IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Депривация сна, Техника изменения сознания....
indicator-nix
сообщение 1.9.2006, 2:14
Сообщение #1

нет

Знак Зодиака:
Страна:

http://imfo.ru/issues/insomnia

Может кто-нить практиковал, поделитесь...

--------------------
все

+Цитировать сообщение
octon
сообщение 1.9.2006, 9:05
Сообщение #2

42
Иконка группы

Знак Зодиака:
Страна:

Я практиковал, однажды, когда решил проверить правда ли что имплант подзарежается во время сна, и лишившись его, он вырубается.
Практиковал я без всяких стимуляторов, вроде крепкого чая или кофе, для чистоты эксперимента.
Первую ночь не спать было довольно просто и мне показалось что имплант действительно начал потихоньку слабеть. Днём ВД настолько ослаб, что мысли сами начали беспорядочно вращаться как во сне, и начались всякие глюки на периферии зрения. К вечеру я уже проваливался в сон, лишь потеряв концентрацию. Ночью глюки "увеличились в размерах", ab.gif а не следующий день вся зона периферии постоянно находилась в движении. Идя по улице, мне казалось что пространство "мягкое" и мне всё время хотелось что-нибудь потрогать чтобы убедиться что я не сплю. ab.gif Ночь была настоящей пыткой, я чуть с ума не сошёл чтобы не заснуть. be.gif Днём я ходил как овощ - ни ВД, ни мыслей, в мозгах чисто и пусто, но стоило перестать двигаться хоть на секунду, как меня затягивало в сон. А какие глюки начались... ууу... ab.gif и вечером я не дожидаясь заката солнца вырубился, проспав 15 часов, bj.gif но без единого ОСа или даже намёка на осознание.

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость_Каэтана_*
сообщение 1.9.2006, 15:44
Сообщение #3

Гости

Для меня больше действует напротив - спать часов по 15. Депривация, без того, чтобы иметь опыт бытия там, где "тебя" нет - что-то сомнительное.

+Цитировать сообщение
Contemplator
сообщение 1.9.2006, 19:04
Сообщение #4

Проходивший мимо
*

Специально не практиковал, просто приходилось не спать по 2-3 суток... Из интересных ощущений - ощущение "непрерывности" существования, необычно когда нельзя забыться во сне, а нужно постоянно быть в сознании... Остальные эффекты типа "мягкого" пространства как у Октона это результат остановки ВД, это мое обычное состояние, так что "мягкое" пространство у меня всегда.. ИМХО депривация в малых дозах может быть средством расшатать обыденое восприятие, но как длительная практика... Оно истощает человека, и тот же ВД останавливается не из-за увеличения контроля или осознания, а элементарно из-за истощения.. ОСов тоже после того как не спал не замечал, хотя у меня не было такой цели, может поэтому. Да и сам Ос как цель выглядит для меня искусственно, ОС это результат повышения осознанности и ничего более. Т.е. если постоянно и везде себя осознавать, то ОС появится автоматом...

+Цитировать сообщение
Гость_Эхо_*
сообщение 1.9.2006, 21:01
Сообщение #5

Гости

Вообще депривация сна - это намеренное прерывание сна для наибольшего запоминания сновидений. Использовалась с древних времен во всех школах изучения снов. Как правило ее делают после третьей фазы сна, чтобы обмануть организм. Время проведения - до 1 часа. То, о чем вы говорите по-моему уже тотальная депривация, которая может длится несколько суток. Кстати, вещь очень классная

+Цитировать сообщение
кеша
сообщение 1.9.2006, 22:30
Сообщение #6

Один из многих
**

Цитата(Contemplator @ 1.9.2006, 19:04) [snapback]3055[/snapback]

ОС это результат повышения осознанности и ничего более. Т.е. если постоянно и везде себя осознавать, то ОС появится автоматом...

Нет. Не появятся. Даже те, кто сновидят много лет, теряют затем эту способность. Все определяется уровнем энергии человека. Чтобы научиться сновидеть, нужно поставить перед собой какую-нибудь задачу, которую необходимо выполнить во сне. Но энергия необходима. Без нее сновидения никогда не начнутся. Нет никакого способа, с помощью которого можно было бы обойти это условие. Чтобы ты не изобретал, тебе это не поможет, если есть какие-то проблемы в жизни, лишающие тебя сил.

+Цитировать сообщение
Contemplator
сообщение 1.9.2006, 23:42
Сообщение #7

Проходивший мимо
*

Осознанность автоматом подразумевает наличие энергии, осознанность нонстоп это очень суровая тренировка внимания и воли, любые отвлекающие факторы и каналы ухода энергии при этом перекрываютса и вообще структура энергообмена меняется, открываются каналы на высшие измерения, там запас энергии ограничен лишь способностью самого человека вмещать...

+Цитировать сообщение
кеша
сообщение 2.9.2006, 1:54
Сообщение #8

Один из многих
**

Цитата(Contemplator @ 1.9.2006, 23:42) [snapback]3072[/snapback]

Осознанность автоматом подразумевает наличие энергии, осознанность нонстоп это очень суровая тренировка внимания и воли, любые отвлекающие факторы и каналы ухода энергии при этом перекрываютса и вообще структура энергообмена меняется, открываются каналы на высшие измерения, там запас энергии ограничен лишь способностью самого человека вмещать...

Нет. Такого рода "понимание" не поможет тебе сновидеть. Когда-то я пытался научить близких мне людей входить в сновидение. Мне очень хотелось, чтобы они испытали это. Я убедил их тренироваться. Не смог попасть в сновидение только один. Мой старый приятель, с которым когда-то я учился. Он был начитан, неплохо разбираля в теории, в "структурах" и "каналах". Пытался он много лет. Но он начал лысеть, и озабоченность этой проблемой не оставила ему шансов. Никакие "автоматы" здесь не уместны. Нужна задача, нужна энергия. У кого- то она есть, кому то необходимо изменить свое поведение, чтобы достичь такого уровня, когда начнутся сновидения.

+Цитировать сообщение
Contemplator
сообщение 3.9.2006, 3:19
Сообщение #9

Проходивший мимо
*

Да какая , Кеша, разница поможет или нет мне моё понимание? Я же у Вас не просил совет как мне попасть в ОС. ad.gif Если Вы не заметили то тема была про депривацию, и народ высказывает здесь своё ИМХО по сабжу. Ну раз пошел такой базар, то Вы совершенно уверены, что можете измерить глубину моего понимания? Вопрос про наличие/отсутствие свободной энергии имеет хоть какой-то смысл при допущении, что человек замкнутая система, человек открытый, без щитов и осознающий будет иметь столько энергии сколько ему нужно в данный момент , его энергию можно оценить в моменте, но это совершенно не будет значить, что в следующую секунду она не возрастет на порядок, два, три... А вот велечина этого потолка, докуда она может возрастать, и определяется уровнем сознания. Поэтому я говорю, что сознание первично, энергия следует за ним...

+Цитировать сообщение
кеша
сообщение 3.9.2006, 7:31
Сообщение #10

Один из многих
**

Да нет мне никакой разницы.) Ты написал, я прокомментировал. Вот и все. Совет не нужен? Ну, и не буду давать. Дам кому-нибудь другому. Замечу только, что осознанность напрямую зависит от энергии. Именно поэтому, например, те же системы йоги начинаются с простых вещей. С ямы, ниямы. Ну, христианство с заповедей, которые призваны хоть как-то ограничить человека в его стремлении истощить себя. А когда ты сильно устаешь, твоя осознанность снижается на порядок. Никогда не замечал? А вот про увеличении энергии на порядок или два... так это просто умозаключение такое. Не основанное на собственном опыте. Хотя здесь любой крутой практик крикнет о том, что такое с ним было.) Ну, заблуждаться никто не запрещает.

+Цитировать сообщение
son vo sne
сообщение 3.9.2006, 7:51
Сообщение #11

Проходивший мимо
*

Из: Канада

Цитата(indicator-nix @ 1.9.2006, 1:14) [snapback]2998[/snapback]

Может кто-нить практиковал, поделитесь...

Вот любопытный отзыв:
http://forum-worldofdreams.com/forum/viewt...php?p=1146#1146

+Цитировать сообщение
Гость_DarkHunter_*
сообщение 5.6.2010, 8:23
Сообщение #12

Гости

По существу данной темы опираясь на личный опыт могу сказать следующие...в армии я довольно часто не спал по трое суток..приходилось:-)...ну кое какое конечно изменение сознания есть, а именно абсолютный пофигизм на все что происходит вокруг тебя..бывает пониженая реакция, утеря внимания..состояние когда столько не спал в целом прикольное...потом когда добираешься до шконки почти сразу вырубаешься как убитый и пофиг на все:-)

+Цитировать сообщение
moderm_k
сообщение 24.6.2014, 15:38
Сообщение #13

Писател

Из: Анапа
Знак Зодиака:
Страна:

Депривация сна , возможно единственно - рабочая практика ю
Сам практикую ..лишение - парадоксальной фазы своего сна , 2-3 дня и не больше .

Теория проста - проваливаться в сон на короткое время { 15 - 60 минут }
..в течении всей продолжительности дня { 24ч. }
при этом общее время провалов* в сутки ..не превышает - четыре с половиной часа .

Ну а если по теме ..сегодня во время депривации наблюдался - забавный эффект ,)
- В очередной раз погружаясь в сон , мимоходом подцепил Ос , - что для практики ..не является - случаем из ряда вон ... .
а вот эффект " направлений " в ОС был необычен .
happy.gif
При движении во "сне" на право , - отчётливо видел экран своего монитора и фильм на котором заснул , который я продолжал слышать ,
видение это было сквозь - сновиденное пространство , при этом меня периодически выбрасывало ..глаза были закрыты , но не в этом дело , я вполне мог и открыть их во "сне" . Вся соль в направлении , для того чтобы наблюдать монитор в том положении ..что я его видел ,
мне_бы потребовалось повернуть голову
- влево . wink.gif

Сообщение отредактировал moderm_k - 24.6.2014, 15:56

--------------------

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 25.6.2014, 9:29
Сообщение #14

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(moderm_k @ 24.6.2014, 12:08) *
Вся соль в направлении , для того чтобы наблюдать монитор в том положении ..что я его видел ,мне_бы потребовалось повернуть голову[/color] - влево . wink.gif

"Эффект Алисы" в картинке сна. В описании Роберта Брюса из его "Трактата об астральной проекции", самой перкой его "книги". У меня "зеркальных картинок сна" было довольно много.

+Цитировать сообщение
moderm_k
сообщение 26.6.2014, 2:27
Сообщение #15

Писател

Из: Анапа
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Phil @ 25.6.2014, 4:59) *
зеркальных картинок
Тепло ... .,)
Я был в двухмерном пространстве Ос .

--------------------

+Цитировать сообщение
mori
сообщение 29.11.2014, 8:18
Сообщение #16

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

С Депривацией не эксперементировала, но маленький опыт с бессоными ночами был (вынужденная мера)!

Так вот, история была где-то примерно в марте месяце этого года. В очередной раз домой, после работы я пришла поздно и уставшая ( жила у друзей ) Занявшись после работы обыденными делами не успела оглянуться на время, как уже пора в сон имхо завтра рано на работу. Параллельно всему я переписывалась с девченкой смс-ками и как тут же я понимаю, что что-то идет не так. Перед глазами пелена, в руках по прежнему вижу телефон с набранным ( расплывчатым ) изображением, на отрез всему тело отказывалось меня слушаться ( сонный паралич ). Как бы я не старалась встать либо шевельнутся, все мои попытки оказались тщетными, но то ладно.
Зная прекрасно планировку квартиры и оглянувшись по сторонам я нашла одну мелкую не стыковку с реальностью. Это была дверь открытая настежь из которой шел странный гул вперемешку со специфическим запахом. Я хотела было встать, как тут вдруг кто-то крепко обхватило мою шею. В панике я хотела заговорить, что бы меня услышали мои подруги и разбудили, но увы и этого у меня не вышло. То что меня так " накрыло" стало ясно и четко убеждать в том что я не смогу крикнуть, ( так оно и было) как только попытась крикнуть вышел только шипящий непонятный звук. Мне казалось что прошла вечность, пока я не поняла что руки на моем горле ослабли я крикнула и проснулась от этого.

+Цитировать сообщение
Рам
сообщение 29.11.2014, 17:02
Сообщение #17

Проснись...

Из: Россия, г. Тольятти
Знак Зодиака:
Страна:

Было время когда не спал трое суток к ряду. Давно дело был, и гуляли мы тогда знатно, ри том что с утра на работу, а после работы опять веселуха до середины ночи, ночью до утра комп и снова на работу. Спал лишь минут по 15 на работе, когда тупо сидел в курилке за столом и меня вырубало. В остальное время никаких ощущений кроме рассеяности и спокойного безразличия не было.

Если же говорить про осознанность и энергию как ключи для ОСов, скажу чисто на своем примере, что никогда не интересовался ни медитациями ни прочим, однако осы появились сами по себе не так давно. Единственное изменение которое было перед появлением случайных осов, это разовое употребление большого количества химической курительной смеси, из за которой меня жутко рубило. Товарищ говорит что я лежал на полу с открытыми глазами и бился головой об пол. То что я наблюдал в это время это отдельный разговор, но все наблюдаемое никак не было связано не только с окружающей обстановкой, но и с повседневной реальностью вобще. Можно назвать это глюками конечно, но врядли это слово опишет те переживания когда я абсолютно не осознавал себя как человека, зато точно ощущал бесконечность. При этом еще и видел множество различных... Не знаю как сказать, мультиков, видений или еще как...
Факт в том что после этого случая я (прагматик и атеист до мозга костей) сначала заинтересовался вселенной и всем что с ней связано с научной точки зрения, разобрал все вопросы и моменты до самого основания, где наука переходит в философию и рассуждения. И в то же время начались осы.
Как то так)

И да, если раньше реальность для меня ограничивалась молекулами и атомами, и клетками наших тел (так ведь учат в школе) то теперь поняв что наука не имеет ни одного абсолютно точного ответа, будь то касаемо нашего восприятия и органов чувств, или будь то зарождение вселенной как таковой - можно сказать лишь то что возможно все. И если раньше мне моя подруга рассказывала про кастанеду и про магов, что вызывало у меня лишь скептический смех, то сейчас я понимаю что даже это возможно, и что моя так любимая наука не сможет это опровергнуть)

Ну я как всегда не в тему высказался, но вот желание такое, непреодалимое появилось) автор темы, сорри если засоряю)

--------------------
Только лишенный радости человек нуждается в развлечении. (Ошо)

+Цитировать сообщение
Паша Who
сообщение 30.11.2014, 0:07
Сообщение #18

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

Рам, депривация сна - интересная штука, если нужна встряска либо костыль.
И чем шире твой спектр внимания ( осознанность, взаимодействие с
намерением - много определений есть) тем сильнее будет эффект, т.к. второе
внимание будет само "стучать" к тебе и чем больше ему будешь раскрыт,
тем сильнее оно тебя захватит)

+Цитировать сообщение
Apellidos
сообщение 1.12.2014, 1:14
Сообщение #19

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

Чуть вбок... . Древние греки, поминавшие полумифических атлантидов словом, оставляли по ним такую характеристику: "народ, не видящий снов". Не депривация сна, конечно, но всё ж ... .

--------------------
Я - это другой Ты

+Цитировать сообщение
Kotwarkot
сообщение 2.12.2014, 4:53
Сообщение #20

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

В середине девяностых заинтересовался астралом, но инфы мало было на эту тему, да я еще тогда в школе учился. Решил попробовать. Получалось так себе. Тогда я, разозлившись выбрал день когда я был сильно уставшим физически и мало спал накануне. Лег на спину и решил - либо сегодня выйду в астрал, либо вообще спать не буду. А спать очень хотелось. Включил радио, чтоб не скучно было лежать. Тогда я стал сопротивляться сну, зная что чем больше сопротивляешься, тем больше спать охота. Пролежал в районе двух часов без движения, пройдя через все фазы и наконец пошло онемение, начиная со стоп оно поднималось быстро выше. Ещё в течении этих двух часов я наблюдал что-то типа светящихся колец, которые как бы исходили от меня и расширяясь удалялись выше. Частота появления этих колец в момент начала онемения сильно возросла, тело полностью парализовало и кольца превратились в тоннель в который полетело моё сознание. Летел не больше секунды с огромной скоростью, затем произошёл щелчок и я оказался в своей комнате. Все абсолютно идентично, как в реале. Осязание, обоняние, слух, зрение, физика - не отличить. Попробовал болевые ощущения - надавил на палец. Давление ощущаю, боли нет. Попробовал включить свет - не работает. Очень приглушенно слышно как играет радио. Мне стало страшно. Решил попробовать разбить окно стулом, но передумал, просто открыл его как обычно. Влез на подоконник, собираясь прыгнуть - так я всегда делал когда страшно. Я обалдел. Открыв окно почувствовал теплый, летний ветерок, звуки улицы. По ощущением без отличий от реала. Тогда я испугался что моё реальное тело двигается вместе с астральным, тем более в раннем детстве было несколько случаев лунатизма. Делать нечего думаю, надо назад возвращаться. Тяжелейшим усилием вернулся назад. Тело не повторяло моих движений как я это предполагал, лежало в той же позе.
Больше этим методом не пользовался, нужна сильная концентрация чтобы не заснуть, да и страшновато было тогда на таком реалистичном уровне начинать исследования. Ни тебе сквозь стену пройти, ни улететь. Знаний очень мало было.

--------------------
Правильно ем бутерброды. 1+1=1

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему