IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Йога, Цигун, Психол.+Экстр., А знаете ли вы...
Между
сообщение 26.5.2014, 3:40
Сообщение #1

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Странно, что существует раздел *йога, дзэн, биоэнергетика* в котором не упомянули цигун (китайская альтернатива).
Йога, если кратко - это совокупность духовных, физ и псих. практик.
а дзэн - скорее школа в буддизме.

Не стоило ли вписать заместо дзэн - Цигун?

И невероятно интересно, что цигун и йога очень похожи, как похожи те оба на сложенные вместе Психологию, Экстрасенсорику , Еекую Гимнастику (например, пластика у актёров).

Итак, жизненная энергия (экстрасенсорика) - есть прана (йога) - есть ци, иногда называют чи, так кстати правильнее (цигун).

Те, кто начинают заниматься йогой, скорее всего будут практиковать Хатха Йогу. В котором ХА - означает нечто вроде солнечного дня (тепло). Тха - подобие лунной ночи (холод). Одно из них положительное, другое отрицательное. В теле человека положительное-отрицательное должно быть сбалансировано.

очень многие слышали об Инь-Ян (важное понятие кит. философии). Женское, в котором мужское начало (инь) и мужское, в котором женское начало (ян).
Ян - свет, солнце, жара, тепло, день, сильное итд. ; Инь - тьма, луна, мороз, холод, ночь, слабость. Да и они две противоположности (полож., отриц.) которые должны быть сбалансированы в человеке. Например, узнал из одного рассказа. Инь-Ци, - жизненная энергия женская, развитая в животе, даст возможность человеку, например, видеть призраков. А говорят художники чаще видят призраков, что может означать, у них с рождения более развита инь-ци там... Хм, интересно..........

Первоначальное, чему должен научиться йог в практике - дыхание. Практикующий цигун - тоже. В йоге есть физические практики - асаны. В цигуне физ. практика тоже имеется, не помню точное название, что-то со словом динамическое, или сродни этому.

В цигуне и йоге чакры похожи друг на друга. В цигуне существует 18 меридианов ~чакры~ (все ли это), из них 12 основных. В йоге 12 чакр, 7 основных. Эм.. Возможно именно в этих двух строчках чуть-чуть заблуждаюсь, в приравнивании меридианов цигуна и чакр йоги, а возможно, как и надо.

Психология (нечто сродни этому точно) есть в теории цигуна и йоги, причем на неплохом уровне. Добавить к этому экстрасенсорику и гимнастику вроде пластики актеров и практически готова идентичная система цигуну/йоге...

К чему этот цирк спросите вы:
О йоге знают гораздо больше человек, нежели о цигуне. А те, кто знают цигун, догадывались ли о том, что цигун и йога в принципе одно и то же? Разные определения, иные техники, но схожие в чём-то... Так стоит ли тем, кто не знал о цигуне, Поизучать тексты, ради информации. Используя которую, можно извлечь пользу и получить знание/опыт, которого не доставало вам в йоге? Или может быть нечто схожее, или совсем другое..? Во всяком случае, в этом что-то есть.. А те, кто итак знают о существовании обоих, размышляли про сходство..?

Посмотрим, к чему приведёт эта тема.

Сообщение отредактировал Между - 26.5.2014, 3:47

+Цитировать сообщение
Raziel
сообщение 20.10.2016, 16:15
Сообщение #2

Закон и порядок.

Из: Волгоград
Знак Зодиака:
Страна:

А цигуна и правдо очень мало. Надо бы исправить

--------------------
Когда же наступит конец света ??!

+Цитировать сообщение
Black_Barty
сообщение 20.10.2016, 18:54
Сообщение #3

Ищущий

Из: Воронеж
Знак Зодиака:
Страна:

Если уж затронули Цигун,наверное стоит упомянуть Тайцзи? ab.gif

--------------------
Aquila non captat muscas

+Цитировать сообщение
_Jevgen_
сообщение 20.10.2016, 22:28
Сообщение #4

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

В Цигуне :
1. Работа с телом (физические упражнения позволяющие раскрыть тело, суставы, что бы ци протекало без препятствий)
2. Работа с дыханием.
3. Работа с энергией.

Меридианы - это каналы по которым течёт ци. 12 основных, 8 чудесных. (если считать все, то это цифра с 3 нулями) Чакры и меридианы разные вещи.

Китайцы используют даньтяни (в переводе - океан энергии)
Нижний - на растоянии 4 пальца ниже пупка. (отвечает за здоровье)
Средний - середина груди. (за эмоции)
Верхний - район 3 глаза. (за духовность)

+Цитировать сообщение
Марселин
сообщение 20.10.2016, 23:07
Сообщение #5

статус-кво

Знак Зодиака:
Страна:

Знаю что цигун развивает эфирное тело и "прослойку" между эфирным и астральным, именно по этим каналам тусит Ци. Я регулярно выполняют некоторые цигун упражнения. Например, очень люблю делать накопление энергии в нижнем дань тяне. Стойка цигун, ноги немного согнуты в коленях, на ширине плеч, руки перед животом как будто держат мяч , концентрация на животе, ниже пупка. И так пол часа стоять. Еще- прогоняю ци по кругу: поднимаю её из живота на пупок и потом далее по точкам, живот....муладхара, копчик, поясница, лопатки, зона атланта, затылок, макушка, лоб, нос, язык, корень языка, горло, грудь, пупок. Далее сохранение энергии, это спец. Дыхание: вдох через стиснутые зубы, выдох через нос и при этом особые движения руками. Если кому нужно-опишу.

--------------------
"Скрывая истинные цели, оформи алиби из Вечных тем"

+Цитировать сообщение
Black_Barty
сообщение 21.10.2016, 0:34
Сообщение #6

Ищущий

Из: Воронеж
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Лада @ 20.10.2016, 22:07) *
Знаю что цигун развивает эфирное тело и "прослойку" между эфирным и астральным, именно по этим каналам тусит Ци. Я регулярно выполняют некоторые цигун упражнения. Например, очень люблю делать накопление энергии в нижнем дань тяне. Стойка цигун, ноги немного согнуты в коленях, на ширине плеч, руки перед животом как будто держат мяч , концентрация на животе, ниже пупка. И так пол часа стоять. Еще- прогоняю ци по кругу: поднимаю её из живота на пупок и потом далее по точкам, живот....муладхара, копчик, поясница, лопатки, зона атланта, затылок, макушка, лоб, нос, язык, корень языка, горло, грудь, пупок. Далее сохранение энергии, это спец. Дыхание: вдох через стиснутые зубы, выдох через нос и при этом особые движения руками. Если кому нужно-опишу.

Стойка сложнее,чем кажется ab.gif Все нюансы конечно в словах не опишешь.Обязательное условие это прямой позвоночник,для этого в общем-то колени и сгибаются.Руки чуть отставлены,будто мячики теннисные подмышками.Обычно в этой стоке пребывают до момента покалывания в ладонях и ощущения тепла.Чуть более продвинутый вариант такие же ощущения и в стопах.Ну это если речь идет о подготовке к работе,на тренировке например.
Углубленно этими практиками не занимался,но тема интересная,планирую как-нибудь вернуться к обучению.

--------------------
Aquila non captat muscas

+Цитировать сообщение
Raziel
сообщение 21.10.2016, 9:28
Сообщение #7

Закон и порядок.

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(_Jevgen_ @ 20.10.2016, 21:28) *
В Цигуне :
1. Работа с телом (физические упражнения позволяющие раскрыть тело, суставы, что бы ци протекало без препятствий)
2. Работа с дыханием.
3. Работа с энергией.

Меридианы - это каналы по которым течёт ци. 12 основных, 8 чудесных. (если считать все, то это цифра с 3 нулями) Чакры и меридианы разные вещи.

Очень метко написано. Согласен на все 100% Не добавить и не убарть. Именно так для себя я считаю цигун, что подтверждает свой опыт и те техники которые практикую

Цитата(Лада @ 20.10.2016, 22:07) *
И так пол часа стоять.

Когда начал искать для себя подходящее, пересмотрел несколько школ и учителей. Один, пропагандирующий здоровье и долголетие своей школы, удивил меня своей близорукостью (носит очки) и довольно болезненным видом, второй просто делал все как-то... на автомате, без вовлеченности.
Цигун - это движение, очень понравились потоковые движения, когда ты струишся словно ручеек воды, не минуты не останавливаясь

Цитата(Black_Barty @ 20.10.2016, 23:34) *
Стойка сложнее,чем кажется ab.gif Все нюансы конечно в словах не опишешь.Обязательное условие это прямой позвоночник,для этого в общем-то колени и сгибаются.Руки чуть отставлены,будто мячики теннисные подмышками.Обычно в этой стоке пребывают до момента покалывания в ладонях и ощущения тепла.Чуть более продвинутый вариант такие же ощущения и в стопах.Ну это если речь идет о подготовке к работе,на тренировке например.
Углубленно этими практиками не занимался,но тема интересная,планирую как-нибудь вернуться к обучению.

В зависимости от упражнений, позвоночник надо чуть опусть в копчике, или прогибаться на выхдохе. Лично для себя, начал чуть изменять классичекие стойки по ощущениям своего тела\потока. Иногда чувствую что тело хочет чуть извернуть ладонь на взамахе, или немного присесть при движение. Т.е выполнять все это на полусогнутых ногах.

=====================================================================
Расскажите, чьи школы вы практикуете, и какие упражнения от туда прорабатываете ?

--------------------

+Цитировать сообщение
Марселин
сообщение 21.10.2016, 12:08
Сообщение #8

статус-кво

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Raziel @ 21.10.2016, 8:28) *
Цигун - это движение, очень понравились потоковые движения, когда ты струишся словно ручеек воды, не минуты не останавливаясь

В зависимости от упражнений, позвоночник надо чуть опусть в копчике, или прогибаться на выхдохе. Лично для себя, начал чуть изменять классичекие стойки по ощущениям своего тела\потока. Иногда чувствую что тело хочет чуть извернуть ладонь на взамахе, или немного присесть при движение. Т.е выполнять все это на полусогнутых ногах.

=====================================================================
Расскажите, чьи школы вы практикуете, и какие упражнения от туда прорабатываете ?

С этим никто не спорит, но описанный мной набор энергии- это стандарт, основа. Странно, что такой авторитет по цигун как ты, это не понимает. Я практикую школу Дмитрия Лапшинова, 1 ступень я запросто выполняю, вторую ступень- "железная рубашка" попробовала, получается, но это не то что мне нужно, и в итоге я выбрала комплекс упражнений из 1 ступени+ некоторые асаны из йоги. Про твои "чувствования" -об этом в трудах по цигун, классическим, вполне доходчиво написано. Почитай, думаю у тебя получится уловить связь между твоими экстра сенсорными, квазинеодинарными ощущениями и типичными, вполне обычными эффектами движения Ци по "дороге с препятствиями".
P.s.все есть движение.

Сообщение отредактировал Лада - 21.10.2016, 12:09

--------------------

+Цитировать сообщение
Raziel
сообщение 21.10.2016, 13:52
Сообщение #9

Закон и порядок.

Знак Зодиака:
Страна:

Дмитрий Лапшин, я как понял, речь идет о его системе "сварог" ?

--------------------

+Цитировать сообщение
Марселин
сообщение 21.10.2016, 14:24
Сообщение #10

статус-кво

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Raziel @ 21.10.2016, 12:52) *
Дмитрий Лапшин, я как понял, речь идет о его системе "сварог" ?

Верно! Он Лапшинов.

Сообщение отредактировал Лада - 21.10.2016, 14:24

--------------------

+Цитировать сообщение
Raziel
сообщение 21.10.2016, 15:04
Сообщение #11

Закон и порядок.

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Лада @ 21.10.2016, 13:24) *
Верно! Он Лапшинов.

С телефона пишу. Прошу прщения.
В его программе есть разделение на цигун и другие техники? Бегло прочел о нем, праноедство пока не интересует. Если ссылкой именно на цинун буду благодарен

--------------------

+Цитировать сообщение
Марселин
сообщение 21.10.2016, 22:00
Сообщение #12

статус-кво

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Raziel @ 21.10.2016, 14:04) *
С телефона пишу. Прошу прщения.
В его программе есть разделение на цигун и другие техники? Бегло прочел о нем, праноедство пока не интересует. Если ссылкой именно на цинун буду благодарен

В личку отвечу

--------------------

+Цитировать сообщение
Dim
сообщение 22.10.2016, 1:14
Сообщение #13

Матёрый юзер

Из: Челябинск
Знак Зодиака:
Страна:

Мнсяцв два-три назад, активно экспериментировал с биэнергетикой. Пытался нащупать эту самую ЦИ)
В результате, научился вызывать онеменение/покалыаание в выбранной руке и даже в отдельно взятом пальце, что меня удивило. Результат такой получался при попытках мысленно нагнетать эту виртуальную ЦИ в выбранные конечности. Сразу говорю, ощутить нихрена так и не получилось, я просто воображал, очень детально воображал. За этало брал ощущение энергии из снов. Бывало по часу сидел и получал такой вот результат.

Что интересно, попробовал я спрецировать результат на правую мочку уха - типа онемеет или нет? А вышлр ещё удивительнее, тот звон в ушах, что обычно возникает при полной тишине в правом ухе стал сильнее. То ли правое ухо стало лучше слышать, то ли я так просто кровь нагнал. В общем, хрен его знает.

Дальше у меня продвинулся так и не получиласось, много раз раз пытался усилить это легкое онемение/покалывание прямо до ощутимой боли, но не получилось ни разу, не идет больше определённого порога. Кстати, само ощущение покалыаания потом держится ещё часа 2 - 3, что многовато для простого нарушения кровотока. Что-то в этом есть, но с наскоку не взять.

Сообщение отредактировал Dim - 22.10.2016, 1:16

+Цитировать сообщение
Wald_07
сообщение 22.10.2016, 8:17
Сообщение #14

Матёрый юзер

Знак Зодиака:
Страна:

Не надо ничего воображать.
Я занимаюсь по школе Путь без иллюзий. Лучше ничего, считаю, в Рунете нет. И по теории и по практике.
Там в разделе практика есть утренний комплекс для обратного круга - 12 статических и динамических упражнений с подробным описанием. Упражнение №8 Махамудрасана, которая сильно активизирует потоки и в руках и в ногах. Попробуйте и почувствуете энергию сами.
Только потом, думаю, энергию можно будет уже видеть. Соответствующий опыт описала мне Мантия в переписке:

"Гоняла я энергию от одной ступни в верх, проводя через бёдра, в низ к другой ступни. И в обратную сторону. Читала, что нужно только поднимать энергию, но не опускать. Фик его знает, но мне было по началу так как я делала - легче. Сейчас, когда периодически прокачиваюсь, я только поднимаю энергию вверх. Когда прекращаю, через несколько минут, чувствую как загораются ступни, и горячая энергия сама по себе начинает медленно ползти в верх, проходя по всему телу до головы.
Не знаю насколько ты умеешь управлять энергией, но если новичок, то советую по началу гнать энергию быстро, не задерживаясь, иначе она рассеивается. Энергия, это концентрация твоей мысли и воли. Куда мысль – туда и энергия. Попробуй для начала поводить ей по руке, так легче её нащупать.

Гнать её нужно опираясь на ощущения. И что удивительно, ты её и видеть будешь тут же, но только смутно, в чёрно – серых тонах. Это некое другое видение, как у слепых, ты просто одновременно её ощущаешь, и тут же видишь, где она проходит, где ударяется об блок, и после него или рассеивается, или проходит с огромным твоим волевым усилием, но уже более слабым напором. Совсем немного времени, и ты нащупаешь блоки. Я их усиленно таранила. Там где блоки, а чаще всего они у всех в коленях, и ближе к бёдрам, там от длительного тарана, становится горячее. Сильно не усердствуй. Мало ли что. Мы человеки очень хрупкие создания. Я кстати тоже училась в начале чувствовать энергию с помощью создания шариков между ладоней. Это раскрывает каналы в руках. Руки тоже становятся горячими. Тут как то в Осе рассматривала ладони, и обнаружила белое свечение на ладонях, в виде неровных кругов. На правой большой был круг, а на левой очень маленький. Потом в реале стала водить руками по ноге, и чётко отметила, что именно из того места, где я видела круг на правой руки, тянутся словно тонкие волоски энергии к ноге, и щекочут. А левая сторона, у меня действительно слабая, что и видела при ВТО, и даже в Осе. В ВТО левая рука недоразвитая, скрюченная – жуть. И светится полностью слабо. Вот не знаю уже что с ней делать, да и лень. Нужно её всё же рассмотреть в ВТО как следует, должна найтись причина. Хотя подозреваю, что это от того, что я правша, вот и атрофировалось энергетически левая – за ненадобностью."

Другое дело, что нужно знать или непосредственно чувствовать естественный ход энергии, а не переть против течения.

+Цитировать сообщение
Raziel
сообщение 22.10.2016, 16:31
Сообщение #15

Закон и порядок.

Знак Зодиака:
Страна:

[quote name='Dim' date='22.10.2016, 0:14' post='213814']
Мнсяцв два-три назад, активно экспериментировал с биэнергетикой. Пытался нащупать эту самую ЦИ)
[Quote]
А можно уточнить методику упражнений с которыми вы эксперементировали?

--------------------

+Цитировать сообщение
Dim
сообщение 22.10.2016, 18:05
Сообщение #16

Матёрый юзер

Из: Челябинск
Знак Зодиака:
Страна:

Да нет никакой методики. Просто ждал сначала полного расслабления тела и из под неги, лениво так, но со вкусом и толком, воображал как наливается силой кисть, как в него стекается энергия словно в чёрную рыру и уплотняется все больше и больше. Ощущения силы у меня нет и не было, просто восстанавливал по памяти ощущение силы из сновидений.

Wald_07, загуглю, почитаю, что это за Путь без иллюзий. Я так-то ни разу в жизни не читал книг про биоэнергетику, открою бывает и такой ересью все написание кажется, когда речь стопятисотый раз сворачивает на все эти чакры, блоки, энергию земли и энергию космоса. А уж строение тонкого тела от книги к книге разнится. Пока сам не почувствую, не поверю.

Сообщение отредактировал Dim - 22.10.2016, 18:08

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 23.10.2016, 14:58
Сообщение #17

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Dim @ 22.10.2016, 0:14) *
В результате, научился вызывать онеменение/покалыаание в выбранной руке и даже в отдельно взятом пальце, что меня удивило. Результат такой получался при попытках мысленно нагнетать эту виртуальную ЦИ в выбранные конечности. Сразу говорю, ощутить нихрена так и не получилось, я просто воображал, очень детально воображал. За этало брал ощущение энергии из снов. Бывало по часу сидел и получал такой вот результат.

Попробуй техники Роберта Брюса, его "телесно-ориентированные ощущения". Продолжение темы его "новых энергетических путей", которые он развивает в своих последних книгах. Судя по твоему описанию, совпадение около 100%. По его техникам мне довольно легко удавалось вызывать такие "ощущения" в отдельно взятых "частях тела" и "гонять" их по телу. Очень необычные, скажу, ощущения...

+Цитировать сообщение
faiTer
сообщение 2.11.2016, 14:35
Сообщение #18

Проснись..

Знак Зодиака:
Страна:

Вчера как-то удалось зафиксировать тело,и поставить его на на автоматический режим т.е оно замерло как камень и не доставляло неудобств как при обычной медитации.

--------------------
Семь раз отмерь,один раз отрежь.

+Цитировать сообщение
Керкх
сообщение 24.11.2016, 17:20
Сообщение #19

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Я занимаюсь магией как для себя так и для людей.В итоге столкнулся с проблемой с которой рано или поздно сталкиваются все практики-я говорю только про магию и колдовство в их классическом понимании-те начал тратить энергии больше чем получать.Например после сложной работы иногда можно трое суток лежать пластом и спать,силы есть только на туалет и еду.В общем когда я дошел до этого-я естественно начал искать способы сделать себя в этом плане сильнее и так я открыл цигун.Из личного опыта:
Одна и та же техника действует на разных людей по разному.Все очень индивидуально.Думаю это одна из причин почему техник и школ цигун так много.Те то что одного человека реально оздоравливает и поднимает,другого калечит-пусть даже они все будут делать одинаково.Те технику нужно подбирать индивидуально.
Дыхание очень важно.Без правильного дыхания почти все техники цигун бесполезны.
Даже если заниматься раз в сутки по 15 минут-эффект прекрасный при соблюдении вышесказанного.

+Цитировать сообщение
XOKKA
сообщение 24.11.2016, 19:02
Сообщение #20

Свой человек

Из: краснодарский край
Знак Зодиака:
Страна:

Йога как я понял в основном это достичь умения сидеть в позе лотоса-это основное,для чего все и осанны.
Остальное-бонус.
Ведь сидишь ли,лежишь ли-всё равно неудобно.То одно зачешется,занемеет что то,то отвлекаешься на звук или что там-а когда научишься сидеть и чтоб ного не заливались,немели,то спокойно оставляешь тело-оно теперь само регулируется и ты всё отдаёшь-чему угодно-мыслям о высшем,совершенствовании и так далее.
Остальные направления в йоге-мне неинтересны.
В Цигуне интересны телесные и энергетические направления и их как бы котроль,вернее контроль ощущений и их развитие и опять же для дальшего вашего совершенствования духовного-как бы совершенствуешься обьёмно-не только думой.Дурак думками богат-а вот всеобьемлюще со всех сторон-это интересно.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему