 28.5.2013, 15:42
Сообщение #7

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(lox @ 27.5.2013, 23:27) *
Пришел в поселок человек с огромного города. В поселке не знали о существовании города, все жители поселка были уверенны, что кроме их поселка вообще ничего нету. И вот пришел человек и рассказывает о городе.
- И что действительно там много людей и все такое?
-Да.
-и что ты можешь показать, где это все находится?
- Да.
-Ну показывай.
-Хорошо, соберитесь и пойдем.,- сказал человек и начал ждать, пока соберется небольшая группа под руководством вождя.
Все собрались, и пошли в путь.
В первый день шли по знакомой местности, и все было нормально. Через неделю уже редко встречались знакомые холмы.. а еще через несколько дней, пришли на границу известной вождю местности.
-Вы чего остановились? Идем, нам необходимо идти по этой дороге,- человек посмотрел на вождя.
- Мил человек, ты что меня вообще за идиота держишь?, я же вижу, что это -плохая дорога, по ней нельзя идти...- вождь косо улыбнулся,- давай пойдем по той дороге... я ее знаю и помню, она хорошая...
-Слушай вождь, ты случайно не забыл, куда мы идем?- человек осторожно спросил
-Конечно не забыл, ты обещал нам показать город, и ведешь нас в город,- вождь криво улыбался.
-Ну если я веду вас в город, то наверное я знаю, по какой дороге нам нужно идти?
-Мил человек, ты делаешь абсолютно не правильные выводы в принципе. Я же не тупой, я же вижу, что та дорога плохая, а вот эта,- хорошая. Нам нужно идти по хорошей дороге, а не по плохой.,- вождь не переставая улыбался и говорил сквозь зубы.
-Вождь, это очень просто. Ты не знаешь, где город, ты сам это говорил. Ты не знаешь, как туда добраться, понимаешь? Если ты будешь идти по знакомым тебе тропам, -то ты не доберешься до города, ну просто потому, что все знакомые тебе тропы ведут не в город. Чтобы придти в город , необходимо идти по дороге, которая ведет в город. Если же идти по дороге, которая не ведет в город, то не придешь в город. Понимаешь? Я был в городе, и я знаю, по какой дороге нужно идти, чтобы придти в город. Иди за мной и ты прийдешь в город.- человек очень старался обьяснить это вождю.
-Мил человек, ты совсем рехнулся, если думаешь что я пойду по плохой дороге... я не знаю той дороги, и чувствую , что она плохая....Поэтому или ты ведешь нас в город по ТОЙ ДОРОГЕ ПО КОТОРОЙ Я ТЕБЕ УКАЖУ, или мы тебя казним за ложь.,- вождь перестал улыбаться. Молодой человек оценил ситуацию и ... убежал. Вождь со своей группой благополучно вернулся в поселок, собрал собрание и обьявил:
- То все была ложь. Никакого города нигде не существует. Видите , мы ходили, и наш проводник убежал, он не знал никакой дороги в город, он хотел нас обмануть и вести по плохой дороге. Мы одни в этом мире.
Все вождю поверили.

Локс, шикарно, глубоко и интересно. Кстате, очень подходит к той нашумевшей ситуации о ВТО ab.gif

--------------------
Эй, прочь, печаль! Сегодня выпьем море,
Зажарим вепря, девять кабанов,
Гром с нашим смехом в небе пусть поспорит,
И распугает дремлющих богов.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему