IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> По поводу "созерцания", я начинающий хочу задать пару вопросов)
хронический опти...
сообщение 13.1.2010, 14:46
Сообщение #1

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Я с недавнего времени занимаюсь созерцанием и хотел бы немного проконсультироваться.
Заниматься созерцанием начал как и многие,я так думаю, с целью остановить внутренний диалог. Ну что с первого же раза у меня всё получиться я и не ожидал, так оно и вышло, но я заметил одну странность после 10-15 минут всё пространство вокруг камня ,который я наблюдал, начало пульсируя менять цвет от светло зелёного до синего, ещё минут через 10 этот эфект прекратился но свой цвет так и не приобрело а как бы разграничилось на зоны, я подумал что просто делаю что то ни так, просто я всматривался в камень сидя за столом и он лежал довольно близко, на следующий день я сделал по другому, я сел по турецки и камень положил на пол перед собой, через минут 15 снова началось тоже самое.Всё ли я делал правильно? Или так и должно быть? bv.gif пишу надеясь на дельные советы знающих людей bv.gif

--------------------
если ты говоришь с богом то это молитва, а если бог с тобой - шизофрения....
если бы люди ничего не хотели для себя то у них было бы всё....

+Цитировать сообщение
Ober
сообщение 13.1.2010, 16:58
Сообщение #2

Знак Зодиака:
Страна:

Многие испытывают подобные ощущения. Наверное просто глаза и мозг устают :-):-):-):-):-), а может и вд тормозится из-за какого нибудь зацикливания ячеек в таблице мироописания :-):-):-):-), а может и все вместе. Вобщем неважно, не парься.

Попробуй созерцать рисунки мандала, эффект еще краше будет.

показатель правильного созерцания (я бы еще это назвал медитацией) - это полное угасание всего (звук, картинка и прочее) что не связано с объектом созерцания.

Сообщение отредактировал Dimmu Borgir - 16.10.2011, 0:10

--------------------
однажды увидев свет, ты уже не сможешь жить в темноте...

+Цитировать сообщение
хронический опти...
сообщение 13.1.2010, 17:23
Сообщение #3

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

хех) спасибо) а можно по подробнее по поводу рисунков?(данной тематикой заинтересовался недавно и некоторых вещей ещё не знаю)

Сообщение отредактировал хронический оптимист) - 13.1.2010, 17:39

--------------------

+Цитировать сообщение
Ober
сообщение 13.1.2010, 18:16
Сообщение #4

Знак Зодиака:
Страна:

Набери слово мандала в любом поисковике, там много подробных тем найдешь.
Вообще советую начать с простых рисунков с четкими геометрическими пропорциями. Цвет очень важен. Разные цвета - разные состояния... Поэксперементируй, "не свои" цвета почувствуешь (тошнота, головокружение, угнетенные состояния и прочее).

на счет созерцания посмотри на koob.ru, там точно должно быть что то подобное.

Сообщение отредактировал Ober - 13.1.2010, 18:24
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  999.jpg ( 56 килобайт ) Кол-во скачиваний: 144

--------------------

+Цитировать сообщение
Mia
сообщение 13.1.2010, 18:26
Сообщение #5

Я мыслю - следовательно ты существуешь
**

Знак Зодиака:
Страна:

Мне нравиться созерцать не определённый объект а массу чего нибудь , например деревья за моим окном и пятиэтажка при получившемся созерцании классно сливаються в нечто совершенно иное , получаеться контрастный узор который чем-то напоминает эти картинки ,которые нужно отводить медленно от расфокусированных глаз что бы увидеть какой-то предмет .Что интересно ВД останавливаеться и причём после созерцания некоторое время удаёться прекращать вд , на чуть-чуть конечно , в процессе работы, пока помню это состояние. Но , к сожалению, созерцаю редко, поэтому ощущение это быстро забываеться , ну вроде помню как это а не чувствую , вот так как-то .

--------------------
Дон Хуан учил меня принимать судьбу смиренно.
– Ход жизни воина не изменяем, – сказал он мне однажды. – Вопрос лишь в том, насколько далеко уйдет он по узкой дороге, насколько безупречным он будет в нерушимых границах… Если на его пути встречаются препятствия, воин стремится безупречно преодолеть их. Если на своей тропе он встречает невыносимые трудности и боль, он плачет, и все его слезы, вместе взятые, не смогут сдвинуть линию его судьбы даже на толщину волоска. (с) К.Кастанеда (Дар Орла)

+Цитировать сообщение
хронический опти...
сообщение 13.1.2010, 21:05
Сообщение #6

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Ober
)) поищем) посмотрим) ещё раз спасибо)
Mia
у меня всего 1 раз получилось остановить ВД и то как то спонтанно и как раз таки не фокусировкой внимания а скорее наоборот) шёл в техникум совершенно на автомате, в тот день не выспался и как бы заснул на ходу что ли... ощущение было интересное но длилось не долго просто я вдруг задумался что что то не так) поэтому снова начал болтать сам с собой и понял что это ощущение было как раз из за того что ВД прекратился)я тогда ничем подобным не увлекался и потому не придал этому значения(((

--------------------

+Цитировать сообщение
Sterv
сообщение 13.1.2010, 21:22
Сообщение #7

Активист

Из: Мир
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(хронический оптимист) @ 13.1.2010, 20:05) *
у меня всего 1 раз получилось остановить ВД и то как то спонтанно и как раз таки не фокусировкой внимания а скорее наоборот)

И так бывает.
Можно ставить перед собой предмет и созерцать фон без предмета. То есть предмет так и остается перед тобой, только ты его не видишь.
Расконцентрация, однако.)

--------------------
Тот, кто понял жизнь, тот не торопится.

+Цитировать сообщение
хронический опти...
сообщение 14.1.2010, 17:41
Сообщение #8

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

ну не знаю) по моему расконцентрация немного не верно)я совершенно не обращал внимание на то что происходит вокруг, наблюдал всё ясно и взгляд мог фокусировать но как то отстранённо, точно уже не могу обьяснить давненько было уже

--------------------

+Цитировать сообщение
Кошки
сообщение 14.1.2010, 19:08
Сообщение #9

Свой человек

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(хронический оптимист) @ 14.1.2010, 18:41) *
ну не знаю) по моему расконцентрация немного не верно)я совершенно не обращал внимание на то что происходит вокруг, наблюдал всё ясно и взгляд мог фокусировать но как то отстранённо, точно уже не могу обьяснить давненько было уже

Серый Кот.
Пока все про что здесь пишут - это созерцание.
-Концентрация - смотришь на предмет (свеча, мандала, точка на стене) и пытаешься видеть только то, на что смотришь. В идеале фон пропадает напроч вместе с ВД.
-Расконцентрация - тоже самое, но в идеале видишь только фон без предмета который перед тобой. ВД оказывается в том же месте, что в первом случае.
-ДХ учил смотреть Карлушу на листья и находить их во сне. Для сталкеров "упрощенный" bj.gif вариант - рисуешь на листочке картинку (какую хочешь), созерцаешь некоторое время, потом тебе завязывают глаза и вешают (вешаешь не ты ag.gif ) картинку куда взбредет (в пределах досягаемости для начала). Твоя задача найти свой рисунок. Это лучше делать в зале, но можно и в квартире.

Длительность созерцания имеет меньше значения, чем регулярность. Смена цвета, формы, размера и т.д. того, на что смотришь - это нормально поначалу - ум сам себя развлекает.

--------------------
Надо делать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать…

+Цитировать сообщение
хронический опти...
сообщение 14.1.2010, 19:26
Сообщение #10

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

ai.gif нифига себе упрощённый, может быть я и найду картинку но всю квартиру разнесу и переломаю себе все кости)

--------------------

+Цитировать сообщение
Кошки
сообщение 14.1.2010, 20:17
Сообщение #11

Свой человек

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(хронический оптимист) @ 14.1.2010, 20:26) *
ai.gif нифига себе упрощённый, может быть я и найду картинку но всю квартиру разнесу и переломаю себе все кости)

Серый Кот.
Начни с подготовительного упражнения - научись перемещаться по квартире с закрытыми глазами и выполнять простые действия. rolleyes.gif

--------------------
Надо делать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать…

+Цитировать сообщение
Дример
сообщение 9.8.2010, 18:32
Сообщение #12

Свой человек

Знак Зодиака:
Страна:

Нигде не могу найти как правильно созерцать. Раньше созерцал например листок так: созерцал только грани листочка. Потом подумал, что раз ДХ заставлял Ла Горду внимательно созерцать все линии и элементы листочка, надо созерцать также. Начал созерцать все линии и части листочка, но тогда я начинаю думать. Я думаю какие линии созерцать, ведь нету такой тропинки по которой можна идти взглядом. Бездумно идти взглядом можна только если созерцать только грани. А так надо думать как перейти с одной линии на другую и тд. Так как созерцать? Может кто-то выложит точную инструкцию (или что-то типа этого) как созерцать правильно?

--------------------
Хочешь изменить мир - начни с себя

+Цитировать сообщение
Eger
сообщение 9.8.2010, 18:42
Сообщение #13

Вот так вот
**

Знак Зодиака:
Страна:

Пялится на все линии сразу. Попробуй охватить вниманием только линии.

Попробуй созерцать обычный в клеточку тетрадный листок. Увидишь (реально) как внимание "перетекает" по листу бумаги!! ay.gif

Если не получается пробуй на "пиксельных" объектах. Точка, шуруп, кнопка и т.д. Попробуй остановить ОВД. Чисто по пялится на объект, потом внимательно наблюдай - какие ощущения вызывает объект. Можно попытаться вызвать так же тактильные ощущения. Представь что какая то часть тела касается объекта, прочувствуй какие ощущения данный прием вызывает.

Сообщение отредактировал Eger - 9.8.2010, 18:50

--------------------
"Задумывают революции мудрецы, начинают их глупцы, а плодами их пользуются подлецы"

Ото фон Бисмарк

+Цитировать сообщение
Личность
сообщение 9.8.2010, 18:43
Сообщение #14

Трям!

Из: Харьковская губерния
Знак Зодиака:
Страна:

я делаю так: выхожу вечером на пустырь, сажусь поудобней и созерцанию линию горизонта-верхушки деревьев( за пустырём как раз лес)....и я вам скажу можно много интересного увидеть. кстати ВД останавливается на легке! ( ну может это у меня так)

--------------------
Жизни нет. Есть только смерть и она всегда рядом. Подруга с левого плеча.....

+Цитировать сообщение
Ober
сообщение 9.8.2010, 18:49
Сообщение #15

Знак Зодиака:
Страна:

самый простой способ - созерцание листа бумаги с черной точкой посредине...
лист а4, точка сантиметра 3 в диаметре, вешаешь на пустую светлую стену, садишся (поудобней) напротив в 2-3 метрах и так чтобы точка была на уровне глаз...
смотришь не моргая (это позволяет зациклиться на физ ощущениях и отрешиться от окружающего)...
для начала 5 мин в день, потом больше...
показатель хорошей концентрации внимания является отключение всего что не связанно с точкой, когда все что ты видишь - это четный тунель в конце которого лишь точка, опять же черная... и все что ты слышишь - тоже лишь точка, чувствуешь - точка...
когда научишся попробуй чередовать с расфокусировкой... когда ты сначала добиваешся концентрации внимания, а потом смотришь на все четыре угла стены (на которой весит лист) одновременно...

Сообщение отредактировал Ober - 9.8.2010, 18:53

--------------------

+Цитировать сообщение
Дример
сообщение 9.8.2010, 19:23
Сообщение #16

Свой человек

Знак Зодиака:
Страна:

Спасибо! Но не всегда есть возможность созерцать что-то определённое. Бывает, что удобнее всего созерцать растения. Меня то интересует как не думая созерцать. Как-то ведь маги созерцали листочки, растения, деревья. Вот как? bn.gif Если там на одном дереве много веток и как тогда переходить с одной на другую? Без мыслей никак. Или как например они дым, дождь, туман созерцали?

Eger, если пялиться на все линии сразу надо расфокусировать зрение, а это будет уже не созерцание. ДХ говорил созерцать без расфокусировки. Вот в клеточку тетрадный листок созерцать надо бы попробовать ay.gif

Личность, линию горизонта созерцать хорошо, да. Потому что ты бездумно движешься взглядом по линии, а если объект сложный (растение, дерево)?

Ober, это надо двигаться взглядом по точке или в этой точке смотреть на одну точку? Просто смотреть на одну точку тяжелей. Мысли сильнее атакуют, чем когда взгляд движеться. По крайней мере у меня.

--------------------

+Цитировать сообщение
Eger
сообщение 9.8.2010, 19:34
Сообщение #17

Вот так вот
**

Знак Зодиака:
Страна:

Про думанье без слов можно у Шлахтера почитать "Психодинамика колдоства и введение в паралогию" из данной книги этому и научился.

Про фокус взгляда, я КК не читал полностью. По мне легче сконцентрироваться на всем листе сразу. Можно созерцать только центр, а боковым зрением наблюдать за линиями и деталями.

P.S.>>> Конечная цель то какая?

Сообщение отредактировал Eger - 9.8.2010, 19:36

--------------------
"Задумывают революции мудрецы, начинают их глупцы, а плодами их пользуются подлецы"

Ото фон Бисмарк

+Цитировать сообщение
Дример
сообщение 9.8.2010, 19:39
Сообщение #18

Свой человек

Знак Зодиака:
Страна:

Как я понял из КК конечная цель - остановка мира, ну и созерцание ещё помагает в практике сновидений.

--------------------

+Цитировать сообщение
Eger
сообщение 9.8.2010, 19:54
Сообщение #19

Вот так вот
**

Знак Зодиака:
Страна:

То бишь цель - словить глюки, или увидить пустоту?

Первое проще, второе жеще aq.gif !

Многие авторы писали об этом, но что это есть на самом деле до конца не понятно! Есть методы с применением которых можно словить глюки, ну и есть методы с помощью которых можно и пустоту увидеть. И одних первое - "остановка мира" у других второе.

P.S.>>> Надо почитать Кастанеду чтобы понять что на самом деле он имел введу. Или выложи в цитату.

P.S.S.>>> Созерцание=медитация. Ищи про медитацию.

Сообщение отредактировал Eger - 9.8.2010, 20:02

--------------------

Ото фон Бисмарк

+Цитировать сообщение
Ober
сообщение 9.8.2010, 20:17
Сообщение #20

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Дример @ 9.8.2010, 19:23) *
это надо двигаться взглядом по точке или в этой точке смотреть на одну точку? Просто смотреть на одну точку тяжелей. Мысли сильнее атакуют, чем когда взгляд движеться. По крайней мере у меня.

знаешь, если честно неважно что и как ты созерцаешь... будь то точка или деревья в лесу или же ночное небо вдали от цивилизации ........ важно состояние в котором ты находишся. попробуй методом от обратного, не добивайся цели, а иди от нее. наверняка у тя бывают моменты отрешенности ит мира, например в момент усталости или релаксации, когда ты максимально расслаблен и спокоен, выследи себя (свое состояние) в этот момент, выследи как ты думаешь, как смотришь, как слушаешь, осязаешь..... начинай созерцать в эти моменты все за что зацепиться взгляд. кстати даревья хороший вариант. человек привык мислить в русле четкой логики и жесткой систематизации... наша соц среда с рождения учит человека быть математиком с четкими гранями в душе, учит быть последовательным и угловатым.. все действия и мысли направлены на поддержание данного устоя, созерцание дарует возможность увидеть обратное.. а деревья.. ты замечал как они двигаются под воздействием ветра? ХАОС.. все зависимо но все обособленно все логично но никакое движение не является предсказуемым.
чего ты ждешь от созерцания? если овд, то сама по себе практика созерцания будет лишь подспорьем.. менять нужно само мышление, его уклад, и качество созерцания тут будет выступать скорее индикатором твойх продвижений..
можно (и нужно) не использовать никаких практик, а просто работать со своим сознанием напрямую, найти подходы, способы и пр. научись понимать себя и тогда не возникнет вопросов по поводу необходимости и правильности чего бы то нибыло. чувствуй себя и чувствуй то что воздействует на тебя оказывая при этом то или иное влияние, но не используй при этом свою логику - просто чувствуй.
так вот... начинай созерцать и выслеживай себя чтобы понять себя в этот и другие моменты, тогда ты сам сможешь стать себе учителем

Сообщение отредактировал Dimmu Borgir - 16.10.2011, 0:17

--------------------

+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему