IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Выход из тела. Правда или миф?
Dim
сообщение 3.11.2017, 20:13
Сообщение #1

Матёрый юзер

Из: Челябинск
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата("21.10 23:38 MIGnews.com")
Ученые узнали, что чувствует человек после смерти

Американские исследователи выяснили, что чувствует человек в первую минуту после смерти. Группа ученых из Университета Нью-Йорка изучала подобные явления на близнецах в США и Европе.

Добровольцы эксперимента столкнулись с остановкой сердца и были возвращены к жизни.

По сути, специалистам удалось провести самое крупное исследование по вопросу жизни после смерти.

Исследователи выяснили, что сознание человека продолжает работать после клинической смерти. Многие участники эксперимента рассказали, как они наблюдали за врачами и медсестрами, которые пытались их спасти.

Кроме того, добровольцы помнили, о чем говорили медики и воспроизводили услышанные разговоры до мельчайших подробностей.

Впоследствии эти подробности были подтверждены медперсоналом, которые проводили реанимационные мероприятия.

К примеру, люди могли рассказать, о чем говорили вокруг них врачи и медсестры, хотя сами пациенты в тот момент уже считались клинически умершими и уж точно были без сознания. Эти диалоги пациенты вспоминали во всех мельчайших деталях.

Зачем я это здесь публикую? Просто хочу обратить внимание на тот факт, что настоящий выход из тела и вправду возможен - под настоящим, имеется в виду выход, с наблюдением реального мира, БЕЗ ИСКАЖЕНИЙ.

То, чем мы все балуемся, хоть и похоже на выход из тела, но не является им, из чего следует довольно простой вывод - мы явно что-то делаем не так, мы все абсолютно точно что-то упускаем, что-то важное. Предлагаю в этой теме поразмыслить над тем, чего же нам всем не хватает, отчего все наши попытки бесплотны и как это можно было бы исправить? Любые ваши идеи и предложения.

Сообщение отредактировал Dim - 3.11.2017, 20:13

+Цитировать сообщение
Krenko
сообщение 3.11.2017, 20:24
Сообщение #2

Проходивший мимо
*

Из: Хабаровск
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Dim @ 4.11.2017, 2:13) *
Зачем я это здесь публикую? Просто хочу обратить внимание на тот факт, что настоящий выход из тела и вправду возможен - под настоящим, имеется в виду выход, с наблюдением реального мира, БЕЗ ИСКАЖЕНИЙ.

То, чем мы все балуемся, хоть и похоже на выход из тела, но не является им, из чего следует довольно простой вывод - мы явно что-то делаем не так, мы все абсолютно точно что-то упускаем, что-то важное. Предлагаю в этой теме поразмыслить над тем, чего же нам всем не хватает, отчего все наши попытки бесплотны и как это можно было бы исправить? Любые ваши идеи и предложения.

Dim, Но ведь тут есть те, кто говорят о своих успешных практиках - Фил, например, Костик, на вскидку... Не хочу развозить тут полемику не по теме, но просто может если это единичные на форуме случаи, то нужно конкретно и по полкам, "в лоб" спрашивать и структурировать общее?

--------------------
Группа в телеграме по исследованию измененных состояний сознания, Осов, астрала, трансовых состояний - писать в ЛС.

+Цитировать сообщение
Dim
сообщение 3.11.2017, 21:35
Сообщение #3

Матёрый юзер

Знак Зодиака:
Страна:

Хорошо, спрошу в лоб)

А НУ ПРИЗНАВАЙТЕСЬ, КТО ИЗ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА МОЖЕТ В НАСТОЯЩЕЕ ВТО? ТАКОЕ, ПРИ КОТОРОМ МОЖНО НАБЛЮДАТЬ МАТЕРИАЛЬНЫЙ МИР В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ, БЕЗ ИСКАЖЕНИЙ.

P. S. Krenko, да мало ли кто, и что говорит? У меня и у самого изредка бывают случаи невероятно правдоподобных ВТО, да вот только у этих ВТО абсолютно нулевая повторяемость, соответственно нет у меня ни какой уверенности, что это был реальный выход, а не случайное совпадение.

Сообщение отредактировал Dim - 3.11.2017, 21:47

+Цитировать сообщение
Black_Barty
сообщение 4.11.2017, 0:07
Сообщение #4

Ищущий

Из: Воронеж
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Dim @ 3.11.2017, 19:13) *
Зачем я это здесь публикую? Просто хочу обратить внимание на тот факт, что настоящий выход из тела и вправду возможен

Ну,в данном случае вы лжете.Уж не знаю,осознанно или нет.В этом отрывке даже и близко не пахнет фактом выхода из тела.Слуховое восприятие не может считаться доказательством.Во сне вы тоже находитесь без сознания,ваше тело парализовано,но если вас позовут вы проснетесь.Даже после остановки сердца мозг продолжает работать,он продолжает получать раздражения.То,что вы не можете отреагировать на них физически,вовсе не значит,что мозг не продолжает всё это обрабатывать.Даже когда человек при бодрствовании "выходит из тела",он не может достоверно писать ничего,что лежит за пределом его реального обзора.Это всё картинка,которую придумывает мозг.
Во многим реанимационных палатах до сих пор продолжают проводить такие эксперименты,кладя наверх в недоступное для зрения пациента разные изображения.И до сих пор не было ни одного зарегистрированного случая,чтобы кто-нибудь описал увиденное.Хотя историй о "выходах из тела" всегда предостаточно.Одни иллюзии.

--------------------
Aquila non captat muscas

+Цитировать сообщение
Krenko
сообщение 4.11.2017, 0:43
Сообщение #5

Проходивший мимо
*

Из: Хабаровск
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Dim @ 4.11.2017, 3:35) *
P. S. Krenko, да мало ли кто, и что говорит? У меня и у самого изредка бывают случаи невероятно правдоподобных ВТО, да вот только у этих ВТО абсолютно нулевая повторяемость, соответственно нет у меня ни какой уверенности, что это был реальный выход, а не случайное совпадение.

Dim, Ну, для этого ты тему и создал - посмотреть, кто что скажет) Очень хочется услышать опытных ребят

--------------------
Группа в телеграме по исследованию измененных состояний сознания, Осов, астрала, трансовых состояний - писать в ЛС.

+Цитировать сообщение
Dim
сообщение 4.11.2017, 8:57
Сообщение #6

Матёрый юзер

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Black_Barty @ 4.11.2017, 1:07) *
Даже после остановки сердца мозг продолжает работать,он продолжает получать раздражения.То,что вы не можете отреагировать на них физически,вовсе не значит,что мозг не продолжает всё это обрабатывать.

Даже если так, то есть подтвержденная теория, что мозг во сне способен улавливать и обрабатывать подпороговые сигналы - сигналы, столь слабые, что сознательно их не уловить. С некоторой уверенностью можно говорить, что у всех у нас, есть некая сфера чувств, которая куда больше, чем нам кажется. Все, что происходит в этой сфер наше бессознательное фиксирует и обрабатывает, поэтому мы вполне можем предположить, что при «настоящем» выходе из тела, окружение восстанавливается именно на основе данных с этой сферы. Это в принципе бы объяснило и то, что испытавшие клиническую смерть редко уходят из палаты.
Но к чему все это я веду, учитывая мощь нашей сенсорной системы, испытав опыт аналогичный тем, кто пережил клиническую смерть, на текущем этапе, мы определенно ничего не потеряем - все равно, даже «такой» выход даст и будет давать больше информации об окружающем мире, чем мы способны уловить при бодрствовании. Да, возможно, не получиться заглянуть в книжку и прочитать то, чего не знаешь, но уж точно получится, к примеру, «увидеть» тихо ступающую по комнате кошку. Это все равно удивительно и цель по прежнему тех стоит усилий, которые я готов потратить.

Сообщение отредактировал Dim - 4.11.2017, 9:01

+Цитировать сообщение
Black_Barty
сообщение 4.11.2017, 10:44
Сообщение #7

Ищущий

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Dim @ 4.11.2017, 7:57) *
Да, возможно, не получиться заглянуть в книжку и прочитать то, чего не знаешь, но уж точно получится, к примеру, «увидеть» тихо ступающую по комнате кошку.

Ну,в этом пане наверное соглашусь.Мне понравилась реализация этой идеи в сериале "Ганнибал".

--------------------
Aquila non captat muscas

+Цитировать сообщение
RoHS
сообщение 4.11.2017, 17:33
Сообщение #8

Дед

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Dim @ 3.11.2017, 21:13) *

Вот только я находил похожую статью с продолжением. Пациенты определяли действие персонала, но не увидели поставленные рисунки в палате.

--------------------
Этого не может быть - значит это сон

+Цитировать сообщение
Yater
сообщение 5.11.2017, 4:31
Сообщение #9

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

Я выходил.

--------------------
Книга "Мир астральных путешествий". Вышла в конце 2016. В этой книге мы пробираемся всё выше и выше за пределы нашего мира.
Скачать - http://www.fayloobmennik.net/6823628

+Цитировать сообщение
RoHS
сообщение 5.11.2017, 6:58
Сообщение #10

Дед

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Yater @ 5.11.2017, 5:31) *
Я выходил.

Вот эти факторы были? FaQ тема здесь же:

В: Как понять, что ты в астрале?
О: Желательно наличие на кровати/кресле собственного тела. Попытки прикоснуться к нему должны оставаться безуспешными, как и к любому другому объекту. Вне тела вы – призрак. А призрак не может никак воздействовать на физические объекты. По крайней мере, слабый призрак, коим является начинающий астральщик. Так же непременный атрибут – это статичность окружающего мира. При долгом рассматривании какого-либо физического объекта он не должен меняться. Если смотрите на часы, они идут ровно. Если читаете текст, буквы не меняются. Встречающиеся люди: прохожие на улице, ваши родные, близкие или друзья вас не видят. Если люди на вас реагируют и вступают в диалог, вы скорее всего в сновидении.

PS: Сколько бы я сам не выкатывался из тела, то выходят только ВТОСы.
1. Физического тела на кровати нет.
2. Спокойно прикасаюсь к предметам и могу их двигать.
3. Объекты статичны не меняются, но в комнате всегда стоит старый стол, который в реале выкинули давно.
4. Родные лежат на кровати с открытыми глазами.
5. Проблемы со зрением поначалу. Да и потом плохо видеть начинаю, будто соринка в глаз попала.
6. Трудно ходить. Меня шатает, поднимает в воздух. Да и само тело очень лёгкое.
7. Мои руки порой полупрозрачные. Да и само тело целиком не вижу. Был ещё случай, когда сдвинул дезодорант и появилось куча полупрозрачных копий дезодоранта.

--------------------
Этого не может быть - значит это сон

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 5.11.2017, 17:20
Сообщение #11

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Black_Barty @ 3.11.2017, 23:07) *
Ну,в данном случае вы лжете.Уж не знаю,осознанно или нет.В этом отрывке даже и близко не пахнет фактом выхода из тела.Слуховое восприятие не может считаться доказательством.

А визуальное?

Цитата
Многие участники эксперимента рассказали, как они наблюдали за врачами и медсестрами, которые пытались их спасти.

Какой механизм позволяет видеть врачей и медсестёр, находящихся сбоку от него, вне зоны видимости (то, что у него глаза закрыты как бы подразумевается ab.gif ), когда человек лежит на спине и смотрит в потолок (то, что у него глаза закрыты как бы подразумевается ab.gif )?

Цитата(RoHS @ 4.11.2017, 16:33) *
Вот только я находил похожую статью с продолжением. Пациенты определяли действие персонала, но не увидели поставленные рисунки в палате.

Всего одну статью? ai.gif Потому как на тему околосмертного опыта есть несколько книг, в том числе и переведённых.
Ну а что они рисунков не видели... Хотел бы я посмотреть на постановку такого опыта: "Джон, как умрёшь, пожалуйста, пока тебя будут возвращать к жизни, загляни на правый верхний шкаф. Мы там рисунок положили, специально для такого случая. Для тех, кто умирает на операционном столе. Так что, если мы сумеем тебя оживить, скажи нам после - ЧТО ТАМ БЫЛО НАРИСОВАНО?"
Хотел бы я посмотреть на тех, кто бы согласился на такой опыт... ab.gif

Сообщение отредактировал Phil - 5.11.2017, 17:26

+Цитировать сообщение
Black_Barty
сообщение 5.11.2017, 17:56
Сообщение #12

Ищущий

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Phil @ 5.11.2017, 16:20) *
А визуальное?

С визуальным восприятием никаких доказательств приведено не было.
Цитата
Какой механизм позволяет видеть врачей и медсестёр, находящихся сбоку от него, вне зоны видимости

Воображение.
Цитата
Ну а что они рисунков не видели... Хотел бы я посмотреть на постановку такого опыта

Тем не менее их около смертный опыт не мешает им заявлять о том,что они "в подробностях видели комнату сверху".

--------------------
Aquila non captat muscas

+Цитировать сообщение
Montenegro
сообщение 5.11.2017, 18:44
Сообщение #13

Свой человек

Из: С-Пб
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Phil @ 5.11.2017, 18:20) *
то, что у него глаза закрыты как бы подразумевается ab.gif )?

Читал статью одного офтальмолога про то, как люди портят себе глаза. Там говорилось о том, что больные во время операции часто лежат по несколько часов с открытыми глазами.

Я не против выхода из тела, но, в данном случае, факт остаётся фактом и это тоже надо учитывать.

Сообщение отредактировал Montenegro - 5.11.2017, 18:49

--------------------
"В раю каждого из нас ждут вечное блаженство, успокоение и десять штук зелени". Эрик Картман, "South Park".

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 6.11.2017, 15:33
Сообщение #14

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Black_Barty @ 5.11.2017, 16:56) *
Цитата
А визуальное?
Да ладно! Они рассказывали, что они видели! Да, это не "виденье глазами", но как ты объяснищь эти картинки?

Цитата
Какой механизм позволяет видеть врачей и медсестёр, находящихся сбоку от него, вне зоны видимости
Воображение.
И при этом угадать их позы, действия и всё прочее? Это ведь не статика, не рисунок, а динамика!

Цитата
Ну а что они рисунков не видели... Хотел бы я посмотреть на постановку такого опыта
Тем не менее их около смертный опыт не мешает им заявлять о том, что они "в подробностях видели комнату сверху".

Да, в большинстве описаний именно "сверху". Над своим телом.
Чисто воображением тут не поможешь. Ракурс правильный, включая положение своего тела и манипуляции над ним. О которых они по идее знать не должны.

+Цитировать сообщение
Black_Barty
сообщение 6.11.2017, 15:44
Сообщение #15

Ищущий

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Phil @ 6.11.2017, 14:33) *
Да ладно! Они рассказывали, что они видели! Да, это не "виденье глазами", но как ты объяснищь эти картинки?

Воображение.
И при этом угадать их позы, действия и всё прочее? Это ведь не статика, не рисунок, а динамика!

Тем не менее их около смертный опыт не мешает им заявлять о том, что они "в подробностях видели комнату сверху".
Да, в большинстве описаний именно "сверху". Над своим телом.
Чисто воображением тут не поможешь. Ракурс правильный, включая положение своего тела и манипуляции над ним. О которых они по идее знать не должны.

Phil,ну неужели сам не понимаешь,как наивно всё это звучит?Понимаю,что хочется чего-то большего,астральные тела и т.д. Но давай всё таки к этому подходить объективно.Мозги воображением собирают картинку из того,что имеют - слышат шум инструментов,воспроизводят в голове эти манипуляции.Вестибулярный аппарат говорит о покачивании,значит тело тормошат.Блин,да всё это можно прекрасно понять на примере снов,когда внешние сигналы вплетаются воображением в сюжет сна.
Да,можно под впечатлением говорить о том,что:"Он правильно описал положение тела!",а как,блин,его можно описать неправильно?"Я лежал на столе,голова была повернута влево" и сразу:"Ваууу!Да он себя видел!Это сенсация!".Нельзя говорить о том,что человек якобы достоверно описал манипуляции врачей,ибо все эти описаны состоят из общих фраз,которые притянуты за уши к реальности.Для людей без критичного мышления,разумеется,этого вполне достаточно.Яркий тому пример большая популярность гороскопов среди населения.Но мы же не будем щас всерьез обсуждать насколько правдоподобны гороскопы,да,Фил?
Размытые реплики и мутные предсказания это всё,на чем строится мракобесие.И оно тут же исчезает там,где внедряется чистый объективный эксперимент.Вся паранормальщина она всегда "рядом" да "около","почти".Это мусор,предрассудки и заблуждения,развлекаловка для романтиков и фантазеров.
Законом не запрещено,как говорится,так что пусть развлекаются,чего уж.Просто вопрос в теме поставлен довольно четко:"Миф или реальность?".Пока что это реальностью не является.Впрочем автор темы и сам это понимает.И вполне адекватно признает,что даже в качестве проекций сознания такие опыты всё равно интересны,в чем я с ним согласен.

Сообщение отредактировал Black_Barty - 6.11.2017, 15:46

--------------------
Aquila non captat muscas

+Цитировать сообщение
Dim
сообщение 6.11.2017, 16:19
Сообщение #16

Матёрый юзер

Знак Зодиака:
Страна:

Честно сказать, я разрываюсь между двумя позициями - эзотерическим и материалистическим. В планах целая серия экспериментов, которая надеюсь даст мне ответы или вероятно, новые вопросы.

Сообщение отредактировал Dim - 6.11.2017, 16:21

+Цитировать сообщение
LaLa
сообщение 6.11.2017, 22:35
Сообщение #17

Три кубика

Из: Земля.
Знак Зодиака:
Страна:

Я давно на форуме описывала свой опыт ВТО, честно не нашла, чтоб дать ссылку. Скажу лишь одно, что-то да есть. Неоднозначно всё. Что-то игра воображения, а что-то вообще не поддается объяснению.

Я разными способами проверяла реальность своего выхода. Начинала с записанных посторонним человеком трех цифр на его выбор. Бумажка с ними лежала в блокноте, блокнот на столе возле моей кровати. Срабатывало на 100% 2 раза подряд, потом не шло. Вместо цифр стала видеть фигуры геометрические. Потом так как ВТО были частыми, стала вылетать за пределы комнаты и своего дома. Запоминала номера машин, тоже срабатывало несколько раз на 100%, если запомнить еще местоположение машины, ну улицу и дома рядом. В ВТО не все так стабильно и легко как в реале. Потом я выбрала в очередном выходе киоск союзпечать и стала читать первую же газету. Точнее не читать, а понимать о чем там. Хотя бы сюжет или картинку. Ну и главное название. В реале проверила, совпало, я даже узнала продавщицу.

Тогда мне все это казалось таким удивительным и классным, но потом я вдруг поняла, а почему мой мозг не может например все это выдумать? Разве я то-то знаю о нем? Может, он запоминал эти номера, транслировал в сон, может эту газету я видела...может..может, да все что угодно быть может. И ВТО тоже может быть. И мир реальный тоже может выдумка. В общем, я для себя поставила некоторые точки. Многое, что мы тут обсуждаем и хотим - просто способность мозга вводить в нас в эту игру. Наверное, нужно наиграться, дойти до какого-то предела и ... что дальше? Новая игра? Новое учение? Из всего я для себя вынесла лишь одно, всё внутри нас, в основании, там где мы начинаемся. Вы кстати знаете где мы начинаемся у себя и с чего? Вот туда дойдем и будет выход...хоть куда. А выходит из нашего сегодняшнего состояния куда-либо, это просто игра.

--------------------
Главное не цели и действия, а состояние сознания из которого они проистекают.

+Цитировать сообщение
Dim
сообщение 6.11.2017, 23:02
Сообщение #18

Матёрый юзер

Знак Зодиака:
Страна:

Интересный момент, если при сонном параличе открыв глаза помахать перед собой рукой, то увидите полупрозрачный фантом вашей руки, на фоне нифига не полупрозрачной комнаты - ваши глаза действительно открыты, к сведению, это норма при параличе, что можно моргать. Тем не менее, вы продолжайте видеть свое сонное тело, пусть и полупрозрачное, хотя уже смотрите своими настоящими, физическими глазами на настоящую, физическую комнату.

Сообщение отредактировал Dim - 6.11.2017, 23:19

+Цитировать сообщение
Montenegro
сообщение 6.11.2017, 23:24
Сообщение #19

Свой человек

Из: С-Пб
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Dim @ 6.11.2017, 16:19) *
Честно сказать, я разрываюсь между двумя позициями - эзотерическим и материалистическим. В планах целая серия экспериментов, которая надеюсь даст мне ответы или вероятно, новые вопросы.

Как я вас понимаю! Я думаю, не так важно, есть оно или нет, как то, что это вдохновляет на что-то новое и интересное.

Цитата(LaLa @ 6.11.2017, 22:35) *
Наверное, нужно наиграться, дойти до какого-то предела и ... что дальше? Новая игра? Новое учение? Из всего я для себя вынесла лишь одно, всё внутри нас, в основании, там где мы начинаемся. Вы кстати знаете где мы начинаемся у себя и с чего? Вот туда дойдем и будет выход...хоть куда. А выходит из нашего сегодняшнего состояния куда-либо, это просто игра.

И Монро в конце об этом писал. Вначале ему было интересно, потом понял, что наигрался. Ещё раз повторюсь, мне хочется верить, что всё это было "основано на реальных событиях". "Want to believe", мистер Малдер )

--------------------
"В раю каждого из нас ждут вечное блаженство, успокоение и десять штук зелени". Эрик Картман, "South Park".

+Цитировать сообщение
Мистерио
сообщение 7.11.2017, 7:32
Сообщение #20

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата
Мозги воображением собирают картинку из того,что имеют - слышат шум инструментов,воспроизводят в голове эти манипуляции.Вестибулярный аппарат говорит о покачивании,значит тело тормошат

Какие ещё мозги? Есть куча задокументированных свидетельств когда люди живут без мозга как ни в чём не бывало. Мозг у них просто физически, частично или полностью отсутствует.
Цитата
● В 1940 году доктор Августин Итуррича сделал сенсационное заявление в Антропологическом обществе в Сукре (Боливия) и поставил своих коллег перед дилеммой, которая и сегодня остается без ответа. Он и доктор Николас Ортиз долго исследовали историю болезни 14-летнего мальчика, пациента из клиники доктора Ортиза. Подросток находился там с диагнозом опухоль в мозгу. Юноша был в полном рассудке и сохранял сознание до самой кончины, жаловался только на головную боль. Когда патологоанатомы произвели вскрытие, то были изумлены. Вся мозговая масса была полностью отделена от внутренней полости черепной коробки. Большой нарыв захватил мозжечок и часть головного мозга. Напрашивался вопрос: чем же думал мальчик? Загадка, с которой столкнулись врачи Ортиз и Итуррича, была не так головоломна, как та, с которой познакомился известный немецкий специалист в области мозга Хуфланд. Он полностью пересмотрел все свои прежние взгляды после вскрытия черепной коробки человека, которого разбил паралич. Больной до последней минуты сохранял все умственные и физические способности. Результат трепанации был ошеломляющим: вместо мозга в черепной коробке умершего оказалось немногим более 300 грамм воды.

Ещё несколько фактов россыпью.

● В 2002 году маленькая девочка из Голландии пережила тяжелую операцию из-за нейроинфекции (диагноз - синдром Расмуссена). Ей удалили левое полушарие мозга, в котором, как до сих пор считается, находятся речевые центры. Сегодня же ребенок поражает врачей-профессионалов тем, что прекрасно освоил два языка и изучает третий. Девочка разговаривает со своей сестрой на совершенном (для своего возраста) голландском, а с матерью общается по-турецки. Доктор Йоханнес Боргстайн, наблюдающий маленькую голландку, говорит, что он уже посоветовал своим студентам забыть все нейрофизиологические теории, которые они изучают и еще будут изучать." (Аномальные новости, №31 (94) 2002).

● Патология, аналогичная той, что зафиксировал Хуфнер (вода вместо мозга) была обнаружена при вскрытии 55-летнего голландца Яна Герлинга, умершего в 1976 году. Родственники были возмущены информацией, поступившей от врачей. Она показалась им оскорбительной, ведь Ян был одним из лучших часовщиков в стране.

● 22-летний студент из шотландского города Шеффилд, страдающий мигренями, удивил медицинских светил. Доктор направил его на рентген, но снимок черепа показал отсутствие головного мозга. В медицинской карте студента имелась практически безнадежная запись: гидроэнцефалия. Вследствие такого заболевания больные умирают в раннем возрасте, а если выживают, как правило, остаются дебилами. В данном случае студент не только является полноценным человеком, но и отличается IQ, равным 126, что несколько выше среднего значения.

● И снова о обезглавленных. В питерской прессе прошло описание загадочного случая: один грибник обнаружил в лесу взрывное устройство и ничего лучшего не придумал, как взять адскую машинку в руки. Прогремевший взрыв начисто снес бедолаге голову. На глазах у изумленных свидетелей безголовый грибник умудрился пройти двести метров, причем три метра безголовое тело шло по узкой доске через ручей.

Как же можно объяснить столь невероятные факты? Есть версия, что одни участки мозга в экстремальных условиях могут заменять другие. Но как же быть, когда от мозга практически ничего не остается? Тут уж совершенно очевидно - никакая замена не поможет.

И все же объяснение приведенным фактам, как полагает научный эксперт Юрий Фомин, есть. Он пытается найти ответ, развивая гипотезу, высказанную еще в начале нашего века австрийским биологом П. Вейсом. Ученый высказал гипотезу, что вокруг эмбриона образуется некое морфогенетическое поле. Последнее создает из клеточного материала отдельные органы и целые организмы. Согласно современным представлениям, носителем наследственной и другой информации является не ядро клетки, а именно это морфогенетическое поле. Оно постоянно меняется, отражая динамику развития организма. Таким образом информация, которая определяет развитие организма и накапливается в процессе его жизни, хранится не в самом мозге человека, а в окружающем клетки поле.

Цитата
Во Франции живет человек без мозга
05:20 21.07.2007
В ОДНОЙ ИЗ БОЛЬНИЦ МАРСЕЛЯ ПРОХОДИЛ ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТ, КОТОРЫЙ ВЕДЕТ НОРМАЛЬНУЮ ЖИЗНЬ ПРИ ПОЧТИ ПОЛНОМ ОТСУТСТВИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА.
Как сообщили сотрудники невропатологического отделения больницы la Timone в статье, опубликованной в британском медицинском журнале The Lancet, их пациент - 44-летний государственный служащий - женат и у него двое детей. Он обратился к врачу еще в 2003 году с жалобами на проблемы опорно-двигательной системы.
Группа врачей под руководством доктора Лионеля Фейе (Lionel Feuillet), обследовавших пациента, обнаружила у него "несообщающуюся гидроцефалию".
Гидроцефалиия (водянка головного мозга) - заболевание, характеризующееся избыточным количеством спинномозговой жидкости в желудочковой системе головного мозга (окклюзионная гидроцефалия) и/или в субарахноидальных пространствах (сообщающаяся гидроцефалия).
При этом, как сообщил Фейе, исследования показали крайне необычную картину: полости желудочковой системы головного мозга у мужчины оказались чересчур увеличенными, а "весь сам по себе головной мозг, то есть серое и белое вещество, полностью расположен на стенках черепной коробки".
Удивленные таким полным "несоответствием крайне тревожных данных снимков с практически нормальной жизнью", нейропсихологи больницы измерили IQ пациента и обнаружили, что его уровень - 75 - не намного ниже нормы, которая, как считается, составляет около 80.
Врачи восстановили его историю болезни и выяснили, что в возрасте 6 месяцев для излечения от гидроцефалии ему "перекачали" спинномозговую жидкость из желудочков головного мозга в сердечную полость, а затем, в 14 лет, в брюшную полость.
Желудочки головного мозга - это четыре взаимосвязанные полости, по которым циркулирует цереброспинальная жидкость.
По словам Фейе, в 1959 году это была одна из первых операций такого рода во Франции, и тогда не было возможности получить снимки, которыми располагает современная медицина. Если бы в те годы в распоряжении врачей оказались эти данные, они могли бы предположить, что пациент может стать умственно неполноценным и даже будет прикован к постели.
Как сообщил доктор Пайе (Paillet), "этот случай свидетельствует о приспособляемости головного мозга, которая позволяет ему адаптироваться к патологии, приобретенной ранее", и обеспечить относительно нормальное физическое, интеллектуальное и социальное развитие.
В 2003 году за время пребывания пациента в больнице la Timone, врачи вновь прооперировали его, откачав лишнюю спинномозговую жидкость в брюшину.

В голове сорокачетырехлетнего клерка из Марселя почти не оказалось мозгов: все темное пространство на фотографиях слева занято жидкостью. Для сравнения справа показан типичный человеческих мозг в тех же проекциях. Фото: Feuillet et al./The Lancet

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему