IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Зона комфорта, Что это и как выйти
maksimus
сообщение 26.6.2015, 19:09
Сообщение #41

Путник

Из: Краснодар
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Phil @ 24.6.2015, 13:59) *
Я предложил для "любителей дискомфорта" выбрать два варианта для занятий. В том сообщении. Для выбора того, что они предпочтут. Это и было главной целью сообщения. Но ни ты, ни кто-либо другой так и не сделали такого выбора. Видимо, разговоры о "зоне комфорта" и о "преимуществе дискомфорта" - это только разговоры, и ничего более.

"Ну,тут закономерность довольно очевидная.Развитие подразумевает изменение,в зоне комфорта изменений нет,ну во всяком случае они минимальны.Зона комфорта это и есть бегство от развития,наш щит от Неизвестности."

Сообщение отредактировал maksimus - 26.6.2015, 19:14
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  image.jpg ( 39.53 килобайт ) Кол-во скачиваний: 24

--------------------
БРОДЯГА

+Цитировать сообщение
Гость_Fata Morgana_*
сообщение 26.6.2015, 19:26
Сообщение #42

Гости

у меня есть такая история:
я живу в новостройке с отделкой. Пришло время делать ремонт.
Первая засада такая-по контактам частники брали работу с объемом от 100 квадратов.
очень удивилась...пообщавшись с такими же бедолагами "необладателями хотя бы 100 квадратов" решила воспользоваться рекламным предложением известной фирмы - берут любые объемы под ключ.
Приехал агент- рассказала, что мне нада))
Принялся за свою работу-столько всего нового узнала..даже оптическое выравнивание..полистала каталог готовых проектов и бюджет мелким шрифтом.
агент рефреном повторял такую фразу "любой ваш каприз, любая ваша фантазия"

смотрю фотки и говорю, что вобщем то я совсем не капризная..и моя неуемная фантазия очень хорошо ограничивается моими финансами"..при прощании он спросил разрешения воспользоваться моими удобствами-махнула рукой в направлении..стою, вспоминая картинки вариантов в каталоге и говорю "хотя какие это удобства"..кричит из за двери "удобные"..посмеялись и распрощались.

+Цитировать сообщение
Кошки
сообщение 26.6.2015, 20:14
Сообщение #43

Свой человек

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Phil @ 24.6.2015, 14:59) *
Видимо, разговоры о "зоне комфорта" и о "преимуществе дискомфорта" - это только разговоры, и ничего более.

Серый Кот.
С чего-то вдруг захотелось поработать капитаном Очевидность.

Человек такая странная скотина, что мало к чему не может привыкнуть. Ну, психика у него так работает. Попадая(с детства) в разные ситуации и разные отношения, формирует из своего опыта такой набор действий и реакций при которых затрачивается как можно меньше сил физических и духовных. Еще желательно, чтобы в этом наборе действий и отношений достигались привычные цели и, чтобы этот "компот" еще можно было прогнозировать. Так что поначалу зона комфорта формируется в автоматическом режиме. Пока, вполне очевидно.

В результате всей этой тяжкой работы, человек получает возможность иногда, в некоторых местах, в некотором окружении находиться в расслабленном состоянии, когда он знает, как решить текущие проблемы (пардон, я хотел сказать задачи), чем заняться "потОм", что будет завтра и т.д. и т.п. Нарабатывает кучу условных рефлексов, позволяющих экономить прорву времени и сил. Вот, собственно, места или отношения в которых удовлетворительно(для нас любимых) работает эта куча рефлексов и называется зоной комфорта. Не менее очевидно.

Судя по действиям детей, расширение зоны комфорта штука безусловнорефлекторная. Но им хорошо, у них прорва свободных нейронов. Только и забот - приобретай навыки, знания и расширяй свою зону, плети свою нейронную сеть. И все бы хорошо, но внешние социальные задачи зачастую противоречат не только приобретенным и естественным навыкам, но и сами себе. Со временем формируется довольно противоречивый набор закрепленных навыков и целей. Какие при этом могут возникнуть трудности лучше спросить у психологов.

Исходя из всего вышесказанного всем известного занудства следует. Что существует фунуция занимающаяся минимизацией затрат при выполнении привычных задач и оптимизацией новых возникающих. Так как это фунция организма, то, скорее всего, она, как большинство функций организма, периодична. В смысле оптимально работает в режиме качелей: порисковал - отдохни. Амплитуда и частота рисков индивидуальны. При отсутствии раскачивания (сидении в комфорте) система деградирует. При переборе(по частоте или амплитуде) риска возможен срыв адаптпции.

Ё, сколько букав!!! ai.gif
И, да, ты прав, ничего кроме разговоров.

--------------------
Надо делать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать…

+Цитировать сообщение
Гость_Fata Morgana_*
сообщение 27.6.2015, 0:10
Сообщение #44

Гости

вот еще подумала))
вот те проекты это как раз результат развития способностей и умений множества людей.
и даже сложно представить во что я разовьюсь, если вместо "удобств" установлю ЯЩИК во дворе многоквартирного дома, вместо душевой кабины с гидромассажем буду устраивать заплывы в ближайшей говнотечке, стирать свое рубище набедреную повязку из пальмовых листьев в проруби...да и вообще свалю на пмж в развитый кот дивуар.

+Цитировать сообщение
Гость_Neuve_*
сообщение 27.6.2015, 1:59
Сообщение #45

Гости

Цитата(Кошки @ 26.6.2015, 19:14) *
Человек такая странная скотина, что мало к чему не может привыкнуть.

Практически ко всему ab.gif

Ключ к осознанию, что есть зона комфорта, находится в понимании того, что есть привычка. Попытка опираться в рассуждениях на социальные категории «удобно» и «не удобно» тупиковая, так как у каждого своё представление об этих абстракциях.

Привычка — действие или набор действий ведущих к ожидаемому результату. В свете этого, помещение тела в состояние неудобства, может оказаться попыткой оставить разум в зоне комфорта.

Для того что бы, выйти из зоны комфорта нужно перестать смотреть на мир через призму шаблона, а научиться видеть действительную взаимосвязь событий происходящих здесь и сейчас. Проще говоря, смотреть нам мир глазами ребёнка, для которого каждый предмет и событие являют собой целый неповторимый мир, и используются исходя из ситуации а не шаблона.

Если это понять, то вопрос Фила о том, что кто выберет «уютный зал с музыкой или палубу деревянной яхты в десятибалльный шторм» теряет всякий смысл. Всё зависит от конкретного человека и от того какая цель перед ним стоит, и какие средства наилучшим образом позволят эту цель достичь.

+Цитировать сообщение
Кошки
сообщение 27.6.2015, 3:06
Сообщение #46

Свой человек

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Neuve @ 27.6.2015, 2:59) *
Для того что бы, выйти из зоны комфорта нужно перестать смотреть на мир через призму шаблона, а научиться видеть действительную взаимосвязь событий происходящих здесь и сейчас. Проще говоря, смотреть нам мир глазами ребёнка, для которого каждый предмет и событие являют собой целый неповторимый мир, и используются исходя из ситуации а не шаблона.

Серый Кот.
Эх, управлялась бы голова так же просто как мышцы...
Новый опыт встраивается в имеющуюся зону комфорта автоматически.
Одна надежда, что количество перейдет в качество. Тогда станем как умелые дети.
Опять сталкинг в помощь. ab.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость_Fata Morgana_*
сообщение 27.6.2015, 22:43
Сообщение #47

Гости

почему то возник такой вопрос
не растекаясь мысью по вершинам штормовых мирриадах совершенств - утрата физических возможностей (инсульт например)-это выход за границы комфорта?
вот вроде можно не покидая свой диван с кондейкой оказаться в позиции очень далекой от палубы..но развивательнейе как то не становится.

+Цитировать сообщение
maksimus
сообщение 27.6.2015, 23:17
Сообщение #48

Путник

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Fata Morgana @ 27.6.2015, 22:43) *
не растекаясь мысью по вершинам штормовых мирриадах совершенств - утрата физических возможностей (инсульт например)-это выход за границы комфорта?
вот вроде можно не покидая свой диван с кондейкой оказаться в позиции очень далекой от палубы..но развивательнейе как то не становится.

Фата, не понимаю ваш скептицизм, что вы пытаетесь отстоять? То что аквариумная рыбка одинаково развита со своими сородичами живущими в океане и которые каждую секунду могут быть съедены хищной рыбой? Кто из них больше развит? Так вот здесь речь об этом и ведётся, что периодически необходимо свою непослушную тушку из аквариума своего (диван,телек, кондёр) иногда забрасывать в океан..... "для того и щука в реке, чтоб карась не дремал".

Цитата(Neuve @ 27.6.2015, 1:59) *

Ну это ещё называется осознанностью...... ab.gif

--------------------
БРОДЯГА

+Цитировать сообщение
Гость_Fata Morgana_*
сообщение 27.6.2015, 23:33
Сообщение #49

Гости

я ничего не хочу доказывать, честно...просто действительно интересно узнать. что твориться в развитых мозгишках бравирующих тем. "чем хуже тем лучше"..причем считая "хуже"-это просто прокатится в каком то автобусе.

+Цитировать сообщение
maksimus
сообщение 27.6.2015, 23:46
Сообщение #50

Путник

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Fata Morgana @ 27.6.2015, 23:33) *
я ничего не хочу доказывать, честно...просто действительно интересно узнать. что твориться в развитых мозгишках бравирующих тем. "чем хуже тем лучше"..причем считая "хуже"-это просто прокатится в каком то автобусе.

Можно как угодно бравировать фразами, бросаться из крайности в крайность приводя примеры, но суть останется одна, развитие там, где есть в этом необходимость. Застой ведёт к деградации..... застой это и есть зона комфорта, зачем развиваться, когда вставил карту в банкомат - добыл еду...

--------------------
БРОДЯГА

+Цитировать сообщение
Кошки
сообщение 28.6.2015, 0:25
Сообщение #51

Свой человек

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Fata Morgana @ 28.6.2015, 0:43) *
утрата физических возможностей (инсульт например)-это выход за границы комфорта?

Серый Кот.
Паралимпийские игры, вроде бы, опровергают такое предположение.
Конечно, заболевания и несчастные случаи - выход за... Дальше возможны варианты:
- человек может (или хочет сильно) начать сначала (иногда буквально заново научится ходить) обучение.
- человек может (или хочет) считать случившиеся изменения непреодолимым фактором.

Сдается мне, что вопрос в том насколько сильнО желание (навык) учиться новому, снова и снова решать задачу. До тех пор пока не решишь.

Цитата(maksimus @ 28.6.2015, 1:46) *
развитие там, где есть в этом необходимость. Застой ведёт к деградации..... застой это и есть зона комфорта, зачем развиваться, когда вставил карту в банкомат - добыл еду...

Серый Кот.
А что такое необходимость?

Застой, согласен, ведет к деградации. Но зона крмфорта - не застой, а набор навыков экономящих силы и время при решении часто встречающихся задач.

--------------------

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 28.6.2015, 1:02
Сообщение #52

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(maksimus @ 26.6.2015, 15:17) *
Фил, мне кажется здесь суть в том, что находясь изодня в день в зоне комфорта, тобишь ничего не меняя в своей жизни, твоя ТС прибита намертво гвоздями.

Цитата(Black_Barty @ 26.6.2015, 16:29) *
Фил,это нелепое предложение.Точно такое же,как:"Где бы вы решили прыгнуть с парашютом,с самолета на высоте 5 км или с груды татами в спортзале?".Всему свое время и место.

Цитата(maksimus @ 26.6.2015, 18:09) *
"Ну,тут закономерность довольно очевидная.Развитие подразумевает изменение,в зоне комфорта изменений нет,ну во всяком случае они минимальны.Зона комфорта это и есть бегство от развития,наш щит от Неизвестности."

Цитата(Кошки @ 26.6.2015, 19:14) *
Серый Кот.
С чего-то вдруг захотелось поработать капитаном Очевидность.

Человек такая странная скотина, что мало к чему не может привыкнуть. Ну, психика у него так работает.

Что интересно. Столько ответов - и никто - НИКТО! - не написал "я бы выбрал первый (или второй) вариант.
Цитата
Ё, сколько букав!!! ai.gif
И, да, ты прав, ничего кроме разговоров.

Вот именно. Кроме разговоров - ничего. КОНКРЕТНОГО.

Продолжайте дальше этот "разговор о разговоре"

+Цитировать сообщение
Гость_Fata Morgana_*
сообщение 28.6.2015, 1:48
Сообщение #53

Гости

пример с играми не корректен-среди большинства тоже не очень много олимпийских.
просто у реала тоже есть шаблон по эффективности и ему легче устроить кандидату "утиную охоту", чем 10 бальный шторм.
"-если встал с колен тогда стой.
-ну да..и получить пулю в лоб.
-ну тогда нехер было вставать"

+Цитировать сообщение
Кошки
сообщение 28.6.2015, 2:02
Сообщение #54

Свой человек

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Phil @ 28.6.2015, 3:02) *
Что интересно. Столько ответов - и никто - НИКТО! - не написал "я бы выбрал первый (или второй) вариант.

Вот именно. Кроме разговоров - ничего. КОНКРЕТНОГО.

Продолжайте дальше этот "разговор о разговоре"

Серый Кот.
Сожалею, что никто не выбрал ничего конкретного из предложенного.
Может люди предпочитают ставить задачи самостоятельно? ah.gif

Цитата(Fata Morgana @ 28.6.2015, 3:48) *
пример с играми не корректен-среди большинства тоже не очень много олимпийских.
просто у реала тоже есть шаблон по эффективности и ему легче устроить кандидату "утиную охоту", чем 10 бальный шторм.
"-если встал с колен тогда стой.
-ну да..и получить пулю в лоб.
-ну тогда нехер было вставать"

Серый Кот.
Хорошо, уберем игры.
Имеем взаимодействие шаблонов реала и личного восприятия(вызов). От кого зависит мой выбор решать вопрос или игнорить задачу?

Сообщение отредактировал Кошки - 28.6.2015, 2:02

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость_Fata Morgana_*
сообщение 28.6.2015, 2:10
Сообщение #55

Гости

Цитата(Кошки @ 28.6.2015, 1:02) *
От кого зависит мой выбор решать вопрос или игнорить задачу?

наверно у каждого есть свои пределы некомфорта...и когда есть выбор-то это явно не дискомфорт)))
просто очень глупо считать что бросил вызов или офигительным развитием прокатившись в автобусе всместо такси.

+Цитировать сообщение
Кошки
сообщение 28.6.2015, 2:50
Сообщение #56

Свой человек

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Fata Morgana @ 28.6.2015, 4:10) *
наверно у каждого есть свои пределы некомфорта...и когда есть выбор-то это явно не дискомфорт)))
просто очень глупо считать что бросил вызов или офигительным развитием прокатившись в автобусе всместо такси.

Серый Кот.
Про пределы - да. А про отсутствие дискомфорта при наличии выбора поясни. На мой взгляд многие люди, сталкиваясь с дискомфортом, предпочитают переждать (потерпеть). Меньшее количество пробуют научиться "решать" новый раздражитель. Выбор появляется после возникновения дискомфорта - измениться или оставить как есть.

Может и глупо. Зависит от задачи. Когда стоит задача нащупать раздражающие направления или проверить почему завелся в какой то ситуации, какой только хренью не приходилось заниматься. И разными маршрутами в магазин, и пешком на работу, и писАть левой рукой... Сложно это назвать офигительно развивающими техниками, но при плотном использовании помогают перестать выпрыгивать из штанов при малейшем раздражении.)))

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость_Fata Morgana_*
сообщение 28.6.2015, 3:25
Сообщение #57

Гости

у меня наверно периоды комфорта настолько кратковремены и почти неуловимы, что даже деградировать не успеваю)))...и было приложено максимум (для моих возможностей) усилий достичь боле менее комфотных условий..я вряд ли переживу условия, когда не существует выбора-это я знаю точно. и специально ухудшать нет желания.
вот и интересно, что движет людьми, какие такие развивашки манят и куда?

кста про дх и друзей-у меня нет друзей ag.gif

+Цитировать сообщение
Кошки
сообщение 28.6.2015, 4:29
Сообщение #58

Свой человек

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Fata Morgana @ 28.6.2015, 5:25) *
у меня наверно периоды комфорта настолько кратковремены и почти неуловимы, что даже деградировать не успеваю)))...и было приложено максимум (для моих возможностей) усилий достичь боле менее комфотных условий..я вряд ли переживу условия, когда не существует выбора-это я знаю точно. и специально ухудшать нет желания.
вот и интересно, что движет людьми, какие такие развивашки манят и куда?

кста про дх и друзей-у меня нет друзей ag.gif

Серый Кот.
Так вот оно какое счастье - покой нам только снится.)))

Сдается мне, что манят не развивашки, а равновесие и покой. ag.gif А движуха возникает как у белки в колесе. Меняем окружающую среду, приходится приспосабливаться к изменениям. Получаем новую информацию. Придумываем новое изменение среды. И белочка бежит. ag.gif
Одна незадача - количество накапливающейся информации и изменений среды накапливаются нелинейно.

Ну и что?(про друзей)

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость_Fata Morgana_*
сообщение 28.6.2015, 4:42
Сообщение #59

Гости

Цитата(maksimus @ 23.6.2015, 0:06) *
Не даром ДХ требовал от кастанеды, чтоб тот стёр свою ЛИ... ("для начала перестань расказывать о себе своим друзьям").

это было как бы от топикстартера.

а насчет нелинейности-без трусов зато в шляпе-эт точно не про меня))

например мои увлечения (даже не знаю развитие это или нет, но моя коллекция и физкультурные предпочтения) предполагают определенный бытовой комфорт. и если эти бытовые параметры начнут страдать, то мне придеться отложить в долгий список хотелок мою коллекцию. про физру вообще молчу-нет предела совершенства снаряги.

+Цитировать сообщение
maksimus
сообщение 28.6.2015, 5:30
Сообщение #60

Путник

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Кошки @ 28.6.2015, 0:25) *
Серый Кот.
А что такое необходимость?

В данном случае под необходимостью я понимал, способность приспосабливаться к новым условиям.

Цитата(Кошки @ 28.6.2015, 0:25) *
Застой, согласен, ведет к деградации. Но зона крмфорта - не застой, а набор навыков экономящих силы и время при решении часто встречающихся задач.

Когда нарабатываются такие навыки, это уже автоматизм а следовательно это уже входит в зону комфорта.... я так считаю.

--------------------
БРОДЯГА

+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Тема закрытаНачать новую тему