IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Зона комфорта, Что это и как выйти
maksimus
сообщение 20.6.2015, 13:16
Сообщение #1

Путник

Из: Краснодар
Знак Зодиака:
Страна:

В комфортных условиях нет развития, думаю это так. Так вот хочется поговорить о этой зоне комфорта, узнать ваши взгляды на этот вопрос, практические примеры, кто как её (зону) определял, выслеживал и как выходил из неё, а главное зачем это нужно. Я думаю за пределами этой зоны можно найти себя, тобишь отследить в себе то что навязано из вне, привязки, маски, блоки, страхи..... Насколько помню КК писал о том, что воин должен стремиться к целостности самого себя. Так вот, я стал совершать одиночные походы, и меня стало это реально вкатывать))) поначалу я никак не мог в лесу, горах расслабиться, успокоиться, я не мог понять причину этого беспокойства, а теперь думаю начинаю понимать... - встреча с самим собой волнующий момент однака))) Не скажу что полностью от этой тревоги избавился, но отпускать начинает, заметил, как стала меняться моя жизнь, а главное ценности которые были ранее стали ничтожными, материальные вещи перестали иметь прежнее для меня значение, стал ценить и обращать внимание на внутренний мир людей а не внешние декорации которые они возводят вокруг своего ЭГО. Стало приходить осознание того, что я один, я и моя контролируемая глупость.....

Сообщение отредактировал maksimus - 20.6.2015, 13:17

--------------------
БРОДЯГА

+Цитировать сообщение
Black_Barty
сообщение 20.6.2015, 17:52
Сообщение #2

Ищущий

Из: Воронеж
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(maksimus @ 20.6.2015, 12:16) *
Не скажу что полностью от этой тревоги избавился, но отпускать начинает

Вот когда оно полностью исчезнет,значит вы снова попали в зону комфорта.Зона комфорта это выбор в пользу прошлого,в пользу того,что вам знакомо и привычно.Чувство тревоги это выбор в пользу неизвестного,это выход из зоны комфорта.

--------------------
Aquila non captat muscas

+Цитировать сообщение
maksimus
сообщение 21.6.2015, 1:49
Сообщение #3

Путник

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Black_Barty @ 20.6.2015, 17:52) *
Вот когда оно полностью исчезнет,значит вы снова попали в зону комфорта.Зона комфорта это выбор в пользу прошлого,в пользу того,что вам знакомо и привычно.Чувство тревоги это выбор в пользу неизвестного,это выход из зоны комфорта.

Логично BLACK, чёт я не подумал об этом..... bw.gif И чё делать-то? заниматься бегством?

--------------------
БРОДЯГА

+Цитировать сообщение
Black_Barty
сообщение 21.6.2015, 2:12
Сообщение #4

Ищущий

Знак Зодиака:
Страна:

Зачем же бегством,просто пробовать новое,искать вызов.
Например сколько бы человек не занимался боевыми искусствами,спарринг с противником все равно вызывает в нем определенную тревогу,настороженность.Потому что каждый бой это неопределенность,это вызов.Даже если это дружеский поединок с твоим хорошим знакомым.
Так что здесь нужно не бегство,а наоборот,нужно не бежать от вызова,который тебе подкидывает жизнь.Например привыкли вы с друзьями проводить выходные за игрой в волейбол,а вас позвали в боулинг сходить,в который вы не играли ни разу.Это может быть и спонтанная поездка в другой город,это может быть блюдо в кафе,которое ты ни разу не заказывал.Новая работа,новые знакомства.
Вызов это определенная проверка тебя на прочность,в большей или меньшей степени.

Вспомнился фильм "Всегда говори:"Да"" ab.gif

--------------------
Aquila non captat muscas

+Цитировать сообщение
Кошки
сообщение 21.6.2015, 2:16
Сообщение #5

Свой человек

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(maksimus @ 21.6.2015, 3:49) *
И чё делать-то? заниматься бегством?

Серый Кот.
С помощью ответов уточнять вопросы. ag.gif

--------------------
Надо делать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать…

+Цитировать сообщение
maksimus
сообщение 21.6.2015, 2:33
Сообщение #6

Путник

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Black_Barty @ 21.6.2015, 2:12) *
Зачем же бегством,просто пробовать новое,искать вызов.
Например сколько бы человек не занимался боевыми искусствами,спарринг с противником все равно вызывает в нем определенную тревогу,настороженность.Потому что каждый бой это неопределенность,это вызов.Даже если это дружеский поединок с твоим хорошим знакомым.
Так что здесь нужно не бегство,а наоборот,нужно не бежать от вызова,который тебе подкидывает жизнь.Например привыкли вы с друзьями проводить выходные за игрой в волейбол,а вас позвали в боулинг сходить,в который вы не играли ни разу.Это может быть и спонтанная поездка в другой город,это может быть блюдо в кафе,которое ты ни разу не заказывал.Новая работа,новые знакомства.
Вызов это определенная проверка тебя на прочность,в большей или меньшей степени.

Вспомнился фильм "Всегда говори:"Да"" ab.gif

А в чём вы тогда видите развитие? касаемо выхода из зоны комфорта..... понимание что границ нет?

Цитата(Кошки @ 21.6.2015, 2:16) *
Серый Кот.
С помощью ответов уточнять вопросы. ag.gif

ay.gif

--------------------
БРОДЯГА

+Цитировать сообщение
Black_Barty
сообщение 21.6.2015, 3:06
Сообщение #7

Ищущий

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(maksimus @ 21.6.2015, 1:33) *
А в чём вы тогда видите развитие? касаемо выхода из зоны комфорта..... понимание что границ нет?

Ну,тут закономерность довольно очевидная.Развитие подразумевает изменение,в зоне комфорта изменений нет,ну во всяком случае они минимальны.Зона комфорта это и есть бегство от развития,наш щит от Неизвестности.И это тоже по своему хорошо,но разумеется в меру,для отдыха,для восстановления.Но постоянная жизнь за этим щитом атрофирует саму способность к развитию,к постижению нового.
"Кораблю безопаснее в порту,но строили его не для этого" ©
В порт корабль заходит лишь на короткий срок - сделать ремонт да пополнить припасы.

Какой бы еще пример понаглядней взять.Ну представим,что наша жизнь это дом,а наша зона комфорта это спальня,кухня да туалет.Одни и те же двери,один и тот же маршрут,всё на уровне необходимости.Этого будет достаточно чтобы прожить отпущенный нам срок.А развитие лежит уже за гранью этой зоны,когда человек вдруг решить толкнуть дверь,мимо которой ходил все эти годы.Открывает ее и находит библиотеку,и будет посещать эту комнату снова и снова,находя каждый раз нечто новое.Человек понял,что толкнув дверь в неизвестное он нашел для себя принципиально новые вещи,о чем раньше и не подозревал.И тогда он решает заглянуть за другую дверь и находит там спортзал,и он тоже становится частью его повседневной жизни.И т.д. и т.п.
Чувство тревоги и неизвестности помогает держать себя в тонусе,в состоянии готовности к неожиданным вещам.Всё это добавляет остроты ощущений и вкуса к жизни.
Подвижное живет,неподвижное умирает.Выход из зоны комфорта делает нас более гибкими и подвижными,а жизнь в зоне комфорта и сонными и неповоротливыми.

--------------------
Aquila non captat muscas

+Цитировать сообщение
maksimus
сообщение 21.6.2015, 3:15
Сообщение #8

Путник

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Black_Barty @ 21.6.2015, 3:06) *
Ну,тут закономерность довольно очевидная.Развитие подразумевает изменение,в зоне комфорта изменений нет,ну во всяком случае они минимальны.Зона комфорта это и есть бегство от развития,наш щит от Неизвестности.И это тоже по своему хорошо,но разумеется в меру,для отдыха,для восстановления.Но постоянная жизнь за этим щитом атрофирует саму способность к развитию,к постижению нового.
"Кораблю безопаснее в порту,но строили его не для этого" ©
В порт корабль заходит лишь на короткий срок - сделать ремонт да пополнить припасы.

Какой бы еще пример понаглядней взять.Ну представим,что наша жизнь это дом,а наша зона комфорта это спальня,кухня да туалет.Одни и те же двери,один и тот же маршрут,всё на уровне необходимости.Этого будет достаточно чтобы прожить отпущенный нам срок.А развитие лежит уже за гранью этой зоны,когда человек вдруг решить толкнуть дверь,мимо которой ходил все эти годы.Открывает ее и находит библиотеку,и будет посещать эту комнату снова и снова,находя каждый раз нечто новое.Человек понял,что толкнув дверь в неизвестное он нашел для себя принципиально новые вещи,о чем раньше и не подозревал.И тогда он решает заглянуть за другую дверь и находит там спортзал,и он тоже становится частью его повседневной жизни.И т.д. и т.п.
Чувство тревоги и неизвестности помогает держать себя в тонусе,в состоянии готовности к неожиданным вещам.Всё это добавляет остроты ощущений и вкуса к жизни.
Подвижное живет,неподвижное умирает.Выход из зоны комфорта делает нас более гибкими и подвижными,а жизнь в зоне комфорта и сонными и неповоротливыми.

в общем, относись к миру как к непостижимой тайне, мы никогда не разгадаем эту тайну..... но необходимо стараться её постичь. ну и развивая тему дальше, всё новое и необычное способствует подвижке ТС к чему воин и должен стремится

Сообщение отредактировал maksimus - 21.6.2015, 3:24

--------------------
БРОДЯГА

+Цитировать сообщение
Гость_Neuve_*
сообщение 21.6.2015, 23:56
Сообщение #9

Гости

ИМХО: зона комфорта — искусственная категория.
С детства, в процессе воспитания, нас ввели в заблуждение, дали ложную оценку состояний: стабильность (как отсутствие движения и развития) получила характеристику «+», изменчивость (как постоянное движение за горизонт предсказуемого) получила характеристику «–». Нас научили бояться действовать в новых, неизведанных направлениях. По сути, нас научили испытывать страх от прибывания в естественном состоянии, и получать удовлетворение от неестественного состояния. Осознав эти аспекты воспитания и приняв их, мы разрушим стереотип, который называется «зона комфорта». Мы перестанем испытывать удовлетворение от застоя, а зоной отдыха для нас станет состояние, в котором мы заняты постановкой целей и задач очередного рывка вперёд.

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 22.6.2015, 18:56
Сообщение #10

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Neuve @ 21.6.2015, 22:56) *
ИМХО: зона комфорта — искусственная категория.

Нас научили бояться действовать в новых, неизведанных направлениях. По сути, нас научили испытывать страх от прибывания в естественном состоянии, и получать удовлетворение от неестественного состояния.

У китайцев есть такая поговорка "Чтоб жил ты в эпоху перемен".
Считается проклятием, однако.
IMHO неспроста...

+Цитировать сообщение
maksimus
сообщение 22.6.2015, 20:20
Сообщение #11

Путник

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Phil @ 22.6.2015, 18:56) *
У китайцев есть такая поговорка "Чтоб жил ты в эпоху перемен".
Считается проклятием, однако.
IMHO неспроста...

И ещё водится такая мудрость... "Стабильность, только у покойника", думаю можно запросто провести аналогию.

--------------------
БРОДЯГА

+Цитировать сообщение
Гость_Fata Morgana_*
сообщение 22.6.2015, 20:50
Сообщение #12

Гости

Цитата(maksimus @ 22.6.2015, 20:20) *
И ещё водится такая мудрость... "Стабильность, только у покойника", думаю можно запросто провести аналогию.

первый раз встречаю такую мудрость))))..."так я еще не умер-а мы еще и не довезли"

вообще то есть и такая "стабильность признак мастерства"

Сообщение отредактировал Fata Morgana - 22.6.2015, 20:54

+Цитировать сообщение
speedre13
сообщение 22.6.2015, 21:38
Сообщение #13

DD1

Знак Зодиака:
Страна:

В зоне комфорта есть развитие, но оно медленнее, чем в экстримальных условиях.

--------------------
Чувства порождают осознанность, осознанность порождает желание, желание порождает намеренье!
Несгибаемое намеренье - это высшая точка.
Прокачка чакр. Практика.
Простой метод повышения светимости (энергии) человека.
Игра как универсальные инструмент влияния на мир.

+Цитировать сообщение
Гость_Fata Morgana_*
сообщение 22.6.2015, 22:00
Сообщение #14

Гости

Цитата(speedre13 @ 22.6.2015, 21:38) *
В зоне комфорта есть развитие, но оно медленнее, чем в экстримальных условиях.

в экстремальных условиях происходит не быстрое развитие, а быстрое расходование резервов..иначе это не экстремальные условия.

+Цитировать сообщение
maksimus
сообщение 23.6.2015, 0:16
Сообщение #15

Путник

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Fata Morgana @ 22.6.2015, 20:50) *
первый раз встречаю такую мудрость))))..."так я еще не умер-а мы еще и не довезли"

вообще то есть и такая "стабильность признак мастерства"

Тут смысл в том, что человек цепляется за стабильность, стремится к ней, а это значит попытка контролировать реал, что в принципе не возможно, только получишь разочарование. Поэтому один из постулатов Воина гласит... "всё принимать как вызов, а вызовы не бывают плохими или хорошими, вызов, это просто вызов". Нужно осознать мысль, что ты ничего не контролируешь, стабильность это иллюзия и не более.

--------------------
БРОДЯГА

+Цитировать сообщение
Гость_Fata Morgana_*
сообщение 23.6.2015, 0:41
Сообщение #16

Гости

Цитата(maksimus @ 23.6.2015, 0:16) *
Тут смысл в том, что человек цепляется за стабильность, стремится к ней, а это значит попытка контролировать реал, что в принципе не возможно, только получишь разочарование. Поэтому один из постулатов Воина гласит... "всё принимать как вызов, а вызовы не бывают плохими или хорошими, вызов, это просто вызов". Нужно осознать мысль, что ты ничего не контролируешь, стабильность это иллюзия и не более.

значит я не правильно поняла..

Недавно у меня вот такой случай был - заблудилась, дурацкий навигатор наврал. Я заплутала практически в трех соснах. Особой паники не было..через какое то время вышла к торговому центру-зашла в него и меня охватило такое чувство именно комфорта. Хотя само место расположения этого центра было оччень странным, но успокоили знакомые названия торговых марок.
может как раз выйти из зоны комфорта это встретиться с чем/кем ранее не знакомым.

+Цитировать сообщение
maksimus
сообщение 23.6.2015, 1:06
Сообщение #17

Путник

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Fata Morgana @ 23.6.2015, 0:41) *
значит я не правильно поняла..

Недавно у меня вот такой случай был - заблудилась, дурацкий навигатор наврал. Я заплутала практически в трех соснах. Особой паники не было..через какое то время вышла к торговому центру-зашла в него и меня охватило такое чувство именно комфорта. Хотя само место расположения этого центра было оччень странным, но успокоили знакомые названия торговых марок.
может как раз выйти из зоны комфорта это встретиться с чем/кем ранее не знакомым.

Так вот теперь такой вопрос, что представляет из себя "зона комфорта". Выскажу свои взгляды, а вы поправьте если не прав... Я считаю что зона комфорта не ограничена географией... это прежде всего наши привычки, уклад жизни, ЛИ, всё что формирует нашу личность в глазах окружающих и собственных глазах. Не даром ДХ требовал от кастанеды, чтоб тот стёр свою ЛИ... ("для начала перестань расказывать о себе своим друзьям"). Личная история это наверное и есть зона комфорта...

--------------------
БРОДЯГА

+Цитировать сообщение
Кошки
сообщение 23.6.2015, 12:49
Сообщение #18

Свой человек

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(maksimus @ 23.6.2015, 3:06) *
это прежде всего наши привычки, уклад жизни, ЛИ, всё что формирует нашу личность в глазах окружающих и собственных глазах. Не даром ДХ требовал от кастанеды, чтоб тот стёр свою ЛИ... Личная история это наверное и есть зона комфорта...

Серый Кот.
В некотором смысле так и есть. Если история то, что уже прошло. Хотя, у каждого наберется достаточно "некомфортных" воспоминаний". И привычки с укладом не всегда комфортны. Чего-то не хватает...

Если добавить минимизацию потерь энергии, останутся только эффективные привычки и уклады. Может быть станет ближе к комфорту?

А ведь бывает еще и комфорт при повышенном расходе сил, внимания и т.д. Да и не всегда получается оценить эффективность в измененке. Придется ввести еще параметр "направления" расхода силы или внимания, как соответствия общему намеченому направлению.

Ну вот, опять подошел к контролю внимания и повышению чувствительности.
ЁКЛМН - сталкинг всем поможет! ag.gif

--------------------
Надо делать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать…

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 23.6.2015, 16:17
Сообщение #19

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Странное всё это. Зона комфорта плохо влияет на развитие... СТранно.

Хорошо. Дано: необходимость занятий хатха-йогой (медитацией, тай-чи - выбор делайте сами).
Два варианта:
1. Занятия проходят на палубе корабля (парусник), находящегося в океане во время девятибального шторма с громом, молнией и проливным ливнем недалеко от Антарктиды (температура воздуха - +5 градусов). На палубе (и на корабле) вы совершенно один.
2. Занятия проходят в зале, на полу татами, играет спокойная приглушённая музыка, имеются приятные благовония. В зале находится группа занимающихся и Учитель. Места хватает всем.

Итак, делайте свой выбор. Кто и где будет проводить свои занятия.

Сообщение отредактировал Phil - 23.6.2015, 16:21

+Цитировать сообщение
mcquadrat
сообщение 23.6.2015, 17:53
Сообщение #20

mc2

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Phil @ 23.6.2015, 15:17) *
Странное всё это. Зона комфорта плохо влияет на развитие... СТранно.

Что же тут странного? Наоборот логично: чтобы зайцы процветали, нужны волки, которые бы их гоняли. Все так и естьsmile2.gif

--------------------
Visita Interiora Terrae Rectificando Invenies Occultum Lapidem Veram Medicinam

+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Тема закрытаНачать новую тему