IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Не плачь, мама!
dimaus
сообщение 27.3.2014, 15:32
Сообщение #1

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

Малюсенький рассказик для размышлений на ночь.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _______________.doc ( 28.5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 30

+Цитировать сообщение
камбол
сообщение 27.3.2014, 18:07
Сообщение #2

Lanthanum

Знак Зодиака:
Страна:

ak.gif ak.gif ak.gif

+Цитировать сообщение
Trans
сообщение 14.8.2014, 14:12
Сообщение #3

Свой человек

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(dimaus @ 27.3.2014, 15:32) *
"...Только Жизнь и Смерть! Вечный бал, где всегда только два партнёра! Там нет добра, сынок, но нет там и зла.
И кот наш не злой, сынок. Просто у него нет выбора. Ни у кого нет выбора! Почти ни у кого, сынок. Так удобней. Удобней не делать выбор. Удобней спрятаться за собственной глупостью и невежеством и не показывать оттуда носа. Да, сынок, человеком управляет глупость: тупая, беспросветная и беспробудная, и невежество: дремучее и безнадёжное!

Я увидела всё это, сынок, когда наш кот нёс мышь в своих зубах. Потому я и плачу, сынок. От безысходности и неотвратимости. Плачу оттого, что не все могут увидеть это, и никто и никогда не сможет им донести это, потому как они не захотят слушать другого, потому как не нужен им никакой выбор. Выбор за них уже давно кто-то сделал, и их он, видимо, устраивает. Так спокойней!.."

Хороший рассказ, только над стыковкой логических рассуждений надо немного поработать. Во многих местах не стыкуется.
А я бы жалел не столько мышь, сколько главную героиню. Которая спускается до рассуждения о том, что «…нет добра, сынок, но нет там и зла...»
В отличие, от животных, которых, конечно же, жалко видеть в таком состоянии, у человека выбор есть всегда. Весь смысл всего человеческого существование как раз и заключается в свободе выбора. В выборе между злом и добром.
И об этом выборе уже говорилось в истории человечества, жаль главная героиня не видит Истину в упор. Бог спускался с небес, что бы Человеку это донести, просто не все хотят его слушать, и тут героиня права. Права, хотя сама слушать Истину не желает.
Например, есть простое понимание того, что ложь – это зло. Но так жить трудно, не удобно, тяжело и не комфортно. Всегда не удобно отстаивать и идти по пути любви и истины.
Всегда проще «не заметить» Истину, хотя Она и рядом, всегда комфортно оправдать свою слабость и не способность идти по пути истины и любви, плывя по течению и сваливая всё в кучу, что героиня и сделала: «…нет добра, сынок, но нет там и зла…»

Сообщение отредактировал Trans - 14.8.2014, 14:53

+Цитировать сообщение
N31
сообщение 14.8.2014, 22:33
Сообщение #4

Матёрый юзер

Из: Минск
Знак Зодиака:
Страна:

Trans
Цитата
жаль главная героиня не видит Истину в упор

не хочется тебя разочаровывать... но героиня видит истину, а вот ты нет... в упор)

Сообщение отредактировал N31 - 14.8.2014, 22:34

+Цитировать сообщение
Trans
сообщение 15.8.2014, 14:45
Сообщение #5

Свой человек

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(N31 @ 14.8.2014, 22:33) *
Trans

не хочется тебя разочаровывать... но героиня видит истину, а вот ты нет... в упор)

каждый пусть останется при своем мнении-)))

+Цитировать сообщение
dimaus
сообщение 18.8.2014, 11:39
Сообщение #6

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Trans @ 14.8.2014, 19:12) *
Хороший рассказ, только над стыковкой логических рассуждений надо немного поработать. Во многих местах не стыкуется.

Не уподобляйся Джеймс Псаки, Trans. rolleyes.gif Укажи конкретно в каких местах, - я над этим поработаю.
Интересный ты, Trans, человек. Абсолютно не разделяешь концепцию воинов, в частности хакеров, но, тем не менее, постоянно торчишь на этом форуме, даже умудряешься следить за всеми темами. Тебя выставляют за дверь, так ты пытаешься пролезть в окно. Может ты мазохист? Судя по сообщениям, - далеко не глупый. Тогда зачем тебе всё это? Почему пытаешься перетянуть хоть кого-то на свою сторону именно с этого форума? Думаю сделать это будет в сотни раз легче на форумах с какой-нибудь другой тематикой.

+Цитировать сообщение
Trans
сообщение 20.8.2014, 10:24
Сообщение #7

Свой человек

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(dimaus @ 18.8.2014, 11:39) *
Не уподобляйся Джеймс Псаки, Trans. rolleyes.gif Укажи конкретно в каких местах, - я над этим поработаю.
Интересный ты, Trans, человек. Абсолютно не разделяешь концепцию воинов, в частности хакеров, но, тем не менее, постоянно торчишь на этом форуме, даже умудряешься следить за всеми темами. Тебя выставляют за дверь, так ты пытаешься пролезть в окно. Может ты мазохист? Судя по сообщениям, - далеко не глупый. Тогда зачем тебе всё это? Почему пытаешься перетянуть хоть кого-то на свою сторону именно с этого форума? Думаю сделать это будет в сотни раз легче на форумах с какой-нибудь другой тематикой.

-)))
Спасибо, за такой интерес к моей персоне, польщен.
А если серьезно, то уважаемый, Вы пишите или выставляете рассказы, я их критикую, что в этом плохого? Ради этого Вы же их сюда и выставляете?
На счет логических нестыковок.
Их уже показал в предыдущих комментариях, по-моему, там всё хорошо изложено.
А вкратце, можно сказать так: главная героиня возмущается, что никто из людей не хочет отличать зло от добра:
Цитата
«Удобней не делать выбор. Удобней спрятаться за собственной глупостью и невежеством и не показывать оттуда носа. Да, сынок, человеком управляет глупость: тупая, беспросветная и беспробудная, и невежество: дремучее и безнадёжное!»

и
Цитата
«…потому как они не захотят слушать другого, потому как не нужен им никакой выбор. Выбор за них уже давно кто-то сделал, и их он, видимо, устраивает.»

, одновременно с тем же заявляя о мироздании:
Цитата
" Там нет добра, сынок, но нет там и зла"

В этом и не стыковка-)))
Героиня, уверена в свой непоколебимости строения Вселенной, по указанному принципу, но это одновременно приводит её в разочарование. Вопрос, о том, что она не правильно воспринимает мироздание, даже не приходит её в голову!
Задумайтесь, уважаемый! Это мама (!) это взрослый человек (!), который уже видел мир и знает например, о других философиях мира. В них изложен другой принцип мироздания, который отвечает на все эти нестыковки. Мало того, в неких философских системах и не только, Сам Бог, дал заповеди, находившись с человечеством в живом общении…
Но героиня, либо живет в дремучем лесу, либо обладает сознанием на уровне 5-летного ребенка.
В упор не видит очевидного, до сих пор не знает, что ложь – есть зло. И как «зомби» талдычит:
"Там нет добра, сынок, но нет там и зла".
От этого становится грустно и жалко главную героиню. А уж про сына её, вообще, молчу.
Это тупик.

+Цитировать сообщение
dimaus
сообщение 20.8.2014, 12:09
Сообщение #8

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

Это точно тупик!
Где написано, что главная героиня возмущена тем, что кто-то не может добро от зла отличить? Второй вопрос: Сколько по Вашему разумению, Trans, мам на этой планете знают о каких-то других философиях мира? Тогда как по Вашему мнению о них должен знать каждый взрослый человек. Зачем? Зачем это надо знать? Я не знаю и хорошо себя чувствую.
В рассказе, Trans, получается нет логических нестыковок, есть нестыковки с Вашим мировозрением.
Последний вопрос: Это где надо было так удариться, чтоб так уверовать?

+Цитировать сообщение
Trans
сообщение 20.8.2014, 14:31
Сообщение #9

Свой человек

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(dimaus @ 20.8.2014, 12:09) *
Это точно тупик!
Где написано, что главная героиня возмущена тем, что кто-то не может добро от зла отличить? Второй вопрос: Сколько по Вашему разумению, Trans, мам на этой планете знают о каких-то других философиях мира? Тогда как по Вашему мнению о них должен знать каждый взрослый человек. Зачем? Зачем это надо знать? Я не знаю и хорошо себя чувствую.
В рассказе, Trans, получается нет логических нестыковок, есть нестыковки с Вашим мировозрением.
Последний вопрос: Это где надо было так удариться, чтоб так уверовать?

А это по Вашему, выражение восторга от происходящего?:
Цитата
Потому я и плачу, сынок. От безысходности и неотвратимости. Плачу оттого, что не все могут увидеть это, и никто и никогда не сможет им донести это..

Смотрим дальше что Вы написали:

Цитата
Сколько по Вашему разумению, Trans, мам на этой планете знают о каких-то других философиях мира?

христиане — 2,31 млрд (33 % населения Земли)
мусульмане — 1,58 млрд (23 % населения Земли)
исповедующие индуизм — 0,95 млрд (14 % населения Земли)
буддисты — 0,47 млрд (6,7 % населения Земли)
исповедующие традиционные китайские религии — 0,46 млрд (6,6 % населения Земли)
сикхи — 24 млн (0,3 % населения Земли)
иудеи — 15 млн (0,2 % населения Земли)
приверженцы местных верований — 0,27 млрд (3,9 % населения Земли)
не религиозные — 0,66 млрд (9,4 % населения Земли)
атеисты — 0,14 млрд (2 % населения Земли).

Мало того, еще есть ШКОЛА, где есть предмет ФИЛОСОФИЯ!
Если эта женщина не училась в школе и живет в дремучем лесу, то пишите об этом сразу, до отрывка из текста.

Цитата
Зачем? Зачем это надо знать?

Ответ на этот вопрос зависит от целей жизни его задавшего.
Вот Ваша цель жизни какая уважаемый? -)

+Цитировать сообщение
dimaus
сообщение 21.8.2014, 3:37
Сообщение #10

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

Речь шла о других философиях, а не о той к которой принадлежишь. Хотя, если уж к какой-то принадлежишь, то других уже точно не увидишь. Любая религия это бельмо, своего рода завеса от возможности открыть глаза и посмотреть на этот мир по новому. Яркий тому пример - это ты, Trans.
И знаешь, я с тобой соглашусь, героиня рассказа действительно дремучая и необразованная женщина, абсолютно не разбирающаяся в вопросах вечной любви и не умеющая отличить добро от зла. В общем - тупая! И сыночек её дебил! А чего мы от него ждём? Правильно сказал герой Дмитрия Нагиева, "От осинки не родятся апельсинки".
Спасибо тебе, Trans, за то, что открыл глаза мне на эти вопиющие недостатки в моём рассказе! Ты, пожалуй, самый офигенный критик на всём постсоветском пространстве! Да, не будем ограничиваться, на всём Земном шаре! Отныне, Trans, ты мой кумир!

+Цитировать сообщение
Trans
сообщение 21.8.2014, 13:47
Сообщение #11

Свой человек

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(dimaus @ 21.8.2014, 3:37) *
Речь шла о других философиях, а не о той к которой принадлежишь. Хотя, если уж к какой-то принадлежишь, то других уже точно не увидишь. Любая религия это бельмо, своего рода завеса от возможности открыть глаза и посмотреть на этот мир по новому. Яркий тому пример - это ты, Trans.
И знаешь, я с тобой соглашусь, героиня рассказа действительно дремучая и необразованная женщина, абсолютно не разбирающаяся в вопросах вечной любви и не умеющая отличить добро от зла. В общем - тупая! И сыночек её дебил! А чего мы от него ждём? Правильно сказал герой Дмитрия Нагиева, "От осинки не родятся апельсинки".
Спасибо тебе, Trans, за то, что открыл глаза мне на эти вопиющие недостатки в моём рассказе! Ты, пожалуй, самый офигенный критик на всём постсоветском пространстве! Да, не будем ограничиваться, на всём Земном шаре! Отныне, Trans, ты мой кумир!

Не создавай себе кумира-)
Дело не столько в философиях, как в странном, скажем так, узком восприятии мира, которое вызывает отторжение у самого его описателя.
Пиши ещё.

Сообщение отредактировал Trans - 21.8.2014, 13:48

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему