IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Неделание
validall
сообщение 14.3.2007, 7:43
Сообщение #21

а хули

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Spaun @ 13.3.2007, 20:37) [snapback]16683[/snapback]

А мне кажется,что неделанием могут считаться любые непривычные для нас действия,совершаемые с максимальной осознанностью.И их можно совершать и с какой-то целью и просто так.По предпочтению и по ситуации.Четких рамок здесь нет,да и быть не может.Иначе это будет уже делание,которое со временем может превратиться в шаблон,привычку,т.е. во что-то обыденное и рутинное.Неделание-это творчество.А значит оно должно быть разнообразным,изменчивым и приносящим удовольствие тому,кто им занимается,независимо от поставленной задачи,или ее отсутствия.

нешаблонные действия сами по себе - это только способы избавления от шаблонов поведения. (тьфу, начинаю гнать как логонетик). Неделение же снимает шаблоны в сознании.
Я вот смотрю например на одного из участников топика - он там выходит из толпы и смотрит на проходящих мимо людей и тащится от своей невовлеченности, ага. Если бы это было реальное неделание, он бы не разглядывал их ботинки и сумки (то есть налицо просто изменение модели поведения, причем в виде сознательного делания), а возможно увидел бы, что не люди ходят в обуви, а обувь носит людей. А насчет творчества - спорить не буду, но в большинстве случаев люди просто занимаются тем, что им нравится - никакого неделания тут нет.

+Цитировать сообщение
validall
сообщение 15.3.2007, 7:42
Сообщение #22

а хули

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Chester @ 14.3.2007, 22:48) [snapback]16739[/snapback]

Что такое шаблоны в сознании? Приведите примеры... В чем разница между шаблонами поведения и сознания. И техники работы с шаблонами сознания.

Я чёта не понял пока про что идёт речь, кроме общих черт.

Шаблон сознания - это то что говорит тебе при взгляде на предмет, что вот это стул - на нем сидят, а вот это стол на нем едят. При смене шаблонов сознания изменяется функциональное наполнение предметов (внутри твоего сознания и как следствие возникают совершенно другие отношения к этим предметам), они могут стать предметами силы, например. Глюки могут быть тут самые разные, можно например поговорить с тем же "стулом".
А изменение шаблонов поведения - это просто не следование привычкам. Тут я думаю все всем ясно.

+Цитировать сообщение
Makfluri
сообщение 17.3.2007, 1:55
Сообщение #23

Иван Сусанин
**

Знак Зодиака:
Страна:

У мя не так давно прошло детство, и я еще помну, что тада к продметам относилась очень по разному, таких шаблонов не было... Допустим с тем же стулом можно было поговорить, посидеть на нем, под ним, и ваще нагрыть его одеялом и представить себе, что это уральские горы, а ты шахтер, и в такие моменты комната начинола представлять собой бескрайние просторы вселенной... т.е. если убрать из своей головы шаблоны, то моно представить вилку как живое существо, которое ходит. И это будет вполне возможным если снять с нашего сознания рамки... И в том сознание результата действий совершенно существовать не будет tongue.gif Ну это чисто мое мнение, так что не обессудте

--------------------
Жить нужно так, что бы на верху все ох...ели и сказали "а ну ка повтори!!!"

+Цитировать сообщение
kvazi
сообщение 1.4.2007, 0:45
Сообщение #24

Проходивший мимо
*

Неделание-это когда "ДА ЗА ПРОСТО ТАК!!!!" ты лепишь облака на краю земли всем-всем-всем. А никто вверх голову не поднимет.

+Цитировать сообщение
Гость_iron_lum_*
сообщение 3.5.2007, 9:14
Сообщение #25

Гости

Я недавно начал практиковать вот-такое неделание левой руки.

Старайтесь овладеть левой рукой. Провозгласите день левой руки. представьте себя левшой. Делайте все повседневные действия и все, что делаете с большим использованием правой руки с большим использованием левой руки и левой рукой(моете посуду - возьмите губку левой рукой, курите - курите левой рукой). Научитесь писать левой рукой, это не так сложно. Просто пишите (пусть и медленно выводя буквы) по несколько предложений в день, а когда научитесь писать более менее ровно, пишите по листу в день. Скорость и красота почерка заметно увеличиваются с практикой, письмо сильно помогает овладеть левой рукой. По моему, простое и интересное неделание. Вы начнете более рационально использовать свое тело. Там где ближе и легче сделать левой рукой - будете делать левой рукой, там, где правой -правой. Будете осознанно подходить к большинству действий с руками. так же оказывает эфект на осознание.

+Цитировать сообщение
Харон
сообщение 6.6.2007, 17:08
Сообщение #26

Один из многих
**

Из: город великого страха
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Dreamer @ 7.8.2006, 21:34) [snapback]581[/snapback]

Интересно, как каждый из нас практикует неделание?
Я использую обычно два способа:
1) Идя по улице на работу я стараюсь растворится в окружающем мире и совершенно не прислушиваться к окружающим меня людям. Через некоторое время создается ощущение, что ты в другой стране, так как вокруг все говорят на незнакомом тебе языке. Тоже самое с обычными звуками: старайтесь не думать откуда они произошли - просто есть и все тут.

техника имхо хороша, но для новичков малопригодна, весьма трудно абстрагироваться от родной речи, тут уже необходим некий уровень

2) К этому виду неделания меня привело следующее размышление: почему мы говорим об остановке внутренного диалога - именно ДИАЛОГА - то есть некоторого "общения" посредством "слуха" с самим собой? Почему нельзя думать образами? Так и повелось, что я иногда тренируюсь ничего неделать размышляя образами, а не словами.

А есть ли это неделание? По моей скромной имхе неделание есть способ выполнения внешних обычных действий небычным путем, прежде всего без вовлеченности. И, кстати, это сменить шило на мыло, картинки ничем не лучше слов, так же (если не больше) пожирают внимание. Я пробовал отключать и картинки тоже, и что я вам скажу, остаются эмоции, которые тоже хочут кушать, и неслабо. Мне кажется, пока обращаешь внимание внутрь, оно, это внутрь будет щедро кормить всякой отвлекухой.

А как вы практикуете неделание?

ну прежде всего, мне кажется заведя какой то конкретный вид делания, и назвав его неделанием, мы тем самым умножаем делание, ибо это самое "неделание" легко и непринужденно встраивается в нашу обыденную картину мира. Выход здесь такой:

1. Самое важное, отслеживать свой автоматизм. 90% действий мы делаем на автомате.
2. Сделать "вставку" которая сделает этот автомат как минимум дискомфортным.
3. Пару раз повторить и забыть.
4. В очередной раз выполняя автомат "почувствовать легкое недомогание" (с)
5. Нослаждаться!

--------------------
что не приглючилось то приключилось

+Цитировать сообщение
A.D.
сообщение 6.6.2007, 19:55
Сообщение #27

Проходивший мимо
*

Я немного понять немогу про тени и их неделание. КК учили смотреть на тени. Когда он с ДХ много ходил и лазил по горам, то КК потел и напрягался, а ДХ как будто ничё и не делал и КК подозревал что ДХ тока прикидывается стариком. Причём пока они так ходили, они ходили молча. И когда КК спросил об этом ДХ, в момент когда они на гору лезли, то ДХ сказал что неделает.

Ну вот: смотрю я на тени деревьев и ничё необычного, но тут как-то шёл и солнце светило в спину, стал на свою тень смотреть в район головы, глаза скасились сами, идти стало очень легко, хоть в горку хоть не в горку, ВД почти погас, вернее я пытался его включить, но пока я пялился на тень, но он почти не врубался, тут же затухая. Прошёл так минут 20 (правда на перекрёстках отрывался чтоб машина не сбила =) Такое ощущение было, что тень меня схватила.

Интересно, это и было неделание? (Читал в этом треде, в ссылках, в КК что это такое, просто заинтересовала разница между тенями домов/деревьев и быть захваченным своей же тенью, в последним случае идти становится очень лекго, буквально летишь. )

+Цитировать сообщение
Акари
сообщение 13.7.2007, 12:55
Сообщение #28

Золотой Дракон
**

Из: Мир Чудес и Сказок
Знак Зодиака:
Страна:

Неделание (как я его понимаю) - это делание привычных вещей не привычным способом.

Вот ты смотришь на дерево. Обычно люди наслаждаются игрой света-тени, а ты смотришь только на тени.

Выходишь из вагона поезда. Все выходят, а ты - выпрыгивай.

И т.п. В результате ты концентрируешь внимание на действии. А чем больше осознанности в твоих действиях, тем больше энергии, затраченной на них, к тебе возврщается.

--------------------
Arbitrium liberum

+Цитировать сообщение
Гость_~dream wings~_*
сообщение 31.7.2007, 23:55
Сообщение #29

Гости

Я в последнее время пытаюсь смотреть не на людей, а на их тени, наверное, тоже своеобразный способ неделанья... Интересно, все так шарахаются, когда я на вопросы ИМ отвечаю, а смотрю на стену))

+Цитировать сообщение
sursik
сообщение 14.8.2007, 14:39
Сообщение #30

хаот, по темпераменту агхорик

Знак Зодиака:
Страна:

Я так понимаю, неделание происходит только тогда, когда человек делает это спонтанно, импровизируя. Как только он сказал: "щас буду тени созерцать" (ну к примеру) или "щас сделаю не как все" - это действие сразу же превращается в делание.
Неделание - это когда ты не знаешь, что будешь делать в следующую секунду.

+Цитировать сообщение
Акари
сообщение 14.8.2007, 14:58
Сообщение #31

Золотой Дракон
**

Знак Зодиака:
Страна:

В таком случае вся моя жизнь - сплошное НЕделание. Поскольку я сам не знаю, что сделаю в следущую минуту: то ли выключу комп, то ли чай пойду пить, то ли спать пойду...

--------------------
Arbitrium liberum

+Цитировать сообщение
Chester
сообщение 14.8.2007, 15:25
Сообщение #32

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

sursik

Ну например, ты знаешь что сейчас переоденешься в мужчину/женщину и пойдешь так по улицам. Не думаю что это знание особо повлияет на эффект который будет вызван wink.gif Если ты не занимался этим раньше, то все равно будешь интенсивно реагировать. Смысл в том чтоб это было не привычно. Спонтанность тут не особо значимый фактор.

Но можно действовать спонтанно в форме неделания т.к. спонтанность это не совсем привычный способ действовать. Но тогда это должна быть такая интенсивная спонтанность, "что переночивать будет негде!". smile.gif

+Цитировать сообщение
sursik
сообщение 15.8.2007, 17:51
Сообщение #33

хаот, по темпераменту агхорик

Знак Зодиака:
Страна:

Ну хорошо, наверное надо разделить на два способа неделания:
1. это то, что я сказала. устраиваешь себе "День дурака" - делаешь все не так как обычно, все наоборот, но не раздумывая (я пробовала - прикол в том, что к вечеру вообще ничего "нормально" делать не можешь, даже когда хочешь действовать "разумно"). Лучше это проделывать подальше от родных, а то всякие казусы могут быть.
2. как с переодеванием мужчины в женщину. тут действительно думай-не думай, а поневоле чувствуешь себя в другом теле. Но это очень сложно. У меня как то приятель пришел ко мне: "дай че-нить из женской одежды, хочу попробовать по улице так пройти". Посмотрела я на него... Ужас!!! Стала его учить ходить по женски (да еще и на каблуках)... Вобщем, посмеялись с ним от души, но на улицу он так и не решился в таком виде выйти (хотя в сталкинге чего только не перепробовал).
Цитата
В таком случае вся моя жизнь - сплошное НЕделание. Поскольку я сам не знаю, что сделаю в следущую минуту: то ли выключу комп, то ли чай пойду пить, то ли спать пойду...

мне кажется, ты преувеличиваешь... все равно комп не выключишь, пока не сделаешь на нем, что тебе нужно. и спишь ты наверное не в любое время суток... ведь работаешь наверное? а это уже делание...

+Цитировать сообщение
Акари
сообщение 15.8.2007, 22:22
Сообщение #34

Золотой Дракон
**

Знак Зодиака:
Страна:

Ну-у... спать я могу в любое время суток... даже на работе.

Глобально - ты права. Я не выключу комп, пока всё на нём не сделаю. Но я ведь могу сказать: по фигу, сделаю это завтра. И выключил...

И вообще, НЕделание предусматривает делание. Ведь всё познаётся в сравнении...

--------------------
Arbitrium liberum

+Цитировать сообщение
Exit
сообщение 20.8.2007, 0:10
Сообщение #35

Союзник

Из: Небытия
Знак Зодиака:
Страна:

При неделании должны разрушаться привычки в восприятии и в действиях.Все,что этому соответствует,может считаться неделанием.Остальное-лишь личные домыслы.

--------------------
Состояние сознания-это состояние жизни...

Нет ничего за пределами текущего мгновения...

+Цитировать сообщение
Algiz
сообщение 21.8.2007, 12:25
Сообщение #36

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Я думаю основной смысл неделанья в том, чтобы совершать действия максимально осознанно. Осознавать и чувствовать элементы и их взаимосвязь, в том, что мы говорим, делаем, думаем.
Это очень сложно делать для повседневных, постоянных действий, потому что срабатывает автоматизм, все идет по проверенной дорожке и участие сознание не требуется.
Поэтому при неделании придумывают действия, обладающие новизной. Соответственно, при выполнении их требуется конценрация, роль сознания велика. Со временем и это действие становится автоматом, концентрация исчезает, сознание отключается.
Значит чтобы делать "неделание" надо смотреть на мир глазами ребенка, забыть все что знал о мире до этого, все с чистого листа. Все новое, все незнакомое, огромный мир вокруг который надо познать.

--------------------
Уважаемые пассажиры, не мешайте водителю во время движения.... Молитесь молча.

+Цитировать сообщение
maxin
сообщение 21.8.2007, 15:12
Сообщение #37

Активист

Цитата(Algiz @ 21.8.2007, 11:25) [snapback]25705[/snapback]

Я думаю основной смысл неделанья в том, чтобы совершать действия максимально осознанно. Осознавать и чувствовать элементы и их взаимосвязь, в том, что мы говорим, делаем, думаем.
Это очень сложно делать для повседневных, постоянных действий, потому что срабатывает автоматизм, все идет по проверенной дорожке и участие сознание не требуется.
Поэтому при неделании придумывают действия, обладающие новизной. Соответственно, при выполнении их требуется конценрация, роль сознания велика. Со временем и это действие становится автоматом, концентрация исчезает, сознание отключается.
Значит чтобы делать "неделание" надо смотреть на мир глазами ребенка, забыть все что знал о мире до этого, все с чистого листа. Все новое, все незнакомое, огромный мир вокруг который надо познать.

Ну я думаю, что это не совсем так.Но сознание надо включить при неделании,при неделании должны рваться все внутренние глупые неосознанные связи и поэтому содержание неделания от делания отличается.

+Цитировать сообщение
Акари
сообщение 22.8.2007, 13:42
Сообщение #38

Золотой Дракон
**

Знак Зодиака:
Страна:

Вчера уверился в том, что неделание подразумевает осознанность этих недействий. Вчера проспал и собирался второпях. Белую майку надел наизнанку. Поскольку она белая, то ошибки невооружённым взглядом не видно.
Так проехал пол дороги. Потом заметил. Вот с этого момента и началось моё неделание. Я осознавал, что я делаю привычное действие непривычным образом (ношу майку, т.е. футболку), фиксирую внимание на соих ощущениях и чувствах, слежу за реакцией окружающих.
А если бы я не заметил бы ошибки? Я ехал бы также, как и всегда. То есть я совершал бы делание.
Отсюда я сделал вывод:
НЕДЕЛАНИЕ ПОДРАЗУМЕВАЕТ ОСОЗНАННОСТЬ.

--------------------
Arbitrium liberum

+Цитировать сообщение
Гость_uraldao_*
сообщение 22.8.2007, 22:42
Сообщение #39

Гости

хорошо отслеживать ситуации на возможно большем количестве уровней: чувственный, эмоциональный, сознательный, энергитический, потоковый и одновременно "следить за дорогой".

+Цитировать сообщение
Romka
сообщение 4.4.2008, 22:32
Сообщение #40

Свой человек

Знак Зодиака:
Страна:

Вчера книгу вверх низом bj.gif читал, непривычно ay.gif . Ещё бы так читать, что бы непроговаривать про себя прочитаный текст, это наверно и было бы неделанием чтения.

+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему