IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Контролируемая глупость
Asmodeus
сообщение 1.2.2015, 23:38
Сообщение #1

случайный маг

Знак Зодиака:
Страна:

Хотелось бы узнать что вы под ней подразумеваете и как вы ее практикуете в отношениях с людьми и с окружающим миром.

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость_Neuve_*
сообщение 2.2.2015, 1:46
Сообщение #2

Гости

Цитата(Asmodeus @ 1.2.2015, 22:38) *
Хотелось бы узнать что вы под ней подразумеваете и как вы ее практикуете в отношениях с людьми и с окружающим миром.

Контролируемая глупость суть сталкинг.

Цитата
«— Тысячу раз ты говорил мне, дон Хуан, что маг не может делать глупостей. Вот уж не думал, что ты на это способен. Дон Хуан пронзительно взглянул на меня, встал и посмотрел на Элихио, потом перевел взгляд на Лусио и с улыбкой сказал:

Можно проявлять настойчивость только для того, чтобы проявить ее должным образом. И действовать с полной отдачей, заведомо зная, что твои действия бесполезны. Это — контролируемая глупость мага.»
Отдельная реальность. Часит 1. Глава 5.

«Сейчас ты должен понять: человек знания живет действием, а не мыслью о действии. Он выбирает путь сердца и следует по этому пути. Когда он смотрит, он радуется и смеется; когда он видит, он знает. Он знает, что жизнь его закончится очень скоро: он знает, что он, как любой другой, не идет никуда: и он знает, что все равнозначно. У него нет ни чести, ни достоинства, ни семьи, ни имени, ни родины. Есть только жизнь, которую нужно прожить. В таких условиях контролируемая глупость — единственное, что может связывать его с ближними. Поэтому он действует, потеет и отдувается. И взглянув на него, любой увидит обычного человека, живущего так же, как все. Разница лишь в том, что глупость его жизни находится под контролем. Ничто не имеет особого значения, поэтому человек знания просто выбирает какой-то поступок и совершает его. Но совершает так, словно это имеет значение. Контролируемая глупость заставляет его говорить, что его действия очень важны, и поступать соответственно. В то же время он прекрасно понимает, что все это не имеет значения. Так что, прекращая действовать, человек знания возвращается в состояние покоя и равновесия. Хорошим было его действие или плохим, удалось ли его завершить — до этого ему нет никакого дела.

С другой стороны, человек знания может вообще не совершать никаких поступков. Тогда он ведет себя так, словно эта отстраненность имеет для него значение. Так тоже можно, потому что и это будет контролируемая глупость.»
Отдельная реальность. Часит 1. Глава 5.

«— Надеюсь, теперь ты понял, — продолжала она, — что только мастер-сталкер может быть мастером контролируемой глупости. Контролируемая глупость не сводится к тому, чтобы просто дурачить людей. Ее смысл в применение воином семи основных принципов сталкинга ко всему, что он делает, начиная от самых тривиальных поступков до ситуаций жизни и смерти. Применение этих принципов приводит к трем результатам. Первый — сталкер обучается никогда не принимать самого себя всерьез, уметь смеяться над собой. Если он не боится выглядеть дураком, он может одурачить другого. Второй — сталкер приобретает бесконечное терпение. Он никогда не спешит и никогда не волнуется. Третий — сталкер бесконечно расширяет свои способности к импровизации.»
Дар Орла. Часть 3. Глава 14 (Флоринда).

«— В искусстве сталкинга, — продолжал дон Хуан, — есть особая техника, которую очень широко используют маги — это контролируемая глупость. По мнению магов, контролируемая глупость — единственное средство, которое позволяет им иметь дело с самими собой в состоянии повышенного осознания и восприятия, а также — со всеми людьми и всем на свете в повседневной жизни.

Дон Хуан объяснил, что контролируемая глупость есть искусство контролируемой иллюзии или искусство создания видимости полной увлеченности в данный момент каким-либо действием, — притворство столь совершенное, что его невозможно отличить от реальности. Он сказал, что контролируемая глупость — это не прямой обман, но сложный, артистический способ отстранения от всего, и в то же время сохранения себя неотъемлемой частью всего.

— Контролируемая глупость — это искусство, — продолжал дон Хуан, — Своеобразное искусство, обучиться которому очень нелегко. Многие маги не желают изучать его, и не потому, что оно в основе своей порочно, но потому, что для его практики требуется слишком много усилий.»
Сила безмолвия. Часть 6 (Управление намереньем). Глава: Намерение и внешность.

На деле.
Для сталкера внешний вид — камуфляж, позволяющий ему оставаться не заметным в социуме.
Для социального человека внешний вид — способ самовыражения, трансляция статуса, уровня дохода и т.д.

Когда социальный человек идёт в магазин за одеждой, обувью и прочими аксессуарами, он придаёт этому большую важность, он занят трансляцией себя во вне.
Кода тем же самым занимается сталкер, он понимает абсолютную неважность всего происходящего, но несмотря на это самозабвенно отдаётся процессу не придавая ему никакого значения.

Тоже самое в общении с «друзьями», коллегами, родственниками и т.д.

Практиковать контролируемую глупость в полной мере, т.е. примирять на себя чужую личину (одевать маску), можно только сделав полный перепросмотр своей жизни и сняв все социальные привязки. Иначе можно, незаметно для себя, слиться с маской и принять её за часть своей личности.

+Цитировать сообщение
Рам
сообщение 2.2.2015, 2:04
Сообщение #3

Проснись...

Из: Россия, г. Тольятти
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Asmodeus @ 1.2.2015, 19:38) *

Практически не практикую, поэтому практически не с кем и не общаюсь - не о чем. не о новостях же с тв, телепередачах, спортивных матчах, и чужих жизнях общаться...
Поэтому чувствую себя практически одним, но не одиноким, хоть и нахожусь в обществе... ну или где-то рядом) Может быть это выглядит и странно, но это не имеет никакого значения)
хотя к.г. иногда использую, когда позвонить бабуле надо например. До этого мог месяц не звонить, но родственники заклевали)) Поэтому включаю к.г. и ля-ля-ля ни о чём...

--------------------
Только лишенный радости человек нуждается в развлечении. (Ошо)

+Цитировать сообщение
Asmodeus
сообщение 2.2.2015, 14:18
Сообщение #4

случайный маг

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Neuve @ 2.2.2015, 0:46) *
Практиковать контролируемую глупость в полной мере, т.е. примирять на себя чужую личину (одевать маску), можно только сделав полный перепросмотр своей жизни и сняв все социальные привязки. Иначе можно, незаметно для себя, слиться с маской и принять её за часть своей личности.

Это все равно что быть актером, и у них опасность вжиться в роль тоже существует. Можно не выполнять одну и ту же роль, а постоянно менять их, переходить к следующей, как только начинаешь привязываться, или практиковать несколько разных ролей. Тем самым загоним наше ЧСВ в ступор. Пока оно будет думать к какой из этих ролей присоединиться, мы будем заниматься саморазвитием.

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость_Neuve_*
сообщение 2.2.2015, 14:44
Сообщение #5

Гости

Цитата(Asmodeus @ 2.2.2015, 13:18) *
Это все равно что быть актером, и у них опасность вжиться в роль тоже существует.

Обрати внимание, большинство великих актёров — люди очень неуравновешенные, видимо каждая роль оставляет в них осколок личности героя.

Цитата(Asmodeus @ 2.2.2015, 13:18) *
Можно не выполнять одну и ту же роль, а постоянно менять их, переходить к следующей, как только начинаешь привязываться, или практиковать несколько разных ролей. Тем самым загоним наше ЧСВ в ступор. Пока оно будет думать к какой из этих ролей присоединиться, мы будем заниматься саморазвитием.

Если есть зацепки в социуме, срастание с маской происходит практически сразу.

P.S. У тебя сейчас идёт обсуждение на уровне интеллекта. Но попробуй, скорее всего ты либо не сможешь перевоплотиться на столько чтобы тебе поверили, либо утонешь в личности которую попытаешься сыграть.

+Цитировать сообщение
Asmodeus
сообщение 2.2.2015, 15:13
Сообщение #6

случайный маг

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Neuve @ 2.2.2015, 13:44) *
Обрати внимание, большинство великих актёров — люди очень неуравновешенные, видимо каждая роль оставляет в них осколок личности героя.

Они пьют. Из-за того, что сложно переключится с одной роли на другую. И несоответствие между яркостью сцены и серостью остальной реальности. К тому же они следуют негласному запрету на исполнение своих ролей в реале.

Цитата
P.S. У тебя сейчас идёт обсуждение на уровне интеллекта. Но попробуй, скорее всего ты либо не сможешь перевоплотиться на столько чтобы тебе поверили, либо утонешь в личности которую попытаешься сыграть.

Посмотрим, я уже решил играть в одном месте новичка-баптиста, увлекшегося религией. Моя задача почувствовать любовь Христа ко всем людям. С этим я точно не срастусь. А в другом коллективе буду играть роль брутального мачо! Кстати, обязательно играть лишь социально-одобряемые роли?

Сообщение отредактировал Asmodeus - 2.2.2015, 15:15

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость_Neuve_*
сообщение 2.2.2015, 15:46
Сообщение #7

Гости

Цитата(Asmodeus @ 2.2.2015, 14:13) *
… несоответствие между яркостью сцены и серостью остальной реальности.

Эта фраза говорит о том, что тебе присуща жалость к себе.
Жалость к себе — одна из граней ЧСВ.

Посмотрим, я уже решил играть в одном месте новичка-баптиста, увлекшегося религией. Моя задача почувствовать любовь Христа ко всем людям. С этим я точно не срастусь. А в другом коллективе буду играть роль брутального мачо! Кстати, обязательно играть лишь социально-одобряемые роли?

«Игра» в личности — твой способ побега от «серости остальной реальности», а это значит, что ты придаёшь большую важность своим действиям.

С этим я точно не срастусь.

Ты не сомневаешься в своей правоте — это ловушка.

При таких вводных данных ты рискуешь утонуть в социуме окончательно.

+Цитировать сообщение
Asmodeus
сообщение 2.2.2015, 21:55
Сообщение #8

случайный маг

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Neuve @ 2.2.2015, 14:46) *
Эта фраза говорит о том, что тебе присуща жалость к себе.
Жалость к себе — одна из граней ЧСВ.

Это я тебе передал как видит ситуацию человек, который участвовал в актерской деятельности. Непонятно почему ты перевел это на меня. И это вполне закономерно для них. Когда они на сцене являются всем, а дома приходится исполнять привычные роли для жены, для детей, для друзей, то есть обычного человека - между этим есть большая разница.

Цитата
«Игра» в личности — твой способ побега от «серости остальной реальности», а это значит, что ты придаёшь большую важность своим действиям.

Я хочу обрести свободу. Важность действий мне не важна, а важно их наличие. Важность заставляет нас цепляться за то что есть и ничего не менять. Летунам это тоже выгодно, т.к так нами проще управлять!

Цитата
Ты не сомневаешься в своей правоте — это ловушка.

При таких вводных данных ты рискуешь утонуть в социуме окончательно.

Для социума такой образ жизни неприемлем. Я в этом убедился ab.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 3.2.2015, 14:37
Сообщение #9

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Они пьют. Из-за того, что сложно переключится с одной роли на другую.

Скорее от огромных нагрузок. Или от их полного отсутствия, от безделия. Поскольку у этого "большинства" ЧСВ "задрано" до безумных высот, отсюда и СБС возникает - если ролей не дают. Но главное IMHO ты уловил верно - игра...

+Цитировать сообщение
Asmodeus
сообщение 5.2.2015, 2:09
Сообщение #10

случайный маг

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Phil @ 3.2.2015, 13:37) *
Скорее от огромных нагрузок. Или от их полного отсутствия, от безделия. Поскольку у этого "большинства" ЧСВ "задрано" до безумных высот, отсюда и СБС возникает - если ролей не дают. Но главное IMHO ты уловил верно - игра...

Что бы избежать роста ЧСВ предполагаю что нужно временами самоотверженно играть такие роли, которые никто не оценит и которые совсем неприятно исполнять. Думаю, смысл КГ не только в том, что бы стать невидимкой для общества, но и что бы изменять положение ТС и разрушать свои привязки к текущему положению.

--------------------

+Цитировать сообщение
Mako
сообщение 5.2.2015, 10:48
Сообщение #11

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Во сне осозаетесь когда, чем является ваше повидение по отношению к другим персонажам сна?

Кг это не просто маски, притворяются все, это обычное дело. Если нет осознания всего как глупости, то никакой речи о кг не идёт.

+Цитировать сообщение
Asmodeus
сообщение 5.2.2015, 17:33
Сообщение #12

случайный маг

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Mako @ 5.2.2015, 10:48) *
Во сне осозаетесь когда, чем является ваше повидение по отношению к другим персонажам сна?

Кг это не просто маски, притворяются все, это обычное дело. Если нет осознания всего как глупости, то никакой речи о кг не идёт.

Этот раздел не для обсуждения событий во сне. Притворяться умеют все. Другое дело действительно становится тем, кого изображаешь

--------------------

+Цитировать сообщение
Mako
сообщение 5.2.2015, 19:28
Сообщение #13

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Asmodeus @ 5.2.2015, 16:33) *
Этот раздел не для обсуждения событий во сне. Притворяться умеют все. Другое дело действительно становится тем, кого изображаешь

Контролируемая читай осознанная, и это хорошо иллюстрируют сны. Если нет осознанности то не о каком контроле речи нет... Это основное, а становится тем кого изображаешь, это актерское мастерство или ещё что-то не отражающее сути термина.

+Цитировать сообщение
Гость_Neuve_*
сообщение 5.2.2015, 19:52
Сообщение #14

Гости

Цитата(Mako @ 5.2.2015, 19:28) *
Контролируемая читай осознанная, и это хорошо иллюстрируют сны. Если нет осознанности то не о каком контроле речи нет... Это основное, а становится тем кого изображаешь, это актерское мастерство или ещё что-то не отражающее сути термина.

Твои посты не раскрывают связь КГ с ОС.
Пожалуйста, раскрой тему.

+Цитировать сообщение
Mako
сообщение 5.2.2015, 20:51
Сообщение #15

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Neuve @ 5.2.2015, 19:52) *
Твои посты не раскрывают связь КГ с ОС.
Пожалуйста, раскрой тему.

Привел пример с ОС как аналогию. Но связь есть, самая прямая.
Аналогия должна быть понятна любому кто хоть раз осознавал себя во сне. ОС - контроль сновидений, сновидения - глупость ("о я во сне, это всего лишь сон!" - глупость). Абсолютно тоже самое и с практикой КГ. Как нет возможности контролировать свой сон без осознания сна, так же невозможно заниматься КГ без определенного уровня осознанности.
И вот еще один ключик к пониманию, ДХ говорил что ВСЕ занимаются глупостью, отличие магов лишь в том, что их глупость находится под контролем = все спят, но лишь сновидцы контролируют сон(осознают сон). И отличие мага от обычного человека так же велико, как сновидца от спрайта. Спрайт может заниматься актерством вести себя как-то по особенному, но это не будет КГ, вот о чем речь.

+Цитировать сообщение
yurii_z
сообщение 5.2.2015, 23:30
Сообщение #16

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Asmodeus @ 1.2.2015, 23:38) *

Когда за окном полно снега, иду и расчищаю пешеходную дорожку.
В первый раз - да свежо и интересно.
Второй - мысль "кто встретит, отвечу - да для себя чищу".
Третий - отстаньте а.
Четвертый - просто иду и чищу сколько хочу и когда хочу.
Вот так коротенько да за зиму и приходит понимание той самай "глупости".

+Цитировать сообщение
Yejok
сообщение 23.2.2015, 15:34
Сообщение #17

Активист

Из: Сибирской глухомани
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Asmodeus @ 1.2.2015, 22:38) *

В у-шу, есть такое понятие.. или примерно, то, что я скажу, это ВЗЯТЬ ФОРМУ. Похоже на то, что вот дали тебе какое то движение, типа КАТО.. ты колбасишься в нем, не знаю, сколько времени и однажды, ты выполняешь его идеально. Когда это происходит, нет никакого сомнения, что ты идеален в форме, взял форму ab.gif) У меня с КГ так же получилось, читал про это много, думал, что понимаю, но однажды, когда это произошло, я уже знал, что вот она, форма и мое прошлое понимание и рядом не валялось с тем, что есть КГ на самом деле. А вместе с тем, пришло другое понимание, того, что нет способа объяснить, что же такое КГ на самом деле. Другими словами, я бы сам себе, не смог этого объяснить ab.gif что уж говорить о ком то другом.
Но сейчас хочу сказать не об этом.
Случилось некое событие. В результате сталкинга, произошло стрирание границ, которые были установлены в детстве видимо. Границы, это были своего рода заборчики сотканные из страха перед наказанием за..(к примеру) выражение своих чувств, или высказывания какие то, в адрес того, по отношению к кому это делать не принято и тд.
В прошлом, это регулировалось правилами, стоящими на фундаменте страха. После растворения страха, эти правила уже не попадали в инвентарный список и за ненадобностью были бесследно удалены. И памяти о них даже не осталось. В итоге социальный образ, личность, приобрела совсем АСОЦИАЛЬНЫЙ вид. А работать приходится с людьми, у них то эти правила, пожизненная установка. Дабы не шарахались люди, я пришел к необходимости установить эти заборчики на места, или расставить их по новому, но заборчики просто необходимы для нормального функционирования в обществе.
Сейчас, проблема в том, где взять и куда ставить эти заборчики.
Вот думаю, может есть какая то книжонка, о правилах поведения, а в основном общения (без психологической гавнятины). Найти бы какую готовую инструкцию, типа правил дорожного движения ab.gif но похоже, что придется самому её выдумывать.

--------------------
Что делаешь, то и получатся.

+Цитировать сообщение
Asmodeus
сообщение 23.2.2015, 23:32
Сообщение #18

случайный маг

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Yejok @ 23.2.2015, 15:34) *
Сейчас, проблема в том, где взять и куда ставить эти заборчики.
Вот думаю, может есть какая то книжонка, о правилах поведения, а в основном общения (без психологической гавнятины). Найти бы какую готовую инструкцию, типа правил дорожного движения ab.gif но похоже, что придется самому её выдумывать.

Это у тебя из-за смещенного восприятия социальных отношений. Просто наблюдай за людьми, можно просто копировать их поведение. Но не полностью. Сочетай уже с твоими приобретенными качествами.

--------------------

+Цитировать сообщение
Yejok
сообщение 24.2.2015, 15:20
Сообщение #19

Активист

Из: Сибирской глухомани
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Asmodeus @ 23.2.2015, 22:32) *
Это у тебя из-за смещенного восприятия социальных отношений. Просто наблюдай за людьми, можно просто копировать их поведение. Но не полностью. Сочетай уже с твоими приобретенными качествами.

КГ.. это как вход в матрицу, как говорил Морфиус - " А многие настолько отравлены и так безнадежно зависимы от системы, что будут сражаться за нее." и если ты не один из нас, то ты один из них.
Порой при "простом общении" так и подначивает что то о сказать из своего видения мира, но именно здесь нужен заборчик, тормоза включить, дабы оставаться в рамках НОРМАЛЬНОГО мира, в рамках картины мироописания человека принадлежащего системе. Считаю необходимым создать именно правила внешнего реагирования, о наполнении (внутренней форме) я молчу конечно.
Слыхали наверное такую смешную поговорку, что не так страшен Кастанеда, как те, кто его читал ag.gif .. это из этой же оперы. Зачастую и сам встречал таких товарищей, наблюдая за внешним поведением которых, можно было бы сказать, что они сьехавшие немного, рухнувшие, или обезбашенные ab.gif подозреваю, что такое восприятие вырисовывается именно из за отсутствия у них тех самых заборчиков, о которых я говорю. Нужно четкое понимание того, что можно говорить и о чем лучше молчать. Я по теме КГ почитал на этом форуме, да и сам встречал таких людей, которых родные люди сдавали в психушку. Ведь это делается просто, по звонку, именно такую историю я встретил здесь. И родные делают это не со зла, это проявление их любви и заботы!
Ведь наверное не для кого не секрет, что если вы расскажите психиатру о своих ОСах или о "разрыве ткани реальности" или еще какой фокус своего восприятия, он поможет сменить вам место прописки и ваш правовой статус тоже поможет изменить an.gif. И это не шуточки или теория, это реальность. Про эту реальность, хорошо говорит Софья Доринская, посмотрите её видео, коротко и ясно, все покажет и объяснит.

--------------------
Что делаешь, то и получатся.

+Цитировать сообщение
Asmodeus
сообщение 24.2.2015, 15:45
Сообщение #20

случайный маг

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Yejok @ 24.2.2015, 15:20) *
Порой при "простом общении" так и подначивает что то о сказать из своего видения мира, но именно здесь нужен заборчик, тормоза включить, дабы оставаться в рамках НОРМАЛЬНОГО мира, в рамках картины мироописания человека принадлежащего системе. Считаю необходимым создать именно правила внешнего реагирования, о наполнении (внутренней форме) я молчу конечно.
Слыхали наверное такую смешную поговорку, что не так страшен Кастанеда, как те, кто его читал ag.gif .. это из этой же оперы.

Да, можно просто вспомнить себя прежнего. А лучше создать себе новую личность с новыми взглядами и принципами, которую будет одобрять общества, с которой слиться будет меньше шансов и поверить в её взгляды. Так и в осознанности будешь себя держать первое время, так как нужно будет постоянно исполнять какую-то непривычную программу

Цитата
Зачастую и сам встречал таких товарищей, наблюдая за внешним поведением которых, можно было бы сказать, что они сьехавшие немного, рухнувшие, или обезбашенные ab.gif подозреваю, что такое восприятие вырисовывается именно из за отсутствия у них тех самых заборчиков, о которых я говорю. Нужно четкое понимание того, что можно говорить и о чем лучше молчать. Я по теме КГ почитал на этом форуме, да и сам встречал таких людей, которых родные люди сдавали в психушку. Ведь это делается просто, по звонку, именно такую историю я встретил здесь. И родные делают это не со зла, это проявление их любви и заботы!

Не поместят только из-за того что вы им скажете свои мысли. Максимум посоветуют не увлекаться этим. Каждый имеет свое право на мировоззрение, если оно грубо не попирает общественные принципы. В психушку помещают тех, кто неприятности большие ближним своим странным поведением доставляет, или становится опасен сам для себя.

--------------------

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему