IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Соединений или Солянка Хак ПМ, Возгонка
mcquadrat
сообщение 24.9.2016, 20:26
Сообщение #21

mc2

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Phil @ 24.9.2016, 16:56) *
Да, осталось много непонятного, но что тут поделаешь. "Авторы" ПМ давно перестали им интересоваться, уйдя из сети, и можно только проверить их "догадки", верны они или нет.

Либо, ухватившись за основную идею, подойти к ней творчески и выдвинуть собственные "догадки", и проверять уже их af.gif

--------------------
Visita Interiora Terrae Rectificando Invenies Occultum Lapidem Veram Medicinam

+Цитировать сообщение
Ink
сообщение 24.9.2016, 23:58
Сообщение #22

Шаман

Из: Вселенная
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Phil @ 24.9.2016, 16:56) *
С картами Таро уже была попытка объединения, но она осталась лишь попыткой. Тем не менее, карты Таро - это тоже "карты". Рисунки. Пусть даже более "красочные". Кроме того, если ты помнишь, карты от 6 (точнее, от двойки) до туза - это тоже карты Таро, младшие Арканы.

Ну,в Таро не рисунки,а символы,которым уже чёрт знает сколько лет.Как и алхимическим. ab.gif А "младшие Арканы" на то и младшие,что мало что решают в общей колоде.Поэтому,их и постигла участь стать игральными.В то время,как "старшими Арканами" уже не поиграешь,это уже другой,совершенно "не игровой" уровень.Даже ПМ с этого ракурса является лишь "игрой" с силами,о которых мы мало что знаем,как и понимаем их не до конца.Наподобие "дурака",или "бур-козла". ab.gif

--------------------
Состояние сознания-это состояние жизни
Нет ничего за пределами текущего мгновения
Стремитесь к осознанию,к фундаменту,и возведите мир на нём

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 25.9.2016, 17:51
Сообщение #23

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Ink @ 24.9.2016, 22:58) *
Ну,в Таро не рисунки,а символы,которым уже чёрт знает сколько лет.Как и алхимическим. ab.gif А "младшие Арканы" на то и младшие,что мало что решают в общей колоде.Поэтому,их и постигла участь стать игральными.В то время,как "старшими Арканами" уже не поиграешь,это уже другой,совершенно "не игровой" уровень.Даже ПМ с этого ракурса является лишь "игрой" с силами,о которых мы мало что знаем,как и понимаем их не до конца.Наподобие "дурака",или "бур-козла". ab.gif

Вариантов Таро, насколько я помню, несколько. А уж систем толкований... Вот ты, например, можешь в этом "обилии" выбрать "единственно верный"? Я - нет. Кроме того, старшие Арканы мне представляются больше "описанием состояний", как те же гексы. А младшие - именно "картами", хотя и их используют для каких-то "описаний". Но тут тоже сто-олько вариантов!

Ну а что ПМ "играет" с Сирами - тут я соглашусь. Точнее, не сам ПМ, а тот, кто его использует. ну и что? Мы пытаемся как-то изменить эти Силы? Нет, мы просто "описываем" их, и используем ПМ всего лишь для "настройки". На эти самые Силы.

Кстати, для чего там использовались алхимические символы? Может быть, для того же? "Описания" и "настройки"?

+Цитировать сообщение
mcquadrat
сообщение 25.9.2016, 20:06
Сообщение #24

mc2

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Phil @ 25.9.2016, 16:51) *
Кстати, для чего там использовались алхимические символы? Может быть, для того же? "Описания" и "настройки"?

Для описания явлений природы в целом. В самом широком смысле этого слова smile2.gif Символы представляли собой своеобразный язык, который для алхимиков старого доброго времени был, по всей видимости, так же привычен, как для современных ученых формулы.
Для наглядного примера рассмотрим одну из теорем, которые можно найти в вышеупомянутой работе Дж. Ди:

Цитата
ТЕОРЕМА XII.
Наиболее древние мудрецы и Маги передали нам пять иероглифических знаков планет, которые составлены исключительно из символов, изображающих Луну и Солнце, вместе со знаком Стихий и иероглифическим обозначением Овна, что очевидно для всякого, кто рассмотрит нижеследующие фигуры.
Каждый из этих знаков очень просто объяснить в соответствии с нашими основными иероглифическими принципами, приведенными выше. Для начала мы опишем те из них, которые обладают чертами Луны: затем — обладающих солнечными признаками. Когда наша лунная природа, в соответствии с наукой Стихий, закончила первый оборот вокруг нашей Земли, она была названа Сатурном в мистическом смысле. После этого, после следующего оборота, она была названа Юпитером, и изображена весьма тайной фигурой. Затем Луна, совершившая третий оборот, была представлена — так же весьма тайно — при помощи фигуры, которую обычно называют Меркурием. Вы видите, что все это есть проявления Луны. Четвертый оборот не будет противоречить нашему тайному плану, что бы ни сказали некоторые мудрецы. Таким путем чистый магический дух, благодаря своим качествам духа, совершает работу отбеливания на месте Луны; только нам одним, ясно, как при свете дня, он говорит иероглифически без помощи слов, представляя и запечатлевая эти четыре геогонические фигуры в чистой Земле, весьма просто нами приготавливаемой. Эта последняя фигура находится посреди всех остальных.

--------------------

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 25.9.2016, 20:16
Сообщение #25

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(mcquadrat @ 25.9.2016, 19:06) *
Для описания явлений природы в целом. В самом широком смысле этого слова smile2.gif Символы представляли собой своеобразный язык, который для алхимиков старого доброго времени был, по всей видимости, так же привычен, как для современных ученых формулы.

Другими словами, символы можно сгруппировать по "Стихиям" или "Силам"?
Цитата
Для наглядного примера рассмотрим одну из теорем, которые можно найти в вышеупомянутой работе Дж. Ди:

Хм. Надо будет всё-таки найти время и пролистать этого автора...

+Цитировать сообщение
mcquadrat
сообщение 25.9.2016, 21:14
Сообщение #26

mc2

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Phil @ 25.9.2016, 19:16) *
Другими словами, символы можно сгруппировать по "Стихиям" или "Силам"?

В частности да )))
Между прочим, мы сразу сталкиваемся с возможным недоразумением терминологического характера. В алхимии под словом "стихии" подразумеваются Огонь, Воздух, Земля и Вода, для обозначения которых конечно же, есть соответствующие символы. Как видно, две из стихий считаются мужскими и активными, а две - женскими и пассивными.

Можно ли сопоставить эти четыре элемента некоторым естественным образом четырем мастям карт в ПМ? Я не уверен на 100%, но почему бы и нет))
Ну и, конечно же, список алхимических символов этими четырьмя не ограничивается. Можно было бы потрудиться и поискать соответствие между определенными символами и номиналами карт... Но к чему это приведет, даже и подумать страшно. Омут невероятно глубокий, как было сказано выше af.gif

Сообщение отредактировал mcquadrat - 25.9.2016, 21:16

--------------------

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 26.9.2016, 14:47
Сообщение #27

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(mcquadrat @ 25.9.2016, 20:14) *
Можно ли сопоставить эти четыре элемента некоторым естественным образом четырем мастям карт в ПМ? Я не уверен на 100%, но почему бы и нет))

Давай попробуем. Тут две стрелы, о и в мастях есть именно два типа - красные (бубна, черыа и чёрные (трефа, пика).
Цитата
Ну и, конечно же, список алхимических символов этими четырьмя не ограничивается. Можно было бы потрудиться и поискать соответствие между определенными символами и номиналами карт... Но к чему это приведет, даже и подумать страшно. Омут невероятно глубокий, как было сказано выше af.gif

Каким бы ни был омут, остановить его исследование может только страх перед его глубиной. Но при соответствующем снаряжении... Попробовать соотнести символы с четырьмя стихиями ведь можно?

Кстати, сколько всего известно этих "символов"

+Цитировать сообщение
mcquadrat
сообщение 26.9.2016, 17:52
Сообщение #28

mc2

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Phil @ 26.9.2016, 13:47) *
Давай попробуем. Тут две стрелы, о и в мастях есть именно два типа - красные (бубна, черыа и чёрные (трефа, пика).

На таком уровне строгости я тоже пытался))) У меня получалось так: по форме карточный знак пики сильно напоминает треугольник концом вверх, т.е. знак огня. Трефы - перечеркнутый треугольник острием вверх, т.е. знак воздуха. Червы - треугольник острием вниз, т.е. вода. Бубны ни на что собственно не похожи, но методом исключения зто - земля smile2.gif
Что касается номиналов карт, то можно попытаться соотнести их с символическими знаками алхимических металлов, которые соответствуют также планетам. Правда, валентностей карт девять, а алхимических металлов/планет всего семь. Однако мы можем присоединить еще две планеты, которые не были известны во время расцвета алхимии - Уран и Нептун, чтобы получить необходимое количество))

Цитата
Кстати, сколько всего известно этих "символов"

Уууу... Фил, взгляни сам rolleyes.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 27.9.2016, 15:33
Сообщение #29

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(mcquadrat @ 26.9.2016, 16:52) *
На таком уровне строгости я тоже пытался))) У меня получалось так: по форме карточный знак пики сильно напоминает треугольник концом вверх, т.е. знак огня. Трефы - перечеркнутый треугольник острием вверх, т.е. знак воздуха. Червы - треугольник острием вниз, т.е. вода. Бубны ни на что собственно не похожи, но методом исключения зто - земля smile2.gif

Я бы поменял значения бубны и трефы. Бубна - воздух, а трефы - земля. Исходя из "ощущений". Потому что из тех же ощущений пика и черва поставлены правильно.
Цитата
Что касается номиналов карт, то можно попытаться соотнести их с символическими знаками алхимических металлов, которые соответствуют также планетам. Правда, валентностей карт девять, а алхимических металлов/планет всего семь. Однако мы можем присоединить еще две планеты, которые не были известны во время расцвета алхимии - Уран и Нептун, чтобы получить необходимое количество))

А для них есть свои алхимические символы?

Цитата
Уууу... Фил, взгляни сам rolleyes.gif

Да... офигеть. И что-то мне это напоминает... ab.gif И если напоминает правильно ab.gif то "меня терзают смутные сомнения" - вряд ли в "средние века" знали так много "элементов"...

А вот с планетами - это оч-чень интересно... Потому как кроме ПМ и "алхимии", можно будет попытаться ещё и гороскоп приплести.

+Цитировать сообщение
Ink
сообщение 27.9.2016, 16:33
Сообщение #30

Шаман

Из: Вселенная
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Phil @ 25.9.2016, 16:51) *
Вариантов Таро, насколько я помню, несколько. А уж систем толкований... Вот ты, например, можешь в этом "обилии" выбрать "единственно верный"? Я - нет. Кроме того, старшие Арканы мне представляются больше "описанием состояний", как те же гексы. А младшие - именно "картами", хотя и их используют для каких-то "описаний". Но тут тоже сто-олько вариантов!

На мой взгляд,самые древние Таро и их толкования и будут самыми верными.Но это уже нужно хорошо покопаться в исторических документах,чтобы найти их.Причём,не все из этих документов могут быть в свободном доступе. ab.gif
Цитата

Алхимические символы-это определённый язык,на котором написаны алхимические тексты и рецепты.А эти тексты и рецепты-конкретные инструкции для владеющих этим языком,описывающие определённые(и такие же конкретные) действия,состояния,процессы и т.д..Наподобие языка программирования,на котором смогут писать(апгрейдить,изменять и т.д.) "рабочие" программы лишь те,кто хорошо знают этот язык.Понимаешь?И именно те,кто ЗНАЮТ,а не просто пытаются найти подходящие на их взгляд толкования и описания методом тыка и полёта фантазии на основе обрывочной и разрозненной информации и собственных предположений.Я вот не представляю,как можно было бы таким образом писать хорошие рабочие программы,замечать и исправлять в них глюки,баги и т.д.Вот так же и с алхимией,да и вообще с любой системой со своим "языком",символизмом и аналогиями,понятными лишь для тех,кто "в теме". ab.gif

--------------------
Состояние сознания-это состояние жизни
Нет ничего за пределами текущего мгновения
Стремитесь к осознанию,к фундаменту,и возведите мир на нём

+Цитировать сообщение
mcquadrat
сообщение 27.9.2016, 17:37
Сообщение #31

mc2

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Phil @ 27.9.2016, 14:33) *
А для них есть свои алхимические символы?

Да, в астрономии есть символы для Урана и Нептуна. Можно ли считать их алхимическими - я думаю, что вполне)))

Цитата
Да... офигеть. И что-то мне это напоминает... ab.gif И если напоминает правильно ab.gif то "меня терзают смутные сомнения" - вряд ли в "средние века" знали так много "элементов"...

Но символы там обозначают не только элементы. Там есть символы для тех же стихий, для различных стадий алхимического процесса, и еще много для чего. Для времен года например. Хотя, конечно же, приведенное изображение не аутентично, это современный рисунок, стилизованный под старину. Если это напрягает, можно найти и "настоящие" изображения.

Цитата
А вот с планетами - это оч-чень интересно... Потому как кроме ПМ и "алхимии", можно будет попытаться ещё и гороскоп приплести.

В алхимии принято следующее соответствие между планетами и металлами: солнце соответствует золоту, луна - серебру, марс - железу, юпитер - олову, венера - меди, сатурн - свинцу. Меркурию же соответствует прежде всего ртуть, но иногда также и сурьма. Вот, например, что пишет по этому поводу в своем трактате "Тайны алхимии, открытые в природе планет" Парацельс:

Цитата
Мы написали сначала о простом огне, живущем и питающемся от себя самого. Теперь же мы станем говорить о многообразном духе или огне, который есть причина разнообразия и различия созданий, так что нельзя найти одно в точности похожее на другое и одинаковое во всех частях.
Это можно видеть на примере металлов, из коих нет ни единого, который бы имел точный аналог. Солнце производит свое золото, Луна производит металл весьма отличный, а именно серебро, Марс — другой, то есть железо, Юпитер производит иной вид металла, а именно олово, Венера — медь, а Сатурн — свинец; так что все они разные, и каждый отдельно взятый отличается от других. То же самое кажется справедливым и среди людей, как и всех прочих созданий. Причина тому — множественность огня. Подобно тому, как некоторое количество тепла образует, искажаясь, одно следствие, движение моря — другое, пепел — третье, песок — четвертое, пламя огня — пятое, уголь — шестое и т. д.
Это разнообразие творений не происходит от первого простого огня, но из множества разнообразных элементов; не от Солнца, а от хода семи планет. И в этом причина того, что мир не содержит ничего одинакового в своих индивидуальных особенностях, ибо подобно теплу, преобразующемуся и изменчивому каждый час и каждую минуту, изменяются и все прочие вещи, ибо трансмутация огня проходит в элементах, в чьих телах она запечатлена этим огнем. Там, где элементы менее всего сгущены, проявляется Солнце; где немного более — Луна; где элементы еще более плотны — Венера; и таким образом в соответствии с разнообразием соединений, производятся всевозможные металлы; так что ни один металл не появляется на руднике другого.
Таким образом, необходимо знать, что разнообразие металлов происходит от смешения элементов, ибо субстраты их столь же разнообразны и не проявляют сходства, которым бы они обладали если б происходили от простого огня. Из этого можно легко понять, почему существует так много металлов и в таких разнообразных формах, и по какой причине один металл не похож на другой.

--------------------

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 28.9.2016, 14:13
Сообщение #32

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(mcquadrat @ 27.9.2016, 16:37) *
Но символы там обозначают не только элементы. Там есть символы для тех же стихий, для различных стадий алхимического процесса, и еще много для чего.

Хм. Тогда есть смысл поискать аналоги карт - движение, поглощение, контакт, отдача, результат, субъект-Я, субъект-они, закон, сила. Есть что-нибудь похожее?
Цитата
Хотя, конечно же, приведенное изображение не аутентично, это современный рисунок, стилизованный под старину. Если это напрягает, можно найти и "настоящие" изображения.

Думаю, лучше всего брать именно "аутеничные". А если найдутся ещё и "аналоги" карт...
Цитата
В алхимии принято следующее соответствие между планетами и металлами: солнце соответствует золоту, луна - серебру, марс - железу, юпитер - олову, венера - меди, сатурн - свинцу. Меркурию же соответствует прежде всего ртуть, но иногда также и сурьма. Вот, например, что пишет по этому поводу в своем трактате "Тайны алхимии, открытые в природе планет" Парацельс:
Цитата
Это можно видеть на примере металлов, из коих нет ни единого, который бы имел точный аналог. Солнце производит свое золото, Луна производит металл весьма отличный, а именно серебро, Марс — другой, то есть железо, Юпитер производит иной вид металла, а именно олово, Венера — медь, а Сатурн — свинец; так что все они разные, и каждый отдельно взятый отличается от других. То же самое кажется справедливым и среди людей, как и всех прочих созданий. Причина тому — множественность огня. Подобно тому, как некоторое количество тепла образует, искажаясь, одно следствие, движение моря — другое, пепел — третье, песок — четвертое, пламя огня — пятое, уголь — шестое и т. д.

Кстати, а где там Земля? ab.gif Неужто её не было даже у Парацельса?
Но тут уже появляются очень интересные "пересечения". Три версии - планеты, металлы и "прочие символы". Если попытаться всё это объединить да "почувствовать" итог при прохождении ЦС на тот же ОВД типа 36:0...

А книжку придётся искать... ab.gif

Сообщение отредактировал Phil - 28.9.2016, 14:13

+Цитировать сообщение
mcquadrat
сообщение 28.9.2016, 16:38
Сообщение #33

mc2

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Phil @ 28.9.2016, 13:13) *
Хм. Тогда есть смысл поискать аналоги карт - движение, поглощение, контакт, отдача, результат, субъект-Я, субъект-они, закон, сила. Есть что-нибудь похожее?

Я как раз думаю об этом))) Перечисленное тобой - это действия, поэтому скорее всего аналогии следует искать с различными алхимическими процессами. Проблема в том, что процессов очень много. На сайте alchemyfraternitas.ru я нашел подробный список процессов с их кратким описанием, в котором насчитывается 110 (!) пунктов. Думаю, нет смысла приводить его полностью. Возможно, стоит пока ограничиться теми из процессов, которые соответствуют знакам Зодиака, а именно:

1. Calcination Кальцинация
Разрушение субстанции огненным жаром и сожжением, обычно в открытом тигле.
2. Congelation Конгеляция
Преобразование тонкой текучей субстанции в сгущенную плотную субстанцию, часто нагревания посредством.
3. Fixation Фиксация
Делание летучего постоянным, так, чтобы оно сохраняло в огне свои свойства.
4. Dissolution Диссолюция
Растворение или преобразование субстанции в жидкость.
5. Digestion Дигестия
Медленная модификация вещества за счет умеренного жара.
6. Distillation Дистилляция, Перегонка.
Отделение летучего компонента от субстанции нагреванием с последующим охлаждением и конденсацией.
7. Sublimation Сублимация, возгонка.
Это наименование процесса когда твердое вещество под действием тепла переходит в парообразную форму без жидкой фазы с последующей конденсации в твердом виде на холодной части сосуда.
8. Separation Сепарация
Делание двух противоположных компонентов отделенными друг от друга. Частенько чередуется с процессом конъюнкции.
9. Ceration Церация
Делание субстанции мягкой и текучей подобно воску. Это часто совершается продолжительным добавлением жидкости и нагреванием.
10. Fermentation Ферментация
Сбраживание субстанции, обычно органической природы, часто сопровождаемое выделением пузырьков газа.
11. Multiplication Мультипликация
Процесс увеличения силы проекционного порошка.
12. Projection Проекция
Добавление фермента или тинктуры в субстанцию для произвеления эффекта трансмутации.

Проблема заключается в том, что номиналов карт не 12, а 9. Стало быть, какие то три нужно отбросить. А может быть, необходимые процессы совсем не эти, но тогда придется все таки изучать полный список.

Цитата
Думаю, лучше всего брать именно "аутеничные". А если найдутся ещё и "аналоги" карт...

Изображения вообще играют исключительно важную роль в алхимических сочинениях. В этой теме они были бы на редкость по делу, просто не хочется ее сразу перегружать рисунками сверх меры. Лучше постепенно)))

Цитата
Кстати, а где там Земля? ab.gif Неужто её не было даже у Парацельса?

Ну как же! Земля - это одна из четырех стихий, которая на первом нашем рисунке изображена перечеркнутым треугольником, обращенным острием вниз. Если же речь идет о Земле как о планете, то нет, Земля планетой не считается, зато Солнце и Луна - это планеты.

Цитата
А книжку придётся искать...

Трактат Парацельса лежит на royallib.ru)))

PS Фил, а нельзя ли название темы подправить? Несуразное оно какое то rolleyes.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 28.9.2016, 18:12
Сообщение #34

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(mcquadrat @ 28.9.2016, 15:38) *
PS Фил, а нельзя ли название темы подправить? Несуразное оно какое то rolleyes.gif

Пусть пока такое. Солянка -она и есть Солянка.

Над остальным подумать надо.

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 30.9.2016, 12:09
Сообщение #35

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(mcquadrat @ 28.9.2016, 15:38) *
На сайте alchemyfraternitas.ru я нашел подробный список процессов с их кратким описанием, в котором насчитывается 110 (!) пунктов. Думаю, нет смысла приводить его полностью. Возможно, стоит пока ограничиться теми из процессов, которые соответствуют знакам Зодиака, а именно:

1. Calcination Кальцинация
Разрушение субстанции огненным жаром и сожжением, обычно в открытом тигле.
2. Congelation Конгеляция
Преобразование тонкой текучей субстанции в сгущенную плотную субстанцию, часто нагревания посредством.
3. Fixation Фиксация
Делание летучего постоянным, так, чтобы оно сохраняло в огне свои свойства.
4. Dissolution Диссолюция
Растворение или преобразование субстанции в жидкость.
5. Digestion Дигестия
Медленная модификация вещества за счет умеренного жара.
6. Distillation Дистилляция, Перегонка.
Отделение летучего компонента от субстанции нагреванием с последующим охлаждением и конденсацией.
7. Sublimation Сублимация, возгонка.
Это наименование процесса когда твердое вещество под действием тепла переходит в парообразную форму без жидкой фазы с последующей конденсации в твердом виде на холодной части сосуда.
8. Separation Сепарация
Делание двух противоположных компонентов отделенными друг от друга. Частенько чередуется с процессом конъюнкции.
9. Ceration Церация
Делание субстанции мягкой и текучей подобно воску. Это часто совершается продолжительным добавлением жидкости и нагреванием.
10. Fermentation Ферментация
Сбраживание субстанции, обычно органической природы, часто сопровождаемое выделением пузырьков газа.
11. Multiplication Мультипликация
Процесс увеличения силы проекционного порошка.
12. Projection Проекция
Добавление фермента или тинктуры в субстанцию для произвеления эффекта трансмутации.

Проблема заключается в том, что номиналов карт не 12, а 9. Стало быть, какие то три нужно отбросить. А может быть, необходимые процессы совсем не эти, но тогда придется все таки изучать полный список.

Видимо, потому что это мало подходит. Связь со знаками Зодиака интересна, но надо всё-таки чем-то ограничиваться. Иначе можнь закопаться по самые уши. Мне так больше понравилось связь именно с планетами. Может быть, ограничиться ими? Имея в виду некую "общность" символов. Потому как приведённые 12 - это практически только "действия", и разве что фиксацию можно хоть как-то соотнести с десяткой - результат или ожидание результата. И выбрать что-то для восьмёрки, контакта, типа проекция. Но вот где тут искать даму, вальта, короля, туза - не понимаю. Думаю, с планетами это будет проще. Тот же Меркурий, "бегун" - шестёрка ab.gif Венера - явно "дама" ab.gif и так далее...

+Цитировать сообщение
mcquadrat
сообщение 30.9.2016, 23:22
Сообщение #36

mc2

Знак Зодиака:
Страна:

ИМХО на роль Дамы лучше всего подходит Луна, то есть серебро, а Королю также естественно будет соответствовать Солнце (вспомним здесь про Людовика XIV, покровительствовавшего алхимии af.gif ), то есть золото. При таком подходе Тузам могла бы соответствовать платина, которая хотя не сопоставляется конкретной планете, но ее символ является суперпозицией символов Солнца и Луны (см. вышеприведенную таблицу).
С остальными планетами можно поступить так: чем дальше располагается планета от Солнца, тем ниже будет ее номинал. Справедливость такого подхода подтверждается тем, что Валетам будет соответствовать Меркурий - персонаж, который играет исключительную роль во всех алхимических рассмотрениях. (Шестерки для него явно маловато). Венере же будет тогда соответствовать 10, Марсу - 9, Юпитеру - 8, Сатурну - 7 и Урану - 6 umnik.gif

Сообщение отредактировал mcquadrat - 30.9.2016, 23:48

--------------------

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 1.10.2016, 15:36
Сообщение #37

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(mcquadrat @ 30.9.2016, 22:22) *
ИМХО на роль Дамы лучше всего подходит Луна, то есть серебро, а Королю также естественно будет соответствовать Солнце (вспомним здесь про Людовика XIV, покровительствовавшего алхимии af.gif ), то есть золото. При таком подходе Тузам могла бы соответствовать платина, которая хотя не сопоставляется конкретной планете, но ее символ является суперпозицией символов Солнца и Луны (см. вышеприведенную таблицу).

Вальтом я бы всё же попробовал назначить именно Землю. Пусть она "стихия", но стихия - скорее "энергия", а тут более "материальная" вещь, именно планета. Есть алхимический символ для Земли как для планеты?
Меркурий... в алхимии он, возможно, и является важной вещью, но он всё-таки постоянно "бегал" ab.gif Луна, да, Дама, согласен, хотя мне больше нравится Венера ab.gif но вот Солнце я бы сделал Тузом, а королём - Юпитер. Ну а остальные карты - да, по убыванию - Венера (или Луна, что мне, кстати, нравится почему-то больше) = 10, Марс = 9, Сатурн = 8, Уран = 7 и Меркурий = 6. Именно за его "быстрое движение" как аналог "перемещения".

Кстати, а для Фаэтона есть какой-нибудь алхимический символ?

+Цитировать сообщение
mcquadrat
сообщение 1.10.2016, 22:21
Сообщение #38

mc2

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Phil @ 1.10.2016, 14:36) *
Кстати, а для Фаэтона есть какой-нибудь алхимический символ?

Есть smile2.gif Хотя он больше астрологический))) А именно, есть такой знак Зодиака - Скорпион Он помещен туда, на небо, насколько я понимаю именно в связи с мифом о Фаэтоне - тот потерпел крушение на небесной колеснице, потому что солнечные кони испугались, встретив на дороге большого скорпиона.

По поводу того, кого назначать Дамой - Луну или Венеру, я все же хотел бы поспорить - дело в том, что в алхимии Солнце и Луна издавна представляются как король и королева (т.е. дама). Это вовсе не я придумал rolleyes.gif

Ну и кроме того, мне сегодня пришла в голову мысль, что в нашей схеме недостает такого важного объекта, как Черное Солнце. Мы могли бы номинал 6 приписать ему, а без Урана можно бы и обойтись))

--------------------

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 2.10.2016, 21:13
Сообщение #39

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(mcquadrat @ 1.10.2016, 21:21) *
Есть smile2.gif Хотя он больше астрологический))) А именно, есть такой знак Зодиака - Скорпион Он помещен туда, на небо, насколько я понимаю именно в связи с мифом о Фаэтоне - тот потерпел крушение на небесной колеснице, потому что солнечные кони испугались, встретив на дороге большого скорпиона.

А в алхимии он как-то использовался?
Цитата
По поводу того, кого назначать Дамой - Луну или Венеру, я все же хотел бы поспорить - дело в том, что в алхимии Солнце и Луна издавна представляются как король и королева (т.е. дама). Это вовсе не я придумал rolleyes.gif

Хм. Согласен, пусть Король будет Солнце, а Луна - Дама. Тогда Туз будет Юпитер, а Венера - десятка.
Цитата
Ну и кроме того, мне сегодня пришла в голову мысль, что в нашей схеме недостает такого важного объекта, как Черное Солнце. Мы могли бы номинал 6 приписать ему, а без Урана можно бы и обойтись))

А какая у него роль в алхимии? тем более, что по ощущениям оно как раз и похоже на Уран.

+Цитировать сообщение
mcquadrat
сообщение 3.10.2016, 3:35
Сообщение #40

mc2

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Phil @ 2.10.2016, 20:13) *
А в алхимии он как-то использовался?

Скорпион соответствует такой алхимической процедуре, как Separation. Его символ можно увидеть в рассмотренной выше алхимической таблице.

Цитата
Хм. Согласен, пусть Король будет Солнце, а Луна - Дама. Тогда Туз будет Юпитер, а Венера - десятка.

Так и в самом деле лучше))) Однако тогда удаленность планет от Солнца не будет согласовываться с номиналом карт.

Цитата
А какая у него роль в алхимии? тем более, что по ощущениям оно как раз и похоже на Уран.

Это я содрал из википедии smile2.gif
"Великое Делание (т.е. алхимический процесс) состоит из различных операций (кристаллизация, выпаривание, сублимация и т. д.) и включает в себя несколько этапов, характеризующихся цветовыми изменениями компонентов: так называемые «чёрная», «белая», «жёлтая», и «красная» стадии (nigredo, albedo, citrinitas и rubedo).
Нигредо (лат. Nigredo), буквально «чернота» — алхимический термин, обозначающий полное разложение либо первый этап Великого делания (создания философского камня): образование из компонентов однородной чёрной массы. Считалось, что как тьма содержит в себе возможность света, так и в этой массе кроется возможность получения эликсира.
Аллегорией нигредо в алхимической символике обычно являлся ворон, иногда sol niger (черное солнце).
Следующими за нигредо стадиями Великого делания должны были стать альбедо (белая, в результате которой получается малый эликсир, способный превращать металлы в серебро) и рубедо (красная, продуктом которой является великий эликсир, или магистерий)
Альбедо — из получившейся светящейся жидкости выпаривают шлаки, в результате чего должен получиться малый эликсир (Aqua Vitae), способный превращать металлы в серебро.
Цитринитас — третья стадия, выделялась только ранними алхимиками. Её описание не сохранилось.
Рубедо — четвёртая и последняя стадия — осуществление нового союза (брака) Меркурия и Серы. Рубедо связано с планетой Юпитер и Солнцем, с четвёртой лунной фазой. Продуктом рубедо является великий эликсир, или магистерий."
То есть черное солнце символизирует nigredo, первую стадию алхимического процесса.
Кстати, есть такая книга: С. Марлан, "Черное Солнце: Алхимия и Искусство Тьмы". Это современная книга, в которой алхимия рассматривается с точки зрения психологии. (В аналитической психологии, как известно, nigredo - это работа с Тенью).

--------------------

+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему