IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кастанедовские чтения: Тенса
borg
сообщение 24.4.2015, 1:31
Сообщение #1

Клавоубийца

Знак Зодиака:
Страна:

Удивительно, как много пролетает мимо нашего внимания.
Честно всегда считал что тенса, это когда три тетки пытаются ловить энергию мертвых звезд. ag.gif
Ну или когда великий ДХ пощелкивал суставами. Так как товарищи из Клир грин всегда называли себя учениками КК, то сомнений в том что дикие движения на их видео это и есть наследие древних магов у меня не было.

Однако вот что пишет об этом КК:

Цитата
Дон Хуан объяснил, что, поскольку магам часто пpиходилось заниматься пpоведением pитуалов, они легко скpывали магические пассы в pитуальных движениях и сделали обучение и исполнение этих пассов полностью сек­pетным. Он утвеpждал, что сами pитуалы были невеpоятно нелепыми, но чем глупее были pитуалы, тем легче было скpыть в них нечто обладающее огpомной ценность

Для тех кто в танке, смотрите шаманские танцы.

Цитата
Однако он посоветовал мне ни пpи каких обстоятельствах не говоpить о магических пассах с дpугими его учениками, да и ни с кем вообще. Он обосновал это тем, что эти пассы пpедназначены исключительно для конкpетно­го человека и их эффект настолько силен, что ими могут за­ниматься только те, кто с полной сеpьезностью и ответствен­ностью избpал путь воина

Цитата
Дон Хуан сказал, что во вpемя своих пpактик сновидения маги Дpевней Мексики откpыли, что опpеделенные движе­ния благопpиятствуют внутреннему безмолвию и вызывают особое ощущение пpилива сил и хоpошего самочувствия. Они были настолько очаpованы этим ощущением, что стаpа­лись воспpоизвести его и в часы бодpствования.

Движения должны быть вытащены из сна.

Цитата
Они по кpохам начали складывать воедино те фpагменты движений, котоpые запомнили, и эти усилия оказались не напpасными. Им удалось восстановить движения, казавшие­ся им pанее автоматическими pеакциями тела в состоянии сновидения

Автоматические реакции тела не могут быть сложными. Надо обратить внимание на это.

А вот тут самое важное:

Цитата
Затем мы вчетвеpом попытались пpовести слияние четы­pех pазличных набоpов пассов – тех пассов, котоpым каждо­го из нас учили по отдельности и индивидуально, чтобы со­гласовать их с нашими личными физическими и умственны­ми особенностями. Мы поставили пеpед собой цель достичь некой общей фоpмы каждого движения, фоpмы, пpигодной для любого человека.
Результатом этого слияния стала комбинация слегка видо­измененных фоpм каждого из пассов, котоpым нас научили.

Т.е КК открыто пишет, что нагородили вчетвером какую то пургу, заместо индивидуальных пасов.

Цитата
Ободpенные успехом, маги смогли восстановить сотни таких движений, а потом выполняли их, даже не пытаясь классифициpовать в осмысленную схему. Идея заключалась в том, что в сновидении эти движения возникали спонтанно, словно их выполнением pуководила некая сила, без какого-либо участия воли сновидящего

И так тенса по всей видимости, это некоторые несложные, произвольные, движения руками или ногами или туловищем. Которые приводят к состоянию внутреннего безмолвия, и вызывают прилив сил. И мы все таки движения знаем. wink.gif
И эти движения мы не только знаем, но и они нам нравятся поскольку "вызывают особое ощущение пpилива сил и хоpошего самочувствия."

Цитата
Магические пассы магов являются магическими, потому что во вpемя их выполнения тело осознает, что все является не неизменной нитью подобий, а течением, потоком. А если все во Вселенной пpедставляет собой поток, течение, то этот по­ток можно остановить. Пеpед ним можно установить плотину и так остановить его или изменить напpавление его течения

Это интересно, поскольку описывает то ощущение энергии, которое должно возникнуть во время физических упражнений.

Цитата
магические пассы позволили моему телу пpоpваться сквозь любые шаблоны поведения, пpиводя­щие к повышенному давлению кpови. Я могу совеpшенно ис­кpенне заявить, что каждый pаз, когда я «потpескиваю суста­вами», выполняя магические пассы, я пpегpаждаю путь пото­ку тех ожиданий и того поведения, котоpые обычно пpиводят в моем возpасте к повышенному давлению

Цитата
С помощью своих магических пассов я установил плотину на пути обычного поведения и физических особенностей, котоpые обычно с возpастом делают колени людей – мужчин и женщин – жестче

Здесь и далее на мой взгляд описывается взаимодействие физических упражнений (любых) и энергии. Когда они становятся единым целым и плотиной на пути саморазрушения и потерь.

и еще одна красивая цитата:

Цитата
Маги дpевности откpыли во вpемя своей пpактики сновидения, что, когда они совеpшают опpеде­ленные движения, поток их мыслей и действий останавливается. Магические пассы являются pезультатом состояния внут­ренней тишины, безмыслия. Или, скоpее, они возникли в pе­зультате отключения ума.

хм а вот тут зацепило. сначала не понял что это ДХ начал левое про тенсу говорить:

Цитата
Великая хитpость магов дpевности заключалась в том, чтобы нагpузить ум дисциплиной. Они обнаpужили, что, когда отягощают свой ум вниманием, – особенно тем вниманием, котоpое маги называют вниманием сновидения, – их ум «спасается бегством»,

Т.е пасы вытащенные из сна, несут внимание сновидения. А их действие забивает ум. По энергии схоже вероятно с осознанным действием но с другим оттенком, ощущением. Ну и результат круче.

Сообщение отредактировал borg - 24.4.2015, 2:16

+Цитировать сообщение
Русалка
сообщение 24.4.2015, 2:57
Сообщение #2

Забаню тебя нежно
Иконка группы

Из: Москва
Знак Зодиака:
Страна:

borg, откуда данные цитаты? Назови, пожалуйста, полное название источника.

--------------------
Та самая Русалка.

+Цитировать сообщение
borg
сообщение 24.4.2015, 3:00
Сообщение #3

Клавоубийца

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Neuve @ 24.4.2015, 1:39) *
borg, пожалуйста внятно напиши, что, по твоему, следует из выше приведённых цитат.
Ты практиковал пасы? Когда? Прдолжительность?

Не могу похвастаться долгой практикой. af.gif Максимум месяц, первые 12-ть.
С тенсой у меня долгие непонятки, всегда вызывало удивление почему другие упражнения идут. там выслеживание, пересмотр и прочее. А эти как то отклика не вызывают. Если есть другой опыт мне бы было интересно. Потому как по КК есть много отзывов о практиках, кроме этой.

Цитата
borg, откуда данные цитаты? Назови, пожалуйста, полное название источника.

Карлос Кастанеда: Лекции и интервью. начиная с 63 стр.

В общем у меня сложилось мнение, что тенса это скорее направление для поиска в физике. Чем какой то закостенелый набор практик.

Сообщение отредактировал borg - 24.4.2015, 3:49

+Цитировать сообщение
Русалка
сообщение 24.4.2015, 3:30
Сообщение #4

Забаню тебя нежно
Иконка группы

Знак Зодиака:
Страна:

borg, цитаты нашла, ты их взял рандомно. И не понятно, какую преследуешь цель, создав эту тему.
Практика только 12 пассов (дар нагваля) в течение месяца - это очень-очень мало! Год практики, как минимум, может тебе что-то дать для выслеживания себя и сравнения Ло и После.
И да, почитай вступление в 12 том "Магические пассы", там КК говорит о них больше и шире, чем в Лекциях. А потом попрактикуй, хотя бы пассы на Намерение...

Чтобы адекватно оценивать практики на уровень эффективности надо иметь личный опыт практики, а не интеллектуальные логические измышления и предположения. Надо действовать.

--------------------
Та самая Русалка.

+Цитировать сообщение
borg
сообщение 24.4.2015, 4:29
Сообщение #5

Клавоубийца

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Русалка @ 24.4.2015, 3:30) *
borg, цитаты нашла, ты их взял рандомно. И не понятно, какую преследуешь цель, создав эту тему.
Практика только 12 пассов (дар нагваля) в течение месяца - это очень-очень мало! Год практики, как минимум, может тебе что-то дать для выслеживания себя и сравнения Ло и После.

Я понимаю, но черт. тут же всё просто. Я могу за неделю от приседаний описать какой эффект и сдвиг в психике. Почувствовать и ощутить. За неделю!
Да что там, могу открыть окно вдохнуть свежего воздуха и ощутить "хорошо".
Год? Ну не знаю, ты можешь описать какой ни будь железный эффект, ну кроме подобия отдачи аналогичных занятию фитнесом.

На самом деле мне очень бы хотелось прочитать опыт, о чем я уже писал. Потому как опыта ну на то же стояние столбом цигун (одно упражнение) книжек как 20. Пожалуйста я пробовал, недели две, результат попер в общем я что-то понял что то вынес для себя интересное, надеюсь не прошло бесследно для моего духа. ag.gif Ну в общем я за много упражнений могу сказать, это хорошо это круто. За тенсу ну вот как то нечего сказать. Ну разве что крабик еще может быть интересным.

Цитата
Всего я показал тебе десять различных способов «похрустывания суставами», – продолжал он. – Каждый из них представляет собой магический пасс, который служит совершенствованию моего тела, а если ты их повторяешь, то и твоего. Без преувеличения можно сказать, что эти десять магических пассов полностью соответствуют твоим интересам – да и моим тоже. Они так же ценны для нас, как и для двадцати пяти предшествующих поколений магов

Блин ну вот как хрустеть суставами во время упражнения антена или лицевая вилка. Разве что ДХ постебался над бедной девочкой: стой как антена и лови энергию пока мозгов не прибавится. ag.gif

Цитата
Огромное значение маги древней Мексики придавали дыханию. Они подразделяли его на три вида: дыхание верхней частью легких, средней частью и животом (Рис. 17, 18, 19). Дыхание путем расширения диафрагмы они называли дыханием животного и прилежно практиковали его, чтобы обрести здоровье и долголетие.
Дон Хуан Матус был уверен, что в наши дни многие проблемы со здоровьем могут быть легко преодолены с помощью глубокого дыхания.

Тут нет никаких возражений. Дыхание низом живота это огромный ключ к осознанию и распоряжению своей энергией. Но вот то что там показывают в видео и на картинках...
Блин как можно так дышать. Меня от полного вздоха через диафрагму на мурашки пробьет.

Мы еще эту тему поразбираем. ag.gif

+Цитировать сообщение
Русалка
сообщение 24.4.2015, 11:30
Сообщение #6

Забаню тебя нежно
Иконка группы

Знак Зодиака:
Страна:

То, что ты описываешь - 12 упражнений (там Краб, Антенна) - это не Тенсегрити! Это 12 пассов на здоровье, на возврат энергии с периферии к жизненным центрам... Там не идет накачка мышц, там происходит возврат энергии. Всё, что дают эти 12 пассов - это повышенный уровень энергии и отличное, крепкое здоровье. Ну и плюс более яркие и у кого-то и осознанные сны появляются. Это все результат 12 пассов из книги Дар Нагваля!

Если рассмотреть именно Тенсегрити, которое описано в 12 томе "Магические пассы", то там много серий пассов, так же энергетических. Вот там и суставы хрустят, и лучи из пальцев такой силы, что стекло бесконтактно разрезать могут... Это уже мой личный опыт, если тебе действительно нужен опыт от практик, а не пустая болтовня.
Еще раз повторю, о магических пассах Тенсегрити хорошо написано в предисловии. Читай и действуй!

--------------------
Та самая Русалка.

+Цитировать сообщение
N31
сообщение 24.4.2015, 12:06
Сообщение #7

Матёрый юзер

Из: Минск
Знак Зодиака:
Страна:

Neuve - что является причиной такой бурной реакции со стороны администрации?

Сообщение отредактировал N31 - 24.4.2015, 12:06

+Цитировать сообщение
Сканер
сообщение 25.4.2015, 23:32
Сообщение #8

Один из многих
**

Из: Орел
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Русалка @ 24.4.2015, 11:30) *
То, что ты описываешь - 12 упражнений (там Краб, Антенна) - это не Тенсегрити! Это 12 пассов на здоровье, на возврат энергии с периферии к жизненным центрам... Там не идет накачка мышц, там происходит возврат энергии. Всё, что дают эти 12 пассов - это повышенный уровень энергии и отличное, крепкое здоровье. Ну и плюс более яркие и у кого-то и осознанные сны появляются. Это все результат 12 пассов из книги Дар Нагваля!

Если рассмотреть именно Тенсегрити, которое описано в 12 томе "Магические пассы", то там много серий пассов, так же энергетических. Вот там и суставы хрустят, и лучи из пальцев такой силы, что стекло бесконтактно разрезать могут... Это уже мой личный опыт, если тебе действительно нужен опыт от практик, а не пустая болтовня.
Еще раз повторю, о магических пассах Тенсегрити хорошо написано в предисловии. Читай и действуй!

В сети есть три фильма тенсегрити

1. 12 основных движений.
2. Перераспределение рассеянной энергии.
3. Энергетический переход от одного биологического вида к другому.

Русалка расскажи пожалуйста об остальных фильмах 2-3.

--------------------
От невежества и только, от невежества должен быть освобожден человек!

+Цитировать сообщение
Рам
сообщение 26.4.2015, 1:32
Сообщение #9

Проснись...

Из: Россия, г. Тольятти
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Русалка @ 24.4.2015, 7:30) *
Вот там и суставы хрустят, и лучи из пальцев такой силы, что стекло бесконтактно разрезать могут... Это уже мой личный опыт, если тебе действительно нужен опыт от практик, а не пустая болтовня.

Русалка, а можно подробнее про лучи из пальцев? может я не правильно понял: ты на практике видела\выпускала лучи (лучи энергии?), которые способны разрезать стекло? можешь как-то описать что именно было? ну или хотя бы скажи "да, было такое", или "нет, не было" - это достаточно волнующий момент bw.gif

--------------------
Только лишенный радости человек нуждается в развлечении. (Ошо)

+Цитировать сообщение
Русалка
сообщение 26.4.2015, 2:10
Сообщение #10

Забаню тебя нежно
Иконка группы

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Сканер @ 25.4.2015, 22:32) *
В сети есть три фильма тенсегрити

1. 12 основных движений.
2. Перераспределение рассеянной энергии.
3. Энергетический переход от одного биологического вида к другому.

Русалка расскажи пожалуйста об остальных фильмах 2-3.

Рассказывать не буду. лучше скачай их, посмотри и послушай вимательно, попрактикуй... Получишь личный опыт и всё тебе станет ясно. А чужие рассказы о рассказах про практику не имеют смысла.

Цитата(Рам @ 26.4.2015, 0:32) *
Русалка, а можно подробнее про лучи из пальцев? может я не правильно понял: ты на практике видела\выпускала лучи (лучи энергии?), которые способны разрезать стекло? можешь как-то описать что именно было? ну или хотя бы скажи "да, было такое", или "нет, не было" - это достаточно волнующий момент bw.gif

Одно из упражнений "Магиских пассоов" довела как-то до такого уровня, что во время его выполнения случайно разрезала пополам люстру из стекла над своей головой, когда делала круговое и следом рассекающее движение))
Безупречность, намерение и концентрация могут дать многое, выполняя те или иные энергетические упражнения.

--------------------
Та самая Русалка.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему