IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Исследование сновидений, немного к психоанализу.
Egrassa
сообщение 12.8.2017, 14:45
Сообщение #1

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Собственно пишу я вам вот по какой причине. Снами и сновидениями я начал интересоваться довольно давно, а вот что касается осознанных сновидений, то открыл я их для себя около года назад. Я поверил, и решил попробовать, во многом благодаря книге Радуги, где он, достаточно популярно, доступно, а главное без мистификации объясняет основные принципы, методы и подходы. В общем то, я суровый реалист и не верю в различные выходы из тела, сталкинг и прочая прочая. Не хочу никого оскорблять, каждый верит в то, что хочет. А тема немного о другом. Я интересуюсь так же психологией и в частности заразился идеями Зигмунда Фрейда о роли сновидений, работе бессознательного и прочая прочая. Ну и собственно ключевой книгой творчества этого психоаналитика - стала Толкование сновидений. Я внимательно прочел ее, это довольно сложно, учитывая стиль написания и уже около года периодически записываю свои сны в дневник сновидений, а затем пытаюсь проанализировать их, ну или хотя бы понять, что к чему, и почему мне снилось именно то, что снилось. Это довольно увлекательно и интересно, на мой взгляд, со многими идеями и теориями Фрейда я согласен, с некоторыми - категорически не согласен. Хотелось бы узнать, есть ли на форуме люди, которые интересуются этой тематикой и готовы по общаться, поделиться своими мыслями, идеями, снами, анализами снов, теориями и гипотезами в этом направлении. Буду рад общению.

+Цитировать сообщение
RoHS
сообщение 12.8.2017, 17:47
Сообщение #2

Дед

Знак Зодиака:
Страна:

Насколько я помню Фрейд в сновидениях всё приписывал к основным инстинктам человека. Отсюда и шуточки про бананы во снах ab.gif
Тема всё же интересна. Напишите пожалуйста любой свой сон и анализ к нему. Как вы анализируете?

--------------------
Этого не может быть - значит это сон

+Цитировать сообщение
Black_Barty
сообщение 12.8.2017, 20:50
Сообщение #3

Ищущий

Из: Воронеж
Знак Зодиака:
Страна:

Думаю работы Фрейда по сновидениям вообще брать в расчет не стоит.Развлекаловку для домохозяек он придумал,вот и всё.

--------------------
Aquila non captat muscas

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 12.8.2017, 20:52
Сообщение #4

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Стоит, просто у него "пунктик" был. На сексе. Вот и списывал на него почти всё.
А психолог - если не брать во внимание этот пунктик - он был хороший.

+Цитировать сообщение
mcquadrat
сообщение 12.8.2017, 21:46
Сообщение #5

mc2

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Egrassa @ 12.8.2017, 13:45) *
Хотелось бы узнать, есть ли на форуме люди, которые интересуются этой тематикой и готовы по общаться, поделиться своими мыслями, идеями, снами, анализами снов, теориями и гипотезами в этом направлении.

Есть, но нас мало be.gif

--------------------
Visita Interiora Terrae Rectificando Invenies Occultum Lapidem Veram Medicinam

+Цитировать сообщение
NickName
сообщение 13.8.2017, 15:06
Сообщение #6

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Egrassa @ 12.8.2017, 14:45) *
В общем то, я суровый реалист и не верю в различные выходы из тела, сталкинг и прочая прочая.

Сталкинг - самое реалистичное, что может быть в нашей жизни.

--------------------
Это моя точка зрения.. которая основана на полученной и обработанной мной информации.
Возможно я пытаюсь запутать вас и отвести от истины.
Абсолютной истины нет.

+Цитировать сообщение
ХАОС
сообщение 13.8.2017, 23:48
Сообщение #7

Матёрый юзер

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Egrassa @ 12.8.2017, 13:45) *
Доброго времени суток уважаемые форумчане. я суровый реалист и не верю в различные выходы из тела, сталкинг и прочая прочая. Не хочу никого оскорблять, каждый верит в то, что хочет. Буду рад общению.

Зигмунд Фрейд наиболее известен как основатель психоанализа
Занимался психоанализом потому
Что возможно не обратил своё внимание на Сталкинг ag.gif ИМХО

Сообщение отредактировал ХАОС - 14.8.2017, 0:04

+Цитировать сообщение
Марселин
сообщение 14.8.2017, 4:27
Сообщение #8

статус-кво

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(ХАОС @ 13.8.2017, 22:48) *
Зигмунд Фрейд наиболее известен как основатель психоанализа
Занимался психоанализом потому
Что возможно не обратил своё внимание на Сталкинг ag.gif ИМХО

😸

--------------------
"Скрывая истинные цели, оформи алиби из Вечных тем"

+Цитировать сообщение
Вальдемар
сообщение 15.8.2017, 20:01
Сообщение #9

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(NickName @ 13.8.2017, 16:06) *
Сталкинг - самое реалистичное, что может быть в нашей жизни.

По реалистичности он где-то между братьями Марио и Гаечкой.

+Цитировать сообщение
Фантастиш
сообщение 15.8.2017, 21:00
Сообщение #10

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

Имхо, любое толкование сновидений не стоит внимания. Даже твои личные попытки анализа, не основанные на общепринятых психологических теориях. Ничего не имеет смысла до тех пор, пока ты не привнесешь в свои сновидения волю - не сделаешь их осознанными. Только тогда они обретут какую-то связь с реальностью и только тогда их можно будет рассматривать как источник информации о тебе.

+Цитировать сообщение
Fluffy
сообщение 15.8.2017, 23:57
Сообщение #11

Лохматый умник

Знак Зодиака:
Страна:

Понятия силы воли в природе нет, есть запас гормонов, не нашедших выход в активных действиях. Есть понимание конечного результата того или иного действия. И есть просто интерес. Это и есть мотивация. Если человек не хочет чего-либо делать, значит, у него нет ни избытка гормонов, ни интереса. А мозг подсознательно уже просчитал, что дело не стоит предполагаемых усилий.

--------------------
Нет никаких актов силы и слабости, есть осведомленность и неосведомленность
Что все мы есть? Лишь память О том, что было с нами
Жизнь практика принадлежит науке

+Цитировать сообщение
Марселин
сообщение 16.8.2017, 12:20
Сообщение #12

статус-кво

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Fluffy @ 15.8.2017, 22:57) *
Понятия силы воли в природе нет, есть запас гормонов, не нашедших выход в активных действиях. Есть понимание конечного результата того или иного действия. И есть просто интерес. Это и есть мотивация. Если человек не хочет чего-либо делать, значит, у него нет ни избытка гормонов, ни интереса. А мозг подсознательно уже просчитал, что дело не стоит предполагаемых усилий.

Ой...если природа для тебя, это исключительно растительнойживотный мир, то возможно. Для человека сила воли оч важна, а твои объяснения - оправдания для слабаков.

--------------------
"Скрывая истинные цели, оформи алиби из Вечных тем"

+Цитировать сообщение
Вальдемар
сообщение 18.8.2017, 14:05
Сообщение #13

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Фантастиш @ 15.8.2017, 22:00) *
Имхо, любое толкование сновидений не стоит внимания. Даже твои личные попытки анализа, не основанные на общепринятых психологических теориях. Ничего не имеет смысла до тех пор, пока ты не привнесешь в свои сновидения волю - не сделаешь их осознанными. Только тогда они обретут какую-то связь с реальностью и только тогда их можно будет рассматривать как источник информации о тебе.

По моему опыту все как раз наоборот.

+Цитировать сообщение
Фантастиш
сообщение 18.8.2017, 20:25
Сообщение #14

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Fluffy @ 15.8.2017, 23:57) *

Понятие силы воли и воли вообще в природе - есть. Только идиот может отрицать существование этих понятий. Возможно, ты, по скудоумию, имел в виду существование ЯВЛЕНИЙ. Но и они рассматриваются как существующие разными дисциплинами - от психологии до философии. И гормоны к этому отношения не имеют. Нейрокорреляты, гормональные корреляты и прочие корреляты психофеноменов - это до сих пор настолько жидкая тема, что не стоит обращать на нее внимания. Воля сейчас, как и до этого - практичеси исключительно вотчина философии и только в рамках ее проводятся более-менее адекватные эксперименты.

+Цитировать сообщение
Fluffy
сообщение 18.8.2017, 23:41
Сообщение #15

Лохматый умник

Знак Зодиака:
Страна:

Об этом я и писал, проявление эмоций это признак действия вполне определенных гормонов. Если дать вам вполне определенных нейролептиков, то все, ничего от вас не останется.

--------------------
Нет никаких актов силы и слабости, есть осведомленность и неосведомленность
Что все мы есть? Лишь память О том, что было с нами
Жизнь практика принадлежит науке

+Цитировать сообщение
Egrassa
сообщение 19.8.2017, 11:17
Сообщение #16

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(RoHS @ 12.8.2017, 17:47) *
Насколько я помню Фрейд в сновидениях всё приписывал к основным инстинктам человека. Отсюда и шуточки про бананы во снах ab.gif
Тема всё же интересна. Напишите пожалуйста любой свой сон и анализ к нему. Как вы анализируете?

Собственно ребята немного отошли от общей темы и начали обсуждать волю и мотивацию, что впрочем тоже интересно, но я все же о снах. Поэтому собственно как и просил сон и анализ.

Самый последний сон и его краткий анализ. От 18.08.2017

Я стою на остановке в районе рынка "Шайба". Леша К. достает меня вопросами каким контентом необходимо наполнить журнал"Мир(World)". Поначалу я в сомнении между выбором спорт или компьютерные игры, но все же склоняю свое мнение к компьютерным играм и киберспорту, однако Леша К. не отстает от меня и продолжает докучать вопросами. Это меня довольно сильно раздражает и во мне бурлит злоба и недовольство, я хочу ударить Лешу К. чтобы он от меня отстал. А затем я понимаю о причинах его расспросов. Леша К. работает в этом журнале и ему очень важно, чтобы журнал был успешен, поэтому он старается изо все сил.

Анализ сна. За день до сна, то есть 16 числа мой друг Максим поссорился по пустяку с Лешей (малознакомым мне типом, с которым мы виделись пару раз, но Макс с ним дружит, как впрочем и с другими идиотами). Леша был подвыпивший и дело едва ли не дошло до драки. Я понимал, что если они начнут драться, я стану на сторону Максима. Во сне Леша заменяется на Лешу К. ( моего одноклассника по школе. Лешу К. с 9 класса школы я ни разу не видел, то есть прошло более 12 лет, однако, очевидно, что мое подсознание подставило именно этот образ, поскольку с ним я более знаком чем с Лешей - другом Максима). Леша работает в типографии и что-то печатает, я не вдавался в детали его работы но, во сне это выражается в виде журнала Ворлд. Моя агрессия и недовольство поведением Леши К. во сне это перенос моего недовольства поведением пьяного Леши в реальности. Затем во сне, я только потом понимаю почему Леша К. так докопался до меня со своим журналом, потому что у него проблемы с работой это так же перенос на реальность. Вечером того дня в реальности с нами сидел еще Лева, наш общий друг. Я ему перезванивал вечером того же дня и он сказал, что у Леши просто накопилось много проблем и он решил оторваться на Максиме. Таким образом мое подсознание использовало метод переноса событий реальности на события во сне, заменив Лешу на Лешу К. Типографию на журнал "Мир", и агрессию Леши на Максима - на мою агрессию к Леше К. Кроме того можно заметить, что события сна происходят очень близко от места нашей вечерней встречи в реальности, и время суток сна как и время событий поздний вечер уже темно и горят фонари.

Цитата(Black_Barty @ 12.8.2017, 20:50) *
Думаю работы Фрейда по сновидениям вообще брать в расчет не стоит.Развлекаловку для домохозяек он придумал,вот и всё.

Я считаю, что он двигался в верном направлении. Многие его идеи и теории являются верными. Явления переноса, замещения, вытеснения, исполнения желания скрытых в подсознании и многое другое вполне подтверждено как мной в моих анализах так и многими другими людьми. Другое дело, что Фрейд был слегка помешан на либидиозной структуре личности и активно напирал на это в своих анализах. С этим я согласиться не могу, но все же считаю, что наша психика несет нам какую-то информацию через сны.

Цитата(Фантастиш @ 15.8.2017, 21:00) *

Вот здесь я категорически с вами не согласен. Дело в том, что я думал об анализе осознанных сновидений. В большинстве своем во время осознанных сновидений анализировать толком нечего. Большая часть ОС это модуляция реальности под тебя и твои желания, я выхожу в ОС пару раз в неделю просто для того чтобы вытащить с улицы какую нибудь привлекательную самку и затянуть ее в постель для плотских утех. Анализировать здесь толком нечего мои мысли и желания прямые и никакого скрытого смысла не несут, что касается окружающей обстановки и прочих мелких деталей, то здесь все предельно приближено к реальности чаще всего это моя квартира и близлежащее окружение, опять таки смоделированное по наиболее запоминаемым в реальности объектам. Неосознанные же сны используют кучу методов замены, замещения, вытеснения и прочего создавая уникальные картины и образы, которые ты уже по пробуждении начинаешь разбирать как пазл. Возможно, стоит сделать оговорку на мой малый опыт в ОС, но мне кажется там, где есть сознание анализировать нечего. На это в общем то и сам Фрейд напирал. Он ведь через сны пытался добраться именно до скрытого бессознательного в обход сознания и механизмов психологической защиты.

Цитата(Fluffy @ 15.8.2017, 23:57) *

К сожалению мы не круглые черви, нервная деятельность которых основана на избытке или недостатке гормонов. Психика человека намного более сложная структура и приравнивать ее к излишку - недостатку гормонов крайне нелогично. Уровень мотивации определяется десятками, если не сотнями различных факторов и недостаток гормонов далеко не центральный пункт. Касательно Воли тоже самое. Человек может быть безумно голоден, но отдать последнюю корку хлеба другому и такой поступок уже не будет определяться просто наличием или отсутствием нужных гормонов в организме.

Сообщение отредактировал Egrassa - 19.8.2017, 11:19

+Цитировать сообщение
RoHS
сообщение 19.8.2017, 15:59
Сообщение #17

Дед

Знак Зодиака:
Страна:

Интересный анализ. На основе событий предыдущих дней начинаете расшифровывать. А чужой сон расшифровать можете? Или может только сам человек, который видел сон.

--------------------
Этого не может быть - значит это сон

+Цитировать сообщение
Egrassa
сообщение 19.8.2017, 17:49
Сообщение #18

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(RoHS @ 19.8.2017, 15:59) *
Интересный анализ. На основе событий предыдущих дней начинаете расшифровывать. А чужой сон расшифровать можете? Или может только сам человек, который видел сон.

Наиболее полную информацию о сне имеет только сам человек, но как показал сам Фрейд - достаточно опытный психоаналитик может так же расшифровывать сны своих пациентов, но здесь есть важный нюанс, необходим непосредственный контакт, ну или по крайней мере общение в формате "сейчас". Насколько я понял методику Фрейда - он находил ключевые точки сна и отталкиваясь от них задавал пациенту наводящие вопросы дабы протянуть нити к событиям реальности и уже дальше копать в этом направлении. Кроме того общение происходило в вольном формате и соответствующей обстановке, главным было преодолеть сопротивление механизмов психологической защиты, то есть подвести пациента к откровенности, когда тот не будет умалчивать или изменять некоторые особенно ценные интимные или крайне негативные факты и воспоминания, которые механизмы защиты намеренно прячут в глубине памяти и не дает выход наружу. Это достаточно тонкая наука и боюсь я - только новичок в этом деле.

+Цитировать сообщение
mcquadrat
сообщение 19.8.2017, 18:42
Сообщение #19

mc2

Знак Зодиака:
Страна:

Не удержусь от соблазна привести довольно пространную цитату. ИМХО в тему smile2.gif
Цитата
Фрейд первым начал работать со снами, исходя из убеждения, что их содержание представляет осмысленные причинные связи. Он покончил с научным суеверием, будто бы сон — случайный набор бессмысленных образов и потому не может быть истолкован. Однако когда гипотеза успешно применяется на практике, всегда возникает желание построить на её основе теорию. Этим и занялся Фрейд, превратив одну из точек зрения, применимую при рассмотрении снов, в целую теорию.
Фрейд считал сны прежде всего исполнением желаний. Наиболее прозрачные случаи: вы голодны и видите во сне роскошный обед; или вы испытываете жажду и грезите о желанном стакане воды или холодного пива. Эти сны берут начало в соматических источниках, и их довольно легко изобразить как исполнение желаний. Однако дальше Фрейд столкнулся со сновидениями, которые уже не так легко было привязать к желаниям. Тогда он решил, что это скрытые исполнения желаний, подразумевающие, что по той или иной причине желание не может быть исполнено напрямую. Отсюда следует, что должен существовать некий цензор. Но кто он? Он ведь не может быть сознательным! Фрейд отвечает: может! Роль цензора играет «вторая половина» сознания. Получается, сновидец играет сам с собой: сам себе сообщает о своём желании, но так искажает его, чтобы невозможно было догадаться о его сути. Он рассказывает себе придуманную историю, чтобы скрыть, чего он хочет на самом деле. Бессознательному, по этой теории, приходится выполнять непростую работу: ведь необходимо как можно больше запутать сновидение. Во-первых, ему известны желания, в существовании которых я не хочу себе признаться. Во-вторых, оно могло бы показать мне их прямо, но предпочитает исказить их до неузнаваемости. Похоже, что в голове у каждого из нас сидит маленький злобный гоблин, который говорит: «Я отлично знаю, что у тебя на уме, но тебе не скажу, а вместо того так переверну всё с ног на голову, что ты никогда не сообразишь, в чём здесь суть». Зачем же сновидению искажать желание? Фрейд спешит с ответом: чтобы не мешать нам спать! Такие видения, несовместимые с нашим сознанием, непременно разбудили бы нас, поэтому добрый цензор заботливо прячет их истинное значение. Однако такое предположение не выдерживает критики: ведь на самом деле ничто не мешает здоровому сну больше, чем сновидения. Кто из нас хоть раз в жизни не просыпался от кошмара и не ворочался после этого часами? Можете видеть, с какими трудностями мы сталкиваемся, пытаясь объяснить сны исключительно с позиции сознания. Фрейд говорит о неосознанном желании. Возникает неизбежный вопрос: чьё это желание? Нам остаётся лишь заключить, что это желание бессознательного. Но если это так, то где находятся эти желания?
Все эти сложности заставили меня отказаться на время от каких бы то ни было теорий и подойти к толкованию снов непредвзято. Я начал с использования техники Фрейда — свободных ассоциаций — и обнаружил следующее: таким образом можно выявить скрытые комплексы пациента, но вы не сможете сказать с уверенностью, присутствуют ли они в отправной точке ассоциаций — в сновидении. Например, вам приснился лев, и вы начинаете приводить свои ассоциации. Выясняется, что лев для вас — голодное, ненасытное животное. Вам приходит в голову, что вы и сами ненасытны в своих желаниях — и вот мы обнаружили комплекс. Фрейд заключает, что этот комплекс должен содержаться и во сне, поскольку сон — искажённое выражение комплекса, страстной фантазии, жажды власти, сексуальности. В логике такое редуктивное объяснение называется «reductio in primam figuram».
Представьте, что вы путешествуете поездом по Индии или, скажем, России, и видите за окном непонятные надписи. Работая со свободными ассоциациями, вы в итоге снова придёте к своим скрытым комплексам. Выходит, вы в любом случае придёте к своим комплексам, ведь они притягивают вас. Происходит следующее: при свободном ассоциировании цепочка ассоциаций приводит к тому или иному комплексу. Это происходит естественным образом и, так сказать, без торможения: вы просто «сваливаетесь» в комплекс. Таким образом, если вы обнаруживаете комплекс при помощи свободных ассоциаций, это вовсе не означает, что он содержался в изначальном образе из сна. В итоге я решил, что такой метод не применим для моих целей, поскольку, хотя пациент неизбежно обнаруживает свои комплексы, это практически ничего не говорит о самом сне. Возможно даже, что бессознательное стремилось к освобождению именно от этих комплексов, чтобы спокойно иметь с ними дело! Может быть, это и есть истинное достижение бессознательного! В конце концов, комплексы — нарушители спокойствия, и вполне вероятно, что бессознательное само по себе стремится к нормальному функционированию и старается вытащить нас из ловушки комплексов. Да, комплекс — самая настоящая мышеловка. Допустим, вы спокойно, рационально беседуете с человеком. Но вдруг вы ненароком затронули его комплекс — и всё! Он превращается в жертву своих «дурацких» идей и начинает бегать по замкнутому кругу. Комплекс сдерживает, стерилизует человека, превращая его в мономана. По моему предположению, сама природа стремится вывести человека из этого порочного круга.
Итак, чтобы узнать истинное значение сна, я попытался выделить из него первоначальный образ и подобрать к нему всевозможные ассоциации. Таким образом, я продвигался концентрическими кругами, вместо того, чтобы зигзагами свободных ассоциаций уходить в сторону от изначального образа. Итак, вопросы к сновидцу теперь звучат так: «Что это для вас означает? Что вы думаете об этом? Что ещё приходит в голову в связи с этим?». Тогда как при свободном ассоциировании цепочка вопросов строится так: «Что вам приходит в голову в связи с этим? А дальше? А потом?». Получается, что пациент даёт ассоциации к предыдущим ассоциациям, отдаляясь от основного предмета. Я же, напротив, решил оставаться неподалёку от изначального образа. Я назвал этот метод, по контрасту с «reductio in primam figuram», амплификацией (amplificatio — расширение). Я исхожу при этом из очень простого принципа: я не знаю ничего о сновидении, не понимаю его значения и не представляю себе, какое место занимает тот или иной образ в сознании сновидца. Поэтому я расширяю существующий образ, пока он не обретёт чёткие очертания.
Сон состоит из ряда элементов, и амплификацию необходимо применять к каждому из них. Предположим, первый элемент — «лев». Я записываю ассоциации к нему, затем помещаю выражение, описывающее его, на место этого образа в картине сна. Например, лев ассоциируется с «жаждой власти» самого пациента или другого человека, и я ставлю «власть» в скобках на место «льва». То же самое проделываю и с остальными элементами (см. схему ниже), и в итоге расшифровываю всё послание.

(К.Г. Юнг, семинар)

--------------------
Visita Interiora Terrae Rectificando Invenies Occultum Lapidem Veram Medicinam

+Цитировать сообщение
Egrassa
сообщение 19.8.2017, 22:36
Сообщение #20

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Честно говоря до Юнга не дошел, но ты меня заинтриговал, постараюсь подвинуть его поближе в списке литературы)

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему