IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Привычно не замечаемые моменты внимания, Один и нюансов внимания и включение последующего механизма ума.
Yejok
сообщение 18.7.2014, 14:43
Сообщение #1

Активист

Из: Сибирской глухомани
Знак Зодиака:
Страна:

Наблюдал такую сцену.
Занимался дома своими делами, вдруг слышу визг тормозов под своим окном и удар, звон стекла и прочие звуки сопутствующие ДТП. Выглядываю в окно, у меня первый этаж, легковушка, аккуратно влепленная в угол железного гаража. Тишина, от капота пар или дым, аварийка наверное включилась автоматически. Ну, думаю, надо выскочить, спасать пострадавших... тут отворяется дверь, показался мужик по виду лет пятидесяти, рожа алкашовская и выглядит изрядно выпившим. Через пару секунд с другой двери баба, видимо его подружка, такого же примерно вида. Я всматриваюсь в лицо мужика, он листьями, как полотенцем, вытирает кровь с лица. В общем полная картина обрисовалась, целостная, все понятно, все на своих местах... естественно додумались такие моменты, как: кто он по жизни такой, кто она, какой образ жизни ведет, кем примерно мог бы работать и все прочее.. ну, так сказать первое впечатление, как есть. И тут вдруг бац, я узнаю в нем своего соседа, которого я знаю всю свою сознательную жизнь, естественно предварительная история (первое впечатление) быстренько так затирается, незаметно, на её место записывается другая, б/у история, память о первой истории затирается, будто бы и не было этого самого первого впечатления. И вуаля, теперь это совсем другая история, конечно же более интересная.

Другой случай из той же оперы:
Сайт, онлайн фильмы. Частенько пользовался таким сайтом, удобно, там тебе и картинки и комментарии, которые я всегда читал перед просмотром фильмов. Происходило это примерно так: я читаю комментарии, название фильма, смотрю на обложку, знакомлюсь с описанием фильма от режиссёра или кто их там пишет, после чего у меня формируется какое то мнение о фильме, на основании чего и принимается решение о дальнейшем просмотре или переходе к другому варианту действий. Так вот.. если остановиться опять же в этом моменте и проанализировать его, можно разглядеть следующее: В моем сознании уже прокрутился весь фильм полностью, от начала до конца, плюс к этому я просчитал свою реакцию в виде остаточного эмоционального фона после фильма и много другое, что обычно бывает после и в процессе просмотра фильма.
Далее... Иногда, не взирая на негативную картинку складывающуюся после предварительного анализа, я все же запускаю фильм и смотрю его и бывает так, что фильм мне нравится, даже более чем. И тут включается все тот же механизм, т.е. те самые, предварительные мысли о фильме, которые можно было бы отнести к первому впечатлению, как в предыдущем примере про алкаша, стираются.. причем стираются полностью, практически без шанса вспомнить их, как бывает со снами.

Еще один момент, другой.
Устраиваюсь на работу, прохожу собеседование, собеседование проходит в несколько этапов но человек проводящий их один и тот же. Обращал внимание на то, что лицо человека и он сам в целом может меняться парадоксальным образом. В один из первых дней он был явно толстый, явно! в другой день был другого роста и голос, цвет кожи, голос, потом образ достроился и приобрел стабильность после прохождения собеседования и в процессе последующей совместной работы образ относительно стабильный.. т.е. по сути, на этом внимание произвольно уже не фиксируется.

А теперь внимание, вопрос знатокам: Шо це такэ? Улыбка ... Быть может кто сталкивался с аналогичными ситуациями, быть может эту часть внимания можно как то юзать, что это такое.. обращал кто внимание или быть может встречал в каких книгах и каких авторов этих книг, затрагивающие данную тему?

--------------------
Что делаешь, то и получатся.

+Цитировать сообщение
AndreyL
сообщение 18.7.2014, 16:15
Сообщение #2

Матёрый юзер

Знак Зодиака:
Страна:

Я раньше думал, что это может сплывать память из незапомнившихся снов. Но в итоге понял, что память о истории сюжета прилагается к самому сюжету.
Были такие моменты, когда в полусознательном состоянии наблюдал появление нового персонажа, а с ним и сюжета, и как при этом у меня в памяти возникала предыстория. Так как сознание у меня более-менее работало, я четко помнил, что этот персонаж появился только что, и все что было до него, с ним никак не связано. Но через минуту оказывалось, что мы уже час или более вместе чем-то занимаемся и обсуждаем, либо вспоминаем то, что недавно происходило.

+Цитировать сообщение
Yejok
сообщение 18.7.2014, 19:02
Сообщение #3

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(AndreyL @ 18.7.2014, 16:15) *
Я раньше думал, что это может сплывать память из незапомнившихся снов. Но в итоге понял, что память о истории сюжета прилагается к самому сюжету.
Были такие моменты, когда в полусознательном состоянии наблюдал появление нового персонажа, а с ним и сюжета, и как при этом у меня в памяти возникала предыстория. Так как сознание у меня более-менее работало, я четко помнил, что этот персонаж появился только что, и все что было до него, с ним никак не связано. Но через минуту оказывалось, что мы уже час или более вместе чем-то занимаемся и обсуждаем, либо вспоминаем то, что недавно происходило.

Это пролучается, что ты одним глазом как бы в сновидении, а другим в повседневном сознании? Или это ретроспективный анализ сновидения?
Сновиденная память, пугающая штуковина ab.gif
У меня случай тоже был интересный. Подходит ко мне какой то парень, работник школы (в сновидении) хловает меня по плечу и говорит привет, радостно так.. А я его не узнаю.. Он мне стал напоминать где и когда ... и я вспомнил, что да.. и главное, что вспомнилось, что встречались мы несколько лет назад и все обстоятельства встречи и прочее.. После пробуждения, я помнил как бы два сна, один .. и тот, что вспомнил во сне ab.gif Было бы интересно уяснить, имел ли тот, вспомненный сон место в реальности моей череды сновидений ab.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
AndreyL
сообщение 18.7.2014, 19:54
Сообщение #4

Матёрый юзер

Знак Зодиака:
Страна:

Люцидник, когда я в достаточной степени осознания, чтобы все помнить как наблюдатель, но не имею достаточно воли для выхода из сюжетной линии сна. И если в таком состоянии происходит переход от одного сюжета к другому, то можно заметить такую фигню.

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 18.7.2014, 20:25
Сообщение #5

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

При чтении первого поста подумалось почему-то - какое красивое описание включения Внутреннего Диалога...

+Цитировать сообщение
Гость_Hornet_*
сообщение 19.7.2014, 10:21
Сообщение #6

Гости

У меня бывали такие же странности, как в случае с человеком на собеседовании. Но у меня это больше связано с местами, зданиями, помещениями. Для примера: меня только призвали в армию, привезли в казарму, нас первым делом построили... Где-то час пока мы стояли я рассматривал располагу, т.е. времени было достаточно. Но вот теперь, когда я сраниваю воспоминания вот того первого дня, и воспоминания когда я прожил там уже полгода, год, то такое чувство, что это два совершенно разных места. Хотя каких то определенных отличий назвать не могу. Можно все списать на освещение, ошибочное первое впечатление и т.д., не знаю...

+Цитировать сообщение
Yejok
сообщение 19.7.2014, 18:16
Сообщение #7

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Hornet @ 19.7.2014, 10:21) *
У меня бывали такие же странности, как в случае с человеком на собеседовании. Но у меня это больше связано с местами, зданиями, помещениями. Для примера: меня только призвали в армию, привезли в казарму, нас первым делом построили... Где-то час пока мы стояли я рассматривал располагу, т.е. времени было достаточно. Но вот теперь, когда я сраниваю воспоминания вот того первого дня, и воспоминания когда я прожил там уже полгода, год, то такое чувство, что это два совершенно разных места. Хотя каких то определенных отличий назвать не могу. Можно все списать на освещение, ошибочное первое впечатление и т.д., не знаю...

Вот, это то самое о чем я говорил.. Думаю, что это именно то. Хотелось бы еще почитать твои истории.
Да вот еще, товарищи господа.. Если на собеседование или типа того попасть сегодня не удается, то проследить свои реакции на .. т.е. как я описывал про рекции на сайте просмотра кино, это можно сделать легко и просто.. как мне думается. Попробуйте, просто обратить внимание, на свое предварительное мнение о фильме, .. а точнее, надо как бы вспомнить свое предварительное и сравнить с реально имеющимся после просмотра, ну всеми вытикающими.. так сказать ab.gif
Инетерсно, у всех так получится?!!

Сообщение отредактировал Yejok - 19.7.2014, 18:39

--------------------

+Цитировать сообщение
Asmodeus
сообщение 19.7.2014, 21:55
Сообщение #8

случайный маг

Знак Зодиака:
Страна:

Когнитивный диссонанс это называется. Когда думаешь и представляешь одно, а на деле выходит совсем другое

--------------------

+Цитировать сообщение
Yejok
сообщение 21.7.2014, 6:24
Сообщение #9

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Asmodeus @ 19.7.2014, 21:55) *
Когнитивный диссонанс это называется. Когда думаешь и представляешь одно, а на деле выходит совсем другое

Быть может оно так и называется... По этому поводу, выхвачу часть из контекста в ближайшем ассоциативном ряду возникшем в моем сознании ab.gif
Я вас люблю
Но Фуля толку?
Еб...ся хочется
Как волку ab.gif

Я кстати пробежался по теории когнитивного диссонанса.. Она конечно же изложена в традиционном психологическом стиле... пративно читать.

В теме, которую я запостил, трудно или практически невозможно вычленить коммерческую выгоду того, о чет тут я и хотел повести речь ab.gif Собственно, я и не рассчитывал на ПОПУлярность данной темы... но товарищи господа!
Честно, вот ваще не хочется как то оправдываться, а я ведь именно это сейчас делаю.. О БОГИ.. простите нам.. пам парам.

--------------------

+Цитировать сообщение
Yejok
сообщение 6.8.2014, 7:04
Сообщение #10

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

Да, дохлую тему я запостил. Может быть, с годами, это бы и выразилось в интересный пост, но разве это моя цель? Найн.. дас нихт интересант!
О администратор, удалитя плз эту тему с причистыя тела этого форума, дабы очистить его от всякой скверны, во имя сохранения внимания форумчан в более выгодном и понятном русле.
А тем временем, пока моя молитва ко администратору идет я поведу свой монолог, выполняя свой долг перед родиной...
На днях значитссс, взыграл во мне лукавый, толкая меня на грех прелюбодеяния, да так сильно, сабака, что по слабости своя душевнай, забрёл я на сайт окаянный, знакомств значитссс.
Составил текст обращения... письма по науке, славный текст видимо вышел, т.к. мое можно сказать, "деловое" предложение нашло отклик сразу у нескольких особей женского полу . (текст не прилагается, т.к. это все же сфера личного, посему полагаю заинтересовавшимся "текстом" обращаться в личку).
И вот.. она уже у меня дома, свободная, без лишних замут, готовенькая.
В тему поста: Как я вижу её своими глазами, обуреваемый страстью греховная..
Классная тёлка, мой любимый цвет и размер, то что надо. Есть за что подержать и по чему похлопать есть, мордашка хорошенькая, волосы, голос, маленькая, худенькая, прям этакий эротический идеал, ну.. или почти.. во всяком случае полностью соответствует намереваемому мною образу.. Не курит, т.е. пахнет нормально... ну нравится она мне вся, внешне в смысле..
Осталось только проверить, какова она в общении, чем я и занялся.. Я весь во внимании, даже более чем!
Сканирую, фильтрую базар, вникаю в сказанное ей.. и до того мне с ней интересно, что ни в сказке сказать, ни пером описать (утрирую конечно bj.gif ), но все же.
Кто знаком с процессом работы концентрации меня возможно поймут - бывает такой момент, когда сильно концентрируешь свое внимание на общении с каким то челом можно увлечься (что собссссно и произошло) и входишь в такой висьма крепкий транс.
Удивительно, действительно удивительно для меня, т.к. мне на самом деле мало кто интересен своими беседами, особенно что касается второй половины человечества. Увлекла сея подруга меня, что еще более усилило мою концентрацию внимания.. Ну, нравится она мне!
Тем не мение, я не мог не заметить некие знаки судьбы или как их обозвать.. намекающих мне о кратковременности данного союза, а какие именно?..
Были чувства сперва.. просто ощущения, абстрактные. Дальше круче!
Заметив такого рода сигналы, я совершил посыл в небесную канцелярию, дабы конкретизировать их в более весомую форму.
Я вышел из дома (за бутылкой вина) размышляя и ожидая ответ... во первых, знакомое мною вино не находилось на привычной для него полке.. и мне пришлось его искать.. уже почти взял другое, но в последний момент нашел.. Стоя в кассу, какой то мужик как стал что то возмущаться по поводу ранее купленного товара и его попытки вернуть товар значительно затянули процесс.. значительноооо... прям. Далее.. по дороге домой, а пробираюсь до дома я как правило чигирями... как бы, я наступил в дерьмо! Ну уж не знаю, дерьмом ли это было на самом деле, могу судить об этом лишь по тактильным переживаниям ab.gif)) т.к. что бы это нибыло, это осталось на уличной траве, песке и тд., но тем не мение, воспринято было однозначно как ГАВНО! .. следовательно, по гавнястой дорожке я пойжу дальше.. если не сверну, дорога дает явные сигналы! Плюс сновидения, это конечно первое, что говорило о возможных событиях.
Знаки были мною приняты, решение оформилось, план действий безжалостно воплощался в реальность. Часы контакта с данной подругой были определены и минимизированы...НО!!!
Удивляло меня, прям до выпученных глаз то, что она мне так нравится и то, что явных изьянов и причин, логического плана завершить с ней контакт по удовлетворению потребности, ради которой сея намеревалась, я не видел, ну ни как ваще!
Короче.. вечерок выдался славный, но не идеальный надо отметить.
Я должен был оставить всевозможные контакты с ней и топать по жизни дальше, не оглядываясь.. однако:... ab.gif По моему мнению, я не доконца удовлетворил одну из частей своего похотливого я, в частности, это что касалось удовольствия для моих глаз, так как часть общения, то, что детям до +18ти.. проходила в слишком притемненном помещении.. Поленился я ночничек хотя бы вкл. Короче, я решил .. взять все же грех на душу, прости мне Боже, и удовлетворить эту часть. Тут же опять последовали сигналы.. но я как танк попер и вот опять эта подруга на моем диване в свете нового дня.. НО.. на этот раз, я вижу уже совсем другого человека.. И мордаха другая, ну, кое что конечно осталось прежним ab.gif))
Общение... получилось крайне отвратительным.. я видел перед собой такую личину, с которой я вообще не стал бы разговаривать, КАТЕГОРИЧЕСКИ.. Это этакй, стандарт, социальный штамп, биоробот, говорящее тело без души опирающееся в своих измышлениях исключительно на наносные какие то шаблоны, ну.. таких людей в своей книге Джейк Хорсли "ВОИН МАТРИЦЫ", называет хуматонами.
Вопрос... где были мои глаза вчера? Неужели, все внимание было поглащено тем, на чем оно собственно и было? Быть может так это работает? Но нет, вряд ли.. Ведь сейчас я так же разглядывал её, быть может с еще большей концентрацией, т.к. удивительное изменение так же по силе привлекает внимание.
Что то я все же начинаю догонять!
И кстати, тот самый желанный вид её с зади, которого по моему мнению не хватило моим глазам, оказался значительно скуднее, чем я этого ожидал. То что было до, было на самом деле идеально в комплексе! ... мог бы продолжить перечень деталей моего разочарования второй встрече с ней.. но для истории в русле данной темы поста, этого достаточно..
Вот такая вот фигня господа товарищи!

--------------------

+Цитировать сообщение
Lan
сообщение 3.12.2014, 1:13
Сообщение #11

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Интересно пишешь) А ты попробуй применить это так: если каждый раз взгляд на человека разный, то он получается и существует в тебе всегда, просто это как бы взгляд с другой стороны... Хотя может просто дело в настроении) У меня такая фигня тоже по отношению к людям, общался с человеком, хорошо общался, а потом узнаешь что он курит, и что то меняется в отношении к нему, при чем не в лучшую сторону... Я пробовал не зацикливаться на этом, а как бы раскачивать ситуацию, за минут 5 рассматривая ее с разных ракурсов, с точки зрения всех своих субличностей, так скажем, по принципу "я ни в чем не могу быть уверен". Класная штука, в итоге мы имеем сразу несколько рассмотренный граней человека/вопроса/ситуации, и уже можешь дойти до сути этого/этих мнений, осознать ситуацию в целом

--------------------
От ЧСВшко избавляться
Пора давно. Я с ней стреляться
Вчера ходил. "-И победил?"
"-Ага, гордыней задавил."

+Цитировать сообщение
borg
сообщение 3.12.2014, 3:13
Сообщение #12

Клавоубийца

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата
И тут вдруг бац, я узнаю в нем своего соседа, которого я знаю всю свою сознательную жизнь, естественно предварительная история (первое впечатление) быстренько так затирается, незаметно, на её место записывается другая, б/у история, память о первой истории затирается, будто бы и не было этого самого первого впечатления. И вуаля, теперь это совсем другая история, конечно же более интересная.

Какую тему ежака вскрыл какую тему.

Цитата
Устраиваюсь на работу, прохожу собеседование, собеседование проходит в несколько этапов но человек проводящий их один и тот же. Обращал внимание на то, что лицо человека и он сам в целом может меняться парадоксальным образом. В один из первых дней он был явно толстый, явно! в другой день был другого роста и голос, цвет кожи, голос, потом образ достроился и приобрел стабильность после прохождения собеседования и в процессе последующей совместной работы образ относительно стабильный.. т.е. по сути, на этом внимание произвольно уже не фиксируется.

Ну в принципе я довольно долго так могу играть. Всё это работа с вниманием. Правда тут к человеку пристально присматриваться надо. Хм вот какую тему опять вскрыл. Ведь в принципе всё что мы знаем о человеке это нагромождение оценочных событий. Плюс мнения других людей.

+Цитировать сообщение
Yejok
сообщение 14.12.2014, 21:27
Сообщение #13

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

Я сейчас вынужден фунциклировать на пониженном уровне энергии, на мрачняках перекантовываюсь. Быть может после нового года востановлюсь и продолжится тема.
Я пробую то, о чем вы говорите, все так и есть, все работает. И все же.. первое внимание, еще не идеально настроено.. так что вот. Мне пока даже сказать нечего. Я не считаю себя правообладЯтелом данной темы, так что если кому тема интересна на самом деле, берите инициативу в свои руки. Я за делегирование полномочий ab.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
The Riddler
сообщение 14.12.2014, 23:50
Сообщение #14

нулевой аркан

Знак Зодиака:
Страна:

2Yejok А вариант "богатое воображение" подойдет?
За "провокация" можно поставить 4. Урок усвоен хорошо. Хотя, слишком быстро реагируете, заметна важность. Можно пооттачивать, конечно, но думаю со временем это придет.
За "умение над собой смеяться" 5. Авансом. Перебарщиваете.
За "фантазия" зачет. В следующем году итоговая оценка. Стоит поработать над лаконичностью и емкостью слога. Но, думаю, тоже придет со временем.

А вот за "безупречность" незачет. Надо идти до конца. Всегда. И ни о чем не жалеть. Никаких "плиз удалите". Никаких отмаз "не я такой, жизнь такая". Никаких "у меня в последнее время косяки по жизни". Вы же сталкер. Вы же сильнее...
Если сделал косяк - имей силы нести его на себе. Через пару недель пересдача.

Удачи юнный падаван на пути повышения личной силы и укрепления твердости духа.

Сообщение отредактировал The Riddler - 14.12.2014, 23:53

--------------------
«Магия – если мы говорим о подлинной магии, а не дешёвых фокусах, совершаемых ради прокорма своего вечно голодного внутреннего глупца – это близкая дружба с Миром. Или любовная связь, называй как хочешь, суть не изменится. Союз, заключённый во имя взаимной радости, а не корысти – вот что я имею в виду.» ©

+Цитировать сообщение
Kotwarkot
сообщение 15.12.2014, 16:13
Сообщение #15

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

В армии, в учебке был случай. Водили нас в театр и так вышло, что я попал на один и тот же спектакль 3 раза за две недели. Первый раз - всё нормально, спектакль интересный. Второй раз - актёры в другом настроении( оно, явно, плохое у них было) и моё восприятие, соответственно, другое. В третий раз - снова всё по другому, отлично и от первого и от второго. Видишь какие-то новые детали, не замечаемые раньше, полностью меняется восприятие действий на сцене.

Буквально вчера, посмотрел кусок из фильма "Сумерки", был сильно удивлён, актёры были другими. Ну они вроде и те же, черты лиц и всё такое, но какого .... , я их не узнаю, да и сам фильм как-то не очень. Моё восприятие сильно изменилось.

Описанная выше история с девушкой - прикольная ab.gif . На мой взгляд существуют силы( ну или это наше высшее я, не знаю), которые ведут нас по жизни, ну или корректируют путь. У меня была ситуация, когда я очень хотел устроится на одну работу, но забыл паспорт и пока я за ним ездил время ушло. Сейчас думаю, что не так уж мне туда и надо было. И таких случаев у меня куча, уверен, что это не просто совпадения.

Иногда представляю как была создана бесконечная Вселенная. Потом задаю вопрос - а что было до сотворения первой звёздной системы? При этом вопросе в голове начинаются странные процессы, словно я что-то начинаю вспоминать, что-то важное, вот вот и вспомню, но нет, не выходит. Может кто ещё пробовал такое?

--------------------
Правильно ем бутерброды. 1+1=1

+Цитировать сообщение
Yejok
сообщение 9.6.2015, 23:04
Сообщение #16

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

Просто вставляю фрагмент переписки, так как он условно считается началом ниже описанной истории. Персонажи: Liso - он же Ежок, Софка - его периодический собеседник в соц сетях.
Цитата
Liso 18.05.2015 в 23:11:22
Практика.. работа, труд.. творят чудеса... Вот.. решил написать маленький отчет о проделанной работе )) так, чисто поржать!
После некоторых практик очень хорошо очищается нос, начинаешь запахи различать, до такой степени, что практически видишь их в воздухе, как некие потоки. Люди правда могут немного подозрительно на тебя коситься, так как будут замечать, обращать внимание на твои не осторожные фразочки, типа.. ты чё, пирожки купила? А пирожки она на самом деле купила, и они лежал на дне её застегнутой сумки или она просто заходила в булочную и притащила с собой этот запах. Ну и все такое, короче. Выхожу из дома в подъезд, пока дошел до выхода на улицу, узнал кто какую жратву дома готовил на завтрак, что передо мной какая то дамочка проходила по подъезду и то, что она видимо повернула на лево выйдя из подъезда, а далее шок.
На улице, воняет гавном. Это основной, присущий улицам запах, преимущественно спальных районов. Но почему? Неужели это люди, попёрдывая, спешно бегут на работу? Эту вонь даже машинами не завонять. Никогда не замечал, не акцентировал на этом так внимание, а тут так прицепилось, не оторвать. Приходили смешные мысли, по поводу... ну.. вообщем смешные, в свой адрес. Путь мой составлял 60 минут примерно, 35 по оживленным улицам, потом немного простору, где просто автомагистраль и никаких высоток. Там, свобода от этого навязчивого запаха наступила. На работе пошутил на сей счет, посмеялись . На обратном пути источник вони был обнаружен. Канализационные люки и еще, быть может та же самая канализация протекает в подвалах высоток. Ты только представь, такие большие дома и столько квартир и в каждой есть сартир и там, кто то нагалил и смыл! А может и не смыл даже! ))
И вся эта вонь вырывается на улицы, а тепло же! Форточки домов открыты и сквозняком продувает каждую квартиру и вонь.. вонь.. ёлки, западло просто ))

Цитата
Софка 18.05.2015 в 23:14:28
так что... пусть нос будет наполовину рабочий!!!

Цитата
Liso 18.05.2015 в 23:37:27
На половину рабочий, это нормально.. что собственно так же относится и ко всему остальному, к здоровью в целом тоже.. и к жизни.. на половину быть живым, это нормально!

Продолжение истории, с разрушением первоначальной причинно следственной интерпретации.

День другой, опять иду на работу по тому же маршруту. Наушники, плеер, музон, до места работы осталось 15 минут, выключаю плеер, освобождаю уши от трансляции знакомого шума и тут, очередное чудо. Новый шум, воспринимаемый мною от проходящих мимо людей. Я слышу шорох их одежды и еще множество посторонних шумов, но назову их звуками. Звуки говорят о предмете, от которого они происходят.. это не для ума инфа. Это было нечто значительно более глубокое, по силе такое же, как прорезавшийся нюх. По звуку, можно было ВИДЕТЬ такие детали! Это просто неописуемо! И тут до меня наконец то доходит. Дело то вовсе не в каких то очистительных практиках, а дело то во внимании! Все дело во внимании, в силе его концентрации. Поняв это, у меня получилось перевести луч внимания на зрение и это действительно получилось. Я как бы вырвался из той сюжетной картины, в которой прибывал изо дня в день. К примеру, идя по мокрому асфальту я смог устранить из поля зрения камушки асфальта, а оставить только сетку воды, которая заполняла промежуточное пространство между камушков. В рез. Чего все слилось в одну большую отражающую поверхность в которой отражалось небо.. я как бы шел по облакам. Так же можно было проделать с домами и другими предметами городского декора.
Исследования продолжаются, ура товарищи!!!

AndreyL вдруг заглянешь, вопрос к тебе. Ты ведь наверняка сталкивался с чувством ДЕЖАВЮ, то, что ты описывал ранее, можно ли это отнести по сходству с этим самым феноменом, хоть в какой то сстепени? У меня появилась версия, удобная umnik.gif ты писал:
Цитата

--------------------

+Цитировать сообщение
Ink
сообщение 10.6.2015, 5:35
Сообщение #17

Шаман

Из: Вселенная
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Yejok @ 9.6.2015, 23:04) *
Дело то вовсе не в каких то очистительных практиках, а дело то во внимании! Все дело во внимании, в силе его концентрации.

Вот именно! ay.gif "Практики" нужны лишь для привлечения и удержания внимания в определённом "фокусе" определённое время.Всё остальное становится возможным благодаря силе самого внимания. ab.gif

--------------------
Состояние сознания-это состояние жизни
Нет ничего за пределами текущего мгновения
Стремитесь к осознанию,к фундаменту,и возведите мир на нём

+Цитировать сообщение
Yejok
сообщение 15.6.2015, 15:12
Сообщение #18

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Ink @ 10.6.2015, 5:35) *
Вот именно! ay.gif "Практики" нужны лишь для привлечения и удержания внимания в определённом "фокусе" определённое время.Всё остальное становится возможным благодаря силе самого внимания.

Так сказать в новом свете, хочу поделиться еще одной небольшой историей, касающейся внимания. Я как то разжился фоторамкой, это такое электронное устройство с функциями будильника, календаря и периодически меняющимися там фотками, в неё загруженными. Инструкцию по пользованию читать не стал, с детства имел предпочтение изучать такие штуки методом научного тыка. Покопался там немного, короче, оттыкал я эту фоторамку по всякому и поставил на компьютерный стол. Стоит себе, часики показывает, красота
Долго ли, коротко ли она там стояла.. без особых происшествий, все было как всегда, но.. в тот период времени, я стал пробовать развивать периферическое зрение, т.е., фиксировать внимание не в точке, а на туманности по периферии. Однажды, в процессе, я уловил как будто перемену в освещении пространства, раз. Огляделся, никаких перемен, все на местах, заняты своим делом. Потом повторно, заметил нечто… в итоге источником непонятных перемен я стал подозревать эту рамку. В область рамки добавлено было чуть больше внимания. Далее заметил, автоматическую смену фона на часах, как бы с негатива на позитив, как в фото. Такую функцию туда внедрил изготовитель, видимо для того, что бы экран выжигался равномерно. Владельцы рамок меня поймут, если кто замечал за своими такое поведение .. А выслеживал я это долго всё же. Дольше, чем это можно было бы сделать прочитав инструкцию. В итоге, я стал ловить сам момент переключения.
Вот такая вот, быть может, кому то покажется, безпонтовая история. Это я к тому, что внимание, так же.. как дризина, привыкло ездить по своим рельсам, видимо.
Внимание, кстати, это какая то глухая тема, мало что путнего можно найти об этом. Да и мошть и нафиг.. Хотя, была бы добрая инструкция ab.gif может быть и не пришлось месяцами выслеживать фоторамки, всякие.
Отсюдава, родилось следущее обращение, быть может кто встречал дельную инструкцию по пользованию вниманием? Дайте наводку, на водочку
Рельсы внимания = матрица, привычного мира (описания), я так понимаю. Игра, для ума. Когда он научится замечать не существующее – станет правдой.
А может и не нужна никакая инструкция? Ведь весь смысл этой игры, самому всё заметить, утвердить знания в самом себе, своим собственным способом? Быть может даже лучшим, нежели поставить себя на чужие рельсы.. Пожалуй, это даже более привлекательный способ движения, а?

Сообщение отредактировал Yejok - 15.6.2015, 15:14

--------------------

+Цитировать сообщение
Ink
сообщение 20.6.2015, 21:32
Сообщение #19

Шаман

Из: Вселенная
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Yejok @ 15.6.2015, 15:12) *
Отсюдава, родилось следущее обращение, быть может кто встречал дельную инструкцию по пользованию вниманием? Дайте наводку, на водочку

Инструкций сейчас достаточно.Раджа-йога,сталкинг,Техники концентрации и деконцентрации внимания Бахтиярова,различные психологические рекомендации и т.д..Всё это так,или иначе связано с овладением вниманием и раскрытием его возможностей.Но всё начинается с того,где мы находимся и чем занимаемся.Это-"точка отчёта" для любой работы со своим вниманием,от которой можно двигаться в любом направлении и без каких-либо ограничений,кроме тех,которые мы ставим себе сами. wink.gif
Цитата
Рельсы внимания = матрица, привычного мира (описания), я так понимаю. Игра, для ума. Когда он научится замечать не существующее – станет правдой.

Да,то,на что мы привыкли обращать внимание-это и есть то,из чего состоит наша "реальность".Но стоит начать обращать внимание на то,чего мы не замечали раньше,как "реальность" начнёт меняться у нас на глазах.Потом можно обнаружить,что и мы сами изменились. ab.gif
Цитата
А может и не нужна никакая инструкция? Ведь весь смысл этой игры, самому всё заметить, утвердить знания в самом себе, своим собственным способом? Быть может даже лучшим, нежели поставить себя на чужие рельсы.. Пожалуй, это даже более привлекательный способ движения, а?

Инструкции могут пригодиться в самом начале,если возникнут вопросы с тем,что вообще можно делать с вниманием,с чего начинать и т.д.Потом,со временем и с опытом,мы уже сами будем знать-что,как и когда нам следует делать,на чём концентрироваться и т.д..Конечно,порой можно до всего доходить самим,просто это может занять больше времени и сил.На мой взгляд,конечно,главное-идти своим путём,не смотря ни на что.Но при этом,можно пользоваться и чужими "наработками",если они могут чем-то помочь.В этом смысле мне нравятся принципы,сформулированные Брюсом Ли:
1. Исследуй свой собственный опыт. 2. Впитай из него то, что тебе полезно. 3. Отвергни то, что бесполезно. 4. Добавь то, что имеет отношение конкретно к тебе. ab.gif

--------------------
Состояние сознания-это состояние жизни
Нет ничего за пределами текущего мгновения
Стремитесь к осознанию,к фундаменту,и возведите мир на нём

+Цитировать сообщение
Yejok
сообщение 24.6.2015, 23:42
Сообщение #20

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Ink @ 20.6.2015, 21:32) *
Инструкций сейчас достаточно.Раджа-йога,сталкинг,Техники концентрации и деконцентрации внимания Бахтиярова,различные психологические рекомендации и т.д..Всё это так,или иначе связано с овладением вниманием и.....

Да, спасибо.. с некоторыми товарищами я еще не знакомился (Техники Бахтиярова), почитаю. Скачал даже уже.(Данная книга посвящена систематическому изложению психотехнической линии, основанной на методике деконцентрации - технике управления вниманием, формирования заданных психических состояний и построения новых форм мышления. )

--------------------

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему