IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> У кого вероятность выжить больше?, или зачем мы учимся?
sursik
сообщение 22.9.2007, 20:21
Сообщение #1

хаот, по темпераменту агхорик

Знак Зодиака:
Страна:

В одной из тем было высказано такое мнение:
Цитата
Это тут вы можете "бла-бла" про свою успешность или высокий ум. Когда вас начнет известная всем птица клевать в жопу вы своими "достижениями" не прикроетесь. Возможно у бомжа или наркомана окажется гораздо более высокий резерв выживаемости, а ваши разговоры об успешности просто понты.

Вот я так не считаю. Но мне интересно ваше мнение. Валидолу спасибо за слово "возможно".
По какому критерию можно сравнить нас и бомжа?
Я сужу по личной силе. Поскольку личная сила - это обучаемая энергия и прирост ее происходит только при обучении чего то принципиально нового, то и вывод я делаю соответствующий. Бомж имеет небольшую личную силу и в критических ситуациях у нас больше вероятность выжить.
Единственная просьба при обсуждении: давайте забудем пока про чсв (а то это сказка-неотвязка)

+Цитировать сообщение
Чайка
сообщение 22.9.2007, 20:44
Сообщение #2

Свой человек

Из: Москва
Знак Зодиака:
Страна:

Интересная тема, Sursik. Переформулирую ее так: может ли социальная адаптированность служить критерием личной силы? Интуитивно ясно, что человек деградировавший никакой такой силой обладать не может, раз не смог ее применить для собственного блага. Но ведь само понятие "бомж" слишком расплывчато и нагружено экспрессией. Например, в астрологии определенные показатели указывают, что человек будет бездомным. У него Уран такой сильный, что он, если не станет бомжом, то психушкой кончит. Но при этом интеллект может быть сколь угодно высоким, притом Уран - это озарения, прямое считывание информации вселенной... Но способность к адаптации (читай - к смирению, привыканию к заданным условиям) нулевая. Конечно, я таких бомжей не встречала, хотя бы потому, что вообще с этой стороной жизни не сталкивалась. Мы вообще плохо знаем представителей других классов. Например, цыгане, чурки, уборщицы, дворники... Сразу представляешь что-то серое и скучное. О, неизживаемый снобизм... (я о себе только)

--------------------
Но в нас горит еще желанье,
К нему уходят поезда.
И мчится бабочка сознанья
Из ниоткуда в никуда.
В. Пелевин

+Цитировать сообщение
Князь Присутстви...
сообщение 22.9.2007, 21:53
Сообщение #3

Коландровожатый
**

Из: Луна
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Чайка @ 22.9.2007, 20:44) [snapback]27099[/snapback]

Например, в астрологии определенные показатели указывают, что человек будет бездомным. У него Уран такой сильный, что он, если не станет бомжом, то психушкой кончит. Но при этом интеллект может быть сколь угодно высоким.
Конечно, я таких бомжей не встречала, хотя бы потому, что вообще с этой стороной жизни не сталкивалась.

Конечно слово бомж довольно расплывчатое. Ведь и аскета в пещере можно назвать бомжом, но это не то. Исходя из контекста первоначальной цитаты видно, что речь идет не о таких исключениях, а о "среднестатистических" бомжах smile.gif . И дело тут не в прописке, а в стиле и уровне жизни.
Теперь по делу: как уже заметила sursik, все зависит от личной силы! В это все входит так же и социальное положение и материальные блага и все остальное. Все оно и в африке все biggrin.gif . Уточню, что о людях сознательно сделавших выбор в пользу аскетизма здесь роль не идет (они то могут если хотят). А вот обычный бомж и хочет да не может, прибавьте сюда стиль жизни: отсутствие дисциплины, как следствие лень, я уже не говорю о гигиене (а это не последнее дело в самосовершенствовании).
В общем вывод таков: бомжи имеют малый резерв выживаемости по сравнению с обычными людьми.
ЗЫ Про наркоманов говорить не буду, тут вообще темный лес и с определениями еще сложней, КК тоже в наркоманы можно записать biggrin.gif

--------------------
Не торопитесь на встречу с Богом, еще встретитесь.

+Цитировать сообщение
sursik
сообщение 22.9.2007, 22:30
Сообщение #4

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата
Переформулирую ее так: может ли социальная адаптированность служить критерием личной силы?

Нет, Чайка, не совсем так. Речь не идет о социальной адаптации - речь идет о выживании. И у кого больше шансов. На примере бомжа, наркомана и нас (ищущих).
Чтобы понятнее было, приведу пример(что адаптация тут ни причем, хотя она тоже зависит от личный силы): у меня коллега по статусу бомж(пока жил в одном городе, с помощью махинаций его квартиру продали), средняя зарплата и т.д. Казалось бы обычный человек. Но я его ставлю на высокую планку: умен, широкий кругозор, в бывшем спецназовец. Он говорит:"я выживу в любых условиях". И это так. У бомжа же шансов мало.
А почему? Да потому что, чем больше человек изучает областей, тем больше у него опыта и подходов. Тем больше вариантов решения любой задачи. Так что кто из нас выживет в критической ситуации - еще вопрос.
А если Валидол имел ввиду лучшую физическую приспособляемость у бомжа, то тут точно не попал...
Вообще легче обсуждать какую-нибудь конкретную ситуацию.

+Цитировать сообщение
Algiz
сообщение 22.9.2007, 23:54
Сообщение #5

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

А если пойти от обратного. Человек обладающий большой личной силой обычно отличается некой уверенностью, внутренней гармонией, "притяжением". Он может ничего не знать про КК и ХС.
А если человек с тщедушной слабой душонкой решит себя вести в жизни как такой человек, не приведет ли это к увеличению его личной силы.
Если так, то бомж(я думаю стоит под этим понятием понимать любого опустившегося человека) своим поведением уменьшает свою личную силу.
Есть еще такой момент. Человек должен накапливать и беречь личную силу всегда. То что он в данный момент обладает личной силой ничего не значит. Ведь если завтра его жизнь "сломает", то через некоторое время он станет тем же бомжом и от его лчной силы не останется следа.
Валидол прав в одном, достижения могут ничего не значить, если человек привык(и другого никогда не видел) к теплому горшку, всегда вкусному ужину, наличию средств, жилья и т.д. И ему чихать на совершенствование себя. Ведь отбери у такого человека его блага и останется пшик.
Итого, у развитого человека больше шансов выжить как в материальном, так в энегретическом плане.
Конкретную ситуацию наверное будет обсуждать сложно, мы же не знаем восприятие бомжа или нарика. И соответсвенно как они поведут себя в ситуации.

З.Ы. Я тут еще подумал, а не является ли в выживаемости более важной способность человека быстро адаптироваться под ситуацию с максимальной пользой и минимальными потерями. Тогда опустившимся людям точно без шансов.

--------------------
Уважаемые пассажиры, не мешайте водителю во время движения.... Молитесь молча.

+Цитировать сообщение
Exit
сообщение 23.9.2007, 2:23
Сообщение #6

Союзник

Из: Небытия
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(sursik @ 22.9.2007, 20:21) [snapback]27098[/snapback]

В одной из тем было высказано такое мнение:
Цитата
Это тут вы можете "бла-бла" про свою успешность или высокий ум. Когда вас начнет известная всем птица клевать в жопу вы своими "достижениями" не прикроетесь. Возможно у бомжа или наркомана окажется гораздо более высокий резерв выживаемости, а ваши разговоры об успешности просто понты.

Вот я так не считаю. Но мне интересно ваше мнение. Валидолу спасибо за слово "возможно".
Я сужу по личной силе. Поскольку личная сила - это обучаемая энергия и прирост ее происходит только при обучении чего то принципиально нового, то и вывод я делаю соответствующий. Бомж имеет небольшую личную силу и в критических ситуациях у нас больше вероятность выжить.
Единственная просьба при обсуждении: давайте забудем пока про чсв (а то это сказка-неотвязка)

Прежде всего,слово "возможно",может означать-"не исключено".Ведь и бомжами и наркоманами и "ищущими" тож становятся по разным причинам,иногда зависящих исключительно от самого человека(его склада ума,характера и "уровня ЛС" wink.gif и т.д.),а иногда от совокупности каких-то внутренних и внешних обстоятельств.И не исключено,что вчерашний "наркоман",сегодня уже будет стремиться к "самопознанию" и "самосовершенствованию".Бомжа может "осенить"(почему нет?) и он кое-как,но "выберется" из своего положения.А сегодняшний "ищущий" завтра может оказаться на улице,или втыкать себе всякую дрянь и закидываться "колесами". Тут уже,как говорится,"раз на раз не приходится".
По какому критерию можно сравнить нас и бомжа?В принципе,можно и по уровню ЛС(но не в ее "интерпретации" sursik wink.gif ).Все остальное-уже результат ее "использования".А по поводу шансов "выжить" в "критических ситуациях".Зависит от ситуации,ну и от того,кто в нее попал.Для бомжа его жизнь уже сплошная "критическая ситуация".И что?Выживают ведь они как-то.Один мой знакомый тож знает человека,который раньше был бомжом,"бухал" с другими бомжами,жил на чердаке и т.д.Ну и потом вдруг захотел вернуться к "нормальному образу жизни".Вернулся.Разумеется не сразу.Постепенно.Но все же,потом,глядя на него,трудно было поверить в то,что он когда-то был "бомжом". biggrin.gif И такое тож бывает.Так что,sursik,ты права-в этом случае "легче обсуждать какую-нибудь конкретную ситуацию". wink.gif К тому ж,ничто не дает нам стопроцентной гарантии в том,что у нас шансов выжить в критической ситуации больше,чем у бомжа.Тем более,что "известная всем птица" может так "клюнуть в жопу"(неважно,в чем это будет выражаться),что уже будет не до того-у кого больше шансов,а у кого меньше.Тут уж придется больше думать ТОЛЬКО О СВОИХ шансах,взвешивать их и радоваться,если будет хоть один мизерный шансик из тысячи. biggrin.gif Неважно,какой.А вот от уровня ЛС(или "уровня осознания",эт практически одно и то же cool.gif ) и собственной безупречности(больше даже,чем от "знаний" и "опыта") будет зависить то,сможем мы воспользоваться этим шансом,или нет.Если честно,то первоначально примерно об этом и шла речь.А не о "критериях" сравнения нас и бомжей с наркоманами.Но если "зацепило" только это sad.gif Ну что ж...Бывает.

--------------------
Состояние сознания-это состояние жизни...

Нет ничего за пределами текущего мгновения...

+Цитировать сообщение
validall
сообщение 24.9.2007, 7:15
Сообщение #7

а хули

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(sursik @ 22.9.2007, 22:21) [snapback]27098[/snapback]

Я не настолько много знаю о лчной силе и ее приросте. Я имел ввиду только то, что большая часть людей не имеет понятия вообще о том, насколько их собственная жизнь зависит от функционирования социальных проектов. Главный такой проект - деньги.
Кому вы будете трясти своей значимостью если у вас, например, отключат электроэнергию, газопровод или водоснабжение? В магазины перестанут завозить продукты? А кто вам сказал что в мире магов все это будет? Вы сможете присосаться к кому нибудь из более лоховых магов и вешать ему на уши лапшу о своем образовании и предлагать кому то юридические или интеллектуальные услуги? Сидите в своем мире и не рыпайтесь, вот и все собственно, что я хотел сказать.

+Цитировать сообщение
validall
сообщение 24.9.2007, 7:52
Сообщение #8

а хули

Знак Зодиака:
Страна:

Для тех, кто хочет попробовать отследить свое ЧСВ предлагаю технику примененную моим другом Depo, мной не опробована, для того чтобы ее использовать нужны минимальные навыки отслеживания эмоций.

Состоит она из двух этапов.

Первое. Смотрим фильм или читаем книгу. Отслеживаем свои реакции на определенных персонажей, обладающих, с вашей точки зрения привлекательными чертами характера и положительной харизмой. Фиксируем свое желание подражать этому персонажу или оказаться на его месте.
Затем, когда вы отождествили себя и его (в оригинале: отзеркаливание поймано), представьте (визуализируйте) рядом с собой зеркало. После этого вам нужно перенести весь набор ощущений связаных с персонажем (копирование свойств персонажа) на свое воображаемое зеркальное отражение (отзеркалить себя). Теперь отражение будет вашим кумиром. Страстно желаем быть похожими на него. Воспроизводим те желания, которые были нами зафиксированы.
Получилось? - Любуемся на здоровье!

+Цитировать сообщение
Delfina
сообщение 24.9.2007, 10:04
Сообщение #9

сновидящая

Знак Зодиака:
Страна:

Тема какая-то... беспонтовая. Опять перетирание лучше кого мы. И в соперники выбраны такие "достойные" персонажи как бомж и наркоман. Если сказать, что у вас личной силы и выживаемость выше чем у них - не успокоитесь же. Доказательства подавайsmile.gif))
Не знаю, по такой теме можно расплываться мыслями бесконечно а толку никакого. В жизни найдется как бомж с офигенной личной силой и выживаемостью, так и без них, наркоман с оной и без... Что за надуманные персонажи для сравнения? Раскажите лучше свои личные истории про выживаемость. Будет нагляднее, конкретнее и доказано практикой. И поможет личные истории выпятить чтобы поставить знак "+" перед графой выживаемость.

--------------------
Прекрасно-трогательные души тянутся друг к другу

+Цитировать сообщение
sursik
сообщение 24.9.2007, 11:44
Сообщение #10

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата
Кому вы будете трясти своей значимостью если у вас, например, отключат электроэнергию, газопровод или водоснабжение? В магазины перестанут завозить продукты? А кто вам сказал что в мире магов все это будет? Вы сможете присосаться к кому нибудь из более лоховых магов и вешать ему на уши лапшу о своем образовании и предлагать кому то юридические или интеллектуальные услуги?

Если это в мой адрес, то за себя могу сказать, что говорила не об образовании, а о способности к обучению. Так что твои примеры не подходят, но если ты их привел, скажу - такую проверку проходила и выжить смогу и без магов. Это фигня - куда интереснее проверка отсутствием сна и еды. Проходили. Отсутствие каких то благ не вызывает у меня особых страданий.А вот вы проходили, чтобы трындеть об этом?
Цитата
Сидите в своем мире и не рыпайтесь, вот и все собственно, что я хотел сказать.

Вот к чему это?
Странные вы ребята. С вами обсуждаешь тему: один решил, что меня что то задело, другой можно сказать заткнул (сиди и не рыпайся).
Меня ничего не задело - просто решила, что есть повод поговорить о личной силе. А вы все чсв, чсв... Обратите лучше внимание на то, с какой колокольни вы вопросы "заценили". Вы кроме чсв у других уже ничего не видите. А вот понимание некоторых вещей очень даже помогло бы всем нам развиваться дальше. Как хотите.
Exit, личная сила и осознание - это не одно и тоже. Наверное не зря разделили эти два понятия. Все что ты говорил про своего знакомого - все объяснимо с точки зрения той же личной силы. Но я так поняла - тема эта лишняя, обсуждать не стоит.
Delfina ,ты похоже не знаешь в каком контексте Валидол про бомжа сказал - поэтому мягко говоря не попала с оценкой. В данном случае, это для тебя бомж - не тот с кем нас можно сравнивать - для меня же это объект, отличающийся количеством энергии, личной силы и ососнания. И не более. не суди по себе
Да, ребята, вы меня очень удивили.

+Цитировать сообщение
validall
сообщение 24.9.2007, 12:39
Сообщение #11

а хули

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(sursik @ 24.9.2007, 13:44) [snapback]27193[/snapback]

Если это в мой адрес, то за себя могу сказать, что говорила не об образовании, а о способности к обучению. Так что твои примеры не подходят, но если ты их привел, скажу - такую проверку проходила и выжить смогу и без магов. Это фигня - куда интереснее проверка отсутствием сна и еды. Проходили. Отсутствие каких то благ не вызывает у меня особых страданий.А вот вы проходили, чтобы трындеть об этом?
...
Странные вы ребята. С вами обсуждаешь тему: один решил, что меня что то задело, другой можно сказать заткнул (сиди и не рыпайся).
Меня ничего не задело - просто решила, что есть повод поговорить о личной силе. А вы все чсв, чсв... Обратите лучше внимание на то, с какой колокольни вы вопросы "заценили". Вы кроме чсв у других уже ничего не видите. А вот понимание некоторых вещей очень даже помогло бы всем нам развиваться дальше. Как хотите.

Нет, это не в твой адрес лично. Заткнуть? Вот еще, тебя собственное тело заткнет и собственный тональ.
Если ты уверена в своей способности к обучению, это хорошо, конечно, умеешь справляться с голодом и выдерживать время без сна - замечательно. Но разговор шел именно о ЧСВ (стремление перевести разговор на физические возможности: ну дык а как же, если есть чем похвастать, куда там до нас бомжам и наркоманам). А ЧСВ обычно наши способности к обучению очень сильно приукрашивает, равно как и ум и прочее. Ты думаешь твой сталкинг настолько хорош, чтобы обмануть враждебного неорганика? Там кроме как на себя и на свою трижды помянутую ЛС положиться не на что, у тебя есть союзник, чтобы ты могла его хотя бы как гида использовать, я уж не говорю об охране? ЧСВ в сумме с любопытством тебя поведет туда где тебя просто напросто сожрут и фамилии не спросят.
А что с ЛС? Кто скажет что у него ее в достатке? Вот именно для того чтобы трезво свои возможности оценивать и нужно избавляться от ЧСВ. Важничать будешь когда обзаведешься личной охраной в иномире и начнешь ставить там свои условия. А пока твое положение там сравни положению таракана на полу дискобара в 12 часов ночи и спасает только одно - ты все еще тут а не там.

+Цитировать сообщение
Exit
сообщение 24.9.2007, 19:19
Сообщение #12

Союзник

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(sursik @ 24.9.2007, 11:44) [snapback]27193[/snapback]

Странные вы ребята. С вами обсуждаешь тему: один решил, что меня что то задело, другой можно сказать заткнул (сиди и не рыпайся)

Просто странный ты "повод" выбрала для обсуждения личной силы(если захотела поговорить именно о ней).Честно.А вот о ЧСВ лично я даже слова не сказал.Чужое ЧСВ меня не особо интересует.Со своим бы разобраться. smile.gif И я прекрасно осознаю,с какой "колокольни" я "заценил" твои вопросы.Даже не высказав ничего против кого-либо(даже бомжей с наркоманами biggrin.gif ).Так,высказал свой взгляд на эту тему.Стараясь наиболее объективно подойти к этому "вопросу".Вот и все.Да и чем поможет в "развитии" сравнение нас с "ними"?И какие "некоторые вещи" при этом можно понять?

Цитата

Exit, личная сила и осознание - это не одно и тоже. Наверное не зря разделили эти два понятия. Все что ты говорил про своего знакомого - все объяснимо с точки зрения той же личной силы. Но я так поняла - тема эта лишняя, обсуждать не стоит.

Да, ребята, вы меня очень удивили.

Ух ты!И кто ж разделил эти два "понятия"? sad.gif Когда???...Мля,опять что-то пропустил. biggrin.gif К тому ж,я сказал,что они "ПРАКТИЧЕСКИ одно и то же".И,кстати,прямо пропорциональны друг другу.Хочешь,давай это обсудим.Вместо наших "преимуществ" перед бомжами с наркоманами. biggrin.gif Чем не повод для обсуждения "личной силы"? wink.gif Вот и поговорим о ней. smile.gif

P.S.Лично меня ты удивила не меньше. wink.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
super8-0
сообщение 25.9.2007, 12:00
Сообщение #13

Один из многих
**

Из: Солнечный Крым :)
Знак Зодиака:
Страна:

Не про бомжей...
Во время войны немцы набивали людей в концентрационные лагеря. Плохое питание, антисанитария, ночевка под открытым небом...
Некоторые просто жили, за собой не следили, питались достаточно сытно всякими отходами с немецкого стола.
А были такие, которые считали ниже своего достоинства питаться отбросами, они голодали, но при этом тщательно следили за собой.
И выживали почти все, чего нельзя сказать о первых.

Что же до выживаемости, то тут надо смотреть, в каких условиях. Сам занимался некоторое время этим вопросом и вот что выяснил.
Выжить в условиях дикой природы не сможет почти ни один городской житель. Из жителей деревень - чем глуше и беспросветнее деревня, тем больше будет выживших.
А вот в "каменных джунглях" любой бомж (читай - человек, не имеющий какого-либо дохода от государства) даст фору. Вы ведь вряд ли знаете, что газеты очень хорошо защищают от холода, где ловить птиц, которых можно есть, как их ловить, как заработать на бутылку smile.gif

+Цитировать сообщение
validall
сообщение 25.9.2007, 12:32
Сообщение #14

а хули

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(super8-0 @ 25.9.2007, 14:00) [snapback]27269[/snapback]

Не про бомжей...

По моему ты слишком много книжек прочитал. Много ты городских или деревенских жителей в дикую природу забросил, чтобы мнение свое составить? Ты учитываешь, что выжившие в концлаерях люди вряд ли откровенно расскажут каким именно образом они там выживали?

+Цитировать сообщение
Delfina
сообщение 26.9.2007, 3:58
Сообщение #15

сновидящая

Знак Зодиака:
Страна:

Также не про бомжей: smile.gif

В традициях некоторых школ, там где учат на Мастеров есть такое задание для учеников: переезжать с места на место, менять города, начиная с нуля достигать успехов на выбранном поприще, причем с готовностью не жалея и не привязываясь бросить все эти дела и опять поменять образ жизни. Этим занимаются годами и такой опыт трудный но весьма эффективный в плане выживаемости и успешности. Мастера - свои люди и среди любимых нами бомжей, и среди криминала, интелигенции, бизнесменов, вообще везде чувствуют себя в своей тарелке. Это круто. Вот это выживаемость, да. А мы иногда вращаемся в одном удобном нам социальном кругу и шаг влево, шаг вправо вводит в ступор.
Мне всю жизнь нравится такая идея, что степень "выживаемости" человека очень сильно зависит от его детства. Причем "плохие" дети с "плохим" деством - более выживаемы. У них прививка на проблемы, трудности, препятствия. Они итак одни в этом мире, в отличие от "тепличных" детишек, всяких "принцесс", "маменькиных сыночков" и ты.ды, которых я вообще не перевариваю, они живут часто в таком иллюзорном мире, где в холодильнике "растет сама по себе еда". Я долго пыталась перевоспитывать "маменькиных сыночков". smile.gif smile.gif Потом поняла что мы просто разные. Выживаемость у них ноль.

--------------------

+Цитировать сообщение
super8-0
сообщение 26.9.2007, 16:00
Сообщение #16

Один из многих
**

Из: Солнечный Крым :)
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(validall @ 25.9.2007, 11:32) [snapback]27275[/snapback]

По моему ты слишком много книжек прочитал. Много ты городских или деревенских жителей в дикую природу забросил, чтобы мнение свое составить?

Я живу в Крыму, потому на всяких городских чудиков насмотрелся вполне smile.gif ВСЕХ приезжих, идущих в горы, если у них есть "поводырь" учат, как себя вести. И все равно почти все себя считают мастерами выживания. Пока не потеряются. Хотя я не понимаю, как можно заблудиться на площади в 20 км квадратных... Еще и в горах...
Далее.
В семь лет ребенок в деревне способен оказать себе и другим первую помощь при повреждениях. Способен отличить съедобное от несъедобного и ядовитого, знает лекарственные растения вокруг, если вдруг что. Он носит с собой нож и спички, не забывает тушить костер и утилизирует мусор. Его снабдили всем знанием, которое необходимо для выживания.
А теперь скажи, сколько из твоих знакомых с состоянии оказать первую помощь, не имея под руками ничего, кроме того, что есть в карманах? А ведь это самое важное знание в выживании - помочь себе!

Цитата(validall @ 25.9.2007, 11:32) [snapback]27275[/snapback]

Ты учитываешь, что выжившие в концлаерях люди вряд ли откровенно расскажут каким именно образом они там выживали?

ВОЛЯ, вот что их двигало. Они ЗНАЛИ, что выживут, и они выжили. Это их отличало.
Мой дед был в концлагере, когда я это услышал, мне было 19, у меня нем причин не доверять сказанному.

+Цитировать сообщение
Delfina
сообщение 27.9.2007, 4:44
Сообщение #17

сновидящая

Знак Зодиака:
Страна:

Про отморозков: да. ЛС не добрая и не злая, она просто есть. И вопрос просто в том куда она направлена, затрата сил одинаковая.
С каким упоением и упорством мы иногда направляем её на разрушение. С трудными детьми я переборщила, не надо мне идеализировать) Возможно связываю невольно с личной историей и перекладываю на других автоматически. Это типа установок в мозгу.

Кстати, как вы определяете величину, силу, степень (??) ЛС незнакомого человека? Его выживаемость. Как это видно?

--------------------

+Цитировать сообщение
validall
сообщение 27.9.2007, 7:12
Сообщение #18

а хули

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(super8-0 @ 26.9.2007, 18:00) [snapback]27348[/snapback]

ВОЛЯ, вот что их двигало. Они ЗНАЛИ, что выживут, и они выжили. Это их отличало.
Мой дед был в концлагере, когда я это услышал, мне было 19, у меня нем причин не доверять сказанному.

Хорошо, если все так как ты описываешь. Мой личный опыт говорит, что люди обычно свои знания и умения сильно переоценивают, так же как склонны идеализировать свое прошлое. Вот ты для Крыма местный, поэтому знаешь что и как, вытащи тебя из привычной среды например в тайгу или степь у тебя возникнут таки определенные проблемы. А если ты попадешь в мир магов, что ты там будешь делать, или ты думаешь что назад вернуться так же легко как на свою родную тропинку к дому?
А насчет оказания первой помощи я честно говоря рад, что мне приходилось это делать не часто.

+Цитировать сообщение
sursik
сообщение 27.9.2007, 15:18
Сообщение #19

Знак Зодиака:
Страна:

Хороший пример с монахами, который Дельфина привела. Так и есть, когда чел попадает в незнакомые условия - освоение всего нового и дает прирост личной силы. И вся прелесть ее в том, что она универсальна, потерять ее практически невозможно и применить ее можно в любом действии (не путать ее с жизненной энергией).
С одной стороны валидол прав, когда говорит:"Вот ты для Крыма местный, поэтому знаешь что и как, вытащи тебя из привычной среды например в тайгу или степь у тебя возникнут таки определенные проблемы"
Но по любому super8-0 попав в незнакомые условия быстро сориентируется и сделает все возможное, чтобы выжить. Потому что у него уже есть определенные навыки и подходы (он например знает как выжить в горах). Если человек освоил игру на каком нибудь музыкальном инструменте, то научится играть на другом инструменте уже не составит труда. Он это сделает быстро и легко. Другое дело, что личная сила особо уже от этого не вырастет. Она растет только при освоении чего то принципиально нового.
Если же бросить в такие условия комнатного человека, то он может и погибнуть (если выживет, то он точно оттуда другим челом выйдет и личной силы прибавится). Но вот ученый какой-нибудь (даже если он в тундре первый раз) скорее всего тоже выход найдет. Настоящие ученые в постоянном поиске и всегда изучают что то новое. У этих столько навыков и подходов к жизни, что на многих хватит.
Интересный пример привел Миф... Клевая закалка. От такого энергии будет море (побробуй теперь удержи ее). Есть такая практика - умудохать себя за неделю, а потом целый день лежать, ничего не делать. Колбасить начнет по полной, не будете знать куда дется от этой энергии. Но ее также легко растратить. И личной силы это не прибавит.
А вот про трудное детство я бы поспорила. Сама была избалована, ни к чему не приспособлена. Потом взяла и уехала в другой город, как раз, чтобы стать самостоятельней. Так что не показатель. Народ с трудным детством чаще всего слишком закомплексованы (больше, чем все остальные). А самодостаточность для воина не маловажная вещь.

+Цитировать сообщение
Exit
сообщение 27.9.2007, 21:49
Сообщение #20

Союзник

Знак Зодиака:
Страна:

А че эт ваще такое-"трудное детство"? blink.gif

--------------------

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему