IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Интервью с Драконом
LiNED
сообщение 3.10.2013, 0:06
Сообщение #41

Буквоежка

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата
Ответ на самом деле в пословице. Мешают именно эти 7(семь новых) бесов. Был один – стало семь. Опустошить себя становится в семь раз сложнее или, другими словами, практически невозможно. По сути, бесы уже владеют твоей волей.
Суть сталкинга не только и не столько в опустошении, сколько в выслеживании себя. Ни один бес не пройдет просто потому что его не допустят. А когда сосуд будет снова наполнен - бесам там места не будет. Признайтесь, вы читали из книг КК хоть что-то кроме пары цитат, которые приводили ранее?
Цитата
Дело в том, что понимать под словом дух. Дух есть и у человека. Путь в никуда может быть наполнен духом, но каким? Смотрите ответ выше. Бесовским.
А почему он не может быть наполнен человеческим духом, раз у человека есть дух? Чем человеческий дух хуже святого?

Цитата
В христианстве наполнение происходит Святым Духом, Создателем, Самим Богом. Разницу, думаю, понимаете.
Не понимаю. Какая мне разница чьим духом заполнен путь, если этот дух не мой а чей-то там еще? Также, какая разница чем заполнен сосуд, если он заполнен не тем, что мне нужно, и заполнен не для тех целей, которые я намереваюсь достичь? Какой прок от пути "святого духа", если он не дает возмжности самореализоваться?
Цитата
Для меня это очевидно. Истина=Бог. Путь истины путь к Богу. Бог – сверхличностный абсолют, который сам показывает нам свою любовь. Жизнь без любви? Вы готовы жить без любви?
А с чего вы взяли, что любить может только бог? Настолько долго купаетесь в его любви, что собственный источник пересох наглухо?

Цитата
Немного не так. Попробую на другом уровне восприятия рассказать. Человек отпал от Бога, мы выбрали путь без него. Где Бог там любовь, милосердие, бессмертие и доброделание. Человек выбрал путь без Бога. Мы уже, живем почти вне Бога. Мы уже живем в мире без него. И что мы в этом мире видим? Смерть, страдание, гордыню, жестокость и ненависть, то есть все то, что противоположно Богу.

Во-первых, здесь опять производится подмена понятий. Бог не является любовью, милосердием и прочими "великодуховными" и "светлыми" вещами. Не отрицаю что он может быть источником их в какой-то мере, но опять таки - он не будет единственным источником.
Во-вторых, не "человек выбрал путь без бога", а "бог выбрал путь без человека", по крайней мере это то, что я вижу в ветхом завете - человеки были пнуты из рая пинком под зад и без какого-либо права вернуться обратно.
В-третьих, человек выбрал не "путь без бога" а "путь свободы воли" и сам решает надо ли ему любить, ненавидеть, гордиться, лгать ли, воровать ли или еще что-то. Я не отрицаю что все это в этом мире есть, но в этом мире также есть и любовь, и добродетель, и сострадание, и милосердие. Если вы их не видите - мне вас жаль. Если вы не являетесь их источником - вы не христианин, придерживающийся описанному вами "пути к богу", а балабол-теоретик, уж простите за прямоту.

Цитата
Бог не насилует человека, не ущемляет его свободу выбора...
Вспомните фразу "На все воля божъя", а потом откройте любой архив уголовных дел по изнасилованиям, тяжким телесным повреждениям, а также посмотрите на любую тюрьму. Не насилует, говорите? Не ущемляет свободы выбора, говорите? Ну тогда и "бесы" не сманивают человека на темную дорожку и не стращают соблазнами - это ведь человек сам выбрал, ога.
Цитата
... а как любящий отец в виде жизни богочеловека Христа, показывает путь обратно. Человек в праве выбирать сам. Хочет – возвращается, хочет- нет

Хороший вопрос: а ЗАЧЕМ человеку обратно?
Если вы говорите, что человек - это "сын бога", то скажите мне: какой сын возвращается домой к отцу чтобы тот еще его понянчил? Только блудный сын, который растратил все до последнего гроша (в данном контексте - все способности творить и созидать, проявлять собственные чувства, а не греться в приносимых извне). Остальные - идут своей дорогой. Куда? В то самое "никуда", где они станут богами под стать отцу или даже лучше отца, и создадут собственные миры.
Цитата
Да Вы правы, каждый человек индивидуален. Он имеет разные таланты. И смысл жизни использовать эти таланты во благо. Во благо других и достижения тех моральных принципов которые ведут к Истине. Путь к Истине один, путь тот что указала сама Истина. Да стартовые условия на земле у всех разные, но и спрос будет разный. Конечно, же прежде чем принять Истину и выйти на тот единственный путь к Ней, человек может блуждать разными дорогами.
Прочитайте притчу о талантах из Библии и станет много понятным.
Далеко не каждый человек сможет самореализоваться, используя эти принципы. Причин может быть много, основная одна: самореализация - это действие "для себя" (а точнее - для своего духа), что в корне противоречит вашим принципам благодетели и самоотдаче окружающим. Да, результат может быть использован во благо (как и во вред), но делается он человеком в первую очередь для себя. Не для других. Не для бога. А для себя.
Цитата
Уже писал Выше, в предыдущем сообщении, повторюсь:
У КК, все построено на каком-то мошенничестве.

Вы говорите "на каком-то" потому что даже не пытались вникнуть в суть того, что пишет КК, ведь так? Вы выдернули цитату откуда-то, из цитаты выдернули фразу, которая вам не понравилась, и на основе нее строите суждения. Это придирки к словам. Хотите я тоже начну придираться к каждому слову и каждой формулировке? Я умею строить достаточно строгие и однозначные формулировки, а вы повеситесь, пытаясь даже внятно объяснить что же у вас такое "бог" - это все таки истина, любовь, источник жизни, человечек на облаке, судьба, весь мир или еще что-то. Это к слову.
Цитата
Главная цель -обмануть Орла. Т.е. уже прибегаем ко "лжи во спасение".
Если бы вы читали КК, то вы бы узнали, что после смерти с Орлом человек с ним не разговаривает. Совсем. Нет диалога. Нет диалога - нет лжи. Орел ожидает, что человек полетит ему в пасть и растворится в его эманациях, а задача человека - уйти от участи быть проглоченным и растворенным. Где обман? В несоответствии поведения человека ожиданиям Орла? Ну так это Орел виноват что ждал одного, а получил другое.
Еще раз: где обман?
Цитата
Затем, контролируемая глупость, опять видимость.
С начальником вы ведете себя одним способом и используете один формат общения. С друзьями - другая модель поведения и другой формат общения. С женой - третья модель поведения и третий формат общения.
Внимание, вопрос: кого вы обманываете? начальника, друзей или жену? (ответ типа "это другое и не относится к делу - не принимается")
Контролируемая глупость есть умение осознанно выбирать модель поведения и формат общения. То есть если человек, не практикующий сталкинг, выбирает формат общения и тон подсознательно, то сталкер выбирает его осознанно и с пониманием цели выполняемых действий.
Цитата
Тут говориться, вообще, об откровенном воровстве и у кого? У своих детей?
Пруф в студию, где КК говорит про воровство у собственных детей? Из какого контекста вы опять вырвали фразу и извратили смысл до неузнаваемости?
Цитата
Во фразе «Бог все простит» все просто на первый вид. Что надо чтобы он простил? Покаяние. Не на словах, а истинное от сердца. Думаете это легко? Поверьте, это такая работа над собой, что мало не покажется.
В сталкинге есть аналог, называется "пересмотр". Суть отпущение грехов самому себе от чистого сердца, и, что очень важно, осознанное отпущение грехов. Потому что Бог сам по себе ни на кого не обижается - перед ним просто никто не провинялся настолько чтобы он требовал прощения.

Вы пропустили два вопроса в той цитате, поэтому я повторюсь, подсветив обязательные для чтения места:
Цитата
Для безупречного исполнения воин должен уметь видеть, чувствовать и просчитывать свои поступки, потому как он знает, что несет за них полную ответственность. Воин должен знать на какую жертву идет и что получает, совершая поступок, он должен оценивать это все взвешенно и непредвзято, следовательно он должен проявлять гораздо больше внимания окружению и ситуации, чем это делает любой обычный человек. Еще раз, ГДЕ здесь апатия?

Цитата
Я не вижу где она учит "безволию", по моему как раз наоборот - настаивает на осознанном(своевольным, если хотите) выборе цели и поступка, и совершению его независимо от воли окружающих. То есть мы тут имеем не просто вольный, мы имеем вольный и независимый поступок. Где безволие?

Цитата
Вещи видеть как есть и призывает христианство, а не КК. Ложь – это зло. Вот что говорит Христианство. А для КК ложь это обычная практика. Часть ответа есть в предыдущем абзаце.
Собственно, ответ про "ложь" - в предыдущем абзаце. Христианство не призывает видеть вещи как есть. Христианство призывает не смотреть на вещи в принципе. Ему нужно только одно - соблюдение догм, прямое и неукоснительное, вне зависимости от времени и ситуации. Может быть в каком-то месте и красивых, светлых, но догм.

Цитата
В библии Христос ясно и четко говорит, что после него не будет учителей.
А как вы думаете, почему он это говорит? Потому что якобы знал что после него никто ничему учить не будет? Ничего подобного, учителей сейчас в мире дофига и больше.
Может быть, он говорил только про людей своего уровня? Ничего подобного! Тех, кто достиг уровня Христа и обогнали его во всех аспектах прямо сейчас уж точно пара человек найдется, а то и больше. Другое дело что учить толпу они уже не будут - сама церковь им же и не позволит.

Сообщение отредактировал LiNED - 3.10.2013, 0:14

--------------------
Измерений не существует. Это придумали люди для своего удобства.

+Цитировать сообщение
Ink
сообщение 3.10.2013, 5:55
Сообщение #42

Шаман

Из: Вселенная
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Trans @ 2.10.2013, 17:03) *
Конечно, я не избавился от гордыни, эгоизма и еще многих страстей. Но я понимаю, что это зло, я принял Истину и вижу её. Но чтобы до нее добраться и быть достойным, надо прожить всю жизнь в борьбе со страстями.

Вот и правильно.Живите своей жизнью.Боритесь со своими страстями.Идите своим путём,если считаете его истинным.
Цитата
После такого заявления «Я не люблю ложь, и не считаю её злом», хочется спросить, почему вы её не любите?

Именно потому,что:
Цитата
Чем больше мы лжем, тем менее чувствительны мы становимся к восприятию истины,особенно из вне

И не только "извне",но и "изнутри".Что ещё хуже.Но для этого не обязательно считать ложь-"злом",а правду-"добром".По крайней мере,мне. ab.gif

Цитата
Ну и тут не соглашусь. Вы пишите: «Я ж уже говорил,чтобы узнать,какой путь к чему ведёт-надо пройти его от начала до конца». Возьмем и доведем ситуацию до абсурда. Сатанизм. Вы предлагаете совершать ритаульные убийства, что бы понять куда же все-таки ведет этот путь?

Я предлагаю лишь терпимее относиться к чужому пути(неважно,через что он проходит,пусть даже и через сатанизм.Кому какое дело?).И больше сконцентрировать внимание и силы на своём пути и своей цели.

Цитата
Православие и есть правильное понимание Евангелие, начатое самими апостолами, через которых говорил Святой Дух-Утешитель, о котором говорил Христос, по сути сам Бог.

Лично для меня(хоть и не православного христианина) в этом вопросе главный авторитет-сам Христос и его Учение.И если я захочу правильно понимать Евангелие-я в первую очередь буду следовать Его заповедям,а не церковным канонам.Благодаря чему буду стремиться постичь суть Его Учения на своём опыте,а не с чьих-то слов.И буду называть себя просто христианином,а не православным,католиком,протестантом и т.д.Мне всё равно,какая из Церквей правильнее понимает Евангелие.Так,или иначе,правильнее самого Христа никто не понимает то,чему он учил.Но каждый может думать,как ему угодно.И верить во что угодно.Всё равно,"каждому воздастся по вере его" и каждый пожнёт только то,что посеет. ab.gif

--------------------
Состояние сознания-это состояние жизни
Нет ничего за пределами текущего мгновения
Стремитесь к осознанию,к фундаменту,и возведите мир на нём

+Цитировать сообщение
Фантас
сообщение 3.10.2013, 11:53
Сообщение #43

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Действительно, давайте почитаем Библию ab.gif.

Цитата
1. Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
2. И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,
3. только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
4. И сказал змей жене: нет, не умрете,
5. но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
6. И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.
7. И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.

(Книга Бытие 3:1-7)

Итак, что мы узнали, поддавшись призывам Trans'а, и действительно начав читать Библию? Мы узнали, что

1) Бог солгал Адаму, сказав, что тот умрёт, если съест плод с дерева познания, а тот не умер.
2) Змей сказал чистую правду. Он пообещал Адаму, что тот сможет отличать добро от зла, и так и случилась.

Таким образом, по Библии первая ложь была сказана Богом. Именно его следует считать «отцом лжи», если опираться непосредственно на библейский текст. А кто же тогда змей? Он — первый прогрессор, аналог греческого Прометея, укравшего огонь с Олимпа и принёсшего его людям.

+Цитировать сообщение
Trans
сообщение 9.10.2013, 17:56
Сообщение #44

Свой человек

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(LiNED @ 3.10.2013, 0:01) *
Суть сталкинга не только и не столько в опустошении, сколько в выслеживании себя. Ни один бес не пройдет просто потому что его не допустят. А когда сосуд будет снова наполнен - бесам там места не будет. Признайтесь, вы читали из книг КК хоть что-то кроме пары цитат, которые приводили ранее?

Читал все книги КК и не только. Не будьте таким самоуверенным, выслеживание себя это, конечно, интересно, но вот скажите, уважаемый, вы можете прожить хоть один день без лжи?)) А два, а три?
Вот то-то и оно.
А бесы только на одной лжи к Вам въедут в душу как на трамвае). И ничего кроме добродетели их не остановит. Да, и чем вы собираетесь наполнять свой сосуд, если не доброделанием?

Цитата
А почему он не может быть наполнен человеческим духом, раз у человека есть дух? Чем человеческий дух хуже святого?

Человеческий дух есть разумное начало в силу чего св. Отцами он часто называется умом. Он имеет способность соединятся с другими духами и преобразовываться (наполнятся) ими, расширяя свои возможности. Наш мир является полем деятельности духов разных видов и сортов. Ложь, бесы - уводят от истины, а Святой Дух -приводит к ней. Кстати, Дар "различение духов" является вместе и даром Духа Святого, и способностью человека. Святой Дух дает человеку благодать различения духов, "испытание духов".

Цитата
Не понимаю. Какая мне разница чьим духом заполнен путь, если этот дух не мой а чей-то там еще? Также, какая разница чем заполнен сосуд, если он заполнен не тем, что мне нужно, и заполнен не для тех целей, которые я намереваюсь достичь? Какой прок от пути "святого духа", если он не дает возмжности самореализоваться?

Бог и есть Святой Дух (его третья ипостась). Бог -личностный абсолют, Он моральный абсолют, Он есть любовь. Он и есть и путь и Истина. При этом, Он дает свободу выбора человеку и не отбирает его никогда. Но какой бы Он был бы Абсолют, если бы не проявлял заботу о человеке? И Он это делает. И сама жизнь Христа-это идеальный путь ведущий прямо к Абсолюту, к полной Истине.

Когда же в центре жизни помещается кто-то или что-то, а Бог остается на периферии, духовного совершенства достигнуть невозможно.
Конечно, у Вас может быть цель другая, но это Ваш выбор. Просто путь в никуда (путь воина) очень далек от Истины и о какой тут самореализации идет разговор, не понятно...

Цитата
А с чего вы взяли, что любить может только бог? Настолько долго купаетесь в его любви, что собственный источник пересох наглухо?

Я про то говорю, что любовь есть дар Божий. Но только с дарами Божиими обходиться нужно правильно. Это добродетель, которую нужно стяжать через труд в терпении, в работе над собой, во взаимном уважении и взаимном смирении друг перед другом.
"Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем".
Тут нужно понимать что мы с Вами понимаем под этим словом "Любовь".
Уважаемый, что по Вашему есть любовь? Почему спрашиваю, потому что, очень часто за любовь принимается обычная влюбленность, страсть или, даже, эгоизм.
Тут без этого понятия дальше тяжело разговаривать, заблудимсяwink.gif

Цитата
Во-первых, здесь опять производится подмена понятий. Бог не является любовью, милосердием и прочими "великодуховными" и "светлыми" вещами. Не отрицаю что он может быть источником их в какой-то мере, но опять таки - он не будет единственным источником.

Если Он может быть единственным источником бытия, то почему он не может быть единственным источником всего доброго? Было бы наоборот не логично, если бы это было не так. Мало того раз мир создал Бог и понятие любви тоже создано Богом, то кто является источником истинной Любви? Бог.

Цитата
Во-вторых, не "человек выбрал путь без бога", а "бог выбрал путь без человека", по крайней мере это то, что я вижу в ветхом завете - человеки были пнуты из рая пинком под зад и без какого-либо права вернуться обратно.

Не так всё. Бог и сейчас везде пребывает. Бог рядом, он только ждет когда человек к нему обратится всем сердцем и Он ему открывается. Но человек часто отворачивается от Бога. Скажу больше до страшного суда Бог и в раю и в аду, Он везде. А вот после страшного суда будет разделение.
Для простоты восприятия скажу:
Если перевести совсем на детский язык. То этот «пинок» выглядит где-то так: Отец говорит Сыну, не суй пальцы в розетку, шарахнет и мы расстанемся на долго, если не навсегда.
Подходит, чужой дядя и говорит, да не слушай ты своего Отца, он боится, что ты узнаешь, что такое электричество и того, что ты сам сможешь зажигать свет в квартире!
Ну Сын и сунул пальцы в розетку. Сына шарахнуло, Отец отвез Сына в Больницу, а дядю в сдал в милицию.)

Цитата
В-третьих, человек выбрал не "путь без бога" а "путь свободы воли" и сам решает надо ли ему любить, ненавидеть, гордиться, лгать ли, воровать ли или еще что-то. Я не отрицаю что все это в этом мире есть, но в этом мире также есть и любовь, и добродетель, и сострадание, и милосердие. Если вы их не видите - мне вас жаль. Если вы не являетесь их источником - вы не христианин, придерживающийся описанному вами "пути к богу", а балабол-теоретик, уж простите за прямоту.

Человек всегда был свободен в выборе.
Ну про то что, любовь это дар Божий писал Выше. В этом мире Бог еще не покинул нас. А вот после страшного суда, людей выбравших путь без Бога, увы, ожидает тьма внешняя без Бога, вот это действительно будет страшно. А раз там не будет источника Любви, и можно только представить, что это будет за существование...
Именно в такой мир и ведет прямиком путь воина..;(
А мне жаль Вас, что Вы не понимаете, что весь добродетель идет от Бога.
Быть в Боге или по вашему пониманию, "стать источником любви", это очень тяжелая работа. Это работа длинною в жизнь.

Цитата
Вспомните фразу "На все воля божъя", а потом откройте любой архив уголовных дел по изнасилованиям, тяжким телесным повреждениям, а также посмотрите на любую тюрьму. Не насилует, говорите? Не ущемляет свободы выбора, говорите? Ну тогда и "бесы" не сманивают человека на темную дорожку и не стращают соблазнами - это ведь человек сам выбрал, ога.

И? Уже говорил, выбор всегда за человеком.
Для христиан добро – свободное следование воле Божией, а зло – свободное ей противление. Бог не создавал зло, онтологически его вообще не существует, оно есть лишь отклонение от добра, нечто вроде паразита или болезни человеческого сердца, которое не слышит Бога.
«… когда человек, познавая истину, взывает: «Где Ты, создавший этот тяжкий мир?» — Он отвечает: «Ведь этот мир таким создал ты, человек. Это ты поселил здесь ненависть, убийства, злобу, нетерпимость. Это ты топчешь свой собственный образ».
Надо оставить раз и навсегда модель Бога, Который за ниточку дергает человеческий род и управляет нами, как марионетками.
Христос не объяснял, откуда явилось зло, и, следовательно, считал достаточным то, что открыто в Ветхом Завете. Человек призван не столько размышлять о зле, сколько бороться с ним. В Евангелии проблема зла – практическая проблема, жизненная задача, поставленная перед теми, кто ищет согласие с Божиим замыслом.»
прот. Александр Мень

Цитата
Хороший вопрос: а ЗАЧЕМ человеку обратно?
Если вы говорите, что человек - это "сын бога", то скажите мне: какой сын возвращается домой к отцу чтобы тот еще его понянчил? Только блудный сын, который растратил все до последнего гроша (в данном контексте - все способности творить и созидать, проявлять собственные чувства, а не греться в приносимых извне). Остальные - идут своей дорогой. Куда? В то самое "никуда", где они станут богами под стать отцу или даже лучше отца, и создадут собственные миры.

Но вы же сами и ответили на свой вопрос). Притча (поэтому она и называется притча!) о блудном сыне. Правильно. Только какое богатство для человека лучше духовное или денежное? Духовное. Вот человек который и растратил все до последнего гроша и есть человек опустившийся духовно, но покаявшийся вернувшийся к Богу, к Истине, к источнику жизни и любви. И тот его принял с распростертыми руками. Без Бога, человек морально деградирует.
А Вот путь воина - в никуда.. Вот именно, в никуда, это туда, где нет Бога, где нет источника Любви, где нет любви и добродетелей. И что это будет за мир? Не Ад ли?
Это мир где люди во власти страстей и ненависти...
Это и есть настоящее рабство, а не "божество".
А Бог -есть любовь.

Цитата
Далеко не каждый человек сможет самореализоваться, используя эти принципы. Причин может быть много, основная одна: самореализация - это действие "для себя" (а точнее - для своего духа), что в корне противоречит вашим принципам благодетели и самоотдаче окружающим. Да, результат может быть использован во благо (как и во вред), но делается он человеком в первую очередь для себя. Не для других. Не для бога. А для себя.

Правильно направление мысли! Бог -есть любовь и добродетель. Когда человек использует таланты данные Богом только для себя, не проявляя заботы и любви к ближним, он идет в противоположное направление от Бога, он от него отдаляется. Человек как бы ищет блага вне Бога, вне любви...и по сути, губит свою душу. Кому нужна такая самореализация? И что это за "самореализация" такая, которая ставит в центр мира человека эгоизм?
Разве душевное благо, важнее материального?

Цитата
Уже писал Выше, в предыдущем сообщении, повторюсь:
У КК, все построено на каком-то мошенничестве.
Вы говорите "на каком-то" потому что даже не пытались вникнуть в суть того, что пишет КК, ведь так? Вы выдернули цитату откуда-то, из цитаты выдернули фразу, которая вам не понравилась, и на основе нее строите суждения. Это придирки к словам. Хотите я тоже начну придираться к каждому слову и каждой формулировке?
Я умею строить достаточно строгие и однозначные формулировки, а вы повеситесь, пытаясь даже внятно объяснить что же у вас такое "бог" - это все таки истина, любовь, источник жизни, человечек на облаке, судьба, весь мир или еще что-то. Это к слову.
Главная цель -обмануть Орла. Т.е. уже прибегаем ко "лжи во спасение". Если бы вы читали КК, то вы бы узнали, что после смерти с Орлом человек с ним не разговаривает. Совсем. Нет диалога. Нет диалога - нет лжи. Орел ожидает, что человек полетит ему в пасть и растворится в его эманациях, а задача человека - уйти от участи быть проглоченным и растворенным. Где обман? В несоответствии поведения человека ожиданиям Орла? Ну так это Орел виноват что ждал одного, а получил другое.
+
Тут говориться, вообще, об откровенном воровстве и у кого? У своих детей? Пруф в студию, где КК говорит про воровство у собственных детей? Из какого контекста вы опять вырвали фразу и извратили смысл до неузнаваемости?
Как уйти? Вытесните все светлое из сферы?

Должен с Вами согласится, про Орла я перебрал лиха. Конечно, это не обман в прямом смысле, пришлось перечитать этот «давний» фрагмент. Видимо общение в неких форумах так на меня повлияло. На некоторых форумах есть такая формулировка «обмануть Орла». Но факт какого-то мошенничества он не убирает. Объясню по-другому, что меня смущает.
«Нужно попытаться приблизиться к Орлу и постараться избежать его, не позволив ему поглотить нас. Цель состоит в том, чтобы прокрасться на цыпочках с левой стороны Орла.»
Смущает, сам факт- обойти, пройти проскользнуть и как Вы тут сказали, вообще, уйти от диалога. Это не открытая позиция, это какая-то обезличностная апатическая система, где отсутствую всякие добродетели. А если копнуть глубже, то вообще вырисовываются интересные факты при которых такой проскок возможен, а возможен он при так называемой полноте, которая нарушается, когда у человека пропадает «острота» (это и есть тот стержень, который я Вам назвал, простите, мне уж этот сленг, опять некие форумы).
Кастанеда уже говорил нам до этого, что человек, у которого появляются дети, теряет особую «остроту». Это происходит потому, что "острота" - это особая сила, которую дети забирают у своих родителей, просто родившись на свет. Эта пустота, которая образуется в человеке, необходимо восстановить.
- Когда я родился, то я все взял у своих родителей. Они многое потеряли из за этого. Для них было бы очень хорошо, если бы я вернул им ту остроту, которую я взял у них. Теперь уже мне нужно вернуть ту остроту, которую я потерял, - объясняет он.
Воину настоятельно рекомендуется вернуть эту пустоту, забрать у своих детей.
Но есть еще более жуткие цитаты у КК:
«Будь безжалостным… будь хитрым… будь… смертельно опасным" (из кн. 8, гл. 3, с. 75)
Или
Ла Горда: "Если бы она (донья Соледад) убила тебя (Кастанеду), твоя светимость увеличила бы её силу… Понимаешь, донья Соледад совсем неплохая женщина, просто она делает то, что должен делать безупречный воин…
- Они (сестрички) тоже собирались убить меня?
- Ну, да. Ты являешься мужской стороной их светимости…
Они тренировали себя, чтобы выпить твою светимость, как стакан содовой. Нагваль учил их быть обманщиками высшего класса…" (из кн. 5, гл. 5, с. 424-426.)
Как с ними быть?
Цитата
Затем, контролируемая глупость, опять видимость. С начальником вы ведете себя одним способом и используете один формат общения. С друзьями - другая модель поведения и другой формат общения. С женой - третья модель поведения и третий формат общения.
Внимание, вопрос: кого вы обманываете? начальника, друзей или жену? (ответ типа "это другое и не относится к делу - не принимается")
Контролируемая глупость есть умение осознанно выбирать модель поведения и формат общения. То есть если человек, не практикующий сталкинг, выбирает формат общения и тон подсознательно, то сталкер выбирает его осознанно и с пониманием цели выполняемых действий.

Но у Кастанеды написано совсем другое:

«Ничто не имеет особого значения, поэтому воин просто выбирает какой-то поступок и совершает его. Но совершает так, словно это имеет значение. Его контролируемая глупость заставляет его говорить, что его действия очень важны, и поступать соответственно. В то же время он прекрасно понимает, что все это не имеет значения. Так что, прекращая действовать, воин возвращается в состояние покоя и равновесия. Хорошим было его действие или плохим, удалось ли его завершить – до этого ему нет никакого дела»

Уважаемый, по-моему, в этой фразе все предельно ясно. Границы добра и зла размыты, не нужна воля, не совершать зло и делать добро, нет необходимости ставить моральный цензор! Если нет нужды заморачиваться плохое это действие или хорошее и завершено оно или нет, не это ли не равнодушие? Это ли не прямой путь к покою и апатии и какому-то дикому безволию?

Цитата
В сталкинге есть аналог, называется "пересмотр". Суть отпущение грехов самому себе от чистого сердца, и, что очень важно, осознанное отпущение грехов. Потому что Бог сам по себе ни на кого не обижается - перед ним просто никто не провинялся настолько чтобы он требовал прощения.

Похоже, но не совсем. Смущает очень, что прощаются грехи самому себе, это как-то странно выглядит. Сам нарушает и сам и судит. Многие люди настолько огрубели душой, что такое «прощение самому себе» не приведет ни к чему. У Христиан цензор не внутренний, внешний. Это разные вещи. Под свой внутренний цензор легко подогнать любой поступок.
Цитата
Вы пропустили два вопроса в той цитате, поэтому я повторюсь, подсветив обязательные для чтения места:
Для безупречного исполнения воин должен уметь видеть, чувствовать и просчитывать свои поступки, потому как он знает, что несет за них полную ответственность. Воин должен знать на какую жертву идет и что получает, совершая поступок, он должен оценивать это все взвешенно и непредвзято, следовательно он должен проявлять гораздо больше внимания окружению и ситуации, чем это делает любой обычный человек. Еще раз, ГДЕ здесь апатия?

Еще раз:

«Ничто не имеет особого значения, поэтому воин просто выбирает какой-то поступок и совершает его. Но совершает так, словно это имеет значение. Его контролируемая глупость заставляет его говорить, что его действия очень важны, и поступать соответственно. В то же время он прекрасно понимает, что все это не имеет значения. Так что, прекращая действовать, воин возвращается в состояние покоя и равновесия. Хорошим было его действие или плохим, удалось ли его завершить – до этого ему нет никакого дела»
Вам не кажется, что это совершенно разные цитаты? Хотя, допускаю, что они говорят об одном и тоже.
В библии есть прекрасные слова на этот счет:
Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого. (Мф.5,33-37).

Цитата
Я не вижу где она учит "безволию", по моему как раз наоборот - настаивает на осознанном(своевольным, если хотите) выборе цели и поступка, и совершению его независимо от воли окружающих. То есть мы тут имеем не просто вольный, мы имеем вольный и независимый поступок. Где безволие?

Отвечал смотрите выше.

Цитата
Христианство не призывает видеть вещи как есть. Христианство призывает не смотреть на вещи в принципе. Ему нужно только одно - соблюдение догм, прямое и неукоснительное, вне зависимости от времени и ситуации. Может быть в каком-то месте и красивых, светлых, но догм.

Это ошибочное понимание христианства. Первое в христианстве– это вера. Когда она приходит, это ни с чем не спутать. Сразу понимаешь, что соприкоснулся с Истиной.
Закон веры — это истинное боговедение открытое Господом человечеству, которого не имели ни язычники, религиозные взгляды которых характеризуются политеизмом (многобожием) и натурализмом, т. е. обожествлением природных стихий, ни иудеи, представления о Боге у которых были слишком антропоморфными. Господь открыл, что "Бог есть Дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине" (Ин. 4:24).
Кроме этого, Господь открыл во всей доступной для человека полноте тайну Пресвятой Троицы, учение о Сыне Божием, о Его пришествии в мир ради спасения человека и о Духе Святом; Утешителе и Освятителе.

Цитата
В библии Христос ясно и четко говорит, что после него не будет учителей. А как вы думаете, почему он это говорит? Потому что якобы знал что после него никто ничему учить не будет? Ничего подобного, учителей сейчас в мире дофига и больше.
Может быть, он говорил только про людей своего уровня? Ничего подобного! Тех, кто достиг уровня Христа и обогнали его во всех аспектах прямо сейчас уж точно пара человек найдется, а то и больше. Другое дело что учить толпу они уже не будут - сама церковь им же и не позволит

Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.
Христос, показывая, что Он может творить не одни только эти дела, но и другие, гораздо большие этих, говорит об этом с чрезвычайною силою. Ибо не говорит «Я могу творить дела и бóльшие сих», но – что гораздо удивительнее – «могу и другим дать власть творить дела, большие сих».
Он и другим дает силу творить дела больше тех, которые Сам творил. «Потому что Я к Отцу Моему иду», то есть теперь уже вы будете творить чудеса, ибо Я уже отхожу.
Учение Христово не дает ни малейших оснований полагать, что на смену ему может прийти новое учение и новое откровение – Третий Завет. Господь прямо говорит, что Его учение содержит всю полноту истины: "Я сказал вам все, что слышал от Отца Моего" (Ин. 15:15), то есть все, что людям следует знать для спасении. Апостол Павел говорит, что всякий, кто пытается нечто привнести в Евангельское учение, каким-то образом изменить его по своему разумению, подпадает под отлучение: "Если бы даже мы, или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема" (Гал. 1:8). Завет, заключенный Господом Иисусом Христом с человеками, является Заветом вечным (Евр. 13:20).

+Цитировать сообщение
Ink
сообщение 9.10.2013, 20:20
Сообщение #45

Шаман

Знак Зодиака:
Страна:

Trans,вот Вы говорите о любви,о вере,но к христианству Вас привёл страх.Что Вас тогда так напугало? ab.gif

ЗЫ.Да и ещё.Если Вы любите правду,то и говорите правду.Не "любовь-дар Божий",а "Я верю,что любовь-дар-Божий",Не "путь в никуда (путь воина) очень далек от Истины",а "Я верю,что путь в никуда (путь воина) очень далек от Истины".И т.д. в том же духе.Не забывайте,что Вы ещё не настолько духовно возвышенны и морально чисты(как Вы сами сказали),чтобы видеть Истину во всей её полноте и завершённости и говорить о ней.И тем более,чтобы точно знать,какой Путь ведёт к ней,а какой-нет.А то это больше похоже на то,что в христианстве называется гордыней.И считается грехом. ab.gif

Сообщение отредактировал Ink - 9.10.2013, 20:50

--------------------

+Цитировать сообщение
ХАОС
сообщение 9.10.2013, 20:40
Сообщение #46

Матёрый юзер

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Ink @ 9.10.2013, 19:15) *
Trans,вот Вы говорите о любви,о вере,но к христианству Вас привёл страх.Что Вас тогда так напугало? ab.gif

Ink Извините что вмешиваюсь
А если чесно ak.gif СТРАХ РУЛИТ ag.gif
Он застовляет человека поднять свой ... И думать каким способом его прикрыть
Как вы думаете ?

+Цитировать сообщение
Ink
сообщение 9.10.2013, 21:00
Сообщение #47

Шаман

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(ХАОС @ 9.10.2013, 20:35) *
Ink Извините что вмешиваюсь
А если чесно ak.gif СТРАХ РУЛИТ ag.gif
Он застовляет человека поднять свой ... И думать каким способом его прикрыть
Как вы думаете ?

Да,думаю,страх иногда может помогать.А может и мешать.Всё от людей зависит ведь. ab.gif Кого-то страх подстегнёт к полезным для него действиям.Кого-то остановит.А кого-то заставит совершить какую-нить глупость. ag.gif Но в целом,разные силы могут заставить человека шевелиться.И в каждом случае это будет что-то своё.

--------------------

+Цитировать сообщение
ХАОС
сообщение 9.10.2013, 21:18
Сообщение #48

Матёрый юзер

Знак Зодиака:
Страна:

Страх есть лишение твердой надежды
Возможно это и является стимулом поиска
А, в каком направлении umnik.gif Не имеет смысла

+Цитировать сообщение
Trans
сообщение 10.10.2013, 11:13
Сообщение #49

Свой человек

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Ink @ 3.10.2013, 5:50) *
Лично для меня(хоть и не православного христианина) в этом вопросе главный авторитет-сам Христос и его Учение.И если я захочу правильно понимать Евангелие-я в первую очередь буду следовать Его заповедям,а не церковным канонам.Благодаря чему буду стремиться постичь суть Его Учения на своём опыте,а не с чьих-то слов.И буду называть себя просто христианином,а не православным,католиком,протестантом и т.д.Мне всё равно,какая из Церквей правильнее понимает Евангелие.Так,или иначе,правильнее самого Христа никто не понимает то,чему он учил.Но каждый может думать,как ему угодно.И верить во что угодно.Всё равно,"каждому воздастся по вере его" и каждый пожнёт только то,что посеет. ab.gif

Ваше право.

Предание святых отцов не отменяет Евангелие, его понимание и свобода мысли сохраняется. Никто не заставляет Вас понимать Евангелие по-другому. Но кто будет против прослушивания аргументированного мнения, подкрепленного историческими фактами? Для меня, например, очевидно, следующее.
На протяжении 2000 лет люди исповедуют Евангелие, и православие дало миру много святых людей, которые своей жизнью показали это. И было бы очень странно, во всяком случае, для меня откинуть их опыт. Опыт не одной жизни, а целых поколений, которые описали путь к спасению и все трудности с какими можно на этом пути встретить.

Есть хороший показательный случай.

Один православный священник в США рассказывал такую историю. На улице к нему подошел проповедник и сказал: «Хотите, я расскажу вам о Церкви, которая основана на Библии?» На это священник ответил: «А хотите, я расскажу вам о Церкви, которая написала Библию?» Его ответ может показаться дерзким и надменным, но, если задуматься, он довольно точно отражает то, какой Православная Церковь видит саму себя. Это не значит, разумеется, что она полностью уравнивает апостольскую общину с тем, что мы сегодня называем Православием. Нет, апостолы не носили митры, не имели икон, не служили водосвятные молебны, и это всем понятно. Но православные настаивают: они — прямое и непосредственное продолжение этой общины.

Цитата(Фантас @ 3.10.2013, 11:48) *
Действительно, давайте почитаем Библию ab.gif.

Итак, что мы узнали, поддавшись призывам Trans'а, и действительно начав читать Библию? Мы узнали, что

1) Бог солгал Адаму, сказав, что тот умрёт, если съест плод с дерева познания, а тот не умер.
2) Змей сказал чистую правду. Он пообещал Адаму, что тот сможет отличать добро от зла, и так и случилась.

Таким образом, по Библии первая ложь была сказана Богом. Именно его следует считать «отцом лжи», если опираться непосредственно на библейский текст. А кто же тогда змей? Он — первый прогрессор, аналог греческого Прометея, укравшего огонь с Олимпа и принёсшего его людям.

Как же Адам не умер? УМЕР.
После своего падения первый человек жил еще многие сотни лет. Но не солгал Бог, когда сказал: “в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь” (Быт. 2:17), ибо потому, что человек отпал от истинной жизни, над ним в тот же день исполнился приговор смерти, а через несколько лет после постигла Адама и смерть телесная.
Т.е. он умер в духовном смысле, отпал от Истинной жизни, а позже умер и телесно.
За грех Господом благодетельно установлена смерть, Адам изгоняется из рая, чтобы не смел более прикасаться к древу, постоянно поддерживающему жизнь, и не грешил бесконечно. Значит, изгнание из рая есть более дело попечительности Божией о человеке, нежели гнева.
О самих плодах.
Тут скорее можно думать, что неизбежность смерти связана с самой сущностью дерева познания. Определение Божие, прозвучавшее уже после того, как запрет был нарушен, косвенно это подтверждает (Быт 3:22): вкусивший от дерева познания не может, в силу каких-то необъяснённых в тексте причин, прикасаться к плодам с дерева жизни (в еврейском тексте буквально «чтобы не протягивал он руки и не брал», פן ישלח ידו ולקח пен йешлах ядо ве-лаках ).
Что же касается змеи, то она, судя по тому, что нам известно сегодня о древних магических представлениях, была символом не только тайного знания, но и самой магической силы. При этом нельзя не отметить, что на определённом этапе развития человечества даже магический опыт играл позитивную роль. На этапе предистории, когда личностное самосознание человека ещё не проснулось, а единственной формой осознания реальности было коллективное бессознательное, магическая практика оказывалась в известном смысле полезной, так как она, во всяком случае, позволяла человеку ощутить себя источником силы, воздействующей на мир, и, возможно, именно она дала ему возможность ощутить то, что психологи называют интенцией — волевой импульс, исходящий из самой глубины, из духовного центра человеческой личности и направленный вовне.
Между тем, переживание собственных интенций, умение их отслеживать и направлять имеет огромное значение для духовного становления человека, в том числе и для развития личностного самосознания. Но очень скоро проявилась и обратная сторона этого процесса: падший человек немедленно воспользовался новыми возможностями для того, чтобы попытаться сделать себя центром мироздания, и тогда начала проявляться негативная сторона магических практик, отделяющих человека от своего Творца. И священнописатель акцентирует внимание именно на этой негативной их стороне, так как в ходе становления и развития падшего человечества именно она начинает проявляться всё ярче, так, что позитивные их аспекты скоро остаются в прошлом, в то время, как негативные, выходя на первый план, остаются актуальными на все времена.
НО МОЖНО ПО-ДРУГОМУ, ПО ПРОЩЕ ВСЕ ОБЪЯСНИТЬ (повторюсь тут на ветке)
Если перевести совсем на детский язык. То выглядит этот так. Отец говорит Сыну, не суй пальцы в розетку, шарахнет и мы расстанемся на долго, если не навсегда.
Подходит, чужой дядя и говорит, да не слушай ты его, он боится, что ты узнаешь, что такое электричество и того, что ты сам сможешь зажигать свет в квартире!
Ну Сын и сунул пальцы в розетку. Сына шарахнуло, Отец отвез Сына в Больницу, а дядю в сдал в милицию.)))

Может возникнуть новый вопрос:
Чёрным по белому написано— чтобы Адам не отведал с древа жизни и не стал жить вечно, его выгнали из Эдема. И ангела с огненным мечом поставили. Разве это гуманно?
(22. И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно. 23. И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят. 24. И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни. (Книга Бытие 3:22-24))

Ответ:
Допустить для него возможность жить в вечности означало бы обречь его на вечное страдание; Бог по Своему великому милосердию судил иначе. Кроме того, в строгом смысле слова источником жизни является только Сам Бог, от верности Которому Адам и отрекся в грехопадении. Слова 3:22, имхо, следует понимать не как установление запрета, а как констатацию факта: в результате греха человек оказывается в отсутствии Бога, Источника жизни. Для Библии именно это и называется смертью.
Душа же, после смерти не исчезает, а идет или в Ад или в Рай, собственно от пожелания самой и души.
После Суда, души в Царстве Божия обретут и тело и будут вкушать от дерева жизни, а те кто будет выброшен в пространство вне Бога, к которому так стремятся последователи Кастанеды, например, тоже ведь не исчезнут.
Тут просто очевидно, что смерть имеется в виду отпадение от Источника Жизни, от Истины, от Бога

Цитата(Ink @ 9.10.2013, 20:15) *

Уважаемый, где мной было сказано, что меня к христианству привел страх?

Цитата
ЗЫ.Да и ещё.Если Вы любите правду,то и говорите правду.Не "любовь-дар Божий",а "Я верю,что любовь-дар-Божий",Не "путь в никуда (путь воина) очень далек от Истины",а "Я верю,что путь в никуда (путь воина) очень далек от Истины".И т.д. в том же духе.Не забывайте,что Вы ещё не настолько духовно возвышенны и морально чисты(как Вы сами сказали),чтобы видеть Истину во всей её полноте и завершённости и говорить о ней.И тем более,чтобы точно знать,какой Путь ведёт к ней,а какой-нет.А то это больше похоже на то,что в христианстве называется гордыней.И считается грехом. ab.gif

Имхо) Каждый видит в другом то, что присуще в нем самом

+Цитировать сообщение
LiNED
сообщение 10.10.2013, 11:29
Сообщение #50

Буквоежка

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата
вы можете прожить хоть один
день без лжи?...
Несколько лет не лгу принципиально, и вроде жив. "Доброделание", как вы это называете, в мои планы не входит. Хотя и является побочным эффектом, мир подкидывает много интересных задачек.
Цитата
Человеческий дух есть разумное начало в
силу чего св. Отцами он часто называется
умом...
Снова подмена понятий. Дух и ум - разные вещи, они все таки не просто так называются разными словами. Все духи не делятся только на "бесов" и "святой дух". Я бы сказал, что ни то ни другое в общем случае не является чем-то самостоятельным или приходящим извне в принципе.

Цитата
Бог и есть Святой Дух (его третья ипостась). Бог
-личностный абсолют...
Я в очередной раз говорю - определитесь что из этого всего для вас есть бог. Называйте все своими словами. Если бы говорите о любви - говорите "любовь". Если говорите о творце мира - говорите "творец мира". Если говорите о добродетели - говорите "добродетель". Если вы обозначаете богом все добро в мире - так и говорите "все что мне нравится в этом мире".

Почему вы считаете, что абсолют не будет абсолютом, если не будет проявлять заботу о человеке?
Почему вы считаете что духовное совершенство существует в принципе? Почему вы считаете, что духовного совершенства не достичь "без бога"? Совершенство = безупречность = то, к чему стремится воин.
Цитата
любовь есть дар Божий...
Я не спрашиваю откуда она и что надо с ней делать. Вопросы просты: с чего вы взяли что любить может только бог, а человек например не может?
Что такое любовь? Включает в себя(но не ограничивается этим) резонанс источника с объектом любви. разного рода: Духовный, физический, ментальный - во всех сферах. Понимать буквально.

Цитата
Если Он может быть единственным
источником бытия, то почему он не может
быть единственным источником всего
доброго?
Потому что доброта есть проявление этого бытия. Если Бог = источник доброго, то Бог = источник проявлений бытия = само это бытие. Следовательно бог = мир, следовательно он источник и всего остального, что есть в этом мире, включая ненависть, злобу, обман и т.д. Вы утверждаете что бог не является источником "зла", следовательно он не может быть миром, а значит не является бытием. Так что либо бог = мир, и тогда говорить о нем как о чем-то, к чему стоит стремиться, бессмысленно, либо бог не есть мир, но тогда он не является единственным источником всего хорошего. И снова мы пришли к вопросу, на который вы никак не ответите: что все таки есть бог?

Цитата
Вам не кажется, что это совершенно разные
цитаты? Хотя, допускаю, что они говорят об
одном и тоже.
Они не взаимоисключающие, раскрывают суть сталкинга с разных сторон. Вы не ответили на вопрос: где апатия? Не надо намеков, просто скажите: я считаю, что апатия это *суровое определение, можно воспользоваться толковым словарем* . Считаю, что сталкер проявляет апатию, делая *действие*, потому что *обозначение сходств определения апатии с описанным действием*.

Цитата
Первое в христианстве– это вера
А вера - это согласие (с постулатом/высказыванием например), несмотря на явные противоречия (этого постулата/высказывания) с действительностью. Другими словами, первое в христианстве - это закрытие глаз на ту действительность, которая противоречит христианским взглядам. То есть отказ видеть вещи такими, какие они есть. Еще попытки доказать обратное будут?

Цитата
Не так всё. Бог и сейчас везде пребывает....
Так все описано в библии. Так что либо "все так" и врете вы, либо все не так и врет библия. Либо и вы и библия.
Если следовать вашему объяснению, то: отец сам создал и подговорил злого дядю науськать сына залезть пальцами в розетку(бог создал все и вся, помните?). Сын, доверчивый ко всему что делает папа, доверился и в этот раз. То есть "добрый" папа мало того что не прикрыл розетку от ребенка, он еще и сам же подвел его к розетке и заставил сунуть туда пальцы. После чего оставил жить в больнице, расти и развиваться без отца, заниматься самолечением, вместо того чтобы вылечить его своей всемогущей волей. Причем оставил с бешеными врачами и дикой антисанитарией(если учитывать заявленное вами количество бесов). ЭТО вы называете "отеческой заботой"? Просто скажите:Да или нет?
Цитата
Вот человек который и
растратил все до последнего гроша и есть
человек опустившийся духовно, но
покаявшийся вернувшийся к Богу, к Истине, к
источнику жизни и любви.
Я об этом и говорю. Христианин стремится обратно к богу как блудный сын к отцу, следовательно он растратил и растранжирил все духовные богатства, которые бог ему дал. Следовательно, христианин - это, как вы сказали, "человек опустившийся духовно". Следовательно, христианство - религия духовно опущенных. Внезапно.
А те, кто не стремится обратно под крылышко к богу, а реализует и преумножает свое духовное богатство, твердо идя по жизни своими ногами - вот это хорошие, успешные сыновья. Но они не христиане по определению.
На остальное отвечу позже

--------------------

+Цитировать сообщение
Ink
сообщение 10.10.2013, 12:11
Сообщение #51

Шаман

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Trans @ 10.10.2013, 11:08) *
Его ответ может показаться дерзким и надменным, но, если задуматься, он довольно точно отражает то, какой Православная Церковь видит саму себя. Это не значит, разумеется, что она полностью уравнивает апостольскую общину с тем, что мы сегодня называем Православием. Нет, апостолы не носили митры, не имели икон, не служили водосвятные молебны, и это всем понятно. Но православные настаивают: они — прямое и непосредственное продолжение этой общины.

Мало ли как Церковь себя видит.На мой взгляд,единственные,кто могут называть себя прямыми последователями апостольской общины-это христианские монахи и святые.Причём,не только православные.И не только те,кто признан Церковью святыми(как известно,некоторых святых даже канонизировали только после их смерти,да и то не сразу).Да и сам раскол Церкви показывает то,что после него не стало "прямых продолжателей апостольской общины".И история это только подтверждает.Одно "крещение Руси" чего стОит.

Цитата
Уважаемый, где мной было сказано, что меня к христианству привел страх?

Хорошо.Если не страх,то что же,если не секрет? ab.gif

Цитата
Имхо) Каждый видит в другом то, что присуще в нем самом

Согласен. ab.gif Только не всегда это правило действует.Иначе,если Вы считаете,что видите Истину и идёте к ней,то могли бы увидеть,что кто-то тоже видит Истину и идёт к ней.Пусть и другим путём.И наоборот,если Вы видите,что кто-то заблуждается,Вы бы могли допустить,что тоже можете заблуждаться в чём-то.

--------------------

+Цитировать сообщение
LiNED
сообщение 11.10.2013, 1:41
Сообщение #52

Буквоежка

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата
А мне жаль Вас, что Вы не понимаете, что весь добродетель идет от Бога.
А вот мне вас совсем не жаль, честно. Я прекрасно знаю что могу быть источником добродетели и самостоятельно. Проверил на собственном опыте. Подарил голодному буханку хлеба = совершил доброе дело = произвел добродетель = я усточник добродетели, юху, я бог!
Цитата
"стать источником любви", это очень тяжелая работа. Это работа длинною в жизнь.
И что, на этом месте я должен охнуть и сказать "ойй, это же так сложно, я лучше молиться буду чем любить!"?
Работа - это то, что человека заставляют делать. Если для вас любить - это работа, то... ну вы понимаете, да?

Цитата
Для христиан добро – свободное следование воле Божией, а зло – свободное ей противление.
Иными словами, "подчиняйся мне или тебя будут бить". То есть, это воспитание на уровне собачки, даже хуже, на уровне раба. Подчинился - обозвали хорошим, не подчинился - отвесили пенделя. "Выбор всегда за человеком", да?

Цитата
Бог не создавал зло, онтологически его вообще не существует , оно есть лишь отклонение от добра, нечто вроде паразита или болезни человеческого сердца, которое не слышит Бога.
Вы уже определитесь: зла не существует, или оно существует. Болезнь это, отдельное существо или часть человека, или еще что-то. Но помните, если вы говорите, что бог - это творец, который создал все, то не забывайте, что в это всё входит ВООБЩЕ ВСЁ. Включая эти болезни и демонов и что там вы еще придумаете или вычитаете.

Цитата
«… когда человек, познавая истину, взывает: «Где Ты, создавший этот тяжкий мир?» — Он отвечает: «Ведь этот мир таким создал ты, человек. Это ты поселил здесь ненависть, убийства, злобу, нетерпимость. Это ты топчешь свой собственный образ».

Цитата
Надо оставить раз и навсегда модель Бога, Который за ниточку дергает человеческий род и управляет нами, как марионетками.
Надо. Но вы продолжаете бежать к нему по любому поводу: за советом, за помощью, за указанием. Ему уже не надо заставлять, люди сами просят чтобы ими управляли. По-вашему это хорошо? Хотя нет, не отвечайте, ответили уже:
Цитата
Для христиан добро – свободное следование воле Божией, а зло – свободное ей противление.

Цитата
Христос не объяснял, откуда явилось зло, и, следовательно, считал достаточным то, что открыто в Ветхом Завете.

А я думаю что написавшие новый завет просто не захотели этого написать. Просто потому что от этого рассыпется вся церковь, а люди начнут жить нормально, не поклоняясь ложным идолам и не принося податей в церкви. ЪОтя нет, скорее всего наступила бы анархия. Часть народа бы просто не поверила, вторая пошла бы дружно уничтожать зло в окружающих как умеет, население близежащей местности сократилось бы до одного Христа и нескольких успешно спрятавшихся. Потому что величайшее зло для человека - это ЧСВ, и им даже сам Христос страдал некоторое время.

Цитата
Человек призван не столько размышлять о зле, сколько бороться с ним. В Евангелии проблема зла – практическая проблема, жизненная задача, поставленная перед теми, кто ищет согласие с Божиим замыслом
То есть размышлять христианам тоже нельзя. Т.е. христианин не должен даже задумываться, когда ему скажут "это - зло, уничтожь его" даже если ему укажут на его собственного сына. В ветхом завете кстати так и было, бог спровоцировал братоубийство просто потому что один из братьев был недостаточно искреннен. А может быть бог был слишком привередлив? И детоубийства, геноцид, много чего было, не буду расписывать все, перечитайте заветы с вырезанием пафосных речей.

Цитата
Разве душевное благо, важнее материального?
Да, душевное благо важнее материального.
Цитата
Когда человек использует таланты данные Богом только для себя, не проявляя заботы и любви к ближним, он идет в противоположное направление от Бога, он от него отдаляется. Человек как бы ищет блага вне Бога, вне любви...и по сути, губит свою душу. Кому нужна такая самореализация?
Он не губит свою душу через реализацию себя, он её развивает, по определению. Кому нужна? А кому она должна быть нужна по-вашему? Самому человеку, конечно, и никому другому. Самореализация любого человека - это потребность этого самого человека, и никого другого. Она нужна в первую очередь этому человеку. А уж смогут ли другие на этом нагреть карман - это второстепенный вопрос.
Цитата
И что это за "самореализация" такая, которая ставит в центр мира человека эгоизм?
Абсолютно любая. даже вы, яростно твердя, что делаете все воимя бога, делаете это все либо для себя, либо потому что вас заставили (иными словами, чтобы не получить потенциальный нагоняй от кого-то, т.е. тоже фактически для себя).

Цитата
Должен с Вами согласится, про Орла я перебрал лиха. Конечно, это не обман в прямом смысле, пришлось перечитать этот «давний» фрагмент. Видимо общение в неких форумах так на меня повлияло. На некоторых форумах есть такая формулировка «обмануть Орла». Но факт какого-то мошенничества он не убирает. Объясню по-другому, что меня смущает.
«Нужно попытаться приблизиться к Орлу и постараться избежать его, не позволив ему поглотить нас. Цель состоит в том, чтобы прокрасться на цыпочках с левой стороны Орла.»
Смущает, сам факт- обойти, пройти проскользнуть и как Вы тут сказали, вообще, уйти от диалога.
Пусть это вас не смущает. Орел не особо склонен разговаривать, поскольку, во-первых, он спит, и, во-вторых, человек для него как муравей для муравьеда - маленький кусочек пищи. Муравьед не склонен разговаривать с муравьями, так и Орел не склонен разговаривать с людьми. Да, здесь отсутствуют всякие добродетели, просто пищевая цепочка.

Цитата
Кастанеда уже говорил нам до этого, что человек, у которого появляются дети, теряет особую «остроту». Это происходит потому, что "острота" - это особая сила, которую дети забирают у своих родителей, просто родившись на свет. Эта пустота, которая образуется в человеке, необходимо восстановить.
- Когда я родился, то я все взял у своих родителей. Они многое потеряли из за этого. Для них было бы очень хорошо, если бы я вернул им ту остроту, которую я взял у них. Теперь уже мне нужно вернуть ту остроту, которую я потерял, - объясняет он.
Воину настоятельно рекомендуется вернуть эту пустоту, забрать у своих детей.
Но есть еще более жуткие цитаты у КК:
«Будь безжалостным… будь хитрым… будь… смертельно опасным" (из кн. 8, гл. 3, с. 75)
Или
Ла Горда: "Если бы она (донья Соледад) убила тебя (Кастанеду), твоя светимость увеличила бы её силу… Понимаешь, донья Соледад совсем неплохая женщина, просто она делает то, что должен делать безупречный воин…
- Они (сестрички) тоже собирались убить меня?
- Ну, да. Ты являешься мужской стороной их светимости…
Они тренировали себя, чтобы выпить твою светимость, как стакан содовой. Нагваль учил их быть обманщиками высшего класса…" (из кн. 5, гл. 5, с. 424-426.)
Как с ними быть?

Да, мне наверное надо будет тоже перечитать эти моменты и вспомнить точное понятие "остроты". В других традициях встречал то, что может быть аналогом, и если я прав то в возвращении "остроты" нет ничего особо криминального, возможно даже для вас.
Мужская и женская сторона светимости... на это надо смотреть уже не со стороны человека как элемента общества. Потеря человеческой формы - ключевое понятие.

Цитата
Но у Кастанеды написано совсем другое:
...
Уважаемый, по-моему, в этой фразе все предельно ясно. Границы добра и зла размыты, не нужна воля, не совершать зло и делать добро, нет необходимости ставить моральный цензор! Если нет нужды заморачиваться плохое это действие или хорошее и завершено оно или нет, не это ли не равнодушие? Это ли не прямой путь к покою и апатии и какому-то дикому безволию?

Воля нужна - чтобы совершить выбранное действие и не остановиться на полпути. К покою, насколько я помню, стремятся и христиане, только с другого боку. "Вечный покой и умиротворение в раю", или как-то так?
Если нет нужды заморачиваться плохое это действие или хорошее, то моральные рамки не будут мешать выполнить поставленное действие. Зачем человеку нужен моральный цензор? Чтобы окружающие думали о человеке хорошо и чтобы человек мог упиваться своей важностью, считая что "творит высшее благо", или наоборот - каялся и плакал что "творит зло". Что суть есть ЧСВ, гордыня по-вашему.
Нет смысла париться завершено дело или нет. Что сделано то сделано. Пытаться представить действие большим чем оно есть - это все то же самое ЧСВ.

Цитата
Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.
Христос, показывая, что Он может творить не одни только эти дела, но и другие, гораздо большие этих, говорит об этом с чрезвычайною силою. Ибо не говорит «Я могу творить дела и бóльшие сих», но – что гораздо удивительнее – «могу и другим дать власть творить дела, большие сих».
Он и другим дает силу творить дела больше тех, которые Сам творил. «Потому что Я к Отцу Моему иду», то есть теперь уже вы будете творить чудеса, ибо Я уже отхожу.
Он - мог. Вы - не можете. И не сможете. И никто из ваших близких, знакомых и многих других священников и верующих не сможет. И дело не в вере, дело в знании, которого у вас нет. Точнее, оно есть, но вы его не видите, потому что "верите" в Христа и молитесь на него, а не следуете его путем. И даже если последуете - не достигнете цели, потому что это не ваш путь.

Цитата
Учение Христово не дает ни малейших оснований полагать, что на смену ему может прийти новое учение и новое откровение...
Да неужели, а как же второе пришествие? Так долго ждали, в 2000м году много чего на эту тему было, забыли уже? И даже если бы это было просто пиаром, покажите мне хоть одну религию, которая бы говорила что на смену ей придет новая.

Цитата
Один православный священник в США рассказывал такую историю. На улице к нему подошел проповедник и сказал: «Хотите, я расскажу вам о Церкви, которая основана на Библии?» На это священник ответил: «А хотите, я расскажу вам о Церкви, которая написала Библию?»
Это история про пафосный ответ? Я тоже могу рассказать историю: группа миссионеров-христиан пришла на порог квартиры, позвонила в дверь, открыл молодой парень, они его спрашивают "что вы знаете про бога?", а он так вынимает из спины перышко белое, и говорит "ну что бы вам про него рассказать?".

Цитата
Как же Адам не умер? УМЕР.
Конечно умер, но не потому что Адам скушал плод, а потому что сам бог сделал его смертным. Так что можно сказать, что Адам не умер, а его убили, "любящий" отец и убил.
Цитата
Допустить для него возможность жить в вечности означало бы обречь его на вечное страдание; Бог по Своему великому милосердию судил иначе.
И потому обрек его на медленную мучительную смерть. Очень гуманно. Вместо того, чтобы опять таки дать человеку выбор - продолжать есть плоды дерева жизни и жить, или умереть когда жизнь станет невмоготу.
Цитата
Слова 3:22, имхо, следует понимать не как установление запрета, а как констатацию факта
Констатирован факт - запрет установлен, ангел с огненным мечом поставлен. Одно другого не исключает, и "добрости" христианскому богу это ну никак не прибавляет. ИМХО.

Сообщение отредактировал LiNED - 11.10.2013, 1:45

--------------------

+Цитировать сообщение
Trans
сообщение 13.10.2013, 3:28
Сообщение #53

Свой человек

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(LiNED @ 10.10.2013, 11:24) *
Несколько лет не лгу принципиально, и вроде жив. "Доброделание", как вы это называете, в мои планы не входит. Хотя и является побочным эффектом, мир подкидывает много интересных задачек.

Бесы въезжают не только на лжи, как на трамвае, но и на многих других страстях, например, на гордыне). А добродетель им не позволяет войти к Вам.

Цитата
Снова подмена понятий. Дух и ум - разные вещи, они все таки не просто так называются разными словами. Все духи не делятся только на "бесов" и "святой дух". Я бы сказал, что ни то ни другое в общем случае не является чем-то самостоятельным или приходящим извне в принципе.

Мы с Вами немного в разных системах координат)
У нас немного разные понятия Духа. В моей системе координат есть дух, душа и тело у человека. Если хотите, расскажу подробнее.

Цитата
Я в очередной раз говорю - определитесь что из этого всего для вас есть бог. Называйте все своими словами. Если бы говорите о любви - говорите "любовь". Если говорите о творце мира - говорите "творец мира". Если говорите о добродетели - говорите "добродетель". Если вы обозначаете богом все добро в мире - так и говорите "все что мне нравится в этом мире".
Почему вы считаете, что абсолют не будет абсолютом, если не будет проявлять заботу о человеке?
Почему вы считаете что духовное совершенство существует в принципе? Почему вы считаете, что духовного совершенства не достичь "без бога"? Совершенство = безупречность = то, к чему стремится воин.

Я не спрашиваю откуда она и что надо с ней делать. Вопросы просты: с чего вы взяли что любить может только бог, а человек например не может?
Что такое любовь? Включает в себя(но не ограничивается этим) резонанс источника с объектом любви. разного рода: Духовный, физический, ментальный - во всех сферах. Понимать буквально.

Бог непостижим. Но очень многое про себя открыл. Открыл столько сколько мы можем пока вместить. Одно мы знаем точно, Он сверхличность, иначе наш мир шел бы прямиком к энтропии. Уже писал об этом тут. Еще, Бог сказал и показал, что Он -есть любовь. И что в Нём нет ничего темного. И это логично, иначе мир бы опять бы шел прямиком к деградации и опять к энтропии.
Теперь про любовь.
Хорошо, спрошу по проще. Что для Вас есть любовь? Опишите её.
Какие характеристики её?
Мне не нужны непонятные, расплывчатые определения. Они ни о чем, имхо.
Мне хочется понять, что есть по вашему любовь? Каковы её свойства? Как её понимаете лично Вы?

Цитата
Потому что доброта есть проявление этого бытия. Если Бог = источник доброго, то Бог = источник проявлений бытия = само это бытие. Следовательно бог = мир, следовательно он источник и всего остального, что есть в этом мире, включая ненависть, злобу, обман и т.д. Вы утверждаете что бог не является источником "зла", следовательно он не может быть миром, а значит не является бытием. Так что либо бог = мир, и тогда говорить о нем как о чем-то, к чему стоит стремиться, бессмысленно, либо бог не есть мир, но тогда он не является единственным источником всего хорошего. И снова мы пришли к вопросу, на который вы никак не ответите: что все таки есть бог?

Жирным выделил у Вас в цитате то, в чем сразу пошло рахождение.
Бог-есть любовь. Мир есть проявление Любви (доброты), а не наоборот. Бог непостижим и Бог- больше мира. "Сначала было Слово, и Слово было у Бога". Бог создал мир (физический тоже). В мире живет человек, у которого есть свобода выбора. И человек если захочет может выбрать свой путь без Бога в мире. Но в мире без Бога нет любви. А зло в мире и есть проявление жизни в мире без Бога. Бог присутствует рядом в этом мире и ждет человека, но двери к Богу человек может так и не открыть. Сейчас человек в мире и делает свой выбор как ему жить без любви или с ней. Когда будет суд, те кто выбрал путь без любви, будет выброшен во внешнюю тьму, где не будет Бога совсем, а значит и любви, и добродетели тоже.
Как видите все просто.
Поразительно, но Воин же хочет сам попасть побыстрее в это мир без Бога, без любви...и поэтому в этом мире ему необходимо просто быстрее выдавать все светлое из себя и избавиться от всей добродетели и любви.
Еще мы с Вами уперлись в понятие Любовь. Которое я от Вас так и не услышал. Возможно, что ваше понятие любви совсем отличается от христианского понятия. А значит и ваша "любовь" может быть не от Бога. И в христианстве оно может называться по другому, другим словом. В этом случае у нас с Вами картина мира стыкуется.

Цитата
Они не взаимоисключающие, раскрывают суть сталкинга с разных сторон. Вы не ответили на вопрос: где апатия? Не надо намеков, просто скажите: я считаю, что апатия это *суровое определение, можно воспользоваться толковым словарем* . Считаю, что сталкер проявляет апатию, делая *действие*, потому что *обозначение сходств определения апатии с описанным действием*.

Да,да; нет,нет - принцип не соблюден (это про Ваши цитаты).
Апа́тия (греч. α — без, πάθος — страсть) — симптом, выражающийся в безразличии, безучастности, в отрешённом отношении к происходящему вокруг, в отсутствии стремления к какой-либо деятельности[1]. Сопровождается отсутствием внешних эмоциональных проявлений, а иногда снижением волевой активности (апато-абулический синдром). Апатия входит в группу основных симптомов шизофрении, часто наблюдается при органических поражениях головного мозга. Она также характерна для некоторых разновидностей депрессии.
Теперь берем цитату:
Ну по моему, тут все очень понятно и похоже.

Цитата
А вера - это согласие (с постулатом/высказыванием например), несмотря на явные противоречия (этого постулата/высказывания) с действительностью. Другими словами, первое в христианстве - это закрытие глаз на ту действительность, которая противоречит христианским взглядам. То есть отказ видеть вещи такими, какие они есть. Еще попытки доказать обратное будут?

Все проще, вера- эта также реальность. Её можно чувствовать, чувствовать присутствие Бога. Как глаз может видеть. Поэтому убирая веру, Вы наоборот, лишаетесь полного восприятия мира.
Мир с верой, полнее и реальнее мира без веры. Поэтому, вывод о том, что с верой мир менее реален, имхо, не верен. Возьмите науку, например, в ней аксиомы тоже строятся на вере.

Цитата
Так все описано в библии. Так что либо "все так" и врете вы, либо все не так и врет библия. Либо и вы и библия.
Если следовать вашему объяснению, то: отец сам создал и подговорил злого дядю науськать сына залезть пальцами в розетку(бог создал все и вся, помните?). Сын, доверчивый ко всему что делает папа, доверился и в этот раз. То есть "добрый" папа мало того что не прикрыл розетку от ребенка, он еще и сам же подвел его к розетке и заставил сунуть туда пальцы. После чего оставил жить в больнице, расти и развиваться без отца, заниматься самолечением, вместо того чтобы вылечить его своей всемогущей волей. Причем оставил с бешеными врачами и дикой антисанитарией(если учитывать заявленное вами количество бесов). ЭТО вы называете "отеческой заботой"? Просто скажите:Да или нет?

Тут была показана упрощенная схема воспитания, конечно, правильнее в раннем возрасте прикрыть розетку, или спрятать, а со временем о ней рассказать, когда ребенок повзрослеет можно научить ей пользоваться. (Правда, это не убирает вероятность того, что если уже немного повзрослевшему ребенку захочется всунуть пальцы в розетку, он этого не сделает). Но это все процесс воспитания, я именно говорил о нем, а какой он этот процесс это детали. Но этот процесс показывает заботу. Вы же отвергаете процесс воспитания, вообще. По сути, предлагаете бросить ребенка после рождения одного, кинуть в яму с волками не заботясь о нем. И Вам кажется, что это правильно...
Вы правда, не чувствуете разницу?

Цитата
Я об этом и говорю. Христианин стремится обратно к богу как блудный сын к отцу, следовательно он растратил и растранжирил все духовные богатства, которые бог ему дал. Следовательно, христианин - это, как вы сказали, "человек опустившийся духовно". Следовательно, христианство - религия духовно опущенных. Внезапно.
А те, кто не стремится обратно под крылышко к богу, а реализует и преумножает свое духовное богатство, твердо идя по жизни своими ногами - вот это хорошие, успешные сыновья. Но они не христиане по определению.
На остальное отвечу позже

Это притча, если бы Вы внимательно её читали, то увидели бы что там есть и второй сын, который продолжал жить с Отцом. Христос пришел спасти не праведников, а грешников! Праведники и так остались с Отцом.
Имхо, Ваши рассуждения этого не учли.

+Цитировать сообщение
ХАОС
сообщение 13.10.2013, 19:03
Сообщение #54

Матёрый юзер

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Trans @ 13.10.2013, 2:23) *

Trans Чем больше Вы доказываете umnik.gif Тем больше я сомневаюсь в Ваших знаниях
Есть одно оправдание,повторение своих знаний ИМХО
Ничего личного,просто взгляд с той стороны

+Цитировать сообщение
Ulu-Tao
сообщение 13.10.2013, 19:53
Сообщение #55

Проходивший мимо
*

Из: Ни где! Да именно там
Знак Зодиака:
Страна:

TRANS: Вот вам мои замечания!!!

1. Вы не видите Истину и даже не рядом!
2. Вы сравниваете КК с Богом.
3. Форум называется "Хакеры Сновидений", а не приверженцы Карлоса Кастанеды.
4. Здесь (на форуме), очень много людей изучают и занимаются многими направлениями (авторов книг больше одного) и их главной целью и есть познание Истины, ни с чьих то слов и книг, а анализируя, пробуя на практике и другими способами.
5. Придираться к написаному в Библии и книгах КК можно до бесконечности, суть ни в этом, а в том что бы взять для себя то что тебе надо, а ни слепо верить всему написаному (ведь книги писал человек и неизвестно сколько поправок под себя, и неточностей в переводе имеет Библия и другие книги).

И самое главное: Вы утверждаете, что знаете Истину, истина - Бог, Бог - любовь и т.д., и кто следует не туда (куда по вашему надо - тот сильно заблуждается, не прав, не будет с БОГом и так далее). Но вы сами и отводите таких (по вашему мнению) людей, как спросите Вы, да очень просто - своим "писанием", а в точности - у вас (в вашем тексте, в данной теме) столько погрешностей, двойных стандартов, заблуждений, рассуждений, ни одного факта тоже не заметно, что каждая строчка вами написаного вызывает СОМНЕНИЯ и только УКРЕПЛЯЕТ взгляды на жизнь людей которые выбирают свой путь (пусть даже путь Воина).

Вывод - Вы своей не компетентностью и непониманием во многих вопросах связанных даже с тем КК и слепо веря в БОГа, который описан в нескольких книгах - только укрепили Дух Воинов, и тем самым отталкнули Воинов от Бога (по вашему мнению).

з.ы. Ща зайду на Христианский Форум, скажу что путь "Воина" - единственно правильный, а Бога - нет! bj.gif Наведу пару неточностей из Библии и как хорошо и замечательно жить по книгам КК - - - - - Буду укреплять веру ХРИСТИАН!

+Цитировать сообщение
ХАОС
сообщение 13.10.2013, 20:17
Сообщение #56

Матёрый юзер

Знак Зодиака:
Страна:

И что бы вы делали,убери у вас слово ИСТИНА
Мабудь придумали другое ag.gif

+Цитировать сообщение
Ulu-Tao
сообщение 13.10.2013, 20:52
Сообщение #57

Проходивший мимо
*

Из: Ни где! Да именно там
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(ХАОС @ 13.10.2013, 19:12) *
И что бы вы делали,убери у вас слово ИСТИНА
Мабудь придумали другое ag.gif

Ушел бы на неделю в запой и закур! az.gif БОЛЬШЕ ничего ни остается! bn.gif

+Цитировать сообщение
ХАОС
сообщение 13.10.2013, 21:15
Сообщение #58

Матёрый юзер

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Ulu-Tao @ 13.10.2013, 19:47) *
Ушел бы на неделю в запой и закур! az.gif БОЛЬШЕ ничего ни остается! bn.gif

Брат, у тебя и без этого есть чему себя посвятить ag.gif

+Цитировать сообщение
Trans
сообщение 14.10.2013, 1:09
Сообщение #59

Свой человек

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(LiNED @ 11.10.2013, 1:36) *
А вот мне вас совсем не жаль, честно. Я прекрасно знаю что могу быть источником добродетели и самостоятельно. Проверил на собственном опыте. Подарил голодному буханку хлеба = совершил доброе дело = произвел добродетель = я усточник добродетели, юху, я бог!

Человек творение Бога. Он может выбирать путь к Богу и от него.
Вы выбираете путь к Богу, творя добродетель. У Вас право выбора, но сам мир вокруг создал Бог, что тут не понятного?
Накормив голодного, Вы стали ближе Богу на маленький шаг, Вы повернулись к Богу. Но мы делаем как хорошие (угодные) дела в жизни так и не угодные Богу. Можно один шаг сделать к Богу и двадцать от него...

Цитата
- "стать источником любви", это очень тяжелая работа. Это работа длинною в жизнь.

- И что, на этом месте я должен охнуть и сказать "ойй, это же так сложно, я лучше молиться буду чем любить!"?
Работа - это то, что человека заставляют делать. Если для вас любить - это работа, то... ну вы понимаете, да?

Какое-то странное у Вас понятие любви... Любовь всегда подтверждается делами. Молится -это хорошо, но дела подтверждающие любовь это еще лучше.
Любовь без дел мертва. Поэтому и говорю, что любовь мы подтверждаем всю свою жизнь.

Цитата
-Для христиан добро – свободное следование воле Божией, а зло – свободное ей противление.

-Иными словами, "подчиняйся мне или тебя будут бить". То есть, это воспитание на уровне собачки, даже хуже, на уровне раба. Подчинился - обозвали хорошим, не подчинился - отвесили пенделя. "Выбор всегда за человеком", да?

Уже не помню какой раз Вам говорю, человек свободен в выборе.
Он может как идти к источнику света, так и удалятся от него. Но если он от него удаляется и кричит я иду к свободе, это же не отменяет того, что он идет в темноту и уходит от света.
Но можно оставаться свободным, и идти к Свету. Вот где истинная свобода.

Сама мысль о том, что человек может стать новым источником света уходя от истинного света утопична, и вот почему:
1. Не поняв что такое источник истинного света невозможно его создать. Невозможно сделать то, что вы даже не знаете.
2. Гордыня- эта та движущая сила, уничтожающая любовь, которая толкает человека к фантазиям и лжи о создании своего источника света. Гордыня -свойство темноты. Нельзя из темноты сделать истинный свет. История с дьяволом прямое тому подтверждение.

Цитата
Вы уже определитесь: зла не существует, или оно существует. Болезнь это, отдельное существо или часть человека, или еще что-то. Но помните, если вы говорите, что бог - это творец, который создал все, то не забывайте, что в это всё входит ВООБЩЕ ВСЁ. Включая эти болезни и демонов и что там вы еще придумаете или вычитаете.

Это очень объемный вопрос, если есть желание могу его раскрыть подробнее, а пока приведу цитату, Феофана Затворника:
"Есть болезни, на излечение коих Господь налагает запрет, когда видит, что болезнь нужнее для спасения, чем здоровье."
Главное -спасти душу человека.
Болезнь – одно из последствия грехопадения, следствие отпадения человека от Бога.
В Евангелии все болезни имеют двойной смысл – физический и духовный, например, слепота.

Цитата
-Христос не объяснял, откуда явилось зло, и, следовательно, считал достаточным то, что открыто в Ветхом Завете.

-А я думаю что написавшие новый завет просто не захотели этого написать. Просто потому что от этого рассыпется вся церковь, а люди начнут жить нормально, не поклоняясь ложным идолам и не принося податей в церкви. ЪОтя нет, скорее всего наступила бы анархия. Часть народа бы просто не поверила, вторая пошла бы дружно уничтожать зло в окружающих как умеет, население близежащей местности сократилось бы до одного Христа и нескольких успешно спрятавшихся. Потому что величайшее зло для человека - это ЧСВ, и им даже сам Христос страдал некоторое время.

Не говорите ерунду.
Это говорит о том, что надо внимательно читать Ветхий Завет.

Цитата
-Человек призван не столько размышлять о зле, сколько бороться с ним. В Евангелии проблема зла – практическая проблема, жизненная задача, поставленная перед теми, кто ищет согласие с Божиим замыслом

-То есть размышлять христианам тоже нельзя.
Т.е. христианин не должен даже задумываться, когда ему скажут "это - зло, уничтожь его" даже если ему укажут на его собственного сына. В ветхом завете кстати так и было, бог спровоцировал братоубийство просто потому что один из братьев был недостаточно искреннен. А может быть бог был слишком привередлив? И детоубийства, геноцид, много чего было, не буду расписывать все, перечитайте заветы с вырезанием пафосных речей.

Как раз размышление и помогает бороться со злом, а невежество, незнание и зависимость от своих низменных страстей уводит от понимания, что такое добро, а что такое зло. Непонимание того, что собой представляет Ветхий Завет как раз и есть то самое невежество и незнание, которое уводит от Истины.
Если Вам указывают на Вашу ложь, которую Вы совершили, а Вы в отместку за это убиваете другого человека, который не врет, что то это означает? Что Вас кто-то спровоцировали? Да далеко Вы так уйдете в своих "свободных" рассуждениях...

Цитата
Он не губит свою душу через реализацию себя, он её развивает, по определению. Кому нужна? А кому она должна быть нужна по-вашему? Самому человеку, конечно, и никому другому. Самореализация любого человека - это потребность этого самого человека, и никого другого. Она нужна в первую очередь этому человеку. А уж смогут ли другие на этом нагреть карман - это второстепенный вопрос.

Допустим у Вас родился сын, то по Вашей логике он Вам будет сразу безразличен?
Подумайте ещё раз, что Вы тут написали. Бог-наш Отец. Мы ему безразличны?
А Отец когда растит и воспитывает сына, он этим проявляет свое безразличие к нему?

Цитата
И что это за "самореализация" такая, которая ставит в центр мира человека эгоизм? Абсолютно любая. даже вы, яростно твердя, что делаете все воимя бога, делаете это все либо для себя, либо потому что вас заставили (иными словами, чтобы не получить потенциальный нагоняй от кого-то, т.е. тоже фактически для себя).

Читайте ответ Выше. И еще как по Вашему, Сын может любить своего Отца?
И вот именно тем, как Отец показывает свою любовь Сыну, у Сына и формируется понятие и понимание любви, он учится любить.

Цитата
Пусть это вас не смущает. Орел не особо склонен разговаривать, поскольку, во-первых, он спит, и, во-вторых, человек для него как муравей для муравьеда - маленький кусочек пищи. Муравьед не склонен разговаривать с муравьями, так и Орел не склонен разговаривать с людьми. Да, здесь отсутствуют всякие добродетели, просто пищевая цепочка.

Вот.. Это и смущает. Нет любви, что это за мир без любви? Кому он такой мир нужен?

Цитата
Уважаемый, по-моему, в этой фразе все предельно ясно. Границы добра и зла размыты, не нужна воля, не совершать зло и делать добро, нет необходимости ставить моральный цензор!

Мир создала любовь. А вы говорите, что она не нужна... Мир без любви, это не Ад ли?
И путь воина прямиком ведет туда...в это в никуда...
Учение КК- хорошая удочка, которая ловит сновидцев и отправляет их в этом направлении.

Цитата
Он(Христос)-мог. Вы - не можете. И не сможете. И никто из ваших близких, знакомых и многих других священников и верующих не сможет. И дело не в вере, дело в знании, которого у вас нет. Точнее, оно есть, но вы его не видите, потому что "верите" в Христа и молитесь на него, а не следуете его путем. И даже если последуете - не достигнете цели, потому что это не ваш путь.

Читайте житие святых и Вы всё увидите. Начните с той же Библии, "Деяние апостолов", а закончить можете и нашими святыми. Это и есть плоды веры в Христа и работа по спасению души.
Знаете какая логика у Сатанистов? Что они говорят людям, которых хотят привести в свое общество? А говорят они следующее:
- Уважаемый, спастись невозможно, невозможно не совершать грехов, ты обречен. Ты не попадешь в рай! Так лучше давай грешить по полной! И тогда когда мы попадем в АД мы будем приблеженные к Сатане!
Ваша логика очень похожа на логику Сатанистов. Что собственно еще раз подтверждает направленность пути воина. . Ошибка Вашей логики и логики Сатаниста в том, что не зная милосердия и добродетели, очень трудно понять, что Бог милосерден, милосерден как Абсолют и готов простить все грехи, в которых Вы искренне раскаетесь и одарить благами тех, кто делает добродетель. Вера ключ к пониманию этого.

Цитата
- Учение Христово не дает ни малейших оснований полагать, что на смену ему может прийти новое учение и новое откровение...

- Да неужели, а как же второе пришествие? Так долго ждали, в 2000м году много чего на эту тему было, забыли уже? И даже если бы это было просто пиаром, покажите мне хоть одну религию, которая бы говорила что на смену ей придет новая.

А что Во второе пришествие придет не Христос?

Цитата
Слова 3:22, имхо, следует понимать не как установление запрета, а как констатацию факта Констатирован факт - запрет установлен, ангел с огненным мечом поставлен. Одно другого не исключает, и "добрости" христианскому богу это ну никак не прибавляет. ИМХО.

Это Ваше имхо.
После поведанной Вами истории об убийстве брата в Ветхом Завете, уже не удивляюсь.

+Цитировать сообщение
dimaus
сообщение 14.10.2013, 6:55
Сообщение #60

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

Ну вы, блин, даёте! Целый месяц наблюдаю за никчёмными попытками абсолютно здравых людей что-либо доказать друг другу. А надо ли? Не будет ли немного целесообразней следить за ростом моркови в своём огороде? Так ли необходимо лезть к соседу?
Уважаемый Trans, неужели Вас нисколько не напрягает то одиночество, что окружает Вас на этом сайте? Может Вы форумы попутали? Неужели Вам больше негде поискать себе адептов для передачи им познанной Вами истины?
Я спрашиваю Дракона:
- О чём спорят эти люди? Может они как раз и ищут ту самую истину, что, как известно, рождается в споре?
- Сократ был не прав, - ответил мне Дракон. - В споре нет истины! В споре есть, в лучшем случае, соглашение, а истины в нём нет. Истины - вообще нет!
- Но как же нет? - возразил ему я. - Ведь есть же какая-то основа у всего, что нас окружает. У каждых отдельно взятых вещей и явлений. Разве эта основа не будет считаться истиной? Вон Trans даже утверждает, что сумел проникнуть в суть всего и познать истину. Может ли Trans быть правым в своём заявлении?
- Ты уже и сам отвечал на этот вопрос в своей книге, сравнивая строение вселенной с результатом труда ваших программистов. Ведь сколько не совершенствуй компьютерные программы, в истоке всё равно будут стоять ноль и единица. Можешь ли ты считать истиной ноль и единицу? - спросил меня Дракон.
- Тогда что же постиг Trans? - спросил я.
- Никогда не слушай слова людей. - ответил Дракон. - Обрати своё внимание лишь на дела их. И только лишь по делам их ты сможешь составить о них более-менее верное представление. Спроси Transа о делах его.
- И каковы же должны быть его дела, чтоб я мог судить о нём как о человеке, который готов нести другим знания? - не унимался я. - Ведь ты сам неоднократно подтверждал высказывания Кастанеды о том, что все дела и поступки человека являются не более чем глупостью.
- Нд__а! - рассмеялся Дракон. - Тут ты меня, конечно, поймал. Действительно, любые телодвижения всего человечества, как и отдельно взятого из него индивида, не являются чем-то стоящим. Здесь речь идёт лишь о тех делах, которым бы ты хотел следовать, к которым лежит твоё сердце. Например, в профессиональном плане: создал архитектор великолепное здание, которым хочется любоваться, а возможно даже сделать что-то подобное - значит тебе близки дела этого архитектора. И прикоснуться к ним это будет путь с сердцем для тебя.
Я доверяю Дракону, хоть Trans и сравнивал его неоднократно с разными, по его мнению, нечистотами, и следуя его совету хочу спросить:
- Каковы дела твои, Trans?

+Цитировать сообщение

10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему