IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Древо Сефирот и сферы сознания
ketan
сообщение 28.12.2013, 10:30
Сообщение #1

Активист

Из: Москва
Знак Зодиака:
Страна:

Подскажите пожалуйста, где можно толково почитать об этом? А так же о синем и красном пути развития?

--------------------
Мы то, что о себе думаем. То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...

+Цитировать сообщение
Паша Who
сообщение 28.12.2013, 23:48
Сообщение #2

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(ketan @ 28.12.2013, 10:25) *
Подскажите пожалуйста, где можно толково почитать об этом? А так же о синем и красном пути развития?

Привет,ketan. По поводу второго - некие намёки и единичные сообщения
об этом можешь найти здесь,на форуме.

Сообщение отредактировал Паша Who - 28.12.2013, 23:49

+Цитировать сообщение
ketan
сообщение 29.12.2013, 0:06
Сообщение #3

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Паша Who @ 28.12.2013, 23:43) *
Привет,ketan. По поводу второго - некие намёки и единичные сообщения
об этом можешь найти здесь,на форуме.

Приветствую!
Если брать классику - там идет описание дерева и системы сефирот. И объясняется один единственный путь по очереди через каждую точку-сфиру.
Но если взять цветную картинку и смотреть внимательно (соотнося сфиры и за что они отвечают) получается что можно пойти правым (синим) путем и красным(левым) путем - возникает интересная взаимосвязь. Синий - путь интелекта и мудрости, красный - путь силы, общий, который везде описан, - я так понимаю - путь гармонического развития...
Вот и спрашиваю, есть ли литература почитать конкретно о переходах из сфиры в сфиру и о путях развития, а не о самом дереве.

Сообщение отредактировал ketan - 29.12.2013, 0:08

--------------------

+Цитировать сообщение
Nuke
сообщение 29.12.2013, 10:57
Сообщение #4

Ветеран форума

Знак Зодиака:
Страна:

Вопрос задан не совсем корректно. Начнём с синего и красного пути, отвечу так: сила без интеллекта и мудрости- несостоятельна, поэтому ты совершенно прав говоря о гармоническом развитии, но советую не заморачиваться о красном и синем пути- это к каббале никакого отношения не имеет, Древо Сефирот- это конструкция высших миров.

Из книг: Сефер Йецира- естественно на иврите, но в целях поверхностного ознакомления можно и на русском почитать. Почему на иврите- потому что там каждая буква- это определённый элемент и новый пласт информации- который можно понимать всё новыми и новыми методами к примеру гематрией- это лишь один из 72-х способов. Больше ничего не буду писать- иначе только запутаешься.

Не рекомендую использовать карты таро, руны, приплетать человеческие чакры и тому подобное.

+Цитировать сообщение
ketan
сообщение 29.12.2013, 12:41
Сообщение #5

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

Я не изучаю кабалу. Мне пока хватает интересной информации о чем, хотелось бы узнать.
Да, все верно, я и подошел к этому вопросу со стороны мироустройства и миропонимания.

За ответ - благодарю.

Сообщение отредактировал ketan - 29.12.2013, 12:42

--------------------

+Цитировать сообщение
Nuke
сообщение 29.12.2013, 13:55
Сообщение #6

Ветеран форума

Знак Зодиака:
Страна:

Я задаю вопросы исходя из названия темы
Древо Сефирот относится непосредственно к каббале. Сферы сознания- могут рассматриваться в ракурсе Сфир Древа. В чём суть твоего вопроса понять не могу?

Почитать об этом можно в книге Сефер Йецера там непосредственно речь идёт о Древе Сефирот- но это каббала, а так как ты не изучаешь каббалу (я думал хотя бы интересуешься), тогда о чём речь вообще, о каком мироустройстве и миропонимании? При чём отдельным от каббалы но зато в ракурсе Древа Сфирот, хотя это одно целое... Впрочем это ещё не всё, про остальное я лучше промолчу.

Скажу лишь вот о чём: Твои аналогии красного и синего пути развития в ракурсе Древа Жизни- неправильны, потому что это не пути "перехода" как таковые, а механизмы получения. Другими словами получает из всех Сфир, так и происходит- человек получает- только то что должен получить. Но можно делать определённые "переходы" из Сфиры в Сфиру меняя свои состояния соответствующими техниками. Только учти в этом случае человек подобен мотыльку летящему на свет к горящему фонарю и в принципе ничего он не добьётся- потому что никто ему не даст превратится по глупости в пепел, там хорошая защита от дураков стоит.
А ещё рассматривать Древо Сефирот отдельно от целого и не понимая этого целого, ну как минимум- неудачная и я бы сказал- эгоистическая затея.

Сообщение отредактировал Nuke - 29.12.2013, 14:36

+Цитировать сообщение
ketan
сообщение 29.12.2013, 14:29
Сообщение #7

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

Я неправильно выразился. Да, интересуюсь, в ракурсе мироустройства и в понятия: "Что такое Древо Сефирот".
Случайно попалась цветная картинка с кратким описанием - заинтересовался вероятными переходами с одной сфиры в другую (как аналогии перехода из одной устойчивой сферы сознания в другую). Плюс сами переходы мне показались логичными и соответствуют моей картине мира.

Непосредственно саму кабаллу я не читал и не знаю, поэтому и спросил литературу.

--------------------

+Цитировать сообщение
Nuke
сообщение 29.12.2013, 14:50
Сообщение #8

Ветеран форума

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(ketan @ 29.12.2013, 14:24) *
Непосредственно саму кабаллу я не читал и не знаю, поэтому и спросил литературу.

Это надолго, прежде чем изучать каббалу- нужно ещё перед этим изучить около десятка книг, а потом уже переходить к Древу Сфирот и каббале))))) Поэтому я по каббале и не рекомендую никакие книги ab.gif Не ну конечно я могу порекомендовать что- нибудь из "мистическо- оккультных" течений, но не стану этого делать, потому что не стоит оно потраченного времени)

Сообщение отредактировал Nuke - 29.12.2013, 14:54

+Цитировать сообщение
speedre13
сообщение 29.12.2013, 18:39
Сообщение #9

DD1

Знак Зодиака:
Страна:

Оно же Мировое древо, оно же древо Иггдрасиль - http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%E3%E3%E4%F0%E0%F1%E8%EB%FC

--------------------
Чувства порождают осознанность, осознанность порождает желание, желание порождает намеренье!
Несгибаемое намеренье - это высшая точка.
Прокачка чакр. Практика.
Простой метод повышения светимости (энергии) человека.
Игра как универсальные инструмент влияния на мир.

+Цитировать сообщение
XOKKA
сообщение 30.12.2013, 0:38
Сообщение #10

Свой человек

Из: краснодарский край
Знак Зодиака:
Страна:

Вам дали всё-но лучше не читайте эту бредятину....
Насчёт деревьев ,дубов-а лучше послушайте кота который ходит вокруг них-
направо сказку говорит,налево-отмазки если прогулял от кошки,жены....
Сказка не этим делается а намерением.....))))

Насчёт сефирот,каббалы-не лезте-такую бредятиу даже коты не придумают,а кто придумает-дык меня абзавёте антисемитом)))))
Это как можно обкуриться,чтобы коноплянное дерево глюкнуть по настоящему в дело....

Сообщение отредактировал XOKKA - 30.12.2013, 0:42

+Цитировать сообщение
Nuke
сообщение 30.12.2013, 11:22
Сообщение #11

Ветеран форума

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата
Вам дали всё

Далеко не всё ab.gif

Цитата(speedre13 @ 29.12.2013, 18:34) *
Оно же Мировое древо, оно же древо Иггдрасиль - http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%E3%E3%E4%F0%E0%F1%E8%EB%FC

Вообще во- многих древних культурах присутствует символизм Древа Жизни, даже у сибирских шаманов есть упоминание об "Оси Мира"

Сообщение отредактировал Nuke - 30.12.2013, 11:24

+Цитировать сообщение
ketan
сообщение 30.12.2013, 12:45
Сообщение #12

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Nuke @ 30.12.2013, 11:17) *
Вообще во- многих древних культурах присутствует символизм Древа Жизни, даже у сибирских шаманов есть упоминание об "Оси Мира"

Именно! Поэтому меня это и заинтересовало. В том или ином виде почти во всех религиях упоминается мировое дерево (Древо жизни. Древо Добра и Зла, Мировое Древо и тд и тп).
Плюс очень интересно по аналогии совмещать переходы в разных религиях и переходы между, как бы это сказать точнее, устоявшимся сознанием? и взаимоотношениями понятий-антогонистов.
Право-Лево, Мужское-Женское, Свет и Тьма.

Если дальше копать, например во всех языках мира слово право соотносится с понятием направления и понятием правильности. - "Right" - это и вправо и все правильно. Так же и у нас - понятие право - трактуется как направление, как сила и как правильность. Отсюда считается что ангел справа, а черт слева. В том же Коране, есть понятия правоверный (правильная, правая вера) и неверный(если брать напрямую с арабского - там будет левый).
На Руси, например, возникло понятие Русь Православная (Правая Славой? или Славная Правом?). В общем аналогий масса.
А так я больше исследователь) Не надо мне магия, мне и своей чертовщины хватает вполне.

--------------------

+Цитировать сообщение
speedre13
сообщение 30.12.2013, 18:51
Сообщение #13

DD1

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(ketan @ 30.12.2013, 12:40) *
Именно! Поэтому меня это и заинтересовало. В том или ином виде почти во всех религиях упоминается мировое дерево (Древо жизни. Древо Добра и Зла, Мировое Древо и тд и тп).
Плюс очень интересно по аналогии совмещать переходы в разных религиях и переходы между, как бы это сказать точнее, устоявшимся сознанием? и взаимоотношениями понятий-антогонистов.
Право-Лево, Мужское-Женское, Свет и Тьма.

Если дальше копать, например во всех языках мира слово право соотносится с понятием направления и понятием правильности. - "Right" - это и вправо и все правильно. Так же и у нас - понятие право - трактуется как направление, как сила и как правильность. Отсюда считается что ангел справа, а черт слева. В том же Коране, есть понятия правоверный (правильная, правая вера) и неверный(если брать напрямую с арабского - там будет левый).
На Руси, например, возникло понятие Русь Православная (Правая Славой? или Славная Правом?). В общем аналогий масса.
А так я больше исследователь) Не надо мне магия, мне и своей чертовщины хватает вполне.

Капайте дальше и докапаете до того - кто такой так называемый БОГ.

--------------------
Чувства порождают осознанность, осознанность порождает желание, желание порождает намеренье!
Несгибаемое намеренье - это высшая точка.
Прокачка чакр. Практика.
Простой метод повышения светимости (энергии) человека.
Игра как универсальные инструмент влияния на мир.

+Цитировать сообщение
immersion
сообщение 4.1.2014, 20:26
Сообщение #14

Шельмец

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Nuke @ 29.12.2013, 9:52) *
1) Вопрос задан не совсем корректно.

2) Начнём с синего и красного пути, отвечу так: сила без интеллекта и мудрости- несостоятельна, поэтому ты совершенно прав говоря о гармоническом развитии, но советую не заморачиваться о красном и синем пути- это к каббале никакого отношения не имеет,

3) Древо Сефирот- это конструкция высших миров.

4) Из книг: Сефер Йецира- естественно на иврите, но в целях поверхностного ознакомления можно и на русском почитать. Почему на иврите- потому что там каждая буква- это определённый элемент и новый пласт информации- который можно понимать всё новыми и новыми методами к примеру гематрией- это лишь один из 72-х способов. Больше ничего не буду писать- иначе только запутаешься.

5) Не рекомендую использовать карты таро, руны, приплетать человеческие чакры и тому подобное.

1 - согласен. 2 - сила, интеллект - всё тонет в словах, там немного друго имелось в виду автором. На сколько я понял. 3 - не соглашусь, точнее скажу что не точно - тут надо ввести определение "Высших Миров". Древо Сефирот имеет вполне реальное приложение. Не надо уходить в дебри имхо. 4 - согласен. 5 - согласен, но это делать можно при определённом уровне практики и осознаности - вещи взаимосвязаные, на определённом уровне и деревья, и ицзин, и ич акровая система вместе со стратегией воина, изумрудными скрижалями и рунами переплетаются в одно целое.
В целом то все посты верные, но поправить для исторической точности решил - тему читает не только автор. Тем более, что тема в библиотеке.
Цитата(speedre13 @ 29.12.2013, 17:34) *

Не путайте тёплое с мягким, дерево жизни оно и там и там, вот только деревья асболютно разные и разные процессы отображают.

--------------------
Можно отрицать все абстракции: право, красоту, бога, все серьёзное можно отрицать, но только не игру © Йохан Хейзинг.

+Цитировать сообщение
Nuke
сообщение 5.1.2014, 11:08
Сообщение #15

Ветеран форума

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата
3 - не соглашусь, точнее скажу что не точно - тут надо ввести определение "Высших Миров".

Высшие Миры? Очень просто, но я объясню более подробней. Нашему миру соответствует сфира Малкут, если посмотреть на Древо это самая низшая сфира, всё что выше- это высшие миры)) Логично? ag.gif К примеру далее идёт сфира Йесод- она соответствует луне и астральному плану.... Но есть ещё обратная сторона луны, это клипот.
Ну надо понимать вообще для чего такая конструкция... Можно вообще сравнить все эти сфиры с линзами "отражателями". К примеру луна светится в темноте, но она получает свет от солнца и отражает его на землю. В этом есть намёк, что человек не может получать свет напрямую от источника.

Теперь задать вопрос нужно по другому: не что является высшими мирами, а что источником света в них и как вообще получатель (человек) взаимодействует с источником через предохранители (сфиры).
Цитата
5 - согласен, но это делать можно при определённом уровне практики и осознаности - вещи взаимосвязаные, на определённом уровне и деревья, и ицзин, и ич акровая система вместе со стратегией воина, изумрудными скрижалями и рунами переплетаются в одно целое.

Пожалуй со стратегией воина соглашусь только))) Просто надо понять, что вся эта конструкция и есть ты- поэтому никакими инструментами будь-то руны или таро не получится ничего сделать. Да и как правило применяются карты для "настройки" на обратную, клипотную сторону древа. Нельзя придти к источнику через руны, только от человека всё зависит.

Цитата(speedre13 @ 30.12.2013, 18:46) *
Капайте дальше и докапаете до того - кто такой так называемый БОГ.

ay.gif

Сообщение отредактировал Nuke - 5.1.2014, 11:32

+Цитировать сообщение
ketan
сообщение 5.1.2014, 17:29
Сообщение #16

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

Спасибо, интересные мысли.
Насчет соответствия, да я точно к такому же выводу пришел. Интересен еще сам процесс перехода из одного состояния в другое.

--------------------

+Цитировать сообщение
Nuke
сообщение 5.1.2014, 20:36
Сообщение #17

Ветеран форума

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(ketan @ 5.1.2014, 17:24) *
Интересен еще сам процесс перехода из одного состояния в другое.

Тут много путей, начиная от ортодоксальных- иудейских "медитаций" (впрочем только они и имеют место быть и сразу скажу- старайся ориентироваться на это), до современных течений или околомагических связанные именно с медитациями на сферы. Я сам не сторонник мистики, но книга Билл Хайдрика "Каббала: медитации для изучения Древа Жизни."- достойна внимания- я считаю, ссылки не буду выкладывать, в сети она доступна.

Самые сильные (но и самые опасные) настройки во время ВТО или ОСе происходят ay.gif

Сообщение отредактировал Nuke - 5.1.2014, 20:39

+Цитировать сообщение
ketan
сообщение 5.1.2014, 23:15
Сообщение #18

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Nuke @ 5.1.2014, 19:31) *
Тут много путей, начиная от ортодоксальных- иудейских "медитаций" (впрочем только они и имеют место быть и сразу скажу- старайся ориентироваться на это), до современных течений или околомагических связанные именно с медитациями на сферы. Я сам не сторонник мистики, но книга Билл Хайдрика "Каббала: медитации для изучения Древа Жизни."- достойна внимания- я считаю, ссылки не буду выкладывать, в сети она доступна.

Самые сильные (но и самые опасные) настройки во время ВТО или ОСе происходят ay.gif

Вот что мы получаем: есть допустим определенные уровни (состояния) сознания, переход возможен от низшего к высшему, либо паралельный при равнозначных состояниях (горизонтальные переходы на древе).
Теперь что собой представляет сам переход? Как говорит здравый смысл - это определенно накопление знаний/опыта/мудрости/накопление чего-то в душе.
Накопив, мы переходим на следующую ступень развития. Тут возможны варианты постепенного жизненного перехода (год за годом) либо перехода-лифта, когда мы свой эволюционный переход подталкиваем усилиями - это и медитации и различного рода сакральные учения, но здесь может быть толчок как "плюс", так и "минус" - древняя картинка древа очень четко на это показывает.
Эволюционным переходом я называю постепенно увеличения той самой осознанности/правильного знания/чего-то там в душе во время обычно жизни и считаю, что если ты обычный человек со своими плохими и хорошими сторонами - обычный переход все равно неизбежен, если конечно ты совсем не потакаешь всем своим грязным мыслям и плохим желаниям и поступкам.
ВТО или ОС это мне кажется ни что иное как подготовка своего энергетического тела к усиливающимся нагрузкам при резком эволюционном подъеме.
Такие вот мысли...

Сообщение отредактировал ketan - 5.1.2014, 23:25

--------------------

+Цитировать сообщение
Nuke
сообщение 6.1.2014, 15:54
Сообщение #19

Ветеран форума

Знак Зодиака:
Страна:

ketan Об этом можно говорить бесконечно)) Если интересно создавай тему отдельную в "общалке" и там можно поговорить об этом, более подробно.

+Цитировать сообщение
ketan
сообщение 6.1.2014, 16:05
Сообщение #20

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Nuke @ 6.1.2014, 15:49) *
ketan Об этом можно говорить бесконечно)) Если интересно создавай тему отдельную в "общалке" и там можно поговорить об этом, более подробно.

А нельзя попросить админов перенести тему из библиотеки куда-нить в соответствующий раздел?)

--------------------

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему