IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Цигун, Основы. Базовые знания
Созерцатель
сообщение 4.12.2016, 17:37
Сообщение #1

Проходивший мимо
*

Из: Петербург
Знак Зодиака:
Страна:

Если вы спросите современного цигуниста как расшифровывается слово "цигун" то он даст весьма правильный перевод иероглифов, где Ци есть энергия, а Гун - работа. В итоге у него получится работа с энергией. Но это не совсем правильно.

Для начала надо осознать, что слово "цигун" появилось в середине культурной революции в Китае, а само явление, которое оно обозначает на несколько тысячелетий старше. Поэтому начнём с начала. В Древнем Китае, а так же в других восточных странах существовали практики духовного и физического совершенствования. В Индии из них образовалась Йога, а в Китае было множество школ с совершенно разными названиями.

Эти школы делились на две группы - на те, которые практиковались в религиозной среде - в буддизме и в даосизме и на те, которые не входили в религии. Но все они сходились на том, что вершиной совершенствования было превращение практика в Просветлённого. Которого в буддийских школах называли Буддой, а в даосских, человеком, достигшим Дао.

Несколько школ были очень известны и обладали громадным количеством практикующих, но большинство имели весьма узкий круг последователей. Были и такие где мастер обучал одного ученика-преемника в поколении.

Когда началась Великая культурная революция, все суеверия начали уничтожаться. С помощью толп хунвейбинов. И мастера придумали выход - сменить название. Нашли в древних текстах Даодзана два иероглифа и составили из них слово Цигун. Которое ничего из себя не обозначало, но было благосклонно принято коммунистами в качестве оздоровительной гимнастики.

У этого была и отрицательная сторона - 99% новых учеников в этих школах были законченными атеистами и ничего кроме оздоровления не хотели. Вот мастера и давали им те знания, которые они могли принять. Ну и себя от доносов тоже уберегли. И теперь большинство школ цигун было создано обучившимися в тех урезанных практиках. Они могут помочь с оздоровлением, но для глубокого развития нужно искать исходные, не обрезанные школы.

Как их найти? Сложно, но можно. Школа должна иметь историю и линию передачи. Хотя и это не показатель. Взять вот Тайзы - прекрасная древняя школа с мощным цигун. Но она превратилась в гимнастику и спорт. Древняя тайзы пробуждала сверхспособности человека и в бою использовались эти способности. А те кто сейчас ей занимается - сотни миллионов людей в Китае - сколько из них дошли до этого уровня? микроскопическое количество. Но и винить их за это нельзя. Просто практика, без передачи сокровенного знания ничего не даёт. С цигун та же история. Без передачи (они есть и открытые и закрытые но об этом не здесь) практика будет просто энергетической гимнастикой. Сравнивая с древними школами её можно отнести к первому классу начальной школы.

+Цитировать сообщение
Незнайка
сообщение 4.4.2017, 23:47
Сообщение #2

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Давным давно я выписывал журнал "Техника молодежи" (за 1991 год) и там были упражнения по цигун. Интернета тогда не было и про Сюи Минтана тогда не слышал. Я стал заниматься и через месяц уже почувствовал результат. А результат был в том, что я стал физически чувствовать волны энергии только в ногах. И управлять этой энергией не получалось.
Я до сих пор пользуюсь этими упражнениями, но только двумя из них и одно модифицировал из Сюи Минтана.

+Цитировать сообщение
Black_Barty
сообщение 5.4.2017, 1:45
Сообщение #3

Ищущий

Из: Воронеж
Знак Зодиака:
Страна:

Прошло нагнетание тумана,мол всё обман,но сохранились древние и тайные...за этим по логике ожидается увидеть то самое древнее и тайное,но взамен "современного и урезанного" ничего не предлагается.Так какой смысл темы?Могли бы хоть написать те редкие школы,с линией приемственности.

Сам автор темы на форуме уже давно не появляется,как оказалось,но в описании профиля нашел то,о чем он видимо говорил:
Цитата
Практикую Фалуньгун. Это школа духовного и физического самосовершенствования. До 1992 года в ней обучали одного ученика-преемника в поколении. В 1992 году мастер Ли Хунчжи сделал школу открытой, официально зарегистрировал её как школу цигун и пригласил учиться всех желающих.

Забавно слышать в этой теме о "сверхспособностях",потому как только что прочитал про этого Ли Хунчжи,цитирую:
Цитата
Ли выделял Фалуньгун от других движений цигун, путем уделения особого внимания моральным ценностям, направленных на «очищение своего сердца и достижения духовного спасения»[29], а не, как он заметил, чрезмерному акценту на физическом здоровье и развитии сверхъестественных сил.

Может есть на форуме еще Фалуньгуновцы?Какие у них сверхъестественные силы появились,любопытно ab.gif

Сообщение отредактировал Black_Barty - 5.4.2017, 1:58

--------------------
Aquila non captat muscas

+Цитировать сообщение
linux
сообщение 11.1.2018, 9:32
Сообщение #4

Один из многих
**

Из: сочи
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Shika @ 10.1.2018, 19:33) *
...
p.s : фильм Просветление по названию не помню , может видела , если получится может даже сегодня посмотрю . Спасибо .

незачто) думаю с таким названием фильмов полно, этот французкий комедия 2001 года про дурачка.

а на счёт целей и дома, усли уж на то пошло, то самый главный дом, на мой взгляд это наше тело. и забота о нём является самым выгодным вложением. Йога(Хатха или Кундалини от Майи Файнс на каждую чакру есть видосы), цигун, тайцзи и т.д. и т.п.

--------------------
Кар Мен - Чио - Чио - Сан.mp3
розовый фламинго.mp3
Кукушка.mp3
Иван Царевич – Иду на Вы.mp3
Твой день Хуан Хэ.mp3
Падали, но поднимались.mp3
DAGAZ - Зажги Огонь.mp3

+Цитировать сообщение
Shika
сообщение 11.1.2018, 13:05
Сообщение #5

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(linux @ 11.1.2018, 9:32) *
незачто) думаю с таким названием фильмов полно, этот французкий комедия 2001 года про дурачка.

linux посмотрела , с момента встречи с сестрой в отеле преимущественно на перемотке , этот дурачек вызывал сильное отвращение , тут я юмора вообще не поняла . Дошло до меня что это комедия только в конце - когда Джек просветлился и утопился ag.gif
Вот так подружись с дурачком ak.gif

Цитата(linux @ 11.1.2018, 9:32) *
а на счёт целей и дома, усли уж на то пошло, то самый главный дом, на мой взгляд это наше тело. и забота о нём является самым выгодным вложением. Йога(Хатха или Кундалини от Майи Файнс на каждую чакру есть видосы), цигун, тайцзи и т.д. и т.п.

У меня есть свои упражнения йоги , к этой системе отношусь исключительно как к физическим у пражнениями по другому быть не может . Подобрала видео Бутримова , давно уже все в комплекте , этот практик меня восхитил , другие мастера , особенно китайские что-то вообще не пошли ) цигун от шаолиня - это вообще спорт . Единственное что у Бутримова выясняется в процессе занятий - это то что всетаки физ форма , для его комплексов , должна быть в подтянутом состоянии , хватит недельку поприседать , пресс и отжаться . А иначе на этих с виду простых упражнениях начинаешь быстро комплексовать ag.gif Он хитрый мастер оказался там куча мелких нюансов : куда согнуть пальцы , повернуть ладонь , сгиб ноги до какого предела и .тд. bc.gif

Танцору как известно мешает одно) когда-то с удивлением обнаружила , что для практики таких серьезных комплексов , в том числе и своей йоги , оказывается нужно менять уклад всей своей жизни ! и я не преувеличиваю , читала книгу Бойко , тот подтвердил мои опасения- сделать вид и с понтом только делать для тела , тут не получится .
Ну и традиционный затык : букет из банальной лени , апатии , усталости потому что работа бывает как у тягловой лошади и вообще ....

Цигун выполняю только по большому вдохновению , за йогу совесть мучает чаще , коврик уже хоть раз в неделю но расстилаю , яж не люблю просто делать позы , уже тогда страдать так страдать , так что на следующий день не согнешься ag.gif

--------------------
Красота в простоте....

+Цитировать сообщение
linux
сообщение 11.1.2018, 13:39
Сообщение #6

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Shika @ 11.1.2018, 14:05) *
linux посмотрела , с момента встречи с сестрой в отеле преимущественно на перемотке , этот дурачек вызывал сильное отвращение , тут я юмора вообще не поняла . Дошло до меня что это комедия только в конце - когда Джек просветлился и утопился ag.gif
Вот так подружись с дурачком ak.gif

У меня есть свои упражнения йоги , к этой системе отношусь исключительно как к физическим у пражнениями по другому быть не может . Подобрала видео Бутримова , давно уже все в комплекте , этот практик меня восхитил , другие мастера , особенно китайские что-то вообще не пошли ) цигун от шаолиня - это вообще спорт . Единственное что у Бутримова выясняется в процессе занятий - это то что всетаки физ форма , для его комплексов , должна быть в подтянутом состоянии , хватит недельку поприседать , пресс и отжаться . А иначе на этих с виду простых упражнениях начинаешь быстро комплексовать ag.gif Он хитрый мастер оказался там куча мелких нюансов : куда согнуть пальцы , повернуть ладонь , сгиб ноги до какого предела и .тд. bc.gif

Танцору как известно мешает одно) когда-то с удивлением обнаружила , что для практики таких серьезных комплексов , в том числе и своей йоги , оказывается нужно менять уклад всей своей жизни ! и я не преувеличиваю , читала книгу Бойко , тот подтвердил мои опасения- сделать вид и с понтом только делать для тела , тут не получится .
Ну и традиционный затык : букет из банальной лени , апатии , усталости потому что работа бывает как у тягловой лошади и вообще ....

Цигун выполняю только по большому вдохновению , за йогу совесть мучает чаще , коврик уже хоть раз в неделю но расстилаю , яж не люблю просто делать позы , уже тогда страдать так страдать , так что на следующий день не согнешься ag.gif

Да Джека жалко, но никто не застрахован как говорится, нефиг сломя голову дураков слушать) меня когда то давно этот фильм чем то зацепил, до сих пор помню, а вообще по стилю сюда можно отнести и Прекрасная зелёная, Поезд на Дарджилинг, и т.д., что-то есть в таких фильмах не стандартные действия например.

На счёт йоги с Бутримовым не знаком, слышу в первый раз, гляну для общего развития. Вот Бойко с его хатха йогой мне знаком, читал его книгу и практиковал одно время, но сейчас думаю что хатха йога это больше иньские энергии идеально для женщин, не хватает огня в них, но инь тоже нужно, не только же ян) а вообще цигун в частности столбовая работа мне подходит сейчас очень хорошо. хотьба силы из КК тоже сильная практика кстати

--------------------
розовый фламинго.mp3
Кукушка.mp3
Твой день Хуан Хэ.mp3
DAGAZ - Зажги Огонь.mp3

+Цитировать сообщение
Shika
сообщение 11.1.2018, 14:00
Сообщение #7

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(linux @ 11.1.2018, 14:39) *
На счёт йоги с Бутримовым не знаком, слышу в первый раз, гляну для общего развития. Вот Бойко с его хатха йогой мне знаком, читал его книгу и практиковал одно время, но сейчас думаю что хатха йога это больше иньские энергии идеально для женщин, не хватает огня в них, но инь тоже нужно, не только же ян) а вообще цигун в частности столбовая работа мне подходит сейчас очень хорошо. хотьба силы из КК тоже сильная практика кстати

У Бутримова Цигун ! )

Цитата(linux @ 11.1.2018, 14:39) *
Вот Бойко с его хатха йогой мне знаком, читал его книгу и практиковал одно время, но сейчас думаю что хатха йога это больше иньские энергии идеально для женщин, не хватает огня в них, но инь тоже нужно, не только же ян) а вообще цигун в частности столбовая работа мне подходит сейчас очень хорошо.

Вот бойко как раз внес в свою йогу основным элементалием - солнечную янскую энергию .
В хатха-йоге да , действительно преобладает больше Инь , из-за чего мне никогда , раньше чисто интуитивно , не нравились йогины bm.gif

В рисунке Инь-Ян не зря есть капельки противоположного поля ab.gif Как-то сын спросил про значение этого рисунка , объяснила что у человека эти капли - спасительные острова , когда привычный метод не срабатывает , то нужно прыгать на этот остров и искать оригинального решения в этом духе . Что ты хоть и мужчина и все должны перед тобой расступаться , то это не значит что так всегда происходит) не при напролом там где не гнется , сломаешься и потонешь в своем янском океане , иногда спасти может только противоположное действие . Но долго зависать на этом островке нельзя , иначе он начнет разрастаться щупальцами и все твое поле мутирует в уродливую форму .
Ну и далее разбор рисунка на его реальном примере .

--------------------
Красота в простоте....

+Цитировать сообщение
Black_Barty
сообщение 11.1.2018, 14:50
Сообщение #8

Ищущий

Знак Зодиака:
Страна:

Периодические занятия "раз в недельку" это стресс для организма,от которого больше вреда,чем пользы.Занятия должны быть систематическими,хотя бы 3,ну на вообще крайний случай два раза в неделю.Тогда тело начнет это воспринимать как закономерный фактор и привыкать к нему,а не бороться с ним.

--------------------
Aquila non captat muscas

+Цитировать сообщение
Shika
сообщение 11.1.2018, 15:24
Сообщение #9

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Black_Barty @ 11.1.2018, 14:50) *
Периодические занятия "раз в недельку" это стресс для организма,от которого больше вреда,чем пользы.Занятия должны быть систематическими,хотя бы 3,ну на вообще крайний случай два раза в неделю.Тогда тело начнет это воспринимать как закономерный фактор и привыкать к нему,а не бороться с ним.

Полностью согласна !

У меня было спортивное детство , я знаю какой это стресс , сразу добавилось то что если связки в коленных суставах начала растягивать , то делай это уже до нужной кондиции , а иначе будут болеть и только вред от такой йоги .
Занятия 3 раза в неделю - это самый оптимальный вариант , по крайней мере для меня .
14-ть лет назад разработала себе комплекс , что стало быстро отражаться на улучшении самочувствия , делала перед сном , что снимало тонус и помогало войти в сновидение , ещё своеобразной "побочкой" стало то что я просыпалась ровно 3.30 в бодром духе , глаза на лбу , куда приткнуться не знала , маленький ребёнок спит , компа нет ) вообщем каток жизни у меня быстро отбил вдохновение и закатал в асфальт , онож вроде была здоровой .

p.s : у меня происходят глобальные перемены в жизни , пошел второй год , что уже само по себе великое достижение) йога на повестке дня , я уже физически не здоровая и не кажусь себе таковой , недавний микроинфаркт убедил окончательно .

Сообщение отредактировал Shika - 11.1.2018, 15:26

--------------------
Красота в простоте....

+Цитировать сообщение
linux
сообщение 12.1.2018, 10:33
Сообщение #10

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

да цигун это хорошая вещь! но помимо регулярности и режима, необходимо исключить любую интоксикацию организма и даже наоборот обогащать организм. Мне в практике существенно помогает такой простой девайс как создание "живой и мёртвой воды" анолита и католита, пью живую(католит) перед практикой и после эффект очень чувствуется. для внешнего применения для кожи, волос, лечение ссадин, царапин и т.д. полезно использовать мёртвую воду (анолит).

такие приборы продаются, но можно сделать и самому вот видос на ютубе: "Живая-мертвая вода. Электролизер своими руками" автор Валерий

p.s. рекомендую

--------------------
розовый фламинго.mp3
Кукушка.mp3
Твой день Хуан Хэ.mp3
DAGAZ - Зажги Огонь.mp3

+Цитировать сообщение
Black_Barty
сообщение 12.1.2018, 13:37
Сообщение #11

Ищущий

Знак Зодиака:
Страна:

За новогодние праздники вообще обленился жутко.90% времени проводил у монитора и на кровати.Лишь два-три раза заставил себя поразминаться,чтобы не рассыпаться.
Сегодня первая тренировка будет.Засыпал с четким планом хотя бы утром себя подготовить...но куда там.По такому холоду вообще вылезать из кровати не хотелось ))
В общем,надеюсь прежний режим вернет меня в норму ab.gif

--------------------
Aquila non captat muscas

+Цитировать сообщение
Химба
сообщение 12.1.2018, 17:59
Сообщение #12

Новичок

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Shika @ 11.1.2018, 15:24) *
14-ть лет назад разработала себе комплекс , что стало быстро отражаться на улучшении самочувствия , делала перед сном , что снимало тонус и помогало войти в сновидение ,

Мне мой мануальный терапевт посоветовал занять йогой, у меня проблемы с позвоночником.
Может быть мне подойдет Ваш комплекс?

--------------------
- Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я.
- Откуда вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса.
- Конечно не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?

+Цитировать сообщение
Shika
сообщение 12.1.2018, 18:14
Сообщение #13

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Химба @ 12.1.2018, 16:59) *
Мне мой мануальный терапевт посоветовал занять йогой, у меня проблемы с позвоночником.

Ни в коем случае !

У меня упражнения в большинстве своем обычные и всем знакомые , но и в большинстве жесткие - на растяжку , я не гоняю в голове энергопотоки) даже перекрут (название асаны не знаю) , который создан для выравнивания позвоночника и не создает дискомфорта вообще никому , я бы не советовала при проблемах спины .

Y 23 , йога восьми кругов Сидерского , вроде бы решает как раз эти проблемы , много слышала отзывов по поводу исцеления позвоночника , потому что он сам себе так исцелил позвоночник . В идеале вам к нему надо , в любом случае собирайте денежку и ищите настоящего йогина-спеца , сугубо по по этому вопросу .

--------------------
Красота в простоте....

+Цитировать сообщение
Химба
сообщение 12.1.2018, 18:23
Сообщение #14

Новичок

Знак Зодиака:
Страна:

Спасибо за совет.

--------------------
- Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я.

+Цитировать сообщение
Black_Barty
сообщение 12.1.2018, 18:31
Сообщение #15

Ищущий

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Химба @ 12.1.2018, 16:59) *

Вам подойдет Тайцзи.У одной из наших инструкторов было две грыжи на позвоночнике.Занятия Тайцзи убрали боли в спине и дискомфорт.Жива здорова,болезнт не беспокоит ab.gif

--------------------
Aquila non captat muscas

+Цитировать сообщение
Химба
сообщение 12.1.2018, 19:19
Сообщение #16

Новичок

Знак Зодиака:
Страна:

А можете посоветовать самоучитель какой-нибудь?

--------------------

+Цитировать сообщение
Shika
сообщение 12.1.2018, 22:53
Сообщение #17

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Проклятый склероз )
Химба , дорогая , вот ссылка на видео Бутримова , но я его еще не юзала , лежит в копилке и молчит huh.gif Почитала отзывы на торренте - народ стенает , что де мощное воздействие заложено в движения и некоторым аж хреново становится . Ну , народ всегда плачет , судьба у него такой ...

https://youtu.be/owh65chk7Sg

--------------------
Красота в простоте....

+Цитировать сообщение
Химба
сообщение 12.1.2018, 23:43
Сообщение #18

Новичок

Знак Зодиака:
Страна:

Спасибо.

--------------------

+Цитировать сообщение
Black_Barty
сообщение 13.1.2018, 1:10
Сообщение #19

Ищущий

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Химба @ 12.1.2018, 18:19) *
А можете посоветовать самоучитель какой-нибудь?

Думаю смысла нет,нужен мастер ab.gif

--------------------
Aquila non captat muscas

+Цитировать сообщение
Химба
сообщение 13.1.2018, 1:24
Сообщение #20

Новичок

Знак Зодиака:
Страна:

Нашла в контакте в нашем городе, но что-то мне не глянулся он.
Если не возражаешь дам ссыль в личку и напишу причину почему не глянулся.
Интересно мнение со стороны.

--------------------

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему