IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Йога, Цигун, Психол.+Экстр., А знаете ли вы...
Керкх
сообщение 24.11.2016, 19:20
Сообщение #21

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(XOKKA @ 24.11.2016, 19:02) *
Йога как я понял в основном это достичь умения сидеть в позе лотоса-это основное,для чего все и осанны.
Остальное-бонус.
Ведь сидишь ли,лежишь ли-всё равно неудобно.То одно зачешется,занемеет что то,то отвлекаешься на звук или что там-а когда научишься сидеть и чтоб ного не заливались,немели,то спокойно оставляешь тело-оно теперь само регулируется и ты всё отдаёшь-чему угодно-мыслям о высшем,совершенствовании и так далее.
Остальные направления в йоге-мне неинтересны.
В Цигуне интересны телесные и энергетические направления и их как бы котроль,вернее контроль ощущений и их развитие и опять же для дальшего вашего совершенствования духовного-как бы совершенствуешься обьёмно-не только думой.Дурак думками богат-а вот всеобьемлюще со всех сторон-это интересно.

Да верно.Плюс поддержание тела в порядке.Ведь цигун по легенде изобрел Бодхидхарма-ученик Готамы Будды когда пришел из Индии в Китай и надолго задержался в Шаолине.Там он увидел что от долгих медитаций и сидячих упражнений монахи стали слабы физически и больны,и придумал для того чтобы исправить положение комплекс И Цзинь Цзин.Паралельно с этим в Китае существовали упражнения даосов,их практики кстати очень похожи на йогу.В итоге одно слилось с другим,размножилось по видам и техникам со временем.

+Цитировать сообщение
XOKKA
сообщение 24.11.2016, 21:29
Сообщение #22

Свой человек

Из: краснодарский край
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Керкх @ 24.11.2016, 18:20) *
Да верно.Плюс поддержание тела в порядке.Ведь цигун по легенде изобрел Бодхидхарма-ученик Готамы Будды когда пришел из Индии в Китай и надолго задержался в Шаолине.Там он увидел что от долгих медитаций и сидячих упражнений монахи стали слабы физически и больны,и придумал для того чтобы исправить положение комплекс И Цзинь Цзин.Паралельно с этим в Китае существовали упражнения даосов,их практики кстати очень похожи на йогу.В итоге одно слилось с другим,размножилось по видам и техникам со временем.

Спасибо а то мне все доказывают обратное.Но тело-это храм для души-и как ты храм содержишь,реставрируешь,вкладываешь в него-такой и дух будет.
Мне доказывают мол -дух главное(не спорю) и что пофиг тело грешное или типа того.Но ведь высший разум врядли дал бы тело,можно и просто быть ничем-энергией или просто хоть одуванчиком-и если дал то и содержать надо тоже в чистоте-не только мыслей-но в форме-и энергии тоже должны течь равновессно.
Лично понял-ибо если стоит в одном месте энергии замереть,значит в другом удвоилось и рвёт здоровую ткань,ибо не выдерживает напор и болезнь именно этого органа.Да и просто-если не зхватает-заболеешь сильно-а это важно-кстати-когда управляешь телом,концентрируясь,это осознание и уже никто не вмешается-ибо ты хозяин.
А кто может управлять здесь хоть телом,мыслями-тот и во снах-хозяин.Очень трудно его взять-голыми руками,ибо не ими дано и не ими нами управлять.

+Цитировать сообщение
Керкх
сообщение 24.11.2016, 21:51
Сообщение #23

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Так ведь и говорится-в здоровом теле здоровый дух.Бодхидхарма и придумал цигун только потому что увидел от чисто духовных упражнений физическую деградацию.И на счет снов согласен-я только начал изучать эту тему,но с первых опытов понял что высокий уровень энергии в этом деле основное условие,что без нормальной физики очень трудно.

+Цитировать сообщение
XOKKA
сообщение 24.11.2016, 22:36
Сообщение #24

Свой человек

Из: краснодарский край
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Керкх @ 24.11.2016, 20:51) *
Так ведь и говорится-в здоровом теле здоровый дух.Бодхидхарма и придумал цигун только потому что увидел от чисто духовных упражнений физическую деградацию.И на счет снов согласен-я только начал изучать эту тему,но с первых опытов понял что высокий уровень энергии в этом деле основное условие,что без нормальной физики очень трудно.

Здоровый дух в здоровом теле-обычноая ля ля.Мол дух обретёшь правилный и истинный и будешь здоровый.Ерунда.
Можешь сколько угодно медитировать,концетрировать,молиться-но без тела данного на это время-ты никто.
Конечно при уничтожении веры,кого ты любишь -ты жертвуешь телом и тогда -да-оно никто.
Сейчас идёт тема про настоящее и худое тело не воспитает нормальный дух-а будут на 90% комплексы,злоба и зависть к тем у которых ПОКА хорошее тело природой или судьбой данная.
Конечно тело может воспитать только здоровый дух-и это не отделимо от души-ибо то и это уже слились-но раз оно дано значит тому и быть-воспитуй как кошёнка.
Отдельно не получится-никакой здоровый дух-получится каличное представление-если...если конечно у тебя с детства...так получилось-что тело негоже.
Видел таких людей-но один на сто-когда не сдавались-верили и создавали невероятное.
Они не гордились и не презирали здоровых и не считали себя кем то-типа дебилов индиго-они просто жили и радовались...
Поэтому развивая хоть ха-тха йогу,хоть цигун-надо развивать паралельно и свою духовность.....а насчёт духовности-я расхожусь со многими и схожусь со многими)))

Сообщение отредактировал XOKKA - 24.11.2016, 22:39

+Цитировать сообщение
Созерцатель
сообщение 3.12.2016, 23:43
Сообщение #25

Проходивший мимо
*

Из: Петербург
Знак Зодиака:
Страна:

С цигун есть одна сложность - то что есть сейчас это урезанные варианты старых школ. Мастера которых сами урезали передаваемое знание во время Культурной революции. Когда за одно слово "Просветлённый" можно было схлопотать мотыгой по затылку. Зато эти урезанные варианты хорошо продаются. Типа здоровье, то да сё...

Я начал заниматься цигун в 2001, тогда вообще о нём знал только то, что его используют в Ушу. До этого несколько лет безуспешно пытался найти во сне руки ak.gif а как начал заниматься на вторую неделю ощутил их во сне ag.gif . Ощутил потому как они просто горели от распирающей их энергии. Вся проблема сновидцев, которые не могут контролировать сновидения, как я понимаю, просто в отсутствии энергии.

К.К. и иже с ним брали её у неоргаников, а нашим современникам надо выкручиваться по своему.

Может стоит запилисть отдельную тему про цигун. Там ведь не только мягкие и жёсткие стили, там и ортодоксальные и еретические есть... и можно здорово обжечься выбрав не то что надо.

+Цитировать сообщение
Гость_Neuve_*
сообщение 3.12.2016, 23:48
Сообщение #26

Гости

Цитата(Созерцатель @ 3.12.2016, 22:43) *
Может стоит запилисть отдельную тему про цигун. Там ведь не только мягкие и жёсткие стили, там и ортодоксальные и еретические есть... и можно здорово обжечься выбрав не то что надо.
Вперёд!
15 лет практики — значит есть опыт чтобы делиться.

+Цитировать сообщение
Марселин
сообщение 4.12.2016, 1:44
Сообщение #27

статус-кво

Знак Зодиака:
Страна:

С цигун есть одна сложность - то что есть сейчас это урезанные варианты старых школ. Мастера которых сами урезали передаваемое знание во время Культурной революции. Когда за одно слово "Просветлённый" можно было схлопотать мотыгой по затылку. Зато эти урезанные варианты хорошо продаются. Типа здоровье, то да сё...

Я начал заниматься цигун в 2001, тогда вообще о нём знал только то, что его используют в Ушу. До этого несколько лет безуспешно пытался найти во сне руки ak.gif а как начал заниматься на вторую неделю ощутил их во сне ag.gif . Ощутил потому как они просто горели от распирающей их энергии. Вся проблема сновидцев, которые не могут контролировать сновидения, как я понимаю, просто в отсутствии энергии.

К.К. и иже с ним брали её у неоргаников, а нашим современникам надо выкручиваться по своему.

Я тоже за и с удовольствием почитала бы другие взгляды на цигун. Например, есть такая рекомендация у одних авторов , засыпать на спине с руками , одна на другую, на животе, и стараться войти в сон с удержанием энергии Ци, таким образом. Может ты знаешь об этом больше? Ещё меня интересует следующее: я часто переделываю упражнения на свой манер. Например, упражнение малая вселенная, когда крутишь ци от пупка по спине голове и далее, с удержанием на точках-я делаю стоя на голове. Можно ли так делать? Обязательно ли делать закрепление после упражнений, когда вдыхаешь ртом через стиснутые зубы и выдыхаешь через нос, ну и определённые движения руками? Буквально вчера у меня была пациентка, занимающаяся с учителем и она рассказала о большом влиянии мелочей на эффективность упражнений. Если ты что то знаешь об этом, было бы очень интересно.

--------------------
"Скрывая истинные цели, оформи алиби из Вечных тем"

+Цитировать сообщение
Ink
сообщение 4.12.2016, 11:24
Сообщение #28

Шаман

Из: Вселенная
Знак Зодиака:
Страна:

Вся проблема сновидцев, которые не могут контролировать сновидения, как я понимаю, просто в отсутствии энергии.

Проблема не в отсутствии энергии,а в отсутствии контроля над ней.Ну и в отсутствии определённой дисциплины для приобретения этого контроля. ab.gif Но эта дисциплина-"телесного" характера в самую последнюю очередь.Так-как,её основа-деятельность самого сознания и её связь с деятельностью мозга.Работа с телом типа Цигун,ушу,хатха-йоги,или тенсегрити-может улучшить ситуацию,но лишь косвенно и отчасти.И если по какой-то причине(травма,болезнь,отсутствие свободного времени и т.д.)эта работа прекратится-исчезнут и её результаты.
Цитата

Цигун(как и другие восточные методы работы с телом и жизненной энергией) лучше изучать под непосредственным руководством мастера.И куча информации о нём не изменит эту ситуацию.Так-как,в ином случае будет больше вреда,чем пользы.Даже если этот вред не ощущается сразу и кажется,что всё отлично,энергии прибавилось и т.д.

--------------------
Состояние сознания-это состояние жизни
Нет ничего за пределами текущего мгновения
Стремитесь к осознанию,к фундаменту,и возведите мир на нём

+Цитировать сообщение
Созерцатель
сообщение 4.12.2016, 12:42
Сообщение #29

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Ink @ 4.12.2016, 11:24) *
Цигун(как и другие восточные методы работы с телом и жизненной энергией) лучше изучать под непосредственным руководством мастера.И куча информации о нём не изменит эту ситуацию.Так-как,в ином случае будет больше вреда,чем пользы.Даже если этот вред не ощущается сразу и кажется,что всё отлично,энергии прибавилось и т.д.

Да, разумеется. Но я и не собираюсь никого обучать упражнениям, более того, упражнения разных школ не сочетаются друг с другом. Но есть общие для всех требования к безопасности. Если выразить одним предложением, то лучше не заниматься стилем цигун, если не знаешь истории его школы. Есть множество видов, "мастера" которых просто придумали их, совместив разные упражнения разных видов. Эти гибриды ничего хорошего не несут. Кроме денег их основателям.

Цитата(Лада @ 4.12.2016, 1:44) *
Я тоже за и с удовольствием почитала бы другие взгляды на цигун. Например, есть такая рекомендация у одних авторов , засыпать на спине с руками , одна на другую, на животе, и стараться войти в сон с удержанием энергии Ци, таким образом. Может ты знаешь об этом больше? Ещё меня интересует следующее: я часто переделываю упражнения на свой манер. Например, упражнение малая вселенная, когда крутишь ци от пупка по спине голове и далее, с удержанием на точках-я делаю стоя на голове. Можно ли так делать? Обязательно ли делать закрепление после упражнений, когда вдыхаешь ртом через стиснутые зубы и выдыхаешь через нос, ну и определённые движения руками? Буквально вчера у меня была пациентка, занимающаяся с учителем и она рассказала о большом влиянии мелочей на эффективность упражнений. Если ты что то знаешь об этом, было бы очень интересно.

1. Не стоит читать разных авторов цигун. Либо придерживаться одной единственной школы, либо лучше заниматься гимнастикой. Для здоровья от неё пользы больше чем от такого смешения. Конечно чтобы выбрать свою единственную школу читать разных авторов можно, но не стоит делать всё что они пишут.
2. Менять упражнение которое тысячи лет отшлифовывали мастера не очень хорошая идея. Так же не очень хорошая выполнять упражнение которое изменил некий современный автор, чтобы выдать себя за мастера. Такие новоделки могут очень легко нарушить баланс энергии в организме.
3 Мелочей вообще нет. Либо делаешь правильно, либо нет.

+Цитировать сообщение
Ink
сообщение 4.12.2016, 17:57
Сообщение #30

Шаман

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Созерцатель @ 4.12.2016, 11:42) *
Да, разумеется. Но я и не собираюсь никого обучать упражнениям, более того, упражнения разных школ не сочетаются друг с другом. Но есть общие для всех требования к безопасности.

Ну,некоторые "экспериментаторы" любят смешивать "коктейли" из абсолютно разных техник,традиций,школ и т.д.И безопасность подобной практики интересует их в самую последнюю очередь. ab.gif Главное,что они что-то "практикуют",а не "болтают языком" и радуются своей практике и её результатам типа открытия "чакр",ощущения движения "энергии" в теле,повышающийся "энергетический тонус" и т.д..В этом случае,любые предостережения будут бесполезны перед лицом этих результатов.И о них могут вспомнить лишь тогда,когда что-то вдруг пойдёт "не так". ag.gif Но и тогда главный вопрос уже будет-"почему так произошло и что с этим делать?".

--------------------

+Цитировать сообщение
Марселин
сообщение 7.12.2016, 18:08
Сообщение #31

статус-кво

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Ink @ 4.12.2016, 16:57) *
Ну,некоторые "экспериментаторы" любят смешивать "коктейли" из абсолютно разных техник,традиций,школ и т.д.И безопасность подобной практики интересует их в самую последнюю очередь. ab.gif Главное,что они что-то "практикуют",а не "болтают языком" и радуются своей практике и её результатам типа открытия "чакр",ощущения движения "энергии" в теле,повышающийся "энергетический тонус" и т.д..В этом случае,любые предостережения будут бесполезны перед лицом этих результатов.И о них могут вспомнить лишь тогда,когда что-то вдруг пойдёт "не так". ag.gif Но и тогда главный вопрос уже будет-"почему так произошло и что с этим делать?".

После того, что мне довелось пережить с подачи " оттуда"-мне можно . я знаю что значит бояться больше нечего.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ink
сообщение 7.12.2016, 18:39
Сообщение #32

Шаман

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Лада @ 7.12.2016, 17:08) *
После того, что мне довелось пережить с подачи " оттуда"-мне можно . я знаю что значит бояться больше нечего.

А ничего и не нужно бояться.Так-как,страх всегда вреден,независимо от того,чего человек боится.Но предосторожность-это не боязнь,а простая целесообразность(действие в соответствии с целью).Если конечно,целью не является умышленное,или неумышленное причинение себе психического,энергетического,или физического вреда.Чтобы доказать себе,или кому-то,что мы этого не боимся и в любой момент готовы бесстрашно причинить себе вред. ag.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Созерцатель
сообщение 8.12.2016, 11:18
Сообщение #33

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Ink @ 7.12.2016, 19:39) *
А ничего и не нужно бояться.Так-как,страх всегда вреден,независимо от того,чего человек боится.Но предосторожность-это не боязнь,а простая целесообразность(действие в соответствии с целью).Если конечно,целью не является умышленное,или неумышленное причинение себе психического,энергетического,или физического вреда.Чтобы доказать себе,или кому-то,что мы этого не боимся и в любой момент готовы бесстрашно причинить себе вред. ag.gif

Можно не бояться переходить дорогу на красный свет, а можно понимать зачем нужны правила дорожного движения.
Не знаю как у нас, а в Китае было очень много случаев, когда человек занимался цигун так как сам считал нужным, да ещё и других учил, а потом превращался в овощ.
Просто выменивал свою внутреннюю сущность на несколько лет пользования сверхспособностями. Вокруг полно тех, кто может пойти на такую сделку.

+Цитировать сообщение
Марселин
сообщение 8.12.2016, 12:18
Сообщение #34

статус-кво

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Созерцатель @ 8.12.2016, 10:18) *
Можно не бояться переходить дорогу на красный свет, а можно понимать зачем нужны правила дорожного движения.
Не знаю как у нас, а в Китае было очень много случаев, когда человек занимался цигун так как сам считал нужным, да ещё и других учил, а потом превращался в овощ.
Просто выменивал свою внутреннюю сущность на несколько лет пользования сверхспособностями. Вокруг полно тех, кто может пойти на такую сделку.

В моём случае как раз не так. Такой вариант "снизу" мне можно сказать, "предлагали", более того я этим могу пользоваться как только пожелаю. Регулярно провоцируют на применение Силы. Иногда, признаюсь, очень даже хочется, но я сдерживаюсь. Я за путь Света. А мои модификации практик....это мой путь.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ink
сообщение 8.12.2016, 14:36
Сообщение #35

Шаман

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Лада @ 8.12.2016, 11:18) *
В моём случае как раз не так. Такой вариант "снизу" мне можно сказать, "предлагали", более того я этим могу пользоваться как только пожелаю. Регулярно провоцируют на применение Силы. Иногда, признаюсь, очень даже хочется, но я сдерживаюсь. Я за путь Света. А мои модификации практик....это мой путь.

В твоём случае так же,как и в случае большинства людей.Провокации продолжаются до тех пор,пока в человеке есть то,из-за чего он может рано,или поздно поддасться на эти провокации.И это лишь вопрос времени и ожидания момента,когда человек будет наиболее "уязвим" для очередной провокации.Как и кто угодно "оттуда" цепляется к человеку,пока есть-за что зацепиться.Даже если это и простая приверженность "телесным" практикам в любых их формах и модификациях.Ведь там,где есть тело-есть и личность вместе со своими желаниями и амбициями.А на "пути Света" тело и личность-это последнее,чему уделяется особое внимание.В то время,как на "пути тьмы"-первое.Ты ходишь "по грани",разделяющей эти пути,из-за чего с тобой и происходят разные не всегда приятные вещи "там".Конечно,это только твой путь.И если он тебя устраивает,устраивают различные "провокации" и другие неприятные подарки "оттуда",то без проблем.Это твой "путь с сердцем",каким бы он ни был.Другой вопрос-приведёт ли он тебя туда,куда ты хочешь прийти.Т.е.,насколько он "целесообразен" для достижения именно твоих целей. ab.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Марселин
сообщение 8.12.2016, 22:57
Сообщение #36

статус-кво

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Ink @ 8.12.2016, 13:36) *
В твоём случае так же,как и в случае большинства людей.Провокации продолжаются до тех пор,пока в человеке есть то,из-за чего он может рано,или поздно поддасться на эти провокации.И это лишь вопрос времени и ожидания момента,когда человек будет наиболее "уязвим" для очередной провокации.Как и кто угодно "оттуда" цепляется к человеку,пока есть-за что зацепиться.Даже если это и простая приверженность "телесным" практикам в любых их формах и модификациях.Ведь там,где есть тело-есть и личность вместе со своими желаниями и амбициями.А на "пути Света" тело и личность-это последнее,чему уделяется особое внимание.В то время,как на "пути тьмы"-первое.Ты ходишь "по грани",разделяющей эти пути,из-за чего с тобой и происходят разные не всегда приятные вещи "там".Конечно,это только твой путь.И если он тебя устраивает,устраивают различные "провокации" и другие неприятные подарки "оттуда",то без проблем.Это твой "путь с сердцем",каким бы он ни был.Другой вопрос-приведёт ли он тебя туда,куда ты хочешь прийти.Т.е.,насколько он "целесообразен" для достижения именно твоих целей. ab.gif

Вот про грань, ты точно сказал. Часто о себе такое слышу. Видимо что то в этом есть. А может я не нашла еще другой путь и потому хожу по грани. Это опасно и безопасно одновременно. И так похоже на меня

--------------------

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему