IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ЧСВ Сталкера
RoHS
сообщение 28.12.2015, 15:41
Сообщение #1

Дед

Знак Зодиака:
Страна:

Сталкингом заинтересовался только теперь. В кратце ознакомился с темами, понял, что Сталкинг по сути дела психология с целью самосовершенствования. Отслеживание своих поступках, стремление стать лучше и т.п.
Вот только у меня возник вопрос - не возникает ли у практикующих сталкинг чувство собственной исключительности: "Я Сталкер, а остальные людишки, которые спят и ничерта не понимают в этом мире". По сути тоже ЧСВ. А с ЧСВ, я так понял нужно бороться.
PS: Создать эту тему меня поддолкнула беседа с троллем пару дней назад в контакте. Данный троль занимался оскорблением всех с ним не согласных, и при этом писал, что практикует сталкинг.
Вот в этом и вопрос - настоящий сталкер должен бороться с чувством собственной исключительности, величия над простыми людьми, которые не знают про сталкинг?

Сообщение отредактировал RoHS - 28.12.2015, 15:42

--------------------
Этого не может быть - значит это сон

+Цитировать сообщение
The Riddler
сообщение 28.12.2015, 18:44
Сообщение #2

нулевой аркан

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(RoHS @ 28.12.2015, 14:41) *
...

Когда-то давным давно (Почти 6 лет назад) в чатике общался с одним мальчиком. И получится диалог на многа буков о моем ЧСВ. Можешь почитать.
А если коротко...
Смотри. Есть человек - Сталкер. Он умеет... манипулировать миром. Назову это так.
Он осознает этот умение. И понимает (трезво так без налета пафоса и превосходства), что может больше... среднестатистического человека.
Это осознание и трезвый расчет. И тут нету ЧСВ. Это знание предела своей Силы.

А когда человек (Не важно даже Сталкер это или нет) начинает сравнивать себя с другим, тогда и проявляется "я лучше, другой хуже".
Для меня ЧСВ - это социальное явление. Когда человек один (Сам по себе. Безотносительно другого), то смысла нету в сравнивании.

Нормальный сталкер понимает, что в чем-то он лучше других. Это реальность. Но в чем то другом остальные лучше него. Это тоже реальность. И он не меряется пиписькой у себя в голове. У него времени на это нет. Он учится!

з.ы. В качестве хулиганства. ah.gif
Всем тем кто любит поспорить.
Пошел дальше учиться...

--------------------
«Магия – если мы говорим о подлинной магии, а не дешёвых фокусах, совершаемых ради прокорма своего вечно голодного внутреннего глупца – это близкая дружба с Миром. Или любовная связь, называй как хочешь, суть не изменится. Союз, заключённый во имя взаимной радости, а не корысти – вот что я имею в виду.» ©

+Цитировать сообщение
yurii_z
сообщение 28.12.2015, 19:34
Сообщение #3

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(RoHS @ 28.12.2015, 15:41) *
..
Вот только у меня возник вопрос - не возникает ли у практикующих сталкинг чувство собственной исключительности: "Я Сталкер, а остальные людишки, которые спят и ничерта не понимают в этом мире". По сути тоже ЧСВ. ..

Не важно какое направление. Хоть шахматист. Ставишь выше себя -ЧСВ

+Цитировать сообщение
Asmodeus
сообщение 28.12.2015, 21:56
Сообщение #4

случайный маг

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата
Вот только у меня возник вопрос - не возникает ли у практикующих сталкинг чувство собственной исключительности: "Я Сталкер, а остальные людишки, которые спят и ничерта не понимают в этом мире". По сути тоже ЧСВ. А с ЧСВ, я так понял нужно бороться

Не надо с ним бороться. Когда борешься - ты выгораживаешь себя, создаешь себе новое ЧСВ взамен старому. ЧСВ против ЧСВ. Нет разницы кто победит. В любом кулаке фига. Нужно просто его ВИДЕТЬ в себе. Выполняешь сталкинг или перепросмотр. И смотришь: вот здесь оно проявилось. Ага! И вон там. Точно! И когда видишь где проявилось ЧСВ то - БАХ, и оно исчезает в этом месте. Когда привносишь сознательное то оно убивает бессознательное.

Сообщение отредактировал Asmodeus - 28.12.2015, 22:02

--------------------

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 29.12.2015, 16:55
Сообщение #5

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(RoHS @ 28.12.2015, 14:41) *
Вот в этом и вопрос - настоящий сталкер должен бороться с чувством собственной исключительности, величия над простыми людьми, которые не знают про сталкинг?

Тогда это уже будет не сталкинг, а ДЭИР ab.gif потому что ты практически слово в слово повторил то, что говорилось в конце 1й книги ДЭИР.

Ты забыл, что сталкер всегда начинает с себя. Выслеживает себя. И если верно то, что ты говорись, то ЧСВ должно быть поистину Вселенского Масштаба. Чтобы оно заполонило вообсе ВСЁ. И потому стало незаметным. Но ведь так вряд ли произойдёт в одно мгновение, верно? wink.gif

+Цитировать сообщение
Марселин
сообщение 29.12.2015, 21:24
Сообщение #6

статус-кво

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(yurii_z @ 28.12.2015, 18:34) *
Не важно какое направление. Хоть шахматист. Ставишь выше себя -ЧСВ

У меня нет ЧСВ, есть чувство абсолютного превосходства. Шутка.
Нелегко понять, что я имею ввиду. Я не ставлю себя выше остальных, но явно ощущаю себя другой. С людьми говорю на их языке, играю роль.

--------------------
"Скрывая истинные цели, оформи алиби из Вечных тем"

+Цитировать сообщение
Марселин
сообщение 30.12.2015, 1:13
Сообщение #7

статус-кво

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Neuve @ 29.12.2015, 21:29) *
ЧСВ.
«Другим» человек может быть только в сравнении с кем либо. Определение «другой» — это подмена определения «лучший».

Возможно, нелегко понять по причине того, что есть трудности с объяснением. И, возможно, эти трудности связанны с тем, что прежде чем объяснить другим с начала нужно объяснить себе. А когда начинаешь объяснять себе то выходишь на подмену и понимаешь, что «другим» равно «лучше», ум начинает сопротивляться, и делает вторую подмену, говорить что «быть другим» — это сложное состояние, и для его описания очень трудно найти правильные слова.

--------------------------------

Когда человеческое существо начинает смотреть на себя безотносительно и перестаёт искать реакций из вне, это становится маячком того, что выслеживание ЧСВ дало результаты.

Все то вы знаете, хоть видящий только по статусу. Удивительно! ag.gif

--------------------
"Скрывая истинные цели, оформи алиби из Вечных тем"

+Цитировать сообщение
Asmodeus
сообщение 30.12.2015, 2:09
Сообщение #8

случайный маг

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(RoHS @ 28.12.2015, 15:41) *
PS: Создать эту тему меня поддолкнула беседа с троллем пару дней назад в контакте. Данный троль занимался оскорблением всех с ним не согласных, и при этом писал, что практикует сталкинг.

Так и не сталкер он никакой. Вы сами написали кто он. Есть те кто прочитают книгу, но ничего не поймут. Зато возьмут оттуда что-то наиболее значимое для их ЧСВ и подгонят под свои шаблоны мироописания. Быть сталкером это же для них как членство в некоей субкультуре. Сталкеры отличаются от остальных? ДА! Сталкеры превосходят других людей? ДА! Сталкеры крутые. КОНЕЧЕНО! ХОЧУ БЫТЬ СТАЛКЕРОМ! ХОЧУ БЫТЬ КРУТЫМ! Это главное для них. А как что-то практиковать, повышать осознанность, признавать ошибки. ДА ЗАЧЕМ ВООБЩЕ ЭТО НУЖНО?! Я же крутой сталкер Генрих 16-й, итак превосхожу по осознанности всех остальных. И буду превосходить. Это главное ag.gif
Ну а те кто все же практикуют сталкинг, я думаю, все же и у них может возникать чувство превосходства над окружающими чисто автоматически пока они не достигнут полной безупречности. Эти моменты надо своевременно выслеживать.

--------------------

+Цитировать сообщение
RoHS
сообщение 30.12.2015, 5:56
Сообщение #9

Дед

Знак Зодиака:
Страна:

Всем спасибо за ответы. Теперь подведу небольшие итоги, что мне понятно, а что нет.

У нормального сталкера нет ЧСВ изначально - значит сталкер не считает себя выше, лучше других.
потому как это означает что он придает чему-то категорию важности. - а вот тут непонятно. Неужели сталкер ничто не считает важным: не жизнь, ни семью, ни работу, ни друзей и т.п.?

Не надо с ним бороться. Когда борешься - ты выгораживаешь себя, создаешь себе новое ЧСВ взамен старому. ЧСВ против ЧСВ. Нет разницы кто победит. В любом кулаке фига. Нужно просто его ВИДЕТЬ в себе. Выполняешь сталкинг или перепросмотр. И смотришь: вот здесь оно проявилось. Ага! И вон там. Точно! И когда видишь где проявилось ЧСВ то - БАХ, и оно исчезает в этом месте. Когда привносишь сознательное то оно убивает бессознательное.
Вот здесь я не совсем понял, но выходит, что надо выслеживать моменты, когда ЧСВ переполняет тебя, а затем их анализировать. А вот что значит ЧСВ взамен ЧСВ не понятно smile2.gif

Новые видящие рассматривают сталкинг с сугубо практической точки зрения (без философствования), в начале пути практика сталкинга нацелена на выслеживание и отсечение всего что ведёт к потере энергии. Если подходить к сталкингу как это делают Новые видящие, то «утонуть» в ЧСВ становится невозможно, так как оцениваешь свои действия и своё продвижение только с точки зрения количества личной энергии.
ПКМ не позволяет мне понять, что такое энергия, и с чем её едят smile2.gif. Могу провести только аналогии с силой воли, физическим и психическим здоровьем, моральной устойчивостью, стремлением жить и чего-то в этой жизни добиваться. Но всё это не то.
А так же вспоминаю свои детские опыты по собиранию энергии - представлял, что в пространстве вокруг меня много энергии, и время от времени делал подзарядку - выставлял руки вперед и аля всасывал энергию.особенно обращал внимание на темноту, мне казалось что она состоит из множества разноцветных бегающих точек. Это я и считал энергией. Так же в школе забегал за дверь кабинета и делал вид, что подзаряжаюсь, как в трансформаторной будке smile2.gif
Но со временем моя ПКМ отвергла такое практическое представление энергии, да и некоторые знакомые глядя на меня думали вот an.gif
PS: Про энергию это уже оффтоп. Другими словами сейчас мне не понятно, что это такое.

понимание безсмысленности сравнения себя с другими, придёт само. - то есть сталкер вообще не должен себя ни с кем сравнивать? Или смысл не считать лучше себя, чем другие?

но явно ощущаю себя другой - вот примерно так же себя в школьные года чувствовал. Ощущал себя другим, не таким, как остальные. И остальные это замечали. Один раз у завуча разбирались с парнем, который меня обидел. Его завуч спросила: "зачем ты это сделал" А он ответил: "А почему он не такой, как все?!"
Сейчас же ПКМ заменила всё на понятия: "У каждого свой характер". И моё ЧСВ проявляется в том, что я считаю себя выше всяких алкашей, наркоманов, воров, убийц, и приверженцев культа потребления (накуриться, набухаться, сметериться и "цензура = только сексом заниматься").

Так и не сталкер он никакой. Вы сами написали кто он. Есть те кто прочитают книгу, но ничего не поймут. Зато возьмут оттуда что-то наиболее значимое для их ЧСВ и подгонят под свои шаблоны мироописания. Быть сталкером это же для них как членство в некоей субкультуре. Сталкеры отличаются от остальных? ДА! Сталкеры превосходят других людей? ДА! Сталкеры крутые. КОНЕЧЕНО! ХОЧУ БЫТЬ СТАЛКЕРОМ! ХОЧУ БЫТЬ КРУТЫМ! Это главное для них. А как что-то практиковать, повышать осознанность, признавать ошибки. ДА ЗАЧЕМ ВООБЩЕ ЭТО НУЖНО?! Я же крутой сталкер Генрих 16-й, итак превосхожу по осознанности всех остальных. И буду превосходить. Это главное ag.gif

Да, да, да именно это я и имел в виду. Выходит, что настоящий сталкер так себя вести не будет.

Есть ЧСВ, ну и ладно! Когда нет - вот это горе. Устремлений нет, целенаправленности нет, сравнений нет, анализа нет. С чем вы будете сравнивать, когда у вас нет ЧСВ. -Хороший вопрос. Выходит полностью избавляться от ЧСВ не надо, иначе всё потеряет важность и не будет никаких устремлений. Так выходит?

Сообщение отредактировал RoHS - 30.12.2015, 5:58

--------------------

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 30.12.2015, 11:13
Сообщение #10

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Neuve @ 29.12.2015, 19:29) *
Фил, не мути воду angry.gif

Что-то полезное может от туда и можно вынести, но на лицо однобокая ориентация.

Да, можно. Техники там хорошие, и, насколько мне известно, некоторые их них были разработаны теми, кто начинал это дело (под совсем другим названием и в совсем других местах ab.gif ). Но вот после, когда, как мне рассказали, ушли те, кто это "начинал", всё превратилось в кормушку и способ развода. Но. Если отбросить всю эту "шелуху", то под ней окажется довольно много интересных вещей.

Цитата(RoHS @ 30.12.2015, 4:56) *
Неужели сталкер ничто не считает важным: не жизнь, ни семью, ни работу, ни друзей и т.п.?

Для него всё важно одинаково. Понимаешь?

Цитата
А вот что значит ЧСВ взамен ЧСВ не понятно smile2.gif

Это означает IMHO ловушку. Когда ты борешься с ЧСВ теми же методами, что и у ЧСВ. Считая, например, что, победив своё ЧСВ, ты станешь лучше, чище, сильнее, круче и т.п.

Цитата
то есть сталкер вообще не должен себя ни с кем сравнивать? Или смысл не считать лучше себя, чем другие?

Именно. Сталкеру должно быть пофиг, что кто-то круче его или же кто-то рядом откровенно влез в СБС и "давит на жалость". Вспомни: "Воин зняет, что он ждёт и что он ждёт" (подчёркивания и акценты расставляй сам ab.gif ).

Цитата
Хороший вопрос. Выходит полностью избавляться от ЧСВ не надо, иначе всё потеряет важность и не будет никаких устремлений. Так выходит?

Важность = привязка. Убирая важность, ты снимаешь именно привязку. К чему-либо. Но ведь после снятия привязки твоё окружение остаётся тем же, и твоё отношение остаётся... прежним, верно? Только уже беэ приивязки... wink.gif

Сообщение отредактировал Phil - 30.12.2015, 11:16

+Цитировать сообщение
RoHS
сообщение 30.12.2015, 12:59
Сообщение #11

Дед

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Neuve @ 30.12.2015, 13:27) *
RoHS, выводы которые ты сделал, по большей части идут от интеллекта. Это не плюс и не минус, это факт. У интеллекта есть свои ограничения, — он может делать лишь предположения о том, что может находиться в области неизвестного. Но предположение — это всего лишь информация, которая требует проверки прежде чем стать знанием, а проверить её можно только единственным способом — действием. Сейчас, для тебя, самым оптимальным действием может стать следующее — взять книжку Русалки «Практикум Сталкинга» и начать выполнять задания, параллельно внимательно читать (или внимательно перечитывать, если уже читал один раз) Карлоса Кастанеду. Выполнение заданий высвободит энергию и научит её сохранять, по мере повышения уровня энергии будет приходить понимание, а понимание, по мере действия, будет трансформироваться в знание.

Если продолжишь искать «истину» посредствам интеллекта, то рискуешь превратиться в «интеллектуала» и прийти к тому, что будешь пытаться строить домыслы на основе домыслов, и проводить всё своё время в спорах и поучениях. Или просто будешь пополнять свой инвентарный список категориями из области известного, в социуме это называется «расширять кругозор.

Насчет интелекта согласен. До книги я еще дойду, я пока Вадима Зеланда читаю про маятники.

Цитата(Phil @ 30.12.2015, 12:13) *
Да, можно. Техники там хорошие, и, насколько мне известно, некоторые их них были разработаны теми, кто начинал это дело (под совсем другим названием и в совсем других местах ab.gif ). Но вот после, когда, как мне рассказали, ушли те, кто это "начинал", всё превратилось в кормушку и способ развода. Но. Если отбросить всю эту "шелуху", то под ней окажется довольно много интересных вещей.

Для него всё важно одинаково. Понимаешь?

Это означает IMHO ловушку. Когда ты борешься с ЧСВ теми же методами, что и у ЧСВ. Считая, например, что, победив своё ЧСВ, ты станешь лучше, чище, сильнее, круче и т.п.

Именно. Сталкеру должно быть пофиг, что кто-то круче его или же кто-то рядом откровенно влез в СБС и "давит на жалость". Вспомни: "Воин зняет, что он ждёт и что он ждёт" (подчёркивания и акценты расставляй сам ab.gif ).

Важность = привязка. Убирая важность, ты снимаешь именно привязку. К чему-либо. Но ведь после снятия привязки твоё окружение остаётся тем же, и твоё отношение остаётся... прежним, верно? Только уже беэ приивязки... wink.gif

Ок, теперь понятно. Все важно одинаково. Выходит даже простые скучные действия так же важны, как и что-то срочное.

--------------------

+Цитировать сообщение
Русалка
сообщение 30.12.2015, 17:01
Сообщение #12

Забаню тебя нежно
Иконка группы

Из: Москва
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(RoHS @ 30.12.2015, 11:59) *
Насчет интелекта согласен. До книги я еще дойду, я пока Вадима Зеланда читаю про маятники.

Ок, теперь понятно. Все важно одинаково. Выходит даже простые скучные действия так же важны, как и что-то срочное.

Зеланд информирует (причем по одному ему известной причине заменил название Летуна на Маятник), но он не дает структуру и не ведет к развитию осознания и пробуждения. Потому "Практикум Сталкинга" не откладывай в долгий ящик, читай в параллели и практикуй.

Теперь про важность. Всё действительно одновременно и важно и неважно. Состояние нуля, равновесия, где одна сила нейтрализует собой другую. Этакое состояние тихой радости, и в итоге приходишь к безупречности.

--------------------
Та самая Русалка.

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 30.12.2015, 18:18
Сообщение #13

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(RoHS @ 30.12.2015, 11:59) *
Все важно одинаково. Выходит даже простые скучные действия так же важны, как и что-то срочное.

Ты в самом начале сказал самое главное. Зачем после съехал с этого куда-то в сторону? Как могут действия быть скучными??? Или срочными??? Если они именно одинаковые???

+Цитировать сообщение
RoHS
сообщение 30.12.2015, 18:32
Сообщение #14

Дед

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Phil @ 30.12.2015, 19:18) *
Ты в самом начале сказал самое главное. Зачем после съехал с этого куда-то в сторону? Как могут действия быть скучными??? Или срочными??? Если они именно одинаковые???

ПКМ мешает. Ну не могу я ока представить все одинаково важным. К примеру встреча с родителями девушки или сходить в магазин за хлебом. Первое у меня будет однозначно важнее.
Хотя тут можно привнести понятия "Здесь и Сейчас". Сейчас важно сходить за хоебом, а через час сейчас будет важно встретиться с родителями девушки. Вот тогда может быть одинаково важно, но не вместе. Если бы и то и это было одинаково важно одновременно, то очень сложно было бы сделать выбор.

PS: попробую Все же параллельно почитать и Зеланда и Практикум.

Сообщение отредактировал RoHS - 30.12.2015, 18:33

--------------------

+Цитировать сообщение
The Riddler
сообщение 30.12.2015, 19:02
Сообщение #15

нулевой аркан

Знак Зодиака:
Страна:

. Неужели сталкер ничто не считает важным: не жизнь, ни семью, ни работу, ни друзей и т.п.?

Это покажется странным, но - да. По крайней мере у меня.
Надо, наверное, попробовать объяснить мой взгляд на это.
Я живу уже довольно долго. И, допустим, лет 10 назад жил. И с большой долей вероятности буду жить еще лет 10. Ты, кстати, тоже с большой долей.
И почти всегда первая реакция на ту или иную ситуацию, событие у меня - это оценка. Оценка временем. Я задумывают, а вот тому мне десять лет назад это было важно? А спустя 10 лет, 50, 250 лет мне это будет важно?
И чаще всего ответ - нет. Мне это ни было и ни будет важно.
Заметь, человек тот же самый. Я. Но спустя какое-то время, на самом деле не такое и большое, вещь перестает быть важной.

Жизнь... с ней все сложнее. Я просто знаю что умру. Рано или поздно, но умру. И разницы когда по большому счету нету. Если человек жил правильно и ни о чем не жалеет, то готов умереть в любой момент.
Семья... они тоже рано или поздно умрут. И если все связи разомкнуты, цепочки закрыты, а долги оплачены, то тоже важности нету. Они такие же человеки, как и многие другие. Даже более того, некоторые мои знакомые знают меня лучше, чем родня. И по какой причине "родная кровь" должна быть важнее этих некоторых, с которыми у меня история дольше и... ближе?
Работа? А где и кем ты работал 10 лет назад? Кем будешь через 10? Это даже не смешно.
Друзья? Можешь назвать себе друзей с которыми ты общался с пеленок? С детсада? Со школы? Которые прошли с тобой и огонь и воду и, опять же, знают всех твоих тараканов и любят играть в подкидного с твоими демонами? И сколько таких же незнакомцев появится у тебя через 10, 50... лет. Тех на кого ты сейчас навешиваешь ярлык "друг".

Надо просто спокойно подумать и чаще всего важность пропадает. Время расставит все по своим местам и покажешь что же человеку по настоящему важно. То чего человек готов ждать, то и важно. Если для тебя что-то будет важным и через 10 и через 50 лет - вот это действительно важно.
А теперь задай себе вопрос, что же для тебя важно, сталкер? Чего ты готов подождать 10 лет, если точно будешь знать, что через этот срок получишь это.

ПКМ не позволяет мне понять, что такое энергия, и с чем её едят smile2.gif.

"Личная энергия человека". Для меня под это понятие подпадает, например, время. Или деньги. Или знакомства (Связи). Умения. И даже такое эфимерное слово, как удача. Физическая сила - это тоже энергия. И многое-многое другое.
Это то, с помощью чего я могу получить нужное мне.
Приведу простой пример. Как-то раз я захотел Абсент. По этому буду говорить о нем.
Вариантов получить его много. Сходить в магазин (Ближайший) - самый простой. Тут ты расплачиваешься энной суммой денег.
Второй вариант походить и найти, где есть дешевле. Тут ты платишь временем. Зато экономишь деньги.
Третий - поспрашивать у друзей. Я кстати воспользовался почти этим вариантом. И они могут тебе сказать, куда лучше идти.
Мне друг принес со склада домой за полцены. Вот это я понимаю магия. ))
А еще можно пораскинуть мозгами и вспомнить, что пару месяцев назад ты ходил в "тот самый" магазин и тебе дали даже скидку. Это уже опыт. Знания.
И сталкер сам делает осознанный выбор, чем расплачиваться. Чего больше, тем и платит.

то есть сталкер вообще не должен себя ни с кем сравнивать? Или смысл не считать лучше себя, чем другие?
А смысл? Вот допустим человек/сталкер видит, что другой фокусирует в течении часа, допустим 15 раз внимание на себе: Слова Я, Мой и тд. А потом сравнивает с собой и видит, что за этот срок у него цифра 10.
Думает "Вау! Какой я крутой!!"
И никогда не узнает, что для того другого нормально делать это 50 раз в час. А для сталкера всего 7. И сравнивая цифры 15/50 и 10/7... Это же совсем другие значения не правда ли? По этому сравнивать сталкеру лучше с самим собой. Насколько лучше он стал за этот день, месяц, год по сравнению с собой прежним. И стал ли?
И если стал... То уважать себя можно. И это будет совсем не ЧСВ. А констатация. Я развиваюсь.
А еще лучше вообще не сравнивать. Но это уже высший пилотаж. Не для падаванов. ,)

И моё ЧСВ проявляется в том, что я считаю себя выше всяких алкашей, наркоманов, воров, убийц, и приверженцев культа потребления (накуриться, набухаться, сметериться и "цензура = только сексом заниматься").

На этом шарике почти 7 миллиардов человек. Вдумайся в эту цифру. Среднестатистический человек в течении дня встречает, думаю, не более полутора тысяч. Если повезет. И если не обитает в столицах. Там цифры чуть больше.
А общается с еще меньшим количеством. Даже парой слов общается.
Думаю, за всю свою жизнь человек (среднестатистический) взаимодействует едва ли с 50к других.
НУ хорошо. Пусть не 50. Пусть 250. Потешим чье-то ЧСВ. Вот этих людей человек и называет "всяких алкашей, наркоманов, воров, убийц, и приверженцев культа потребления". Других он просто не видел. Это даже не среднестатистическая выборка. Это просто ближайших в кучу под одну гребенку.
Почему у меня выборка в которой нету ни алкашей ни наркоманов ни воров ни убийц? Почему у меня есть не мало людей на который стоит ровняться, а не передергивать свою виртуальную пипиську на тему" какой я исключительный"?
Может просто не стоит общаться со всеми этими людьми? И начать общаться с другими.

Когда-то давным давно я увидел чудесную притчу про мальчика и почтовую марку.
Жил был обычный мальчик, назовем его Петя. Обычный среднестатистический школьник. Как все общался с одноклассниками и парнями из двора. Покуривал со всеми и даже боже ж ты мой выпивал пивасик. И быть бы ему как все, работать как все, и сдохнуть... как все. Но в один чудесный день возвращайся из школы он увидел у себя под ногами марку. Обычную почтовую марку.
Нагнулся и подобрал. И его жизнь изменилась.
Потому что придя домой погуглил, почитал википедию, и зарегистрировался на форуме всяких филателистов. Стал там тусить. А своих старых друзей забросил. А филателисты, они же разные. И бывают очень не обычными человеками. И умными и даже богатыми. Всякие хорошие советы от них услышал. Новые взгляды на жизнь.
Сместилась у парня Точка Сборки в другое положение. И мир его окружающий тоже поменялся.

Вот такая сталкерская притча.

Да, да, да именно это я и имел в виду. Выходит, что настоящий сталкер так себя вести не будет.

Я себя считаю сталкером. Настоящим или не очень это уже не мне судить. И для меня сталкинг - это взгляд на мир. Это то КАК я воспринимаю окружающее себя пространство. Кому-то ближе христианство. Для кого-то "Спартак - Чемпион!!". Кто-то орал "Всех жидов ф топку!!!" Это все тоже взгляды на мир. В моем понимании.
И кришнаизм. И сатанизм. И много чего. Это все разные точки сборки, в моем понимании.
И когда кто-то мне говорит "Парень. Вот тут ты не прав. Я тебе скажу как правильно!" я отвечаю "Окей. Скажи."
И я с удовольствием выслушиваю взгляд другого. Честно. Потому что теперь у меня на одну точку сборки больше. Теперь я на мир могу посмотреть с еще одной кочки. А значит увижу его с иного ракурса. Которого раньше не видел.
И конечно же добавлю его взгляд в свою Табличку. И буду потом использовать. И в моем мироописании учитываются все взгляды известные мне. И тот что я использую, он просто для этого места, этого времени и этой ситуации наиболее подходит в моем понимании.

Когда то давным давно увидел чудесную цитату:
Кто-то скажет, что ему не нужно умение вызывать дождь, так как это потребительство, несовместимое с Духом. Но есть и другая позиция - научиться вызывать дождь, а уж пользоваться этим умением, или нет, будет видно. Суммируя вышесказанное, имеем две позиции:
1. Ничего не хочу и, как следствие, ничего не умею.
2. Умею все, но ничего не хочу.

Лично я придерживаюсь второй позиции. А ты?

Выходит полностью избавляться от ЧСВ не надо, иначе всё потеряет важность и не будет никаких устремлений. Так выходит?

А что значит "полностью"?
Чаще всего люди из крайности в крайность впадают.
Надо избавляться от важности. Значит я должен быть не важен. И тут проявляется уже братишко ЧСВ. Если я не важен, то значит я ничтожен!
Почти все в своей жизни я выбираю относительно себя. Я хочу. Мне нужно. Я готов нести ответственность.
Это относительность. Многие ярлыки выжности наклеиваются мной относительно меня - "Мне важно". И конечно же в этом контексте я, как личность имею значение. А значит какая-то доля важности всегда будет присутствовать. Это естественно.
Потому что в противном случае появится ничтожность.
Важно не зацикливаться на этом.
Я есть. Этого достаточно.
Лекарство от яда отличает лишь доза. Помни об этом, юный падаван. И слушай Силу.

--------------------
«Магия – если мы говорим о подлинной магии, а не дешёвых фокусах, совершаемых ради прокорма своего вечно голодного внутреннего глупца – это близкая дружба с Миром. Или любовная связь, называй как хочешь, суть не изменится. Союз, заключённый во имя взаимной радости, а не корысти – вот что я имею в виду.» ©

+Цитировать сообщение
RoHS
сообщение 30.12.2015, 19:45
Сообщение #16

Дед

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Русалка @ 30.12.2015, 17:01) *
Зеланд информирует (причем по одному ему известной причине заменил название Летуна на Маятник), но он не дает структуру и не ведет к развитию осознания и пробуждения. Потому "Практикум Сталкинга" не откладывай в долгий ящик, читай в параллели и практикуй.

Теперь про важность. Всё действительно одновременно и важно и неважно. Состояние нуля, равновесия, где одна сила нейтрализует собой другую. Этакое состояние тихой радости, и в итоге приходишь к безупречности.

Скачал ознакомительную версию. Признаюсь честно - практикум я пройти не смогу:
Во время практикума запрещены алкоголь, телевизор, вечеринки, социальные сети и т.п.
От последнего я сильно завищу и отказаться не могу(не хочу), так как для меня это важно.
Ну и я привык скачивать книги нахаляву ah.gif Мой тезис из ПКМ - зачем за что-то платить, когда можешь это получить бесплатно.
Однако Все таки расширю, хоть и с ознакомительной версии, свой кругозор. В кратце пока я глянул и мое немного однобокое мнение -1. хорошая книга по психологии. Задания действительно интересны, насчет первого нам нечто подобное как ра таки на уроке психологии в универе предлагали.
2. Много терминов из Кастанеды. Не совсем понятно новичкам о чем речь. Сам знаком только вкратце, его книги пока тоже еще не осилил.

Так что буду расширять свой кругозор и задавать вопросы в темах, что не ясно.

Про ЧСВ ответ на первоначальный вопрос я уже получил - Сталкеры не считают себя важнее лучше других. Теперь уже в теме пошли побочные вопросы.

Это покажется странным, но - да. По крайней мере у меня. Надо, наверное, попробовать объяснить мой взгляд на это. Я живу уже довольно долго. И, допустим, лет 10 назад жил. И с большой долей вероятности буду жить еще лет 10. Ты, кстати, тоже с большой долей. И почти всегда первая реакция на ту или иную ситуацию, событие у меня - это оценка. Оценка временем. Я задумывают, а вот тому мне десять лет назад это было важно? А спустя 10 лет, 50, 250 лет мне это будет важно? И чаще всего ответ - нет. Мне это ни было и ни будет важно. Заметь, человек тот же самый. Я. Но спустя какое-то время, на самом деле не такое и большое, вещь перестает быть важной.

Жизнь... с ней все сложнее. Я просто знаю что умру. Рано или поздно, но умру. И разницы когда по большому счету нету. Если человек жил правильно и ни о чем не жалеет, то готов умереть в любой момент. Семья... они тоже рано или поздно умрут. И если все связи разомкнуты, цепочки закрыты, а долги оплачены, то тоже важности нету. Они такие же человеки, как и многие другие. Даже более того, некоторые мои знакомые знают меня лучше, чем родня. И по какой причине "родная кровь" должна быть важнее этих некоторых, с которыми у меня история дольше и... ближе? Работа? А где и кем ты работал 10 лет назад? Кем будешь через 10? Это даже не смешно. Друзья? Можешь назвать себе друзей с которыми ты общался с пеленок? С детсада? Со школы? Которые прошли с тобой и огонь и воду и, опять же, знают всех твоих тараканов и любят играть в подкидного с твоими демонами? И сколько таких же незнакомцев появится у тебя через 10, 50... лет. Тех на кого ты сейчас навешиваешь ярлык "друг".

Надо просто спокойно подумать и чаще всего важность пропадает. Время расставит все по своим местам и покажешь что же человеку по настоящему важно. То чего человек готов ждать, то и важно. Если для тебя что-то будет важным и через 10 и через 50 лет - вот это действительно важно. А теперь задай себе вопрос, что же для тебя важно, сталкер? Чего ты готов подождать 10 лет, если точно будешь знать, что через этот срок получишь это.

На планшете неудобно цитировать частями, поэтому выделил так.
Оно понятно, что со временем, что было важно тогда, становиться не важным сейчас. В школе было вжно выучить уроки и получить хорошую оценку, но сейчас это не важно.
Однако не стоит, на мой взгляд, считать не важным Все. Пример той же школы: А зачем мне эти Оценки и уроки, Всеравно в старости выйду на пенсию и умру. Ну или анекдот про студента, который выучил философию, но не пошел нам экзамен, потому что жизнь безсмысленна.
Главное Все же Здесь и сейчас, иначе человек просто выпадает из общества и по сути перестает функционировать в этой жизни.

--------------------

+Цитировать сообщение
Pyбuk
сообщение 31.12.2015, 2:13
Сообщение #17

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Привет всем, полностью прочитал топик.
Хочу поделиться своими мыслями.
Что такое СВЧ , как оно проявляется, и от куда беретсяab.gif
Чувство Собственной Важности , как правило принято воспринимать как
Негативное качество человека. И это правильно.
Но вот вопрос в том, те ли мы качества называем СВЧ.
К примеру: когда я был маленьким , мне где-то лет 5 было.
Только не смейтесь ab.gif
Я отчетливо помню как у меня отпечаталась в голове уверенность и вера в то
Что в 2015 году я поведу Армию света против Армии зла ab.gif
И я прям отчетливо себя представлял со светящимся мечом))
И с детства я чувствовал себя особенным )
И что это?) СВЧ? ag.gif у 5ти летнего ребенка ag.gif
На мой взгяд СВЧ это проявления таких качеств
Как Зависть, Презрение, Безразличие (но не во всем плохое качество), Злорадство и все из подобного вытекающее.
Тоесть то , где человеческое надорвавшееся эго просит доказать себе
Что оно здорово, за счет страданий или ресурсов других людей.
Своеобразная иллюзия.
А уверенность в себе простите, вера в себя, и объективная оценка своих
Возможностей. Не несет ни какого вреда окружающим.
Более того есть люди , которые стремятся развиваться.
Как вы думаете зачем , для чего и из за чего?)
Тут то и кроется , момент.
1) Для того чтобы, убить в себе сомнения за себя.(доказать себе)
2) Для того чтобы, убить сомнения в других за себя.(доказать другим)
А теперь отгадайте.
Какой вариант подвержен большему риску СВЧ ?)

--------------------
-------------------------------------------
ПМ - level up!
Ваше мнение - ключ к прогрессу!

+Цитировать сообщение
The Riddler
сообщение 31.12.2015, 12:05
Сообщение #18

нулевой аркан

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(RoHS @ 30.12.2015, 18:45) *
Оно понятно, что со временем, что было важно тогда, становиться не важным сейчас. В школе было вжно выучить уроки и получить хорошую оценку, но сейчас это не важно.
Однако не стоит, на мой взгляд, считать не важным Все. Пример той же школы: А зачем мне эти Оценки и уроки, Всеравно в старости выйду на пенсию и умру. Ну или анекдот про студента, который выучил философию, но не пошел нам экзамен, потому что жизнь безсмысленна.
Главное Все же Здесь и сейчас, иначе человек просто выпадает из общества и по сути перестает функционировать в этой жизни.

Есть Важно, как Хочу, и Важно, как Надо.
Например, мне надо телефон для связи с друзьями. Значит телефон важен. Без него связи не будет.
А я хочу ифон 6, потому что это понтовый телефон. А телефон мне нужен... - это тоже важность. Но другого типа. И вот именно с этим типом и надо работать. Это вредный тип важности. Или скорее добавочный.
И именно о нем я и писал. Со временем хотелки меняются. Если она не изменится и через 10 лет, значит это правильная хотелка. Значит она тебя стимулирует двигаться вперед.

з.ы. А первый тип Важно. Как надо. Для меня это не важно. Это просто надо. Если я хочу что-то получить, то я должен сделать некие действия. Это естественно. Если я хочу получить в школе пятерку по математике, то я должен выучить урок. Если я хочу в аттестате получить 5, то я должен получить 5 по математике. Это логично. Это причинно-следственная связь.
Но это не Важно.
Это Выбор. Разумный выбор человека, видящего всю цепочку и конечный результат на который этот человек работает.
Я хочу пятерку в аттестате и через 10 и через 50 лет. Я не хочу учить уроки, но я их буду учить, потому что они нужны для пятерки в аттестате.
Уроки для меня не важны. Для меня важна цель, которую я преследую, делая эти уроки.
А делать уроки на 5 - это контролируемая глупость, или безупречность, или еще какой-нибудь ярлык навесь. Не важно. "Хоть горшком назови." (с)

з.ы.2. Для меня Важно - это то, на что ты тратишь свое внимание. На что направлен твой фокус внимания. За чем ты постоянно наблюдаешь. Тратишь время.
А время - это личная энергия, Сила человека знания. Об этом я писал чуть выше.
Внимание, кстати, тоже я могу назвать личной силой. Оно у людей ограниченно и на все не хватает. Некоторые люди могут его развивать, увеличивая свой потенциал и свои возможности.
И на что же сталкер тратит свою личную силу?

Сообщение отредактировал The Riddler - 31.12.2015, 12:18

--------------------

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 1.1.2016, 17:01
Сообщение #19

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(RoHS @ 30.12.2015, 17:32) *
ПКМ мешает. Ну не могу я ока представить все одинаково важным. К примеру встреча с родителями девушки или сходить в магазин за хлебом. Первое у меня будет однозначно важнее.

Тут есть одна тонкость. IMHO. Важнее или нужнее?

P.S. Вспомнилась в связи с этим притча про старика и его сына. О том как его сын потерял коня, потом нашёл его, сломал ногу и т.п.

Сообщение отредактировал Phil - 1.1.2016, 17:02

+Цитировать сообщение
RoHS
сообщение 1.1.2016, 18:30
Сообщение #20

Дед

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Phil @ 1.1.2016, 17:01) *
Тут есть одна тонкость. IMHO. Важнее или нужнее?

P.S. Вспомнилась в связи с этим притча про старика и его сына. О том как его сын потерял коня, потом нашёл его, сломал ногу и т.п.

По моему это синонимы)

--------------------

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему