IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Загадки Дзин-н-нь, Дзян-н-нь, Дзен-н-н
lox
сообщение 2.6.2013, 13:30
Сообщение #21

Локс

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(sda6 @ 2.6.2013, 12:25) *
так тут будут загадки или обсуждения? aq.gif

Здесь уже есть загадки...
Я просто хотел узнать,( если конечно можно), здесь присутсвуют только загадки типа, прочитал в интернете загадку и отгадку и выложил половину (загадку), а вторую половину ( отгадку) ищут ищущие, и за находку им цветы , хлопки в студию... или существуют и другие загадки... вот и все.

--------------------
Моя точка зрения может быть абсолютно абсурдной для другого пользователя.
Это не запрещается, - такое может быть.

+Цитировать сообщение
sda6
сообщение 2.6.2013, 13:48
Сообщение #22

Матёрый юзер

Из: Украина
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата
прочитал в интернете загадку и отгадку и выложил половину (загадку), а вторую половину ( отгадку) ищут

какой еще интернет, я вот так и не понял ответ какой правильный был у той загадки про кубик.

+Цитировать сообщение
lox
сообщение 2.6.2013, 13:58
Сообщение #23

Локс

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(sda6 @ 2.6.2013, 12:48) *
какой еще интернет, я вот так и не понял ответ какой правильный был у той загадки про кубик.

Я то же не понял... ну и что?
Если тебе нужно понять, попроси автора загадки, возможно ему удастся тебе обьяснить "правильный ответ" на ту загадку.

Я именно об этом и спрашивал об этих загадках...
Каким образом определяется "правильный ответ".

Пойми прикол, есть например книга" Загадки народов востока", берешь отутда загадку , пишешь сюда, ждешь несколько дней, другой пользователь отыщет ту книгу, найдет ту загадку, потом перепишет правильный ответ ( с той книги) сюда, ему похлопают и дело пойдет...-это один вариант.

Есть другой вариант, загадываешь загадку, о которой ты нигде не читал, и поэтому ты только сам знаешь ПРАВИЛЬНЫЙ ответ ( ведь ответ вообще нигде не написан).-это другой вариант.

--------------------

+Цитировать сообщение
sda6
сообщение 2.6.2013, 14:43
Сообщение #24

Матёрый юзер

Из: Украина
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата
Пойми прикол, есть например книга" Загадки народов востока", берешь отутда загадку , пишешь сюда, ждешь несколько дней, другой пользователь отыщет ту книгу, найдет ту загадку, потом перепишет правильный ответ ( с той книги) сюда, ему похлопают и дело пойдет...-это один вариант.

Есть другой вариант, загадываешь загадку, о которой ты нигде не читал, и поэтому ты только сам знаешь ПРАВИЛЬНЫЙ ответ ( ведь ответ вообще нигде не написан).-это другой вариант.

мне нравится второй вариант, но никаких книг я искать и не собираюсь.

+Цитировать сообщение
Шалфей
сообщение 2.6.2013, 20:13
Сообщение #25

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

какая разница какое происхождение у загадки? Главное, что загадка решается не умом, нету в ней логики и чего-то умного, просто ищешь ответ за пределами ума, если находишь это и есть правильный ответ.

+Цитировать сообщение
lox
сообщение 2.6.2013, 20:22
Сообщение #26

Локс

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Шалфей @ 2.6.2013, 19:13) *
какая разница какое происхождение у загадки? Главное, что загадка решается не умом, нету в ней логики и чего-то умного, просто ищешь ответ за пределами ума, если находишь это и есть правильный ответ.

А ты бы внимательней прочитал. Ведь на одну с отгадок было сказано, -что она НЕ ПРАВИЛЬНА. Как ты это склеишь со своим представлением об этих загадках?
Для того, чтобы сказать, что ответ НЕ ПРАВИЛЬНЫЙ, необходимо знать ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ.
Вот я и спросил, где именно берутся те ПРАВИЛЬНЫЕ ответы...

--------------------

+Цитировать сообщение
guruin
сообщение 2.6.2013, 23:59
Сообщение #27

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Metaprogramist @ 1.6.2013, 4:06) *
guruin, Вы, надеюсь, понимаете, что задавая такие загадки, тем самым, подвергаете себя интеррогации встречными.
1) Стою в воздухе на одной ноге.
2) Он жив. Он мёртв. Он жив и мёртв одновременно.

(про хлопок одной ладонью - это из тех же ответов (из первого) ).

ps: ответы я осознал. ab.gif

Ответ на первый пункт:
И вот делаю шаг вперёд и с ново в воздухе на одной ноге, ещё шаг,сотню, тысячу шагов вперёд, назад...и по прежнему стою в воздухе на одной ноге(попробуйте сделать один шаг вперёд, один назад и посмотрите в это время на свои ноги, в каком они положении, как будто нет движения стоишь в воздухе на одной ноге)
Ответ на второй пункт:
Иду туда, где нет ответов
там ветка сакуры цветёт
касаясь древа жизни - жив,
и мёртв - когда оторванный цветок умрёт...

Будда жив
Будда мёртв

как прошлое он мёртв
как настоящее он жив
но память сохранив, он жив, чтоб мёртвым быть одновременно...

ум пуст...

Сообщение отредактировал guruin - 5.6.2013, 19:47

--------------------
Я в СИЛЕ, значит существую
Я с СИЛОЙ, значит могу
Я внутри СИЛЫ, значит утверждён
Я излучаю СИЛУ, значит радуюсь
Я наполняюсь СИЛОЙ, значит созидаю
Я люблю СИЛУ, значит, я есть СИЛА!

+Цитировать сообщение
lox
сообщение 3.6.2013, 0:10
Сообщение #28

Локс

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Metaprogramist @ 1.6.2013, 1:06) *
2) Он жив. Он мёртв. Он жив и мёртв одновременно.

Хочу ответить и увидеть реакцию.
Ответ,- это человек.
Человек, - жив, и мертв одновременно.

--------------------

+Цитировать сообщение
guruin
сообщение 3.6.2013, 0:26
Сообщение #29

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

Загадки из интернета и книг не берутся. Все загадки живут в глубине каждого из нас и когда удаётся проникнуть в эту глубину, загадка сама выходит на поверхность. Вообразите себе, что все взятые вместе люди представляют одного большого человека, значит мы способны почувствовать друг друга(хотя бы на какой-то момент) значит способны извлечь на поверхность загадку в виде ответа. Путь загадки на поверхность - это и есть поиск ответа.

Цитата(sda6 @ 2.6.2013, 16:48) *

Не давно был найден кубик с точностью до наоборот. Что же это такое?
Это НЕ кубик. Ум позволяет быть кубику, какой он есть. НЕ кубик существует в НЕ ума.

--------------------
Я с СИЛОЙ, значит могу

+Цитировать сообщение
lox
сообщение 3.6.2013, 0:31
Сообщение #30

Локс

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(guruin @ 2.6.2013, 23:16) *
Загадки из интернета и книг не берутся. Все загадки живут в глубине каждого из нас и когда удаётся проникнуть в эту глубину, загадка сама выходит на поверхность. Вообразите себе, что все взятые вместе люди представляют одного большого человека, значит мы способны почувствовать друг друга(хотя бы на какой-то момент) значит способны извлечь на поверхность загадку в виде ответа. Путь загадки на поверхность - это и есть поиск ответа.

Тогда зачем утверждать, что ответ -неверен?

У меня ответ на загадку, именно человек.
Потому, что человек одновременно жив, он кушает живет.... и одновременно мертв, потому что он ТОЛЬКО кушает и живет.
Будда,- он жив. Он - не мертв.

Видишь как странно бывает, у нас разные ответы, ... и оба правильные.

Вот мне и захотелось узнать... а кто это там хлопает за правильные ответы?.... если все ответы- правильные? или все таки существуют НЕ ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ?
ты как это видишь?

--------------------

+Цитировать сообщение
Metaprogramist
сообщение 3.6.2013, 9:13
Сообщение #31

Свой человек

Из: Одесса
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(lox @ 2.6.2013, 23:10) *
Ответ,- это человек.
Человек, - жив, и мертв одновременно.

(в интернете никаких таких ответов я никогда не искал просто потому, что к 2001 году - когда у меня появился интернет, - я уже знал ответы ab.gif. )

Локс, у Вас правильный ответ - человек. Только пояснения неверны (правильнее сказать, неточны).
Все коаны направлены на осознание себя, а не на то что вы (все) видите в зеркале каждое утро. Понимаете - в зеркале, это не есть истинный ваш образ.
И как только это происходит (осознание), тогда после прочтение любой загадки вам становится она понятна или сразу, или по прошествии какого-то времени - обычно, когда занимаешься каким-то другим делом, и вообще про эту загадку не думаешь. (мозг видимо продолжает сам искать ответ без вашего участия).
(а когда вы осознаёте только что пришедший ответ на коан, то это сродни тому, как если бы вы узнали самую страшную тайну вселенной (отчасти это так и есть). И так с каждым коаном.)

Сообщение отредактировал Metaprogramist - 3.6.2013, 9:17

--------------------
Хотите развить телепатию? - Прошу сюда Развитие телепатических способностей.
Способ начать постигать тонкий мир - здесь О смысле медитации.

+Цитировать сообщение
guruin
сообщение 3.6.2013, 11:47
Сообщение #32

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Metaprogramist @ 3.6.2013, 12:13) *
(в интернете никаких таких ответов я никогда не искал просто потому, что к 2001 году - когда у меня появился интернет, - я уже знал ответы ab.gif. )

Локс, у Вас правильный ответ - человек. Только пояснения неверны (правильнее сказать, неточны).
Все коаны направлены на осознание себя, а не на то что вы (все) видите в зеркале каждое утро. Понимаете - в зеркале, это не есть истинный ваш образ.
И как только это происходит (осознание), тогда после прочтение любой загадки вам становится она понятна или сразу, или по прошествии какого-то времени - обычно, когда занимаешься каким-то другим делом, и вообще про эту загадку не думаешь. (мозг видимо продолжает сам искать ответ без вашего участия).
(а когда вы осознаёте только что пришедший ответ на коан, то это сродни тому, как если бы вы узнали самую страшную тайну вселенной (отчасти это так и есть). И так с каждым коаном.)

Так это загадка или коан? Если коан, то о каком можно говорить ответе? Коан изначально не имеете логического обоснования, зачастую содержит алогизмы и парадоксы, доступные скорее интуитивному пониманию.

Цитата(Шалфей @ 2.6.2013, 3:21) *
суть, в которой сути нет

Чтобы ответить на этот вопрос, поразмышляйте, что такое суть и обратите внимание на существование некоего писания, размышления по этому поводу принимаются...

--------------------
Я с СИЛОЙ, значит могу

+Цитировать сообщение
Metaprogramist
сообщение 3.6.2013, 12:28
Сообщение #33

Свой человек

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(guruin @ 3.6.2013, 10:47) *
Так это загадка или коан? Если коан, то о каком можно говорить ответе? Коан изначально не имеете логического обоснования, зачастую содержит алогизмы и парадоксы, доступные скорее интуитивному пониманию.

Чтобы ответить на этот вопрос, поразмышляйте, что такое суть и обратите внимание на существование некоего писания, размышления по этому поводу принимаются...

ab.gif

Понимаете, коан - это буквально с японского "отчёт". Т.е. когда человек достигает (или думает, что достигает) определённого состояния сознания (того, что назвали просветление), то он посвященному выдаёт краткое своё понимание - отчёт, коан. После чего, ученику приходится объяснить свои объяснения учителю. А тот уже решает, насколько глубоко или насколько истинно это понимание.
Собрание коанов - это истинные состояния сущности в определённом состоянии. И совершенно логически необъяснимы всем тем учёным, литераторам, историкам, которые и составляли все эти словари. Коаны оставляются для подсказки следущим поколениям, пожелавшим постичь смысл. А для всех остальных, как и для составителей словарей и книг, это так и остаётся чем-то аллогичным, но интуитивно понимающим, что смысл где-то есть, и следовательно загадочным на логическом человеческом уровне.
Может, если Вы почитаете про Шестого Патриарха Эно, то будет более понятно. Может он понятнее объяснит.
Обратите внимание на это:
Когда пятый патриарх искал приемника, то он сказал, что на стене должен быть написан коан, тот кто напишет лучший - тот и получит посох патриарха. Эно, к тому времени мыл рис на кухне уже года два, и даже учеником не был.
Но возращаясь с кухни поздно ночью, он прочитал (среди прочих других) вот это:
"Тело это зеркало, а душа - это отражение в нём,
Держи их в чистоте всегда, смотри чтоб пыль на них не села".
Эно тут же дописал снизу:
"Нет, в общем, ничего, так что же может пылью покрываться?"

(я пишу с большими неточностями, т.к. читал это лет 13 назад).
Первый стих оказался написан лучшим учеником той школы. Но когда пятый патриарх вышел утром почитать и решить, а все ученики уже ожидали его с нетерпением, то он спросил:
- Кто написал вот это.
Эно объявил себя. Он отдал ему посох и халат. Эно пришлось бежать, т.к. за ним (мойщиком риса) погнался весь монастырь. Пару лет он скрывался, а монастырь оставался без Патриарха. Потом он вернулся и его приняли, как Патриарха.

ps: почитайте про шестого патриарха. Его труды. Может он Вам лучше объяснит.

pps: Локс лучше всех, пока, понял суть того коана (загадки для непосвященных). Любой коан имеет самый конкретный, что ни на есть, смысл. Это никакое не интуитивное, а самое, что ни на есть конкретное нечто. Понять это можно только достигнув определённого состояния сознания. Во всех остальных случаях - это просто будут ещё более туманные ответы, - как у Вас гуруин.
Просто Локс понял интуитивно, но точно, только объяснил неправильно. Но даже если бы он правильно объяснил, то Вы гуруин, в частности, его бы не поняли.

в соседней ветке, вот здесь: http://forum.dreamhackers.org/index.php?sh...mp;#entry164761
можно найти дополнительные пояснения, если захотеть.

Сообщение отредактировал Metaprogramist - 3.6.2013, 12:52

--------------------

+Цитировать сообщение
guruin
сообщение 3.6.2013, 17:38
Сообщение #34

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Metaprogramist @ 3.6.2013, 15:29) *
ab.gif

Понимаете, коан - это буквально с японского "отчёт". Т.е. когда человек достигает (или думает, что достигает) определённого состояния сознания (того, что назвали просветление), то он посвященному выдаёт краткое своё понимание - отчёт, коан. После чего, ученику приходится объяснить свои объяснения учителю. А тот уже решает, насколько глубоко или насколько истинно это понимание.
Собрание коанов - это истинные состояния сущности в определённом состоянии. И совершенно логически необъяснимы всем тем учёным, литераторам, историкам, которые и составляли все эти словари. Коаны оставляются для подсказки следущим поколениям, пожелавшим постичь смысл. А для всех остальных, как и для составителей словарей и книг, это так и остаётся чем-то аллогичным, но интуитивно понимающим, что смысл где-то есть, и следовательно загадочным на логическом человеческом уровне.
Может, если Вы почитаете про Шестого Патриарха Эно, то будет более понятно. Может он понятнее объяснит.
Обратите внимание на это:
Когда пятый патриарх искал приемника, то он сказал, что на стене должен быть написан коан, тот кто напишет лучший - тот и получит посох патриарха. Эно, к тому времени мыл рис на кухне уже года два, и даже учеником не был.
Но возращаясь с кухни поздно ночью, он прочитал (среди прочих других) вот это:
"Тело это зеркало, а душа - это отражение в нём,
Держи их в чистоте всегда, смотри чтоб пыль на них не села".
Эно тут же дописал снизу:
"Нет, в общем, ничего, так что же может пылью покрываться?"

(я пишу с большими неточностями, т.к. читал это лет 13 назад).
Первый стих оказался написан лучшим учеником той школы. Но когда пятый патриарх вышел утром почитать и решить, а все ученики уже ожидали его с нетерпением, то он спросил:
- Кто написал вот это.
Эно объявил себя. Он отдал ему посох и халат. Эно пришлось бежать, т.к. за ним (мойщиком риса) погнался весь монастырь. Пару лет он скрывался, а монастырь оставался без Патриарха. Потом он вернулся и его приняли, как Патриарха.

ps: почитайте про шестого патриарха. Его труды. Может он Вам лучше объяснит.

pps: Локс лучше всех, пока, понял суть того коана (загадки для непосвященных). Любой коан имеет самый конкретный, что ни на есть, смысл. Это никакое не интуитивное, а самое, что ни на есть конкретное нечто. Понять это можно только достигнув определённого состояния сознания. Во всех остальных случаях - это просто будут ещё более туманные ответы, - как у Вас гуруин.
Просто Локс понял интуитивно, но точно, только объяснил неправильно. Но даже если бы он правильно объяснил, то Вы гуруин, в частности, его бы не поняли.

в соседней ветке, вот здесь: http://forum.dreamhackers.org/index.php?sh...mp;#entry164761
можно найти дополнительные пояснения, если захотеть.

Metaprogramist это ваше понимание, мышление, интуиция - они могут быть такими, они существуют, но они могут быть и другими. И для другого мышления другие ответы будут конкретикой. Мастеров много и учеников много, и все они лишь части одного большого Дзен мастера-ученика. Кто-то из них увидит глубину в ответах, а для кого-то в этих же ответах окажется размытый смысл...
Главное в этой рубрике, чтобы каждый из нас смог увидеть себя по новому и дал себе возможность развиваться творчески, исследуя разные подходы к себе, давая распуститься цветку, чтобы он стал сочным плодом жизни...
Мы здесь не экзаменующие и не экзаменаторы, не защищаем ни какие диссертации, мы просто находимся в самопознании...

И каждый может стать живым для нового
И умереть, в прах обратив былое...
Как птица феникс - возродиться
В живую плоть из пепла воплотиться...

Сообщение отредактировал guruin - 5.6.2013, 20:02

--------------------
Я с СИЛОЙ, значит могу

+Цитировать сообщение
Metaprogramist
сообщение 3.6.2013, 18:00
Сообщение #35

Свой человек

Знак Зодиака:
Страна:

Всё очень правильно Вы написали. И я бы так написал лет 15 назад.

Тогда на последок коан (отчёт ab.gif ) от меня:
Я ещё ребёнок. Но вешу столько, что когда бегу продавливаю почву на тропинке на 10-15 сантиметров глубиной.

Сообщение отредактировал Metaprogramist - 3.6.2013, 18:01

--------------------

+Цитировать сообщение
Джуна
сообщение 3.6.2013, 18:41
Сообщение #36

бабочка

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата
И каждый может стать живым для нового
И умерить, в прах обратив былое...

главное чтоб новое не задевало хорошо сокрытое старое родное... чувство собственной важности..

+Цитировать сообщение
lox
сообщение 3.6.2013, 19:46
Сообщение #37

Локс

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Metaprogramist @ 3.6.2013, 11:29) *
pps: Локс лучше всех, пока, понял суть того коана (загадки для непосвященных).

Это наше любимое занятие, рассказывать другим, как они все понимают.
Вы бы внимательнее прочитали то, что я написал:

"....Хочу ответить и увидеть реакцию.
Ответ,- это человек.
Человек, - жив, и мертв одновременно...."
А дальше я смотрел реакцию....

--------------------

+Цитировать сообщение
guruin
сообщение 3.6.2013, 23:08
Сообщение #38

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Metaprogramist @ 3.6.2013, 21:00) *
Всё очень правильно Вы написали. И я бы так написал лет 15 назад.

Тогда на последок коан (отчёт ab.gif ) от меня:
Я ещё ребёнок. Но вешу столько, что когда бегу продавливаю почву на тропинке на 10-15 сантиметров глубиной.

Встречный коан:
Ты ещё ребёнок, но уже наполнен историей с продолжением, ты наполнен семенами и поэтому тяжёл. Ты желаешь проникнуть глубже и охватить больше, и поэтому ты бежишь, и шаг твой продавливает почву. Но ты облегчаешь своё движение так как двигаешься по тропинке, твой шаг делает лунку, в которую падает семечка - думаешь, что можно измерив глубину лунки, узнать не измеримое...так всходит и собирается твоя история...так собирается моя история...

Исходя из того, что рубрика загадок вызвала живой отклик немного расширим задачу:
к тому, что есть допустим загадки, которые собирают образ. Например: два кольца, два конца, по середине гвоздик - это образ ножниц.
Только в нашей теме одно условие, загадки создаём сами.

Загадка:
Я ближе всех,
меня ты видишь в ясный день
ступаю след во след
Я твоя....

Тот кто напишет ответ, поясните, как вы собрали образ.
Загадки могут быть, как простые, так и сложные bv.gif

Ещё раз хочу напомнить про загадку, которая осталась без внимания:
Счастливое открытие: в самом сердце загадок была проявлена не разрывная суть ГИТЫ...
Не разрывная суть ГИТЫ?

Сообщение отредактировал guruin - 3.6.2013, 23:11

--------------------
Я с СИЛОЙ, значит могу

+Цитировать сообщение
lox
сообщение 3.6.2013, 23:13
Сообщение #39

Локс

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(guruin @ 3.6.2013, 22:59) *
Исходя из того, что рубрика загадок вызвала живой отклик немного расширим задачу:
к тому, что есть допустим загадки, которые собирают образ. Например: два кольца, два конца, по середине гвоздик - это образ ножниц.
Только в нашей теме одно условие, загадки создаём сами.

Загадка:
Я ближе всех,
ступаю след во след
Я твоя....

Тот кто напишет ответ, поясните, как вы собрали образ.
Загадки могут быть, как простые, так и сложные bv.gif

Мне нравиться, сыграем.
Первое,
"два кольца, два конца, по середине гвоздик - это образ ножниц.",- у меня никогда это не вызывало образ ножниц. Во-первых гвоздик и ножницы,- я никак не могу склеить в общее, поэтому всегда была устойчивая асоциация, что люди утверждающие, что та фраза вызывает асоциацию - "ножницы" находятся за гранью моего понимания.

два кольца, два конца, по середине гвоздик- ЭТО ЗАГАДКА, КОТОРУЮ Я НА ПРОТЯЖЕНИИ ДЕСЯТИЛЕТИЙ НЕ МОГУ ОТГАДАТЬ.

Я ближе всех,
ступаю след во след
Я твоя....- А это то, что действительно всегда есть возле меня, - это моя Смерть.

--------------------

+Цитировать сообщение
guruin
сообщение 3.6.2013, 23:21
Сообщение #40

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(lox @ 4.6.2013, 2:14) *
Мне нравиться, сыграем.
Первое,
"два кольца, два конца, по середине гвоздик - это образ ножниц.",- у меня никогда это не вызывало образ ножниц. Во-первых гвоздик и ножницы,- я никак не могу склеить в общее, поэтому всегда была устойчивая асоциация, что люди утверждающие, что та фраза вызывает асоциацию - "ножницы" находятся за гранью моего понимания.

два кольца, два конца, по середине гвоздик- ЭТО ЗАГАДКА, КОТОРУЮ Я НА ПРОТЯЖЕНИИ ДЕСЯТИЛЕТИЙ НЕ МОГУ ОТГАДАТЬ.

Из этих частей наверное можно собрать не только ножницы...когда ты собираешь, что у тебя получается?

--------------------
Я с СИЛОЙ, значит могу

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему