IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Зона комфорта, Что это и как выйти
Гость_Fata Morgana_*
сообщение 23.6.2015, 18:18
Сообщение #21

Гости

Цитата(mcquadrat @ 23.6.2015, 16:53) *
Что же тут странного? Наоборот логично: чтобы зайцы процветали, нужны волки, которые бы их гоняли. Все так и естьsmile2.gif

ты хочешь сказать, что заяц может развиться до уровня волка?
хитромудрость в рачсет не брать, а то это получиться не заяц, а премудрый пескарь.

вроде расцвет цивилизации кроликов в австралии был-и волки там совсем не причем.

Сообщение отредактировал Fata Morgana - 23.6.2015, 18:23

+Цитировать сообщение
mcquadrat
сообщение 23.6.2015, 18:56
Сообщение #22

mc2

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Fata Morgana @ 23.6.2015, 17:18) *
ты хочешь сказать, что заяц может развиться до уровня волка?
хитромудрость в рачсет не брать, а то это получиться не заяц, а премудрый пескарь.
вроде расцвет цивилизации кроликов в австралии был-и волки там совсем не причем.

Да нет, зачем же все так усложнятьsmile2.gif Про зайцев и волков - это известная пословица, которая просто образно выражает твою мысль, что в комфортных условиях нет развития. Я и сам тоже так думаю)))

--------------------
Visita Interiora Terrae Rectificando Invenies Occultum Lapidem Veram Medicinam

+Цитировать сообщение
Гость_Fata Morgana_*
сообщение 23.6.2015, 19:34
Сообщение #23

Гости

Цитата(mcquadrat @ 23.6.2015, 17:56) *
Да нет, зачем же все так усложнятьsmile2.gif Про зайцев и волков - это известная пословица, которая просто образно выражает твою мысль, что в комфортных условиях нет развития. Я и сам тоже так думаю)))

не корректная поговорка)))
в комфортных условиях нет развития читается как аксиома....для тебя что чем хуже, тем лучше?

у меня вот такие ощущения про комфортную зону-если это настоящая абсолютная зона комфорта, то человек даже не задумывается о ней и тем более не возникает желание выйти из нее. А вот с частичной комфортностью возникает желание развиться до абсолютной.

глупый вопрос-стирание ЛИ означает уничтожение всех напоминаний о ней ..ну такие, как паспорт, снилс и т.д.?

Сообщение отредактировал Fata Morgana - 23.6.2015, 19:44

+Цитировать сообщение
Гость_Waves_Geometry_*
сообщение 23.6.2015, 20:05
Сообщение #24

Гости

Важен не сам комфорт,место ,как говорил ваш дон Хуан,есть комната и главное найти свое пятно в ней,где ты получаешь заряд энергии.Т.е. другими словами можно конечно искать пятно в своей комнате,но лучше найти свое место в этом мире-тогда такие вопросы перестанут волновать.
Я чувствую что в данный момент нахожусь не в тех условиях,хотя они максимально комфортны,есть диван телек инет и даже кондинционер-но все это разрушает мое Я,казалось бы делай что хочешь,но окружение выталкивает меня из себя,что делать?У меня нет таких средств чтобы постоянно путешествовать,мне не нравятся люди которые меня окружают,они как будто чем-то больны или недоразвиты,они как овощи ходят говорят пьют спят.Я могу пойти и купить салат капусты-вот они для меня одно и то же,чем салат на прилавке отличается от человека-только сроком годности.
Я начинаю адаптироваться к окружению только когда болею,когда у меня температура и недомогание-тогда я чувствую себя еще лучше,я больная мне плохо и я хожу среди таких же больных людей,это их вибрации...
Остается только ждать подходящего момента изменить свою жизнь,условия чтобы наконец почувствовать себя в своей тарелке.

+Цитировать сообщение
mcquadrat
сообщение 23.6.2015, 20:14
Сообщение #25

mc2

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Fata Morgana @ 23.6.2015, 18:34) *
в комфортных условиях нет развития читается как аксиома....для тебя что чем хуже, тем лучше?

Угадала ag.gif "Человеку нужны трудности; они необходимы для его здоровья. Нас волнуют только излишние проблемы." (с) К.Г. Юнг

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость_Fata Morgana_*
сообщение 23.6.2015, 20:21
Сообщение #26

Гости

физ.комфорт тоже важен..если конечно ты сразу оказалась на купленном родителями диване..и т.д.-тогда да- этот комфорт для тебя не ценен и не важен.
о каких то фантазиях на тему желания быть самым необыкновенным в этой вселеной..тогда надо все таки развиться до уровня абсолютного обыкновенного...и постараться быть стабильным в этой обыкновености)))

мульт вспомнила..давным давно смотрела-там курица все бегала и ныла, что она без дождя не проживет и очень хочет, что бы он пошел)))

Цитата(mcquadrat @ 23.6.2015, 20:14) *
Угадала ag.gif "Человеку нужны трудности; они необходимы для его здоровья. Нас волнуют только излишние проблемы." (с) К.Г. Юнг

кажется понятно откуда мем "карл"?

+Цитировать сообщение
Гость_Waves_Geometry_*
сообщение 23.6.2015, 20:26
Сообщение #27

Гости

Fata Morgana,почему не процитировала мой гениальный и красивый пост?ag.gif
Ты уже давно неравнодушна ко мне...стоит пересмотреть ориентацию в Ящике.)))

+Цитировать сообщение
Гость_Fata Morgana_*
сообщение 23.6.2015, 20:29
Сообщение #28

Гости

Цитата(Waves_Geometry @ 23.6.2015, 20:05) *
Важен не сам комфорт,место ,как говорил ваш дон Хуан,есть комната и главное найти свое пятно в ней,где ты получаешь заряд энергии.Т.е. другими словами можно конечно искать пятно в своей комнате,но лучше найти свое место в этом мире-тогда такие вопросы перестанут волновать.
Я чувствую что в данный момент нахожусь не в тех условиях,хотя они максимально комфортны,есть диван телек инет и даже кондинционер-но все это разрушает мое Я,казалось бы делай что хочешь,но окружение выталкивает меня из себя,что делать?У меня нет таких средств чтобы постоянно путешествовать,мне не нравятся люди которые меня окружают,они как будто чем-то больны или недоразвиты,они как овощи ходят говорят пьют спят.Я могу пойти и купить салат капусты-вот они для меня одно и то же,чем салат на прилавке отличается от человека-только сроком годности.
Я начинаю адаптироваться к окружению только когда болею,когда у меня температура и недомогание-тогда я чувствую себя еще лучше,я больная мне плохо и я хожу среди таких же больных людей,это их вибрации...
Остается только ждать подходящего момента изменить свою жизнь,условия чтобы наконец почувствовать себя в своей тарелке.

исправляюсь.

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 24.6.2015, 1:48
Сообщение #29

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(mcquadrat @ 23.6.2015, 16:53) *
Что же тут странного? Наоборот логично: чтобы зайцы процветали, нужны волки, которые бы их гоняли. Все так и естьsmile2.gif

Ты не сделал свой выбор. Какой вариант ты выберешь?

+Цитировать сообщение
mcquadrat
сообщение 24.6.2015, 5:27
Сообщение #30

mc2

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Phil @ 24.6.2015, 0:48) *
Ты не сделал свой выбор. Какой вариант ты выберешь?

Ты о чем?

--------------------

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 24.6.2015, 13:59
Сообщение #31

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Я предложил для "любителей дискомфорта" выбрать два варианта для занятий. В том сообщении. Для выбора того, что они предпочтут. Это и было главной целью сообщения. Но ни ты, ни кто-либо другой так и не сделали такого выбора. Видимо, разговоры о "зоне комфорта" и о "преимуществе дискомфорта" - это только разговоры, и ничего более.

+Цитировать сообщение
Кошки
сообщение 24.6.2015, 15:24
Сообщение #32

Свой человек

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Phil @ 24.6.2015, 15:59) *
Я предложил для "любителей дискомфорта" выбрать два варианта для занятий. В том сообщении. Для выбора того, что они предпочтут. Это и было главной целью сообщения. Но ни ты, ни кто-либо другой так и не сделали такого выбора. Видимо, разговоры о "зоне комфорта" и о "преимуществе дискомфорта" - это только разговоры, и ничего более.

Серый Кот.
Не совсем так. Ты предложил выбрать между понятной физической подготовкой, и непонятным (по условиям задачи: один на паруснике, 9-ти бальный полярный шторм) риском. Слишком экстремальны различия. И если цели занятий в зале с учителем, имхо, очевидны большинству, то второй вариант требует, как минимум, пояснений целей и задач. Нет?

И дело не в любви к дискомфорту, а, скорее, в том, что выход из зоны комфорта воспринимается как попадание в зону риска. Уменьшается предсказуемость результата и контроль ситуации. Получился предсказуемый результат - если ты спрашиваешь в какой воде я предпочту искупаться : в тридцатиградусной или в кипятке? - ответ, на мой взгляд очевиден. Я не стану выбирать. Что и наблюдаем.

На место второго варианта более подошел бы спарринг (имхо). В том же зале, с теми же участниками и под руководством того же учителя. Вполне достаточно рискованное и непредсказуемое занятие для начала. Для любителей погорячее есть соревнования или бои без правил. Ведь у разных людей могут быть разные задачи. Для кого-то может и твой второй вариант прокатит за счастье.

--------------------
Надо делать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать…

+Цитировать сообщение
mcquadrat
сообщение 24.6.2015, 17:33
Сообщение #33

mc2

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Phil @ 24.6.2015, 12:59) *

Если честно, я не могу воспринять всерьез ту альтернативу, которая там описывается. Пример с парусником слишком утрирован. Вот более жизненный пример: ты стоишь на автобусной остановке, чтобы сесть на автобус. Автобус подходит, но перед тобой в очереди много народу. У тебя появляется выбор: сесть в этот автобус, но тогда будешь долго ехать стоя, толкаясь всю дорогу и пытаясь удержаться на ногах, или ждать следующий автобус, который придет еще через полчаса и проехать там "с комфортом", но потеряешь зря время. Что ты выберешь в такой ситуации?

--------------------

+Цитировать сообщение
Рам
сообщение 24.6.2015, 17:46
Сообщение #34

Проснись...

Из: Россия, г. Тольятти
Знак Зодиака:
Страна:

Кстати об автобусах, и езде сидя-стоя. Я обычно ездил на работу на спец автобусе (бесплатном) или на автомобиле. С некоторых пор, поняв что даю своему телу слишком много расслаблений, постоянно пытаюсь ему угодить (посидеть, полежать); стал больше ходить пешком. Доехать с работы занимает 5-10 минут, пешком напрямую через лес и поле 50 минут. Факт в том что хождение пешком нравится намного больше чем потакание себе ездой на транспорте.
Как было в книге хохот шамана: любые послабления для тела, это то, каким образом старость забирает тело (я перефразировал, оставив смысл)

--------------------
Только лишенный радости человек нуждается в развлечении. (Ошо)

+Цитировать сообщение
mcquadrat
сообщение 24.6.2015, 18:31
Сообщение #35

mc2

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Рам @ 24.6.2015, 16:46) *
Кстати об автобусах, и езде сидя-стоя. Я обычно ездил на работу на спец автобусе (бесплатном) или на автомобиле. С некоторых пор, поняв что даю своему телу слишком много расслаблений, постоянно пытаюсь ему угодить (посидеть, полежать); стал больше ходить пешком. Доехать с работы занимает 5-10 минут, пешком напрямую через лес и поле 50 минут. Факт в том что хождение пешком нравится намного больше чем потакание себе ездой на транспорте.
Как было в книге хохот шамана: любые послабления для тела, это то, каким образом старость забирает тело (я перефразировал, оставив смысл)

Я тоже каждый день, вместо того, чтобы проехать несколько остановок на автобусе, хожу пешком. Мотивация аналогичная)))

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость_Waves_Geometry_*
сообщение 24.6.2015, 19:12
Сообщение #36

Гости

Цитата(Phil @ 24.6.2015, 12:59) *

Потому что нет никакого выбора,нет никаких специальных практик,нельзя заставить себя:сердце как цветок,его нельзя раскрыть силой,оно должно раскрыться само.Все варианты одинаково верны,кто сказал что нужно соблюдать какие-то рамки приличия,почему заниматься именно в зале йогой необходимо,а не выйти на улицу пробежаться до леса и сделать там те движения,которые освободят твой разум наедине с собой...Почему я должна лицезреть в зале этих уродин толстых,которые занимаются йогой чтобы понравится какому-то своему любовнику,и еще слушать их разговоры дебильноватые, хлопающиеся шкафчики и их мертвые жирные вспотевшие лица.Они давно трупы,роботы системы,почему я должна впитывать их энергию в себя и как-то взаимодействовать с ними...Ответ очевиден...

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 25.6.2015, 14:34
Сообщение #37

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(mcquadrat @ 24.6.2015, 16:33) *
Если честно, я не могу воспринять всерьез ту альтернативу, которая там описывается.

Вот с этой точки зрения и подходи к описанию типа "отсутствие комфорта позволяет ускорить развитие".

Цитата(Waves_Geometry @ 24.6.2015, 18:12) *
Все варианты одинаково верны

Прекрасно сказано! ab.gif Тут уже ни убавить, ни прибавить...

Сообщение отредактировал Phil - 25.6.2015, 14:48

+Цитировать сообщение
maksimus
сообщение 26.6.2015, 16:17
Сообщение #38

Путник

Из: Краснодар
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Phil @ 24.6.2015, 13:59) *

Фил, мне кажется здесь суть в том, что находясь изодня в день в зоне комфорта, тобишь ничего не меняя в своей жизни, твоя ТС прибита намертво гвоздями. Иногда один день проведённый в новых местах даёт больше чем десяток лет в своей квартире. Так что изменяя свои привычки, мы смещаем положение своей ТС, что и требуется, новый опыт это и подразумевается как развитие (расширение кругозора). Это хорошо описано в книге Русалки "Ппрактикум по сталкингу" купи, и поддержи творческое начало хозяйки форума))) Дело было участвовал в одной практике, суть которой была в том, что половина участников сидят с завязанными глазами а другая половина их кормит продуктами, причём смысл в том, чтоб смешать их непривычными для общей массы людей комбинациями, например орех в майонезе, сухарики кириешки в варенье, йогурт с копчённой колбасой, на первый взгляд некоторые комбинации кажутся абсурдными, а на деле очень даже не плохи на вкус)))

--------------------
БРОДЯГА

+Цитировать сообщение
Black_Barty
сообщение 26.6.2015, 17:29
Сообщение #39

Ищущий

Из: Воронеж
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Phil @ 23.6.2015, 15:17) *
Странное всё это. Зона комфорта плохо влияет на развитие... СТранно.

Хорошо. Дано: необходимость занятий хатха-йогой (медитацией, тай-чи - выбор делайте сами).
Два варианта:
1. Занятия проходят на палубе корабля (парусник), находящегося в океане во время девятибального шторма с громом, молнией и проливным ливнем недалеко от Антарктиды (температура воздуха - +5 градусов). На палубе (и на корабле) вы совершенно один.
2. Занятия проходят в зале, на полу татами, играет спокойная приглушённая музыка, имеются приятные благовония. В зале находится группа занимающихся и Учитель. Места хватает всем.

Итак, делайте свой выбор. Кто и где будет проводить свои занятия.

Фил,это нелепое предложение.Точно такое же,как:"Где бы вы решили прыгнуть с парашютом,с самолета на высоте 5 км или с груды татами в спортзале?".Всему свое время и место.
У нас как раз специально проводят время от времени контрольные мероприятия,т.е. разные тесты и соревнования,чтобы помещать учеников за пределы зоны комфорта,подвергать небольшим стрессовым ситуациям,чтобы в реальной экстремальной обстановке были готовы действовать.
Выход из зоны комфорта это как прививка,ты получаешь небольшие порции волнение и тревоги,чтобы когда столкнешься с болезнью,твой иммунитет был готов к этому.
Оказываясь в нестандартной тревожной ситуации твой организм пытается приспосабливаться,он меняется - развивается.И если ты читал все предыдущие посты,то видел,что не было речи о том,чтобы постоянно сидеть на нервах,в тревоге и штормах.
Цитата(Black_Barty @ 21.6.2015, 2:06) *
Зона комфорта это и есть бегство от развития,наш щит от Неизвестности.И это тоже по своему хорошо,но разумеется в меру,для отдыха,для восстановления.Но постоянная жизнь за этим щитом атрофирует саму способность к развитию,к постижению нового.
"Кораблю безопаснее в порту,но строили его не для этого" ©
В порт корабль заходит лишь на короткий срок - сделать ремонт да пополнить припасы.

--------------------
Aquila non captat muscas

+Цитировать сообщение
Гость_Fata Morgana_*
сообщение 26.6.2015, 17:50
Сообщение #40

Гости

очень хорошо мечтать и иногда даже покидать свою зону комфорта, при этом не покидая границы "зоны общего комфорта"..например инфраструктура, территория, климат.. погода, галактика "млечный путь"..и т.д
как то так ab.gif

+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Тема закрытаНачать новую тему