IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Нелепые объяснения невероятного!, Признаки сна
RoHS
сообщение 12.8.2016, 12:34
Сообщение #21

Дед

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Химба @ 12.8.2016, 12:27) *
Каталась по городу на инвалидном кресле.

Гм, скорее это 8 пункт, как и у Фила. Тоже кресло, а офисное или инвалидное не важно.

Сообщение отредактировал RoHS - 13.8.2016, 5:30

--------------------
Этого не может быть - значит это сон

+Цитировать сообщение
RoHS
сообщение 12.8.2016, 14:35
Сообщение #22

Дед

Знак Зодиака:
Страна:

9. Странная, глупая одежда на персонажах.
Из старых снов. Видел преподавателей в неких лохмотьях с соломенными шляпами на голове.

10. Лестница. Самый известный и стандартный признак. Лестницы очень сильно искривляются. Практически невозможно нормально подняться или спуститься в подъезде. Архитектура просто невообразимая.

11. Лифт. Лифты во сне всегда странные. Странные кнопки. На самих лифтах отсутствуют стены, или сами слишком большие. Катаются во всех направлениях.

12. Голые девушки в окнах. ah.gif Очень часто, если во сне смотрю в окна, то там сидят голые девицы.

13. Гигантская металлическая конструкция непонятного назначения.
Видел несколько раз в разных снах.

14. Персонажи превращаются в куклы. Беседую с человеком, а он берёт и превращается в статуэтку.

15. Друг выгуливает на поводке лису.(необычное животное)

16. Мой стандартный кошмар - кто-то ломится в дверь квартиры.

17. Входная дверь сходит с петель. Либо не хватает заложки. Либо ломается замок.

Пока всё.

Сообщение отредактировал RoHS - 13.8.2016, 5:48

--------------------

+Цитировать сообщение
Химба
сообщение 12.8.2016, 14:54
Сообщение #23

Свой человек

Знак Зодиака:
Страна:

10, 11, 16 и 17 часто бывают.
18. Готовка еды. Одни продукты трансформируются в другие или готовятся странным образом.
Вспомнила, недавно было, свиные отбивные гигантского размера отбивались на дорого способом езды по ним машинами.

Сообщение отредактировал RoHS - 13.8.2016, 5:33

--------------------
- Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я.
- Откуда вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса.
- Конечно не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 12.8.2016, 16:45
Сообщение #24

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(RoHS @ 12.8.2016, 13:35) *
15. Друг выгуливает на поводке лису.

Тогда скорее не лису, а "необычное животное". А то тебе сейчас распишут отдельно медведя, крокодида и комара ab.gif

Цитата
16. Мой стандартный кошмар - кто-то ломится в дверь квартиры.

Ничего странного, в реале это вполне реально. Правда, не у всех. Впрочем, как и с выгулом лисы. Так что под вопросом.

Цитата
17. Входная дверь сходит с петель. Либо не хватает заложки. Либо ломается замок.

Тоже вполне реально. Иначе любая поломка будет нереальной ab.gif

Сообщение отредактировал RoHS - 13.8.2016, 5:34

+Цитировать сообщение
RoHS
сообщение 12.8.2016, 17:19
Сообщение #25

Дед

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Phil @ 12.8.2016, 16:45) *
Тогда скорее не лису, а "необычное животное". А то тебе сейчас распишут отдельно медведя, крокодида и комара ab.gif

Ничего странного, в реале это вполне реально. Правда, не у всех. Впрочем, как и с выгулом лисы. Так что под вопросом.

Тоже вполне реально. Иначе любая поломка будет нереальной ab.gif

Насчет необычного животного ты прав. Главное не собаку - это как раз обычно.

Поломки на двери случится не должны. Тем более берешь большую металлическую заложку, а она в руках остается. Или железная дверь просто криво стоит.
В дверь конечно ломится и в реале могут. Но у меня это повторяющийся сюжет. Уже за признак сойдет. В реале никто в дверь никогда не ломился.

--------------------

+Цитировать сообщение
mcquadrat
сообщение 12.8.2016, 18:37
Сообщение #26

mc2

Знак Зодиака:
Страна:

По поводу третьего пункта)) Однажды в сновидении я выкрутил из люстры лампочку, но она продолжала гореть, когда я держал ее в руках. Налицо нарушение закона сохранения энергии smile2.gif
Вообще, тут можно обобщить: нарушение привычных в реале законов физики - это тоже признак сна. Конкретных примеров можно привести много и разных))

--------------------
Visita Interiora Terrae Rectificando Invenies Occultum Lapidem Veram Medicinam

+Цитировать сообщение
RoHS
сообщение 12.8.2016, 19:16
Сообщение #27

Дед

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(mcquadrat @ 12.8.2016, 19:37) *
По поводу третьего пункта)) Однажды в сновидении я выкрутил из люстры лампочку, но она продолжала гореть, когда я держал ее в руках. Налицо нарушение закона сохранения энергии smile2.gif
Вообще, тут можно обобщить: нарушение привычных в реале законов физики - это тоже признак сна. Конкретных примеров можно привести много и разных))

Так приведи. Можешь дополнительно кусок из сна с таким сюжетом написать, как про лампочку написал.

--------------------

+Цитировать сообщение
mcquadrat
сообщение 12.8.2016, 23:20
Сообщение #28

mc2

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(RoHS @ 12.8.2016, 18:16) *
Так приведи. Можешь дополнительно кусок из сна с таким сюжетом написать, как про лампочку написал.

Навскидку припоминаю следующее:
В одном из снов я забрел в пещеру, из которой вытекала река. При этом вода текла, явно поднимаясь по склону пещеры вверх. (Нарушение закона всемирного тяготения)
В другом сне я нашел в заброшенном развалившемся доме вазу с засохшими цветами, и когда налил туда воды, цветы ожили (Нарушение 2-го начала термодинамики)
В третьем сне познакомился с некими подозрительными личностями, которые в гараже с помощью какого то аппарата, похожего на микроволновку, превращали ржавые железяки в золото. Не могу точно сказать, что у них был за гаджет, но он как то не тянул на то, чтобы там происходили ядерные реакции))
Еще помню (описывал в теме про небо в ОСах) сон, где я смотрел на звездное небо, и потом там появилось солнце и наступил день. Солнце не всходило привычным образом, а как бы нарисовалось посередине неба. Даже не знаю, как точно сформулировать, какие именно законы механики при этом нарушились. По моему, все сразу)))
Ну и конечно банальные примеры прохождения сквозь стену или телепортации по сути тоже сюда можно отнести, но про это и так все знают.
Не сомневаюсь, что у каждого найдется не меньше таких примеров smile2.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
RoHS
сообщение 13.8.2016, 5:37
Сообщение #29

Дед

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(mcquadrat @ 13.8.2016, 0:20) *
Навскидку припоминаю следующее:
В одном из снов я забрел в пещеру, из которой вытекала река. При этом вода текла, явно поднимаясь по склону пещеры вверх. (Нарушение закона всемирного тяготения)
В другом сне я нашел в заброшенном развалившемся доме вазу с засохшими цветами, и когда налил туда воды, цветы ожили (Нарушение 2-го начала термодинамики)
В третьем сне познакомился с некими подозрительными личностями, которые в гараже с помощью какого то аппарата, похожего на микроволновку, превращали ржавые железяки в золото. Не могу точно сказать, что у них был за гаджет, но он как то не тянул на то, чтобы там происходили ядерные реакции))
Еще помню (описывал в теме про небо в ОСах) сон, где я смотрел на звездное небо, и потом там появилось солнце и наступил день. Солнце не всходило привычным образом, а как бы нарисовалось посередине неба. Даже не знаю, как точно сформулировать, какие именно законы механики при этом нарушились. По моему, все сразу)))
Ну и конечно банальные примеры прохождения сквозь стену или телепортации по сути тоже сюда можно отнести, но про это и так все знают.
Не сомневаюсь, что у каждого найдется не меньше таких примеров smile2.gif

Тогда выходит:
19. Река бегущая вверх по склону.
20. Цветы оживают от небольшого количества воды.
21. Необычные приборы. У тебя аппарат похожий на микроволновку. А у меня был прибор похожий на кофеварку.
22. Железо превращается в золото. Думаю тут проще переформулировать - любой предмет, превращающийся в другой.
23. Резкая смена дня на ночь и наоборот.
24. Странные объекты в небе.
25. Если в неосознанном сне проходите сквозь стену, либо другой персонаж. Осознанное действие - это уже проверка на реальность.
26. Не знаю, что ты имел ввиду про телепортацию. Если резкое изменение местности. Шел по улице, а оказался в квартире. Тогда сойдет. А, если захотел сам телепортнутся - это уже на проверку реальности тянет.

Сообщение отредактировал RoHS - 13.8.2016, 5:54

--------------------

+Цитировать сообщение
mcquadrat
сообщение 13.8.2016, 6:04
Сообщение #30

mc2

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(RoHS @ 13.8.2016, 4:37) *
Тогда выходит:
19. Река бегущая вверх по склону.
20. Цветы оживают от небольшого количества воды.
21. Необычные приборы. У тебя аппарат похожий на микроволновку. А у меня был прибор похожий на кофеварку.
22. Железо превращается в золото. Думаю тут проще переформулировать - любой предмет, превращающийся в другой.
23. Резкая смена дня на ночь и наоборот.
25. Если в неосознанном сне проходите сквозь стену, либо другой персонаж. Осознанное действие - это уже проверка на реальность.
26. Не знаю, что ты имел ввиду про телепортацию. Если резкое изменение местности. Шел по улице, а оказался в квартире. Тогда сойдет. А, если захотел сам телепортнутся - это уже на проверку реальности тянет.

Да нет же. Это все один пункт. ОДИН. Нарушение законов физики smile2.gif Ну просто смысла мало в такой подробной классификации. Что, если количество пунктов за тысячу перевалит? Нужно стремиться к тому, чтобы выделить только самые основные "пункты", чтобы остальные выводились из них, как частные случаи. Тогда это будет научный подход ab.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
RoHS
сообщение 13.8.2016, 6:21
Сообщение #31

Дед

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(mcquadrat @ 13.8.2016, 6:04) *
Да нет же. Это все один пункт. ОДИН. Нарушение законов физики smile2.gif Ну просто смысла мало в такой подробной классификации. Что, если количество пунктов за тысячу перевалит? Нужно стремиться к тому, чтобы выделить только самые основные "пункты", чтобы остальные выводились из них, как частные случаи. Тогда это будет научный подход ab.gif

Законы физики по разному нарушаются. Тогда все что угодно за нарушение законов физики можно списать. И полеты, и прохождение сквозь стены, и изменение материи. Я же стараюсь выделить конкретные признаки из снов. Чтобы, потом, если увидел такой признак, то сразу понял, что это сон.
Вот скажи честно, сколько раз ты в неосознанных снах думал: "О закон физики нарушается". Скорее всего ни разу. А вот так: "Река вверх по склону бежит. Это странно".
Проблема сновидящих в том, что мы знаем, что есть признаки сна, что надо обращать на них внимание. Но во сне критическое мышление не работает. Все что угодно может происходить, а мы не понимаем, что это признак.
Я же хочу с помощью данной темы создать увидеть как можно больше наглядных примеров прихнаков сна. Чтобы в следующий раз, если я к примеру буду кататься на кресле по городу, то вспомню, что это признак.Так как читал об этом признаке в реале на форуме.

И еще у нас уже у нескольких людей выделились признаки присущие многим. Свет лампочки, лестница, лифт из наиболее известных. Про них уже много раз читали на форумах и в книгах. А теперь добавятся и менее известные. То же катание на кресле по городу. Уже у двух людей совпало. Или котята меньше ладони. Совпало у меня и у Фила. С тобой совпало странные приборы. Только у меня кофеварка, а у тебя микроволновка. Читая вот такие примеры, народ вспомнит, что подобное видел в своих снах. Может и из твоего примера кто-нибудь так же во сне поливал засохший цветок, и тот оживал. Чем больше конкретных признаков, тем лучше.
А квалификацию из них составлять, от этого на мой взгляд толку мало. Лаберж вон составил (признаки формы, эго, действие и т.п). А толку от них. Без конкретных примеров мы просто не понимаем, что это признак. А тут конкретные примеры будут. rolleyes.gif

Сообщение отредактировал RoHS - 13.8.2016, 6:22

--------------------

+Цитировать сообщение
RoHS
сообщение 13.8.2016, 7:46
Сообщение #32

Дед

Знак Зодиака:
Страна:

27. Исчезновение персонажей. Только что были рядом. На секунду отвлекаешься, а их уже нет. Добавлено. К вещам тоже относится.

Сообщение отредактировал RoHS - 13.8.2016, 17:54

--------------------

+Цитировать сообщение
Fluffy
сообщение 13.8.2016, 13:29
Сообщение #33

Лохматый умник

Знак Зодиака:
Страна:

застревание в дверных проходах и в окнах, висящие в воздухе сооружения

--------------------
Нет никаких актов силы и слабости, есть осведомленность и неосведомленность
Что все мы есть? Лишь память О том, что было с нами
Жизнь практика принадлежит науке

+Цитировать сообщение
RoHS
сообщение 13.8.2016, 14:32
Сообщение #34

Дед

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Fluffy @ 13.8.2016, 14:29) *
застревание в дверных проходах и в окнах, висящие в воздухе сооружения

Не понял, что за застревания? Если проходить специально сквозь двеи и окна, то это уже осознанное действие.

28. Тогда здания висящие в воздухе. Тоже такие видел.

Сообщение отредактировал RoHS - 13.8.2016, 17:54

--------------------

+Цитировать сообщение
mcquadrat
сообщение 13.8.2016, 17:35
Сообщение #35

mc2

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(RoHS @ 13.8.2016, 6:46) *
27. Исчезновение персонажей. Только что были рядом. На секунду отвлекаешься, а их уже нет.

Тогда уж добавь: "и вещей". Вещи - книги, сумки, рюкзак, документы даже - тоже нередко пропадают. Рюкзак у меня вообще раньше был типа головная боль: я знал, что он пропадет, если я его где нибудь оставлю, приходилось всегда таскать с собой))

--------------------

+Цитировать сообщение
RoHS
сообщение 13.8.2016, 17:53
Сообщение #36

Дед

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(mcquadrat @ 13.8.2016, 17:35) *
Тогда уж добавь: "и вещей". Вещи - книги, сумки, рюкзак, документы даже - тоже нередко пропадают. Рюкзак у меня вообще раньше был типа головная боль: я знал, что он пропадет, если я его где нибудь оставлю, приходилось всегда таскать с собой))

Принимается.

--------------------

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 13.8.2016, 18:11
Сообщение #37

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(RoHS @ 13.8.2016, 6:46) *
27. Исчезновение персонажей. Только что были рядом. На секунду отвлекаешься, а их уже нет. Добавлено. К вещам тоже относится.

Было такое неоднократно, но для меня это не необычность. Разве что мы были в поле. А если в комнате - просто вышел.
Вот превращение персонажей - да, необычно. Но это в основном идёт уже в ОСах.

+Цитировать сообщение
Химба
сообщение 13.8.2016, 21:23
Сообщение #38

Свой человек

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата

Все-таки это отдельный пункт. Я бы добавила еще конкретики-НЛО.

Сообщение отредактировал Химба - 13.8.2016, 21:23

--------------------
- Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я.
- Откуда вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса.
- Конечно не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?

+Цитировать сообщение
RoHS
сообщение 14.8.2016, 5:01
Сообщение #39

Дед

Знак Зодиака:
Страна:

29. Змея. Сама по себе конечно змея и в реале есть. Но, если видишь ее дома, на работе на улице, а не в зоомагазине, то стоит задуматься: а не сон ли это?
К сожалению сегодня у меня этот признак не сработал.

Цитата(Phil @ 13.8.2016, 18:11) *
Было такое неоднократно, но для меня это не необычность. Разве что мы были в поле. А если в комнате - просто вышел.
Вот превращение персонажей - да, необычно. Но это в основном идёт уже в ОСах.

В принципе я уже писал про превращение персонажей, но именно в куклы. Пускай тогда 30 пунктом будет превращение одного человека в другого. К примеру одноклассник превращается в одногруппника. Таких сюжетов полно. И очень сложно во сне заметить подмену.

Цитата(Химба @ 13.8.2016, 21:23) *
Все-таки это отдельный пункт. Я бы добавила еще конкретики-НЛО.

НЛО, облака, солнце, луна, звезды, кометы, ведьмы на метле. В небе полно странных объектов. На форуме по моему есть отдельно тема про небо.

--------------------

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 14.8.2016, 16:11
Сообщение #40

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Судя по всему, таких "признаков" aka "нестыковок" может набраться несколько десятков или даже сотен. Потому имеет смысл их всё же объединять по основным признакам. Оригинальности или "неправильности". А уже сами "признаки" дробить на подклассы.
1. Оригинальный вид транспорта. Тут вам и самолёты, и поезда, и автобусы, и корабли. Всяких оригинальных, необычных видов, а также появляющиеся не там, где надо.
2. Неизвестные типы транспорта. Не смесь грузовика с дирижаблем или ракеты с холодильником, а то, что ещё не было изобретено. Летающая тарелка, ионолёт и т.п.
3. Оригинальный вид растений. Вплоть до разговаривающих баобабов и кусающихся арбузов.
4. Неизвестный науке вид растений. Не существующий в природе.
5. Оригинальный вид животных.
6. Новые типы животных. Отличие о третьего пункта - их в природе не существует. Причём это не "комбинация" типа смесь крокодила и жирафа, причём разговаривающая, или плюющийся огнём осьминог, или же летающий динозавр, а то, чего вообще никогда не встречалось. То "живое, что вообще описать невозможно. Сюда же идут драконы, химеры, грифоны и прочая сказочная живность.
7. Оригинальный вид людей. Это именно "люди", в отличие от п.8.
8. Всё, похожее на "людей", но не "люди". Все эти лешие, русалки, эльфы и т.п. А также все "инопланетяне", призраки и иже с ними.
9. Оригинальные вещи. Если холодильник был ракетой в п.2, то тут ракета будет холодильником.
10. Вещи, описание которых не похоже ни на что. Это именно "вещи", т.е. "не живое", что отличает их от п.6.
11 Оригинальный вид местности. Нашей, земной. Включая подземелья и подводные миры.
12. Местность других планет и звёзд.
13. Оригинальный вид неба. Дневного и ночного.
14. То, что нельзя описать в пп.1-13. Если такое найдётся.

Сообщение отредактировал Phil - 14.8.2016, 16:12

+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему