IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Человек – квантовый компьютер. (Часть первая)
Dreamer
сообщение 15.11.2007, 14:15
Сообщение #1

Администратор
Иконка группы

Знак Зодиака:
Страна:

Будем последовательны: чтобы понять почему человек является квантовым необходимо понять почему он является компьютером…

На самом деле все стоит как раз таки наоборот: это компьютер является аналогом человеческого мозга и все до мельчайших деталей в компьютере отражает ту или иную сущность человека. И это не удивительно: ведь компьютер создавал сам человек. Но печально, что иногда человек знает компьютер на много лучше, чем самого себя. А в общем-то что сам компьютер может знать о самом себе? Именно поэтому дальнейшее изложение построено от обратного: в начале компьютер, а затем аналог.

Начнем с самого, что ни на есть, сложного: то есть организации процессора, процессорной деятельности, шины и кеша первого уровня.

Здесь и далее, без специальных оговорок я буду говорить об обычных людях, которых мы видим каждый день вокруг себя и которые на столько нам примелькались, что подчас мы их просто не замечаем.

В каждый конкретный момент времени человеческий мозг занят обработкой лишь одним действием. Лишь из-за того, что эти моменты сменяются быстро-быстро создается иллюзия, что человеческий мозг способен обрабатывать параллельно несколько программ и задач. В одноядерных компьютерах дела обстоят точно так же: в каждый конкретный момент производиться лишь одно действие:либо сложение, либо вычитание, либо считывание из памяти и т.д. Те, кто знают ассемблер, могут взять справочник по этому языку и выписать все те элементарные действия, что выполняет компьютер. Из этих действий складываются более большие и продолжительные действия, затем они складываются в написание стихов, в игру на сцене, в саму Жизнь. Но каков элементарный набор действия для человека? Элементарным действием будем называть такое действие, которое дальше уже не является делимым и выполняется как единое целое. Ну чтож – прошу ознакомиться со списком нижеwink.gif

Операции считывания из портов ввода.

Как известно, у человека пять органов чувств: уши, глаза, нос, язык, кожа. С помощью этих органом мы можем: слышать, видеть, чувствовать запахи, вкус и прикосновения. Каждый из этих органов чувств является портом ввода информации. Каждая операция считывания из портов вводя является атомарной, например: нельзя одновременном смотреть и чувствовать запах? Еще раз повторюсь: любые параллельные вещи лишь кажутся таковыми – на самом деле в каждый конкретный момент времени мы ощущаем лишь одно. Проведите эксперимент: попробуйте, например, одновременно рассматривать эти БУКОВКИ и одновременно слышать что происходит в комнате. Попробуйте замедлить время на столько, что сможете отличать одно действие от другого. Действительно попробуйте, а не отмахивайтесь рукой, мол: да я тебе верю на слово! После этого вы почувствуете, что обрели что-то новое.

Чуть не забыл: к этим пяти портам ввода добавляется шестой: порт считывания из собственной памяти.

Операция оценки принятого ощущения

Для дальнейшей обработки любое принятое ощущение должно быть оценено. Оценка производиться по следующей шкале: нравится, не нравится или нейтрально. Нравится, значит, что ощущения приятны, что в общем-то ты не против, чтобы они повторились в будущем. Не нравится – значит, что ты против, чтобы такие ощущения повторялись. А нейтрально, есть нейтрально. Конечно, кто-нибудь скажет, почему только три значения? А как же градации? Все просто: градации необходимы только лишь для сравнения одного восприятия с другим. Сравнение это уже более сложный – высокоуровневый ментальный процесс, а на том уровне что работает эта комманда сравнения нет как такового, поэтому логика здесь весьма бинарна, то есть тринарнаsmile.gif

А еще кто-то может возразить: мол, оценка требует обращения к памяти и лишь с помощью своего бывшего опыта человек может сделать вывод, какое ощущение ему нравится, а какое нет: ведь один человек может любить бананы, а другой их ненавидит. В чем-то это возражение верно, но верно лишь в том, что: да – действительно при оценке используется наш опыт, но не в сам момент оценки, а намного раньше. Предыдущий опыт как бы перенастраивает процессор человека таким образом, что следующая оценка уже будет тут же производиться с помощью имеющихся настроек. Т.е. опыт используется не в момент настройки: переживания в прошлом заблаговременно настраивают наш мозг на ту или иную оценку восприятия в будущем. Прошу запомнить этот момент, так как это очень важный ключ к познанию себя.

Кстати подобная преждевременная настройка есть в компьютерах: например окно TCP-IP стека преждевременно настраивается и подстраивается – и при посылке следующего пакета эта настройка используется как таковая и ничего дополнительно не надо расчитываеть.

Операция классификации или ассоциации

Любое восприятие, даже уже оценённое, абсолютно бесполезно нам без операции классификации. Эта операция использует имеющуюся у нас память, а следовательно производиться исключительно индивидуально – я бы даже сказал эгоистично. Эгоистично лишь потому что эта операция во всю проявляется Эго. Точно так же как и компьютере: если в него не загружена симфония Баха – нельзя заставить его проиграть ее. Так и здесь: операция классификации использует лишь то, что уже есть в нашей памяти. К примеру, у эскимосов есть 9 слов для снега! А мы даже разницы не заметим, чтобы отнести тот или иной снег к тому или иному слову.

Если кто-то знаком с трудами Карлоса Кастанеды, то операция классификации это полная вотчина нашего Тоналя. Надеюсь, многие помнят как Дон Хуан показал Карлосу на сколько мал его Тональ. Так и у любого из нас: для всего воспринимаемого используется операция классификации и в итоге любой наш будущей опыт очень сильно ограничивается тем что мы уже знаем. Но то, что ограничивает – это не значит, что мы не можем обретать новый опыт – просто необходимо, чтобы он был привязан к любому имеющемуся. Просто операция классификации позволяет иметь целостную картину получаемого опыта. Смещение точки сборки, в терминологии КК, это постепенное исключение операции классификации. Из-за такого нарушения целостности потока обработки в нашей голове начинают образовываться различные островки опыта: находясь на одном из них, мы не можем увидеть и использовать опыт с другого островка. Перескок между контекстами исполнения и есть смещение сознания. А все лишь по одной простой причине: отключение операции классификации. Отключить ее можно множеством способов: от алкоголя до наркотиков, от специализированных дыхательных упражнений до усилия воли. Но это уже другая тема…

И кстати, в этой операции очень активно используется кэш первого уровня. В кэш подгружается все то, что может быть использовано при следующем акте классификации восприятия. Как его почувствовать? Элементарно: в вашей голове есть такие понятия как стул и крокодил. А теперь представьте, что вы заходите в обычный класс в школе. Подумайте, сколько вам потребуется времени чтобы классифицировать объект между партами, если он является стулом, а сколько если это окажется крокодилом? Во втором случае объекта «крокодил» не окажется в вашем кэше первого уровня и процессор будет вынужден произвести буквально полный перебор имеющегося у него объектов. Маленький объем кэша и плохой алгоритм заполнения кэша – главные причины узкого кругозора большинства приматов на земном шаре.

Операция прерывания (или концентрации)

Данную операцию можно сравнить и с операцией повышения приоритета потока в операционной системы, и с операцией постановки прерывания – ну или с операцией цикла. Но это сравнение лишь косвенное. А что это на самом деле?

Закройте глаза и попробуйте сконцентрировать на одном объекте. Для большинства из вас, не пройдет и минуты как в голове начнут появляться лишние образы и ваше сознание, скорее всего, уплывет подальше от первоначального объекта. Действительно владеют данной операцией – операцией концентрации – лишь малый процент людей на земле. Хочу заметить, что «владеть» и «использовать» это не одно и тоже…

Смысл этой операции огромен: она в буквальном смысле дает возможность нам выжить – делается это тем, что она позволяет переключить ваше внимание на надвигающийся грузовик, когда вы были поглощены хорошенькой попкой впереди идущей девушки. Примеров уйма, но суть в том, что наше сознание переключается на другой контекст буквально за миллисекунды для выполнения необходимых операций в этом другом контексте. Владение данной операцией позволяет проследить все механизмы как, когда и для чего она включается, а в дальнейшем использовать в своих нуждах: например, можно заводить свой собственный биологический будильник на сколь угодное время – хоть на 8 часов утра или на 20 минут, даже если вы очень-очень хотите спать. Ну или более полезный пример: овладение позволяет действительно работать, а не шляться на работе по разным блогам и развлекательным сайтам.

Ну чтож – даже этого количества элементарных операций позволяют дизассемблировать большую часть нашей жизни, например:

Воспоминание первого поцелуя:

1. Считывание из порта памяти
2. Оценка восприятия как приятного
3. Цикл операций 1-2

Наблюдение за человеком:

1. Считывание из порта зрения
2. Классификация полученного восприятия
3. Цикл операций 1-2

Обычная Жизнь:

1. Считывание из портов ввода
2. Оценка
3. Классификация и классификация
4. Цикл операций 1-2

Смещение сознания:

2. Считывание из портов ввода
3. Считывание из портов ввода

+Цитировать сообщение
Гость_Тесаумэах_*
сообщение 15.11.2007, 19:03
Сообщение #2

Гости

прикольно smile.gif хотя с одним утверждением не согласен. а именно:
Цитата
Проведите эксперимент: попробуйте, например, одновременно рассматривать эти БУКОВКИ и одновременно слышать что происходит в комнате. Попробуйте замедлить время на столько, что сможете отличать одно действие от другого.

я могу к примеру одновременно читать книгу и слушать радио. после свободно могу изложить то, что передавали по радио, и что я прочел в книге.
эт не ново )) грят ищо сократ мог делать 5 или 6 вещей одновременно.
но все же, техника и вправду нужная ) ибо даже учеников шоу-дао первым делом обучают воспринимать по возможности наибольшее количество информации.
надеюсь на продолжение smile.gif

+Цитировать сообщение
water
сообщение 15.11.2007, 19:22
Сообщение #3

Свой человек

Из: Питер
Знак Зодиака:
Страна:

а сложную математ задачу решать, и одновременно работать где нибудь над коким нибудь проектом. как орехи.

--------------------
познать непознанное...

+Цитировать сообщение
chahid
сообщение 15.11.2007, 19:28
Сообщение #4

сатвический-обругаль

Из: моск
Знак Зодиака:
Страна:

хорошо написано
только вот момент , влияние одного процесса на другой... не всегда что то одно протекает в чистом виде ...-если в компе что то прбежало по шлейфам то следуюший процесс или сигнал будет следуюшим....
а в человеке точка восприятия звука за ней точка восприятия цвета скажем ну типа последовательной картинки мира собраной из слайдов диофильма , а за ними хоп мотнуло пропало из под ноги твердое и зароботал шестой ошушательный орган -(ценр тяжести)
он сработал перестройка функий и сверка их с показаниями из внутреннего уха длились доли секунды , а в глазах потимнело на пол минуты....)- остаточный след процесса это....то есть в обычной ситуациии -привычной,, половину пробелов в поступаюшей информации закрывается нулями -тональ дорисовывается подсознанием но стоит только сбить его сразу матрица перезагрузка
так вот о чем я , каждый остаточный след процесса а также закрытые
тоналем процессы в нашей голове идут в перемешку и тот строй что описал ты дример гораздо сложнее

--------------------

+Цитировать сообщение
Dreamer
сообщение 15.11.2007, 20:22
Сообщение #5

Администратор
Иконка группы

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Тесаумэах @ 15.11.2007, 18:03) [snapback]30281[/snapback]

прикольно smile.gif хотя с одним утверждением не согласен. а именно:
Цитата
Проведите эксперимент: попробуйте, например, одновременно рассматривать эти БУКОВКИ и одновременно слышать что происходит в комнате. Попробуйте замедлить время на столько, что сможете отличать одно действие от другого.

я могу к примеру одновременно читать книгу и слушать радио. после свободно могу изложить то, что передавали по радио, и что я прочел в книге.
эт не ново )) грят ищо сократ мог делать 5 или 6 вещей одновременно.
но все же, техника и вправду нужная ) ибо даже учеников шоу-дао первым делом обучают воспринимать по возможности наибольшее количество информации.
надеюсь на продолжение smile.gif

я же написал:

Цитата
Здесь и далее, без специальных оговорок я буду говорить об обычных людях, которых мы видим каждый день вокруг себя и которые на столько нам примелькались, что подчас мы их просто не замечаем.

wink.gif

А если серьезно, то здесь возможно два варианта:
1) Ты не пробовал считать процессорные такты и поэтому тебе кажется, что можно данные вещи делать параллельно. Параллельность для большинства людей действительно иллюзия, так как сознание "склеивает" разрозненные кусочки друг с другом и вполне кажется, что ты и читал и слушал радио одновременно.
2) Ты принадлежишь к квантовым людям - это отдельные личности, которых сейчас все больше и больше. Об их способностях, признаках и т.д. я еще напишуsmile.gif

Цитата(water @ 15.11.2007, 18:22) [snapback]30287[/snapback]

а сложную математ задачу решать, и одновременно работать где нибудь над коким нибудь проектом. как орехи.

см. вышеsmile.gif

Цитата(chahid @ 15.11.2007, 18:28) [snapback]30288[/snapback]

хорошо написано
только вот момент , влияние одного процесса на другой... не всегда что то одно протекает в чистом виде ...-если в компе что то прбежало по шлейфам то следуюший процесс или сигнал будет следуюшим....
а в человеке точка восприятия звука за ней точка восприятия цвета скажем ну типа последовательной картинки мира собраной из слайдов диофильма , а за ними хоп мотнуло пропало из под ноги твердое и зароботал шестой ошушательный орган -(ценр тяжести)
он сработал перестройка функий и сверка их с показаниями из внутреннего уха длились доли секунды , а в глазах потимнело на пол минуты....)- остаточный след процесса это....то есть в обычной ситуациии -привычной,, половину пробелов в поступаюшей информации закрывается нулями -тональ дорисовывается подсознанием но стоит только сбить его сразу матрица перезагрузка
так вот о чем я , каждый остаточный след процесса а также закрытые
тоналем процессы в нашей голове идут в перемешку и тот строй что описал ты дример гораздо сложнее

См. последнюю операцию. А так же не забывай, что и в компьютеры есть "кольца" исполнения. Кстати о них в следующей статье. Лишь намекну: "кольца" исполнения в компьютере - практически полная аналогия первому, второму и третьему вниманиюsmile.gif

+Цитировать сообщение
Algiz
сообщение 15.11.2007, 23:40
Сообщение #6

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Эх, если бы в Асме были такие команды, это скорее C.
Цитата
Для дальнейшей обработки любое принятое ощущение должно быть оценено. Оценка производиться по следующей шкале: нравится, не нравится или нейтрально.

Dreamer, позволь не согласиться, нейтрально не бывает. Даже когда человек считает, что ему "ни тепло, ни холодно" это первое приближение. Если копнуть глубже всегда есть перевес либо в одну сторону, либо в другую. Ну и раз уж пошли параллели с компом, то в нем все-таки 0 или 1. wink.gif
Цитата

2. Оценка
4. Цикл операций 1-2

Тут наверное, все-таки 1-3.
Да и я бы еще добавил еще одно действие Записывание в память. Тогда схема обычной жизни будет.
2. Оценка
4. Запись данных в кратковременную/долговременную память
5. Цикл операций 1-4
В п.4 данные записываются в кратковременную память, и там находяться пока переодически не сбрасываются в долговременную. За счет этого возможен остаточный след процесса, который описал chahid.
Тогда при сдвиге точки сборки п.3 выбрасываем и данные пишутся в память в "сыром" виде.
Только вот из этого языка не понятен механизм сдвига точки сборки для вспоминания. Что позволит вернуться на оторванный островок?

--------------------
Уважаемые пассажиры, не мешайте водителю во время движения.... Молитесь молча.

+Цитировать сообщение
Maris Van Sard
сообщение 16.11.2007, 0:10
Сообщение #7

Спутник миров

Знак Зодиака:
Страна:

2Algiz wink.gif
2Dreamer
"""Оценка производиться по следующей шкале: нравится, не нравится или нейтрально. Нравится, значит, что ощущения приятны, что в общем-то ты не против, чтобы они повторились в будущем. Не нравится – значит, что ты против, чтобы такие ощущения повторялись. А нейтрально, есть нейтрально.""""

Зачем нейтральность то? Ведь в любом случае выбор ты делаешь.
нравиться или нет. Нейтральность тоже можно привести в ранк = нравиться(я себя так веду, я такой, мне так нравиться).
Разделение +, -, нейтрально придумано для сравнения.
"""Все просто: градации необходимы только лишь для сравнения одного восприятия с другим.""""
smile.gif

Сообщение отредактировал Maris Van Sard - 16.11.2007, 0:29

--------------------
Всё пройдёт. И это тоже.
За жизнь человек протерает множество масок.
Ничто так не изменяет, как шёпот тишины.
ЭЭЭЭКВААДОР!!!!

+Цитировать сообщение
Dreamer
сообщение 16.11.2007, 2:17
Сообщение #8

Администратор
Иконка группы

Знак Зодиака:
Страна:

Algiz, согласен насчет дизасемблирования Жизниwink.gif

А вот с ощущениями и с их оценками, имхо, не все так просто... И дело здесь вот в чем: вот представь, что ты встретил девушку, но она не на столько уродина, что ты стремишься ее избегать. В бинарной логике это означило бы, что раз ты ее не избегаешь, то это значит, что ты наоборот к ней стремишься - хочешь ее видеть и т.д. и т.п. Естественно это не так...

Вообще, по моему скромному мнению, дихотомию (деление все на две противоположные части) придумал человек, а на самом деле более "природная" логика все-таки ближе к трем значениям - именно нравится, ненравится и нейтрально.

Кстати еще один пример: к тебе подходит коллега и спрашивает - я тебе нравлюсь? И тебе надо ответить либо Да, либо Нет. А на самом деле он тебе коллега как коллега. Ну так вот - ответив "Да - ты мне нравишься" ты соврешь, но так же ответив "Нет - ты мне не нравишься" ты тоже соврешьsmile.gif Казалось бы ответами Да и Нет мы делим вселенную на две части и ответ в какой-то одной из половин, но, на самом деле, ответ чаще всего лежит на самой границе....

+Цитировать сообщение
validall
сообщение 16.11.2007, 7:15
Сообщение #9

а хули

Знак Зодиака:
Страна:

Во первых человек это не только его мозг. Во вторых компьютеры - это модель весьма упрощенная человеческого мозга, а не человек - модель какого то там квантового компьютера, который никто никогда в глаза не видел. Тот кто выдвигает подобные тезисы видимо любит ставить все с ног на голову.

+Цитировать сообщение
Maris Van Sard
сообщение 17.11.2007, 0:20
Сообщение #10

Спутник миров

Знак Зодиака:
Страна:

2Dreamer
Слова ничто. Сказав ДА коллеге ты приследовал свои цели. Но про себя же ты не думал так. Главное учитывать, что есть ДА и НЕТ именно в тебе. Они не существуют вне тебя. Соответственно потом получишь небольшой укольчик от Реала(проще говоря от себя самого-любимого), если не будешь осознанно себя вести. Ложь всегда возвращаеться в виде некой боли.
Можно вообще сказать что и дихотомической градации нет....
А так можно разделить по уровням восприятия. Одна шкала работает на одном, другая на другом. В зависимости от осознонности человека.

--------------------
Всё пройдёт. И это тоже.
ЭЭЭЭКВААДОР!!!!

+Цитировать сообщение
Dreamer
сообщение 17.11.2007, 14:28
Сообщение #11

Администратор
Иконка группы

Знак Зодиака:
Страна:

Maris Van Sard, ты сам сказал, что слова ничтоwink.gif Все начинается изнутри - если ты внутри делишь мир на Да и Нет, то много чего и в реальности просто скрыто от тебя.

Да и вот еще что: есть Да и Нет которые прошли анализ, а есть Да, Нет и Нейтрально которые как бы сразу навешиваются после восприятия - это вещи абсолютно разного плана. Да - коллеге можно соврать - но для этого восприятие должно пройти анализ...

+Цитировать сообщение
Maris Van Sard
сообщение 17.11.2007, 23:00
Сообщение #12

Спутник миров

Знак Зодиака:
Страна:

2Dreamer
Лично мо мнение, что именно деление на Да и Нет, помогает увидеть очень многое. Т.к в Реале общество приучает к троичному делению.
Я увидел очень многое, когда избавился от троичности. Мне это очень помогло разобраться со многими вопросами.

А по поводу уровневости ээто да))) Хотя: даже если ты навесил Д., Н. и Нетр. сразу после восприятия, внутри тебя всё равно остаёться осадок в виде Да и Нет. Троичность в восприятии человека, и она не приводит к полнейшему осознанию себя как полноценной личности.
Можно использовать троичную систему, однако лишь в рамках определённого восприятия. Но правильно ли это? Возможноsmile.gif
Дерзай Дример пиши исчоwink.gif

--------------------
Всё пройдёт. И это тоже.
ЭЭЭЭКВААДОР!!!!

+Цитировать сообщение
chahid
сообщение 18.11.2007, 0:18
Сообщение #13

сатвический-обругаль

Из: моск
Знак Зодиака:
Страна:

инфа...бредовой петли...)

биномный носитель кода, единица прохождения информации в форме
кристаличесого поля земли есть основа проекции основной огненной формации
прямая единицы и ее повышенная вибрационная система выхода из
пространства сон реальность напрямую зависит от активизации кристалов памяти земли....

--------------------

+Цитировать сообщение
Algiz
сообщение 6.12.2007, 1:16
Сообщение #14

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Dreamer, извиняюсь конечно за нескромный вопрос.
А где обещанное продолжение?

--------------------
Уважаемые пассажиры, не мешайте водителю во время движения.... Молитесь молча.

+Цитировать сообщение
Dreamer
сообщение 7.12.2007, 12:31
Сообщение #15

Администратор
Иконка группы

Знак Зодиака:
Страна:

Скоро-скороwink.gif

+Цитировать сообщение
Гость_вася_*
сообщение 18.12.2007, 12:51
Сообщение #16

Гости

Вот вариант работы квантового компьютера только термины русские
Отрывок из книги «Первая Ведогонь. Сон и его исследование»

[ Душа, Дрёма, Кемы, Укемь, Кемарь ]

Понятие о душе намеренно уничтожалось и вырубалось в последние века в России, да и во всем мире. И мы сейчас берём и делаем то, что должна была сделать наука, если она действительно та сила, которая ищет истину: однажды — взять это понятие и пройти до конца, чтобы убедиться, что там действительно ничего нет. Или убедиться, что там в действительности что-то есть. Это должно когда-то быть сделано. Мы просто делаем то, что неизбежно когда-то случится. И мы берём то, как это видел народ, пока ещё не поздно, пока видение ещё хоть как-то живо, и проходим этим путём.
И у них, по крайней мере, у мазыков, было понятие о том, как посмотреть душу, как её, условно говоря, пощупать пальцами. Потому что на самом деле так пальцами и будем щупать, в каком-то смысле. Для этого душа просто выводилась из тела наружу.
Что значит, выводилась из тела? А можно ли душу вывести из тела? Ну, естественно, можно хотя бы предположить, что это возможно, потому что считается, что когда ты умираешь однажды, душа уходит из тела. Правильно? Значит, она туда входит и выходит. По крайней мере, если мы исследуем язык — это понятно.
Теперь следующее. А что с тобой происходит, когда ты спишь? У них была целая глубочайшим образом разработанная мифология сна.

Если ты понаблюдаешь за собой, что ты делаешь, когда засыпаешь? Вспоминайте. Вот ты лёг. И какое то время ты не спишь, потому что ты слишком устал за день. Если б не устал, ты б не лёг. Если ты не устал — ты вообще не уснёшь. Ты будешь болтаться там. Рано лёг. Ты ложишься, когда устал. Но затем ты какое-то время набираешь силу, отдыхая лёжа, для того, чтобы перейти в первое изменённое состояние, в Дрёму.
Ты задремал.
И вы сами помните, что сначала задрёмывают. Что потом происходит? Потом ты ещё не заснул, но вдруг начинаешь видеть какие то образы. Вот это первое состояние называлось Дрёма. И Дрёма очень чистое состояние. Никаких образов. Дрёма — это лучшее состояние для думанья. И утром, просыпаясь, не вскакивайте сразу.
Не верьте физиологам научно-технического прогресса, которые говорили, что надо спать как можно меньше и, пробудившись, сразу вскакивать. Нет. Не вскакивайте. Задержите себя с закрытыми глазами в том состоянии, в каком были. И вдруг вы поймёте, что в этом состоянии вы можете продумать весь будущий день, понять, что вы будете делать, за краткий миг, в общем-то. Но так чисто, что действительно день потом пойдёт так, как вы задумали. Это самое чистое время для думанья. Удержите это ясное сознание. Утренняя Дрема называлась Устань.
Это вы в теле Дрёмы.
Это значит, что вы срезали всё лишнее мышление. И, в сущности, сохранили даже из разума только саму способность развиваться по вилам. То есть какой-то его очень узкий нижний слой. Плюс, естественно, истоты. То есть основные, простейшие понятия разума. И если вы запускаете мысль в Дрёме, Дрёма её будет думать только одну. Дрёма может думать только ту мысль, которую она думает. У меня есть мысль, и я её думаю — это про Дрёму. Как в мультфильме про попугаев, где удав думает. Он списан с какого-то человеческого состояния, как бы детского. Но если вы вдумаетесь, то списан-то он с детского, но в Дрёме. Вот в Дрёме именно так: у меня есть мысль, я её думаю, и она только одна.
Так вот Дрёма — очень чистое состояние. И когда вы засыпаете, это тоже такое же чистое состояние. Вы не замечаете, что это Засыпание ещё без образов, потому что быстро проскакиваете в следующее состояние перехода в сон. Называется это состояние Укемь. А образы, которые в нем пошли, назывались Кемы. Как только Кемы, образы сна, пошли, ты начинаешь проходить за Дрёму в сам сон.
Сон назывался Кёмар. Как видите, в самом переходе в сон как минимум три состояния: Дрёма, Укемь и Кемар. Или Кемарь, с мягким знаком. Иногда без мягкого знака звучало.
Когда ты сохраняешь созерцание того, как уходишь из тела в сон, ты видишь, что состояние меняется. Сначала это некое изменённое состояние, можно сказать, чуть ли не тела. Тела точно,
потому что, меняя свое состояние, оно мягчает и теплеет. При этом, это и изменённое состояние сознания. Потому что ты как-то по-другому начинаешь думать. Затем пошли образы. И эти образы странные. Они не обычные, не такие, как ты думаешь. Они вроде бы об этом, но идут по-другому. Вспоминайте, когда входите в Кемарь, у вас появляется иная «логика». Логика сна. А это совсем странно.

О чём это говорит. О том, что душе всё равно, сквозь какие образы проходить. Она течет сквозь, и если протекла, то и протекла. То есть вы можете ощущать себя кем угодно. Но Я себя отождествляет только с Я. И ему всё равно, сквозь какие слои образов пропускать свой свет.
Если мы хотим с вами научиться познавать себя как душу, вам придётся постоянно работать с такими тонкими сложными разотождествлениями, расслоениями того, что вы видите, на понятия.
…Что делает душа, когда она вошла в Собь? Она видит какие-то образы. Как ты чувствуешь при этом? Ты же себя отождествляешь с собой, самоосознавание осталось, ты всё время Я. Но ты можешь оказаться в таких местах, где ты точно знаешь, что это был не ты.
Ты не теряешь осознавание себя как себя, как Я. Ты теряешь оболочки. И если вы приглядываетесь к снам, там душа путешествует как бы по мирам образов, когда вы спите и видите сны. А какие-то периоды не видите снов.

Старики говорили об этом. Чтобы принять жизнь в этом мире, в этом теле, надо отдыхать душой. И душа каждый день должна сбегать из тела туда, где её родина. Куда-то, как можно ближе к тем средам, к тем состояниям, в которых она должна жить. Потому что здешняя жизнь неестественна для неё. Как и для этой обезьяны, для тела, которую ты захватил и мучаешь… Вообще очень неприятно всё, что ты с ним делаешь. У этой обезьяны, у тела, своё сознание. И ты её мучаешь. И очень часто оно сопротивляется и кричит: я всё! я устало, мне надо отдохнуть, полежать, поспать! Эта обезьяна ложится спать. А ты в это время
отправляешься путешествовать и видеть сны.
Ты вообще не спишь.
И путешествовать отправляешься в душе, в теле души. Ты выходишь для этого из него, выходишь из тела…
Иногда вы заставали себя вне тела. Выходы из тела для кого-то на уровне данности, очевидности, для кого-то: может быть, а может, нет. А вот сон у каждого был, каждый засыпал. Когда мы засыпаем, мы, проходя все три состояния, выходим душой куда-то в пространство образов. Мы не будем говорить сейчас, что выходим из тела. Возможно, мы в теле и не были. Кто его знает, откуда ты ощущаешь себя в теле. Если вы поглядите сейчас из себя наружу, то вы не сможете сказать, где вы. Потому что ощущения себя, что вы где-то за глазами между ушами — искусственно наработанное ощущение из-за восприятия. У нас глаза направлены как ось зрения куда-то сзади вперёд; плюс ещё оси ушей. Отсюда и ощущение что я где-то там в черепе. Из-за этого рождаются всякие заблуждения, что мы думаем умом в голове, мозгом. Мозг не более чем процессор, который распределяет управление. Но если вы сейчас прямо из себя поглядите наружу — то вы не сможете определить, из какого далека вы глядите. Если вы хорошо распахнёте глаза — вы потеряете место, откуда глядите. Откуда эта точка присутствует у нас, точка самоосознавания, нам знать не дано. Мы можем ею стать. Но вопрос: откуда я? — второй главный вопрос после вопроса — кто я?
Но, может, душа и не выходит из тела. Мы ощущаем, что куда-то путешествуем. И если мы приглядимся к образам, которые идут, мы увидим, что они разные. Как и Кемы. Кемы, образы засыпания, могут быть просто тем, что мы днём сегодня делали, они самовыплывающие, но они другие по скорости, если вы приглядитесь. Как бы всё по-другому, и ты с удивлением замечаешь, что ты успел во сне наворотить столько всего. И когда только успел. Это уже другое состояние думанья. Когда вы входите в сон, то вы замечаете, что иногда вы видите полноценные сны. А иногда вы оказываетесь как бы связанными с этой жизнью и оказываетесь в этом же доме, с этими же людьми. Иногда вы видите очень странные места. Иногда вы видите вообще иные миры.

Деды объясняли так. Когда ты уходишь в сон, то душа по тем огромным пространствам сознания, которыми ты заполнен, сбегает туда, где плотность или давление меньше. В лёгкие, мягкие миры. В духовные миры. И чтобы добраться до них, душа проходит сквозь множество образов. Причём, возможен вопрос: как, по-вашему, если вы жили душою и раньше, а душа — она управляет сознанием, то раньше у вас образы миров не возникали, как сейчас?.. Возникали. Выдумаете, они пропали? Они, конечно, недоступны, когда ты воплощаешься, потому что ты воплощаешься в чистом куске сознания, но сознание едино, среда едина. Как вы думаете, душа может нащупать образы ваших прежних миров? Да.
Поэтому, возможно, то, что снится, это вовсе не миры. Просто душа сначала путешествует по образам этого мира, когда вы видите вещи, вполне ему соответствующие. Потом по ТЕМ мирам, которые лишь ОБРАЗЫ твоих прежних миров. Твоя память о прошлых жизнях. А может, потом и вообще попадает на свою родину. Это неважно. Важно другое. Как по-вашему, если вы сейчас не можете вспомнить ТЕ миры, какое до них расстояние, до этих миров?
Для того, чтоб вам было понятно, пример. Всем ясно такое выражение: скорость мысли. Спрашивается: Что самое быстрое на свете? Говорят — Мысль.
Теперь попробуйте мыслью долететь до конца Вселенной. Это не сложно — мгновенно там. Если конец есть, то ты мгновенно там. Условно мгновенно. Со скоростью мысли. А теперь ей же позвольте долететь до вашего аппендикса. Та же скорость, не правда ли. О чём это говорит? Если скорость перемещения одинакова, а она равна скорости мысли, и время одинаково, значит, аппендикс находится от вас на таком же расстоянии, как и конец Вселенной. Иначе говоря, объём — сопоставим. Только тело вы собрали около себя, а те образы миров, они далеко, вы их отпустили.
Так вот мысль может двигаться вот с такой скоростью, а душа летает с той скоростью, с какой летает она. И так объясняли мазыки, почему мы иногда видим сны, а потом бывают промежутки без снов: пока ты путешествуешь по пространству заполненным образами, ты видишь эти образы, присутствуя в каждом, неважно, твой это или чужой образ. Ты осознаёшь себя, как Я. А вот кто ты при этом и что ты делаешь, зависит от тех образов, которые легли на тебя как одежда. Условно говоря, если ты себя осознал автомобилем, то ты едешь. Если проснулся как локо мотив, то ты давишь и гудишь. Если ты осознал себя портфелем, то тебя несут. Но это ты, всё время ты.
А потом ты вырываешься из пространства образов и летишь до следующего образа мира, который является путём к себе или дорогой домой… Образы миров, которые ты когда-то создал и в которых когда-то жил, являются вехами на твоём пути к себе, к твоему истоку. Ты же по ним шёл сюда. Творя один за другим образы миров. Неважно, это тот мир, в котором ты сейчас, или это вообще иные миры. Этого мы не знаем. По крайней мере, пока. Важно другое. Это есть твоя дорога домой, дорога припоминания — анамнезис. Промежутки — тёмные пустоты без образов.

Что мы здесь видим? Что душа может двигаться во время сна куда-то. Старики считали, что она действительно выходит из тела. И значит, её можно вывести из тела хотя бы в сон. Но если её можно вывести хотя бы в сон, тогда, может, её вообще можно вывести из тела? А куда её можно вывести из тела так, чтобы это было защищённо? Естественно в то, что ещё является неким расширением тела, то есть в защищённые места — в Собь или в Жило', Пузырь.
Холодное дыхание
И они давали такое упражнение: попробовать понаблюдать за тем, как ты засыпаешь. Просто наблюдать и всё. И вот прямо сейчас вы сядете как вам удобно, не обязательно это делать лёжа. Раз нет места; то сидя, если кому-то удобно лёжа, то лёжа. Вы сейчас попробуете сделать это, но быстро.
Как можно ускорить что-то, что мы делаем? Только добавив в это силу. А сила добывается дыханием.
Вы уже подышали сегодня. И значит, вы примерно представляете, как надо дышать. Что вы сделаете? Вы начнёте, как и в прошлый раз, наблюдать за тем, как течёт ваше дыхание. Довольно быстро вы почувствуете, что вам не надо дышать много. Но вы услышите, что у вас дыхание свищет. Оно где-то там, в дыхательных путях, за что-то как-то задевает. В этот миг вы поймёте, что у вас где-то напряжение в дыхательных путях. В бронхах или в гортани, это не важно.
Вы берёте ладошки и складываете крестиком, и кладёте на то место, которое по вашим ощущениям чуть-чуть болит. И начи наете дышать так, чтобы дыхание как бы ударялось о ладонь и возвращалось обратно. Это место начнёт тут же прогреваться. И как только оно начнёт прогреваться, у вас отпустит то напряжение, которое там было. Дыхание помягчает, и тогда вы опустите или подымите руки в те места, которые у вас опять дают шипение, свистят при дыхании. Хотя бы это был лёгкий звук, или только ощущение звука. Свищет — это не обязательно действительный свист, это ощущение, что вы хоть как-то слышите дыхание или оно хоть как-то напряжено, хоть как-то тяжело. И у вас начнёт мягчать дыхание. Это и называлось делать дыхание мягким.
Сделайте дыхание мягким. Оно станет не просто полностью беззвучным, оно погрузится в тело, оно перестанет быть только лёгочным. Это начала дышать душа. Душа может дышать только мягким дыханием. Как только она начала дышать сама — дыхание потечёт по телу. Оно начнёт течь в ноги, и вы почувствуете, как холодок пробегает и как будто что-то тянется из ног. В руки потом пойдёт. И по всему телу начнёт гулять какая-то волна.
Как только это придёт — вы, спокойно наблюдая за этим, начинаете как бы прислушиваться не ушами. И вы почувствуете, как будто что-то выйдет из груди. И разольётся как некий слой над телом.
Вот это что-то и есть Дрёма.
Вы наблюдаете за собой.
И вроде бы у вас ясное сознание. Но вдруг пойдут образы.
Тут сразу себя остановите — это Укемь.
Ты проскочил за Дрёму. Удерживайтесь здесь.
Но в какой-то миг вы вдруг всхрапнёте. Это называлось Рывком.
Это значит, сквозь Кемы вы проскочили к засыпанию, и вот это место — и есть место выхода души из тела. Всхрапывание, которое происходит, любое, самое тонкое, означает, что душа ушла из тела, или уходит из тела, и тело начало дышать само, без души.
Понаблюдайте за этим, и вы почувствуете — тело дёрнется, сменится дыхание, оно станет резче и грубее. Миг всхрапывания, миг засыпания меняет дыхание. И это всегда значит, что наконец-то бедная замученная обезьяна получила возможность подышать сама. Всё остальное время вы дышите — душой. Оставляя телу только то, что ему остаётся. Мы всегда дышим мягче, чем это нужно.
Ваша задача: научиться удерживать себя в Дрёме. Сила накапливается только в Дрёме. Как только в Кемарь проскочили — сила пошла на движение по образам. Не будет силы, если вы не в Дрёме.
Сила только в Дрёме.
Удерживать себя здесь.
Поэтому следите за тем, как пролетаете в Кемарь. А Кемарь начинается с всхрапывания, с лёгкого вздрагивания дыхательных путей. То есть лёгкие дёргаются. Даже у тех, кто не храпит, но если вы лежите на спине, всё равно произойдёт это дёрганье в дыхательных путях. Как будто резкий вдох. Это тело стало дышать само.
Давайте так. Сейчас вы опять начинаете делать дыхание мягким. И руки держать до тех пор, пока дыхание не стало мягким. Если всё смягчили и чувствуете, что дыхание потекло, — это значит, что состояние у вас поменялось. Как только оно потекло, руки лучше с груди снять и положить вдоль тела.
Вот вы прогрели себя, и у вас потекло мягкое дыхание. Как только оно смягчилось, вы почувствуете довольно быстро, что оно начинает исчезать. А вы осознанно наблюдайте за тем, как оно уменьшается. И тогда вы почувствуете, что дыхание течёт отнюдь не по дыхательным путям, а через всё тело, как через жабры. Подсасывая силу из пространства, подсасывая Режу1. Это значит, вы начали дышать режей, Бусать 2 её.
Как только вы её почувствовали — её надо Бусать, то есть пить. Чем? Тем, что несколько минут назад у вас выходило из тела как Дрёма.
Вот теперь почувствуйте — оно вроде бы ещё внутри, я не даю ему выйти. И при этом дыхание на диафрагме, то есть на болони, всего лишь как бы мерцает. Брезжит. Вот то, как оно брезжит, должно ощущаться у вас как само состояние дыхания. То, что мы говорили про Дрежу3. Вот оно и есть.
Вот кто-то сделал у нас звук пуффф. Это значит, он идёт уже не в душе, уже проскочил в тело. Вру. Как раз наоборот, он идёт уже не в теле — он улетел.
Но как только вышло, что вы начали засыпать, — всё, вы упустили наблюдение. Но этого состояния вы сейчас должны
научиться достигать. Достигли эту пограничную точку, после которой улетите из тела, тут же открыли глаза, для того чтоб понять, что вы не спите. Проснулись, вернулись. И вы научились осознавать миг перехода в Кемар. Вот кто-то всхрапнул — сразу проснулся, открыл глаза. Всем, кто всхрапнул, открыть глаза для себя. Открыл на миг и опять закрыл. Чтоб не терять состояние. Но вы поняли — вот с этого мига вы в Кемаре. Если только вы себя не вернёте резко, то вы уснёте по-настоящему.
Ещё раз, поднялись. Разбудили себя. Глотнули воздуха. Почему? Вам уже не хватает душевного состояния, чтоб питать тело. Вы воздухом не дышали, а телу нужен кислород и углекислый газ.
Легли снова. Сделали дыхание мягким. Тем, что прогрели его. И почувствовали что препона вот та, что зовется диафрагма или болонь, которая проходит где-то по границам рёбер, начинает трепетать. И в груди у вас — брезжит. То есть режа начинает слегка-слегка мерцать. Нет больше дыхания, нет вдоха-выдоха. Доведите до того, чтобы она только брезжила. А по ногам и животу снизу, также и по рукам, с ладоней особенно, начал течь или как бы колебаться холодок.
Вот. Теперь вы начинаете использовать тело как жабры и сквозь него Бусать режу. То есть втягивать в себя силу. Теперь почувствуйте, я вам пока не даю, и вы сами не вылезайте пока наружу, только почувствуйте то, что сейчас готово выйти. Оно сейчас и заполняет грудь там, где Дрежа. И брезжит. И туда и надо всё это бусять.
Как только вы втянули туда достаточный объем этого, условно говоря, холода, глядите туда. Как только вы туда втянули достаточное количество режи, то есть этого холодка, вам стоит только чуть-чуть развести грудную клетку, как бы расслабить её, раскрыться, и вы почувствовали, что что-то вышло из тела и у вас сменилось состояние. Вы заполнили собой Собь.
И если вы позволите и дальше этому происходить, вы почувствуете, как вы проваливаетесь в сон. Если вы удержитесь ото сна и ещё дальше будете раскрываться, вдруг вы почувствуете, что выходите в Жило, и у вас пойдут образы. Вы сейчас не давайте им уловить себя, отслеживайте их. Но если вы бы отпустились, они бы полились и захватили вас. И в какой-то миг вы почувствуете, что проваливаетесь в сон. В Кемар входите. У вас сразу дёрнется дыхание.

Отследите себя. То, что было у вас над грудью как теплый комок, занимает сейчас пространство почти до границы жило. Тот самый комок, что был на груди. Заметьте, если он убежал внутрь, значит спряталась душа. Смотрите туда.
Раскройтесь еще раз. Тепло выйдет, выйдет еще больше за собь. Но еще останется в пузыре, в Жило. Почувствуйте, что ваше тепло пошло дальше, чем Собь. На полтора пальца (толщина соби). Почувствуйте, как подымается этот комочек выше, выше и выше.
Все. Хорошо. Вернулись.

Режа — разреженная часть воздуха, очевидно, сила, содержащаяся в нем. Само слово есть у Даля.
Бусать — по-офенски — пить. Бусой — пьяный.
Дрежа — свечение в груди, ощущающееся как душевное тепло, душевный
свет.
Жило — некий Пузырь сознания, окружающий тело и, как и Собь, обычно относимый к ауре. Граница Жила проходит на расстоянии в локоть от тела. Иногда называлось Жилой Пузырь.
Собь — так мазыки называли тонкое тело человека, которое современные экстрасенсы относят к «ауре». Собь проскочили — сила пошла на движение по образам. Не будет силы, если вы не в выступает из тела на полтора пальца.

+Цитировать сообщение
Гость_xOC_*
сообщение 14.1.2008, 4:05
Сообщение #17

Гости

Не совсем в рамках темы...

Не имеет значения с чем сравнивать наш моск толи это будет организация работы офиса толи работы компьтера, это обычное, но эффективное моделирование в той сфере которая ближе субъекту, иначе говаря всё действует по одной невидимой формулой, в графичеком виде это будет обыкновенный фрактал ag.gif

В тему...
Если ПК брать как некий аналог архитектуры моска, находятся все подходящие друг другу элементы, кроме осознания, хотя мне это представляется как некий встроенный модем подключенный к серверу осознания, если брать моск живого мира то это железо послабее и урезанные или совершенно отсутсвующие функции нашего модемчика ab.gif Выведя это устройство из автономного режима можно с себя снять не все, но многие ограничения, life_unlim rolleyes.gif

Сообщение отредактировал xOC - 14.1.2008, 4:25

+Цитировать сообщение
Гость_zZIziTop_*
сообщение 1.2.2008, 19:39
Сообщение #18

Гости

Статейка по теме. Кстати внизу сссылка-интересный сайт о бессмертии(перспетивы и тд, и тп.)

Квантовый компьютер как модель сознания

В последние годы (начиная, примерно с 1989) наблюдается значительный рост интереса к гипотезе квантовой природы человеческого сознания (Д. Бом, Р. Пенроуз, Г. Степп, С. Хамерофф, Дж. Сарфатти и др.). Возможным вариантом этой гипотезы является предположение, что сознание - это нечто подобное квантовому компьютеру, т.е. представляет собой вполне материальную макроскопическую квантовую подсистему мозга, которая, благодаря своей квантовой природе, способна чрезвычайно эффективно обрабатывать сенсорную и иную информацию, осуществлять сложные логические операции и т.п., то есть выполнять те функции, которые обычно приписывают человеческому сознанию.

Основной довод в пользу квантовой природы сознания в данном случае заключается в том, что квантовый компьютер (как это было показано в работах Д. Дейча, П. Шора, Л. Гровера и др.) потенциально обладает вычислительной мощностью, во много раз превосходящей мощность классических компьютеров (по некоторым оценкам в миллионы и даже миллиарды раз).

Если человеческий мозг способен превосходить обычный компьютер в эффективности решения задач определенных классов (что пока несомненно), то, по всей видимости, это возможно лишь в силу того, что он обладает более мощными вычислительными ресурсами, т.е. большим быстродействием и большим объемом доступной памяти.

Философским основанием отождествления сознания с квантовым компьютером может служить, в частности, так называемый "двухаспектный подход", предложенный еще в середине прошлого века Г.Т. Фехнером. Согласно этой концепции материя и сознание соотносятся как "внутреннее" и "внешнее", т.е. как "бытие, как оно существует само по себе" и его восприятие извне - "проекция" в сознание другого субъекта. Материя с этой точки зрения есть лишь восприятие иной субъективности и, следовательно, фундаментальным является не разделение бытия на материю и сознание, а различие между "Я" и "не-Я".

Корректное обоснование гипотезы "квантового сознания" требует детального сопоставления, во-первых, наиболее общих "формальных" свойств сознания и квантовых объектов и, во-вторых, сопоставления более конкретных функциональных свойств сознания и соответствующих свойств квантовых компьютеров. Действительно, согласно "двухаспектному" решению психофизической проблемы физические свойства есть лишь "инобытие" или "внешняя проекция" свойств того, что само по себе существует как некая субъективная реальность (на определенном уровне организации принимающая форму сознания). Следовательно, должен существовать строгий изоморфизм свойств сознания и свойств предполагаемого квантового "субстрата" сознания.

К числу предельно общих свойств сознания, имеющих квантовые аналоги, относятся целостность, временная нелокальность (конечная, ненулевая временная протяженность чувственно переживаемого "сейчас" и сверхвременность смысла), а также двойственная актуально-потенциальная структура сознания - наличие в сознании наряду с актуальными, чувственными переживаниями, также сверхчувственных (бескачественных, внепространственных и вневременных) смыслов, которые можно истолковать как "чистые потенции", т.е.онтологически наличные возможности, присущие тем или иным актуальным переживаниям. С позиций квантовой теории можно также объяснить кажущееся противоречие между качественной разнородностью чувственных переживаний и бескачественностью физической реальности. Дело здесь в том, что математический аппарат квантовой механики способен описать лишь потенциальную сторону бытия, соответствующую (с точки зрения "двухаспектного подхода") смыслам, которые также бескачественны. Качества же могут возникать лишь в связи с квантовыми измерениям, которые как раз не имеют корректного математического описания. Учет также и принципов теории относительности позволяет усмотреть физический аналог укорененности индивидуального сознания (Я) в надиндивидуальном идеальном бытии (свойство сознания, которое отмечали многие философы начиная с Платона).

В данной статье сделана попытка рассмотреть аналогию между сознанием и квантовыми компьютерами. В частности, показана, что некоторые особенности функционирования квантовых компьютеров весьма напоминают функциональные свойства человеческого сознания и, таким образом, можно дать правдоподобное объяснение некоторых фактов психологии с позиции квантовой теории.

Прежде всего, рассмотрим типичную схему устройства и основные принципы функционирования квантового компьютера. Обычно в качестве модели квантового компьютера рассматривают линейно упорядоченный набор двухуровневых квантовых систем, т.е. систем, имеющих два ортогональных базисных квантовых состояния. (Примером таких состояний могут служить возбужденное и основное состояние атома, состояния с различной ориентацией спина и т.п.). Каждая из таких двухуровневых систем выполняет в квантовом компьютере функцию элементарной ячейки памяти. Используя набор двухуровневых систем, мы можем записать и сохранить в виде двоичного кода какое-либо число, кодирующее конкретный единичный "вход" (начальное состояние) квантового компьютера.

Вычислительный процесс можно изобразить с помощью унитарного оператора эволюции U, действие которого переводит (обратимым образом) исходный набор двухуровневых систем ("вход") в новое квантовое состояние, кодирующее результат вычисления для данного конкретного "входа".

Однако до того, как мы применим к исходному состоянию оператор U, мы можем перевести каждую из двухуровневых систем в состояние суперпозиции ее базисных состояний таким образом, что вся совокупность двухуровневых систем как целое может быть описана как суперпозиция всех возможных начальных состояний квантового компьютера. Если мы имеем N линейно упорядоченных двухуровневых систем, то мы получим суперпозицию, состоящую из 2 N членов, каждый из которых изображает допустимый вход квантового компьютера.

Применяя U к данной суперпозиции, мы преобразуем исходную суперпозицию всевозможных "входов" квантового компьютера в суперпозицию, содержащую всевозможные результаты вычисления. То есть, за один вычислительный такт квантовый компьютер, используя принцип суперпозиции, способен параллельно вычислить "экспоненциальное" (~ 2 N ) множество значений интересующей нас функции, соответствующей действию оператора U.

Существенная проблема, однако, возникает в связи с тем, что нам, далее, необходимо каким-то образом "прочитать" полученный результат вычисления. Для этого мы должны осуществить измерение, которое, согласно принципам квантовой механики, разрушает полученную в результате вычисления суперпозицию и дает нам в конечном итоге лишь одно единственное значение функции, причем значение, выбранное случайным образом из экспоненциального набора всех вычисленных квантовым компьютером значений данной функции.

Если нас интересуют и другие результаты вычисления или интересует, например, принимает ли функция какое-то определенное значение в заданной области определения, то мы должны многократно повторить вычислительную процедуру с самого начала и делать это до тех пор, пока не получим ответы на все интересующие нас вопросы.

В результате выигрыш в скорости, который мы имеем на первом этапе благодаря принципу суперпозиции, полностью теряется на втором этапе, когда мы пытаемся извлечь из квантового компьютера интересующий нас результат вычисления. Однако, как показано в ряде работ, мы все же можем построить эффективный квантовый алгоритм, позволяющий решать ряд достаточно сложных задач гораздо более эффективно (за меньшее число тактов), чем любой алгоритм для классического компьютера. Так П. Шор описал квантовый алгоритм, который позволяет разложить число из N цифр на простые множители примерно за N4 операций, тогда как на обычном компьютере требуется как минимум exp(N)1/2 операций. Этот эффект ускорения вычислений достигается за счет использования дополнительных операторов, преобразующих исходную суперпозицию, и, в особенности, за счет эффекта интерференции квантовых состояний. Эти дополнительные меры позволяют как бы "усилить" нужный нам результат (в частности, путем копирования некоторых фрагментов суперпозиции, осуществления дополнительных измерений на промежуточных этапах вычислительного процесса и т.п.) и таким образом резко сократить число повторений вычислительного процесса.

Попытаемся провести некоторые аналогии между квантовым компьютером и человеческим сознанием. Во-первых, представляется очевидным, что наше сознание обладает способностью параллельно обрабатывать огромные объемы сенсорной (например, визуальной) информации. Это доказывается хотя бы тем, что когда я открываю глаза, я сразу же вижу и опознаю вокруг себя огромное множество разнообразных предметов. Как показывают эксперименты, построение образа объекта, включая его категориальное распознавание, осуществляется в среднем примерно за 100 -180 мсек. За это время наш мозг должен осуществить колоссальное множество операций с каждой единицей сенсорной информации, включая (для зрительной модальности) выделение фигуры из фона, учет движения глаз и тела, распознавание образа, идентификацию движущихся предметов и т.д. Если допустить, что, по крайней мере, большая часть этих операций осуществляется непосредственно в нашем сознании, то мы должны признать, что сознание способно к параллельной обработке больших объемов информации. Причем эта обработка осуществляется обычно за один "вычислительный такт", поскольку мы, как правило, не наблюдаем субъективно какой-либо динамики построения чувственного образа (за исключением особых экспериментальных ситуаций, в которых эта динамика наблюдается, вероятно, как артефакт, созданный ограничением времени восприятия). Мы, как правило, сразу видим вещь как целостный, законченный, осмысленный предмет. Но, как мы отмечали выше, таким же свойством: за один такт параллельно осуществлять экспоненциальное множество операций, обладают и квантовые компьютеры.

Интересно пришлось оборвать статью и получилось 9996 символах. К чему бы такое везение bn.gif

продолжение

Тот факт, что мы как бы "не чувствуем", не переживаем непосредственно те процессы обработки информации, которые по всей видимости должны осуществляться нашим "феноменальным" сознанием (в противном случае следовало бы признать, что феноменальное сознание не более чем эпифеномен - бессильный и бесполезный придаток мозговых процессов не способный выполнять какую-либо важную функцию), можно объяснить "потенциальным" и, следовательно, вневременным характером этой обработки. Точно также и в квантовом компьютере - динамика волновой функции под воздейстием оператора U не есть, по существу, пространственно-временной процесс в обычном его понимании. Речь идет лишь о перераспределении квантовых потенций соотносительно с будущим процессом измерения. С этой точки зрения мы действительно "переживаем" обработку информации в сознании - но не как поэтапный дискурсивный процесс, а как симультанное "схватывание" смысла (интуитивное уразумение).

Далее, параллельные процессы в сознании, например, процессы параллельного визуального восприятия сразу нескольких объектов, не являются абсолютно независимыми друг от друга. Как показали исследования гештальт-психологов, каждый предмет воспринимается нами в контексте единого целостного "перцептивного поля". (Так называемые "полевые эффекты" восприятия). Вместе с тем, параллельные вычисления в квантовом компьютере также не являются независимыми. Если, например, имеются две ветви вычислительного процесса, приводящие к тождественному результату, то в соответствии с принципами квантовой механики, между этими ветвями возникает интерференция, т.е. вычислительный процесс в одной ветви либо подавляет, либо усиливает аналогичный процесс в другой ветви.

Гипотеза квантовой природы сознания позволяет также решить один психологический парадокс: с одной стороны, достаточно очевидно, что для того, чтобы выполнять присущие ему функции, наш мозг должен обладать огромной вычислительной мощностью, в частности, огромной пропускной способностью, позволяющей ему параллельно обрабатывать огромные массивы сенсорной информации в реальном масштабе времени. Однако, с другой стороны, прямые измерения показывают, что пропускная способность человеческой психики смехотворно мала и составляет, по оценкам разных авторов, от 5 до 70 бит/сек. Достаточно очевидно, что "узким местом" здесь, как и в квантовом компьютере, является процедура считывания результатов обработки информации. Мы способны одновременно воспринять и опознать огромное количество различных объектов и сконструировать из их образов единое осмысленное "перцептивное поле" актуально переживаемого. Но мы не можем, как правило, сразу, без дополнительных затрат когнитивных ресурсов, дать ответ на вопрос: есть ли среди воспринимаемых нами объектов тот или иной конкретный предмет. (Например, если мы воспринимаем большую таблицу с числами, то, несмотря на то, что мы видим ее как некое осмысленное целое, мы, тем не менее, не можем сразу же ответить на вопрос: есть ли среди этих чисел, например, число 10 или же нет). По всей видимости в нашем сознании в каждый момент времени содержится огромная, сложным образом структурированная информация, содержащая экспоненциальное множество ответов на самые разнообразные вопросы относительно воспринимаемых нами в данный момент объектов (что и создает эффект осмысленности видимого), однако доступ извне к этой информации чрезвычайно ограничен. Реально в каждую единицу времени мы можем дать ответ лишь на один единственный вопрос, да и то для этого нередко требуются дополнительные когнитивные операции и, соответственно, дополнительные затраты времени. Точно так же и квантовый компьютер содержит в себе в виде суперпозиции квантовых состояний огромное множество результатов вычисления, однако доступ к этой информации весьма ограничен и требуются дополнительные операции для того чтобы получить ответ на тот или иной вопрос относительно этих, уже имеющихся в наличии, результатов вычисления.

Если мозг действительно представляет собой некое подобие квантового компьютера, то он, очевидно, должен обладать эффективным алгоритмом усиления "полезных" результатов квантового вычисления, что дает ему возможность решать сложные когнитивные задачи за минимальное число шагов. (Отметим, кстати, что из всех описанных в настоящее время квантовых алгоритмов наибольшее значение для решения специфических когнитивных задач имеет, по всей видимости, недавно описанный Л. К. Гровером квантовый алгоритм быстрого поиска информации в базах данных. Этот алгоритм можно сопоставить с механизмом быстрого поиска информации в долговременной памяти).

Отметим, наконец, еще одну аналогию между свойствами сознания и свойствами квантовых компьютеров. Большинство известных моделей квантовых компьютеров основаны на идее осуществимости в квантовом компьютере полностью обратимого вычислительного процесса, что позволяет осуществлять вычисления без диссипации энергии (последняя привела бы к разрушению когерентности и сделала бы невозможным квантовый вычислительный процесс). Но физическая обратимость вычисления предполагает его логическую обратимость, а последняя предполагает полное отсутствие потери информации в ходе вычислительного процесса. Иными словами, квантовый компьютер должен сохранять всю исходную информацию на протяжении всего вычислительного процесса. Вместе с тем, некоторые исследования (У. Пенфилд, П. Перо) показывают, что человеческий мозг также на самом деле ничего не забывает, затрудняется лишь доступ к той или иной хранящейся в нем информации. Не есть ли это следствие обратимого характера квантовых вычислений, осуществляемых в мозге?

В заключении рассмотрим вкратце вопрос о возможных способах решения квантовым сознанием интеллектуальных, сенсорных и иных задач (таких как распознавание образов, выбор оптимальной стратегии поведения и т.п.). Представляется маловероятным, что решая типичные для человеческого интеллекта задачи, наш мозг использует что-то подобное эвристическим алгоритмам, существенно сокращающим число просматриваемых альтернатив. Уже само создание таких алгоритмов требует интеллектуальных усилий и, таким образом, эвристические алгоритмы не могут рассматриваться как первичный и основной механизм человеческого интеллекта. Представляется более вероятным, что наш мозг использует самый простой и универсальный метод - а именно, метод сплошного перебора вариантов. (Хотя, вероятно, многократное предъявление однотипных задач ведет к модификации алгоритма в направлении сокращения объема просматриваемых альтернатив). Вместе с тем, как мы видели ранее, квантовый компьютер как раз более всего подходит для решения разнообразных задач методом сплошного перебора (за счет использования практически неограниченной способности к осуществлению параллельных вычислений). Это еще один дополнительный аргумент в пользу гипотезы квантовой природы сознания.

Итак, мы видим, что не только предельно общие свойства сознания имеют аналоги на квантовом уровне, но подобны друг другу также и более частные, функциональные свойства сознания и квантовых компьютеров. Все это подтверждает перспективность квантового подхода к решению загадки человеческого сознания.

Сатсан.
happy.gif сПЁР с http://www.bessmertie.org/content/view/205/96/

+Цитировать сообщение
пыл на сапогах
сообщение 18.9.2010, 16:24
Сообщение #19

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

единственная толковая тема на форуме- up

--------------------
бывай бродяга, надеюсь, ты уж никогда в песочницу не вернешься :)
я обязательно залечу к тебе где бы ты ни был, вот только подросту

+Цитировать сообщение
sda6
сообщение 18.9.2010, 18:04
Сообщение #20

Матёрый юзер

Из: Украина
Знак Зодиака:
Страна:

да тема и вправду интересная, только уж очень много текста: копировщикам достаточно было выложить ссылки, в крайнем случае, дополнить названием статьи, если ссылка помрет.
Что хотел добавить:
Я уже восхищался нашем сознанием (в том числе и мозгом) когда описывал мутации в ОС. Но я бы не стал относить эти заслуги сразу мозгу. Сознание сочетает в себе не столько телесную субстанцию, сколько духовную.
Никто почему-то не упомянул, что сознание выполняет колоссальные объемы работ по нашим меркам, даже когда мы просто шевелим мизинцем. И многое в этом простом процессе от нас скрыто, мы не сможем описать словами даже если бы и захотели, мы и не почувствуем эти изменения. С другой стороны, то что со стороны может показаться очень сложным процессом на самом деле, для сознания, окажется плевком. Ну а если вникнуть глубже в суть биохимических, внутримолекулярных процессов то и голова у нас пойдет кругом (мы все рассматриваем шевеление мизинцем). Кажется, каждый процесс по отдельности нам понятен: и раздвоение ДНК, и одинокий электронный импульс «бегущий» по «трубопроводам» – от клетки к клетке и еще какие-то процессы протекающие. Если присмотреться, мы даже и не поймем какое, имеет это отношение к шевелению мизинца. А если мы еще в придачу попробуем охватить все эти процессы вместе! то головка наша окончательно лопнет, по крайней мере, в «обычном» состоянии. Кажется, какое имеет отношение репликация ДНК к сознанию: но ведь и мозг наш состоит все из тех же клеток. А сколько веществ могут действовать на него через всякие там рецепторы, тут вам и психотропные вещества и гормоны которые вырабатывает само тело. И как не удивительно многие решения люди часто и принимают под «воздействием» тех или иных веществ. И «вирусами в компьютерном понимании» их назвать тоже нельзя, ибо многие из них мы сами и вырабатываем.
Да, тема очень широкая, тут можно написать многое.
с уважением сда6.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему