IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Предложения по разделу «Дневники сновидений»
очевидец
сообщение 18.9.2015, 22:43
Сообщение #21

Из: г. Донецк
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Phil @ 16.9.2015, 10:06) *
Пользоватей тут... выше крыши. Потому есть опасение, что этот раздел может "съесть" весть объём форума. В конце концов, место-то на сервере не резиновое!

Так что есть IMHO, что такой раздел будет излишним. Перегрузит он форум объёмом - вот такое IMHO. Потому как народу тут ну о-очень много, и завести такой "дневник" захотят ну о-очень многие...

Не оправдались переживания, ну и слава богу.
Хотя обрати внимания на сообщения. Пространство стараемся экономить, с учетом ваших переживаний.

Цитата(Neuve @ 18.9.2015, 21:08) *
А это ты к чему?

Да не к чему, в общем, так вспомнилась тема переубеждений. Не обращайте внимания,. если что.
Кубики и пр,, смахивает на социальные замашки и пр. всевышки и всевысочешки с большими лайками, на которые усердно многие равняются, хотя и это мое высказывание лишь пытается успокоить затронутое чсв, но итс прув.
Цитата(Neuve @ 18.9.2015, 21:08) *
Создай отдельную тему для обсуждения твоих снов, и дай на неё ссылку

Подраздел своего рода?
Не совсем может понял..

Сообщение отредактировал очевидец - 18.9.2015, 22:54

--------------------
_---------------------------------Переступив границу зрелых лет, я в тёмный лес забрёл и заблудился. И понял, что назад дороги нет... и в этот миг мне новый путь открылся...

+Цитировать сообщение
очевидец
сообщение 19.9.2015, 21:25
Сообщение #22

Знак Зодиака:
Страна:

Дайте возможность отредактировать тему дневника сновидений, чтоб сообщения соответствовали правилам раздела. Потому как сначала, была импровизация, соответственно были черновые ошибки. Вообще возможность редактирования именно дневника, была б очень полезной, потому как перечитывая сон можно вспомнить новые детали, соответственно дополнить.
Далее. Тему обсуждения открывать сразу или после 10 сообщений? Старых (продублированых) или новых?

Сообщение отредактировал очевидец - 19.9.2015, 21:29

--------------------
_---------------------------------Переступив границу зрелых лет, я в тёмный лес забрёл и заблудился. И понял, что назад дороги нет... и в этот миг мне новый путь открылся...

+Цитировать сообщение
RoHS
сообщение 20.9.2015, 18:05
Сообщение #23

Дед

Знак Зодиака:
Страна:

Только за подобный раздел. Практически на всех других форумах есть раздел дневников снов.

Прочитал правила нового раздела. Не вижу смысла создавать две темы для дневника и для обсуждений.
Имхо, я за обсуждения в самом дневнике, но только без флуда.
Если же обсуждения решили запретить в самом дневнике, то тогда и второй создавать не нужно. Есть тема интересных снов, и темы по картографии. Туда ссылку с дневника кидать и обсуждать.

Далее у меня вопрос в дневнике писать только ОСы или и простые сны тоже можно?

Потом есть предложение. Автор должен писать только свои новые ОСы, старые записывать не стоит. У некоторых старых может быть выше 100, а у других всего пару штук. Да и если каждый день писать новые, то авторы смогут увидеть совпадения у друг друга.
Вдруг разным людям в одну и ту же ночь приснятся одинаковые сны.

--------------------
Этого не может быть - значит это сон

+Цитировать сообщение
Русалка
сообщение 20.9.2015, 20:39
Сообщение #24

Забаню тебя нежно
Иконка группы

Из: Москва
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(RoHS @ 20.9.2015, 17:05) *
Только за подобный раздел. Практически на всех других форумах есть раздел дневников снов.

Прочитал правила нового раздела. Не вижу смысла создавать две темы для дневника и для обсуждений.
Имхо, я за обсуждения в самом дневнике, но только без флуда.
Если же обсуждения решили запретить в самом дневнике, то тогда и второй создавать не нужно. Есть тема интересных снов, и темы по картографии. Туда ссылку с дневника кидать и обсуждать.

Далее у меня вопрос в дневнике писать только ОСы или и простые сны тоже можно?

Потом есть предложение. Автор должен писать только свои новые ОСы, старые записывать не стоит. У некоторых старых может быть выше 100, а у других всего пару штук. Да и если каждый день писать новые, то авторы смогут увидеть совпадения у друг друга.
Вдруг разным людям в одну и ту же ночь приснятся одинаковые сны.

По темам дневника: если совместить их, то отслеживать сами сны будет очень сложно, т.к. зарастут обсуждениями, потому нужна именно тема для ТОЛЬКО записи снов. Если кому-то захочется обсудить сон, к примеру, Очевидца, то он зайдет в его тему, где можно именно его сон обсудить, напишет номер сна и задаст вопросы. Потому надо отдельно для снов и отдельно для обсужения. Рвно как у нас в Общалке есть тема для Фильмов и есть тема для их обсуждений. Создали по аналогии.

По записи снов: пусть каждый сам решит, какие сны ему хочется оставить на всеобщее обозрение. Иногда простые сны оставляют нам много загадок, и они не менее важны, чем ОСы. Тот, кто хочет писать только ОСы, пусть так и делает. Вы там помечайте, простой сон или ОС или люцидник...

--------------------
Та самая Русалка.

+Цитировать сообщение
очевидец
сообщение 20.9.2015, 21:58
Сообщение #25

Знак Зодиака:
Страна:

Вопрос, в подвисшем состоянии.. Нужно отредактировать записи или продолжить далее с соблюдением новых правил.
Извините, но нужно записать новые сообщения в дневник ah.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
очевидец
сообщение 20.9.2015, 22:51
Сообщение #26

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Neuve @ 20.9.2015, 21:13) *
Вот какой вопрос возник: делать ли обязательным условием указание даты сновидения?

Однозначно поддержую. Совпадения могут быть и по датам.

Один важный момент, формат даты желательно однотипный. Легче поиск по конкретной дате делать.

--------------------

+Цитировать сообщение
RoHS
сообщение 21.9.2015, 3:27
Сообщение #27

Дед

Знак Зодиака:
Страна:

Насчет даты верная мысль. Поэтому я насчет записи старых снов против. А то начнет человек новые сны записывать, а затем старые, и хрен поймешь когда какой сон был. С поиском по совпадениям неудобно.

--------------------

+Цитировать сообщение
RoHS
сообщение 21.9.2015, 14:50
Сообщение #28

Дед

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Neuve @ 21.9.2015, 12:51) *
В правела внесены изменения: если человек забыл дату сновидения, то тогда в скобках пишет (из архива).
Предлагаю вернуться к этому вопросу когда накопится опыт, и будет понятно, что стоит оставить как есть, а какие правила стоит изменить или дополнить.

При написании правил упустили «вид сновидения» (спасибо RoHS ab.gif ) т.е. ОС это или другое. Читайте изменения в правилах, высказывайте соображения.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Давайте чётко определимся с оформлением заголовка сновидения.

На примере сообщения RoHS-а.
Было:

№1 (В этом дневнике)
Неосознанный сон (НС) от 21,09,2015
Место действия Магазин

Стало:

Сон №1 (21.09.2015) НС
Место действия Магазин

Сон №1 (21.09.2015) НС — обязательная часть
Место действия Магазин — дополнение по желанию

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Нумерация сновидений. Сооброжения на этот счёт.

Каждый участник сам решает как будет нумеровать свои сны в дневнике на этом форуме.
Либо начинает записывать с №1, либо, в том случае если уже ведёт дневник в офлайн, может начать с того номера который у него актуален на данный момент.

Почему предлагаю такую организацию: в сновидении самая интересная информация, по мимо содержания сна, — это дата того когда сон приснился; номер же сновидения нужен только для удобства при обсуждении, легче указать в вопросе номер сновидения чем описывать содержание, тем более за одну ночь можно записать 2-3 а то и 4-5 сновидений.

И ещё, дата сновидения — это дата в которую сновидец проснулся. Это нужно уточнять в правилах или и так понятно?

По дате так понятно, что тот день, в который проснулся.

А вот насчёт нумерации я не знаю. В своём личном дневнике я только ОСы нумеровал, обычные сны без номера были. Здесь наверное по порядку начну все подряд.

Насчёт видов сновидений, я привык к такому словарику:
ОС - осознанное сновидение;
НС - не осознанный сон;
СК - сон - кино;
ЛП - ложное просыпание;
ПрОС(Он же Люцидник) - яркий сон про осознание, но тем не менее действуешь по сюжету сна;
ВТОС - Если вы вышли из тела, значит это ВТОС. Приставку С в конце добавляю, так как на настоящие ВТО не похоже и есть несовпадения в обстановке. Однако из тела то я выкатился.

Из правил же данные два мне не совсем понятны:

Л — люцидное сновидение (сновидение в котором есть чёткое понимание, что это сон, но отсутствует контроль над событиями, т.е. действие похоже на просмотр фильма или участие в нём)
ОС-НС — сновидение в котором неосознанное или люцидное сновидение перешло в полностью осознаное или на оборот

Сон-кино(СК) у меня может быть и не осознанным.
ОС-НС вообще путаница. У меня часто обычные ОСы из НС и происходят.

--------------------

+Цитировать сообщение
очевидец
сообщение 21.9.2015, 16:18
Сообщение #29

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(RoHS @ 21.9.2015, 13:50) *
А вот насчёт нумерации я не знаю. В своём личном дневнике я только ОСы нумеровал, обычные сны без номера были. Здесь наверное по порядку начну все подряд.

Как по мне, то можно вообще спокойно без нумерации обойтись. Не жизненно важная часть общего формата записей.

Цитата(RoHS @ 21.9.2015, 13:50) *
Насчёт видов сновидений, я привык к такому словарику:
ОС - осознанное сновидение;
НС - не осознанный сон;
СК - сон - кино;
ЛП - ложное просыпание;
ПрОС(Он же Люцидник) - яркий сон про осознание, но тем не менее действуешь по сюжету сна;
ВТОС - Если вы вышли из тела, значит это ВТОС. Приставку С в конце добавляю, так как на настоящие ВТО не похоже и есть несовпадения в обстановке. Однако из тела то я выкатился.

Из правил же данные два мне не совсем понятны:

Л — люцидное сновидение (сновидение в котором есть чёткое понимание, что это сон, но отсутствует контроль над событиями, т.е. действие похоже на просмотр фильма или участие в нём)
ОС-НС — сновидение в котором неосознанное или люцидное сновидение перешло в полностью осознаное или на оборот

Сон-кино(СК) у меня может быть и не осознанным.
ОС-НС вообще путаница. У меня часто обычные ОСы из НС и происходят.

На счет формулировки ОС - НС и наоборот, очень даже поддержую, такое сплошь и рядом, даже не отнекивайтесь), все остальное, дело привычки конечно, но как правило сон, даже очень яркий, но без контроля, остается обычным сном. Выходы из тела в НС и ОС, зафиксировать никак нельзя, поэтому это остается игрой сознания или ловушкой внимания (уловка, чтоб утянуть с ОС в НС). Можно отдельно указывать ОС и внизу примечание: "Прямой выход" или еще чего.

Касательно темы обсуждения снов из дневников, то ее как раз можно вести одну общую, но после регистрации темы своего дневника и стартовых 10 сообщений. Каждая по отдельности вряд ли будет иметь повышеный интерес. Хотя может и ошибаюсь. Просто есть еще опасение, что общая тема для обсуждения, будет для многих иметь больший интерес и это скатится до уровня "А давайте поболтаем".

Сообщение отредактировал очевидец - 21.9.2015, 16:05

--------------------

+Цитировать сообщение
RoHS
сообщение 21.9.2015, 18:39
Сообщение #30

Дед

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Neuve @ 21.9.2015, 17:49) *
Это по Лабержу или имеет место твоя доработка/модификация?
Правильно понял СК — сон в котором ты понимаешь, что спишь, но не влияешь на ход событий?
В чём отличие ПрОС от СК?

Согласен, однозначно зафиксировать выход из тела достаточно сложно, по моему мнению, чаще всего за «выход» принимается обычное сновидение.

Бывает и так, что после прямого входа в ОС после некоторых событий теряю осознанность, и так, что осознаешь в процессе обычного сна.
Вопрос нужно ли это указывать в названии.

Резюмирую: нам нужно договориться о терминологии, так что бы она опиралась на уже существующую и широко распространённую, но убрать из неё лишнее, и, если необходимо, добавить что-то от себя.

Моя доработка. У Лабержа другая классификация.
Сон-кино - это когда со стороны наблюдаешь сюжет сна. Твоего сновиденного тела в сюжете вообще нет. К примеру наблюдаю, как летит лётчик на самолёте. Меня там нет, с лётчиком себя не ассоциирую - просто наблюдаю со стороны.
ПрОС же по сути тот же люцидник, когда чуть чуть не хватает до осознанности. Могу даже говорить персонажам, что нахожусь во сне, но при этом продолжать заниматься ерундой. В ПроСе, в отличие от СК, моё тело есть.

Ещё забыл про ЛП - ложные просыпания. Их я отдельным пунктом привык выделять, хотя по сути они не осознанные.

PS: Согласен насчёт договориться. Думаю ОС, НС, СК и ЛП всем понятны и вполне нормальные сокращения. А вот с ПрОСом и ВТОСом посложнее. С ВТО так всегда путаница у людей возникает.
ПрОС же большинство люцидником называют, я просто пробовал это название сделать русскоязычным и кратким Сон про Ос - так получился ПрОС.
И ещё думаю термины фаза или онейрон лучше не употреблять, так же, как и бредовая петля. Последний термин мне вообще непонятен .

Сообщение отредактировал RoHS - 21.9.2015, 18:40

--------------------

+Цитировать сообщение
очевидец
сообщение 21.9.2015, 22:35
Сообщение #31

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Neuve @ 21.9.2015, 18:53) *
1-я строка: Сон №ХХ (дд.мм.гггг) категория
2-я строка: Тэги
3-я строка: Какое либо название (по желанию)

Пример:
Сон №1 (01.01.2015) ОС
Прямой вход, ЛП, СК, ЛП, БП
Город у моря

2я строка имеет смысл редакции, как в трактовке 1-ых врат . Коротко, ясно и ничего нового.. раз уж вы хотите развернуто. Предлогаю не заморачиваться и быть проще в интерпретации : ОС, НС, НС-ОС или наоборот, возможный на практике СоОС. Может есть еще идеи у кого?

Сообщение отредактировал очевидец - 21.9.2015, 22:53

--------------------

+Цитировать сообщение
RoHS
сообщение 22.9.2015, 3:19
Сообщение #32

Дед

Знак Зодиака:
Страна:

Если осознание есть, а потом пропало, то проще не в начале писать, а так:
ОС
Текст сна, где осознан
НС
Текст сна, где не осознан.

Насчет же не парится и разделить только на ОС и НС - не получится. Полуосознанные сны ведь есть, которые я ПрОСами и называю. Можно конечно им здесь оставить название одной буквы Л(люцидный).

Хотя к своей привык. Ей бы здесь и пользовался, если позволите, если нет, то перейду на принятый здесь вариант.

--------------------

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 22.9.2015, 14:45
Сообщение #33

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Neuve @ 21.9.2015, 11:51) *
Давайте чётко определимся с оформлением заголовка сновидения.

На примере сообщения RoHS-а.
Было:

№1 (В этом дневнике)
Неосознанный сон (НС) от 21,09,2015
Место действия Магазин

Стало:

Сон №1 (21.09.2015) НС
Место действия Магазин

Сон №1 (21.09.2015) НС — обязательная часть
Место действия Магазин — дополнение по желанию

Для места действия делательно отвести больше "места", так как, например, у меня очень редко действие идёт в одном "месте". В основном это несколько "мест". Например, действие может начаться на турбазе, продолжиться в похоже на паре стоянок (лес, озеро и т.п.), затем продолжиться в городе на промежуточной базе и т.п. Даже если указывать просто типа "турбаза, стоянка 1 на озере, стоянка 2 в лесу, город, промежуточная база..." и т.п., это уже займёт много места.

P.S. По поводу ПроОСов, ВТОСов и прочая. Предлагаю ограничиться чем-нибудь типа "обычный сон", "кратковременное осознание", "полное осознание". Все эти Люцидники, ВТОСы и прочая просто запутают ещё больше из-за неточности "формулировок" того, чем они являются. И не вводить в описания все эти "петли" и прочая типа "фаза луны", "положение тела", "лунный день" и т.п. Если кто хочет, пусть укажет это в описании сна, как некие "дополнительные параметры" картинки сна.

Сообщение отредактировал Phil - 22.9.2015, 14:52

+Цитировать сообщение
Фантастиш
сообщение 22.9.2015, 17:55
Сообщение #34

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

Бредовая петля — когда сюжет сна цикличен и повторяется большое количество раз за одно сновидение.
Круто блин. У меня никогда такого не было (

Еще имеет смысл разделить ОС из Состояния Бодрствования и ОС из Состотояния Сна.
Тут, кстати, есть вообще такие у кого получается ОСиСБ?

+Цитировать сообщение
очевидец
сообщение 22.9.2015, 22:49
Сообщение #35

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Neuve @ 21.9.2015, 22:40) *
Расшифруй, пожалуйста.

Напутал маленько. Где-то читал за все эти краткие обозначения именно по сновидениям, перепутал с 1ми вратами ХС.
Поспешил вообщем, не обращайте внимание).

Цитата(Phil @ 22.9.2015, 13:45) *
P.S. По поводу ПроОСов, ВТОСов и прочая. Предлагаю ограничиться чем-нибудь типа "обычный сон", "кратковременное осознание", "полное осознание". Все эти Люцидники, ВТОСы и прочая просто запутают ещё больше из-за неточности "формулировок" того, чем они являются. И не вводить в описания все эти "петли" и прочая типа "фаза луны", "положение тела", "лунный день" и т.п. Если кто хочет, пусть укажет это в описании сна, как некие "дополнительные параметры" картинки сна.

Самый простой и не мудренный вариант, поддержую. Изначально придерживался этой мысли.

Цитата(Neuve @ 21.9.2015, 15:49) *
Представь, что у тебя запись 3-х снов за одну ночь, тому кто хочет обсудить с тобой 2-ой сон, легче указать сквозной номер сновидения, чем указывать дату и объяснять о каком именно сне он хочет поговорить. Так что номер упрощает общение и дисциплинирует того кто ведёт дневник

А если такой вариант, пример обсуждения сна:
"22.09.2015, сон N2, вопрос такой-то.."
Просто с номерами в дальнейшем будет путаница, а если кто-то вспомнит сон между 10 и 13 числами, а нумерация уже проставлена?

Сообщение отредактировал очевидец - 22.9.2015, 22:55

--------------------

+Цитировать сообщение
RoHS
сообщение 23.9.2015, 3:28
Сообщение #36

Дед

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Phil @ 22.9.2015, 15:45) *
Для места действия делательно отвести больше "места", так как, например, у меня очень редко действие идёт в одном "месте". В основном это несколько "мест". Например, действие может начаться на турбазе, продолжиться в похоже на паре стоянок (лес, озеро и т.п.), затем продолжиться в городе на промежуточной базе и т.п. Даже если указывать просто типа "турбаза, стоянка 1 на озере, стоянка 2 в лесу, город, промежуточная база..." и т.п., это уже займёт много места.

Согласен. У меня как раз сегодня кратковременные осознания были.
Чуть позже сюда в дневник выложу.

Насчет же места. Много мест думаю нет смысла перечислять. Да и пожеланию это.

--------------------

+Цитировать сообщение
RoHS
сообщение 24.9.2015, 3:11
Сообщение #37

Дед

Знак Зодиака:
Страна:

Я смотрю кратковременную осознанность к ОСам прировняли. Сон 3 и 5 из моего дневника. Сам я их к осзнанным не отношу. Одна лишь мысль про сон мелькнула, а дальше по сюжету.

--------------------

+Цитировать сообщение
RoHS
сообщение 24.9.2015, 4:26
Сообщение #38

Дед

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Neuve @ 24.9.2015, 4:19) *
Напиши ком-нибудь из коллег модераторов в ЛС, или здесь попроси, чтоб привили название в соответствие с твоей точкой зрения, и (это уже по твоему желанию) добавили короткое описание к названию.

Ладно здесь пускай так остаётся. Главное, чтобы поясняющие комментарии ниже можно было делать кратковременная осознанность или полуосознанность.
А к чему я их сам причисляю - это уже в моём личном домашнем дневнике.

--------------------

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 25.9.2015, 10:34
Сообщение #39

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(RoHS @ 24.9.2015, 3:26) *
Ладно здесь пускай так остаётся. Главное, чтобы поясняющие комментарии ниже можно было делать кратковременная осознанность или полуосознанность.

Лучше IMHO именно кратковременная. У меня таких случаев было довольно много. Потому как "полу"осознанность может подразумевать, что она длится довольно долго. Другим словами, оно менее чётко отражает суть того, что было.

+Цитировать сообщение
RoHS
сообщение 25.9.2015, 12:46
Сообщение #40

Дед

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Phil @ 25.9.2015, 11:34) *
Лучше IMHO именно кратковременная. У меня таких случаев было довольно много. Потому как "полу"осознанность может подразумевать, что она длится довольно долго. Другим словами, оно менее чётко отражает суть того, что было.

Я просто имею ввиду здесь писать ОС при любой степени осознанности, а далее просто ниже курсивом пояснять кратковременная осознаннасть или полуосознанность - какая именно степень осознанности была. Для 100% ОСов не обязательно, но вот для таких пояснения нужны.

--------------------

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему