IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ex Libris
mcquadrat
сообщение 2.11.2017, 0:37
Сообщение #21

mc2

Знак Зодиака:
Страна:

Сделал перевод того самого ЦРУшного доклада про астрал, который упоминался в этой теме несколько выше. Мое собственное мнение такое: военному дяде, который в астрале понимает, как я в магрибской магии, дали приказ: разобраться, что это такое и доложить. Ну, он взял книжку попроще и потоньше, прочитал ее и пересказал своими словами. Эту самую книжку - "Мир как маятник" И. Бентова - можно найти на русском языке на Koob'е. Местами доклад получился любопытный, так что почитайте, кому не лень smile2.gif
Правда есть один момент, на который хочется обратить внимание: в оригинале текста отсутствуют 2 или 3 последние страницы, причем это как раз то место, где автор наконец, покончив с так называемой "теорией", вроде бы должен изложить, какие возможны практические результаты в этой области. Может быть, это неспроста, но тут уж я ничего, кроме самого этого факта, сообщить не могу: что было, то и перевел smile2.gif

Цитата
Одобрено к распространению 10.09.2003: CIA-RDP96-00788R001700210016-5
ДЕПАРТАМЕНТ АРМИИ
Операционная группа Армии США
Управление по разведке и безопасности Армии США
Форт Джордж Дж. Мид, Мэриленд 20755
9 июня 1983 г.

Тема: Анализ и рассмотрение процесса выхода.
Командиру Операционной группы Армии США
Форт Мид, МД 20755

1. Вы поручили мне провести исследование внетелесного опыта с точки зрения его безопасности с точки зрения его механики и практической пользы. Вскоре после того, как я приступил к выполнению этого задания, мне стало ясно, что для оценки достоверности и возможности практического использования изучаемого процесса мне следует произвести необходимые вспомогательные исследования и анализ, чтобы полностью разобраться в том, почему и как он работает. Должен сообщить, сэр, что это оказалось чрезврычайно запутанным и сложным делом. Сначала, под влиянием бесед с врачом, который проводил со мной тренировки по выходу из тела, я обратился к изучению биомедицинских моделей, разработанных Ицхаком Бентовым, чтобы получить информацию относительно физических аспектов процесса. Затем я почувствовал необходимость обратиться к различным источникам информации по квантовой механике, чтобы разобраться в природе и функционировании человеческого сознания. Мне была нужна научно обоснованная и ясная модель того, как функционирует сознание под влиянием техники синхронизации полушарий мозга, которая используется в технике выхода. После этого следовало обратиться к теоретической физике за объяснением природы пространства и времени и того, как сознание может выйти за их рамки, когда сталкивается с другой объективной реальностью при выходе из тела. Наконец, как я полагал, затем следовало опять же с помощью физики, чтобы полностью описать феномен внетелесных состояний на языке этой науки, чтобы избавиться от недостатков, присущих связанному с ними оккультному подтексту и иметь возможность рассматривать этот процесс с объективной точки зрения.
2. Я начну доклад с краткого обзора основных биомедицинских факторов, касающихся таких близкик техник, как гипноз, биологическая обратная связь и трансцендентальная медитация, чтобы читатель имел возможность сравнить их с внетелесным опытом по мере того, как будет излагаться модель, описывающая ту механику, на которой он основывается. Кроме того, этот вспомогательный материал полезен для обоснования делаемых в статье выводов. Я подчеркиваю, что в определенных условиях эти сходные техники могут оказаться полезными, чтобы ускорить продвижение ко внетелесному опыту.
3. Однажды, отвечая на жалобы своего сына по поводу того, что некоторые понятия в физике имеют неясную природу, знаменитый физик Нильс Бор сказал: "ты же не думаешь, а просто рассуждаешь логически". Физика измененных состояний человеческого сознания имеет дело с определенными понятиями, которые не являются легко понимаемыми или представимыми исключительно в контексте обычного, прямолинейного "левополушарного" мышления. Поэтому, в духе высказывания доктора Бора, в определенных местах этой статьи потребуется не только логика, но и немного правополушарного интуитивного мышления, чтобы достичь полного и удовлетворительного понимания рассматриваемых предметов. Однако после этого, по моему убеждению, изложенные конструкции и их приложения вполне можно подвергать испытаниям со стороны рациональной критики.
4. Как ни парадоксально, но, предприняв столь значительные усилия, чтобы избежать необходимости делать суждения на основе оккультных или догматических взглядов, я почувствовал необходимость вернуться в конце доклада, хотя бы кратко, к вопросу о влиянии внетелесного опыта на распространенные системы верований. Я сделал это, поскольку, хотя было существенно избежать попыток делать выводы в контексте этих систем, я все же чувствовал, что это необходимо, после того, как анализ был завершен до такой степени, что вытекающие из него выводы не могли нанести никакого вреда основным концепциям восточных или западных вероучений. Существует опасность, что, если не прояснить этот момент, то некоторые люди будут полностью отвергать само понятие внетелесного опыта, как противоречащее и поэтому чуждое тем убеждениям, которые они считают истинными и правильными.
5. Это изложение определенно не является полным, но я надеюсь, что справедливость его основной структуры и фундаментальных концепций, лежащих в его основе, сделают его полезным руководством для остального персонала USAINCOM, которым потребуется тренировка по выходам из тела либо изучение материалов по внетелесному опыту.

Полный текст тут:
CIA.txt

--------------------
Visita Interiora Terrae Rectificando Invenies Occultum Lapidem Veram Medicinam

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 2.11.2017, 10:50
Сообщение #22

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Вот интересно, а те, для кого он делал свой доклад, сами хоть что-то поняли? ab.gif

За книжку спасибо, гляну.

+Цитировать сообщение
Dim
сообщение 2.11.2017, 12:50
Сообщение #23

Матёрый юзер

Из: Челябинск
Знак Зодиака:
Страна:

Познавательно, некоторые методы стоит попробовать. Кстати, возможно стоит создать отдельную тему, где предложить поучаствовать всем желающим?

Сообщение отредактировал Dim - 2.11.2017, 13:31

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему