IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Методика "лежать на спине и не двигаться" (прямая)
danpetruk
сообщение 10.1.2015, 19:09
Сообщение #1

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Про данную методику мне рассказали друзья. Здесь на форуме я про неё ничего не видел.
Суть методики заключается в том, чтобы:
1) Лечь как можно позднее
2) Лечь на спину и не двигаться
3) Начать ощущать "падения"
4) Почувствовать тяжесть на груди
5) Посчитать до 15
6) Открыть глаза и оказаться в ОСе.

Всего два моих друга пробовали эту методику. У одного получалось, у другого пока нет. Но оба ощущали "падение". А я нет bj.gif (хотя пробовал уже 4 раза)

Собственно вопросы:
1) Кто-нибудь пробовал? Ну как?
2) Обсуждалось ли эта методика на форуме?
3) Что вы вообще о ней думаете?
4) Если кто-то пробовал/будет пробовать, пожалуйста, отпишитесь, было ли у вас ощущение "падения"

+Цитировать сообщение
Kotwarkot
сообщение 10.1.2015, 21:59
Сообщение #2

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

1) лечь в любое время, главное сильно хотеть спать и чтобы как можно меньше шума вокруг было

2) не двигаться, потому что если начнёшь двигаться собьёшь концентрацию и попытка на смарку (хочешь почесаться? терпи, почешешь раз и будет хотеться снова и снова)

3) быть готовым к громким звукам( у меня, например, обязательно кто-то или уронит что-то, или на улице что-то громыхнёт), если готов к ним, то концентрация не теряется

4) температура тела спустя какое-то время начинает резко повышаться, по этому нужно выбрать сразу положение тела соответственно времени года, температуре в помещении ( не накрываться одеялом, накрыться до пояса...) . В общем чтобы не перегреваться.

5) постоянно максимально расслаблять мышцы лица и всего тела, особенное внимание на глаза, чтобы были расслаблены.

6) всеми силами противостоять сну, то есть, как в детстве, когда очень хотелось посмотреть интересный фильм, но и спать очень хотелось. Чем сильнее сопротивляешься, тем сильнее затягивает спать. Надо буквально поставить ультиматум организму, либо спать на твоих условиях, либо никак и прямо проговаривать: " не буду спать, не хочу и т.п. " можно свои варианты

7) держать себя в сознании, помнить чем занимаешься

8) Наблюдать темноту перед глазами, не напрягая веки, постоянно расслабляя их

9) Стараться тихо дышать, чтобы звук дыхания не связывал с реальностью через слух

10) Быть готовым психически, не смотреть ужастики, не накручивать себя в сторону страха

Может потребоваться много времени 1-2 часа, так что надо быть терпеливым. Я представлял как будто поднимаюсь к потолку, периодически - это что-то типа моей точки входа, как двери у хакеров сновидений.

p.s надо очееень хотеть спать, быть уставшим физически и умственно. Мало спать накануне, выполнить тяжёлую физическую работу и т.п.

--------------------
Правильно ем бутерброды. 1+1=1

+Цитировать сообщение
Мерлин
сообщение 11.1.2015, 0:07
Сообщение #3

тот, кто ищет сердце на пути

Из: Одесса
Знак Зодиака:
Страна:

Методика твоих друзей - просто переделанный метод прямого вхождения в ОС, вернее, один из его вариантов.
Если хочешь пробовать так - почитай о техниках Радуге во время пробуждения. Сам я их не пробовал, мне проще прерваный сон.

--------------------
Улыбчивый рыцарь

+Цитировать сообщение
RoHS
сообщение 3.5.2015, 17:31
Сообщение #4

Дед

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(danpetruk @ 10.1.2015, 19:09) *
Про данную методику мне рассказали друзья. Здесь на форуме я про неё ничего не видел.
Суть методики заключается в том, чтобы:
1) Лечь как можно позднее
2) Лечь на спину и не двигаться
3) Начать ощущать "падения"
4) Почувствовать тяжесть на груди
5) Посчитать до 15
6) Открыть глаза и оказаться в ОСе.

Всего два моих друга пробовали эту методику. У одного получалось, у другого пока нет. Но оба ощущали "падение". А я нет bj.gif (хотя пробовал уже 4 раза)

Собственно вопросы:
1) Кто-нибудь пробовал? Ну как?
2) Обсуждалось ли эта методика на форуме?
3) Что вы вообще о ней думаете?
4) Если кто-то пробовал/будет пробовать, пожалуйста, отпишитесь, было ли у вас ощущение "падения"

У меня 5 и 6 пункт не работает. Данной методикой пробовал пользоваться неоднократно, но в ОС так ни разу не вошел. Хотя вру 2 раза были короткие входы, но меня быстро оттуда выкинуло(на кухню попалал и в библиотеку).
Однако заметил, что при использовании данной техники, потом проще осознаться уже в самом сне. Легко замечаются признаки сна.

Сообщение отредактировал RoHS - 14.8.2016, 6:50

--------------------
Этого не может быть - значит это сон

+Цитировать сообщение
RoHS
сообщение 1.12.2015, 14:40
Сообщение #5

Дед

Знак Зодиака:
Страна:

Добавлю к технике, вместо последних двух пунктов(досчитать до 15 и открыть глаза), я просто делаю раскачку и выкатываюсь из тела. Тогда методика лежание на спине точно сработает. Вот только вечером её делать бесполезно, лучше ночью, после просыпания.

Сообщение отредактировал RoHS - 1.12.2015, 14:40

--------------------
Этого не может быть - значит это сон

+Цитировать сообщение
Kite
сообщение 3.2.2016, 1:30
Сообщение #6

Хранитель
**

Знак Зодиака:
Страна:

Года 2 не был на форуме, хотя за эти годы продолжал интересоваться темой ОС, да и сновидеть не разучился, это как научиться однажды ездить на велосипеде ag.gif другое дело что не уделяю этому внимания, но пару раз в месяц стабильно удаётся осознаваться даже не задумываясь об Осознанных Сновидениях. Для себя сделал некоторые выводы опираясь на те опыты ОС когда они у меня были каждый день, долгие и яркие, добавив свежей информации и логики перешёл от эзотерического подхода к научному, который на этом форуме почему-то практически не затронут, в основному тут последователи всяких "мастеров" ОСов, КК и новоиспечённых, хотя всё намного проще. Изучите структуру сна. Что такое фаза медленного сна и фаза быстрого сна. Человек видит сны только в быстрой фазе (т.н БДГ фазе), которая при нормальном режиме сна один раз в сутки в ночное время следует после медленного сна, точнее поочерёдно они сменяют друг друга, причем обычно после засыпания сначала идёт медленный сон и он занимает большую часть в первых циклах медленный-быстрый сон, а под утро уже наоборот медленный сон это примерно 10-15 минут времени и 45 минут быстрая фаза.
Иными словами, если вы выспались то при засыпании попадёте сразу в быстрый сон, но есть и другие варианты с просыпаниями, с полифазным сном, вообщем надо попасть в нужную фазу. Наилучших результатов у меня всегда удаётся добится если дробить сон на 2 и более частей в течение суток (аля полифазный сон) тогда ночью я с вероятностью 99% могу осознаться, либо просто очень много спать, тогда у меня на утро ОСы шли подряд друг за другом.
Вот вам научное объяснение того что автор пытается преподнести как технику, а остальные большинство пользователей форума мусолят годами.

--------------------
Я ем грибы и смотрю ковёр

+Цитировать сообщение
mcquadrat
сообщение 3.2.2016, 3:39
Сообщение #7

mc2

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Kite @ 3.2.2016, 0:30) *
Иными словами, если вы выспались то при засыпании попадёте сразу в быстрый сон...

Исходя из скромного собственного опыта, хочу сказать что все с точностью до наоборот: сразу в быстрый сон обычно попадаешь, если есть определенный недосып. Я про то, что можно попасть именно СРАЗУ - закрываешь глаза и там. У меня такое бывает достаточно регулярно, но именно когда не выспался)))

--------------------
Visita Interiora Terrae Rectificando Invenies Occultum Lapidem Veram Medicinam

+Цитировать сообщение
Олег
сообщение 3.2.2016, 12:14
Сообщение #8

Ветеран форума

Из: Урал
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Kite @ 3.2.2016, 0:30) *
Человек видит сны только в быстрой фазе (т.н БДГ фазе)
Так считалось когда-то. Но последние исследования показали, что это не так. Быстрая фаза сна в западных источниках называется REM (rapid eye movement), соответственно медленного - NREM. Поиском dreams in nrem можно легко найти исследования, показывающие, что сны в этих фазах тоже есть, просто сложнее и хуже запоминаются.

В частности известно, что такое явление как лунатизм (хождение во сне) связано с расстройствами именно медленной фазы сна. Поэтому NREM - это нечто более сложное, чем кажется изначально.

+Цитировать сообщение
speedre13
сообщение 3.2.2016, 12:37
Сообщение #9

DD1

Знак Зодиака:
Страна:

Я иногда вижу сны просто поспав 30 минут - а это до быстрой фазы не дотягивает.

--------------------
Чувства порождают осознанность, осознанность порождает желание, желание порождает намеренье!
Несгибаемое намеренье - это высшая точка.
Прокачка чакр. Практика.
Простой метод повышения светимости (энергии) человека.
Игра как универсальные инструмент влияния на мир.

+Цитировать сообщение
Олег
сообщение 3.2.2016, 12:47
Сообщение #10

Ветеран форума

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(speedre13 @ 3.2.2016, 11:37) *
Я иногда вижу сны просто поспав 30 минут - а это до быстрой фазы не дотягивает.
Ты можешь "видеть" сны просто закрывая глаза и настраиваясь. Это техника "внутреннего экрана" и она рано или поздно должна у тебя заработать. Просто по энергетическому типу. А начнется видимо как более длительное удержание просоночных образов, а может быть и иначе)

+Цитировать сообщение
очевидец
сообщение 7.2.2016, 14:38
Сообщение #11

Из: г. Донецк
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(mcquadrat @ 3.2.2016, 2:39) *
Исходя из скромного собственного опыта, хочу сказать что все с точностью до наоборот: сразу в быстрый сон обычно попадаешь, если есть определенный недосып.

Наверное это индивидуально, потому как у меня тож аналогичноя ситуация, пусть и редки были случаи прямых выходов, но они были именно после полного высыпания.

Цитата(Олег @ 3.2.2016, 11:14) *
В частности известно, что такое явление как лунатизм (хождение во сне) связано с расстройствами именно медленной фазы сна. Поэтому NREM - это нечто более сложное, чем кажется изначально.

А вот это - очень интересная тема. И вот вопрос: а достоверно-ли это расстройство? В фазе NREM в периоды проявления лунатизма, осознанные состояния очень даж возможны.

Сообщение отредактировал очевидец - 7.2.2016, 14:40

--------------------
_---------------------------------Переступив границу зрелых лет, я в тёмный лес забрёл и заблудился. И понял, что назад дороги нет... и в этот миг мне новый путь открылся...

+Цитировать сообщение
mcquadrat
сообщение 7.2.2016, 22:54
Сообщение #12

mc2

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(очевидец @ 7.2.2016, 13:38) *
Наверное это индивидуально, потому как у меня тож аналогичноя ситуация, пусть и редки были случаи прямых выходов, но они были именно после полного высыпания.

Ты не понял. Я в данном случае не про прямые выходы говорю, а про такое явление, когда сон начинается сразу, как закроешь глаза, иногда практически мгновенно даже, без всяких там фаз медленного сна. Если не ошибаюсь, это называется "микросон". Он не обязательно осознанный, а продолжается обычно всего несколько минут. Прямые выходы это немножко другая песня)))

--------------------
Visita Interiora Terrae Rectificando Invenies Occultum Lapidem Veram Medicinam

+Цитировать сообщение
Олег
сообщение 8.2.2016, 12:34
Сообщение #13

Ветеран форума

Знак Зодиака:
Страна:

А вот это - очень интересная тема. И вот вопрос: а достоверно-ли это расстройство? В фазе NREM в периоды проявления лунатизма, осознанные состояния очень даж возможны.
Так (расстройство) это называют медики и ученые когда изучают такие состояния ab.gif Мне же кажется, что лунатизм – это что-то типа неосознанных форм ИСС (изменённые состояния сознания), примерно как бывают неосознанные и осознанные сны. Лунатики часто не помнят, что с ними было. Но ведь в момент хождения они как-то воспринимают мир и реагируют на него. Просто потом это не ложится в тональные схемы обычного сознания и поэтому забывается.

И ещё по поводу NREM. В их исследованиях отмечалось, что такие сны носят более спокойный и умиротворенный характер по сравнению с REM, связанными, как правило, с сильными и агрессивными эмоциями. Есть гипотеза, что эволюционно NREM-сны появились позже REM. То есть возможно это проявление эволюционного развития восприятия в сторону энергетической реальности.

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 8.2.2016, 14:06
Сообщение #14

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Олег @ 8.2.2016, 11:34) *
Есть гипотеза, что эволюционно NREM-сны появились позже REM. То есть возможно это проявление эволюционного развития восприятия в сторону энергетической реальности.

У меня складывается впечатление, что все "сны NREM-фазы" - это одно и то же, что "картинки визуализации". Которые появляются, например, при медитативных техниках. После достаточного расслабления тела. Сходство механизмов процессов появления этих картинок с "гипнагогикой" и "картинками NREM-фазы" просто поразительное!

+Цитировать сообщение
очевидец
сообщение 8.2.2016, 23:14
Сообщение #15

Из: г. Донецк
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Олег @ 8.2.2016, 11:34) *
Так (расстройство) это называют медики и ученые когда изучают такие состояния ab.gif Мне же кажется, что лунатизм – это что-то типа неосознанных форм ИСС (изменённые состояния сознания), примерно как бывают неосознанные и осознанные сны. Лунатики часто не помнят, что с ними было. Но ведь в момент хождения они как-то воспринимают мир и реагируют на него. Просто потом это не ложится в тональные схемы обычного сознания и поэтому забывается.

И ещё по поводу NREM. В их исследованиях отмечалось, что такие сны носят более спокойный и умиротворенный характер по сравнению с REM, связанными, как правило, с сильными и агрессивными эмоциями. Есть гипотеза, что эволюционно NREM-сны появились позже REM. То есть возможно это проявление эволюционного развития восприятия в сторону энергетической реальности.

Ну, по сути просто пока нет возможности достоверно описать данный феномен и остается обобщающе отнести его к ИСС. У "Лунатиков" с приличным стажем), часто отмечаются запоминания своих похождений, но без осознанных действий, как обычный сон.
А на счет гипотезы, подробнее можно?

Цитата(mcquadrat @ 7.2.2016, 21:54) *
Ты не понял. Я в данном случае не про прямые выходы говорю, а про такое явление, когда сон начинается сразу, как закроешь глаза, иногда практически мгновенно даже, без всяких там фаз медленного сна. Если не ошибаюсь, это называется "микросон". Он не обязательно осознанный, а продолжается обычно всего несколько минут. Прямые выходы это немножко другая песня)))

Спасибо за разъяснения), согласен, с хорошего такого недосыпу или наоборот когда уже не в терпеж поспать рубит - это тема регулярная, причем наверное поголовно у всех).

Сообщение отредактировал очевидец - 8.2.2016, 23:16

--------------------
_---------------------------------Переступив границу зрелых лет, я в тёмный лес забрёл и заблудился. И понял, что назад дороги нет... и в этот миг мне новый путь открылся...

+Цитировать сообщение
Олег
сообщение 9.2.2016, 14:27
Сообщение #16

Ветеран форума

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Phil @ 8.2.2016, 13:06) *
У меня складывается впечатление, что все "сны NREM-фазы" - это одно и то же, что "картинки визуализации". Которые появляются, например, при медитативных техниках. После достаточного расслабления тела. Сходство механизмов процессов появления этих картинок с "гипнагогикой" и "картинками NREM-фазы" просто поразительное!
Phil, картинки – это же только первый «слой» реальности. За которым лежит огромный Океан неизвестного. Состояния на грани восприятия и осознания – что-то невероятно сложное. Мне кажется NREM-фазы соприкасаются именно с этим.

Цитата(очевидец @ 8.2.2016, 22:14) *
Ну, по сути просто пока нет возможности достоверно описать данный феномен и остается обобщающе отнести его к ИСС. У "Лунатиков" с приличным стажем), часто отмечаются запоминания своих похождений, но без осознанных действий, как обычный сон.
А на счет гипотезы, подробнее можно?

Парадоксальный (REM) сон запускается из наиболее древних структур - ромбовидного и продолговатого мозга. Специальные опыты показали, что для периодического возникновения этого состояния сохранность более высоко лежащих отделов мозга не требуется. В состояниях REM термоадаптивные реакции снижены или вообще отсутствуют – аналог холоднокровных животных. В NREM – терморегуляция есть. Кроме этого парадоксальный сон доминирует в раннем онтогенезе. Для человека есть такие данные. Фаза быстрого сна возникает у плода в возрасте 23 недель. Только в возрасте 36 недель появляется фаза медленного сна.

Слева - физиологические состояния у холоднокровных
Cправа - у теплокровных (птиц, млекопитающих); снизу вверх - смена этих состояний в ходе эволюции.

Ссылка статьи и диаграммы - [http://galactic.org.ua/Prostranstv/p_neiro-pcix-4-1.htm]

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 9.2.2016, 15:19
Сообщение #17

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Олег @ 9.2.2016, 13:27) *
Phil, картинки – это же только первый «слой» реальности. За которым лежит огромный Океан неизвестного. Состояния на грани восприятия и осознания – что-то невероятно сложное. Мне кажется NREM-фазы соприкасаются именно с этим.

Олег, второй. Найди на Кубе (или ещё где) книжку Анна Вайз ~ Вдохновение по заказу. С первого взгляда, это совсем не по теме. Но, как оказалось, напрямую связано с техникой прямого входа в ОС. И картинками в NREM-фазе. Все вопросы (и куча техник!) там рассматриваются довольно подробно, и очень многое после этого рассмотрения становится понятно. В частности, механизм "погружения в сон" и причина того, почему ты засыпаешь, не дойдя до "образов". А также - и это самое главное! - как миновать эту "преграду".

Сообщение отредактировал Phil - 9.2.2016, 15:20

+Цитировать сообщение
Олег
сообщение 9.2.2016, 16:27
Сообщение #18

Ветеран форума

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Phil @ 9.2.2016, 14:19) *
Олег, второй. Найди на Кубе (или ещё где) книжку Анна Вайз ~ Вдохновение по заказу. С первого взгляда, это совсем не по теме. Но, как оказалось, напрямую связано с техникой прямого входа в ОС. И картинками в NREM-фазе. Все вопросы (и куча техник!) там рассматриваются довольно подробно, и очень многое после этого рассмотрения становится понятно. В частности, механизм "погружения в сон" и причина того, почему ты засыпаешь, не дойдя до "образов". А также - и это самое главное! - как миновать эту "преграду".
Спасибо, скачал. Почитаю)

Phil, я начинаю видеть образы СРАЗУ – наяву, когда закрываю глаза. Поэтому для меня это - первая ступенька. Кто-то может не верить, но мне в общем-то всё равно) Если будет важно убедить конкретного человека – я этому его просто научу. Научить можно всех, но за разное время.

Анна Вайз, судя по книге, тоже не могла понять почему кто-то осознанно отказывается видеть ТОТ МИР в «картинках». Но ко всему надо просто подойти, а потом осознав ограниченность того или иного – идти дальше.

+Цитировать сообщение
Fluffy
сообщение 9.2.2016, 18:53
Сообщение #19

Лохматый умник

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Олег @ 9.2.2016, 19:27) *
я начинаю видеть образы СРАЗУ – наяву, когда закрываю глаза. Поэтому для меня это - первая ступенька. Кто-то может не верить, но мне в общем-то всё равно) Если будет важно убедить конкретного человека – я этому его просто научу. Научить можно всех, но за разное время
Аналогично, так что я ясно вижу перспективы освоить вхождение в сон просто прикрывая глаза. Причем, 3ависимости от внутреннего диалога и мыслей я не замечаю. Но такое вхождение как-то связао с тактильными состояниями, а у меня с ними плохо.

Сообщение отредактировал RoHS - 14.8.2016, 6:55

--------------------
Нет никаких актов силы и слабости, есть осведомленность и неосведомленность
Что все мы есть? Лишь память О том, что было с нами
Жизнь практика принадлежит науке

+Цитировать сообщение
Kite
сообщение 10.2.2016, 12:10
Сообщение #20

Хранитель
**

Знак Зодиака:
Страна:

я в детстве и юности очень часто лунатил. При лунатизме не работает блокировка органов чувств как при обычном сне, глаза открыты и воспринимают информацию и сам лунатящий ходит, двигается, но мозг обрабатывает это как сон, накладывая образы на видимое,прокручивая какой-то сновиденный сценарий. Мне очень хорошо знакомы эти ощущения, когда уприаешься в стену и не можешь понять почему не можешь идти дальше, всегда даже не понимаешь где находишься на самом деле, память подменяется памятью из сновидения.

Цитата(mcquadrat @ 3.2.2016, 2:39) *
Исходя из скромного собственного опыта, хочу сказать что все с точностью до наоборот: сразу в быстрый сон обычно попадаешь, если есть определенный недосып. Я про то, что можно попасть именно СРАЗУ - закрываешь глаза и там. У меня такое бывает достаточно регулярно, но именно когда не выспался)))

по-разному бывает, когда сбиваешься с ритма стандартного сна, я например на днях лёг спать в 3 часа ночи, что для меня не совсем свойственно. Во сколько точно по времени не могу сказать но я осознался довольно быстро после засыпания, перемещаясь мгновенно между несколькими "сновиденными пузырями" как их тут называют, сохраняя осознание, потом пытался почувствовать в ОС своё спящее тело, дыхание, и звук, т.е включить восприятие органов чувств, но увы, мне сон подкинул только фальшивое ощущение вдохов-выдохов, а вот звук сверчков хоть и не из реальности но очень отчётливый в сновидении услышал. Потом просто усилием воли проснулся, на часы не глянул но в окне даже не было намёка на рассвет.

P.S я очень давно не занимаюсь никакими практиками. За прошедшие годы изменились и места снов по "карте сновидений", они все новые, я никогда в них не был, но это не мешает осознаваться. Впрочем, начинал так же как и все с этого форума, опыт не пропьёшь ag.gif

P.P.S перемещение между местами сновидений с сохранением осознанности очень повышает яркость и реалистичность сновидений

Сообщение отредактировал Kite - 10.2.2016, 12:25

--------------------
Я ем грибы и смотрю ковёр

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему