IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Смерть человека – Р.Монро,М.Ньютон,Э.Баркер Vs Карлос Кастанеда, противоречия
Чайка
сообщение 18.9.2007, 22:48
Сообщение #41

Свой человек

Из: Москва
Знак Зодиака:
Страна:

<Какой кошмар... Неужели здесь никто не практиковал астральные выходы?>

Да, Октон, кошмар. Особенно если учесть, что тема была заявлена не как "Что я думаю о смерти", но "Противоречие между представлениями о смерти в книгах Монро, М. Ньютона и КК" . Плохо, что мы не можем держать мысль и писать в тему. Те, кто читали Ньютона: что вы об этом думаете? Были ли в вашей жизни моменты, подтверждающие или опровергающие его версию устройства духовного мира? Например, принадлежность к группе и острую тоску по ней я всегда чувствовала. Кажется, общалась иногда во сне с тем, кого Ньютон называет гидом. Информаторы описывают что-то, похожее на миры неоргаников у КК. А если это одно и то же в разных интерпретациях? Смущает меня у Ньютона только одно: слишком уж благостно все. Не то, что недостает геены огненной или драматизма мало. Ну, не знаю... Как-то настораживает.

--------------------
Но в нас горит еще желанье,
К нему уходят поезда.
И мчится бабочка сознанья
Из ниоткуда в никуда.
В. Пелевин

+Цитировать сообщение
Гость_Salita_*
сообщение 18.9.2007, 23:03
Сообщение #42

Гости

Я обварилась когда мне был всего год. Ожог 70%. На третий день - клиническая смерть. Со слов моей мамы, она дотронулась до ножки - она была холодная. Стала растирать то ножки, то ручки, пытаясь согреть их своим теплом. Ей даже не могло прийти в голову, что ребенок умирает. И только когда она увидела что ноготки синие, поняла – это конец…
Конечно, я была маленькая и совершенно ничего не помню… Но когда умирал человек, которого я знала, у меня появлялось странное ощущение. Сердце замирало на какое-то время, и я чувствовала, и видела его последний путь. Скажу честно, ощущение не из приятных. Оно меня поначалу пугало, потом привыкла. Второй мой опыт был в роддоме, при рождении ребенка, два года назад.
Ну а второй случай, помню. Мне показали ребенка, я посмотрела и с удовлетворением закрыла глаза. У меня засвистело в ушах (как, когда летишь в самолете). И тут же меня понесло с огромной скоростью. Понимая, что происходит, я очень возмутилась. Врачи меня теряют! Стала себя успокаивать, надеясь что меня приведут в чувства. Но этого не происходило, я оказалась в туннеле. Туннель - это слово больше подходит, воронкой назвать не могу, вокруг меня ничего не вертелось. Он светился, и как показалось мне, состоял из звезд. В ушах все еще звенело. Я слышала, как кричали и ругались врачи. Подумала: почему они ругаются вместо того, что бы меня спасать. Пролетев туннель, уже ничего не слышала. Очутилась в бесконечном пространстве- вокруг меня ничего не было, только темнота. Но темнота эта была какая-то неописуемо светлая. Я видела и себя, и очень далеко, и все что было вокруг меня - одновременно. Движение продолжалось, но уже не с такой скоростью, как в туннеле. И я поняла ,что умерла. Через какое-то время как будто остановилась. Подумала, неужели это-то место, где ждут своей очереди на тело. Было много всяких мыслей… Затем медленно всплыла мысль: я умираю, меня так и не спасли ... все...... Никаких мыслей, никакого света, абсолютно ничего. Не имею понятия, сколько времени прошло… И вдруг я почувствовала боль. Потом опять увидела себя и бесконечность, и опять эту боль, проходящую через все тело… она становилась все сильнее и сильней. Я подумала: неужели мне придется испытывать эту боль до тех пор, пока не придет моя очередь? Если так- я не хочу здесь находиться. И меня опять понесло с огромной скоростью. Очнулась выпучив глаза, кашляя, с множеством трубок во рту. Первое что услышала:» Дыши, дыши! Как ты нас испугала…»

+Цитировать сообщение
Gang
сообщение 19.9.2007, 10:39
Сообщение #43

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Ноубади, манеки, мы состоим из "эманаций" "Орла", следовательно и самим Орлом в какойто мере мы являемся. А он нами.

Что вообще может исчезнуть в замкнутой системе? Это уже говорит, как миниум, о том что будет внимание и восприятие.

Остается один вопрос "у кого оно будет", т.е. что будет воспринимать. Тут возможно множество сценариев развития дальнейших событий.

+Цитировать сообщение
Gang
сообщение 19.9.2007, 11:59
Сообщение #44

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Вызывает сомнение, что у того о чем мы говорим есть восприятие, способность ощющать?

В Тибетской кнеге Мертвых, о который ты говоришь, есть утверждение о том что после смерти наступает ничто и пустота, в самом обычном смысле этих слов?

По поводу унитаза тут уже высказался Нарайян и я согласен с его картиной, но вообще я склонен к большому количеству вариантов развития событий после смерти. Например к тему что указан в Тибетской Книге Мёртвых и кстати у Андреева с ней тоже есть пересечения. Но в целом, многое зависит от конкретного человека.

+Цитировать сообщение
Чайка
сообщение 19.9.2007, 23:19
Сообщение #45

Свой человек

Знак Зодиака:
Страна:

<Что вообще может исчезнуть в замкнутой системе? >

Ну да, в природе ничего даром не пропадает. Твое тело сожрут черви, червей слопает ежик, ежика - лиса, и т.д. И все они - часть эманаций великого Орла, и во всем присутствует его осознание. Так что бессмертие нам обеспечено. smile.gif
А можно ли без такого чела как Ньютон самому регрессировать в свою прошлую смерть и разобраться, что к чему? Я пробовала метод быстрого поверхностного дыхания. Ну и ничего. Через пару минут дыхалка просто стопорится. Может, какая трансовая музыка есть? В принципе, это тоже эксперимент: если твои видения совпадут с тем, что описывает Ньютон, значит, все правда.
А вообще забавно, что на форуме ХС, где все вроде по определению мистики и оккультисты, есть какие-то сомнения в объективности тонких миров и доступности их человеку. Ведь магия - это способность взаимодействовать с одушевленными силами других миров, и подразумевает уверенность в их существовании. А сказать, что астрал есть, а вот жизи после смерти нет - абсурдно. Одно с другим связано. Другое дело, что не у всех умерших одинаковая перспектива...

Salita, твой опыт очень интересен. Разумеется, он не может служить аргументом в каком-либо споре. Согласно Тибетской Книге мертвых, мы целиком во власти своих проекций и на том, и на этом свете. Ты просто не должна была умереть, ну плюс материалистическое мировоззрение: другой давно бы узрел Христа или Будду.

--------------------
К нему уходят поезда.
Из ниоткуда в никуда.
В. Пелевин

+Цитировать сообщение
Гость_Salita_*
сообщение 20.9.2007, 2:14
Сообщение #46

Гости

Не буду спорить, должна была я тогда умереть или нет. Но если бы я пробыла в таком состоянии еще 5 минут, меня бы ожидала жизнь цветка. Да и не думаю, что после 20 минут клинической смерти врачи стали бы продолжать бороться за мою жизнь. Хотя им сейчас под силу многое, 40 минут для них не придел. А стоит ли реанимировать, когда мозг истощен кислородом, его нельзя заполнить как воздушный шарик.
Каждый человек индивидуален, у каждого свое восприятие мира. Но мир, в котором мы живем один, и поэтому рассказы людей имевших опыт смерти похожи, но в тоже время у каждого свое видение этой дороги.
А вот еще один интересный факт, наверное многие слышали такое. К человеку за три дня до его смерти прилетает ангел, и как бы подготавливает в мир иной. Это я могу утверждать, на примере моего отца и бабушки, да и от других людей слышала такое. Но мы не хотим верить таким словам, и воспринимаем их как глупости и фантазию.

+Цитировать сообщение
Чайка
сообщение 20.9.2007, 21:51
Сообщение #47

Свой человек

Знак Зодиака:
Страна:

А вот мой опыт погружения в потустороннее совершенно расходится с описанным у авторов известных книжек. Собственно, я не помню деталей, но впечатление невыносимо ужасное. Будто падаешь, как Алиса, в колодец, но по бокам не банки с вареньем, а страшные лица что ли демонов, и слышу бессвязные, угрожающие речи, и воронка черно-красная, крутящаяся... Это когда мы подростками баловались, пережимая друг другу яремную вену. Про две попытки самоубийства с последующей реанимацией не хочу даже вспоминать. Сплошной мрак. Так что ничего светлого плохих деток там не ждет, это точно. Картина, нарисованная М. Ньютоном, по меньшей мере не полная, а может, сознательно подчищенная. Кстати, эта тенденция, наводить глянец на посмертное существование, давно прослеживается на западе. Цель: чтобы люди жили, не заботясь совершенно ни о чем, даже о неизбежной смерти.

--------------------
К нему уходят поезда.
Из ниоткуда в никуда.
В. Пелевин

+Цитировать сообщение
Абрис
сообщение 28.9.2007, 1:32
Сообщение #48

Свой человек

Из: кусь
Знак Зодиака:
Страна:

по поводу ученых smile.gif

--------------------
Чтобы стать новатором, нужно сначала забыть о традициях

+Цитировать сообщение
Exit
сообщение 1.10.2007, 1:10
Сообщение #49

Союзник

Из: Небытия
Знак Зодиака:
Страна:

Мда,эксперимент у них интересный,а вот выводы тупые до невозможности.Какие нах "процессы в мозгу",могут быть причиной того,что люди ВИДЕЛИ и себя и все остальное со стороны,да еще и с ЗАКРЫТЫМИ глазами? blink.gif Здесь даже логики нет,не говоря уж о раскрытии "тайны" "выхода из тела" во время клинической смерти. biggrin.gif Цирк,да и только.

--------------------
Состояние сознания-это состояние жизни...

Нет ничего за пределами текущего мгновения...

+Цитировать сообщение
Гость_r3s7_*
сообщение 21.10.2007, 17:55
Сообщение #50

Гости

Примерно лет 10 назад у меня был опыт клинической смерти.
Я был, потом меня не стало, потом я вернулся. Возвращение было тягучим. Сознание было в зародыще. Тело шевелилось, зрение возвращалось постепенно, вокруг стяли люди которых я знал, но я не мог их идентифицировать. Я ничего не понимал и не понимал даже того, что я ничего не понимал. Через несколько минут сознание пришло в норму и я вспомнил все что было до момента умирания (я конечно не уверен что это именно смерть была), а вот именно промежуток отсутствия сознания не то что не запомнился...я не могу описать это. Просто темнота, мрак, никаких ощущений...я не существовал. Т.е. может я был чем то без сознания, еденица лишенная воли и понимания, и может быть этот отпечаток немного сохранился во мне. Но вокруг не было ничего, вокруг было ничто. Никаких туннелей, света, ангелов или еще чего нибудь...
Я до этого был еще молодым и даже не слышал про ВТО и тому подобные вещи. И религия для меня не существовала (как и сейчас впрочем).
Я просто в тот момент задумался и предположил версию:
Что те люди которые очень сильно, фанатично верят в жизнь после смерти, все эти кленопреклоняющиеся люди перед вымышленным богом\аллахом итд. Вполне возможно что их вера настолько сильна, и намерение оказаться в раю непреклонно, что создается какойто эгрегор во втором внимании, своим коллективным сознанием и массовой верой...они создают действительно автономно-альтернативную реальность в которую после смерти и переходят...а переход свой готовят всю жизнь и в конце концов после смерти переселяются в этот пузырь, который поддерживает свое существование верой других людей, которые еще не пришли...
А те люди как я, которые не верят в существование такой штуки как рай или ад...они просто исчезают. huh.gif
Это было мое мнение много лет назад...сейчас я могу эту версию принять, в такой же равной степени как и отвергнуть.
Когда я занялся сновидениями и получилось осознаться, я могу еще много теперь рассуждать на эту тему, но настолько много информации, что пока я просто практикую и в общем то не собираюсь предлагать свою систему видения этого.

+Цитировать сообщение
Чайка
сообщение 22.10.2007, 19:19
Сообщение #51

Свой человек

Знак Зодиака:
Страна:

to r3s7. У меня тоже остались крайне неприятные воспоминания от реанимации. Никаких ангелочков, увы... Тем не менее опыт спонтанных ВТО свидетельствует: без физического тела можно обойтись. Я говорю именно об опыте энергетического тела, которому плевать на теории и религии. Мое мнение: физическое тело и сущность соотносятся, как магл и маг (7-го Г. Поттера с ребенком читаю biggrin.gif ). Магл в нас в страхе цепляется за жизнь. Маг ничего не боится, он наблюдает с иронией за всем. Именно маг безжалостен и безупречен, и ради контроля готов пойти на уничтожение магла (тела). Но реал принадлежит маглам, и наш центр тяжести почти всегда там. Любая духовная практика - это притязания мага на власть. Эти двое никогда не помирятся, хотя теоретически гармония возможна, если верить даосским или буддистским идеалам...

то Ева: тема, начатая Кунлу, действительно была интересна. Если не читала, почитай Ньютона (где-то в постах есть ссылка). Пользуясь методом регрессии, он погружает своих пациентов в прошлые реинкарнации, особое внимание уделяя моменту "паузы" между двумя жизнями. Конечно, информация спорная, но любопытная. Пациенты Ньютона не встречаются "там" с летунами и неорганами, как и КК не попадаются на пути души умерших. Суть спора была именно в этом противоречии.

Насчет чсв: сколько постов было посвящено этому злосчастному понятию, а ясности не прибавилось, несмотря не авторитет КК, заменившего этой абревиатурой многие синонимы, например, понятие объективной оценки самого себя.

--------------------
К нему уходят поезда.
Из ниоткуда в никуда.
В. Пелевин

+Цитировать сообщение
Гость_Eva_*
сообщение 22.10.2007, 23:03
Сообщение #52

Гости

Чайка , да в том то и дело, что я читала и М.Ньютона и Р.Монро и Баркер "Записки усопшего" и КК и самые лучшие и редкие пожалуй комментарии к "КК" Ю.Л.Каптена и меня так же давно мучает поэтому этот вопрос, что открыл Кунла, вопрос противоречия именно между КК и всеми остальными, если так можно выразиться, я предпочитаю сторону Ньютона и Монро, потому, как считаю, что либо КК выдал свое понимание некой информации от ДХ, либо, вообще вся магия толтеков под их системой представлений, либо просто ДХ что-то недоговаривал КК с какой либо целью, есть некий "Странник", который "разоблачает" КК, конечно, слишком категорично, но суть зерна истины есть в его работе (кому интересно, могу выслать электрон.вариант). В практиках КК, несомненно, есть хорошие моменты, но на мой взгляд в подходе, например, Монро, больше истины и меньше "тумана"...

+Цитировать сообщение
Гость_Eva_*
сообщение 23.10.2007, 16:50
Сообщение #53

Гости

1qw23er45t, что ж, разумно и логично, как ни странно звучит здесь о логике и разуме smile.gif мне понравилось "про плоскости и пересечения" (пространственное мышление профессиональное помогло,но можно было проще объяснить) в принципе мне кажется все так и делают, то, что пересекается и так понятно, а то, что противоречит вообще нужно отбросить что ли? хочется же до истины докопаться...
Стивен Лаберж - разве не отрицает астральный план? его последователи отрицают ВТО, ссылаясь, что существуют только ОС или я ошибаюсь?
Сидерский - это кто переводил КК?

+Цитировать сообщение
Delfina
сообщение 24.10.2007, 6:29
Сообщение #54

сновидящая

Знак Зодиака:
Страна:

1qw23er45t,
очень интересно рассуждаешь.
Как выкатиться из второго тела в третьем теле?
Это связано с тем, что называют вложенным сном? (когда во сне идешь и засыпаешь а потом осознаешься еще раз)

--------------------
Прекрасно-трогательные души тянутся друг к другу

+Цитировать сообщение
Гость_Eva_*
сообщение 24.10.2007, 14:59
Сообщение #55

Гости

1qw23er45t систематизируешь ты хорошо и это наверное правильный поход к знаниям. Согласна, надо искать недостающую инфу....
Вопрос. Что значит: ..."Тогда можно стать точкой восприятия" ?
Это стать "чистым сознанием"? без каких либо ментальных или эфирных тел? или что?

Сообщение отредактировал Eva - 24.10.2007, 15:00

+Цитировать сообщение
Гость_Lay888_*
сообщение 21.10.2008, 13:14
Сообщение #56

Гости

... rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Lay888 - 17.11.2008, 10:30

+Цитировать сообщение
Чайка
сообщение 21.10.2008, 20:40
Сообщение #57

Свой человек

Знак Зодиака:
Страна:

Lay888. Кажется, есть ряд синонимов, которые можно заменить одним термином Второе внимание: астрал, тонкий мир, бардо, и пр. из той же серии. Т.е., когда КК пишет о переходе во второе внимание, о "пространстве" толтекского сновидения, то это то же самое, что астральная проекция у авторов типа Монро. Так? И значит, споры о том, что круче, ОС или ВТО, лишены смысла, это разные аспекты одного и того же явления. Отличаться они могут только мерой осознанностью и контроля.
И тогда становится понятным, почему кто-то видит во втором внимании неорганов, кто-то умерших, кто-то мультики. Собственно, мы все видим нагваль, но сквозь призму своего тоналя, в меру готовности и силы, потому вариантов "видения" множество, и ни один из них не окончателен, т.к. нагваль по определению непостижим.

Сообщение отредактировал Чайка - 21.10.2008, 20:41

--------------------
К нему уходят поезда.
Из ниоткуда в никуда.
В. Пелевин

+Цитировать сообщение
Fenix
сообщение 23.10.2008, 15:08
Сообщение #58

хожу-брожу

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(манеки-неко @ 17.9.2007, 22:14) *
у меня был опыт.

когда закрываешь глаза и откидываешься назад, а когда приходишь в себя, то выясняется, что кома трети сутки, и тебя по какой то дикой случайности еще не выкинули у дороги в тридцать с лишним градусов мороза, сняв дорогую шубу и украшения.

нет там ничего. ни снов, ни полетов, ни фантазий. ни тунелей уходящих куда то ввысь, ни яркого света среди бездонной темноты. ни-че-го. и если бы я не пришла в себя, ничего бы экстраординарного не случилось, меня бы просто не существовало, точно так же как не существовало до того момента пока сперматозоид моего родителя не вошел в яйцеклетку моей мамы.

к мальчикам: ах мальчики, как я вас всех люблю, если бы вы только могли себе это представить.

еще раз о смерти: это не так страшно как кажется. воин,-это исключение, причем, не каждый воин исключение. о смерти нужно думать постоянно, только мысли о смерти позволяют справиться с чсв и перестать индульгировать /то бишь, как некоторые личности выражаються, пукать/, наверное, потерять осознание,-это не так уж и ужасно, наверное, я точно не знаю, я могу только предполагать. впрочем точно так же как и вы все. зато риторический вопрос "для чего и зачем"отпадает сам собой. возможно тебе повезет больше остальным, вполне возможно, что ты сгоришь в огне изнутри, чтож, есть к чему стремиться, есть чему завидовать. наверное. ни в чем никогда нельзя быть уверенным на сто процентов.

Не правильно. Ты просто не помнишь. А лучи, туннели, яркий свет и т.п. причиндалы - интерпретация энргетических флуктуаций и движения точки сборки. Обычно полёт, падение, движение по тулленям - это и есть движение точки сборки, мозгам требуется как-то понять то, что происходит.

--------------------
Всё, мною сказанное, является IMHO, если не сказано иное.

+Цитировать сообщение
Dmitry
сообщение 29.10.2008, 19:27
Сообщение #59

Исследователь

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Кунла @ 13.8.2007, 8:30) *
Мне бы хотелось услышать мнение действительно «людей знания», если же они присутствуют на этом форуме. ТО и смерть.

КК пишет, что смерть это полная и окончательная потеря осознания, и наступает она вместе с физической смертью человека, и лишь единицы, то бишь «войны», смогут сохранить осознание после смерти физического тела, остальные отправятся в небытие.

Все дело в том, что если буквально, то неправы все они одновременно ab.gif Человек умирает и это именно смерть. Кто же остается жить? Душа. Но мы и душа - вещи разные. В терминах Кастанеды душе соответствует понятие "второго кольца осознания". Первое и второе кольцо тесно связаны. Чем теснее вы сможете установить и развить эту связь в течение своей жизни ("станете воином") тем о большей части вас можно говорить, говоря о душе. Только представьте: ваша душа прожила 10000 жизней. А тут еще вы со своей одной. Способны ли вы прожить эту жизнь так, чтобы она осталась заметной на фоне остальных 9999ти? А дабы были способны - идите вперед, добивайтесь невозможного, открывайте невероятное, создавайте прекрасное. И вы никогда не умрете, по крайней мере, частичка вас будет всегда жить в вашей душе...

Цитата(Pinokio @ 13.9.2007, 7:21) *
Другой вопрос, это когда при жизни человеку удается слить свое текущее осознание с осознанием души. Тогда для него не будет существовать прерывания сознания. ... Так что пытайтесь повседневное сознание вывести на уровень сознания души и вопрос жизни и смерти сам собой отпадет.

Это невероятно. Браво! Не думал, что в этом мире есть еще умные люди ad.gif

Цитата(octon @ 18.9.2007, 6:49) *
Мне кажется, переживание опыта нахождения вне своего тела в каком-то другом теле и взгляд на себя лежащего со стороны должен как-то прояснить рассудок и пролить свет на проблему существования после смерти, после чего такие темы как эта уже не возникают.

Если ты не умер после того, как остановилось сердце, то это еще не значит, что вскоре ты не умрешь наверняка. Быть вечным странником человек тоже не может. Явление ВТО после смерти временно и вовсе не обязательно.

Цитата(octon @ 18.9.2007, 9:28) *
А для проверки существования выхода в астрал мне кажется подошел бы такой опыт: выходишь в астрал; есть свидетели, что физическое тело твое пребывает в это время в полном покое; в астральном теле приходишь в другой город к знакомому и оставляешь там записку. Только ты знаешь где она! Приезжаешь туда и вы вместе находите ее.

Этот опыт я умудрился провести уже в первый раз, когда оказался в "астральном мире" ab.gif Куда тут уж сообразительнее, правда? ad.gif Но дело в том, что записка была оставлена совсем в другом мире (и что еще важнее - в другом варианте). А связь миров - вещь очень тонкая. Если она вообще есть ad.gif

Сообщение отредактировал Dmitry - 1.11.2008, 23:40

+Цитировать сообщение
ТуманностьИрис
сообщение 22.12.2008, 20:56
Сообщение #60

Знайка-активистка
**

Из: Уфа
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Dmitry @ 29.10.2008, 19:27) *
.....Чем теснее вы сможете установить и развить эту связь в течение своей жизни ("станете воином") тем о большей части вас можно говорить, говоря о душе. Только представьте: ваша душа прожила 10000 жизней. А тут еще вы со своей одной. Способны ли вы прожить эту жизнь так, чтобы она осталась заметной на фоне остальных 9999ти? А дабы были способны - идите вперед, добивайтесь невозможного, открывайте невероятное, создавайте прекрасное. И вы никогда не умрете, по крайней мере, частичка вас будет всегда жить в вашей душе...

Pinokio: - Другой вопрос, это когда при жизни человеку удается слить свое текущее осознание с осознанием души. Тогда для него не будет существовать прерывания сознания. ... Так что пытайтесь повседневное сознание вывести на уровень сознания души и вопрос жизни и смерти сам собой отпадет.

Во! именно! - два главных аспекта в одном за эту тему.

Собственно, это одно из главных значений умения осознавать себя во сне, потому что ОСы, действительно, учат нас выведению сознания души на тот высокий уровень, где мы можем быть способны сохранить ту память, которая поможет в следующей реинкарнации в лице человека, но в более лучшем положении, чем сейчас, или помочь вывести душу на более высокое положение нашего существа.

--------------------
увидеть - значит, поверить.

... блажен, кто верит!

И после сего видел я четырёх ангелов,
стоящих на четырёх углах земли,
держащих четыре ветра земли. (Откр.7:1)

+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему