IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> присутствие (это когда ты в голове есть), как быть в нем, у кого есть какой либо опыт присутствия
drmol
сообщение 14.8.2015, 15:53
Сообщение #1

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

у кого есть какой либо опыт присутствия?
я имею ввиду под словом присутствие когда ты есть в своей голове. те можно механически завязать шнурки, думая при этом обовсем и ниочем, любезно предоставив себя для бесконечных баталий ума.
а можно завязывать их не самоустраняясь. я думаю что это так же называется быть осознанным.
кто либо практикует эту способность? как вы это делаете? каковы успехи?

я пробовал как сам додумался так и делал. но вот вчера заметил что видимо глаза напрягаю зачем то.
в общем дискомфорт в глазах.

Сообщение отредактировал drmol - 14.8.2015, 16:11

+Цитировать сообщение
drmol
сообщение 15.8.2015, 15:38
Сообщение #2

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

тут еще мысли. чтобы быть в сознании надо прилагать усилия. человек сам бывает часто осознан. или думает о чем то важном или какое то дело делает сложное. выходит в эти моменты не надо прилагать усилия и держать сознание. но за этими моментами следуют моменты, когда человек улетает в своих мыслях. и если ты не был осознан, но был увлечен делом, как только дело изменится то человек снова захватывается посторонними мыслями. надо или уметь резко замечать что твое внимание освободилось и сейчас будет захвачено. или всегда быть осознанным даже когда все внимание и так направлено в полезное русло- те избыточная осознанность получается. хотя она нужна чтоб при высвобождении внимания не потеряться. ?

+Цитировать сообщение
Ink
сообщение 17.8.2015, 19:53
Сообщение #3

Шаман

Из: Вселенная
Знак Зодиака:
Страна:

Присутствие-это когда ты есть не только в своей голове,но во всём остальном.Ты есть и ты наблюдаешь за всем,что думаешь,делаешь и чувствуешь.Что позволит тебе быть хозяином того,что ты думаешь,делаешь и чувствуешь,а не слугой,покорно следующим за своими мыслями,эмоциями и ощущениями лишь потому,что они есть,а тебя нет.

--------------------
Состояние сознания-это состояние жизни
Нет ничего за пределами текущего мгновения
Стремитесь к осознанию,к фундаменту,и возведите мир на нём

+Цитировать сообщение
drmol
сообщение 17.8.2015, 21:02
Сообщение #4

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Ink @ 17.8.2015, 19:53) *
Присутствие-это когда ты есть не только в своей голове,но во всём остальном.Ты есть и ты наблюдаешь за всем,что думаешь,делаешь и чувствуешь.Что позволит тебе быть хозяином того,что ты думаешь,делаешь и чувствуешь,а не слугой,покорно следующим за своими мыслями,эмоциями и ощущениями лишь потому,что они есть,а тебя нет.

да я это теоретически знаю.
у тебя есть реальный опыт такого?

+Цитировать сообщение
Ink
сообщение 17.8.2015, 21:05
Сообщение #5

Шаман

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(drmol @ 17.8.2015, 21:02) *
да я это теоретически знаю.

Есть.Что дальше? ab.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 18.8.2015, 10:36
Сообщение #6

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(drmol @ 17.8.2015, 20:02) *

Есть. Классическая "позиция Наблюдателя". Самая обычная - отойти "чуть в сторону" и как бы "понаблюдать" за собой.
Что в таком необычного?

+Цитировать сообщение
drmol
сообщение 18.8.2015, 23:22
Сообщение #7

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Ink @ 17.8.2015, 21:05) *
Есть.Что дальше? ab.gif

насчет того куда переводить внимание. ту тему удалили. не все так очевидно. там девушка писала что переводит его на воздух. это о чем говорит, не все так легко. так и получается что люди вынуждены на ненужные вещи переводить внимание. вот я и хотел сказать что это не лучший вариант. громоздкий.
ты на чашку предложил переводить. в реальности имеет значение куда его переводить. и принципиально держать его на чашке не вариант. вот я и спрашивал куда именно. ты не особо ответил. а я спрашивал именно это - куда переводить. ну нет желания, не пиши. а ответа "берешь и переводишь" мне мало.

+Цитировать сообщение
Ink
сообщение 19.8.2015, 2:09
Сообщение #8

Шаман

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(drmol @ 18.8.2015, 23:22) *
насчет того куда переводить внимание. ту тему удалили. не все так очевидно. там девушка писала что переводит его на воздух. это о чем говорит, не все так легко. так и получается что люди вынуждены на ненужные вещи переводить внимание. вот я и хотел сказать что это не лучший вариант. громоздкий.

В концентрации на ощущении воздушных потоков нет ничего сложного и "громозкого".Суть не в том,куда переводить внимание,а в том-где его удерживать.А это уже не так важно,по-крайней мере,в начале.Главное-научиться не позволять вниманию безконтрольно перескакивать с объекта на объект и концентрировать его только на том,на чём ты сам решил.А потом также переводить на то,на что ты сам решил.Ключевое слово тут-"сам решил".Именно ты решил,а не кто-то за тебя. ab.gif
Цитата
ты на чашку предложил переводить. в реальности имеет значение куда его переводить. и принципиально держать его на чашке не вариант. вот я и спрашивал куда именно. ты не особо ответил. а я спрашивал именно это - куда переводить. ну нет желания, не пиши. а ответа "берешь и переводишь" мне мало.

Я не знаю,в какой "реальности" ты живёшь,чтобы точно сказать-куда тебе следует переводить внимание и на чём его удерживать.Могу повторить,что чашка-это лишь пример концентрации внимания на текущем деле,без отвлечения на то,что не имеет к этому делу никакого отношения.Всё.Чем ты там будешь заниматься-мне это неизвестно.Да и неважно.Но если хочешь делать одно,думать о другом,смотреть на третье и т.д.,то можешь даже и не мечтать о состоянии "осознанности","присутствия" и т.д. ab.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
drmol
сообщение 19.8.2015, 13:51
Сообщение #9

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Ink @ 19.8.2015, 2:09) *
Но если хочешь делать одно,думать о другом,смотреть на третье и т.д.,то можешь даже и не мечтать о состоянии "осознанности","присутствия" и т.д. ab.gif

вот про это я и говорю. берешь моешь чашку и весь уходишь в чашку. идешь по улице и грузишься ненужным воздухом.
почему это интересно нельзя смотреть на одно думать о втором и делать третье и не быть осознанным.
это точно такое же действие которое можно делать осознанно.

+Цитировать сообщение
Ink
сообщение 19.8.2015, 18:30
Сообщение #10

Шаман

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(drmol @ 19.8.2015, 13:51) *
вот про это я и говорю. берешь моешь чашку и весь уходишь в чашку. идешь по улице и грузишься ненужным воздухом.

Уходи куда хочешь,когда моешь чашку.Грузись чем хочешь,когда идёшь по улице.В чём проблема-то? ab.gif Люди лишь рассказали,как и на чём они упражняются в концентрации внимания и в "присутствии" здесь-и сейчас.Это их опыт,о котором ты спрашивал.Не подходит-придумай что-то своё и "грузись" этим.Лично я только за свободное творчество и против бездумного повторения чужих "практик" и методов.Если понимать суть и принцип чего-то,то лучше на этой основе создать что-то своё,в соответствии со своими индивидуальными качествами,особенностями и целями.
Цитата
почему это интересно нельзя смотреть на одно думать о втором и делать третье и не быть осознанным.
это точно такое же действие которое можно делать осознанно.

Ну пробуй.Чего об этом говорить?Раз считаешь,что можно это делать осознанно-делай это осознанно.Чего тогда спрашиваешь-куда направлять внимание,раз тебе и так известно-куда можно его направлять,а куда нельзя,что можно делать осознанно и что нельзя?Зачем тему создал,если тебе и так всё известно? ab.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
drmol
сообщение 19.8.2015, 19:42
Сообщение #11

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Ink @ 19.8.2015, 18:30) *
Уходи куда хочешь,когда моешь чашку.Грузись чем хочешь,когда идёшь по улице.В чём проблема-то? ab.gif Люди лишь рассказали,как и на чём они упражняются в концентрации внимания и в "присутствии" здесь-и сейчас.Это их опыт,о котором ты спрашивал.Не подходит-придумай что-то своё и "грузись" этим.Лично я только за свободное творчество и против бездумного повторения чужих "практик" и методов.Если понимать суть и принцип чего-то,то лучше на этой основе создать что-то своё,в соответствии со своими индивидуальными качествами,особенностями и целями.

Ну пробуй.Чего об этом говорить?Раз считаешь,что можно это делать осознанно-делай это осознанно.Чего тогда спрашиваешь-куда направлять внимание,раз тебе и так известно-куда можно его направлять,а куда нельзя,что можно делать осознанно и что нельзя?Зачем тему создал,если тебе и так всё известно? ab.gif

когда создавал было не известно. полюс я не знаю как у других. может я все через одно место делаю, пока не узнаешь как другие то и не поймешь.
а вопросов масса. когда сидишь в потолок смотришь, то осознан. когда идешь то более менее. при разговоре с кем либо вообще пропадаю.)

+Цитировать сообщение
Ink
сообщение 21.8.2015, 2:04
Сообщение #12

Шаман

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(drmol @ 19.8.2015, 19:42) *
когда создавал было не известно. полюс я не знаю как у других. может я все через одно место делаю, пока не узнаешь как другие то и не поймешь.

А где гарантия,что другие не делают всё тоже "через одно место"? ag.gif
Цитата
а вопросов масса. когда сидишь в потолок смотришь, то осознан. когда идешь то более менее. при разговоре с кем либо вообще пропадаю.)

Это не вопросы,а,скорее,констатация фактов. ab.gif Вопросом будет лишь то,где ты находишься во время совершения этих действий.И почему в разных случаях у тебя разная степень "присутствия". wink.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 21.8.2015, 10:40
Сообщение #13

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Ink @ 19.8.2015, 17:30) *
Ну пробуй.Чего об этом говорить?

"Кто хочет - ищет способ. Кто не хочет - причину" (с)

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему