IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Желязны
Зверь
сообщение 2.8.2008, 18:08
Сообщение #1

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Книгу-то можно обсуждать? По-моему средней паршивости, не знаю, зачем ее всем рекомендовали.

+Цитировать сообщение
Гость_Astrey_*
сообщение 6.8.2008, 15:34
Сообщение #2

Гости

что за книга? ссылку давайте.

+Цитировать сообщение
The Riddler
сообщение 9.8.2008, 20:31
Сообщение #3

нулевой аркан

Знак Зодиака:
Страна:

Желязны на Либрусеке

хмм... обсуждать значится?
Сегодня я наконец то соизволил начать перечитывать.
Открыл и прочел первые несколько сторочек
Цитата
После целой вечности ожидания, кажется, что-то стало проясняться.
Я попытался пошевелить пальцами ног, и мне это удалось. Я лежал, распластавшись, в больничной постели. Обе мои ноги были в гипсе, но все-таки это были мои ноги.
Я изо всех сил зажмурился, потом открыл глаза – и так три раза. Комната постепенно перестала вращаться передо мной и вокруг меня.
Но где это, черт побери, я находился?

А потом остановился.
Иногда бывает такое понимание, что пока этого знания тебе хватит. Пока - это может быть пара часов или неделя... или вечность.
К тому же было нужно пойти в магазин.

Пока одевался, шел крутился в голове один вопрос "А что было бы если б на его месте был я? Точнее кто был бы на моем месте в такой ситуации?... когда начинаешь с самого начала, когда ничего не известно, и все можно попробовать иначе."

А потом шел обратно и думал о сети. О связи предметов. Взаимодействии....
Придерживание двери, чтоб дать пройти даме. Человек "случайно" стоящий именно у второго подьезда. Другой человек именно у третьего подьезда пытающийся подняться со сломанной ногой по лестнице. Три кирпича (абсолютно целых) - два белых и один красный.
Все это может быть знаками именно для меня. Знаками которые пока еще не понятны.
пока...

Помнится пытались играть в Игру. Кто в курсе тот поймет о чем идет речь.
Не вышло.
Не важно по какой причине. Правила были не продуманы, или люди не готовы.
Вот сейчас пришло понимание... "моя игра" наконец то началась. Правила стали не важны... Точнее они стали понятны на интуитиве.
а человек?...
Посмотрим во что это выльется ab.gif

Сообщение отредактировал The Riddler - 9.8.2008, 20:41

--------------------
«Магия – если мы говорим о подлинной магии, а не дешёвых фокусах, совершаемых ради прокорма своего вечно голодного внутреннего глупца – это близкая дружба с Миром. Или любовная связь, называй как хочешь, суть не изменится. Союз, заключённый во имя взаимной радости, а не корысти – вот что я имею в виду.» ©

+Цитировать сообщение
Гость_Pulsar_*
сообщение 9.8.2008, 23:47
Сообщение #4

Гости

Было время, лет 14 назад читал эту серию два раза. Но что хочу сказать. Когда познакомился с ХС и начал копать эту тему, почему-то из памяти всплыла эта серия...

+Цитировать сообщение
Гость_vortex_*
сообщение 3.9.2008, 13:52
Сообщение #5

Гости

Прочитал 1 том(5 рассказов), очень положительные впечатления. Очень много моментов которые на интуитивном уровне цепляют, хотя почему, с рациональной точки зрения, не понятно. Жду когда 2 том привезут.

+Цитировать сообщение
Чайка
сообщение 3.9.2008, 21:57
Сообщение #6

Свой человек

Из: Москва
Знак Зодиака:
Страна:

Романы "Подмененный" и "Мастрер снов" очень советую. В первом так живо, так хорошо описаны те самые энергетические волокна, про которые много пишется у КК; и описано, как прирожденный маг с ними работает. Обаяние достоверности... Любителям восточной философии понравится роман "Князь света". Мне кажется, Желязны - человек знания, который не лезет в гуру, а спокойно делает свое дело, выполняя, так сказать, свое предназначениее, чего дай бог и нам.

--------------------
Но в нас горит еще желанье,
К нему уходят поезда.
И мчится бабочка сознанья
Из ниоткуда в никуда.
В. Пелевин

+Цитировать сообщение
Searcher
сообщение 6.9.2008, 0:34
Сообщение #7

Один из многих
**

Из: Калининград
Знак Зодиака:
Страна:

книга хорошая, читал давно и она мне очееень понравилась.
вот только не пойму каким боком это относится к практикумам?) переместите в общалку)

+Цитировать сообщение
Зверь
сообщение 6.9.2008, 14:50
Сообщение #8

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Searcher @ 6.9.2008, 0:34) *
книга хорошая, читал давно и она мне очееень понравилась.
вот только не пойму каким боком это относится к практикумам?)

Те же вопросы мучают

+Цитировать сообщение
Algiz
сообщение 8.9.2008, 10:16
Сообщение #9

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Ну если рекомендовали почитать, значит каким-то боком все-таки относится и к практикуму и уж тем более к сталкингу. ad.gif Я сам ее первый раз прочитал лет 10 назад, сейчас я понимаю что я ее тогда не прочитал, а так "буковки посмотрел". При том, что книга тогда тоже очень понравилась.
Каждый передает свои знания по своему, Желязны это сделал через фантастику.
Цитата
переместите в общалку

bj.gif В целом обсуждения книги на самом деле нет. В основном "я не понял, что там написано, поэтому книга фе".

--------------------
Уважаемые пассажиры, не мешайте водителю во время движения.... Молитесь молча.

+Цитировать сообщение
The Riddler
сообщение 8.9.2008, 10:30
Сообщение #10

нулевой аркан

Знак Зодиака:
Страна:

обсуждение значится?
с самого начала чтения первого тома (когда речь зашла про карты) меня заинтересовали эти вопросы:
9 принцев - 9 номиналов.
Связь с пасьянсом М? Транзиты?
Одна масть - Черви. Остальные масти? Отражение? Хаос? что еще??
Сталкинг?

(15-6)*(8-2) Детей у Оберона. каков смысл в этих числах?

ну и напоследок... меня после прочтения первой книги очень заинтересовали лабиринты. Кто не в курсе почитайте ДОКа. и вот одно из описаний лабиринта в 9 принцах:
Цитата
– Это – тяжелое испытание, но в нем нет ничего невозможного, иначе нас здесь бы сейчас не было. Иди очень медленно и, главное, не позволяй, чтобы тебя хоть что-нибудь отвлекало. Не волнуйся, когда с каждым твоим шагом будет подниматься вверх сноп искр. Они не могут причинить тебе вреда. Все время ты будешь чувствовать сильный поток, проходящий сквозь тебя, и через некоторое время станешь как пьяный. Но продолжай все время концентрироваться их, не забудь, продолжай идти! Не останавливайся, что бы ни произошло, и не сворачивай с пути, иначе, вполне возможно, ты будешь убит.

Единственное освещение этой комнаты составлял сам Лабиринт. Вода вокруг холодила.
Я пошел вперед, поставив на огненную тропинку левую ногу. Вокруг поднялись белоголубые искры. Затем я сделал шаг правой ногой и почувствовал тот поток, о котором говорил Рэндом. Я сделал следующий шаг. Раздался треск, и я почувствовал, как у меня начали подниматься на голове волосы. Я сделал еще один шаг. Затем тропинка стала круто заворачивать почти обратно. Я сделал еще с десяток шагов и мне показалось, что я начал испытывать определенное сопротивление. Как будто передо мной вырос черный барьер из непонятного вещества, который толкал меня обратно с той же силой, с которой я шел вперед.
Я боролся с этим сопротивлением, продолжая идти вперед. Внезапно я твердо узнал, что это называется Первая Вуаль. Пройти ее означает Достижение. Хороший знак, говорящий о том, что я действительно был частью Лабиринта. Каждый шаг, каждое поднятие ноги внезапно потребовало от меня колоссального напряжения, из волос тоже начали сыпаться искры.
Внезапно давление резко снизилось. Вуаль расступилась передо мной так же резко, как и возникла. Я прошел ее, и в результате что-то приобрел.

Я уже глубоко проник в Лабиринт, и снопы искр непрерывно поднимались под моими шагами, достигая колен. Я уже больше не знал, в каком направлении двигаться, и где теперь находятся Дейдра, Рэндом и Мойра. Сквозь меня неслись какие-то бурные потоки, даже мои глазные яблоки, и те, казалось, вибрировали. Затем я испытал такое ощущение, как будто щеки мои кололи булавками, а шея моя внезапно похолодела сзади. Я стиснул зубы, чтобы они не стучали.

Я быстро сделал еще шесть шагов, дойдя до конца дуги и выходя на прямой отрезок пути. Я сделал первый шаг вперед по этому отрезку, и с каждым последующим шагом против меня начал воздвигаться второй барьер, Вторая Вуаль. Передо мной был поворот направо. Еще один, и еще.

Все мы проводили очень много времени, путешествуя по Отражениям или находясь в наших собственных Вселенных. Это академический вопрос, хоть он и является одним из основных вопросов философии, может ли тот, кто владеет властью над Отражениями, создавать свои собственные Вселенные. Не знаю точно, что говорит в конечном итоге по этому вопросу философия, но с практической точки зрения мы это могли.
Начался другой поворот, и у меня возникло такое ощущение, как будто я иду сквозь липкий клей.
Один, два, три, четыре… Я с трудом поднимал свои не желающие подниматься сапоги и ставил их на место один за другим. В голове у меня стучало, а сердце билось так, как будто в любую минуту грозило разорваться на тысячу кусков.

Я был на грани срыва, на какой-то тонкой грани, что даже воды комнаты, казалось, стали двигаться непрерывным потоком в моем направлении, грозя смыть меня, унести из Лабиринта. Я боролся изо всех сил, сопротивляясь. Инстинктивно я знал, что уйти из Лабиринта до того, как я прошел его весь, означает верную смерть. Я не осмелился оторвать взгляд от того огня, который переливался передо мной, не осмелился оглянуться назад, чтобы посмотреть, много ли прошел и сколько мне еще осталось. Потом ослаб, и новые воспоминания вернулись ко мне, воспоминания о моей жизни принца Амбера.

Рэндом прошел через Лабиринт. Даже Дейдра прошла через него. Значит, я, Корвин, пройду его вне всяких сомнений, каким бы ни было сопротивление. Я вышел из филигранного столба огня и пошел по Великой Кривой. Силы, формирующие Вселенную, упали мне на плечи, стали строить меня по своему подобию.
У меня, однако, было преимущество перед любым другим человеком, проделавшим этот путь. Я знал, что один раз уже шел через Лабиринт, а следовательно, могу сделать это и сейчас. Это помогало мне против того неестественного страха, который накатывал на меня черными облаками и уходил только для того, чтобы потом нахлынуть с удвоенной силой. Я шел через Лабиринт и вспоминал все то время, пока я еще не провел долгие века на Отражении Земли, и другие Отражения, некоторые из которых были дороги и близки моему сердцу, а одно из которых я любил больше всех остальных, если не считать Амбера. Я прошел еще три поворота, прямую линию и несколько крутых виражей, и вновь ощутил власть над тем, чего я никогда не терял – власть над Отражениями.
Десять поворотов, после которых голова моя была как в тумане, короткий вираж, прямая линия и Последняя Вуаль. Двигаться было мучением. Вода вокруг меня стала ледяной, а потом закипела. Казалось, давила она на меня со всех сторон. Я боролся, переставляя одну ногу за другой. Искры взлетал до моей талии, потом до груди, до плеч. Они зарябили у меня перед глазами. Они окружили меня со всех сторон. Я с трудом видел сам Лабиринт.

Затем – короткий вираж, окончившийся темнотой.
Шаг, другой… При последнем шаге возникло ощущение, что шагаешь через бетонную стену.
Я прошел.

Что это дает мне?
КАк минимум пищу для размышления.

Сообщение отредактировал The Riddler - 8.9.2008, 10:38

--------------------
«Магия – если мы говорим о подлинной магии, а не дешёвых фокусах, совершаемых ради прокорма своего вечно голодного внутреннего глупца – это близкая дружба с Миром. Или любовная связь, называй как хочешь, суть не изменится. Союз, заключённый во имя взаимной радости, а не корысти – вот что я имею в виду.» ©

+Цитировать сообщение
Algiz
сообщение 8.9.2008, 12:48
Сообщение #11

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

The Riddler, особенно интересено прохождение лабиранта в камне. Когда человек не ногами топает по пути, а волей. Вроде так же как и путь, но тело ничем не может помочь. Ну и ощущение двойственности смотрения на камень и нахождения в нем.
Кстати я тут как то задумался, по мне Огненный путь олицетворяет путь воина. Если ступил на него то уже не можешь сойти; остановился, потом невероятно трудно продолжать путь, сошел с пути - умер. И есть преграды, когда кажется что остановился и никуда не движешься.
Хотя для меня самое интересное в серии это работа с тенями.

--------------------
Уважаемые пассажиры, не мешайте водителю во время движения.... Молитесь молча.

+Цитировать сообщение
The Riddler
сообщение 8.9.2008, 14:58
Сообщение #12

нулевой аркан

Знак Зодиака:
Страна:

уху. тени прикольная штука.
уху уху ab.gif

Сообщение отредактировал The Riddler - 8.9.2008, 20:52

--------------------

+Цитировать сообщение
Зверь
сообщение 8.9.2008, 15:37
Сообщение #13

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Algiz @ 8.9.2008, 10:16) *
bj.gif В целом обсуждения книги на самом деле нет. В основном "я не понял, что там написано, поэтому книга фе".

Так за чем дело стало? я собственно для того тему и открыл, чтобы обсудить. Если возмущает стиль дискусии, так переведи ее в нужное русло, я кстати только приветствовать это буду.

+Цитировать сообщение
Гость_boo_*
сообщение 11.12.2008, 23:11
Сообщение #14

Гости

Всем здоровья! Это моё первое сообщение и я решил по знакомому писателю высказаться. Желязны - один из любимых, прочёл практически всё, Хроники, несмотря на явную сновидческую окраску, не лучшие, на мой взгляд(но и не худшие) его вещи. Самые козырные, с точки зрения искусства, - вышеупомянутые Князь света, Создания света и тьмы, Творец сновидений, Остров мёртвых, Джек из тени и 70% его рассказов- здесь он просто мастер. В хрониках особо хороши первые пять книг, если память не изменяет. Я его иногда перечитываю, а это о чём-то говорит, не люблю перечитывать. Так что, читайте, это высокий класс. Жаль, умер рано, в 58 лет.

+Цитировать сообщение
Begemot
сообщение 2.5.2011, 13:56
Сообщение #15

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(boo @ 11.12.2008, 23:11) *
Всем здоровья! Это моё первое сообщение и я решил по знакомому писателю высказаться. Желязны - один из любимых, прочёл практически всё, Хроники, несмотря на явную сновидческую окраску, не лучшие, на мой взгляд(но и не худшие) его вещи. Самые козырные, с точки зрения искусства, - вышеупомянутые Князь света, Создания света и тьмы, Творец сновидений, Остров мёртвых, Джек из тени и 70% его рассказов- здесь он просто мастер. В хрониках особо хороши первые пять книг, если память не изменяет. Я его иногда перечитываю, а это о чём-то говорит, не люблю перечитывать. Так что, читайте, это высокий класс. Жаль, умер рано, в 58 лет.

Все равно "Хроники Амбера "Самый наверно любимый роман.Очень хорошо разбирался Роджер в магических делах.Лабиринт и Логрус,Единорог и Змей!

--------------------
Я часть той силы что вечно хочет зла,но вечно совершает благо.

+Цитировать сообщение
borg
сообщение 2.5.2011, 14:43
Сообщение #16

Клавоубийца

Знак Зодиака:
Страна:

Еще в начале серии Джон Картер марсианин описывается опыт ВТО.
Да и в общем то вся книга как бы опыт действия в другом мире.
Автор Берроуз.

+Цитировать сообщение
Leorikz
сообщение 17.7.2011, 19:07
Сообщение #17

Проходивший мимо
*

Из: Ru / Moscow
Знак Зодиака:
Страна:

читал Хроники Амбера, средней паршивости. Может был не внимателен... да, и давно это было

+Цитировать сообщение
lovets
сообщение 23.2.2012, 16:49
Сообщение #18

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Leorikz @ 17.7.2011, 18:58) *
читал Хроники Амбера, средней паршивости. Может был не внимателен... да, и давно это было

Не понимаю как этот шедевр можно назвать книгой средней паршивости... это если только паршивый перевод читать. Всем советую превод из серии Монстры Вселенной - там самый крутейший перевод! И еще одна из моих любимейших Бог Света - сногсшибательнешая вещь если брать перевод из серии Осирис 1992г. А кто знает фильм по Амберу когда-нибудь снимут? А то от Гарри Поттера уже никакого спаса нет...

Сообщение отредактировал lovets - 23.2.2012, 16:53

--------------------
Уж лучше голодать, чем что попало есть. Уж лучше быть одной, чем вместе с кем попало.

+Цитировать сообщение
Шаман Силы
сообщение 4.7.2012, 9:02
Сообщение #19

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(lovets @ 23.2.2012, 15:49) *
Бог Света - сногсшибательнешая вещь если брать перевод из серии Осирис 1992г.

Классная книга, уже подзабыл ее. Надо заново перечитать.
Помню что команда звездолета сделала себя богами, взяли себе имена индийских божеств, и с помощью машин продлевали себе жизнь в чужих телах, а остальные колонисты стали смертными, и их потомки поклонялись им как богам. А в чем суть так и не понял.

+Цитировать сообщение
ShadowCard
сообщение 11.7.2012, 12:42
Сообщение #20

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

А вспомните его рассказы из цикла "Дикие карты"... ad.gif

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему