IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Изменчивость, текучесть карты сновидения, как составить карту, если все вокруг изменяется?
Гость_wwworm_*
сообщение 16.3.2008, 17:10
Сообщение #1

Гости

Не понимаю я, каким образом можно составить карту своих снов?! Ведь в снах всё шиворот на выворот. Сегодня я вышел из магазина и попал на одну улицу, а завтра из этого же магазина я попаду на другую или вообще в какое-нибудь помещение. И каким же образом составлять эту карту?!

+Цитировать сообщение
Brain
сообщение 17.3.2008, 22:36
Сообщение #2

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

Всё,что написано ниже взято из книг Монро(и не только),общения с другими сновидящими и проверено на своей шкуре,и без всяких претензий на обьективность.
Существует всего 2 основных способа делать сновидение - все остальные их разновидности и модификации.Назовём их ОСиС(ОС из сна) и ОСиБ(ОС из бодрствования).
1.ОСиС:Осознание происходит в обычном сне.Вам снится какая нибудь мутотень(всё что угодно) и вдруг вы понимаете - "это сон!",после чего у Вас появляется осознанность и это уже ОС.
Проблемы:нужно вспомнить о необходимости осознаться,а затем провести удачную проверку на "реал-ОС".
Техники для решения этих проблем:"найти руки"(любое заранее задуманное),выполнить какое либо действие(чаще нереального характера - взлететь),ставить якоря-крючки(если я увижу то то и то то - значит я в ОС),постоянно в реале делать проверку "реал-ОС",картографирование(это очень мощная техника,одновременно являющаяся перепросмотром снов - про неё вообще отдельный разговор,но очень сильно помогает именно при этом способе),ведение дневника сновидений,рассматривание реала только как Майи - список можно продолжать.
2.ОСиБ:Осознание происходит из бодрствования,через пограничное состояние,минуя обычный сон(возможно тут есть связь с т.н. ВТО,но суть та же - это сновидение,то есть процесс изменения положения ТС;насчёт выхода в Астрал и т.п. - пусть каждый сам для себя решает что это и как называть,ценность имеют только эффективные техники и Ваш личный опыт).
Проблемы:нужно "протащить" часть осознания из реала в ОС,а затем увеличить осознанность уже внутри ОС.
Техники для решения этих проблем:все техники для уменьшения ВД,медитативные практики(концентрации внимания и расслабления тела),завод будильника через каждые 5-15 мин утром;сам способ осознавания обычно связан с "выходом из тела" - "канат",просто встать из тела,выкатывание и т.д.;пути увеличения осознания - поза лотоса(в ОС),использование зеркала,прижатие языка к нёбу,"продувка через руки" - список далеко не полный.
Вообще говоря сновидящий чаще склоняется к какому то одному способу.Но они существенно отличаются и их оба надо практиковать.
Буду рад если это кому то поможет.Просьба:не надо вступать в полемику относительно теоретических вопросов,отписывайте сюда техники - это реально поможет другим.
ЗЫ Пишите в аську для обмена опытом.

--------------------
Выиграть можно лишь преследуя цели...кажущиеся противоположными. http://vk.com/destinydominus Ломитесь в друзья!+)))

+Цитировать сообщение
necro-ra
сообщение 17.3.2008, 22:48
Сообщение #3

Ваш доктор
**

Знак Зодиака:
Страна:

wwworm - это придумано для интересса, позволь твоему телу накапливать опыт, а карандаши, фламастеры подари детям!!!

+Цитировать сообщение
rubec
сообщение 18.3.2008, 0:33
Сообщение #4

Проходивший мимо
*

Из: Cеверная Вирджиния
Знак Зодиака:
Страна:

Моё мнение, на основе моих снов на сегодняшний день приблизительно такое

Пространство снов:

а) оно большое, в нём много разных мест. Поэтому неудивительно, что двадцать или даже 50 снов не связываются в единую карту. Рисуй схематизируй. Хороший повод набить руку в рисовании.

б) одни и те же места могут быть представлены по разному. Нужно чувствовать особенность дезайна места, энергию, а картинки могут быть разные, то бассеин, то ж/д платформа.

в) Многие забывают, помещения никогда не картографируются. Составляется карта внешнего пространства. Как только ты зашёл в незнакомое помещение (или вышел), ВСЁ, дальше с уверенностью нельзя говорить о твоём положении на карте. Почти любая дверь, комната может сработать как портал.

Единая и неповторимая карта, это не самоцель.
Цель, вызвать в себе во сне Дух Исследователя.
Главное, чтобы сон тебя не совратил и поработил, чтобы тобой управляла мысль, "а что там за этими домами", а не "классные сиськи, где бы найти укромный уголок". Ибо укромный уголок, это чаще всего помещение, а помещение это лишение тебя твоей свободы.

Цель картографирования вытащить тебя из норы и заставить биться о стенки клетки (это моё увлечение такое на сегодняшний день).

--------------------
Злой людоед на необитаемом острове (rubec.livejournal.com).
Обращаться разрешается исключительно на ты.

+Цитировать сообщение
Alvie
сообщение 8.5.2008, 13:48
Сообщение #5

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Согласна с Рубеком (правильно назвала?ab.gif).
А вообще суть - привязка к миру снов, по которой ты, как по указателю, поймешь - СПЛЮ, ПОРА РАБОТАТЬ ab.gif)

+Цитировать сообщение
armatura
сообщение 9.7.2010, 18:33
Сообщение #6

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Тут много пишут о картографировании сновидений, я тоже этим занимался хотя потом перестал видеть в этом смысл делать на бумаге.
Например я частенько бываю на набережной озера в своем городе ни разу она не была точно такой же как и в предыдущие разы. Или набережная моря... оно вроде и море но в следующем сне я там смотрю на простое озеро. Если это всегда разные места смысл в картографировании?
Ну или как можно например зарисовать то что я целый сон был частью микросхемы и куда ее вписывать?
Ну и на последок сон где ты стоишь висящий в воздухе, вокруг тебя непроглядная дымка и с тобой говорит голос.

Сообщение отредактировал armatura - 9.7.2010, 18:34

+Цитировать сообщение
Deimoser
сообщение 11.7.2010, 18:15
Сообщение #7

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Пространство сновидений так же бесконечно, как и вселенная. Я вижу смысл картографии только для создания собственного мира в астрале.

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 12.7.2010, 12:02
Сообщение #8

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(armatura @ 9.7.2010, 18:33) *
Тут много пишут о картографировании сновидений, я тоже этим занимался хотя потом перестал видеть в этом смысл делать на бумаге.
Например я частенько бываю на набережной озера в своем городе ни разу она не была точно такой же как и в предыдущие разы. Или набережная моря... оно вроде и море но в следующем сне я там смотрю на простое озеро. Если это всегда разные места смысл в картографировании?

Если ты чувствуешь, что это одно и то же озеро - ищи общие черты. Вид может меняться, но при сличении пяти-десяти снов общее наверняка всплывёт. Если же это разные озёра - пусть так и будут. После объединишь. Набережная моря имеет смысл только при привязке её к чему-либо - холму, дороге, ж/д и прочее. Отмечай эти детали, потом у набережной тоже будет шанс слиться. И также замечай, на что похоже это место в Реале. Это поможет определиться с местом на общей карте.
Цитата
Ну или как можно например зарисовать то что я целый сон был частью микросхемы и куда ее вписывать?

Как отдельные сны, несущие какую-то информацию.
Цитата
Ну и на последок сон где ты стоишь висящий в воздухе, вокруг тебя непроглядная дымка и с тобой говорит голос.

А это уже больше напоминает воспоминание об ВТО. Очень похоже по описанию...

+Цитировать сообщение
armatura
сообщение 12.7.2010, 16:27
Сообщение #9

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Phil благодарю)

+Цитировать сообщение
vlv
сообщение 15.11.2013, 12:00
Сообщение #10

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

День добрый!
Проанализировал дневник за последние полтора года. Выясняется, что не было ни одной фиксированной (устойчивой) локации. Везде сплошная трансмутация.
Выглядит, по описанию, примерно так. Вышел на дорогу, увидел дом. стою уже не на дороге, а на площади. Дом трансформировался в самолет. Начал двигаться к самолету, двигаюсь уже по тропинке и не к самолету, а к ж/д станции.
И так АБСОЛЮТНО все сны.
Вопросы:
1. Как с этим бороться и нужно ли?
2. Как, при таком раскладе, сформировать карту?

Заранее спасибо.
С уважением.

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 15.11.2013, 14:06
Сообщение #11

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

У меня тоже такое есть. Стоял на улице - бац! - уже еду в автобусе. Был на дороге за городом - бац! - я уже в городе. Но! Отлавливая такие моменты, я обратил внимание, что таким транзитам предшествует обычно "мысль изменения" типа "надо догнать автобус" или "пора возвращаться, уже поздно". Проверь, наверняка у тебя тоже перед транзитом были такие мысли.
Бороться с этим нужно вряд ли, так как транзиты - по идее! - должны формироваться твоими мыслями. Если это всё так, то второй вопрос отпадает сам собой - следи за своими мыслями, и местность будет намного стабильнее.

+Цитировать сообщение
sda6
сообщение 15.11.2013, 14:21
Сообщение #12

Матёрый юзер

Из: Украина
Знак Зодиака:
Страна:

такое в ОСах постоянно бывает.

+Цитировать сообщение
vlv
сообщение 15.11.2013, 14:46
Сообщение #13

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

Сорри! Но я не про ОСы, а пор обычные сны. "Если я что-нибудь в чем-нибудь понимаю", то сначала карта, потом ОСы. Нет?
Вопрос потому и возник, что, а как определить, что в этом месте уже был, если "этого" места уже никогда не повторится.
С уважением.

+Цитировать сообщение
LiNED
сообщение 15.11.2013, 14:50
Сообщение #14

Буквоежка

Знак Зодиака:
Страна:

Ощущения те же. Может быть песчаный пляж, потом свалка на берегу реки, потом укрепленный порт, потом кусок скалы в космосе. Но ощущения места одни и те же, некий "костяк" или "ядро" места остается прежним. При попаданий в новый вид одного и того же места часто проскакивает мысль, что это оно, что уже тут был раньше, иногда получается вспомнить как место выглядело раньше. Это развитие, ничто не стоит на месте.

--------------------
Измерений не существует. Это придумали люди для своего удобства.

+Цитировать сообщение
vlv
сообщение 15.11.2013, 15:45
Сообщение #15

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

Есть такой момент. Действительно, иногда проскакивают ощущения, что уже здесь был, НО только в пределах одного сна, точнее одного сюжета. Т.е. если сегодня я в этом месте уже был и оказался повторно, то, возможно вспомню. Но ни завтра, ни послезавтра НИКОГДА более эти ощущения не повторяются. Для осознания маловато...

+Цитировать сообщение
LiNED
сообщение 15.11.2013, 16:01
Сообщение #16

Буквоежка

Знак Зодиака:
Страна:

Скажу вам по секрету: для осознания не обязательно делать карту, по которой можно было бы путешествовать или еще что. Цель картографии - выработать намерение во сне остановиться, отбросить сюжет сновидения чтобы осмотреться вокруг и запомнить обстановку, чтобы её потом зарисовать. Один из многих триксов для осознания себя во сне.
Местность будет более стабильной когда более стабильным станет намерение, внимание и мысли. Стремление осмотреть и запомнить местность этому способствует.

--------------------

+Цитировать сообщение
vlv
сообщение 15.11.2013, 16:20
Сообщение #17

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

Благодарю...

+Цитировать сообщение
LiNED
сообщение 15.11.2013, 16:37
Сообщение #18

Буквоежка

Знак Зодиака:
Страна:

Перефразирую. В реальности сталкинг приводит не к разрушению фиксированности объектов, а к предотвращению неосознанной фиксации внимания на объектах. Проще говоря, учишься высвобождать внимание и осознанно направлять его. Во сне этот навык позволяет стабилизировать сон за счет того, что ему уделяется больше энергии через внимание. По сути внимание уже есть энергетическое действие.

--------------------

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 15.11.2013, 20:53
Сообщение #19

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(vlv @ 15.11.2013, 13:41) *
Сорри! Но я не про ОСы, а пор обычные сны. "Если я что-нибудь в чем-нибудь понимаю", то сначала карта, потом ОСы. Нет?

Я тоже про "обычные" сны, но это работает и в ОСе. Другими словами, перед транзитом у меня практически всегда идёт мысль типа "а вот хорошо бы..." А для карты сгодятся любые сны. Впрочем, тут об этом уже написали.
Цитата
Вопрос потому и возник, что, а как определить, что в этом месте уже был, если "этого" места уже никогда не повторится.
Не повторится? Странно. У меня места повторяются. Пусть не часто, но бывает.

Сообщение отредактировал Phil - 15.11.2013, 20:54

+Цитировать сообщение
Фантастиш
сообщение 21.11.2013, 9:45
Сообщение #20

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

У меня все сны такие. Более того, локации не повторяются. Т. е. это конечно бывают копии реальных мест, но копии каждый раз разные, существенно отличные. И мне это нравится.

+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему