IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Техника тренировки проспективной памяти., если не можете вспомнить про план действии во сне
Техника тренировки проспективной памяти.
Как относитесь к технике?
Всегда использую эту технику [ 4 ] ** [100.00%]
Видел, но не придал значения этой технике [ 0 ] ** [0.00%]
В первый раз вижу [ 0 ] ** [0.00%]
Где ты это откопал )) [ 0 ] ** [0.00%]
Всегда про неё знал [ 0 ] ** [0.00%]
Техника даёт результаты, или нет?
Эта техника помогает осознанию [ 2 ] ** [50.00%]
Немного помогает [ 2 ] ** [50.00%]
Эта техника бесполезна [ 0 ] ** [0.00%]
Ерунда полнейшая [ 0 ] ** [0.00%]
Всего голосов: 4
Гости не могут голосовать 
Мистерио
сообщение 13.10.2017, 9:32
Сообщение #1

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Проспективная память — память на намерения и на запланированные в будущем действия. Этот вид памяти отличают от ретроспективной памяти, содержанием которой являются события или факты, с которыми субъект сталкивался в прошлом. Примером проспективной памяти может служить необходимость помнить о важном звонке, который нужно сделать после обеда. Кроме того, проспективная память сосредоточена не на самой информации, а преимущественно на времени, когда нужно совершить то или иное действие.

Цитата
Есть очень простой и эффективный метод тренировки проспективной памяти. Нужно выбрать несколько событий-целей и в течении дня пытаться эти цели отслеживать. Целью может быть любое событие. Например, "я вижу свои руки" или "я слышу лай собаки" и так далее.

В момент, когда Вы четко осознали, что событие-цель наступило, необходимо выполнить заранее придуманное действие. Если Вы тренируете проспективную память с целью осознать себя во сне, то этим действием, естественно, будет проверка реальности. В противном случае это может быть абсолютно любое действие. Например, щелчок пальцами.

Цитата("StarGale")
Одна из важных деталей - тренировка памяти.

Делюсь хорошим костыликом из моих записей - для тренировки проспективной памяти. Костылик рабочий. Проверено. В принципе, вариаций его может быть много, можно подстраиваться.

ПРОСПЕКТИВНАЯ ПАМЯТЬ И ВОСПРИЯТИЕ

Неплохие результаты дает совмещение техники МВОС по Лабержу с техникой улучшения восприятия "локейшн" по Пилоту.

В двух словах об исходных техниках:

Улучшение восприятия (Пилот "Самопрояснение. Руководство по самопросветлению."):
"..ОГЛЯДЫВАЙТЕСЬ ВОКРУГ И ЗАМЕЧАЙТЕ ВЕЩИ, ТОЧНО ОТМЕЧАЯ ТОЧКИ, И БЫСТРО ПЕРЕХОДЯ ОТ ОДНОЙ ТОЧКИ К ДРУГОЙ..
..Важно точно отмечать точки, а не просто рассеянно осматриваться. Если вы в помещении, то обратите особое внимание на отметку углов (обычно 8) комнаты..
..Даже когда вы бодры и бдительны, и делаете все хорошо, это упражнение немного улучшит ваши восприятия. Комната станет немного светлее, немного улучшится ваша ориентация, и немного прояснится в голове. Получив подобное улучшение, подтвердите сами себе, что упражнение завершено..
..Изредка у меня бывали сны, в которых мои восприятия были очень туманны. В конце концов эта техника стала частью меня в такой степени, что я использовал ее в таких случаях, даже не осознавая, что я сплю. Иногда это приводило к потрясающему эффекту, заставляя сон лопнуть, как мыльный пузырь, и я с удивлением обнаруживал, что смотрю на стену спальни.."

Стивен Лаберж:
"..Тем не менее, постепенно я стал замечать один психологический фактор, коррелировавший с осознанными сновидениями, а именно, возникающее перед сном намерение не забыть осознать то, что я сплю..
Поставив перед собой цель не забыть сделать что-либо, вы поставили эту цель в ряд со своими текущими делами и тем самым активировали в мозге систему поиска цели, которая в той или иной степени будет оставаться активной, пока вы этой цели не достигнете. Если ваша цель имеет для вас очень большое значение, система будет оставаться высоко активной, и вы будете постоянно проверять, не наступило ли время осуществить задуманное, пока оно действительно не наступит. Это никогда не происходит полностью бессознательно."

Техника:
Каждое утро намечаются "мишени" (события-цели) и все происходит, как в обычном МВОС, но днем при "попадании" в "мишень" необходимо сделать то, о чем говорит Пилот.

Проверка:
Техника работает эффективнее исходных.

+Цитировать сообщение
RoHS
сообщение 13.10.2017, 9:45
Сообщение #2

Дед

Знак Зодиака:
Страна:

По сути обыкновенное планирование и техника "якорей" - ставишь "якорь" на определённый объект, чтобы осознаться.

--------------------
Этого не может быть - значит это сон

+Цитировать сообщение
Мистерио
сообщение 13.10.2017, 9:54
Сообщение #3

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Просто может кто не знает, я у Лабержа читал, но не отнесся к этому серьёзно, а потом оказалось, что это достаточно важно. Наверное даже важнее чем дневник сновидении. ai.gif

+Цитировать сообщение
Dim
сообщение 13.10.2017, 10:01
Сообщение #4

Матёрый юзер

Из: Челябинск
Знак Зодиака:
Страна:

Охренеть, оказывается при прямых входах вечером я использую проспективную память о_О
Впервые слышу, но железобетонное намерение не забыться это именно то, что позволяет мне ОСит в вечернее или дневное время.

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 13.10.2017, 11:36
Сообщение #5

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(RoHS @ 13.10.2017, 8:45) *
По сути обыкновенное планирование и техника "якорей" - ставишь "якорь" на определённый объект, чтобы осознаться.

Постановка меток-целей - да, а вот придание ей приоритета (но не важности!) - это уже дополнение к якорю.

Но вот технику осматривания с быстрой фиксацией на точках не видел, спасибо. Попробую.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему