IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Смерть человека – Р.Монро,М.Ньютон,Э.Баркер Vs Карлос Кастанеда, противоречия
Гость_Кунла_*
сообщение 13.8.2007, 10:30
Сообщение #1

Гости

Доброго времени суток, господа. Мне бы хотелось услышать мнение действительно «людей знания», если же они присутствуют на этом форуме. Очень большая просьба, людям не знающим о чем речь, сюда не писать.

Есть крайне большая нестыковочка в вопросе смерти человека, между разными течениями людей изучающих ВТО и смерть.

КК пишет, что смерть это полная и окончательная потеря осознания, и наступает она вместе с физической смертью человека, и лишь единицы, то бишь «войны», смогут сохранить осознание после смерти физического тела, остальные отправятся в небытие. Судя по всему, того же мнения придерживаются и ХС.

Однако же существуют труды таких авторитетных авторов как Роберт Монро («Окончательное путешествие», «Далекие путешествия», «Путешествия вне тела»), и труды некоторых ученых(Майкл Ньютон «Путешествие Души») и спиритуалистов (Э. Беккер «Письма живого усопшего») Которые строят нам совершенно иную картину. То, что в человеческое тело внедрена, некая управляющая энергетическая сущность, условно назовем её «душой», которая внедряется в жесткое физическое тело и враждебную окружающую среду, с целью получения опыта, этакая школа выживания. И после смерти человека, эта самая энергетическая сущность возвращается обратно, с полученным опытом, и не только сохраняет осознание, но и возвращает себе свой ранее полученный опыт, заблокированный амнезией … то бишь, грубо говоря, вспоминает прошлые жизни. Причем если верить этим авторам, это происходит вполне благополучно в большинстве случаев, за исключением тех случаев, когда человек был пробитым атеистом и был абсолютно уверен в том, что его ждет небытие, в таких случаях души впадают в спячку/забытие, но даже их можно в конце концов разбудить. Я думаю, Роберта Монро читали многие. Майкл Ньютон гипнотизер, написал книгу «Путешествие Души», он вводил своих пациентов в состояние гипноза и они вспоминали свои прошлые жизни и периоды нахождения во внетелесном состоянии, между воплощениями на земле, Э.Бекер спиритуалистка, написала книгу в начале 20 века, пользовалась техникой «автоматического письма», её рукой писал послания, её недавно скончавшийся знакомый, описывая мир в который он угодил после смерти, и свои переживания. Рассказывая что его окружают такие же, «бывшие люди» как он, которые судя по всему «войнами» в понимании КК небыли, однако же сохранили осознание. Причем эти души будчи уже умершими людьми, тоже могли погружаться в сновидение. Все три автора писали в разное время, пользовались, разными методами, однако информация очень схожа, если не сказать ИДЕНТИЧНА. Ч. Лидбитер в своей книге «Астральный план» пишет примерно то же самое. Из исследователей ВТО со сходными взглядами могу привести Ричарда Вебстера.

На одной чаше весов стоят они, на другой КК со своим авторитетом. И «куды крестьянину податься?», где истина, люди? Я прекрасно понимаю, что никто здесь не умирал и доподлинно ничего не знает, однако возможно на этом форуме, есть действительно опытные люди, обладающие некими знаниями, мне интересно их мнение по этому вопросу, их отношение, к выше означенными авторами и их трудами. Возможно, кто ни будь, в своих практиках, имел сношения с «бывшими людьми» подобно Роберту Монро? Сам я, пока только в начале пути, и ничего основанного на собственном опыте сказать не могу, за всю жизнь было пока только пару десятков ОСов.

+Цитировать сообщение
octon
сообщение 13.8.2007, 12:27
Сообщение #2

42
Иконка группы

Знак Зодиака:
Страна:

Советую для начала прочитать вот эту тему.

Опыт каждого конкретного исследователя субъективен и все описанные выше авторы не исключение. Более или менее правильную картину можно получить, только непосредственно участвуя в практике вместе с другими исследователями, изучая вопрос с нуля. Сам я в результате таких наработок могу с некоторой уверенностью говорить, что после смерти происходит то же, что и после засыпания - переход на левую сторону внимания, а этот переход у большинства людей сопровождается потерей осознанности. Те, у кого наработаны навыки осознанных снов, может возвращать осознанность уже непосредственно во сне, это же они делают и умерев, но это не значит, что простые люди впадают в состояние зомби. Они после смерти тоже часто пребывают в здравом рассудке.
Осознание является процессом, и для его поддержания требуется энергия. Когда человек жив, он черпает её из внешнего мира через свои энергетические структуры, которые после смерти разрушаются. Возникает проблема нехватки энергии, а без неё невозможна и поддержка осознанности. Тут на помощь приходят родные и близкие, которые скорбят по усопшему. Обычно первое время после смерти скорбь наиболее сильна, это даёт огромнейший поток энергии покойнику, что буквально выбивает его в осознание, которое держится пока у мертвеца хватает умения его поддерживать и пока есть те, кто его не забывают, кто, помня его личность, подпитывает тем самым его личность посмертную. Разумеется, кумиры миллионов сохраняют себя несоизмеримо дольше простых людей, но всё равно это длится не долго. Спустя определённо время после отделения от тела (обычно это 40 дней), за душой приходят и независимо от её воли забирают туда, где личность её не имеет никакого значения, а далее уже зависит от того, как ею распорядятся большие дяди: могут послать на очередной жизненный цикл, могут отправить в места не столько отдалённые на той стороне, а могут просто законсервировать до лучших времён или ещё что-нибудь - выбор богатый. Там куда её забирают до неё уже не доходит энергия помнящих, но там она подключена к другим источникам, которые чётко дозируют порции энергии, чтобы эта душа не дай бог не осозналась и не начала что-то требовать. Оттуда её могут даже временно отпускать на Землю, чтобы она могла, скажем, пообщаться с вызывающими её спиритистами, но, опять же, в силу короткого поводка и электроошейника, лексикон её ограничен и сказать, что на самом деле происходит "там" она не может, зато никто не мешает (а может и помогает) ей обнадёживать живых сказками про счастливую потустороннюю жизнь и в подтверждение давать ответы на вопросы, которые, по мнению спиритистов может дать только дух конкретно вызываемой личности, свободной и полностью осознающей свои действия.

--------------------

+Цитировать сообщение
dog
сообщение 13.8.2007, 20:16
Сообщение #3

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Не стоит забывать про возможность разной интерпритации одних и тех же фактов в зависимости от вероисповедания, национальности, возраста, образования, личного опыта, личной силы и.т.д. Это многое может объяснить. Даже собственное объяснение для себя лично со временем может измениться на противоположное.

--------------------
Я знаю достаточно чтобы понимать что я ничего не знаю.

+Цитировать сообщение
Мантия
сообщение 14.8.2007, 1:47
Сообщение #4

Свой человек

Из: Москва
Знак Зодиака:
Страна:

Опишу один из экспериментов,записываемый видио камерой совместно с лучами "кирлиан".

В пустое,без окон,обделанное белой плиткой,помещение,человек в белом халате (условно назовем его санитар),вкатывает каталку,с лежащим на ней в предсмертном состоянии человека.К этому больно-
му,санитар прикрепляет провода,подсоединенные к рядом стоящей апаратуре,которая фиксирует час- тоту дыхания,пульс,давление,вес,биоритмы мозга,ну и так далее.А чуть дальше находится камера на- веденная на каталку.Когда вся апаратура была включена,санитар удалился.Через некоторое время происходит следующее.Первое что произошло,это на инцефолограмме мозга пошла прямая линия.То-
есть первый отключился мозг.Пошли канвульсии по телу.Дыхание стало прерывистым и далее останои-
лось.Упало давление.Последнее(после конвульсивного,сбойного биения)остановилось сердце.И далее,
совершенно четко и в цвете,камера фиксирует:лежит тело,а от него отделяется,поднимается его полу-
прозрачный,голый,с открытыми глазами двойник.Причем в центре,в районе груди,находилось как-бы
сфера,шар интенсивного свечения,и его свет,по мере удаления от центра,тускнел.Садится.Удивленно
осматривается по сторонам.Спускает ноги с каталки,встает,поворачивается к своему телу,нагнулся над
ним,осмотрел его медленно с головы до ног,повернулся,и прошел сквозь камеру.
В тот момент,когда энергетическое тело встало с каталки,аппаратура зафиксировало резкий спад ве- са физ.тела,а потом увеличилось,то-есть стало тяжелее,чем при жизни.Закадровый голос говорил,что вес энергетического тела,обсолютно у всех людей разный,независимо от возраста и веса.Бывает,что у пятилетнего ребенка,оно тяжелее,чем у грузного старика.
В течении девяти дней,камера два,или три раза,фиксировало появления энергетического тела в по-
мещении.При этом контур тела,с каждым появлением был более размытым.После девяти дней,в поме-
щении появлялось уже только светящая сфера,которая возникала с любой стороны,зависало под по-
толком,и исчезало в разные направления.За кадровый голос говорил,что контур тела,тоесть астраль-
ная оболочка,растворяется по времени,у всех людей по разному,и бывают случаи,когда оно сохраня-
лось и после сорока дней.И от чего это зависит,у них как-бы есть уже информация.

Ну вот,вроде все уже давно испытано и изучено,только вся информация держится в секрете.И неиз- вестно,чего они там еще нарыли,и до чего докопались?А нам приходится это собирать по крохам,или своим личным опытом.

--------------------
Высшее низшему непонятно.
Низшее высшему неприятно.

+Цитировать сообщение
Гость_Кунла_*
сообщение 14.8.2007, 15:26
Сообщение #5

Гости

Цитата(Nobody @ 14.8.2007, 9:39) [snapback]25428[/snapback]

то поймете, что никаких противоречий нет. Как их и нет в книгах Монро, Баркера, Ньютора, Моуди и еще многих других.

Когда прочитаете, поговорим еще...

Прежде всего спасибо за ссылки, и если про книги мертвых я слышал, то фамилию Кеннон либо слышу впервые, либо ранее не отфиксировал.

я как раз и писал, что информация данная Монро, Беркер Ньютоном и Моуди(его я не упомянул, так как он работал, всеж с выжившими людьми) практически идентична, однако коренным образом отличается от той что дает нам Кастанеда, можно предположить что Карлос попал под влияние верований вплетенных в тольтекскую культуру, возможно принятие смерти является, по их мнению, неотъемлимой частью "пути война", мол если думаешь что бессмертен, не можешь и расчитовать на силу, этакая хитрость ... или возможно в слово СМЕТРЬ вкладывается некий иной смысл.
Также Кастанеда населяет потустороннюю реальность либо сновидцами либо неорганиками имеющую природу несвязанную с человеческой, тогда как Монро встречает множество душ, ранее имевших человеческую природу ... может они просто в разных местах бродили biggrin.gif

Цитата(Мантия @ 14.8.2007, 1:47) [snapback]25422[/snapback]

Ну вот,вроде все уже давно испытано и изучено,только вся информация держится в секрете.И неиз- вестно,чего они там еще нарыли,и до чего докопались?А нам приходится это собирать по крохам,или своим личным опытом.

Да уж наверняка, в каких нибудь ГБшных архивах хранятся результаты исследований, я думаю они не прошли мимо этой темы

+Цитировать сообщение
Гость_Элиас_*
сообщение 21.8.2007, 1:04
Сообщение #6

Гости

господа,прежде всего замечу что не встречал источников о достигших Свободы и грубо говоря вообще о ком то кто путем практик описанных в книжке ПИСАТЕЛЯ(замечу-даже не практика) Карлоса К. добился чегото помимо Осов,контроля за собой и всего остального известного и юзаемого зааадолго до выхода книжки на прилавки езе в конце 20го века.

А вот насчет например явлений описанных у того же майкла Ньютона могу ручаца.Вопервых- это НЕ ТОЛЬКО его единичный субъективынй опыт.Это опыт и рассказы тысяч людей отправленных подд гипнозом в прошлые жизни итд итп.Кроме того сам работал с людьми по регрессии.

посему, да,можно сказать что на 100% знает "как оно там" только господь.
Но не верьт тому кто говорит что Вас нет) мы то с вами знаем КТО есть на самом деле.КТО был.И КТО будет)_
А спекуляции на контрасте идей были всегда и везде.

К слову-ХС точно так же повисли на мировоззрении ХС.Ничем не оправданно.Повторяю.Вы видели где нить телпортирующегося Хакера?А снеорганиками общались? Я нет.И все продвинутын практики с котоырми я общался нет.В любом случае интерпретировать можно явления по разному.Для когто неорганик,а для шамана сибири дух горы)Для втошика-элементаль.)
Нет совершенных картин мира.Но есть те что меньше нереальны)

+Цитировать сообщение
maxin
сообщение 24.8.2007, 15:34
Сообщение #7

Активист

По-моему нет разногласий у КК и Всех остальных.
У кк описывалось, что после смерти осознание перерабатывалось и сново выбрасывалось в мир.Чем вам не реинкарнация.
ЗЫ:Мир многогранен и разнообразен, кто знает какой стороной он повернут сейчас к тебе

+Цитировать сообщение
Нарайян
сообщение 30.8.2007, 1:20
Сообщение #8

советник шута
**

Из: скорлупы ореха
Знак Зодиака:
Страна:

Мне как-то показали, как обстоит дело после смерти. Душа (осознание и прочие наполнители smile.gif ) отлетает от тела, далее направляется в "пасть" к Орлу. После чего, внутри Орла происходит считывание информации с "проглоченной" сущьности. Далее осознание выбрасывается в эманацию Орла - в то же самое место, где оно существовало до смерти, или в одну из соседних. Затем "пропитывается" энергией места и далее материализуется.

Что интересно - всё это зрелище наблюдалось мной абсолютно равнодушно. Даже когда видел этих летящих в пасть умерших. Более того - оно полностью забрало страх перед смертью. Но осталось одно ужасное воспоминание - сам вид пасти Орла...

Вывод: Орёл полностью соответствует теории Колеса Сансары.

--------------------
Тебе не надо выходить из дома.
Оставайся за своим столом и слушай.
Даже не слушай, только жди.
Даже не жди, просто молчи и будь в одиночестве.
Вселенная сама начнет напрашиваться на разоблачение, она не может иначе, она будет упоенно корчиться перед тобой.
(Франц Кафка)

+Цитировать сообщение
Чайка
сообщение 3.9.2007, 0:55
Сообщение #9

Свой человек

Знак Зодиака:
Страна:

Нарайян, если тебе показали и ты убежден в достоверности этой информации, чего спрашиваешь? Т.е. ты видел именно Орла и его пасть? Странно, мне всегда казалось что это типа образное выражение, а подставить можно что угодно: Абсолют, Дао, Саваоф, все равно это зрительно невообразимо.
Насчет посмертного существования. Может быть ДХ не считал нужным говорить об этом со своими учениками, как некогда и Иисус избегал этой темы. И потом, эти странные миры неоргаников... Может быть, умершие именно так видны настоящему видящему, как сгустки энергии с вытянутым контуром, и поскольку человеческих потребностей-возможностей после смерти нет, то нет и ничего человеческого, что могло бы свидетельствовать: это Вася Иванов, который попал под машину давеча. Т.е. нормальный человек вроде Монро при встрече с умершим видит-интерпретирует привычным образом, а такие единицы, как КК, видят абстрактную энергию, встроенную в систему трубчатых миров, которые и есть наш посмертный рай-ад.

--------------------
Но в нас горит еще желанье,
К нему уходят поезда.
И мчится бабочка сознанья
Из ниоткуда в никуда.
В. Пелевин

+Цитировать сообщение
Нарайян
сообщение 4.9.2007, 17:56
Сообщение #10

советник шута
**

Знак Зодиака:
Страна:

Чайка, пасть Орла - это не клюв - это та воронка (врата, порталл, и т.п) через которую проходят все поглащённые.

Система трубчатых миров - это та же человеческая интерпритация привычным образом.

Да и вообще - все наши визуальные описания нужно читать между строк. Ведь это лишь работа наших таблиц мироописания. Куда важнее то, что мы ощущаем при встрече с неведомым.

По поводу остатков человеческого. По теории Колеса Сансары, именно человеческие качества души не дают ей слиться с Богом (Нирваной) и возвращают её обратно в этот мир.

--------------------
Вселенная сама начнет напрашиваться на разоблачение, она не может иначе, она будет упоенно корчиться перед тобой.
(Франц Кафка)

+Цитировать сообщение
Чайка
сообщение 4.9.2007, 21:28
Сообщение #11

Свой человек

Знак Зодиака:
Страна:

Само представление о чудовищной пасти, проглатывающей умерших, уходит корнями в древнейшие мифологии, правда, обычно это пес, волк или дракон. Архетипы-то у нас общие. Представления мексиканских индейцев, вероятно, связаны с культурой атлантов, оттуда идея о пернатом божестве.

--------------------
К нему уходят поезда.
Из ниоткуда в никуда.
В. Пелевин

+Цитировать сообщение
Нарайян
сообщение 5.9.2007, 1:17
Сообщение #12

советник шута
**

Знак Зодиака:
Страна:

Чайка, я всё же поддерживаю идею ДХ(илиКК), что образ Орла определили вИдящие. Конечно, от орла там ничего нет, кроме контура, но всё же не думаю, что здесь взят конкретный образ привязанный к мифам, легендам или культуре другого народа.
smile.gif

--------------------
(Франц Кафка)

+Цитировать сообщение
Чайка
сообщение 5.9.2007, 11:35
Сообщение #13

Свой человек

Знак Зодиака:
Страна:

Я в снах часто вижу близких мне умерших. Они держатся отчужденно, не терпят, кажется, прикосновений, которые их обжигают вроде. Конечно, ничего о "тамошнем" не говорят, но появляются в критические моменты и, ничего не говоря почти, сильно влияют на мое поведение наяву. По КК, их там нет, есть лишь моя интерпретация. Но кого же я одеваю в образы влизких? Кто, кроме них, может быть заинтересован в том, чтобы направлять, корректировать путь отдельной души? Короче, это возражение против того, что нас либо поедает Орел, либо отбрасывает в новую реинкарнацию. Пусть и лишенные привычных атрибутов, но мы Там есть. Кто-то сказал, что физическое тело служит плацентой для существ, что должны родиться, соответственно "серебряный шнур" - пуповиной. Значит, смерть не только порция пищи для Орла или пауза между двумя реинкарнациями, но конкретная жизнь Там, которая должна иметь смысл!

--------------------
К нему уходят поезда.
Из ниоткуда в никуда.
В. Пелевин

+Цитировать сообщение
Нарайян
сообщение 5.9.2007, 22:28
Сообщение #14

советник шута
**

Знак Зодиака:
Страна:

ИМХО, "там" находится рядом. мы тоже сейчас находимся "там", только на уровне нашего мира. Запутанно пишу... smile.gif
Короче, если мы прекратим ограничивать себя рамками этого мира и постараемся видеть ВЕСЬ мир, то увидим и мир "за гранью", потому что он существует Сейчас, рядом с нами. И те, кто там - ещё живут, ещё не реинкарнировали(сь).

--------------------
(Франц Кафка)

+Цитировать сообщение
Гость_Кунла_*
сообщение 9.9.2007, 17:30
Сообщение #15

Гости

Пациенты М. Ньютона под гипнозом утверждали (причем утверждали они все одно и то же) что жизнь на земле есть результат свободного выбора души, и душа может отказаться от воплощение в органических мирах, будь то земля или ещё какие нибудь другие планеты, однако она воплощается вновь и вновь дабы поглотить определенный опыт и стать сильнее, пройдя через ряд испытаний. Еще интересный момент ... по их словам души могут дробить себя на части, воплощаясь одновременно в нескольких телах

+Цитировать сообщение
Чайка
сообщение 10.9.2007, 0:37
Сообщение #16

Свой человек

Знак Зодиака:
Страна:

О! Кунла, именно о том, что мы воплощается не в одиночку, что по крайней

--------------------
К нему уходят поезда.
Из ниоткуда в никуда.
В. Пелевин

+Цитировать сообщение
Чайка
сообщение 10.9.2007, 1:20
Сообщение #17

Свой человек

Знак Зодиака:
Страна:

Еще интересный момент ... по их словам души могут дробить себя на части, воплощаясь одновременно в нескольких телах

Кунла, а где можно работы М. Ньютона почитать/скачать? Меня эта тема крайне задевает. Что воплощаемся не в одиночку, я с детства чувствовала. Когда-то в приключенческих снах меня сопровождал парень, дерзкий и бесстрашный. Я помню явственно его голос, окликающий меня по имени, наши сумасшедшие полеты и погони. В прошлый раз мы были брат и сестра: уголовник и полоумная девочка. Ту жизнь я тоже видела в снах, скорее, впрочем, ее трагическую концовку. После замужества он не приходил больше и я уж думала свести все к архетипам Юнга. Но однажды в сне-хронике какого-то магического мира увидела, как в сознание парня пробиваются сигналы другой души, его глючит, от него щарахаются, но наконец, в ночь полнолуния, он интуитивно выстраивает некую фигуру из горящих свечек, это срабатывает. и голограмма включается. Появляется его девушка, одушевленная силой Луны и любви... Это не пересказ мелодрамы, а технология связи со своим каррасом (словечко из Курта Вонненгута). Во сне их было несколько человек, и в каждом - разрозненный осколок знания, и каждый искал связи с другими. Я знаю, что это правда. Но как с ними связаться? А что, если жизнь бессмысленна и бессвязна, пока ты не связан с теми, кто знает цель и задание? Конечно, я не говорю о физических контактах вроде "Привет, Вася!"

--------------------
К нему уходят поезда.
Из ниоткуда в никуда.
В. Пелевин

+Цитировать сообщение
Гость_Кунла_*
сообщение 10.9.2007, 1:33
Сообщение #18

Гости

2Чайка

книжка

лови сцылочку, занимательное чтиво

+Цитировать сообщение
Чайка
сообщение 12.9.2007, 23:00
Сообщение #19

Свой человек

Знак Зодиака:
Страна:

Кунла, спасибо за ссылку! Скачала. Читаю. Занимательно, хотя, как все вещи такого рода, недоказуемо. Думаю, у меня было однажды что-то вроде сновиденной встречи с "гидом". В момент страшной депрессии во сне явился ангел rolleyes.gif , который настойчиво требовал: вспомни свой личный номер, что-то вроде пин-кода. Это помогло, несмотря на то, что номер к утру я все равно забыла!

--------------------
К нему уходят поезда.
Из ниоткуда в никуда.
В. Пелевин

+Цитировать сообщение
Pinokio
сообщение 13.9.2007, 9:21
Сообщение #20

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Я на смерть смотрю с другой точки зрения. Для меня не важно сохранение тела, важно сохранение осознания. Все в мире имеет смысл. Идет постоянное накопление информации. Все что рождается - умирает. Остается информация. После сметри эта информация пополняет определенный индивидуальный банк информации, называемый душой. Это сумма опыта всех прожитых жизней. Так происходит эволюция души. И Душа не очень то и обеспокоена отдельными своими воплощениями. Для нас смерть это трагедия, а для нее сброс очередной шкурки. При рождении человек развивает индивидуальное восприятие, которое после смерти исчезает, пополнив банк информации - душу. Душа на время одалживает нам часть своего осознания на время очередного воплощения, а потом возвращает себе это осознание, пополненное жизненным опытом.
Другой вопрос, это когда при жизни человеку удается слить свое текущее осознание с осознанием души. Тогда для него не будет существовать прерывания сознания. Отсюда и множетсво рассказов о просветленных, о сознательно воплощающихся учителях и т.д. Так что пытайтесь повседневное сознание вывести на уровень сознания души и вопрос жизни и смерти сам собой отпадет.

--------------------
Ты уверен, что ты реален? А все вокру тебя реально? А ты уверен, что это не затянувшееся сновидение? Попробуй проснуться.

+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему