IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дао-Дэ цзин, путь великого древа жизни
Silencer
сообщение 3.12.2008, 7:18
Сообщение #1

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Есть нечто, в хаосе завершенное,
Прежде Неба и Земли рожденное.
Пустотное! Безбрежное!
Само в себе пребывает и не меняется.
Растекается повсюду и не знает преград.
Можно считать это Матерью Поднебесной.
Я не знаю, как называть его,
Давая ему прозвание, скажу: «Путь».

Существует множество мнений насчет добра и зла. ДАО дает понятия намного более глубокие и полные. К сожалению, нам детям урбанизации, это понять все тяжелее и тяжелее. Почему? Да потому, что наш мозг засорен программами и информацией, которые заставляют задумываться о том, что понять может полностью, лишь мудрец. И начинаются вечные споры о не о чем, а точнее о том, что МЫ считаем правдой(и всё без результатно). Но ещё хуже то, что переубедить нельзя, а можно лишь сокрушаться.
Выхода нет?
Первая стадия выхода: всю жизнь читать эзотерику и рассуждать над тупизной людей.
Вторая: Подыгрывать ЭГО людей, а самому втихомолку искать выход в область неизведанного.
Третья: Полностью отдаться путю знания, забывая обо всем.
Это то,что мне вверяют как эгоизм, ведь я в первую очередь не забочусь обо всех.
Цитата:"Только тот, кто свободен от всех дел, может быть свободен для любого дела. И только свободный человек всегда действует безошибочно, даже не задумываясь над своими действиями. Несвободный же человек будет всегда неправ, как бы старательно ни искал он себе оправданий."
В этом топе я хотел познакомить вас со знаниями ДАО, но в принципе не имеет значения чем ты занимаешься,
только степень вовлеченности. Лучшая ознакомительная книга по ДАО http://ki-moscow.narod.ru/litra/zen/lipin/lipin.htm
Одно НО, тут не пройти одному слишком много само отдачи и жертвенности требуется для людей которые живут в привязанности к цивилизации, а может быть к семьям.
Прочитав все и надумав что, то пишите. Т.к. одному не пройти можно набрать группы единомышленников. Ведь гласит
китайская пословица:"Выбившийся гвоздь Забивают молотком"

+Цитировать сообщение
Exit
сообщение 3.12.2008, 9:30
Сообщение #2

Союзник

Из: Небытия
Знак Зодиака:
Страна:

"Дао, которое может быть выражено словами, не есть постоянное дао.
Имя, которое может быть названо, не есть постоянное имя.
Безымянное есть начало неба и земли, обладающее именем - мать всех вещей.
Поэтому тот, кто свободен от страстей, видит чудесную тайну [дао], а кто имеет страсти, видит его только в конечной форме. Оба они одного и того же происхождения, но с разными названиями.
Вместе они называются глубочайшими.
[Переход] от одного глубочайшего к другому - дверь ко всему чудесному.

"Когда все в Поднебесной узнают, что прекрасное является прекрасным, появляется и безобразное.
Когда все узнают, что доброе является добром, возникает и зло.
Поэтому бытие и небытие порождают друг друга, трудное и легкое создают друг друга, длинное и короткое взаимно соотносятся, высокое и низкое взаимно определяются, звуки, сливаясь, приходят в гармонию, предыдущее и последующее следуют друг за другом.
Поэтому совершенномудрый, совершая дела, предпочитает недеяние; осуществляя учение, не прибегает к словам; вызывая изменения вещей, [он] не осуществляет их сам; создавая, не обладает [тем, что создано]; приводя в движение, не прилагает к этому усилий; успешно завершая [что-либо], не гордится.
Поскольку он не гордится, его заслуги не могут быть отброшены."

"Дао дэ Цзин".

--------------------
Состояние сознания-это состояние жизни...

Нет ничего за пределами текущего мгновения...

+Цитировать сообщение
Гость_Русалка_*
сообщение 3.12.2008, 9:34
Сообщение #3

Гости

Мне довелось прочитать в переводе Ян Хин-шун "ДАО ДЭ ЦЗИН" Древнекитайского философа Лао-Цзы. Его учение на сколько мне известно переводили 5 различных переводчиков. Но я нашла только один перевод. Есть ли у кого-нибудь другие переводы Лао-Цзы?

Exit, это как раз слова Лао-Цзы)))

+Цитировать сообщение
Exit
сообщение 3.12.2008, 9:45
Сообщение #4

Союзник

Знак Зодиака:
Страна:

Русалка,переводы посмотри здесь. Да,это слова Лао Цзы. ab.gif Поэтому я и привёл их тут.Так-как,книга,на которую ссылается Силенцер-не о самом Дао,а об одном из направлений даосской алхимии. ad.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость_Русалка_*
сообщение 3.12.2008, 9:48
Сообщение #5

Гости

Цитата(Exit @ 3.12.2008, 8:45) *
Русалка,переводы посмотри здесь. Да,это слова Лао Цзы. ab.gif Поэтому я и привёл их тут.Так-как,книга,на которую ссылается Силенцер-не о самом Дао,а об одном из направлений даосской алхимии. ad.gif

Да, книга по ссылке что-то не пробудила во мне интереса к чтению... И спасибо за переводы)

+Цитировать сообщение
Гость_Русалка_*
сообщение 3.12.2008, 17:01
Сообщение #6

Гости

На форуме темы о сновиденных традициях Дао я не встречала.

+Цитировать сообщение
Silencer
сообщение 3.12.2008, 17:09
Сообщение #7

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

«Высшие люди, узнав о Пути, являют усердие
и претворяют его.
Обычные люди, узнав о Пути, отчасти следуют ему,
отчасти нет,
Низшие люди, узнав о Пути, громко смеются над ним.
Если б они не смеялись, это не был бы Путь»

Книга действительно может не вызвать интерес сразу,или может надоесть потом.
Кому лень читать скажу,что уникальная книга про путь мастера ДАО, описанный с самого начала.
Его нашли три Даоских мудреца (Беспредельного Дао,Дао Чистого Покоя,Дао Чистой Пустоты), начали обучение и первым пунктом была смерть старого сознания - его заперли в чулане на месяц,вторым смерть тела (умертвили на три дня).Дело в том,что Ван Липин, приезжал в мае в Москву-давал семинар,сам я туды не попал, но нашел его жизнеописание. Основные практические идеи вы найдете в приложениях к книге,и настоятельно рекомендую их хотя бы прочесть. А техники преходящи.
Итак мы приходим к тому, что "Учение" одно. В разных культурах и в разное время рождались множество учений. Для нас главное просеять всю гору информации ставшей доступной в век интернета и выявить
структуру мироздания:+)

+Цитировать сообщение
The Riddler
сообщение 24.12.2008, 11:44
Сообщение #8

нулевой аркан

Знак Зодиака:
Страна:

Есть хорошая книжка по дао.
Называется "Дао Пуха".
"Популярно и просто о дао и даосизме. Кролика с осликом жалко. Буддистов и конфуцианцев тоже. Зато некоторые даосские понятия переданы тщательно и с любовью. Рекомендуется для прочтения тем, кому близка идея даосизма, и кто понятия не имеет, что это за идея."
В ней "децким" языком на примере мультгероев расказывается чтог такое дао и с чем его кушать. Мне она понравилась как раз примерами из жизни.

Кстати есть еще продолжение "Де Пятачка"
Автор обеих книг - Бенджамин Хофф

Сообщение отредактировал The Riddler - 24.12.2008, 11:45

--------------------
«Магия – если мы говорим о подлинной магии, а не дешёвых фокусах, совершаемых ради прокорма своего вечно голодного внутреннего глупца – это близкая дружба с Миром. Или любовная связь, называй как хочешь, суть не изменится. Союз, заключённый во имя взаимной радости, а не корысти – вот что я имею в виду.» ©

+Цитировать сообщение
Exit
сообщение 25.12.2008, 1:46
Сообщение #9

Союзник

Знак Зодиака:
Страна:

А разве можно узнать о Дао из книг? ai.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Шабарумба
сообщение 17.3.2011, 2:42
Сообщение #10

Проходивший мимо
*

Из: Kazan
Знак Зодиака:
Страна:

конечно. если не читать слова.

--------------------
Пути Ша бесконечны... как ветер, ага.

+Цитировать сообщение
SVKKVANTOZER
сообщение 7.11.2011, 15:08
Сообщение #11

Матёрый юзер

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Шабарумба @ 17.3.2011, 1:33) *
конечно. если не читать слова.

ay.gif

+Цитировать сообщение
mcquadrat
сообщение 15.2.2017, 23:14
Сообщение #12

mc2

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(The Riddler @ 24.12.2008, 10:44) *
Есть хорошая книжка по дао.
Называется ""]Дао Пуха".
"Популярно и просто о дао и даосизме. Кролика с осликом жалко. Буддистов и конфуцианцев тоже. Зато некоторые даосские понятия переданы тщательно и с любовью. Рекомендуется для прочтения тем, кому близка идея даосизма, и кто понятия не имеет, что это за идея." В ней "децким" языком на примере мультгероев расказывается чтог такое дао и с чем его кушать. Мне она понравилась как раз примерами из жизни.
Кстати есть еще продолжение "]Де Пятачка"
Автор обеих книг - Бенджамин Хофф

Случайно сегодня наткнулся в инете на эти книжки ab.gif Своеобразная попытка популярно объяснить основы восточной философии для чайников. Так что особо просветленным, наверное, будет неинтересно, но для таких ламеров, как я, самое то)))

Цитата
...Именно тогда у меня зародилась идея написать книгу, которая объяснила бы основные принципы даосизма на материале «Винни-Пуха» и одновременно объяснила бы смысл «Винни-Пуха» в свете основных идей даосизма. Узнав о моих намерениях, Умные Люди стали кричать, что это полный абсурд, чепуха и так далее. Другие объявили, что никогда не слышали ничего более глупого и что я витаю в облаках. Третьи считали, что идея заманчивая, но трудноосуществимая. «Тут не за что уцепиться, — говорили они. — С чего ты начнешь? »
Ну, на этот счет как раз имеется одно старинное даосское изречение: «Путешествие в тысячу миль начинается с первого шага». Так что, я думаю, с начала мы и начнем.

Пух и... что?
— Знаешь, Пух, — сказал я, — похоже, очень многие не имеют представления о том, что такое даосизм.
— В самом деле? — спросил Пух, поморгав.
— В первой главе, наверное, нужно это как-то объяснить.
— Понятно, — сказал Пух.
— А для этого лучше всего ненадолго съездить в Китай.
— В Китай? — спросил он, изумленно округлив глаза. — Прямо сейчас?
— Нуда. Все, что для этого требуется, — откинуться на спинку стула, расслабиться, — и мы на месте.
— А, понятно, — сказал Пух.
Представим себе, что мы прогуливаемся по узкой улочке большого китайского города и видим магазинчик, который торгует картинами, написанными в классической манере. Мы заходим в магазинчик и просим продавца показать нам что-нибудь аллегорическое — можно и с юмором, но исполненное Непреходящего Смысла. Продавец улыбается. «У нас есть как раз то, что вам нужно, — говорит он, — копия „Пробующих уксус"». Он подводит нас к большому столу и разворачивает один из свитков. «Прошу простить, у меня дела», — добавляет он и исчезает в глубине магазина, оставив нас наедине с картиной.
Видно, что это копия, сделанная не очень давно, но мы знаем, что оригинал был написан еще в старину, — правда, трудно сказать, когда именно. Нашим современникам сюжет этой картины хорошо известен. На ней изображены три человека, стоящие возле бочонка с уксусом. Каждый из них попробовал уксус, окунув в него палец и облизнув его. Ощущения, вызванные этим экспериментом, отражены на их лицах.
Изображение аллегорическое, и подразумевается, что перед нами не обыкновенные люди, решившие отведать уксуса, а основатели трех великих учений Древнего Китая, сам же уксус символизирует Суть Жизни. Эти три человека — Конфуций, Будда и Лао-цзы, автор самой первой из книг, излагающих основы даосизма. У Конфуция выражение лица кислое, на лице Будды написана горечь, а Лао-цзы улыбается.
....

Книга легко гуглится и скачивается smile2.gif

--------------------
Visita Interiora Terrae Rectificando Invenies Occultum Lapidem Veram Medicinam

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 16.2.2017, 17:24
Сообщение #13

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Пролистывал когда-то. И "Дао Винни Пуха", и "Дэ Пятачка". Не впечатлило. А если и были какие "глубокие" мысли, то я их не уловил. Вещь оригинальная, но - для меня! - не более того.

Сообщение отредактировал Phil - 16.2.2017, 17:24

+Цитировать сообщение
mcquadrat
сообщение 16.2.2017, 23:34
Сообщение #14

mc2

Знак Зодиака:
Страна:

Тут дело в том, что книги эти именно для начинающих smile2.gif Изложение просто адаптированное. Глубокие мысли есть, но поданы так, чтобы никто не испугался ab.gif
Цитата
...Тут появляется Кролик.
— Иа, у меня к тебе только один вопрос. Что это делает Кристофер Робин в последнее время по утрам?
— Что делает Кристофер Робин по утрам? Он учится. Он получает образование. Он обалдевает — по-моему, он употребил именно это слово, но, может быть, я и заблуждаюсь, — он обалдевает знаниями. В меру своих скромных сил я также — если я правильно усвоил это слово — обал... делаю то же, что и он..

В этом стиле, думаю, и есть вся сила виннипухианства: изложить глубокие философские мысли в доступной плоской форме, и тем самым поспособствовать тому, чтобы мы уверенно обалдевали всеми премудростями востока smile2.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
mcquadrat
сообщение 8.5.2017, 14:59
Сообщение #15

mc2

Знак Зодиака:
Страна:

Раскопал еще одну даосскую книгу ab.gif

Там про параллели между современной наукой и восточной философией.
Есть на koob'е и на royallib.

--------------------

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему