IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Составление карт сновидений - это просто детское баловство, или для чего нужно картографировать.
Dmitry
сообщение 31.7.2006, 15:01
Сообщение #1

Исследователь

Знак Зодиака:
Страна:

Конечно, и побаловаться с чем-то новым и занимательным интересно и полезно. Однако нужно понимать, что составляя карту своего сновиденного мира, вы вовсе не делаете грандиозный прорыв в естествознании.

Хотя может все быть и иначе. Если акцентировать внимание не на пространственной локализации объектов, а на их взаимосвязи между собой и соответствии реальным образам в физическом мире.

Мир сновидений - это лишь след реальности, по которому блуждает ваш разум.

+Цитировать сообщение
Гость_Silence_*
сообщение 1.8.2006, 8:40
Сообщение #2

Гости

Цитата
Конечно, и побаловаться с чем-то новым и занимательным интересно и полезно. Однако нужно понимать, что составляя карту своего сновиденного мира, вы вовсе не делаете грандиозный прорыв в естествознании.

То есть Вы имеете в виду, что картография сновидений- это изучение топографии сновиденной местности? В этом случае у Вас сложилось неверное мнение, ознакомьтесь, пожалуйста, с первоисточником http://dreamhacker.narod.ru/c10222.htm

+Цитировать сообщение
Гость_ShaМан_*
сообщение 1.8.2006, 11:07
Сообщение #3

Гости

Я читал о картографии, в частности, статьи Сергея Изриги. Картография - всего лишь трикс, это не цель, но средство. А цель - повышение уровня осознания, вспоминание всех снов за жизнь.

+Цитировать сообщение
Dreamer
сообщение 1.8.2006, 11:31
Сообщение #4

Администратор
Иконка группы

Знак Зодиака:
Страна:

Может и не по КК скажу, зато это мое личное видение данной "проблемы".

Сон и реальность отделены друг от друга стенкой. И каждый день мы открываем дверь в этой стенке, переходим в сон, плотно ее закрыв, а потом под утро возвращаемся. Мы делаем это из-зо дня в день - как буд-то ходим на работу. Сон обычный это "как бы" рабство (так же как и работа), когда ты отдаешь свое время, а в ответ получаешь энергию (читай деньги). И точно так же как и с роботой - всегда охота работать сам на себя! Охота сделать так чтобы эта - другая - комната была не чужая, а твоя - дополнительная охренительная по размерам комнаткаbe.gif

+Цитировать сообщение
soldyr
сообщение 6.8.2006, 22:14
Сообщение #5

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

"всесоюзная перепись населения позволит государству лучше заботиться о своих гражданах" (читай контролировать)
"тотальная перепись сновиденных мест позволит сновидящему лучше контролировать свои сны"
чем не ПМ? или АЯ? скорее АЯ.

--------------------
истина гораздо ближе, чем кажется

+Цитировать сообщение
Dmitry
сообщение 11.8.2006, 16:18
Сообщение #6

Исследователь

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(soldyr @ 6.8.2006, 22:14) [snapback]553[/snapback]

"всесоюзная перепись населения позволит государству лучше заботиться о своих гражданах" (читай контролировать)
"тотальная перепись сновиденных мест позволит сновидящему лучше контролировать свои сны"

Но контроль в данном случае осуществляется за счет установления лишних границ. Теперь ты веришь в то, что твои сновидения ограничены составленной тобой картой - и только так оно и будет. Зачем же ограничивать бесконечность? Сон - это же бездонное темное море осознания, и ваш разум может осветить любой в нем уголок.

+Цитировать сообщение
soldyr
сообщение 11.8.2006, 21:05
Сообщение #7

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

О каких границах здесь может идти речь? Суть не в карте а в процессе ее составления, я это воспринимаю как вспоминание, во время этого дела ТС осваивает те места , где была однажды, за счет этого границы твоего осознания только расширяются. Разум кстати на такие вещи не способен, не его это работа..

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость_Vach_*
сообщение 11.8.2006, 22:30
Сообщение #8

Гости

Парни, мнения у людей могут быть разные. Но стоит человеку взяться за практику, он понимает ценность картографии сновидений. Я, например, тоже могу сказать, что блюзы гавно, но поскольку я ноль в сфере музыки, мое мнение - тоже гавно или баловство. Поэтому вы должны понять, что путь одолевает идущий, а не говорящий о пути.
Картографию сновидений может понять только тот, кто опробует ее. Я видел сотни людей, которые палец о палец не ударили в этом направлении, но которые потом называли себя бывшими ХС, разочаровавшимися в этой технике. Не верьте болтунам. Картография - реальная метода. Она развивает первое внимание до образования второго внимания. Картография развивает сновиденную память и вводит человека в таинства восприятия. Любой другой человек по сравнению с такой персоной кажется склеротиком. И когда кто-то говорит, что склероз лучше, чем ясная память, я просто развожу руками со словами: "Да и хрен с вами, придурки!"

+Цитировать сообщение
Dmitry
сообщение 15.8.2006, 21:30
Сообщение #9

Исследователь

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Vach @ 11.8.2006, 22:30) [snapback]902[/snapback]

Картография - реальная метода. Она развивает первое внимание до образования второго внимания. Картография развивает сновиденную память и вводит человека в таинства восприятия. Любой другой человек по сравнению с такой персоной кажется склеротиком. И когда кто-то говорит, что склероз лучше, чем ясная память, я просто развожу руками со словами: "Да и х*й с вамим, придурки!"

Но дело в том, что мир каждого сновидения различен. Лино на своем опыте могу вытащить несколько версий карт родного города. Среди них будут даже такие, где вместо реки - море. Мне они больше всего нравятся. Каждый сон - это свой мир, хоть и все они чаще на базе привычного мира. И составлять если уж карту - то пожалуй четырехмерную, где четвертое измерение будет выражать варианты. Но и это не очень удачная форма. А вот пробовать вытягивать память из сновидений - это действительно полезно и нужно.

+Цитировать сообщение
Гость_Sergey_*
сообщение 16.8.2006, 21:36
Сообщение #10

Гости

Dmitry, не согласен. Программа снов имеет типовой набор. Я занимаюсь картографированием 1 год и за это время собрал много снов. Каждый шар восприятия может меняться. Допустим жил я в съемной квартире - "шар дом" переехал в другое место, но "шар дом" остался. СОвершенно не важно что из себя он представляет - большой котедж или хрущевка где-то посреди города. Я собираю шары по типажу, но несомненно есть места, которые остаются постоянными. Кстати если трудно собирать карту по местности, можно собирать по эмоциональному окрасу или по еще чему либо.
Вы просто столкнулись с трудностями первого времени, я тоже вначале думал и лмал голову как составлять карту, если она постоянно меняется. А Вач прав на все сто. Если вам не нравится метода, значит вы мало ее юзали. Так ведь? ab.gif Скока составляете по времени карту?

+Цитировать сообщение
soldyr
сообщение 16.8.2006, 21:47
Сообщение #11

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Точно. Я и месяца не прошло как начал составлять, а уже сейчас вспоминаю места в снах которые были несколько лет назад. Для меня, с моим склерозом, это вообще чудо...

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость_Karras_*
сообщение 17.8.2006, 1:38
Сообщение #12

Гости

Я о картографии узнал когда уже опыт сновидения был неплохой. Самое забавное, что к тому времени я уже многие местности в сновидении узнавал и ориентировал по отношению к дому. Не знаю, может у меня склад ума подходящий для этого, но оно так и было =) Кроме того, многие местности, описанные в default map мне оказались знакомы. Так что типовой набор шаров восприятия, похоже, действительно существует.

+Цитировать сообщение
Гость_Пластилин_*
сообщение 29.10.2006, 14:59
Сообщение #13

Гости

Что я теряю.
Надо признать, что я тоже долго парился над этим вопросом о вреде картографии: "Что при этом теряется? (Что остается за пределами карты)".
Также как дыма без огня не бывает, я чувствую, что что-то в этом есть...
Потом я сказал: стоп. А какого, собственно, х..?
Могу ли я предложить что-то лучше? Или систематически практиковать нечто лучшее?
Так что я занимаюсь картографией, со всеми её недостатками, просто за неимением лучших альтернатив...
Лучше уж картографировать, чем не делать даже этого...

+Цитировать сообщение
Гость_Элле_*
сообщение 30.10.2006, 3:15
Сообщение #14

Гости

Мне картография помогла испытать инсайт. Я вспомнила уже большинство снов, которые мне когда либо снились. так что этот трикс работает. А если покапаться в архивах "древних", то шаманы (например на чукотке) составляли такие карты сотни лет назад.

+Цитировать сообщение
Гость_Пластилин_*
сообщение 30.10.2006, 17:26
Сообщение #15

Гости

Цитата(Элле @ 30.10.2006, 4:45) [snapback]6808[/snapback]

... А если покапаться в архивах "древних", то шаманы (например на чукотке) составляли такие карты сотни лет назад.

Фор Экзампл:

или:

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Ill37.jpg ( 39.71 килобайт ) Кол-во скачиваний: 424
Прикрепленный файл  Map.jpg ( 92.91 килобайт ) Кол-во скачиваний: 526

+Цитировать сообщение
Гость_Элле_*
сообщение 31.10.2006, 2:32
Сообщение #16

Гости

Пластилинчик. спасибо тебе! Мои друзья сновидящие искали эти карты. А у меня потерялись, когда винт сгорел. Теперь благодаря тебе они у меня есть wink.gif

+Цитировать сообщение
Гость_Scylla_*
сообщение 1.11.2006, 1:05
Сообщение #17

Гости

Жирный тюлень похож на меня. biggrin.gif Интересно, откуда древние узнали обо мне? rolleyes.gif карта -супер!

+Цитировать сообщение
Гость_Элле_*
сообщение 5.11.2006, 19:03
Сообщение #18

Гости

Цитата(Divus @ 5.11.2006, 14:50) [snapback]7360[/snapback]

Земной астрал имеет тройственную структру (трех небес по формуле 900-90-9) таким образом составлять надо не менее 3-х карт.

Да сколько угодно! Не в этом же смысл... cool.gif
Не мы к карте приставлены, чтобы безошибочно запечатлеть пространство снов и оставить для потомков. Нам карта нужна, большей частью как трикс для своего же собственного развития в ОСах.

+Цитировать сообщение
validall
сообщение 10.1.2007, 14:32
Сообщение #19

а хули

Знак Зодиака:
Страна:

Картографирование - не знаю не пробовал, хотя навскидку могу нарисовать около 20 областей своих сновидений, в деталях причем и вместе с транзитами. Смысла картографировать для себя не вижу - мир люцидов постоянно расширяется и изменяется, этим можно заниматься бесконечно.
Для себя я поставил задачу так - либо полностью избавится от люцидов, либо вычистить их насколько возможно, чтобы они были пустые и не мелькали перед глазами. После этого уже в ОС буду начинать перепросмотр сновидений. Оснавная проблема тут в том что вспоминая во ОС свои сны - невольно включаешься в них и теряешь контроль, но несколько раз мне удавалось не втягиваться - думаю это возможно.

+Цитировать сообщение
Гость_Alister Absent_*
сообщение 25.1.2007, 7:57
Сообщение #20

Гости

"Ваша "картогрфия" или "топология" или " составление схемы" по сути важна.... только для того чтобы осознать ее бесполезность" (с)

Все начинается с того, что однажды человек не может вписать на карту какое-то явление (не буду перичислять какие - просто переводить с моего языка на "хакерский" довольно трудно), постепенно он сталкивается с другими явлениями, которые раньше не замечал... и их то же нельзя вписать (поправлюсь - следуя здравому смыслу - нельзя, практически - можно wink.gif ) Отсюда и начинается самое интересное... карта человеку уже не поможет.

Вообще по многим причинам, но все сходиться к одной причине - непонятность. То есть человек научился "бродить по системе", ведет дневник и делает карту... но в один прекрасный день "система" дает ему больше чем он предполагал... И к сожалению карта ему здесь не поможет - он открывает нечто новое, не прописанное в умных книжках... Хотя некоторые конечно пытаются вклинить в общепринятые рамки, заявляя, что они совершили прорыв... Наверное вам это известно... Этим они совершают большую ошибку... Этот мир "Trinity" (то есть все 3 уровня вместе с дополненительными пространствами) невозможно вписать в какие-то определенные рамки... по крайней мере сейчас

Что до новичков - картография действительно хорошая практика... если вы не полезете дальше wink.gif
ИМХО

П.С. Соглашусь со словами человека , который объясняет что использует картографию за неимением более лучшего способа.

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему