IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дневник Виктории, Большая и очень важная для меня работа.
AdelaidaEF
сообщение 9.7.2016, 2:23
Сообщение #1

Проходивший мимо
*

Из: Брянск
Знак Зодиака:
Страна:

Находится в процессе написания.На момент создания темы написано около 70 страниц текста. Очень сложно дается. Конечно же построено на реальных событиях и на реальных сновидениях ab.gif) процентов на 80 rolleyes.gif

ДНЕВНИК ВИКТОРИИ

ПРОЛОГ. РОЖДЕНИЕ.

Да что же это такое? Бегу, бегу, не зная куда... Вот уже и сил не осталось, и легкие сжимает острая боль, а все равно бегу. Несусь, как безумная, не обращая внимания на ноющее тело и изрезанные подошвы ног. Оглядываюсь по сторонам, (но только не назад, ради всего святого, не назад!) и вижу лишь бесконечную клубящуюся дымку. Черт возьми, я уже ничего не понимаю в этой бешеной гонке. Не различаю цвет, пространство и время. Уже совсем скоро я упаду, потому что уже не могу бежать. От чего? Куда? Зачем? И не бежать не могу. Задыхаюсь, но передвигаю уставшие ноги. Цель уже близко!! Мой мозг лихорадочно вздыбился головной болью, и я чуть было не споткнулась о несуществующий барьер в бесконечном песке под ногами. Так, не отвлекаться! О, Боже, помоги мне!!

Кажется небо, которого здесь нет, смилостивилось надо мной. Впереди, появилась невысокая, увитая белоснежными розами арка. Свет, исходящий от нее, разгоняя плотный туман, струился мягко и легко, даря душе долгожданное спокойствие. Она была так тонка, жива и прекрасна, что вызывала восторженный трепет, несмотря на смертельную усталость, охватывающую меня с каждой секундой все больше и больше. Но теперь главное не торопиться! Я медленно, осторожно подошла ближе, словно боясь спугнуть хрупкое видение. Вблизи арка оказалась небольшой. Ее выбеленный каменный свод, украшенный тончайшими изразцами, был чуть выше человеческого роста. Розы обвили арку настолько, что закрывали собой большую часть работы мастера. Нежные цветы дарили легкий манящий аромат. Однако то, что мне удалось рассмотреть под ними поразило гораздо больше. Изображения на изразцах двигались. Одни, изображающие важные события прошлого в мире людей - были почти неподвижны, другие – двигались быстрее. Приглядевшись, я заметила, что сильнее всего изменяются события настоящего, а картины будущего были почти пусты. Временами в них вспыхивали неясные образы, но тут же исчезали, оставляю резную рамку пустой. Иногда изразцы открывали зрителю изображения странных существ, которых я раньше никогда не видела и могла бы сравнить разве что с фантастическими, демоническими или ангельскими. По какому принципу были расположены все эти фрагменты? Мне понять так и не удалось. Завороженно разглядывать бесконечно меняющуюся арку можно было многие годы. Но я прекрасно понимала, что времени у меня осталось немного. И все же, увиденное мною великолепие на время отвлекло от того, что открылось за рассеявшимся туманом.

Ярко контрастируя с аркой, передо мной насколько хватало глаз, раскинулись поросшие мягкой травой зеленые холмы. Глубокое синее небо, солнце, согревающее цветущие вокруг сады, все это навевало мысли о некогда утерянном человечеством Рае. Я зачарованно сделала шаг вперед.

"Ты ведь знаешь, что тебе необязательно это делать?" - раздалось у меня в голове. "Конечно знаю." - мягко ответила я. "Ты уже завершила все что хотела". Уверенность. "Да, но я хочу вернуться". Улыбка. "Зачем?". Нежность. "Я хочу помочь... И почувствовать… Любовь". Волнение. "Будет сложно". Серьезно. "Я постараюсь".

Сделав глубокий вдох я вышла на зеленую траву и чувствуя, что силы закончились окончательно, подошла к ближайшему дереву, дарящему тень. "Хорошо, теперь посижу, подумаю, отдохну немного". Мои веки тяжелеют с каждой секундной и я, подчинившись, закрываю глаза...

Я слышу легкий стук, похожий на сердцебиение. Раз... раздалось в ушах. Раз, два... легкий ритм обволакивает меня. Раз... два, три... Я, поддавшись на его ненавязчивые уговоры, расслабилась. И тут...

Я растворилась! Меня словно не стало. Я - ритм! (раз, два…) Я жизнь! Я дышу! Свежий, легкий, невероятно ароматный, почти осязаемый воздух исцеляет душу, не теряя своей кристальной чистоты (три, четыре...) Волна восторга и счастья поднимает меня. Я плачу, и от слез моих внутри еще светлее. Это бьющееся сердце часть меня и вместе с тем чего-то гораздо большего, того, что мое сознание просто не в состоянии охватить.

" Плачь, девочка, плачь. Тебе легче станет. Не так уж легко перерождаться. Плачь, дитя... " - очень серьезно и тепло.

Все тот же голос (пять...)

Очищение! Внутри все так дрожит, что становится больно. Поток света! И я плачу...

Маленький солнечный лучик бьется сквозь закрытые веки, стараясь высушить невольно льющиеся слезы. Я жмурюсь, пытаюсь отвернуться от назойливого приставалы, и, проснувшись, открываю глаза. Оказывается, все это время за мной наблюдал пожилой человек. Старичок с первого взгляда вызвал уважение. Седые волосы и борода обрамляли его мудрое лицо, которое, казалось, всю жизнь улыбалось. Это было лицо человека никогда ничего не боявшегося. Нет, не бесстрашного (то есть преодолевшего страх, и идущего на подвиги), а именно не боявшегося. Взглянет он на тебя, весь злой умысел сразу же пропадет, и впервые за многие годы, а может быть и за всю жизнь, станет тепло и спокойно.

С пробуждением, сказал его взгляд.

- Здравствуйте, спасибо, - вслух ответила я, смущенно вытирая остатки слез.

- Давайте знакомиться, - промолчал старец.

- Меня зовут... (как же меня зовут? растерянность... звуки вертелись на языке)

- Можно я буду звать тебя Викторией?

- Хорошо. Вик-то-ри-я, - медленно произнесла я. Мне понравилось. - Откровенно говоря, я не уверена, что могу спросить Ваше имя.

- Ну, раз не уверена, значит и не надо, - улыбнулся собеседник, перейдя на обычный для меня способ общения, - тебе не кажется, что нам пора?

-Да, давно пора, - неожиданно для себя согласилась я, и улыбнулась в ответ.

Наш путь длился так долго, что я потеряла счет времени. Поля сменялись садами, сады рощами, рощи лугами. Однако, я была так увлечена, что почти не чувствовала усталость. Наблюдая за миром вокруг, слушая речи мудрого собеседника, я с каждым шагом постигала нечто важное. Постепенно я догадалась, что путь наш зависит не от пройденного расстояния, а от глубины моего понимания законов мира. Они складывались в моей голове в единую картину постепенно, словно кусочки огромной головоломки. И в тот момент, когда последний кусочек занял свое место, мы, оставив за спиной очередной цветущий сад, наконец, вышли к морю. Бесконечно длинный пляж простирался на сколько хватало глаз. Я и Старец шли вдоль воды по теплому песку, временами останавливаясь и глядя на волны. Перед нами небо на горизонте сливалось с морем, а море с берегом.

- Тебе пора, - еще раз повторил мой спутник. - Я расскажу, что нужно делать.

Я осознавала, что в глубине души должна желать остаться здесь, в этом чудесном месте. Мне бесконечно хотелось купаться в тепле и спокойствии, которое оно дарило. Казалось, что все в мире невероятно просто. Нет, не примитивно, а именно просто, понятно, и что мысли моей нет предела. Но, несмотря на все это, основное мое Я знало - нужно уходить. Уходить, чтобы помочь. Размышляя об этом, я замечала, что успеваю без особого напряжения мысленно решать одновременно тысячи задач. Бессознательно я уже поднялась над землей и застыла в воздухе так, чтобы в спину мне светило взошедшее над морем солнце, а под ногами была вода.

Мой взгляд упал на того, кто остался внизу. Старец же смотрел на меня и говорил:

- Наша вселенная состоит из множества миров. В каждом из них свои правила, судьбы, история. Сейчас ты знаешь все и можешь все... ты должна помочь людям, тем, кому не безразлична жизнь, тем, кто хочет помнить, верить и знать. Ты попадешь в один из миров, проходя через тысячи судеб, через столетия, многое забудешь. Так надо. Ты потеряешь часть своей чистоты, сохранив неизменной ее суть. Интуиция, чувство и внутренний стержень - вот то, что с этих пор руководит тобой. Ты будешь плакать, страдать и радоваться, слышать ритм звезд и теряться в догадках при выборе решения. Ты будешь чувствовать все, что чувствуют люди, и то, чего не чувствует никто, жить и хранить то, что заложено в тебе. Твой путь лежит на Землю, но только лишь ею путешествие не ограничится. Ты должна будешь помогать мне и в других мирах тоже. Помни об этом.

Я в нерешительности замерла.

- Ну... Иди же!

За моей спиной, распахнулись огромные белые крылья. Блаженство и невероятный восторг окутали меня. Пронизанная лучами солнца, я повернулась к свету и полетела навстречу мирам. Они открылись передо мной, завлекая в пестрый закручивающийся плотный энергетический тоннель, состоящий из множества мерцающих вспышек, красок, голосов.

Скорость полета смешала все цвета вокруг в одно сплошное пятно. Я летела довольно долго и почти потеряла счет времени. Внезапно тоннель закончился и миры обрушились на меня потоками сознаний, нещадно теребя душу и отскакивая лишь от заложенного в ней внутреннего стержня. Прошлое и будущее играли со мной злую шутку, меняясь местами. Желания, мысли, чувства сбивали с ног. Какофония звуков нарастала. Некоторые из них прорывались, и тогда мне казалось, что я проживаю целую жизнь. Потом меня снова бросало в безумный, кружащийся поток.

Я устала! Я хочу остановиться! Но я знаю, что он близок, мой выход отсюда, мне всего лишь нужно вовремя ответить согласием. И каждое слово тяжелыми каплями стекает с меня.

- Я принимаю твой вызов! Я буду играть по твоим правилам!

Круговорот безумной гонки не замедляя скорости полета выталкивает меня в пустоту... воздух схлопывается... внутри все дрожит от волнения, восторга и знакомого предчувствия... становится трудно дышать... пространство вокруг меня сжимается до предела... яркий свет... и, наконец...

Долгожданный глоток воздуха!

Мой первый детский крик.

Акушерка протягивает маленький теплый комочек уставшей матери.
- Поздравляю, у Вас родилась замечательная девочка. Вы еще не думали, как ее назовете?
- Виктория.
- Виктория. - акушерка улыбнулась. - Чудесное имя!

ГЛАВА 1. НАХОДКА

Стоял поздний летний вечер. Первые лучи заката тронули стены полуразвалившегося здания. Это была старая пятиэтажка, построенная около полутора столетия назад. Во времена построек такие называли хрущевками. Здание выглядело очень потрепанным. Части стен и перекрытий не было, некоторые оконные проемы заколочены, другие - смотрят на мир пустыми темными глазницами. Сейчас уже почти невозможно определить какого оно было цвета. Краску поглотило время и местами проросший в щелях мох. Щербатое здание стояло, на своем посту как стойкий оловянный солдатик, нещадно терзаемое временем и ветрами. Уже много лет ничто не нарушало его спокойствия и сонной тишины.

Вдруг неясный шум разрезал воздух. Приближаясь, он становился все громче и громче, пока в нем не стали слышны чьи-то возмущенные голоса.

- Гони его!! Гони!!

- Смотри, смотри!! Как улепетывает! А??

-Ату его, ребят!

Толпа раззадоренных подростков гнала вперед худощавого парнишку. Он был сильно потрепан: одежда грязная, все тело в ушибах и царапинах. Вьющиеся крупными локонами черные волосы слиплись от крови и пота на лбу. Взгляд перепуганных карих глаз метался из стороны в сторону в поисках спасения. Но все пути были отрезаны, кроме одного - прыгать через стену, бежать к старому разрушенному зданию. И будь что будет! Еще несколько дней назад он и подумать боялся о такой перспективе! Ведь это была ТА САМАЯ всем известная Стена, разделявшая город на две части. На нее полезет только сумасшедший, или безнадежно больной, чье любопытство пересилило страх. И все же положение критическое - пришлось решиться на отчаянный поступок.

Испуганный, похожий издали на загнанного зверя молодой человек, с трудом вскарабкался на обломки старой крошащейся под ногами стены и с опаской посмотрел на своих оставшихся внизу преследователей. У тех же пыл явно поубавился. Древнее строение воскрешало в памяти детские страхи. Но некоторые из подростков не желали так просто отступать. В жертву полетели острые камни.

- Еще раз хоть краем глаза тебя увидим, пеняй на себя!

- Да что вы! Он уже и так в штаны наложил! Теперь не только в нашем дворе - во всем районе носа не покажет. При-дуууу-рок!!

Очередной булыжник сбил парня с ног и он, не удержавшись, упал на запретную территорию. Острые камни больно оцарапали спину.

Со стороны жилого города послышался крик, затем топот удаляющихся ног. Все стихло.

- Отстали, наконец. - успел подумать юноша, и потерял сознание.

Пробуждение встретило болью во всем теле. В глаза яростно светило солнце. Сколько ж он здесь провалялся?! С трудом поднявшись, молодой человек стал осматривать нависшую над ним стену.

- Дааа... С этой стороны она еще выше. Ну и как мне теперь на нее взобраться??

Но надежда на спасение быстро угасла, уступив место отчаянию.

- Очнись! Куда взобраться!? На Стену? Вернуться потом домой?! Это никому за последние 30 лет не удавалось! Несколько человек видели, как я упал, значит теперь меня можно даже не искать! Считай - покойник! А если случится чудо и я каким-то образом выберусь от сюда, то все равно долго не проживу. Первый же встречный донесет властям! Память услужливо рисовала страшные картинки из детства. Кошмары, которыми пугали детей еще с рождения. За стену нельзя! Никак нельзя!

От страха и отчаяния у парня подкосились ноги, и он сел, облокотившись спиной о злосчастную Стену. К глазам подступили предательские злые слезы.

- Ну уж нет, Вит, не смей! Этого еще не хватало! - процедил он сквозь зубы. - Нужно встретить свой конец достойно, а не как сопливая девчонка!

Внутри все дрожало от ожидания скорой гибели, он зажмурился, но... ничего не происходило.

Ни через минуту, ни через две, ни через пятнадцать. Тишина, если не считать гулко бьющегося сердца. Вскоре, рассудив, что раз смерть на время откладывается, а под крышей, возможно, будет безопаснее, Вит осторожно встал и медленно направился в сторону развалин старого дома. Он шел аккуратно, продумывая каждый свой шаг. Но, вопреки ожиданиям, снова ничего не происходило. Беспрепятственно добравшись до самого здания, Вит дернул покосившуюся от времени подъездную дверь. Та громко жалобно скрипнула на несколько голосов и неохотно открылась. Юноша съежился от звука и быстро проскочил внутрь. Отдышавшись немного, Вит приступил к исследованию территории внутри, в надежде найти безопасное убежище. Некогда жилой дом был в ужасном состоянии: стены разрушены, часть перекрытий обвалилась, вокруг лежали обломки домашней мебели и утвари. Иным предметам парень даже не мог дать названия. Видимо, они давно уже устарели и вышли из обихода. Некоторые были разломаны настолько, что вообще определению не поддавались.

На одном из этажей отсутствовала часть внешней стены, солнце освещало осколки стекла, густо лежавшего то тут, то там. Вит переворачивал ногами старый мусор в поисках чего-нибудь полезного для выживания. Тут внимание юноши привлек странный предмет. На самом видном месте в центре комнаты лежала старая запылившаяся книга. И как он ее сразу не заметил?? Книга?? Вот так находка!

Трепетно взяв ее в руки, Вит испытал еще больший восторг. Это была тетрадь в твердом переплете, от корки до корки исписанная от руки. Обложка ее, немного выцветшая и потрепанная, когда-то была ярко бордового цвета.

Надо же! В наше время уже никто не пишет от руки! Разве что в школе в начальных классах учат, но это так, пустяки… Кому сейчас нужны ручки? При нашем-то прогрессе?

Вит попытался бережно сдуть с тетради пыль, но она взвилась в воздух, защекотала нос, попала в горло и вызвала кашель.

- Нет, так не пойдет! - остальная пыль была аккуратно вытерта рукой.

Теперь на обложке можно было разобрать надпись. Она сильно выцвела от времени, но ее все еще можно было прочесть.

"Дневник Виктории" - гласила она. Чуть ниже широким, немного неровным почерком было выведено:

Тому, кто сейчас читает мои записи!
Ты не зря здесь оказался.
Ведь тебе решать, что с ними делать!
Всецело полагаюсь на тебя.

Оглядевшись на всякий случай еще раз, заинтригованный юноша сел так, чтобы бы на находку падали лучи солнца, и с интересом раскрыл ее.

Никогда бы не подумала, что буду писать все это. Много лет события, происходящие со мной, были только частью моей жизни, возможно интересной, немного странной, но только моей. Недавно все изменилось. Глядя на то что творится в мире, я не могу не раскрыть тайну своего существования, чем бы для меня это не обернулось. В конце концов я столько раз выполняла опасные для себя поручения! Почему бы не выполнить очередное, немного безумное на мой взгляд. Но здесь решаю не я... Итак, пора начинать.

Сейчас, после многих прошедших лет, оглядываясь назад, я понимаю, что росла не совсем обычным ребенком. Подвижная и жизнерадостная, я иногда замирала, будто погружаясь в саму себя, и мысли уносили меня куда-то очень далеко. Мир всегда представлялся мне чем-то ярким, рельефным, раскрашенным в большое количество красок и образов. Я играла с ними, изучала, получая от этого большое удовольствие. Но мне не хватало чувств, данных от природы, и я пыталась раскрыть во всем увиденном что-то тайное, волшебное, скрытое от других глаз. Впрочем, мое раннее детство небогато важными воспоминаниями. До тех пор, пока…

Мне было около пяти лет. Мы с родителями уже переехали жить в новую квартиру, но еще не успели к ней привыкнуть. Детство шло своим чередом. Ничего примечательного со мной не происходило, кроме, пожалуй, одного странного случая. Однажды я долго не могла уснуть, потому что чувствовала на спине чьи-то невидимые, но бегающие и щекочущие меня пальчики.

С тех пор я «встречалась» с ними еще несколько раз, и приобрела твердую привычку спать, завернувшись в одеяло так, чтобы подлезть под него было невозможно. Желательно было лежать при этом лицом к стене, поскольку так незваные гости меня не беспокоили. К слову сказать, спать мне так приходилось несколько лет. Зачем было меня трогать? До сих пор не понимаю. Но это был один из сигналов к моему "пробуждению". Вскоре я перестала спать спокойно. Мне постоянно снились кошмары, и маме приходилось меня успокаивать каждую ночь.

Само же "пробуждение" началось с одного и того же повторяющегося, привычного сна. Я убегала от двух разъяренных великанов мимо пары гаражей, расположенных с левой стороны дороги, вдоль заброшенного осеннего поля. Каждый раз в начале сна, я случайно прерывала ужин великанов, появляясь в самом его разгаре. Из всего небогатого убранства поляны почему-то запомнилась чугунная сковородка, костер и скалка (странный набор для пикника). Я никак не могла от этих великанов убежать, все время просыпалась и с криком звала маму. Как бы быстро я ни бегала, каждый раз прямо на середине дороги стояли банки с синей и красной краской. Я все время попадала в них ногой и дальше двигалась очень медленно. Тут меня и настигали. Что я только не делала!! Заснув и узнав знакомый сюжет: пробовала свернуть с дороги – не удачно - передо мной возникала воздушная стена. Перепрыгнуть или обежать злосчастные банки не удавалось – они так или иначе, волей случая, оказывались прямо у меня под ногами… Так я бегала около месяца, наверное… Не помню, честно говоря, выпуталась я из той западни или нет, но это было первое мое общение с некой Школой (как я ее потом назову) или Тренировочным Центром, в котором мне пришлось обучаться без малого 12 лет. Я плохо помню переход от стажировки к практике. А практикуюсь я до сих пор.

Вит удивленно поднял брови, хмыкнул, и с интересом стал читать дальше.

Среди бесконечности невыразительных видений, как огоньки в ночи мелькали яркие, интересные, добрые и нежные сны, которые дарили мне хорошее настроение. Но были и другие, которые пугали меня своей безысходностью и надвигающимся ужасом. Я вновь просыпалась с бешено колотящимся сердцем и слабым от страха криком «Мама!».

С самого раннего детства, без всякой видимой на то причины, я боялась огня. Не могла даже зажечь плиту - как только подносила спичку к конфорке, отпрыгивала в ужасе. Для меня было так непонятно и пугающе опасно внезапно появляющееся пламя. Ложась спать, я боялась, что соседи, живущие этажом выше, забудут выключить утюг и устроят пожар. Впоследствии я от этого страха избавилась и даже подружилась с огнем, но все это после длительных психологических тренировок. А пока...

В одну из тревожных ночей мне приснился сон: Я играю с незнакомым мне мальчиком в районе гаражей. Да, да! Снова гаражи! Возможно, даже те самые, что и во сне с великанами. Мы бегаем друг за другом, играем в прятки, догонялки и другие веселые детские игры. Убегая, я прячусь в одном из пустых гаражей. Через какое-то время мальчик находит меня, но вместо того, чтобы выкрикнуть: «ты вада!» запирает гараж на ключ, и поджигает. Огонь, лижущий металлические стены гаража, которые от его прикосновения раскаляются сначала до красна, а потом и добела, приводит меня в ужас, парализующий все тело, наполняя ощущением безысходности. Я не могу проснуться, хоть и начинаю медленно понимать, что сплю. От этого, надо сказать, легче мне не становится, потому что и гараж, и страх, и жар от огня мой мозг отказывался воспринимать, как нереальные. Но я НЕ ХОЧУ смотреть этот сон дальше. В панике всеми силами пытаюсь остановить время. И, о чудо! Оно сначала замедлилось, потом нехотя пошло назад. И вот я вижу потухшие языки пламени, а потом мальчика, который открывает мне дверь. Сбросить сон окончательно не удается. Отпустив время, я пытаюсь уговорить парня, не закрывать меня - не выходит. Опять поворачиваю время вспять. Долго же я пыталась взывать к совести моего огненного мучителя, все было бесполезно! С каждым разом я все дальше и дальше отодвигала время сна назад. Пробовала не играть с ним вовсе, повернуть ход нашей игры по-другому – все было напрасно. Я снова и снова горела в этом чертовом гараже! И только когда невероятным усилием воли я заставила свои ноги пробежать мимо гаража, увязая каждым шагом в пространстве, как в болоте - только тогда я смогла вырваться из этого первого в моей жизни замкнутого круга. Выскочив на неровную проселочную дорогу, ноги понесли меня быстрее прочь, и я проснулась.

С тех пор мне уже стало не интересно убегать от своих кошмаров, я пыталась исправить сон, призрачных людей, которые меня окружали, найти переломный момент в линии судьбы, узнать какие мелочи влияют на судьбу человека и еще очень-очень многое…

Это был первый сон в котором я попыталась управлять ситуацией, зная, что сплю. Потом их станет очень много таких - моих маленьких логических задач, которые с возрастом становятся все сложнее и запутаннее.

ГЛАВА 2. НЕОЖИДАННАЯ ВСТРЕЧА

Вит и не заметил, как начал дремать с тетрадкой в руках. Чтение чтением, а тело после падения все еще нещадно ломило и требовало отдыха. Твердо решив после сна заняться поисками лучших условий проживания и еды (желудок сводило нещадно), он соорудил из тряпок и подручного хлама некое подобие кровати, положил под голову руки и попытался уснуть. Если он по какой-то причине до сих пор жив, то нужно постараться продать свою жизнь подороже! Кто бы здесь не обитал. Тревожные мысли долго не давали спать - никак не удавалось расслабиться настолько, чтобы почувствовать себя в безопасности. Но постепенно усталость взяла свое, и он погрузился в сон.

- Вит! Витаалиик!- Мамин голос. Она зовет - Обедааааать!

Крик разносится по всему двору. Нужно идти! Но как тут пойдешь, если сидишь в засаде. Ну, ладно... не в засаде. - прячешься от пацанов в палисаднике, вытирая грязной рукой кровь из разбитого носа. Дома мама опять начнет охать и отчитывать за очередную драку. Но это еще ничего, по сравнению с тем, что до дома добежать совсем непросто. Местная шпана Вита никогда не любила. Он старался никогда не врать, не участвовал в глупых войнах между дворами, не принадлежал ни к одной из враждующих сторон, за что и получал. От обеих. В этом мире нельзя быть ни там, ни здесь. Нельзя быть НА СВОЕЙ стороне - иначе...

- ВИТАЛИК!!! СКОЛЬКО ТЕБЯ МОЖНО ЗВАТЬ??!!

И почему мама так не любит пользоваться мобильными телефонами?! Зачем так кричать на весь двор?! Ох уж эта ее паранойя: "телефоны прослушиваются, разговоры записываются, за всеми следят!". Все боится повторения событий тридцатилетней давности, когда за одну неверную фразу можно было лишиться свободы, а то и жизни? Сейчас другие времена. Стена уже много лет надежно защищает нас от незваных Чужаков и их Монстров. Ни одного инцидента за эти годы! Никому не удалось прорваться с той стороны стены! А с этой - никто туда и не полезет, потому что всё, что попадает ЗА Стену - пропадает на всегда. После ее возведения все чувствуют себя спокойно, давно перестав подозревать своих соседей и близких в том, что они из Аномальной Зоны. Лишь иногда родители пугают своих непослушных малышей "страшными Чужаками", лишь изредка дети играют между собой во дворе в "Катастрофу"...

Тем временем, дворовая компания подростков собралась у входа в подъезд, поджидая жертву.

Все. Больше прятаться нет смысла.

Вит нащупал рядом с собой палку поувесистее, отважно вышел из спасительного палисадника, и бросился через двор к родному подъезду. С видом загнанного отчаявшегося зверя, он изо всех сил быстро размахивая нехитрым оружием распугал не ожидавшую внезапного отпора шпану, заскочил в подъезд, поспешно закрыл за собой дверь, и прислонился к ней спиной. Замок домофона щелкнул. Теперь можно и отдышаться!

Адреналин стучал в висках. Правая рука, все еще крепко сжимавшая палку, побелела до костяшек пальцев. Вит застыл, стараясь заставить биться разбушевавшееся сердце чуть тише. Простояв так с минуту, и чуть придя в себя, парень устало поплелся на третий этаж. Домой! Где его ждали обеспокоенная мама и вкуснейшие жаренные котлеты, запах которых распространился далеко за пределы квартиры и теперь дразнил ноздри. Только сейчас Вит заметил насколько проголодался!

Проснулся он от того, что кто-то довольно сильно тряс его за плечо. Руки затекли - оказалось он все еще рефлекторно прижимал к себе красный дневник. Осознав где он находится, парень вскочил как ужаленный. Перед ним стояла миловидная молодая женщина среднего телосложения с довольно неплохой фигурой, но весьма жестким взглядом. Острые черты лица, редкие рассыпанные по щекам веснушки, никакой косметики. Соломенного цвета волосы собраны на скорую руку в свободную косу. Голубые джинсы и серая неброская футболка завершали простой образ. Казалось, что такую девушку можно встретить в любом городе, если бы не пронзительный, пробирающий до костей взгляд и…небольшие ножны, висевшие на правом предплечье.

Вит сделал несколько шагов назад. ЧТО она здесь делает? КАК сюда попала? ЗАЧЕМ ей нож?

- Спокойно, спокойно! – быстро произнесла девушка, выставив вперед руку, видимо, в знак примирения.

- Ты кто такая?! - в голосе слышалась нервозность.

- Можешь звать меня Ана. Сокращенно от Анабэль. Знаю, имя дурацкое, поэтому лучше просто - Ана. - девушка доброжелательно улыбнулась, но глаза по-прежнему словно прожигали насквозь. - Я состою в седьмом отряде. Мои осведомители рассказали, что ты вчера перелез через Стену с ТОЙ стороны. Я пришла, чтобы забрать тебя.

- Я никуда не пойду! - Вит приготовился к драке. Пускай перед ним девушка, но мирной она не выглядит.

- Как же меня раздражают бесполезные разговоры! – внезапно взорвалась она. - Мне плевать что ты против! У нас нет времени на разъяснения и уговоры, здесь скоро может быть опасно.

Девушка резко шагнула к Виту, и не дав ему опомниться, положила руку парню на правое плечо. Липкий страх охватил молодого человека, лишая возможности сопротивляться. Будто медленный тягучий яд он проникал с каждой секундой все глубже, силы и уверенность в себе резко таяли. На душе стало отчаянно тоскливо. Воздух вокруг стал подрагивать, как бывает в большой зной, и парень с ужасом заметил, как из этого марева постепенно начали проступать страшные очертания - странные демонического вида собаки, отдаленно похожие на доберманов, лишенные шерсти и кожи, с горящими глазами и длинными костлявыми лапами. Вит насчитал шестерых тварей, окруживших его и Ану со всех сторон.

Ну вот и все! Конец!

- А вот и мои осведомители. - будничным тоном сказала она. - Да не бойся ты, пока я держу тебя, они не тронут. А вот если вздумаешь сбежать...

Если все это было ночным кошмаром, то Виту как никогда хотелось проснуться!

Легким движением руки Ана подтолкнула парня, и он послушно поплелся рядом с ней. Благополучно миновав старую детскую площадку во дворе за домом, необычная процессия двинулась в сторону ржавых покосившихся гаражей, за которыми виднелась небольшая роща.

Внезапно, с небывалой для девушки силой, Ана всем телом прижала парня к ближайшему гаражу, одной рукой заткнув рот, другой все еще впиваясь Виту в плечо. Ее дыхание обжигало шею. Несмотря на шок, юноша отметил насколько нежная и светлая у нее кожа, она пахла чем-то свежим и немного сладким, а еще нечто мягкое прижималось к нему в районе сердца. Поймав себя на совершенно неуместной в этой ситуации мысли, Вит смутился и попытался вырваться, но не тут-то было. Черт, он все еще слишком слаб, чтобы сопротивляться. Девушка, заметив его попытку, недовольно шикнула и прижала руку ко рту еще сильнее. Еще немного и ему будет сложно дышать!!

Вскоре Вит услышал то, что так насторожило его спутницу. Шаги и голоса. Они становились все громче и громче. Судя по голосам это были двое или трое мужчин. Они совершенно не прятались. Неужели так уверены в своей силе? Наконец, стало возможно разобрать, о чем они говорили:

- Они должны быть где-то здесь.

- Да куда они денутся? Нелегального поймать мы просто обязаны. Лишь бы с девчонкой проблем не было.

- А что девчонка? Что мы там не видели?? Может еще и поиграть с ней удастся.

- Ник, ты все о своем!! Тебе лишь бы девок пощупать! Не забывай, что она из седьмого отряда. Кто ее знает? Нас хоть и больше, но пока она в сознании, про игры забудь.

В ответ послышалась недовольная усмешка.

- Оп-пань-кии... А вот и вы!! - преследователи все же появились из-за ближайшего гаража. Вит насчитал троих мужчин крепкого телосложения. Они двинулись в сторону своих жертв, направив на него и Ану нечто отдаленно напоминавшее огнестрельное оружие, но очень скоро остановились на безопасном для себя расстоянии. Собак же они, казалось, даже не видели.

- Боже, какая картина! Парни, кажется мы их прервали!! - глумливо произнес другой. Судя по голосу это был тот, кого звали Ник. Еще и издевается! - Продолжайте, голубки! А потом мы вас отведем в наш штаб!

Глаза Аны недобро блеснули.

- Ну что же вы?! Продолжайте! Мы ждем!! - послышался щелчок взведенного курка.

И вот теперь Виту стало по-настоящему страшно. И страх этот был вызван далеко не нацеленным на него оружием. Сейчас только он мог видеть глаза Аны, которые заволокла красная пелена. Из ее груди вырвался нечеловеческий рык, сразу же, словно эхо отозвавшийся рычанием своры. Через мгновение собаки с оглушительным лаем ринулись на обидчиков своей хозяйки.

Совершенно не ожидавшие такого поворота событий преследователи, в панике начали палить во все стороны, словно слепые. Это выглядело со стороны странно и вместе с тем очень жутко. Одна из собак кинулась на руку Нику, и со всей силы вцепилась зубами, повиснув на ней. Вторая прыгнула на грудь, повалив на землю. И казалось, только тогда несчастный увидел, КТО на него напал. Его глаза от ужаса чуть не вылезли из орбит, нечеловеческий вопль разрезал пространство, но вскоре перешел в предсмертный хрип, и затих навсегда. Других преследователей постигла та же страшная участь. С перекошенными от страха лицами они пытались спастись бегством, отстреливаясь наугад. Им, правда, даже удалось несколько раз попасть в собак, но животным было совершенно все равно. Пули просто пролетали насквозь, не причиняя никакого вреда. Нагнав свою жертву, псы рвали ее на части, не оставляя ни единого шанса на спасение. И только отправив обидчиков своей хозяйки на тот свет, призрачная свора успокоилась и отступила. Это была поистине страшная картина из разорванных окровавленных тел, нависших над ними ужасных тварей с горящими глазами и алой от крови слюной, капающей на землю.

Вит вжался в стену гаража еще сильнее, хотя, казалось, что сильнее уже некуда. Липкий страх близкий к панике охватил все его существо. Он никогда не мог назвать себя трусом, но ЭТО было уже слишком.

Глаза Аны медленно возвращались в свое прежнее состояние, дыхание становилось более плавным, и менее горячим.

Она аккуратно отпустила парня, отступив на несколько шагов. По ее левой руке текла кровь. Вероятно, шальная пуля задела плечо, оставив довольно глубокую царапину. Досадно поморщившись, девушка обхватила рану здоровой рукой. Взгляд ее снова стал холодным.
Вит сделал глубокий вдох и сдавленно произнес:

- Пожалуй, я никогда не буду с тобой спорить. Веди меня куда вела, только не трогай.

- Тогда следуй за мной. – ровным, но уставшим голосом произнесла она, и быстро зашагала в сторону рощи.

Сообщение отредактировал AdelaidaEF - 9.7.2016, 2:25

+Цитировать сообщение
AdelaidaEF
сообщение 9.7.2016, 12:08
Сообщение #2

Проходивший мимо
*

Из: Брянск
Знак Зодиака:
Страна:

С полетами все было интересно. Я должна была научиться летать. ТАМ. Свободно, с любой скоростью и на любые расстояния. Это мне нужно было для выполнения дальнейших заданий (о которых расскажу позже) (но я тогда об этом не догадывалась), да и самой хотелось страшно! Как же я училась? Совершенно по-разному:

1. Сама. Думала, что если получше разбежаться, посильнее оттолкнуться, а потом поджать ноги, то можно взлететь. Получалось слабо, низко, тратила много физической энергии. Результат = обдирала коленки, надо мной смеялись, а если от кого-то удирала… хм, в общем плохо получалось, точно!

2. Сама. Подпрыгивала на месте и пыталась представлять ступеньки из воздуха, возникающие все выше и выше от земли. Результат = сложно передвигаться.

3. "Помогали". Как? Ой, откуда я только не падала! С крыш небоскребов, с обрывов скалистых гор, с деревьев… часто страх пересиливал, и я просыпалась, как только видела стремительно надвигающуюся землю. Однажды я, падая очередной раз, боролась со своим страхом и с желанием проснуться почти до самого конца (вместо того, чтобы думать, как удержаться в воздухе), но не выдержала и проснулась за секунду до столкновения с землей. Проснуться то я проснулась, но вот… это такое странное ощущение… будто воздух вокруг тебя очень плотный и теплый, и этот звенящий, живой воздух человек чувствует, как свое тело… самое близкое сравнение, которое могу привести, это очень сильное напряжение мышц. После их расслабления, тело становится тяжелым, вялым и горячим… так и здесь – воздух вокруг меня болел. Падая, я сильно ударилась. Вероятно, даже разбилась. Мое Я этого не видело, зато я, сидящая на своей кровати, чувствовала каждой клеточкой, будто мое «воздушное тело» сильно ударили. Муторно, тяжело и больно до тошноты. (Вновь, вероятно, трусливо зову маму. Я ее, бедную, каждую ночь своими кошмарами будила, лет этак до 8-9. Потом перестала. Нет, сны не прекратились, просто не звала на помощь - было стыдно и не хотела тревожить маму, вроде как уже совсем большая.) Успокаиваюсь, расслабляюсь, засыпаю и остаток ночи… провожу в тренировках и гипсе. (ха-ха). С тех пор боялась упасть еще больше. Точнее скажу, для меня это стало непозволительно.

Свой первый настоящий полет, я к сожалению, не помню, зато помню множество других… И скажу, что ради них я была готова разбиваться в день по нескольку раз, если потребуется, потому что более восхитительного, всепоглощающего светлого чувства я не испытывала больше ни от чего! Мое небо – это мой наркотик, который я бросить не в силах.

Уже многие годы - полет во сне является моим основным средством передвижения. Если мне лень - я не буду подниматься по ступенькам - я пролечу их. Нужно поскорее покинуть здание - выскочу в окно. Преодолеть большие расстояния - пожалуйста. Единственное с чем у меня проблемы до сих пор - с переносом грузов. Но это уже другая история.

Все что было написано в дневнике с одной стороны было чем-то смутно знакомым, с другой же - совершенно невероятным. Сколько Вит себя помнил - никогда не интересовался миром снов, да и вообще плохо их запоминал. Для него ночь была сплошным черным провалом, в котором можно было просто отдохнуть. Он не то что осознавать, что-то делать, даже понимать что спит никогда не пробовал. Кажется, у этой Виктории была либо совершенно несчастная одинокая жизнь, либо не все в порядке с головой. А может и то, и другое. Тогда что же его так привлекает в этих записях??

Вит со вздохом захлопнул тетрадь и закрыл глаза. Вот уже три дня он живет в лагере Седьмого отряда. Условия здесь почти полевые. Еду нужно готовить на костре, воду приносить из реки. Хорошо, что хоть раскладушки стоят не под открытым небом, а в больших общих палатках. В Седьмом отряде таких палаток три. Одна для мужчин, другая - для женщин, третья была чем-то вроде кухни/столовой, где так же все собирались вместе в непогоду. Еще на территории лагеря Вит заметил небольшой огородик для овощей и зелени, ягоды и грибы можно было собирать в лесу, за мясом же приходилось охотиться, или покупать на общем рынке. Оказалось, что «за Стеной» живет довольно много людей. Многие из них расселились по небольшим палаточным лагерям в которых было все необходимое для выживания. Со временем даже образовался маленький местный рынок, где каждый мог что-нибудь продать или предложить свои услуги за деньги. Но Вита туда не пускали. Вообще ему запретили покидать лагерь - иначе убьют. Кто именно убьет - не уточнили. Может сам Седьмой отряд? А может кто из врагов? Вит интересоваться не стал - итог то один.

Впрочем, приняли "нелегала" довольно радушно. Кормят, поят, даже разговаривают иногда. Только относятся настороженно, будто боятся чего-то.

Сам отряд скорее всего небольшой. По крайней мере за эти три дня Вит насчитал только троих. Но, судя по обрывкам долетевших до него фраз, были еще и другие. Да и палатки в лагере довольно большие. Где же все??

А пока парень решил собрать на каждого из тех, кого узнал, что-то вроде мини досье. Вот что получилось:

Анабэль (Ана) - очень сдержанная девушка. На вид ей около 22-23 лет, отлично владеет кинжалом и еще какой-то непонятной силой, заставляющей чувствовать страх и оцепенение. Любит своих ужасных собак, которых никто не видит, пока она этого не захочет. И слава Богу, что их не видно - такое зрелище далеко не каждому по душе. Еще и поэтому Вит боялся покинуть лагерь - вдруг эти монстры на страже сидят?

Хлоя - миловидная женщина лет тридцати. Очень вкусно готовит, поэтому занимает должность повара. А так же выращивает травы на огородике, носит длинные сарафаны, и вообще выглядит самой мягкой и радушной из всех.
Так же может оказать медицинскую помощь. По крайней мере Виту так показалось, потому что Ане именно она помогала лечить рану на руке. Так же он заметил обручальное кольцо у женщины на пальце, но про мужа не спрашивал, а сама она не рассказывала. В конце концов, это не его дело.

Дик - пока единственный замеченный в лагере парень. Примерно одного возраста с Аной. Красивый, стройный, обаятельный - вообще, как с картинки. Охотно помогает Хлое по хозяйству. Мечта любой девушки! Куда уж Виту до него? Больше ничего особенного сказать о нем нельзя, разве что Дик очень любит сидеть у костра и иногда надолго погружаться в свои мысли. А еще у него потрясающего цвета янтарные глаза. Таинственный? Черт, еще один плюс в его копилку!!

Вот, кажется, и все наблюдения на сегодняшний день.

Ах, да!! Еще его недавняя находка, кажется, весьма заинтересовала обитателей лагеря. Разглядев в руках Вита красную книжицу, владельцу посоветовали всегда держать дневник в укромном месте, и никому вне лагеря про него не рассказывать. Парень пытался передать записи на хранение своим новым знакомым, ведь так было бы надежнее, но седьмой отряд напрочь отказался брать их в руки:

- Ты нашел, значит, тебе и хранить. - точка.

Вит открыл глаза. Погода удалась на славу. Сквозь ветви деревьев проглядывало ярко-голубое небо, частые лучи солнца рассеиваясь, освещали все вокруг каким-то почти нереальным светом. В лагере было тихо. Ана скорее всего на охоте - у нее это отлично получалось. С такими то собаками!
Дик собирает дрова и хворост для костра. Хлоя возится на "кухне". Самое время для задуманного!

Нет, Вит даже не думал о побеге. Слишком ярки еще были воспоминания о недавней "прогулке" до лагеря. Просто его кое что смущало. Пару дней назад, в поисках туалета, Вит свернул с основной тропы и заплутал. Пришлось пробираться сквозь заросли дикой малины - удовольствие то еще, надо сказать! Но вскоре, его взору предстала скрытая от чужого взора крохотная поляна, посреди которой стояло нечто похожее на высокий, (метра два с половиной) ящик, укрытый плотной материей. Тогда осмотреть находку не дали. Пришел рассерженный Дик, и Вит, сославшись на плохое знание территории, смог избежать лишних упреков. Теперь же любопытство взяло свое и он решил, использовав удобный момент, наведаться к таинственному ящику.

Ага, вот и знакомая малина! И зачем она такая колючая?? Вит, чертыхаясь, отцепил застрявший в кустарнике конец футболки. Мдааа... и прибавилось же в ней дырок! Как теперь это объяснять в лагере? Ладно, что-нибудь придумаю! Зато теперь перед ним была долгожданная цель, так терзавшая любопытство последние два дня. Сделав глубокий вдох, Вит схватил двумя руками край плотной темной материи, закрывавшей "ящик", и резко дернул ее вниз.

ГЛАВА 3. АРКА.

Тяжелая ткань медленно опала на землю. От увиденного, у Вита перехватило дыхание. Невероятной красоты большая белоснежная арка была заперта в грубой ржавой клетке. Скованная со всех сторон толстыми цепями, она была похожа на пойманное мифическое существо. Арка светилась и переливалась радужными потоками, а внутри ее, воронкой закручивался свет. Каждый резной изгиб белоснежного основания поражал тонкостью мастерства, каждый завиток - произведение искусства. Казалось, арка была самым ярким и прекрасным, что Вит когда-либо видел. Так хотелось к ней прикоснуться, она манила своей теплотой, загадочностью, очаровывала. Рука дрогнула и невольно потянулась сквозь решетку к свету. В ту же секунду внутри арки возникла небольшая дымка, она росла с каждой секундой, вытягивалась навстречу протянутой руке, становилась все плотнее, пока не коснулась ладони Вита. Невероятный восторг охватил все его существо, перед глазами возникли яркие пейзажи, будто он перенесся в другую вселенную, хоть ноги по-прежнему стояли на земле.

Виту казалось, что он стоит посреди очень длинного сотканного из прозрачного света Радужного моста. Словно мост был создан из тончайшего хрусталя, а солнце, отражаясь играло на его гранях всеми возможными оттенками цвета. Вокруг царила небесная синева с небольшими вкраплениями перистых облаков, освещаемых солнцем. Лишь где-то вдалеке, на самом краю Радуги был еле виден… город? ... слишком далеко - не разобрать - все утопает в свете. Ощущение легкости и счастья переполняло юношу.

Внезапно, в нескольких шагах впереди возник человек, облаченный в серую робу монаха. Капюшон так плотно закрывал его лицо, что невозможно было понять кто это: мужчина или женщина. Таинственный незнакомец мягко манил идти за собой. Но стоило Виту сделать небольшой шаг вперед, как пространство вокруг него сдвинулось. С бешеной скоростью, помимо своей воли он полетел навстречу далекому городу. Все краски вокруг слились, образуя смазанные цветовые пятна. Новые ощущения кружили голову. Казалось, с каждой секундой юноша летит все быстрее и вот-вот врежется в стремительно приближающиеся стены. Но полет прекратился так же внезапно, как и начался. Вит все еще висел в воздухе, а под его ногами раскинулся огромный лабиринт с множеством комнат, дверей и поворотов. Он был похож на сюрреалистический бесконечный дом без крыши, который раскинулся так далеко на сколько хватало глаз и уплывал дальше, за горизонт. Интересно, какому безумному архитектору пришло в голову проектировать ЭТО??

А незнакомец в робе стоял внизу около входа и снова манил рукой. Вит медленно опустился вниз, стараясь запомнить хотя бы самые первые повороты и комнаты. Ноги мягко коснулись земли. Перед ним оказалась огромная резная старинная дверь с большим кольцом вместо ручки. Монах молча указал на нее, приглашая войти.

- Вит. - послышалось еле ясным шепотом.

- Вит! - чуть громче.

Его имя эхом отражалось от окружающего пространства и неприятно резало слух.

- ВИТ!!! ДА ОЧНИСЬ ЖЕ!!! - Звонкая отрезвляющая пощечина вернула в реальность.

Видение нехотя отступало, хоть и было невероятно жалко его отпускать. Так тепло на душе у него давно уже не было. Сквозь дымку постепенно стало прорисовываться зареванное лицо Хлои. Она плачет??? Почему?? Все еще не хотелось двигаться.

Хлоя нещадно лупила Вита по груди, всхлипывала и причитала. Со стороны могло показаться, что девушка убивается по своему возлюбленному. Или скорее это мать плачет по сыну, потому что Хлоя была гораздо старше, но явно до этого момента никаких особых чувств к парню не испытывала. Он это прекрасно понимал, поэтому и смотрел на женщину взглядом полным недоумения.

- Дурак!!! Какой же ты дурак! - причитала Хлоя. - Ты даже не представляешь, что могло бы случиться, если бы мы тебя потеряли!! Идиот!! - очередной удар пришелся в область груди. - Ну кто тебя просил туда лезть?! Тебя ж не подготовили еще!! - снова удар - А если бы ты не вернулся?! Заблудился?! Я же тебя еле вытащила!!! Что бы мы делали?? Что бы мы делалииииии??

Дальше содержание причитаний пошло по кругу и Вит, рассудив, что ничего нового уже не услышит, решил все же оторвать свой взгляд от заплаканного лица Хлои и оглядеться по сторонам.

Он по-прежнему лежал на поляне. Только кроны деревьев уже тронуло предзакатное солнце, а клетка с аркой была снова закрыта плотной тканью.

Что же это за арка такая? Что она с ним сделала? Почему он не чувствовал тревоги? А Хлоя плачет. Нужно встать и приободрить ее. А еще, скорее всего, в лагере ему достанется по первое число за этот поступок... это потом. Сейчас встать. Но все тело такое тяжелое и так хочется спать. Как так?

Вит сделал несколько бесполезных попыток подняться, но Хлоя, уже чуть успокоившись, мягко подтолкнула его назад на мягкую траву.

- Не нужно. Полежи еще немного так. Скоро будет легче и мы пойдем домой. В лагерь.

Глаза предательски закрывались. Невыносимо хотелось провалиться в сон. Действительно провалиться, казалось, что земля расступается под ним, и он падает, падает, падает в ее сладкие объятья...

Очнувшись, Вит обнаружил сразу несколько вещей: первая - он проспал до позднего вечера, вторая - кто-то укрыл его теплым шерстяным одеялом, третья - все, известные на данный момент, участники седьмого отряда собралась на поляне.

Они сидели вокруг юноши, и до того, как он открыл глаза разговаривали шепотом, видимо, чтобы не разбудить.

- Очнулся, наконец. - с усмешкой плохо скрывающей тревогу, произнес Дик. - Как себя чувствуешь?

- Ммм... вроде, ничего... пойдет. - Вит медленно сжал и разжал кисть правой руки. - Тяжесть почти прошла. А что это было?

Он взглянул на Хлою, но она поспешно отвернулась, скрывая все еще опухшие глаза. Между ними повисла неловкость. Все-таки женщина показала свою слабость.

Ана же наоборот сверлила виновника происшествия взглядом - суровым и сердитым.

- Что это было - мы тебе расскажем в лагере, а сейчас нам пора. Не думаешь же ты остаться здесь на всю ночь? - голос Дика был все же доброжелателен, что оставляло надежду на не слишком суровое возмездие за случайно раскрытую тайну седьмого отряда.

Вечером, когда все сидели вокруг костра Дик начал рассказ:

- Вит, хоть мы и не уверены на сто процентов, но ты скорее всего необычный человек. Возможно ты тот, кого мы ждали. И, черт возьми, теперь тебе в любом случае необходимо кое что узнать.

Как ты помнишь с детства, мир ЗА СТЕНОЙ всегда сильно отличался от обыкновенного. Он будто немного сошел с ума. На самом же деле почти так оно и есть. Несколько десятилетий назад между разными мирами появились дыры. Арка, которую ты сегодня видел - одна из них. Правда, по совести сказать, она немного выделяется среди других, но об этом потом.

По какой-то неизвестной нам причине в мирах произошел сбой, и они стали доступны друг для друга. Будто кто-то выстрелил в них из неведомого оружия и пробил несколькими залпами множество дыр. Полчища разных существ хлынули из одного мира в другой. Но в большинстве случаев это происходило случайно, потому что их затягивало внутрь разломов и выкидывало куда придется.

Ты единственный среди нас, рожденный на Земле. Остальные пришли из других миров. Причем каждый из своего. Но мы все появились из той арки, которую ты видел сегодня. Кажется, что между нами больше нет ничего общего, но это не так. Каждый в свое время встречал в своих мирах одного и того же человека - Викторию, дневник которой ты "случайно" нашел в заброшенном здании три дня назад. Каждого из нас с ней связывает своя история... – Дик внезапно замолчал, поморщился, словно вспоминая что-то, потом нехотя продолжил. - а потом она создала седьмой отряд. Его активный состав часто менялся. Некоторые иногда путешествовали вместе с ней между мирами, некоторые только в своих снах. Но мы были всегда одной командой - отрядом номер семь. В любом случае сейчас мы действуем сообща. Думаю, она бы обрадовалась этому.

Дик снова замолчал. Он сосредоточенно подталкивал палкой угли к центру костра, будто это помогало ему собраться с мыслями. Никто не хотел его прерывать. В лагере воцарилась полная тишина. Через некоторое время Ана решилась продолжить рассказ:

- Загвоздка в том, что сколько бы мы не прочесывали территорию вокруг - нам не удавалось найти в этом мире хоть что-то, связанное с ней. Мы предполагали, что она жила здесь раньше, но доказательств этого не было. Поэтому продолжали искать хоть какие-то подсказки. И тут такое счастье - записи, которые нашел ТЫ! Мы думаем, что только ты, по какой-то причине, и мог их обнаружить. Еще мы пробовали прочесть дневник пока ты спал, но он слишком тяжел для нас, выматывает, отнимает силы. А тебе легко - читаешь спокойно. Всем интересно КТО ты, если смог все это? Родственник?

- Н-н-нет… я ничего не знаю об этом человеке - Вит был шокирован всем, что услышал. Ни за что бы не поверил ни единому слову, если бы сам недавно не видел таинственную манящую арку.

- Хм… это странно. – подал голос Дик, глядя в костер. - в любом случае ты можешь его читать. Опять же мы не уверены до конца, но, вдруг, эта способность нам чем-то поможет.

- А почему вы не вернетесь назад? Домой?? Кажется, арка действует в обе стороны? Или я не прав?

- Прав. Мы на самом деле можем ходить между мирами. Но, к сожалению, не в состоянии задержаться у себя на долго. Через какое-то время нас снова выкидывает сюда. Очевидно, что не случайно. К тому же здесь мы действительно можем пригодиться - идет война.

Шокированный Вит опустил голову на руки. Его представление о мире взорвалось и разлетелось на мелкие кусочки. Как бы он не искал - никак не мог найти всему происходящему хоть сколько-нибудь логичное объяснение. Это все ему мерещится? Это розыгрыш? Все это походило на какой-то глупый старый фантастический боевик! С каждой секундой вопросов все прибавлялось, но ни на один не было разумного ответа!! Может быть он спит и видит странный сон? Тогда скорее бы проснуться! Но проснуться, увы, не получалось.

-Простите, мне нужно все серьезно обдумать... понять... принять, наконец! Я пойду в палатку. Хорошо? - Вит встал, отряхивая с джинсов налипшие травинки и пыль.

- Конечно. У тебя был сложный день! - наконец, подала голос Хлоя - Да и нам тоже нужно кое что обсудить между собой. Не обижайся.

- Да уж, куда мне. - неопределенно пробурчал Вит, и медленно пошел в сторону палатки.

Добравшись до своего нового пристанища, Вит тяжело упал на раскладушку, и та жалобно застонала под внезапно навалившейся тяжестью. Неожиданно даже для себя самого его охватила злость. На все!! От мальчишек идиотов, которые загнали его на стену, до собак Аны и арки этой, чертовой! И зачем он полез на стену? Ну побили бы его! Возможно, даже на какое-то время попал в больницу! Все лучше, чем ЭТО! До чего трусость доводит! Надо было дать пацанам отпор, даже если не вышло бы... было бы больно? - ничего… справился бы как-нибудь... выжил... а сейчас?...
Вит рывком схватил "Дневник" со стоящего рядом ящика, служившего по случаю то стулом, то тумбочкой, и яростно распахнул находку, "втянувшую" его в ненужные приключения. Страницы послушно раскрылась на месте последней закладки, бесстрашно обнажая беззащитные буквы.

- Ну, о чем расскажешь сегодня, Виктория? Чего ты хочешь от меня?? Играешь?

Я долго училась управлять снами. Некоторые навыки давались легко, некоторые крайне тяжело. Одни я использовала почти всегда, другие- крайне редко. Я по прежнему многому училась и одновременно получала большое количество разных заданий. Однако про них я расскажу чуть позже. Сейчас же хочу поделиться только одним, глубоко запавшим в душу:

Однажды я оказалась в странной деревне. Она напоминала средневековое полузаброшенное поселение внешним видом домов, бытом живущих в ней людей и их одеждой. В деревне была одна большая проблема - она находилась около леса, в котором, по словам очевидцев, обитал оборотень. Тварь с завидной регулярностью совершала набеги на несчастную деревню и пожирала все живое - от домашнего скота до его хозяев. Отличить ее от других волков в лесу было почти невозможно. Обычно оборотни больше своих звериных сородичей, но в этом странном мире ВСЕ волки были огромными. Средняя мужская особь в холке достигала в высоту чуть больше метра, что делало каждого из них довольно опасным зверем. К счастью, они охотились лишь в лесу, не выходя к поселениям. Все, кроме одного. Моей задачей было выследить монстра, но ни в коем случае не убивать и сделать так, чтобы человек внутри него самого переборол зверя. Ничего себе задача?!

К сожалению, определить оборотня в лесу, в котором обитало множество волков, мне не представлялось возможным. Поэтому пришлось ожидать очередного набега и, увы, очередной жертвы. Ей стала шестнадцатилетняя дочь местного кузнеца. Бедной девушке в ту ночь я помочь уже ничем не могла - тварь была гораздо сильнее и больше меня, к слову сказать, совершенно безоружной на тот момент. (Это в духе моих заданий - в пекло с головой, но без оружия.) После того как оборотень бросился в лес, я устремилась за ним стараясь не упускать из виду. Ведь когда-нибудь он просто обязан превратиться в человека?! Ждать пришлось ОЧЕНЬ долго - почти целый месяц до полнолуния. Я старалась жить как можно незаметнее и по большей части на деревьях. (Летать я уже научилась, что меня и спасало). Тем временем, число жертв увеличивалось, но по совести сказать, нападения стали реже. Оборотень определенно меня заметил, стал вести себя осторожнее, пока не трогал, да и я старалась не светиться особо, не раздражать, спускалась на землю как можно реже.

И вот однажды в полнолуние долгожданный момент настал. Зачарованный волк застыл на вершине холма, освещенного лунным светом. Все его тело сжалось от внутренней боли, но превращение так и не произошло, только звериные янтарные глаза на краткий миг стали человечьими. Лишь секунда и все!? Жуткий вой и кипящая в груди ярость разрезали воздух. В ту ночь погибла молодая пара, недавно отпраздновавшая свою свадьбу. Их искалеченные тела были найдены на утро во дворе собственного дома.

Мне нужно было торопиться. Жертв становилось слишком много. Поэтому пришлось рискнуть. В следующую ночь полнолуния, я появилась перед оборотнем за несколько секунд до того, как его сковало лунным светом. Все же за эти краткие мгновения он успел в один прыжок преодолеть расстояние между нами, и повалив на землю, обдать лицо горячим вонючим дыханием. На мое счастье я правильно рассчитала время, в этот момент луна на миг замедлила его движения, волчье тело и без того напряженное азартом атаки хищника, от боли сжалось еще больше, острые когти впились в землю, оставляя в ней глубокие борозды. И тут я увидела его глаза!! Я поймала ставший на миг человеческим взгляд, уцепилась за него, и "рванула" на себя будто пыталась вытащить человеческую сущность из ужасной оболочки монстра. Удивление и страх читались в глазах. Волк пошатнулся и медленно сделал два шага назад, что дало мне шанс на побег, ведь глубоко внутри него уже закипала огнем звериная ярость. Насколько хватило моих сил и инстинкта самосохранения я чудом вырвалась из-под пробуждающегося монстра и что есть мочи дала деру. Оборотень мчался за мной, но погоня длилась не долго. Достигнув леса я взлетела на ближайшее дерево, где и устроилась. С тех пор мы наблюдали друг за другом неустанно. Зато оборотень почти целиком переключился с жертв из деревни на мою скромную персону, и явно горел желанием когда-нибудь вкусно отобедать. Меня это устраивало. Меньше жертв - меньше шума. Ну а я со своей стороны постараюсь едой так просто не стать.

Много месяцев мне пришлось провести наедине с оборотнем, борясь за его душу. Я пользовалась любым возможным моментом, чтобы продлить пребывание человека в его теле. Каждый раз только глаза в глаза. Это без преувеличения было очень сложно, и требовало большого количества сил, терпения и ловкости. Шаг за шагом, секунда за секундой я увеличивала наше с ним общение. Через несколько месяцев оборотень, наконец, стал превращаться в человека. К тому моменту у нас уже было около пяти минут и стало ясно, что человек плохо помнит то, что делает будучи волком и наоборот. Мы познакомились. Оборотня звали Дик...

- Что-что??!! Это ведь глупое совпадение? Правда? Это же не наш Дик? Я же не могу жить в одной палатке с оборотнем?! - Вит не знал, как реагировать. Ему только недавно у костра сообщили, что все из седьмого отряда знают Викторию. И вот тебе раз! Срочно бежать и расспросить Дика? Ну да, конечно! Как это будет выглядеть? "Дик, прости, не ты ли случайно обрастаешь временами шерстью, воешь на луну, от тебя воняет, а на досуге развлекаешься пожиранием мирных жителей?" Не хочется выглядеть идиотом! Нужны еще хоть какие-нибудь доказательства. А может выскочить в ночь и обратить внимание на луну? Что толку? Лучше успокоиться и читать дальше. Может, встретится какая-то зацепка, особый признак, или совет как совладать с оборотнями на худой конец!
Вит глубоко вздохнул и продолжил чтение.

Оборотня звали Дик...

- Нет, ну надо же так. А?

...и он совершенно не помнил ничего о том, как стал зверем. И чем больше было в нем человечности, тем сильнее он начинал себя ненавидеть. Я постаралась помочь и в этом - свела к минимуму его набеги на деревню, переключив внимание на живность в лесу. Постепенно он почти перестал на меня нападать, а потом даже старался защищать от других диких зверей. Ситуация усложнялась тем, что люди в деревне почувствовав в оборотне слабину, решили избавиться от него раз и навсегда. Теперь в добавок ко всем сложностям задания мне приходилось еще и охранять жизнь Дика от постоянных покушений. И все же это была история дружбы длиной в несколько лет. За эти годы Дик стал почти человеком, превращаясь в зверя лишь на час в пору полнолуния. Я же нежно про себя называла его своим Диким оборотнем и искренне привязалась к нему.

Но когда время зверя сократилось до часа - оборотень в Дике стал совершенно неуправляем, будто отыгрывался за долгие дни, проведенные взаперти. Меня в таком состоянии все же узнавал, но только что убить не пытался, если мешала - просто отшвыривал в сторону и убегал. А Дик-человек терзал себя все больше, все чаще заводя разговоры о никчемности своей жизни, более того - о ее вреде для окружающих. Мое сердце болезненно сжималось от этих слов, но я не знала, как его приободрить.

Однажды произошел совсем уж скверный случай. В одну из ТЕХ САМЫХ ночей, когда оборотень должен был вырваться наружу, я дежурила у окраины деревни, надеясь не допустить кровопролития с обеих враждующих сторон. И тут меня засекли местные жители, также несшие вахту в полнолуние. Они уже давно подозревали, что со мной что-то не так, а тут недоверие нашло новую очень плодородную почву. В результате недолгих расспросов меня зачем-то повели в сторону покосившегося сарая, стоявшего на отшибе у старого давно сгоревшего дома. Краем глаза я успела заметить еле уловимую быструю фигуру волка, бегущую в сторону деревни. А вот это уже совсем плохо!!! Похоже, без жертв не обойтись! Но что я могла сделать в окружении злых крестьян, размахивающих перед моим носом лопатами, вилами и косами? Только надеяться, что все обойдется.

Пронзительный женский визг разбил мои надежды. Не обошлось! Мгновенно деревня ожила! Крики, лязг нехитрого оружия крестьян, отблески факелов, мелькающие десятками то тут, то там, и разъяренная толпа, гонящая прочь в лес взъерошенного оборотня. Мне казалось, что Дик ДОЛЖЕН был успеть убежать, все-таки его волчье обличье гораздо быстрее и сильнее любого человека. Но он по какой-то неведомой мне причине свернул и побежал в сторону сарая, у которого стояла я. Страшная догадка посетила меня.

- Дурак, убегай!! - орала я во все горло. - Они мне ничего не сделают!!

Черт, я же знаю, что сплю!! А для него я друг!

Друг?!

Скорость, с которой приближался страшный волк, привела моих охранников в панику. Но прежде, чем я успела сделать хоть что-то мой оборотень бросился на них. Завязался короткий, но ожесточенный бой, в результате которого несколько человек, потеряв "оружие" все же успели убежать, но повезло далеко не всем. Кровь хлынула на землю ручьями, ее черные отблески переливались в свете луны. Было страшно.

Тем временем преследовавшие Дика селяне были уже совсем близко. Мы резко, как по команде, рванулись в сторону спасительного леса иногда останавливаясь, чтобы отбиться от особо быстрых крестьян, справедливо жаждущих возмездия. И возмездие почти настигло нас. Чем ближе мы были к лесу, тем меньше шансов оставалось у преследователей. К тому же ночная мгла была на нашей стороне, и они это прекрасно понимали. Поэтому крестьяне старались пользоваться любой возможностью для удара - в нас полетело "оружие" и камни. К счастью, целились они больше "на удачу", но от одного из них я, все же, не успела увернуться и что-то сбило с ног. В ту же секунду Дик закрыл меня своим телом. Летевшие следом булыжники не причинили ему особого вреда, но повернувшись спиной к врагу он слишком поздно заметил крестьянина с косой. Острое лезвие, распоров воздух, полоснуло по спине, взвывшего от боли оборотня. Я в панике схватила первое что попалось под руку и кинула в преследователя. Послышался глухой удар - что стало с крестьянином мне выяснять было некогда, счет шел на секунды. Я вскочила и, подхватив чуть живого Дика, успела скрыться в спасительном лесу.

К счастью рана оказалось не смертельной, но все же очень глубокой. Пришлось приложить много усилий и времени, чтобы вылечить ее. Придя в себя Дик подсказал мне несколько видов лечебных трав. Я собрала их, отнесла в соседнюю деревню знахарке и обменяла на чистую ткань и небольшой котелок. Так же я выкупила у нее огниво, за единственную, хоть немного стоящую вещь, что у меня была - небольшой круглый кулон с летящей совой, держащей свою добычу на фоне то ли лучей, то ли колеса - сразу и не разберешь. Кулон был старым, немного потемневшим от времени, но все равно любимым. Хотя... в сложившейся ситуации он уже ничего не значил. Добыв все необходимое я вернулась к раненому Дику. Лечила его отваром растений, делала компрессы, ухаживала. Он подолгу лежал, положив голову мне на колени, глядя своими потрясающими янтарными глазами куда-то в даль. До своего полного выздоровления он не мог превратиться в человека, хоть и был в полном сознании. Это тоже было нам на руку - на волке заживало все быстрее, а Дик учился управлять волчьим телом.

Прикрепленный файл  4.jpg ( 250.2 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1

Когда моему оборотню стало легче - мы решили покинуть злополучный лес навсегда и пойти туда, где нас никто не знает.

Однажды мы набрели на очень красивый высокий обрыв. С него было здорово наблюдать как садится солнце, окрашивая все вокруг в красные полоски света. Здесь мы решили задержаться на несколько дней. Вечерами я гладила жесткую шерсть на голове Дика, успокаивала. Он казался таким задумчивым и грустным в последнее время.
На третий день нашего пребывания у обрыва, мой друг снова стал человеком. Мы сидели рядом, свесив ноги в низ, и любовались закатом. Далеко под ногами разноцветными волнами переливались поля, небольшие озера отражали солнце и были похожи на чистейшее зеркало с множеством утонувших в них лучей. Мне было спокойно. Обманчиво спокойно.

Внезапно Дик завел очень серьезный разговор:

- Я постоянно тебе мешаю. - сказал он. - Я обуза. Из-за меня тебя чуть не убили. Ты все возишься со мной, а я ничего не могу предложить взамен, кроме вечных проблем. Я очень благодарен тебе, но сегодня хочу, чтобы все закончилось.
Дик стоял на самом краю обрыва. Опасно! Боже, почему он так внезапно все это затеял?? Ну зачеееееем??!!!

- Что ты такое говоришь? - не сдержалась я. - Мы ведь очень многого добились! Перестань дурить! Отойди от края! У нас все получится, будь уверен! Осталось совсем немного!

- Нет. Прости, я больше не могу. У моей жизни нет будущего, я слишком много всего совершил, я не достоин... Я все обдумал.

- Хорошо, Дик, но учти, если ты прыгнешь, я прыгну за тобой.

- Не надо этого делать!! Прошу!!! Ты все равно меня не остановишь! Я очень благодарен за все что ты сделала для меня, но... пожалуйста... сегодня... дай мне умереть.

И не дождавшись моих возражений он прыгнул вниз. Без раздумий я прыгнула следом.

А дальше произошло что-то совсем невообразимое и непонятное.

Пока мы падали, вокруг нас начали кружиться небольшие, размером с кулак, прозрачные светящиеся шары. Наш полет замедлился. Что это?

Я насчитала около пяти шаров возле своего друга и три около себя. Дик в растерянности схватил один из них. Шар вспыхнул ярким светом, и... мой спутник исчез... что за? Что мне теперь делать?? Ну уж точно не разбиваться о землю. Я вглядывалась в висящие передо мной шары. Какой из них выбрать? Мне показалось, или один из них мне подмигнул? Я схватила его в руки... и проснулась.

- Мдааааа. - протянул Вит. Впереди его ждал непростой разговор.

Сообщение отредактировал AdelaidaEF - 9.7.2016, 12:18

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему