IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Об истинном "Я"
Exit
сообщение 6.4.2008, 10:42
Сообщение #21

Союзник

Из: Небытия
Знак Зодиака:
Страна:

Да,Мантия,ты права... ay.gif ВБ-это уже "область" нашего подлинного "Я",его "сущность"... ad.gif Поэтому,"достигая" ВБ,ты прикасаешься к высшему(по твоей терминологии ad.gif ) "Я"...Тем самым,давая больше возможности ему "проявиться"...И чем больше проявляется это "Я",тем меньше в нас остаётся той "искусственной шелухи",которой мы "обрасли" в течение жизни...ВД прекращается...Просто исчезает необходимость в нём...Так теряется "человеческая форма",умирает наше "эго"-главное препятствие на пути к нашей "сущности"...Исчезает "внутреннее напряжение"(так-как,исчезло "эго"-то,что его вызывало),возрастает ощущение внутренней свободы и покоя...Все действия основываются на "безмолвном знании"(поэтому уже не нужен ВД ad.gif )...Т.к.,это естественное свойство подлинного "Я"... ad.gif Да и много ещё чего происходит...В общем-это супер!!!! ag.gif ay.gif Даже слегка "коснувшись" этого состояния,хочется вернуться в него и находиться в нём постоянно...А это основная задача... ad.gif

--------------------
Состояние сознания-это состояние жизни...

Нет ничего за пределами текущего мгновения...

+Цитировать сообщение
Jeff
сообщение 27.5.2008, 11:21
Сообщение #22

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Рад что все-таки многие люди воспринимают происходящее с ними таким образом.

писать много не буду, устал оставлять подобные сообшения. Ознакомтесь, если интересно - http://www.erlib.com/Харилал_Пунджа/Интерв...нг_с_Мастером)/

Любителям манеры общения Д.Хуана понравится.

если пропустить описание пути к самопознанию главного лица, то можно с 5 стр.

Для меня стерлись все грани между религией, эзотерикой и другими направлениями поисков истиного "Я". Направлений нет, есть только истиное "Я". Всех благ.

с 5 стр. ab.gif

http://www.erlib.com/Харилал_Пунджа/Интерв..._с_Мастером)/5/

С 1-4стр. Описание пути, которымон шел к "свободе", и благодаря своему Учителю осознал что всегда был свободен.

Сообщение отредактировал Dimmu Borgir - 9.8.2011, 19:58

--------------------
Видящий Истину не может рассказать о ней ровным счетом ничего, т.к. слова являются лишь её описанием.

+Цитировать сообщение
ЙооЖик
сообщение 27.5.2008, 11:58
Сообщение #23

валшебнег

Из: Человечника
Знак Зодиака:
Страна:

Доброго времени.
Истинного "Я", думаю, в материальном мире нет.

Сообщение отредактировал Dimmu Borgir - 9.8.2011, 20:17

--------------------
и музычка так - тыц, тыц, тыц...
omnes iacet

+Цитировать сообщение
Exit
сообщение 27.5.2008, 14:05
Сообщение #24

Союзник

Знак Зодиака:
Страна:

И тебе доброго времени. ab.gif Согласен с тобой...В "материальном мире" есть лишь проявления истинного "Я",его "формы"...Само истинное "Я" находится за пределами этих "форм" и в этом мире может сначала ощущаться как Пустота...Как отсутствие чего-то определённого и оформленного,к чему мы обычно привыкли...Со временем окажется,что в этой "Пустоте" всё же что-то есть...КК назвал это "безмолвным знанием","Духом","Намерением"...В основном оно проявляется через ощущения,через чувства...И чем ближе человек к обретению "целостности самого себя",чем чище его "связующее звено с Намерением",тем чётче и стабильнее становятся эти "ощущения",превращаясь в "точное знание",не теребующее предварительной информации и размышлений... ad.gif Но парадокс в том,что истинное "Я" уже "целостно" по своей природе...И чтобы осознать это,нужно только избавится от того,что мешает проявится в нас этой "целостности"...Прежде всего это наш Ум,как основа нашего "эго","человеческой формы" восприятия...Из "традиционных" систем самопознания на это направлены прежде всего дзен, даосизм и суфизм...Из "нетрадиционных"-"путь воина" КК,"учения" Кришнамурти и Гурджиева...Но в целом имеет первостепенное значение лишь собственные усилия и личный опыт самопознания..."Системы","методы" и "практики"-это лишь внешние вспомогательные средства для достижения основной Цели,которая всегда находится внутри нас...Пусть она и на "другом уровне бытия",но путь к ней проходит только на ЭТОМ "уровене бытия","здесь-и-сейчас"... ad.gif

Сообщение отредактировал Dimmu Borgir - 9.8.2011, 19:56

--------------------

+Цитировать сообщение
dmsx
сообщение 28.5.2008, 10:47
Сообщение #25

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Если посмотреть на прожититую жизнь, то можно заметить сколько различных персонажей уместилось в ней. И посмотрев в зеркало, ты не увидишь того кто был, скажем, 10 лет назад. Но все эти проявления объединяет устойчивое чувство, что некто внутри остался неизиенным.

--------------------
Cogito, ergo sum

+Цитировать сообщение
Нэко
сообщение 27.7.2008, 3:47
Сообщение #26

Один из многих
**

Из: Интернет
Знак Зодиака:
Страна:

Истинное "Я"... Вопрос серьезный... что же это такое, в самом деле? Я полжизни уже положил, чтобы узнать это, и не узнал, и не узнаю, а от попытки приблизиться к пониманию я только приближаюсь к безумию, к неопределенности.

О том, кто я, задумался лет в 10-11, когда еще придерживался чисто атеистических взглядов. Просто был так воспитан. Я подумал о своей индивидуальности, и обнаружил, что она для меня абсолютна. Это иллюзия, я и тогда прекрасно понимал это, но... все же... зачем она, эта иллюзия, мучает меня своим присутствием? Иногда я забывал об этом, увлекаясь другими делами, но, когда я оставался наедине с собой, чувство приходило и снова душило меня, заставляло думать и заниматься самосозерцанием.

Может быть, мне показалось, но однажды "намек" пришел ко мне сам. Одним днем я, тренируясь в определенном направлении, ощутил, извините за фразу, "влитие сущности в контекст реальности". Я смотрел на предметы, на обстановку вокруг себя и видел в них свое отражение. Нет, не зеркальное, просто узнавал во всем окружающем собственные атрибуты, эманации, что ли. Окружающее на время приобрело мой "цвет", стало продолжением меня. Да уж... нелегко объяснить, почему-то.

Сейчас я могу все это списать на следующую причину: все изменилось благодаря моему желанию, или, может быть, это были галлюцинации, порожденные моим воображением. А, может, и не было. Может, это было смещение т.н. "точки сборки", или что-либо еще. Однако, после такого "намека" я стал думать, а вдруг моего Я, и правда, как такового, не существует? Как бы, оно есть, но дифференцировано (именно дифференцировано - на бесконечно малые величины) и сразу же интегрировано на другом уровне восприятия.

В книге Реутова "Хакеры сновидения" я прочитал об этом тоже, что мы - элементы Сети, а у сети имеются многие уровни. Также существует сходная точка зрения - это "Голографическая Вселенная". Конечно, все теоретические доводы, и с ними можно спорить бесконечно, так же можно спорить о том, существует ли монитор, в котором я вижу форум, или это все - миф, фикция. Ведь ничем не доказать, что что-то существует, все приходится принимать на веру лишь. Можно доказать его существование, а можно и опровергнуть. Так что не буду. Так что буду высказывать свою точку зрения на этот счет.

Почему я или кто-нибудь другой, допустим, не могу отобрать чужое сознание и "вклеить" в свое тело? Например, так - я сидел спокойно на скамье, и он сидел. После этого я вдруг начал видеть его и себя своими и его глазами, чувствовать его - собой, а он себя - мной. Полнейшее объединение, будто одна, обогащенная, личность, раздвоенная на две части. Но так в жизни не случается, конечно. Важна суть - ведь, оказывается, я и он считают, что видят мир единолично, судят о нем, исходя из своего жизненного опыта, но именно это единоличное видение мира иллюзорно, на самом деле.

Буду пользоваться разделением человека на планы. Что будет, если отобрать у человека тело? В зависимости от его веры, конечно, он может провалиться в небытие, а может и остаться в "астрале". Если он в астрале, то остались чувства и желания, а также - мышление. Он все равно воспринимает мир от самого себя, разграничивает "я" и "не-я", этому умению он учится еще с детства[источник?] Человек все еще продолжает мыслить и чувствовать. Даже если исчезнут чувства, и он станет бесстрастной холодной машиной, то и в этом случае, пока он что-то помнит, он может еще ограничить мир вокруг себя, хотя это умение уже, наверно, размывается, так как интеллект становится чистым, бесстрастным. Но что будет, если отбросить и память, и умение размышлять? Что тогда останется? Я пробовал, но почувствовал лишь касание этого чувства. Это то, что еще называется "остановкой внутреннего диалога", жизнь в настоящем моменте, без чувств, свободы от внешней среды и остановки мышления, а также полном уничтожении памяти. Свобода от всего, что было раньше - от тела, стремлений и ума, или еще от чего-нибудь, что я не в силах упомянуть.

Я не имею никакого представления о том, как ощущает себя человек в таком состоянии. Если человек вообще остался, потому что то, что представляло из себя человека, уже не существует, есть лишь его неопределенное сознание, да и то под сомнением, потому что сознание должно подключать к себе и память, а ее тоже нет. Это не сознание, и не самоосознание, это вообще ничто и почему-то вместе с тем - всё. Ничто для нас, а для него - это он сам.

Так вот, если каждый из людей возвращается в подобное состояние, где индивидуальности не существует, тогда получается, что из "корня" этого общего сознания и растут отдельные "Я" в каждом человеке, о котором он ничего не может сказать, кроме как "я знаю, что я - существую. Все остальное под сомнением" (все копирайты на Декарта).

Можно поменяться телами. Это, конечно, ужасно трудно, так как для этого необходимо умереть, а потом снова ожить в чужом теле. Может, даже и нельзя поменяться, однако, допустим, что можно. Мало что изменится, можно даже этого не заметить, человек встанет рано утром, зевнет, потянется, глянет в зеркало, а там кто-то другой, не он. Однако ощущение того, что он - это он, из опыта жизни, будет. Может, прибавится какая-то фобия, или условный рефлекс, или что-то еще, но человек сохранит свои привычки, стиль мышления и все прочее. Можно провести мысленный эксперимент, например, попытаться присвоить чужие привычки за одно мгновение. Это не получится, и даже если рука будет легко писать чужую подпись чисто инстинктивно, то все равно человек будет в недоумении, смутится и подпись скривится, так как новое сознание человека начнет изменять рефлексы в чужом мозге под себя.

А вот если поменять "ум", то измений не наступит. "Высшему эго" без разницы, где ум будет находится. Можно сделать вывод, что его не существует. Можно даже предположить, что наша душа 10 раз в секунду влетает и вылетает из тела в тело, не меняя ум и чувства, ум же не будет замечать никакой разницы в этих перебросах. Может, этой души и не существует вовсе, как уверяют материалисты. Под душой я подразумеваю "осознание самого себя". То есть, пример: сидит человек, пытается осознать себя как индивидуальность, видит вокруг себя мир, чувствует, разграничивая себя и мир. И тут происходит странная вещь - "осознающее себя Эго" перекидывается на другого человека, который не занимается ничем. Так как Эго без разницы, где быть, ранее осознающий себя человек начинает использовать новые ум и тело, и просто продолжает, допустим, читать книгу, в то время, как тот самый, который пытался осознать себя через концепцию "я - мир", продолжает этим самым заниматься, не почувствовав никакой разницы.

Разница будет чувстоваться на протяжении длительного времени, и сам человек ее и не заметит [источник?]

Так и получается, что осознание самого себя - одно на всех, то есть, чувство "Я" в себе, которое и отвечает за осознание, оно имеется у всех, и оно у всех одно и то же, но проявляется по-разному в каждом уме, и отсюда идет такое "дикое" разнообразие мнений. Причем это "Я" имеется не только в человеке, оно разлито от атома до Вселенной. Как говорили древние, микрокосм в макрокосме. Это "Я" имеют все, но вот парадокс - чем примитивнее структуризация материи, тем оно там и выражено больше, но оно находится в почти бессознательном состоянии, это состояние подобно сну без сновидений.

И все же, когда я столько высказался (и не хотел умничать), у меня до сих пор нет доказательств, поэтому не знаю, насколько истинно все тут. Будем считать, что это - одна из концепции осознания. Но я знаю, что если буду придерживаться этой точки зрения, то можно избавиться от этого ЧСВ, поскольку я здесь рассматривал "я" как всеобщее "Я". Вселенная - это тоже я, и чужое "я" - тоже вся Вселенная.

--------------------
Хочу осознаться :(

+Цитировать сообщение
Slytherin's ...
сообщение 13.5.2010, 20:17
Сообщение #27

Bully Girl

Из: Ашфорд
Знак Зодиака:
Страна:

Exit зрел в корень. Избавление ЧФ это основа основ! ay.gif
Хочу поделиться своими познаниями и мыслями по поводу ЧФ.
Я думаю, что ЧФ обладает своим собственным индивидуальным сознанием. Опасность ЧФ в том, что она способна развиваться вместе с развитием сознания человека. Точнее человек и развивает сознание ЧФ. Работая над собой, практикуя ОВД, убирая страхи и т.д и т.п. чел конечно “пододвигает” ЧФ за счет этого ТС становиться гибче. Но чел не работает над самой ЧФ, а она как я уже сказала развивается вместе с ним. В результате такой человек может стать первоклассным магом, но не свободным магом.
Мне понравился один момент в книге КК, когда ДХ рассказывает Карлосу про неоргов, какую пользу они принесут магу happy.gif :

Цитата
-А чему они учат?
-Всему, что характерно для их мира. Точно так же мы бы учили их, если бы могли делать, - тому, что имеет отношение к нашему миру.
Их метод, однако, заключается в том, чтобы рассматривать наше эго в качестве показателя того, в чем мы нуждаемся, и в соответствии с этим обучать нас.
Крайне опасное занятие!
- Я не понимаю, почему это должно быть опасным.
- Если кто-то выяснит запросы твоего эго со всеми его страхами, жадностью, завистью и прочим и станет обучать тебя тому, как удовлетворять все твои ужасные притязания, - как ты думаешь, каков будет результат?
У меня больше не было возражений…..
- У магов прошлого возникли неприятности потому что хотя они и достигли великолепных успехов в изучении магии, но при этом они руководствовались низменными эгоистическими побуждениями, - продолжил Дон Хуан. – Неорганические существа стали их наставниками и с помощью изощренных средств они обучили старых магов множеству чудес. Следуя примеру своих наставников, старые маги начали шаг за шагом овладевать их искусством, повторяя их действия, но не изменяя своей эгоистической ориентации.

+ я думаю, что из-за ЧФ люди стареют и умирают т.к. ЧФ смертна. sleep.gif

--------------------
Мы созданы из вещества, что наши сны. И сном окружена вся наша маленькая жизнь! ТРЯМ (Шекспир)
Нам известно Предельное Состояние Сознания не как одно среди многих других, а как то Единственное, у которого нет равных. Оно не является измененным состоянием сознания, потому что для него не существует альтернативы.ТЫЦ!(Кен Уилбер)
Но все равно страшней всего, когда не снится ничего!

+Цитировать сообщение
Exit
сообщение 26.5.2010, 21:05
Сообщение #28

Союзник

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Slytherin's Queen @ 13.5.2010, 20:17) *
Избавление ЧФ это основа основ!

Вот именно! ab.gif Пока существует ЧФ-существуют "границы восприятия",за которые человек никогда не выйдет...Что бы он ни делал,что бы ни практиковал(сталкинг,сновидение,магию,йогу и т.д)-ВСЕ его действия будут исходить от ЧФ,укреплять ЧФ и находиться только в границах ЧФ...Потому-что,он будет действовать,руководствуясь лишь своими шаблонами и представлениями о том,что он делает(например,"самосовершенствуется","занимается ОСами","практикует сталкинг"...).А эти шаблоны и представления-именно то,чем "питается" ЧФ.И главное-все эти шаблоны крутятся только возле одного-собственного "Я" человека,а точнее,его основной идеи о себе.Которая стала тем,что ДХ назвал "чувством собственной важности"(а позицию ТС-"местом озабоченности"). ab.gif Именно оно(наряду со своей "обратной стороной"-жалостью к себе) и является основой ЧФ...И главным "фиксатором" ТС(т.е.,тем,что ограничивает наше восприятие,зацикливая нас на озабоченности собственным "я" и его судьбой)..

Цитата
Я думаю, что ЧФ обладает своим собственным индивидуальным сознанием. Опасность ЧФ в том, что она способна развиваться вместе с развитием сознания человека. Точнее человек и развивает сознание ЧФ.

А ещё точнее,человек-это и есть ЧФ.И его индивидуальное сознание-это сознание ЧФ.И так будет до тех пор,пока его ТС зафиксирована в одной позиции-позиции "озабоченности своей судьбой"(в которой главное-ЧСВ,ЖкС и ВД,посвящённый только им.ag.gif )Даже,если она на время смещается в результате искусственного воздействия(техник,например).Потом она всё равно возвращается в привычное положение.Так-как,не особо и далеко от него уходит. ag.gif А все необычные переживания,вызванные её смещением-также служат лишь увеличению ЧСВ,ЖкС и остального индульгирования...Таким образом человек,"развивая себя",развивает и свою ЧФ.Именно потому что он сам и есть ЧФ. ab.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Ilias
сообщение 26.5.2010, 22:14
Сообщение #29

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

Да, конечно, надо от нёё избавляться, но интересно, сколько времени кто-либо из присутствующих теоретически сможет прожить без ЧФ. ah.gif

+Цитировать сообщение
Slytherin's ...
сообщение 26.5.2010, 22:28
Сообщение #30

Bully Girl

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Exit @ 26.5.2010, 21:05) *
).. А ещё точнее,человек-это и есть ЧФ.И его индивидуальное сознание-это сознание ЧФ.

Как думаешь сознание летуна это и есть ЧФ? Точнее можно сказать так, летун внедряет нам чужеродное сознание, а мы его взращиваем в виде монстра ЧФ.

Цитата(White Rabbit @ 26.5.2010, 21:46) *
чеж делать то в итоге?

Работать над собой,вот что делать!
Постоянно выслеживать себя. Наращивать, если можно так сказать внутреннего наблюдателя и через определенное время ЧФ не выдержит и начнет сдуваться.

У меня лично встреча с ЧФ была так:
Однажды, меня сильно разозлил один человечек.
В этот момент мое сознание неожиданно раскололось надвое. Одно продолжало испытывать глупый гнев и свирепеть, другое было, откровенно говоря, в шоке от моего поведения. Оно даже пыталось меня остановить, типо: “ Приди в себя! STOP!” Но я просто не могла остановиться, тогда произошло следующее, я услышала громкий треск наподобие рвущейся ткани и мощный по сравнению с первым раскол сознания. Я увидела свою ЧФ со стороны. Она было справа от меня и выглядела как черная тень. Я сконцентрировала свое внимание на ней, она продолжала ругаться и даже жестикулировать руками, в реале руки мои был в покое. Что забавно, внешне она была такая же как я, но это и понятно, только волосы ее были взъерошены, лицо исказила гримаса характерная данной ситуации.
Испугавшись, такого раздвоения я быстро замяла тему. happy.gif

Цитата(Ilias @ 26.5.2010, 22:14) *
Да, конечно, надо от нёё избавляться, но интересно, сколько времени кто-либо из присутствующих теоретически сможет прожить без ЧФ. ah.gif

Прожить happy.gif просто замечательно будешь жить! Уверяю тебя!

Пыссы: Я думаю пригодятся отрывки из КК о ЧФ rolleyes.gif :
Цитата
Книга 5

- Но если человеческий шаблон - это то, что скрепляет нас вместе, то что такое человеческая форма?
- Нечто клейкое, клейкая сила, которая делает нас людьми, какими мы являемся. Нагваль говорил мне, что человеческая форма не имеет формы. Подобно олли, которых он носил в своей горлянке, это все, что угодно, но несмотря на отсутствие формы, она владеет нами в течение нашей жизни и не покидает нас, пока мы не умрем. Я никогда не видела человеческую форму, но я ощутила ее в своем теле.
Затем она описала очень сложную серию чувствований, которые она имела в течение ряда лет и которые кульминиро- вали в серьезное расстройство, апогеем которого было телесное состояние, напомнившее мне читанные мною описания тяжелого сердечного приступа. Она сказала, что человеческая форма, являясь силой, каковая она есть, покинула ее тело после серьезной внутренней битвы, которая проявилась, как расстройство.
- Похоже на то, что у тебя был сердечный приступ, - сказал я.
- Может быть, это так, - сказала она, - но одно я знаю точно. В тот день, когда у меня было это, я потеряла свою человеческую форму. Я стала такой слабой, что целыми днями я не могла даже встать с постели. С того дня я уже не имела энергии быть своим старым я. Время от времени я пыталась вернуться к своим старым привычкам, но у меня не было силы наслаждаться ими так, как я делала обычно. В конце концов я бросила попытки.
- В чем смысл потери твоей формы?
- Воин должен сбросить человеческую форму для того, чтобы измениться, действительно измениться. Иначе будут только разговоры об изменении, как в твоем случае. Нагваль сказал, что бесполезно полагать или надеяться, что человек может изменить свои привычки. Человек не может измениться ни на йоту, он держится за человеческую форму. Нагваль сказал мне, что воин знает, что он не может измениться, и все же занят тем, что пытается измениться, хотя и знает, что он не в состоянии сделать это. Это единственное преимущество, которое имеет воин перед средним человеком. Воин никогда не испытывает разочарования, когда он терпит неудачу в изменении.
- Но ты все еще являешься самой собой, Горда, не так ли?
- Нет. Больше нет. Единственная вещь, которая заставляет тебя считать себя самим собой - это форма. Когда она уходит, ты ничто.
- Но ведь ты все еще разговариваешь, и ощущаешь, и думаешь так, как всегда делала, разве не так?
- Ни в коей мере. Я новая.
Она засмеялась и крепко обняла меня, словно утешала ребенка.
- Только Элихио и я потеряли свою форму, - продолжала она. - это была наша большая удача, что мы потеряли ее тогда, когда Нагваль был с нами. У вас же будет ужасный период. Это ваша судьба. Тот, кто потеряет ее следующим, будет пользоваться только моей поддержкой. Я уже испытываю жалость к тому, кто это будет.
- Что ты ощущала, Горда, когда потеряла свою форму, кроме упадка энергии?
- Нагваль сказал мне, что воин без формы начинает видеть глаз. Я видела глаз перед собой каждый раз, когда закрывала глаза. Это было так плохо, что я не могла отдыхать, глаз следовал за мной всюду, куда бы я ни пошла. Я чуть не сошла с ума. В конце концов, я думаю, я стала привыкать к нему. Сейчас я даже не замечаю его, потому что он стал частью меня.
Бесформенный воин использует этот глаз, чтобы приступить к сновидению. Если ты не имеешь формы, то тебе не нужно засыпать, чтобы д е л а т ь сновидение. Глаз перед тобой тащит тебя всякий раз туда, куда ты хочешь отправиться.
- Где в точности находится этот глаз, Горда?
Она закрыла свои глаза и провела рукой из стороны в сторону, прямо перед своими глазами, очертив интервал ширины своего лица.
- Иногда глаз очень маленький, а в другое время он огромный, - продолжала она. - когда он маленький, твое с н о в и д е н и е является точным. Если он большой, твое с н о в и д е н и е подобно полету на высоте выше гор, когда ты фактически много не видишь. Я еще не делала достаточно с н о в и д е н и й , однако Нагваль сказал мне, что этот глаз является моей козырной картой. Однажды, когда я стану по-настоящему бесформенной, я больше не буду видеть глаза, глаз, так же, как и я, станет ничто, и все же он будет там, подобно олли. Нагваль сказал, что все просеивается через нашу человеческую форму. Если мы не имеем формы, тогда ничто не имеет формы и все же все присутствует. Я не могла понять, что он хотел этим сказать, но теперь я вижу, что он был абсолютно прав. Олли суть лишь присутствие, и таким же будет глаз. Но в данное время этот глаз есть все для меня. Фактически, имея этот глаз, я больше ни в чем не нуждаюсь, чтобы вызвать свои с н о в и д е н и я , даже когда я бодрствую. Пока что я не сумела сделать этого. По-видимому, я, подобно тебе, немножко неподатливая и ленивая.
.....
- Были те волокна, которые я видел, эманациями орла? - спросил я дона Хуана.
- Да, но ты почти не видел их, - ответил он. - как только ты начал их видеть, накат остановил тебя. Если бы ты остался так еще мгновение, он взорвал бы тебя.
- Что же такое этот накат? - спросил я.
- Это сила, исходящая из эманаций орла, - ответил он. - непрерывная сила, ударяющая нас во всякое мгновение нашей жизни. Она смертельна, когда видишь ее, но в других отношениях мы забыли о ней в нашей повседневной жизни, поскольку у нас есть защитный экран: у нас есть всепоглощающие интересы, захватившие все наше сознание. Мы постоянно беспокоимся о своем положении, о своем состоянии. Эти щиты, однако, не удерживают наката - они просто сдерживают наше непосредственное видение, предохраняя тем самым от поражения страхом, возникающим от видения того, как огненные шары ударяют нас. Щиты - большая помощь для нас, но и большое препятствие: они умиротворяют нас, но в то же время дурачат - они дают нам ложное чувство безопасности.
Он предупредил меня, что в моей жизни придет время, когда у меня не будет уже никаких щитов непосредственно перед лицом наката. Он сказал, что это обязательная стадия в жизни воина, известная как "потеря человеческой формы".
Я попросил его объяснить мне раз и навсегда, что такое "человеческая форма" и что значит потерять ее.
Он ответил, что видящие описывают человеческую форму, как неотразимую силу настройки эманаций, зажженную светом сознания в строго определенном месте, там, где обычно закреплена человеческая точка сборки. Это та сила, которая превращает нас в человеческие личности.
Итак, быть человеческой личностью значит быть принужденным сродниться с силой настройки, и, следовательно, сродниться с тем местом, откуда она исходит.
По причине действия воинов в каждый данный момент их точка сборки двигается влево. Это постоянный сдвиг, который приводит к необычному чувству отчуждения, или контроля, или даже непринужденности. Этот сдвиг точки сборки влечет за собой новую настройку эманаций. Это начало серии еще больших сдвигов. Видящие очень правильно называют этот первоначальный сдвиг "потерей человеческой формы", поскольку он отмечает неумолимый отход точки сборки от своей первоначальной позиции, что приводит к необратимой потере сродства с силой, которая делает нас человеческими личностями.
Книга: Колесо времени, ссылка на Книгу 5 (в нашем переводе этих строк нет)

Человеческая форма представляет собой существующий во Вселенной и связанный исключительно с человеческими существами конгломерат энергетических полей. Шаманы назвали его человеческой формой, потому что за время жизни человека эти энергетические поля искажаются и контролируются привычками и неверным использованием.
...
Чтобы вспугнуть человеческую форму и стряхнуть ее, воины должны быть безупречны в своем стремлении измениться. После долгих лет безупречности наступит такой момент, когда человеческая форма уже не может выдержать ее и уходит. Это означает, что придет такой миг, когда энергетические поля, искажавшиеся в течение жизни под влиянием привычек, распрямляются. Несомненно, при таком распрямлении энергетических полей воин испытывает сильное потрясение и даже может погибнуть, однако безупречный воин непременно выживет.
Книга 6

Дон Хуан объяснил, что та яйцевидная скорлупа, которая казалась такой яркой, на самом деле была тусклой. Светимость исходила из блестящей сердцевины. Фактически скорлупа, наоборот, притупляла их светимость. Дон Хуан сказал нам, что скорлупа должна быть сломана для того, чтобы освободить существо. Она должна быть сломана изнутри и в нужное время, точно так же, как проламывают свою скорлупу те существа, что выводятся из яйца.
Если им не удается этого сделать, они задыхаются и погибают. И так же, как существа, которые вылупливаются из яйца, воин не может проломить скорлупу своей светимости раньше положенного срока.
Дон Хуан сказал нам, что потеря человеческой формы является единственным средством проломить эту скорлупу - единственным средством освобождения той захватывающей, светящейся сердцевины - сердцевины осознания, которая является пищей орла. Сломить эту скорлупу означает вспомнить другого себя и придти к целостности самого себя.

Ilias почитай, освежи память! Особенно последний абзац! rolleyes.gif

--------------------
Мы созданы из вещества, что наши сны. И сном окружена вся наша маленькая жизнь! ТРЯМ (Шекспир)
Нам известно Предельное Состояние Сознания не как одно среди многих других, а как то Единственное, у которого нет равных. Оно не является измененным состоянием сознания, потому что для него не существует альтернативы.ТЫЦ!(Кен Уилбер)

+Цитировать сообщение
Ilias
сообщение 26.5.2010, 22:42
Сообщение #31

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

Хорошо, когда есть люди, напоминающие о главном ad.gif Да, жизнь после потери ЧФ действительно будет просто замечательной и нечего боятся ёё терять, ведь "безупречный воин непременно выживет"

+Цитировать сообщение
White Rabbit
сообщение 26.5.2010, 22:47
Сообщение #32

Дед

Из: Москва
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата
Работать над собой,вот что делать!
Постоянно выслеживать себя. Наращивать, если можно так сказать внутреннего наблюдателя и через определенное время ЧФ не выдержит и начнет сдуваться.

и все?)))

--------------------
Бюрократия разрастается, чтобы удовлетворять нужды разрастающейся бюрократии. (с) Неизвестный автор.

+Цитировать сообщение
Slytherin's ...
сообщение 26.5.2010, 23:13
Сообщение #33

Bully Girl

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(White Rabbit @ 26.5.2010, 22:47) *
и все?)))

А что ты хочешь? Какой то определенной техники? Это дурь! bl.gif
Твое сознание должно дойти как бы до какого-то определенного порога, когда возможно будет такое “раздвоение”.
Правильно ДХ говорил, нужно быть безупречным в своем стремлении измениться и приложить все усилия для достижения этого!

--------------------

+Цитировать сообщение
Мантия
сообщение 26.5.2010, 23:46
Сообщение #34

Свой человек

Знак Зодиака:
Страна:

Опишу как я увидела в первый раз свою ЧФ. Я тогда начитавшись КК, усиленно тренировалась останавливать ВД. В очередной раз, остановив ВД, неожиданно стала видеть, как с макушки начинает нечто сползать вниз. Это выглядело как чёрный коврик, который постепенно скручивался вниз по всей голове. Опишу чуть иначе. Представьте, что на вашей голове одет чёрный целлофановый пакет. На макушке образовалась дыра, после чего пакет, постепенно стал скручиваться вниз. Освобождённый уже участок на лице, был молочно белого цвета. Скручивающая чернота, была скопищем всех моих отрицательных качеств. Я очень хорошо тогда это всё прочувствовала, что порядком меня удивило и озадачило. Никогда не думала, что во мне может быть столько «дерьма». Но далее, мне пришлось ещё раз удивиться. Я так же не могла подумать, что могу быть такой чистой и светлой, ну не дать не взять - сама Любовь rolleyes.gif . Постепенно, сползая с моего лица форма, освобождала участки другого, внутреннего светлого улыбающегося лица. Моя кожа на ней была прежде будто стянута, так как я ощущала как она распрямляется, разглаживается. Словно до этого, ей было тесно под чёрной маской. Так чёрный коврик сполз полностью с моей головы. Я побалдела какое то время в этом состоянии, и всё, вырубилась блин. Уснула. Но после этого случая, я неоднократно стала наблюдать, внутри себя, согбенную, чёрную как тень сущность. Потом, со временем я поняла, что это тоже Я, но какая то подавленная что ли. Словно её по голове огрели, от чего она осталась скукоженной.

--------------------
Высшее низшему непонятно.
Низшее высшему неприятно.

+Цитировать сообщение
Exit
сообщение 26.5.2010, 23:50
Сообщение #35

Союзник

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Slytherin's Queen @ 26.5.2010, 22:28) *
Как думаешь сознание летуна это и есть ЧФ? Точнее можно сказать так, летун внедряет нам чужеродное сознание, а мы его взращиваем в виде монстра ЧФ.

Нет...Уже нет..Сейчас "сознание летуна",или "разум летуна"-это лишь часть ЧФ,причём наиболее активная и значительная... ag.gif Это мышление,ВД...Благодаря которому люди "взращивали монстра ЧФ" на протяжение тысячелетий...Передавая "эстафету" от поколения к поколению(прежде всего,через обучение и воспитание)...Со временем ЧФ становилась сильнее,"объёмнее"(прежде всего,на энергетическом уровне) и многогранее(помимо "разума летуна",появились и "чувства летуна","эмоции летуна","желания летуна" и "действия летуна" ag.gif )...Что привело её к тому,чем она является сейчас-сложной и полностью автономной структурой(причём ещё более чуждой нам,чем раньше),охватывающей все аспекты восприятия и жизни как каждого человека,так всего социума в целом. Т.е.,мы лишь развиваем и поддерживаем то,что когда-то нам "дали"(не бесплатно,конечно и на определённое время ag.gif ) в качестве полезного для выживания инструмента...Сейчас же этот инструмент превращён нами в оружие убийства и самоубийства(во всех смыслах)...Чем с радостью и пользуются всякие неорганические паразиты(некоторых из которых ДХ и назвал "летунами")...А то Существо,которое когда-то "дало" нам этот инструмент-сейчас уже достаточно далеко от людей,чтобы вообще не иметь к ним никакого интереса...Но это уже другая история. ab.gif

Сообщение отредактировал Dimmu Borgir - 9.8.2011, 20:19

--------------------

+Цитировать сообщение
Slytherin's ...
сообщение 26.5.2010, 23:59
Сообщение #36

Bully Girl

Знак Зодиака:
Страна:

Exit спасибо! ay.gif Примерно так мне и представлялось!

Мантия блеск! ay.gif ay.gif ay.gif
Ща тож напишу как у меня на тонком плане это все виделось:
После того случая я стала внимательно прислушиваться к себе и к своим новым ощущениям. Я настроилась на себя и почувствовала/ощутила, что левая сторона моего тела была янтарно-желтого цвета, а правая была черной. Чернота походила на смолу, которая налипла на мое тонкое тело, разделение на две половины было не четким. Я видела, что чернота еще местами заходила на левую сторону.
Что касается сознания, то я могла перемещать его либо в положение черноты/ЧФ bn.gif , либо в янтарное/новое состояние сознания.
Во... happy.gif

Цитата(White Rabbit @ 26.5.2010, 23:55) *
Не сомневаюсь, что дурь)))) Только мне вот одно интересно, все те кто пишут тут, с формой то сами расстались? А то иначе у нас мастурбация коллективная на кастаньеду выходит, а это не есть гуд))))

А ты, что думаешь, что я с ней рассталась? bj.gif Ну уж дудки это долгий и трудоемкий процесс! Так, что кролик не зли меня! sleep.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
AlexWind
сообщение 27.5.2010, 0:01
Сообщение #37

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Ггггг, расстались ли с формой bj.gif Пад столом просто валяюсь. Белый, ты шутишь что ли?
КК потерял ее после жизни полной борьбы под руководством воина. Только тогда, когда тот исчез, он же описывает потерю формы. А кто может похвастаться тем же?

--------------------
А тогда переставай писать глупости... (С) Dreamer

+Цитировать сообщение
White Rabbit
сообщение 27.5.2010, 0:03
Сообщение #38

Дед

Знак Зодиака:
Страна:

Так чем мы тут занимаемся тогда?

Сообщение отредактировал Dimmu Borgir - 9.8.2011, 19:59

--------------------
Бюрократия разрастается, чтобы удовлетворять нужды разрастающейся бюрократии. (с) Неизвестный автор.

+Цитировать сообщение
AlexWind
сообщение 27.5.2010, 0:07
Сообщение #39

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Мы обсуждаем то, что КАЖЕТСЯ совпадает у КК с нашим опытом, но попутно считаем, что мы крутые опупезно!!!
На нашем форуме можно пересчитать продвинутых по пальцам. даже одной ноги bj.gif
Делов том, что практики должны быть равновесно всесторонними, а тут мля сборище инвалидов, сломанных механизмов по Гурджиеву, чуть чуть прокачана ОДНА способность, а другое практически без сдвига.

--------------------

+Цитировать сообщение
AlexWind
сообщение 27.5.2010, 0:14
Сообщение #40

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Кстати Квинз, а тут ты не права, действительно классная цитата. дХ сразу про все сказал. Из нее следует, что форма и летуны несколько разные вещи.
Может быть Мантии реально показали форму, хотя мне кажется, что это просто одна из ее сформированных личностей.
Все мною сказано всегда ИМХО))).

--------------------

+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему