IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Расколбас при медитации ., Из за чего , и что с этим делать ?
Мурлок
сообщение 17.5.2013, 17:38
Сообщение #1

Один из многих
**

Из: Россия
Знак Зодиака:
Страна:

Всем привет .
Дело обстоит так :
Ложимся , или садимся , расслабляемся , стараемся выкинуть все мысли из головы . Не существует ни чего что имело бы смысл , концентрация на пустоте , вернее ни на чём , останавливаем внутренний диалог и т.д.
Проблема в том , что когда я даже просто расслабляюсь и не шевелюсь , даже каждый раз перед сном , я сильно начинаю чувствовать точку , где то на переносице , или чуть выше и нижнею часть лба по середине . Ощущение маленько приятные , и в то же время нет , и больно и щекотно как то . Глупо , но ни знаю как объяснить по другому . При этом начинает болеть голова . А намеренные релаксации (или медитации) заканчиваются тем , что я не выдерживаю от температуры , мне становиться ужасно плохо , и даже морально становиться плохо . У кого то было что нибудь подобное ? Как вы с этим справились ?

+Цитировать сообщение
Мурлок
сообщение 10.6.2013, 12:06
Сообщение #2

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Похоже не кого не посещала такая проблема , ни кто с этим не сталкивался . Тема не актуальна , прошу её удалить .

+Цитировать сообщение
Nostril
сообщение 10.6.2013, 14:09
Сообщение #3

Проходивший мимо
*

Из: РФ
Знак Зодиака:
Страна:

Привет! Для меня тема актуальна, но чем-то помочь пока не могу(
Каждый раз при релаксации перед сном мне становится плохо от температуры. Как будет горю изнутри - в первую очередь это ощущается в туловище, потом - в конечностях. Причем жар приходит волнами что-ли. Как бороться с этим - увы, не знаю. Пока стараюсь перетерпеть, но не получается особо. Да и непонятно, безопасно ли это.
На текущий момент лучший результат - выдержал 4-5 волн, после последней на мгновение вошел в состояние счастья, легкости и может быть эйфории, но, как водится, все прошло в тот же момент, как я обратил на это внимание.

+Цитировать сообщение
ЕВА
сообщение 13.6.2013, 11:05
Сообщение #4

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

Все ощущения, которые возникают, нужно отслеживать, отмечать, что они происходят, и не циклиться. Все эти явления безопасные, единственное, что может представлять опасность - своя же собственная реакция - загоны, страхи, напряги и т.д. Важно расслабляться, "внутренним взором" отмечать локализацию явления, и оставлять все, как есть. Эти явления могут быть, их может не быть - разницы нет никакой, это как облака на небе - плывут себе и плывут. Если же следовать за ощущениями в теле - они будут уводить от первоначальной цели медитации.

+Цитировать сообщение
Karras
сообщение 13.6.2013, 11:17
Сообщение #5

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

Болевые ощущения в переносице и т.п. ИМХО могут быть связаны с неправильным выполнением практик либо с персональными загонами/зажимами в теле. Тут надо разбираться. У меня когда-то глаза страшно болели при ВТП, настолько мышцы зажимало, что я потом еще по 10 минут после возврата в тело не мог в себя прийти. Я так понимаю, это было как раз по неопытности =)

Волны жара бывают от разного. В любом случае, скорее всего это, на мой взгляд, скорее хорошо чем плохо.

+Цитировать сообщение
Jupojup
сообщение 13.6.2013, 18:58
Сообщение #6

Проходивший мимо
*

Из: Москва
Знак Зодиака:
Страна:

много думаешь.

+Цитировать сообщение
Мурлок
сообщение 13.6.2013, 23:33
Сообщение #7

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Jupojup @ 13.6.2013, 18:59) *
много думаешь.

Вы хотите предположить что данные ощущения я испытываю из за того что много думаю ?
Кстати , вспомнил что при визуализации я чувствую себя более чем замечательно .

+Цитировать сообщение
Raziel
сообщение 21.7.2013, 17:57
Сообщение #8

Закон и порядок.

Из: Волгоград
Знак Зодиака:
Страна:

В здоровом духе, тельце без болячек ! (с)

Все выше заданое есть результат плохого расслабления, освободите внутренние зажимы. Прежде чем медитировать, надо научиься расслаблять свое тело. Так как глубокое погружение в метдитативное состояние требует полного отключения от забот насущих. Попробуйте зайти к костоправу, позвоночник явно шалит.

З.ы волны тепла есть структурая перестройка тонкого тела, дискомфорт она вызывает только при нарушении. Грубо говоря - ботиночки ноги жмут.

З.ы (2) даже если делать что-то не правильно, но должным образом к этому подойти - все случится само собой, будь только нужным "сосудом", это я к тому, что главное - учиться расслаблять физический каркас, суставы, связки, спиной жилет и грудную клетку (не боись, не задохнешся) дышать лучше животом.

--------------------
Когда же наступит конец света ??!

+Цитировать сообщение
Avis Rara
сообщение 23.7.2013, 3:13
Сообщение #9

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Нетлеет @ 17.5.2013, 16:38) *
Всем привет .
Дело обстоит так :
Ложимся , или садимся , расслабляемся , стараемся выкинуть все мысли из головы . Не существует ни чего что имело бы смысл , концентрация на пустоте , вернее ни на чём , останавливаем внутренний диалог и т.д.
Проблема в том , что когда я даже просто расслабляюсь и не шевелюсь , даже каждый раз перед сном , я сильно начинаю чувствовать точку , где то на переносице , или чуть выше и нижнею часть лба по середине . Ощущение маленько приятные , и в то же время нет , и больно и щекотно как то . Глупо , но ни знаю как объяснить по другому . При этом начинает болеть голова . А намеренные релаксации (или медитации) заканчиваются тем , что я не выдерживаю от температуры , мне становиться ужасно плохо , и даже морально становиться плохо . У кого то было что нибудь подобное ? Как вы с этим справились ?

Это начинает (приливает кровь) активироваться шишковидная железа (третий глаз). Еще Будда описывал быстрый способ открытие третьего глаза...Но Вам...да и никому не советую это повторять, дабы не нажить себе не нужных потом проблем. Вы, подсознательно, в этом месте (лоб) сосредотачиваетесь... Снимите эту концентрацию...переведете на что то другое внимание. Или лучше учитесь полностью рассредотачиваться.

Цитата(Nostril @ 10.6.2013, 13:09) *
Привет! Для меня тема актуальна, но чем-то помочь пока не могу(
Каждый раз при релаксации перед сном мне становится плохо от температуры. Как будет горю изнутри - в первую очередь это ощущается в туловище, потом - в конечностях. Причем жар приходит волнами что-ли. Как бороться с этим - увы, не знаю. Пока стараюсь перетерпеть, но не получается особо. Да и непонятно, безопасно ли это.
На текущий момент лучший результат - выдержал 4-5 волн, после последней на мгновение вошел в состояние счастья, легкости и может быть эйфории, но, как водится, все прошло в тот же момент, как я обратил на это внимание.

Нет, не безопасно. Если включатся в работу чакры и кундалини...может закончится "пожаром" легких, что в свою очередь может привести к неконтролируемому "возгоранию" внутренних органов. Возможен летальный исход.

А вообще есть такая хорошая пословица на этот случай -"Не зная броду, не суйся в воду" ab.gif

Сообщение отредактировал Avis Rara - 23.7.2013, 3:14

--------------------
"Большая сила побуждает к великой мудрости»
Остеpегайся духа сопеpничества, а также стоpонись пpивычки алчного самовосхваления. Этим ты сам убиваешь себя, к тому же отpавляешь и дpугих людей.
...прежде воспитывай характер и искренность души, очищай сознание и пестуй добродетель, и лишь затем изучай приемы"
Мастер Хо Юаньцзя (нач. ХХ в.)

+Цитировать сообщение
Шалфей
сообщение 23.7.2013, 11:12
Сообщение #10

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Avis Rara, так что теперь им нельзя медитировать что ли? Может это просто физиологический эффект медитации? Любое сильное изменение сознания вполне может вызвать эффекты на физическом плане так что я не думаю что из-за этого стоит прекращать медитацию. Тем более, что всякие восточные мудрецы говорят, что во время медитации не нужно обращать внимание на всякие препятствия и останавливаться из-за них. Это мое мнение.

+Цитировать сообщение
Avis Rara
сообщение 23.7.2013, 11:36
Сообщение #11

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Шалфей @ 23.7.2013, 10:12) *
Avis Rara, так что теперь им нельзя медитировать что ли? Может это просто физиологический эффект медитации? Любое сильное изменение сознания вполне может вызвать эффекты на физическом плане так что я не думаю что из-за этого стоит прекращать медитацию. Тем более, что всякие восточные мудрецы говорят, что во время медитации не нужно обращать внимание на всякие препятствия и останавливаться из-за них. Это мое мнение.

Восточным мудрецам только в страшном сне привидется что кто то... будет заниматься практиками без учителя! Потому и получается - кто в лес, кто по дрова! А после...таких бедолаг, приходится вытаскивать...Да вот только не всегда это удается сделать малой, как говорится "кровью"

--------------------
Остеpегайся духа сопеpничества, а также стоpонись пpивычки алчного самовосхваления. Этим ты сам убиваешь себя, к тому же отpавляешь и дpугих людей.
...прежде воспитывай характер и искренность души, очищай сознание и пестуй добродетель, и лишь затем изучай приемы"

+Цитировать сообщение
Шалфей
сообщение 23.7.2013, 14:30
Сообщение #12

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Везде любые мудрецы говорят, что надо оставаться в этом моменте полностью, чем больше ты сливаешься с этим моментом тем лучше. Об этом говорил Будда, Ошо, Экхарт Толле, Бодхидхарма, Иисус и другие. Они говорили, что это надо делать всем, ибо только этот момент реальный и в этом моменте заключается вся истина. Медитация это и есть пребывание в этом моменте. Работа в огороде, молитва, курение, да что угодно может стать медитацией. Они говорили, что это можно и нужно делать абсолютно всем, для этого не нужны учителя. Другое дело разное волшебство (например, то что у КК) - взаимодействие с неорганами, олли, путешествие по другим мирам; это да, опасно, спору нет. А медитация какая бы она ни была - безопасна и полезна. Опять таки, мое скромное мнение.

+Цитировать сообщение
Avis Rara
сообщение 24.7.2013, 14:49
Сообщение #13

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Шалфей @ 23.7.2013, 14:30) *
А медитация какая бы она ни была - безопасна и полезна.

Медитация медитации - рознь. Если просто расслабится и тихо посапывать в нос и представлять горные вершины в лучах солнца - это одно) А если подключать дыхание, концентрировать внимание на определенных точках тела, смещать сознание...и т.д. это уже совсем другая медитация. Чего стоит только практика Цигун. Есть даже противопоказания для занятий по здоровью.

--------------------

+Цитировать сообщение
chodd
сообщение 24.7.2013, 18:28
Сообщение #14

...

Знак Зодиака:
Страна:

Вы оба правы... причина в неполноценности западнои терминологии... у нас медитацией называют и визуализацию и созерцание и работу с энергетическими центрами... на родине для этих практик есть отдельные термины... и нет "удобного" слова медитация...

--------------------
"Не отвлекайтесь от немедитации"...

lanceatalam

+Цитировать сообщение
Шалфей
сообщение 24.7.2013, 19:45
Сообщение #15

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата
А если подключать дыхание, концентрировать внимание на определенных точках тела

ОК, что плохого и вредного в наблюдении за дыханием? Я заметил, что наблюдение за дыханием очень слабая техника медитации лично для меня. Для меня эффективнее слушать звук какой нибудь. Насчет концентрирования на опредленных точках тела... пожалуй что-то в этом есть. Если концентрироваться на "третьем глазе" (как его называют) - да, это наверно может быть вредно. Так что немного соглашусь. Но есть же и другие медитации - слушание звука, дзадзен (сидячее созерцание любого объекта), тратака (концентрация на точке). Чем они вредны? А насчет представлять горные вершины это не медитация. Правильно сказал chodd, что у нас под медитацией понимают все что угодно. В моем понимании медитация это любой процесс который сближает и сливает человека с текущим моментом. Не вижу в этом ничего плохого.

+Цитировать сообщение
Avis Rara
сообщение 26.7.2013, 15:02
Сообщение #16

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Шалфей @ 24.7.2013, 18:45) *
ОК, что плохого и вредного в наблюдении за дыханием? Я заметил, что наблюдение за дыханием очень слабая техника медитации лично для меня. Для меня эффективнее слушать звук какой нибудь. Насчет концентрирования на опредленных точках тела... пожалуй что-то в этом есть. Если концентрироваться на "третьем глазе" (как его называют) - да, это наверно может быть вредно. Так что немного соглашусь. Но есть же и другие медитации - слушание звука, дзадзен (сидячее созерцание любого объекта), тратака (концентрация на точке). Чем они вредны? А насчет представлять горные вершины это не медитация. Правильно сказал chodd, что у нас под медитацией понимают все что угодно. В моем понимании медитация это любой процесс который сближает и сливает человека с текущим моментом. Не вижу в этом ничего плохого.

Не наблюдение за дыханием, а направление движения дыхания (энергии) к примеру в теле. Хорошо. Разделим тогда медитацию на два вида... на пассивную и активную.
Пассивная - относительно безопасна, активная...опасна. Требует как точной методики выполнения, так и учителя для внешнего и внутреннего контроля.

--------------------

+Цитировать сообщение
Шалфей
сообщение 26.7.2013, 17:18
Сообщение #17

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Пассивная медитация это я так понимаю наблюдение, а активная это еще какие-то действия, типа энергии и прочего. ОК. Есть такое боевое исскуство или даже гимнастика скорее, как тайцзициюань. Там почти все упражнения для пробуждения ци - внутренней силы, чем то похоже на кастанедовское тенсегрити. По сути тоже самое есть и в кунг-фу, в кунг-фу многие приемы и удары расчитаны как на ци, так и на физическую силу (параллельно же с этим практикуется и пассивная медитация). В этих упражнениях также подключается дыхание, практически всегда. Есть книги по этому, это же можно найти и в интернете. Учителей, которые действительно бы этому учили нету, точнее они может и есть, но их крайне мало и наверно где-то в Китае, не ближе. Если заниматься самому этим же тайцзицюанем, что может произойти плохого? Даже если без всяких методик, самому научиться чувствовать ци, она ведь в каждом из нас, ее надо только почувствовать. Что произойдет страшного конкретно?

+Цитировать сообщение
chodd
сообщение 26.7.2013, 23:31
Сообщение #18

...

Знак Зодиака:
Страна:

Есть теория по поводу учителей... у каждого направления свой основатель... кто обучал самого основателя? Или он сам методом тыка... и как же он не загнулся? А ведь он тоже человек изначально... что под силу одному... то может слелать и другои... на самом деле учитель есть у каждого ...внутренний... просто нас учат искать снаружи... так выгодно самим "учителям"...
Только ты сам сможешь наити кратчаиший путь к цели...который сгодится именно для тебя...
Это лишь теория)))

Сообщение отредактировал chodd - 26.7.2013, 23:34

--------------------

lanceatalam

+Цитировать сообщение
Шалфей
сообщение 27.7.2013, 0:42
Сообщение #19

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Полностью согласен, chodd. Правильно ты сказал; каждый должен сам искать свой путь к цели. Если учитель ошибется и не туда вдруг направит ученика все может закончится плохо, а где-то там, внутри каждого из нас, есть что-то что не может ошибаться и если дойти до этого, уже точно никакой учитель не нужен. Вот если бы был учитель который помог бы туда дойти, чтобы там уже дальше самому идти - другое дело, но все же лучше самому, тем более в наше время, когда учителей уже никаких нету. Хотя Avis Rara тоже немного прав. Все эти сновидения, сдвиги ТС любыми способами, лишь бы сдвинуть (читал форум и понял, что многие этого и добиваются и неважно куда они ее сдвинут - хотя это и советовал Дон Хуан Кастанеде) могут печально закончиться, но все почему-то считают, что они могут пройтись по минному полю вслепую без всяких проводников и учителей и выжить. Так что, по поводу конкретно КК, я согласен, без учителя это реально похоже на хождение по минному полю. Даже если по книгам пройтись, не счесть сколько раз ДХ с Хенаро вытаскивал Карлоса с того света и говорил ему, что зашел бы он дальше, мог бы не вернуться. А у нас таких донхуанов, которые бы нас спасали, нету. Но это каждый должен сам решать, на том ли он пути и стоит ли туда идти. МИР! ab.gif

+Цитировать сообщение
chodd
сообщение 27.7.2013, 10:28
Сообщение #20

...

Знак Зодиака:
Страна:

Да... бОльшая опасность кроется там где пытаются самостоятельно проити ЧУЖОЙ путь... повторить чужой опыт...
Удачи),

--------------------

lanceatalam

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему