IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Делимся будилками, за присутствие
sursik
сообщение 11.7.2007, 9:51
Сообщение #1

хаот, по темпераменту агхорик

Знак Зодиака:
Страна:

Мы много говорим здесь об осознанности. Каждый для себя подобрал какие то практики для этого. Чтобы перейти к непрерывному осознаванию, необходимо постоянно в течении дня себя будить. Предлагаю поделиться своими будилками. что вы используете, чтобы БЫТЬ?

+Цитировать сообщение
validall
сообщение 11.7.2007, 11:18
Сообщение #2

а хули

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(sursik @ 11.7.2007, 8:51) [snapback]23781[/snapback]

Мы много говорим здесь об осознанности. Каждый для себя подобрал какие то практики для этого. Чтобы перейти к непрерывному осознаванию, необходимо постоянно в течении дня себя будить. Предлагаю поделиться своими будилками. что вы используете, чтобы БЫТЬ?

Бывает когда теряю концентрацию, то просто делаю несколько вдохов-выдохов, немного усиливаю давление на диафрагму и все - кровушка пошла в мозг и порядок. Фиг знает то это или не то.

+Цитировать сообщение
sursik
сообщение 11.7.2007, 16:12
Сообщение #3

Знак Зодиака:
Страна:

Есть такие приколисты, которые яйца сырые себе в карман кладут или иголки - сунул в карман руку в задумчивости, а там... biggrin.gif . Неприятно конечно, но зато сразу возвращаешься в настоящее.
А я одно время будильники ставила на компе и на кпк. Дома бумажки везде клею с надписями "не спать", "ты где", "стоп! почему?" (в туалете, когда приклеила - все смеялись). На работе у меня на компе заставка такая была с надписью "Не спать!" - коллеги тож прикололись (ну конечно они по своему это поняли biggrin.gif ).
Ну вот, примерно так...

+Цитировать сообщение
Гость_Spaun_*
сообщение 11.7.2007, 22:45
Сообщение #4

Гости

Лично я просто напоминаю себе о том,что мне нужно присутствовать "здесь и сейчас",во всем,что я думаю,чувствую и делаю в данный момент и что в этот момент происходит вокруг меня."Настраиваюсь" на это состояние "присутствия" и стараюсь поддерживать его как можно дольше.Эффект "положительный",для меня по крайней мере. smile.gif

+Цитировать сообщение
sursik
сообщение 12.7.2007, 10:38
Сообщение #5

Знак Зодиака:
Страна:

Spaun, это само собой. Но ведь все мы забываемся время от времени... Представь, сидишь за компом, увлекся чем то, а тут РРРаз и выскакивает какая-нибудь хрюшка на экране монитора и ты вспоминаешь себя, где ты находишься и т.д.

+Цитировать сообщение
Гость_stinger_*
сообщение 12.7.2007, 19:41
Сообщение #6

Гости

Я связываю какое -либо событие с необходимостью не спать. ТЕ, иду по дороге - и намечаю видимый объект , идя к которому стараюсь удержать осознание. Либо с чем-то ограниченным по времени. Вчера, на рабочий стол, прилетел умирать здоровенный комар. Я работал и проверял его и своё состояние Около 40 минут! Потерял...он сдох, падла. blink.gif

+Цитировать сообщение
Гость_Spaun_*
сообщение 12.7.2007, 19:52
Сообщение #7

Гости

sursik,это тоже само само собой.Пока состотояние "осознанности" нестабильно,без "спадов" и "забытий" не обойтись.Это как учиться езде на велосипеде.Пока не научишься,будешь падать,подниматься,снова пытаться ехать,опять падать и т.д.Можешь для удобства прикрутить колесики,чтобы велосипед удерживал равновесие и ты могла бы спокойно крутить педали,не боясь упасть.Но так ты никогда не научишься на нем ездить.Рано или поздно колесики придется открутить,чтобы самой учиться сохранять равновесие,а потом спокойно и без затруднений наслаждаться по желанию "быстрой" или "медленной" ездой на этом "чудо-транспорте" smile.gif .Для меня различные "вспомогательные средства" для поддержания "осознанности" являются такими-же "колесиками".Они больше нужны для удобства(или,при первых попытках),чем для реального достижения стабильности "присутствия здесь и сейчас".А этого добиться можно только собственными силами,без "внешней" поддержки.Иначе,если постоянно "срезать углы" этими "будилками",то можно оказаться в "замкнутом круге". wink.gif Надеюсь,аналогия ясна? smile.gif

+Цитировать сообщение
sursik
сообщение 13.7.2007, 10:39
Сообщение #8

Знак Зодиака:
Страна:

Spaun, аналогия ясна, но по моему не совсем правильная.
Во-первых, это не приобретение какого то навыка (как например вождение велосипедом) - осознавать ты уже умеешь (я надеюсь). Задача состоит в том, чтобы эту осознанность накопить и делать это как можно чаще, чтобы перейти наконец на непрерывное осознавание. Что стингер и делает - просто поставил задачу держать осознание. Но я говорю еще о методах, которые помогают проснуться в неожиданный момент, когда чел еще не привык осознаваться. Как мне говорили: лучше 50 раз по минуте в течении дня, чем один раз 50 минут.
Во вторых, что касается удобства - не согласна. Потому что стимулировать осознавание - это еще надо заставить себя это делать. Когда ты что-то придумываешь для этого ты, плюс ко всему, подпитываешь свое намерение осознавать все больше и больше. А то получается: когда могу тогда и осознаю. Много времени на это уйдет. А можно сделать через не могу. Так быстрее будешь продвигаться к цели.
Что касается будилок - это не моя идея. Про это еще Гурджиев говорил (к примеру).

Еще про аналогию. Я бы сделала такое сравнение: на примере бега. Бегать ты уже умеешь, но чтобы быть энергичнее и выносливее, тебе надо бегать как можно больше, целый день. Спортсмен может долго бегать, а обычный человек 100м пробежал и все...

+Цитировать сообщение
Гость_stinger_*
сообщение 13.7.2007, 18:21
Сообщение #9

Гости

Мобыть, Spaun просто забыл, что для начала - нужны "колёсики", а при достаточном опыте они мешают? Вы не противоречите друг другу, вопрос - кто "важнее", мне каца. Сам люблю! Стоит, мне каца, вернуться к теме: Кто как себя настраивает на Пробужнение. Мастера могут вспомнить свои удачные способы.

+Цитировать сообщение
Князь Присутстви...
сообщение 13.7.2007, 19:09
Сообщение #10

Коландровожатый
**

Из: Луна
Знак Зодиака:
Страна:

Spaun, про велосипед ты все хорошо написал. Только не всегда это подходит. Я вот сейчас учусь сальто назад делать, использую для этого и пояса безопасности и людей страхующих и вообще всякую технику. Может зря, выйду на улицу, на асфальт и попробую сделать сходу blink.gif Да нет не буду пожалуй. Когда нибудь от страховки придется отказаться и делать сальто в реальных условиях (в этом я отдаю себе отчет), но если страховкой не пользоваться, то до реальных условий можно и не дожить. wink.gif
Я пользуюсь следующими будилками: одеваю часы на правую руку ( вспоминаешь себя когда автоматом смотришь на левую, а часов там нет smile.gif ); рисую знаки всякие на руках (другим не понятно, а я вспоминаюсь); техникой МВОС по Лабержу пользуюсь ( она на форуме описана); на стены тоже клею картинки всякие с надписями, типа, осознавай.

--------------------
Не торопитесь на встречу с Богом, еще встретитесь.

+Цитировать сообщение
Гость_stinger_*
сообщение 13.7.2007, 22:40
Сообщение #11

Гости

Да,это понятно и принято - будилки "момента". Но я , к примеру, вылетаю из них легко. Это уже хорошо -вспомнить!, а удержаться - следующее задание. Можно просто посматривать на часы- скока держусь, можно мыть посуду с заданием - удержаться до конца процессса, можно чайник со свистком поставить на газ и до свистка "осознаваться" . Прохожу маршрут и намеченные ориентиры исподтишка ( типа на охоте) рассматриваю, отмечаюсь.

+Цитировать сообщение
Гость_Hikari_*
сообщение 14.7.2007, 2:52
Сообщение #12

Гости

Ммм, дома бамажки расклеены, особенно на двери из комнаты, дабы утром придти в себя быстрее. На улице обычно с плеером хожу, на плеере рандом. Когда попадается одна песенка, она моментально вызывает желание провести тест своего состояния, хехе. В качестве подобных костылей одно время использовала щиты рекламные на улицах. blink.gif

Идея с часами порадовала. biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Гость_~dream wings~_*
сообщение 15.7.2007, 12:15
Сообщение #13

Гости

У меня на телефоне заметка стоит, как посмотрю на экран, сразу вспоминаю.

+Цитировать сообщение
Лукавый
сообщение 15.7.2007, 20:13
Сообщение #14

Свой человек

Очень рад снова увидеть стингера после его:

"Ну вот: "Все ,что знал - сказал". Свои задачи на форуме я выполнил на 100."

Идея о том что держать осознание какое-то определенное время лично мне не приходила, но в ней чего-то есть, нада попробовать.
Лично у меня в телефоне есть восьмиразовый будильник и если нажать на кнопку то он может пикать через каждые пять минут. Юзал это но потом это превратилось в автомат. Звенит я на автомате выключаю так как занят, соответственно осознания нет. Потом пробовал поставить обои на телефон с надписью "Это реал!" На следующий день телефон который позиционируется на рынке как самый надежный здох. Пришлось отдать бабки чтоб его вернули к жизни, больше таких экспериментов не повторяю, типа фильтр реала на электронику быстрее всего действует....

ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif

Последнее время пытаюсь осознаваться, используя маленьких тиранчиков на работе.

Если кто-та вас напрягает, надо сопаставлять его со смертью и тогда все само сабой получается.
Это еще безупречностью называется у КК.

+Цитировать сообщение
Абрис
сообщение 16.7.2007, 3:35
Сообщение #15

Свой человек

Из: кусь
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата
Если кто-та вас напрягает, надо сопаставлять его со смертью и тогда все само сабой получается.
Это еще безупречностью называется у КК.

это называется безупречностью??

будилки)) сядь в машину и ставь рекорд скорости и проходимости - лучше всего таксовать))) осознанность на все время обеспечена, если ток ты не самоубийца))) сразу и ясно станет, что это такое...

--------------------
Чтобы стать новатором, нужно сначала забыть о традициях

+Цитировать сообщение
Князь Присутстви...
сообщение 16.7.2007, 18:12
Сообщение #16

Коландровожатый
**

Из: Луна
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Бардак @ 16.7.2007, 3:35) [snapback]24095[/snapback]

будилки)) сядь в машину и ставь рекорд скорости и проходимости - лучше всего таксовать))) осознанность на все время обеспечена, если ток ты не самоубийца))) сразу и ясно станет, что это такое...

Мне кажется, что это не совсем то. С таким же успехом можно посоветовать еще более действенную практику: стать канатоходцем, например. Но это не всем подходит.
Хотя конечно экстремальные ситуации играют важную роль в пробуждении сознания.

--------------------
Не торопитесь на встречу с Богом, еще встретитесь.

+Цитировать сообщение
Инджик
сообщение 23.11.2007, 7:54
Сообщение #17

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

У меня бзик такой с децтва - я все время ожидаю нападения. Не то, чтобы это прямо сильно как паранойя))) Но можно и так сказать.
Я все время внимательно "прислушиваюсь", что происходит вокруг, чтобы никто не мог подойти со спины, например. Например, я всегда готов к тому, что проходящий мимо незнакомый человек на улице вдруг ни с того ни с сего нападет на меня. Поэтому постоянно приходитсядержать контроль всего вокруг.
Просто жизнь была такая... располагала к этому.
А потом это состояние подкрепилось восточными единоборствами, которые, с моей точки зрения, очень хорошо развивают осознанность.
А также регулярные медитации очень способствуют осознанности и внутренней концентрации.
Техника Лабержа тоже очень инетересная штука в плане "будилок". ))

Сообщение отредактировал Инджик - 23.11.2007, 7:55

--------------------
"Хорошо зафиксированному пациенту анестезия не требуется. "(с)
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

+Цитировать сообщение
Гость_alexluk_*
сообщение 6.4.2013, 23:34
Сообщение #18

Гости

Тема старая, но может и мой опыт сгодится.
Будилкой у меня служат часы. Самые обычные, но с отсечкой (в виде короткого сигнала) в начале каждого часа. По этому сигналу я осознаюсь, осматриваюсь вокруг, щипаю себя (дабы убедиться что это не сон) и секунд 15-20 рассматриваю руки, крепко сжимая их. После чего просто стараюсь удержать осознанность как можно дольше. Ложась спать, часы я не снимаю и находятся они в районе головы. Как Вы уже догадались, процедура осознания, при получении сигнала из вне, должна происходить и во сне. Пока осознаться, таким образом, мне не удалось ибо часы я ношу 3-й день. Но идея, на мой взгляд, не плохая.

+Цитировать сообщение
СерыйСмог
сообщение 7.4.2013, 22:28
Сообщение #19

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

а я по цвету делаю проверку на реал, использую желтый, редкий цвет, в основном всё черное белое и красное, на эти цвета реагировать вообще не выходить из проверки на реал) немного по лабержу это как то. загадываю например реагировать на желтые автромобили и вперед. на собаках пытаюсь вспомнить про проверку на реал, самая сложная установка с которой пока не получается справиться это делать проверку на реал при встрече знакомых рож, сначала я их встречу, поговорю, разойдусь, а только потом вспоминаю что я спал епте(

--------------------
папа Карлос да я Буратинос
Нечего на зеркало пенять коли рожа крива.

+Цитировать сообщение
Лиса
сообщение 7.4.2013, 22:43
Сообщение #20

сталкер

Из: Ярославль
Знак Зодиака:
Страна:

проверка на бомжах и животных. на бомжах значит, что мысли твои такие же, как бомжы...а животные, в зависимости от внешнего вида. ну это уже из категории знаков. а проще-просто осознать кто я, где я , когда увидишь бомжа или животное.

--------------------
ответственность за Лисью жизнь лежит на Лисе...

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему