IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Расколбас при медитации ., Из за чего , и что с этим делать ?
speedre13
сообщение 27.7.2013, 16:24
Сообщение #21

DD1

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Нетлеет @ 17.5.2013, 17:38) *
Всем привет .
Дело обстоит так :
Ложимся , или садимся , расслабляемся , стараемся выкинуть все мысли из головы . Не существует ни чего что имело бы смысл , концентрация на пустоте , вернее ни на чём , останавливаем внутренний диалог и т.д.
Проблема в том , что когда я даже просто расслабляюсь и не шевелюсь , даже каждый раз перед сном , я сильно начинаю чувствовать точку , где то на переносице , или чуть выше и нижнею часть лба по середине . Ощущение маленько приятные , и в то же время нет , и больно и щекотно как то . Глупо , но ни знаю как объяснить по другому . При этом начинает болеть голова . А намеренные релаксации (или медитации) заканчиваются тем , что я не выдерживаю от температуры , мне становиться ужасно плохо , и даже морально становиться плохо . У кого то было что нибудь подобное ? Как вы с этим справились ?

Щекотка была в голове но в области полушарий мозга. Действительно ощущения странные. На мой взгляд это говорит о серьёзном подселении к вам - избавьтесь от паразита.

--------------------
Чувства порождают осознанность, осознанность порождает желание, желание порождает намеренье!
Несгибаемое намеренье - это высшая точка.
Прокачка чакр. Практика.
Простой метод повышения светимости (энергии) человека.
Игра как универсальные инструмент влияния на мир.

+Цитировать сообщение
Шалфей
сообщение 27.7.2013, 19:41
Сообщение #22

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата
На мой взгляд это говорит о серьёзном подселении к вам - избавьтесь от паразита.

У меня постоянно ощущение, что паразит подселился, причем уже наверно давно. Все стараюсь успокоить себя, что это может просто вегето-сосудистая дистония, но ощущения, что действительно что-то вселилось и мозги мне выносит. Как от этих паразитов избавляться или узнать хотя бы действительно ли это они? Читал и знаю по себе, что сальвия дивинорум очищает тело духовно от всякой нечисти, каким-то очищенным и правильным себя после нее чувствуешь, но ее проблема достать.

+Цитировать сообщение
Гость_Русалка_*
сообщение 30.7.2013, 10:19
Сообщение #23

Гости

Цитата(Шалфей @ 27.7.2013, 19:41) *
Читал и знаю по себе, что сальвия дивинорум очищает тело духовно от всякой нечисти, каким-то очищенным и правильным себя после нее чувствуешь, но ее проблема достать.

Прошу прочесть еще Правила нашего форума http://forum.dreamhackers.org/index.php?act=boardrules
Обсуждение психотропных средств, даже легкое касание этой темы у нас запрещено.
Пишите по теме.

+Цитировать сообщение
Мурлок
сообщение 10.9.2013, 13:06
Сообщение #24

Один из многих
**

Из: Россия
Знак Зодиака:
Страна:

Для меня созерцание и визуализация отличаются от медитации . Я ни читал книжек именно про медитацию , и ни знаю этих умных китайских слов . Я просто сажусь , пытаюсь остановить внутренний диалог , расслабиться , и сконцентрироваться не на чём .
Вообще с тех пор как я написал эту тему я приостановил свои попытки медитации . И за это время , как мне кажется , во мне если и не многое , то и не малое поменялось .
Сегодня попробую . После отпишусь каков результат , и что изменилось .

+Цитировать сообщение
Мурлок
сообщение 10.9.2013, 23:17
Сообщение #25

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Это было круче чем оргазм после безумного секса с девушкой своей мечты !
Было сложнее остановить свой внутренний диалог почему то , но неприятные ощущения исчезли . Еще сильнее стали мешать какие либо звуки . Но зато патом . За час , два медитации очень хорошо отдохнул . Как будто заново родился . Единственное что стало настораживать , это сильное желание заняться медитацией .

+Цитировать сообщение
Шалфей
сообщение 10.9.2013, 23:46
Сообщение #26

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Ну внутренний диалог я думаю ты не остановил... а вот во время медитации действительно отдыхаешь. Да, после качественной медитации действительно есть желание заниматься медитацией, но если долго не заниматься желание угасает, наверно теряется это воспоминание, ощущение того спокойствия, радости и силы. Сравнение с оргазмом ИМХО очень даже уместно.

+Цитировать сообщение
Мурлок
сообщение 11.9.2013, 19:11
Сообщение #27

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Шалфей @ 10.9.2013, 23:46) *
Ну внутренний диалог я думаю ты не остановил...

Давайте догадаюсь . Сложно поверить в то что это кому то даётся , а вам нет ?) Только честно .

Сообщение отредактировал Нетлеет - 11.9.2013, 19:13

+Цитировать сообщение
Шалфей
сообщение 11.9.2013, 23:39
Сообщение #28

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Давай на ты. ab.gif
В моем понимании овд это остановка мира. Это написано у КК и раз это его термин, надо придерживаться его объяснений, так что думаю ты не остановил мир (или остановил?)
Сегодня снова наконец-то нашел время для медитации недолгой. Медитировал на медитационную музыку. Какой же все таки кайф хотя бы на несколько секунд погрузиться в звук (особенно, если он монотонный). Кстати, давно уже заметил одну вещь. Если какое-то время оставаться осознанным или медитировать, то потом мысли будто возвращаются с новой силой и еще сильнее атакуют и чем дольше и сильнее была осознанность, тем сильнее будут атаковать мысли, мечты и прочее, даже желания нет противостоять им. И наоборот, если долго быть в размышлениях, очень неосознанным как-то хочется чтобы осознанность этот туман в голове рассеяла.

+Цитировать сообщение
Мурлок
сообщение 12.9.2013, 0:59
Сообщение #29

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

В моём понятие ОВД это ОВД . А остановка мира , признаюсь я , пока ни особо понимаю что такое . Возможно у меня была как раз остановка мира .
Я просто пропал , меня не было вообще . Сначала я следил за тем что бы пропадали мысли . Потом я сконцентрировался на дыхание . Глаза стали как будто смотреть внутрь . После перестал ощущать тело . Я парил в тьме . Я подумал что это ни то что нужно . Ведь я старался сконцентрироваться не на чём . А у не чего нет цвета , и это не пространство что бы в нём находиться .
Потом я стал видеть себя как бы со стороны , я всё отдалялся и отдалялся от себя , пока не стал точкой и совсем не исчез . Тьму стали перекрывать радужные пятна , знаешь такие появляются после того как долго смотришь на лампочку и закрываешь глаза . А потом ни чего . Просто ни чего .
По моим ощущением на такую настройку ушло где то пол часа . И где то час меня не было . Звонок телефона .

Я лёг . И мне захотелось это повторить . Но уже не так получалось . И всё бы ни чего , но я заметил что руки у меня как бы вывернулись в обратную сторону . Раньше ладонь смотрела в кровать , теперь в верх . Я вспомнил про ВТО . Хотел было попытаться пошевелить своей остральной рукой ) Как я прямо почувствовал что руки вывернулись обратно , как будто вошли в тело . А дальше будильник , и совсем не интересно .

То что вы называете медитацией на музыку , я делаю чуть ли не каждый день . Просто на первом месте после всех этих сверх естественных штучек у меня стоит музыка .
Мне кажется медитация может заключаться только : либо в концентрации на себе , либо в концентрации на пустоте , то бишь не на чём . Всё остальное это : созерцание , визуализация и активное слушание .

Случайно "вы" вырвалось )

+Цитировать сообщение
Шалфей
сообщение 12.9.2013, 14:10
Сообщение #30

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Ну если отталкиваться от того, что вд создает наш мир, значит остановив его, останавливается и мир.
Цитата
Я подумал что это ни то что нужно

Раз подумал, значит уже не остановка мира. Просто сдвиг ТС наверно.
Цитата
Мне кажется медитация может заключаться только : либо в концентрации на себе , либо в концентрации на пустоте , то бишь не на чём . Всё остальное это : созерцание , визуализация и активное слушание .

Есть такая медитация дзадзен. Это сидячее созерцание чего угодно от цветка до колокольного звона. Это главная практика вроде у дзен-буддистов или кого-то там еще, не помню. Почему это не медитация? Тогда объясни что значит концентрация на себе и концентрация на пустоте?
Все что соединяет человека с текущим моментов является медитацией, может я не прав и медитация это что-то другое, но в конце концов "медитация" это просто слово и каждый волен вкладывать свое значение в это слово.

+Цитировать сообщение
Мурлок
сообщение 13.9.2013, 1:10
Сообщение #31

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Шалфей @ 12.9.2013, 14:10) *
Ну если отталкиваться от того, что вд создает наш мир, значит остановив его, останавливается и мир.

Раз подумал, значит уже не остановка мира. Просто сдвиг ТС наверно.

Есть такая медитация дзадзен. Это сидячее созерцание чего угодно от цветка до колокольного звона. Это главная практика вроде у дзен-буддистов или кого-то там еще, не помню. Почему это не медитация? Тогда объясни что значит концентрация на себе и концентрация на пустоте?
Все что соединяет человека с текущим моментов является медитацией, может я не прав и медитация это что-то другое, но в конце концов "медитация" это просто слово и каждый волен вкладывать свое значение в это слово.

А я вот гадал , обратишь ли ты на это внимание или нет ) То что тот момент когда я "подумал" , я отнёс к временному отрезку настройки . Я ни просто так сказал что это была настройка , потому что этот отрезок времени я медитацией не считаю . А считаю именно настройкой .

С текущем моментом , меня соединяет моё тело . Ибо в этот момент оно жмёт на клавиши . И моё тело по твоим понятиям , это медитация .

"Почему это не медитация?". Ответ : потому что "Это сидячее созерцание" .

"Тогда объясни что значит концентрация на себе и концентрация на пустоте?"
- Концентрация на себе это , когда концентрируешься на себе .
- Концентрация на пустоте это , когда концентрируешься на пустоте .

Не уж то вам ваших книжек не хватает ?) Любое усложнение путь в низ .

Да и еще .
"Ну если отталкиваться от того, что вд создает наш мир, значит остановив его, останавливается и мир."
Остановив его , мы останавливаем процесс создания мира . А вот про остановку самого мира . Тут уже зависит от того у кого какой мир . Мы ведь сами рисуем свою картину мира ad.gif

+Цитировать сообщение
Шалфей
сообщение 13.9.2013, 9:58
Сообщение #32

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата
С текущем моментом , меня соединяет моё тело . Ибо в этот момент оно жмёт на клавиши . И моё тело по твоим понятиям , это медитация .

По сути да. Если ты полностью отдаешься тому что ты делаешь, тому что делает твое тело, наблюдаешь за его движениями это уже медитация. Не забывай, что есть разная глубина медитации. Медитацией может быть все что угодно.
Цитата
Любое усложнение путь в низ

Так я вроде ничего не усложняю
Цитата
Остановив его , мы останавливаем процесс создания мира . А вот про остановку самого мира . Тут уже зависит от того у кого какой мир . Мы ведь сами рисуем свою картину мира

Так то мир постоянно обновляется, каждый момент. Все время информация попадает через органы чувств, обрабатывается мозгом, интерпретируется тоналем и в конечном результате мы получаем готовый продукт, который называется мир. Если мы останавливаем вд, значит мы останавливаем обновление мира и мы должны воспринимать вселенную (или что там еще) без всяких обработок и интерпретаций и что мы там увидим это большая загадка (по крайней мере для тех кто не останавливал мир).

+Цитировать сообщение
Мурлок
сообщение 13.9.2013, 16:00
Сообщение #33

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Шалфей @ 13.9.2013, 9:58) *
По сути да. Если ты полностью отдаешься тому что ты делаешь, тому что делает твое тело, наблюдаешь за его движениями это уже медитация. Не забывай, что есть разная глубина медитации. Медитацией может быть все что угодно.

Так я вроде ничего не усложняю

Так то мир постоянно обновляется, каждый момент. Все время информация попадает через органы чувств, обрабатывается мозгом, интерпретируется тоналем и в конечном результате мы получаем готовый продукт, который называется мир. Если мы останавливаем вд, значит мы останавливаем обновление мира и мы должны воспринимать вселенную (или что там еще) без всяких обработок и интерпретаций и что мы там увидим это большая загадка (по крайней мере для тех кто не останавливал мир).

Как говорит immersion . У всего одна суть , но разные проявления .
"Если ты полностью отдаешься тому что ты делаешь, тому что делает твое тело, наблюдаешь за его движениями это уже" ты просто сосредоточен на своём теле . Но твоё тело это ни есть вся твоя суть . По этому я не назову это концентрацией на себе .
Я и не забывал .
Медитацией может быть концентрацией на себе , или не на чём . Это я вывел сам . По этому знаю что говорю . И если ты хочешь это опровергнуть , то во первых найди стоящие основания для опровержения . Во вторых , думаю что это достойно отдельной темы . Или же ЛС .

Обновления мира останавливаются , но не обновлённая версия мира то остаётся .
Каждый раз останавливая вд мы видим разное , и кроме этого каждый видит разное . В зависимости от обновлений и операционной системы )
Увидеть вселенную без всяких обработок , это наверное и есть смысл исследований . ХС умели останавливать ВД , и тем не менее продолжали исследовать . Так что ни чего мы там не должны .
Почему же загадка . По крайней мере мы знаем что каждый увидит свое . Но в то же время мы есть суть едины . Так что по сути каждый увидит одно и тоже , просто в разных проявлениях )

+Цитировать сообщение
Шалфей
сообщение 13.9.2013, 17:42
Сообщение #34

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата
У всего одна суть , но разные проявления

Не спорю
Цитата
Медитацией может быть концентрацией на себе , или не на чём . Это я вывел сам . По этому знаю что говорю

Каким образом ты это вывел? Я ни в коем случае не хочу как-то опровергнуть твой опыт, просто как я уже говорил медитация это сближение человека с моментом сейчас и есть разная глубина этого состояния. Это не я придумал, слово "медитация" пошло с востока и там дзен-буддисты и другие называют этим словом техники которые успокаивают ум, делают человека осознанным (сближают с моментом "сейчас)... в том числе и созерцание чего-то. Поэтому раз мы говорим слово "медитация" надо придерживаться одинаковых значений этого слова, чтобы не вышло путаницы.

+Цитировать сообщение
Мурлок
сообщение 13.9.2013, 17:58
Сообщение #35

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Шалфей @ 13.9.2013, 17:42) *
Не спорю

Каким образом ты это вывел? Я ни в коем случае не хочу как-то опровергнуть твой опыт, просто как я уже говорил медитация это сближение человека с моментом сейчас и есть разная глубина этого состояния. Это не я придумал, слово "медитация" пошло с востока и там дзен-буддисты и другие называют этим словом техники которые успокаивают ум, делают человека осознанным (сближают с моментом "сейчас)... в том числе и созерцание чего-то. Поэтому раз мы говорим слово "медитация" надо придерживаться одинаковых значений этого слова, чтобы не вышло путаницы.

То значение слова , которое ты продвигаешь , не эффективно по сравнению с моим .
Медитация - концентрация на себе или ни на чём . Так же есть созерцание , визуализация и активное слушание .
Просто и в том и в том присутствует остановка ВД .
Всё чётко и ясно .
А мямлить то что медитацией может быть всё что угодно смысла не вижу .

Каким образом я это вывел ? Мы , люди , обладаем одной очень удивительной способностью : думать .

Сообщение отредактировал Нетлеет - 13.9.2013, 17:59

+Цитировать сообщение
Шалфей
сообщение 13.9.2013, 18:28
Сообщение #36

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата
Медитация - концентрация на себе или ни на чём . Так же есть созерцание , визуализация и активное слушание .
Просто и в том и в том присутствует остановка ВД .

Извини конечно, но сам собой напрашивается вопрос: как ты определил, что концентрация на себе или ни на чем это именно медитация? Почему ты это назвал именно таким словом? Ведь ты первый, кто такое сказал. Визуализация не успокаивает ум, она наоборот его активизирует, хотя вроде есть тибетские техники визуализации для избавления от мыслей, но лично я их не понимаю. Имхо, визуализация это никак не медитация, хотя чисто гипотетически она может ею быть.
Просто я не понимаю, что ты вкладываешь в слово "медитация", кроме того, что это концентрация на себе или ни на чем.
Цитата
А мямлить то что медитацией может быть всё что угодно смысла не вижу

Это из википедии про практику дзадзэн, о которой я уже упоминал, техника созерцания чего угодно: Дзадзэн (яп. 座禅, реже, но правильно яп. 坐禅 или яп. 坐禪, «сидячая медитация») — медитативная практика, являющаяся основополагающей в буддизме дзэн. Она считается наиболее отличительной чертой японской школы сото (где дзадзэн является единственным методом достижения сатори), однако используется практически всеми школами дзэн в сочетании с другими практиками (например, школа риндзай).

Просто пойми, что может во время концентрации на себе или на пустоте, ты достигаешь какого-то определенного состояния сознания, которое отличается от эффекта других медитаций, но это не значит, что все остальное - не медитация.
Цитата
Каким образом я это вывел ? Мы , люди , обладаем одной очень удивительной способностью : думать

Из личного опыта и опыта других мудрых людей я понял, что с помощью думания нельзя сделать правильных выводов, особенно если это касается медитации (не-думания). Как-то противоречит это друг другу.
А вообще какая разница что и как называть.

+Цитировать сообщение
Мурлок
сообщение 13.9.2013, 19:02
Сообщение #37

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Шалфей @ 13.9.2013, 18:29) *
Извини конечно, но сам собой напрашивается вопрос: как ты определил, что концентрация на себе или ни на чем это именно медитация? Почему ты это назвал именно таким словом? Ведь ты первый, кто такое сказал. Визуализация не успокаивает ум, она наоборот его активизирует, хотя вроде есть тибетские техники визуализации для избавления от мыслей, но лично я их не понимаю. Имхо, визуализация это никак не медитация, хотя чисто гипотетически она может ею быть.
Просто я не понимаю, что ты вкладываешь в слово "медитация", кроме того, что это концентрация на себе или ни на чем.

Это из википедии про практику дзадзэн, о которой я уже упоминал, техника созерцания чего угодно: Дзадзэн (яп. 座禅, реже, но правильно яп. 坐禅 или яп. 坐禪, «сидячая медитация») — медитативная практика, являющаяся основополагающей в буддизме дзэн. Она считается наиболее отличительной чертой японской школы сото (где дзадзэн является единственным методом достижения сатори), однако используется практически всеми школами дзэн в сочетании с другими практиками (например, школа риндзай).

Просто пойми, что может во время концентрации на себе или на пустоте, ты достигаешь какого-то определенного состояния сознания, которое отличается от эффекта других медитаций, но это не значит, что все остальное - не медитация.

Из личного опыта и опыта других мудрых людей я понял, что с помощью думания нельзя сделать правильных выводов, особенно если это касается медитации (не-думания). Как-то противоречит это друг другу.
А вообще какая разница что и как называть.

Угу . За то можно сделать правильные выводы читая википедию , и называя созерцание медитацией .
Я ни просто думал . Но и делал , обдумывая то что делаю перед и после , сравнивал , анализировал .

Почему ХС назвали созерцание именно созерцанием , а не медитацией .

Я определил это своими размышлениями .
Другой вопрос , как определил это ты ? Где то вычитал .
А те кто это написали , как они это определили ? Своими размышлениями .

Возможно конечно те кто это писали были богами . Но мне кажется они были такими же смертными как мы .
У них были свои цели . У нас свои . Возможно для них такой расклад понятий был реально более эффективен чем мой .
Но я ни собираюсь стать монахом , меня интересуют : ОС , ВТО , сталкинг и т.д . И для того что меня интересует , этот вариант понятий подходит больше .

Сообщение отредактировал Нетлеет - 13.9.2013, 19:03

+Цитировать сообщение
Шалфей
сообщение 14.9.2013, 22:51
Сообщение #38

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата
Угу . За то можно сделать правильные выводы читая википедию , и называя созерцание медитацией

Дело не в википедии, просто я цитату взял оттуда, мог взять другую цитату с другого сайта, это неважно.
Цитата
Я ни просто думал . Но и делал , обдумывая то что делаю перед и после , сравнивал , анализировал

Да это "нормально". Мы все люди так делаем, сравниваем, думаем и анализируем и считаем, что так правильно и по-другому никак. Я тоже бываю такого мнения зачастую, но мое мнение еще заключается в том, что это говорит нам наш ум, который по словам Кастанеды (да и не только) не наш, а чужой. Так что постижение истины не только в размышлениях. Я по-прежнему не понимаю, что для тебя медитация, в чем ее суть для тебя. Только не надо снова про концентрацию на себе или на пустоте. Это только техника. Есть люди, даже на этом форуме (например, chodd) которые говорят, что техника медитация не есть истинная медитация. Я это понимаю, но пока не могу так медитировать без техники (или может не хочу, хз). Кстати, сегодня ехал в электричке и решил попробовать чуть-чуть помедитировать на себя или на пустоту. Во-первых, не совсем подходящее место для такой медитации. Во-вторых, я быстро ее прекратил. Может я не правильно делал, но понял, что когда я стараюсь сконцентрироваться на себе или на пустоте, я ее представляю, я о ней думаю. Так как я это не воспринимаю (себя или пустоту) значит для меня этого как бы и нет и я это представляю и это уже не медитация (по крайней мере для меня). Так что я прекратил и стал медитировать на дыхание (созерцать тобишь).
Цитата
Почему ХС назвали созерцание именно созерцанием , а не медитацией

Слово "созерцание" как впрочем и "медитация" появилось задолго до ХС. И использовались эти слова также давно в разных книгах и учениях. Да, у Кастанеды слова "медитация" нет в книгах, зато есть созерцание, это же слово "созерцание" есть в дзен и там же оно классифицируется как медитация. ХС то тут причем? Хотя справедливости ради надо сказать, что я не читал книг про ХС и про самих хакеров я мало знаю, так что в даном вопросе может я чего незнаю, так что спорить не буду. ab.gif
Цитата
Я определил это своими размышлениями .
Другой вопрос , как определил это ты ? Где то вычитал .
А те кто это написали , как они это определили ? Своими размышлениями

Ты определил название "медитация". Наделил слово "медитация" своим значением. Как ты до этого дошел и почему назвал это именно медитацией, а не каким-нибудь другим словом? Я щас могу сказать, что стена это пылесос, но она как была большая, твердая и белая, так и останется ею и сосать пыль не будет ag.gif Конечно ты можешь называть вещи какими хочешь именами, это твое личное дело.
Мир ab.gif

+Цитировать сообщение
Мурлок
сообщение 15.9.2013, 16:23
Сообщение #39

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Шалфей @ 14.9.2013, 22:52) *
Дело не в википедии, просто я цитату взял оттуда, мог взять другую цитату с другого сайта, это неважно.

Да это "нормально". Мы все люди так делаем, сравниваем, думаем и анализируем и считаем, что так правильно и по-другому никак. Я тоже бываю такого мнения зачастую, но мое мнение еще заключается в том, что это говорит нам наш ум, который по словам Кастанеды (да и не только) не наш, а чужой. Так что постижение истины не только в размышлениях. Я по-прежнему не понимаю, что для тебя медитация, в чем ее суть для тебя. Только не надо снова про концентрацию на себе или на пустоте. Это только техника. Есть люди, даже на этом форуме (например, chodd) которые говорят, что техника медитация не есть истинная медитация. Я это понимаю, но пока не могу так медитировать без техники (или может не хочу, хз). Кстати, сегодня ехал в электричке и решил попробовать чуть-чуть помедитировать на себя или на пустоту. Во-первых, не совсем подходящее место для такой медитации. Во-вторых, я быстро ее прекратил. Может я не правильно делал, но понял, что когда я стараюсь сконцентрироваться на себе или на пустоте, я ее представляю, я о ней думаю. Так как я это не воспринимаю (себя или пустоту) значит для меня этого как бы и нет и я это представляю и это уже не медитация (по крайней мере для меня). Так что я прекратил и стал медитировать на дыхание (созерцать тобишь).

Слово "созерцание" как впрочем и "медитация" появилось задолго до ХС. И использовались эти слова также давно в разных книгах и учениях. Да, у Кастанеды слова "медитация" нет в книгах, зато есть созерцание, это же слово "созерцание" есть в дзен и там же оно классифицируется как медитация. ХС то тут причем? Хотя справедливости ради надо сказать, что я не читал книг про ХС и про самих хакеров я мало знаю, так что в даном вопросе может я чего незнаю, так что спорить не буду. ab.gif

Ты определил название "медитация". Наделил слово "медитация" своим значением. Как ты до этого дошел и почему назвал это именно медитацией, а не каким-нибудь другим словом? Я щас могу сказать, что стена это пылесос, но она как была большая, твердая и белая, так и останется ею и сосать пыль не будет ag.gif Конечно ты можешь называть вещи какими хочешь именами, это твое личное дело.
Мир ab.gif

Причём тут ХС ? Может быть всё таки при том что ты находишься на форуме посвящённом их работе .

Про ум который якобы не наш а чужой . Повторю еще раз . Мы сами рисуем себе картину мира . И меня как то больше устраивает вариант где ум принадлежит мне .

Для меня суть медитации . Во первых в отдыхе . Во вторых в остановке ВД .

Еще раз повторюсь . Я не собираюсь стать монахом . Мне без разницы когда и от куда произошли слова .

Да , я наделил слово медитация своим значением . Потому что это эффективно , по сравнению с тем что ты назовёшь стенку пылесосом .
Знание знанию рознь . Я выбрал это знание , вместо того что бы обчитываться бесполезной для моих целей литературой . А потом ломать голову , что же такое настоящая медитация , и вводить в заблуждение остальных .

Возможно я плохо сформулировал текст . Извиняюсь . Тороплюсь .

+Цитировать сообщение
Шалфей
сообщение 15.9.2013, 16:43
Сообщение #40

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата
Мы сами рисуем себе картину мира . И меня как то больше устраивает вариант где ум принадлежит мне .

ОК, согласен. Ты вправе думать, как ты хочешь и делать мир, каким хочешь. Так что если ум твой - значит твой, не имею ничего против.
Цитата
Для меня суть медитации . Во первых в отдыхе . Во вторых в остановке ВД

Тоже самое можно сказать и про созерцание. В чем еще разница для тебя между медитацией и созерцанием, кроме техники?
Цитата
Еще раз повторюсь . Я не собираюсь стать монахом . Мне без разницы когда и от куда произошли слова

Да, это действительно не имеет значения. Просто дело тут не только в словах. Меня интересует суть медитации, которую ты понимаешь как-то по-другому чем я и мне не понятно, в чем для тебя эта суть.

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему