IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Программа для картографирования снов и ведения дневника
Dreamer
сообщение 7.8.2006, 14:20
Сообщение #1

Администратор
Иконка группы

Знак Зодиака:
Страна:

Где-то читал, что у ХС была идея создания программы для картографирования снов. Может кто знает, каков ее статус? Может где можно уже сказать или еще что?

Дело в том, что у меня все время у самого зреет подобная идея: некий электронный дневник с возможностью делать записи о снах и о карте. Если у ХС данной программы еще нету, то буду думать дальше...
Пока идея выглядит следующим образом: глобальная база данных снов с полным описанием их харакетеристик и графического описания, с возможностью описания связей между снами и ведением заметок "поверх" нескольких снов.
Конечно у меня есть более подробное описание моей идеи, но здесь описываю достаточно расплывчато, чтобы разыгралась фантазия и у вас.ab.gif

+Цитировать сообщение
Гость_nick_*
сообщение 7.8.2006, 18:15
Сообщение #2

Гости

Dreamer, я вот тут задался целью заделать программу для картографирования с трехмерной картой, и, главное, с глобальной базой снов всех пользователей программы. Если интересно, могу выслать набросок ТЗ. Кстати, пришли свое описание. Интересно.

+Цитировать сообщение
Dreamer
сообщение 7.8.2006, 18:52
Сообщение #3

Администратор
Иконка группы

Знак Зодиака:
Страна:

Karras, спасибо за ссылку!

До трехмерной карты мне конечно далекоab.gif Я более специализируюсь на серверных вещах:
ТЗ примерно следующее:
Цели глобальной базы данных снов:
1) центролизированная база снов сновидящих доступная с любой точки через веб
2) набор инструментов для анализа как своих снов, так снов других людей (если они для тебя не закрыты) - есть навык разработки экспертных систем и т.д.
3) возможность указывать взаимосвязи между снами, а так же они могут быть найдены автоматически в результате автоматического анализа - что позволяет "склеивать" сны друг с другом
4) возможность трекить совместные сновидения
5) "плагины" для проведения всякого рода тренингов
6) привязка снов к графическому представлению карты сновидения

Атрибуты снов:
1) Описание сна в текстовом виде
2) Наличие тех или иных объектов во сне
3) Наличие спрайтов
4) Тип развернувшегося экшена
5) Тип сна по мнению видевшего: бред, ОС и т.д.
6) Тип влияния на реальность

Аттрибуты связей:
1) Тип связи (сюжет напомнило о..., видел тоже самое что и здесь..., продолжение того-то сна...)
2) Создана: автоматически или вручную

Виды анализа:
1) Найти схожие сны по экшену
2) Найти схожие сны по месту пребывания
3) Найти ключевые понятия сна и дать объяснение (возможно через сонник)
4) Найти цепочки снов
5) Найти все знакомства со спрайтом
6) Выделить возможные совместные сновидения

Так что жду еще предложений.ab.gif))

+Цитировать сообщение
Гость_nick_*
сообщение 7.8.2006, 19:12
Сообщение #4

Гости

Dreamer, я на неделе выложу наброски ТЗ. Ты, кстати, Java знаешь? Я уже начал разработку на базе Eclipse и SWT. Базу туда завернул. Все по-взрослому, короче ab.gif

+Цитировать сообщение
Dreamer
сообщение 7.8.2006, 19:15
Сообщение #5

Администратор
Иконка группы

Знак Зодиака:
Страна:

Java - это моя проффесия :-D

пиши в личку - скинь аську и все такое...

Но все равно перед разработкой хотелось бы получить мнение людей: нужно ли это им??? А? Дорогие?

+Цитировать сообщение
Гость_Karras_*
сообщение 7.8.2006, 19:59
Сообщение #6

Гости

Конечно нужно =) Первый действительно полезный исследовательский проект по сновидениям в интернете =) Немного сложновато сразу въехать в те возможности, которые описаны в списке. Надо время на осмысление =) В любом случае, надеюсь после того, как демка будет готова дописать что-то ещё будет возможным =) Допишу потом свои мысли =)

+Цитировать сообщение
Гость_Galveron_*
сообщение 7.8.2006, 20:59
Сообщение #7

Гости

Karras ,Ссылка меня заинтересовала и как видно не одну меня.Спасибо))

Dreamer ,нужно,причём очень!

+Цитировать сообщение
Гость_Русалка_*
сообщение 7.8.2006, 22:43
Сообщение #8

Гости

Согласна. Такая программа будет интересна ))

+Цитировать сообщение
Гость_Внимающий_*
сообщение 8.8.2006, 0:30
Сообщение #9

Гости

народу пока мало, да и весь "четкий" на lonebird тусует, такчто у этого проекта есть только толчок на энтузизме неофитов-), ну и я чем смогу помогу) морально конечно же ai.gif Самому интересно чем черевато это заигрывание с реалььностью-)

+Цитировать сообщение
Гость_nick_*
сообщение 8.8.2006, 9:53
Сообщение #10

Гости

Хотел приложить набросок спецификации, но аттачменты почему-то не прикладываются...

+Цитировать сообщение
Гость_Армагедонтыч_*
сообщение 8.8.2006, 13:44
Сообщение #11

Гости

Не плохо бы было встроить в программу редактор карт аналогичный редакторам в стратегических играх. Да и сама программа должна быть построена по блочно-модульному принципу с возможностью лёгкого подключения новых модулей и обновления старых.

+Цитировать сообщение
Гость_Karras_*
сообщение 9.8.2006, 16:33
Сообщение #12

Гости

Неплохо было бы добавить к символам снов возможность дописывания цепочек слов-ассоциаций и плюс ещё опрос по корреляциям с какими-либо вообще левыми вещами типа там зверюшек или чего-нибудь в этом роде. Это для того, чтобы потом можно было строить всякие там семантические пространства и применять методы многомерного шкалирования. Если тут у людей есть опыт создания ЭС, то наверняка знают о чём я =)

+Цитировать сообщение
Гость_Vaxajo_*
сообщение 9.8.2006, 23:56
Сообщение #13

Гости

А вот эта карта, которая в программе(с Kastaneda.dzr.ru) - это какой-то общий шаблон или так, чья-то карта, не имеющая значения? Что-то не пойму

+Цитировать сообщение
Гость_Karras_*
сообщение 10.8.2006, 0:46
Сообщение #14

Гости

Это default map. По словам Сергея Изриги в результате применения хакерами картографии выяснилось, что несмотря на всё индивидуальные различия, существует значительное сходство между картами различных сновидцев. Выявленные ими общие черты и отражены в программе картографии. Она разрабатывалась группой Хакерос, которая в этом деле была весьма подкована =)) В общем, RTFM =)

+Цитировать сообщение
Dreamer
сообщение 11.8.2006, 19:30
Сообщение #15

Администратор
Иконка группы

Знак Зодиака:
Страна:

Нужен дизайнер (желательно знающий XSLT) для составления дизайна для серверной версии глобальной базы сновидений на добровольной основе!!!;)
Из меня дизайнер некудышный...

+Цитировать сообщение
Dmitry
сообщение 11.8.2006, 19:42
Сообщение #16

Исследователь

Знак Зодиака:
Страна:

Здорово, что вы так серьезно за это дело взялись. Но только имейте ввиду, что главном в такой базе должо быть не картографирование сновидений - грошь ему цена - это лишь средство. А статистический набор сведений по объектам сновидений и процессам, с ними происходящими.

Любопытно еще и то, что сновидения носят относительно произвольный характер. Однако, на деле это не так. Например, вам может присниться, что город Москва весь в руинах. Но если по базе будет видно, что это все чаще снится не только вам - то это уже серьезное предзнаменование возможного варианта дальнейшего развития событий.

На личном опыте известно, что все сновидения носят либо обучающий, либо предсказательный (подготавливающий) характер. Потому, я искренне убежден в эффективности такого подхода для предсказания событий.

Здесь важно только при анализе статистики научиться отделять обучающие сценарии снов от предсказательных. Еще важно - формализовать объекты и процессы и/или научиться собирать статистику с учетом морфологических различий в словах (т.е. игнорировать некоторые суффиксы, окончания, падежи, учитывать синонимы и другое).

+Цитировать сообщение
Гость_SyXtem_*
сообщение 14.8.2006, 15:28
Сообщение #17

Гости

Было бы замечательно, если бы такая прога появилась.Жаль, что людей мало в проекте.Я к сожалению Яву не знаю, но 3д моделлер я неплохой и с удовольствием помог бы(юзаю maya).Моя аська 335-016-348, пишите, чем могу - помогу

+Цитировать сообщение
Dreamer
сообщение 14.8.2006, 16:49
Сообщение #18

Администратор
Иконка группы

Знак Зодиака:
Страна:

Спасибо! Учтем!:)
Дело в том, что я сейчас делаю БД - как только будет что показывать думаю привлеку к критике проекта еще людей - тогда то заинтересовавшихся будет большеab.gif

+Цитировать сообщение
Quetzalcoatl
сообщение 22.8.2006, 12:49
Сообщение #19

vw

Знак Зодиака:
Страна:

Она уже давно есть,только в рунете она неособо ходит.
Хех..порадую народ.Качаем!

http://www.dhlab.ru/programms/FirstGate.rar

+Цитировать сообщение
octon
сообщение 23.8.2006, 17:33
Сообщение #20

42
Иконка группы

Знак Зодиака:
Страна:

Программа хорошая, но не удобная. bl.gif Из-за "пузыристости" карты невозможно накладывать пузыри подряд. ac.gif Лучше бы они были квадратными.

--------------------

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему