IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> По поводу "созерцания", я начинающий хочу задать пару вопросов)
Личность
сообщение 9.8.2010, 22:18
Сообщение #21

Трям!

Из: Харьковская губерния
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Дример @ 9.8.2010, 18:23) *
Спасибо! Но не всегда есть возможность созерцать что-то определённое. Бывает, что удобнее всего созерцать растения. Меня то интересует как не думая созерцать. Как-то ведь маги созерцали листочки, растения, деревья. Вот как? bn.gif Если там на одном дереве много веток и как тогда переходить с одной на другую? Без мыслей никак. Или как например они дым, дождь, туман созерцали?

Eger, если пялиться на все линии сразу надо расфокусировать зрение, а это будет уже не созерцание. ДХ говорил созерцать без расфокусировки. Вот в клеточку тетрадный листок созерцать надо бы попробовать ay.gif

Личность, линию горизонта созерцать хорошо, да. Потому что ты бездумно движешься взглядом по линии, а если объект сложный (растение, дерево)?

Ober, это надо двигаться взглядом по точке или в этой точке смотреть на одну точку? Просто смотреть на одну точку тяжелей. Мысли сильнее атакуют, чем когда взгляд движеться. По крайней мере у меня.

не согласен! когда я созерцаю горизонт, то всёравно фиксирую внимание на одной точке. а по поводу растений и деревьев- захватывыай их всецело своим взглядом, как бы окутывай, вот и всё!)Попробуй с горизонтом вечером, когда село солнце и увидишь некоторые интересные весчи!

--------------------
Жизни нет. Есть только смерть и она всегда рядом. Подруга с левого плеча.....

+Цитировать сообщение
Дример
сообщение 10.8.2010, 14:58
Сообщение #22

Свой человек

Знак Зодиака:
Страна:

Личность, я что-то не понял. Ты созерцаешь на горизонте всего одну точку?

--------------------
Хочешь изменить мир - начни с себя

+Цитировать сообщение
Личность
сообщение 11.8.2010, 8:48
Сообщение #23

Трям!

Из: Харьковская губерния
Знак Зодиака:
Страна:

Фокусирую взгляд на одной точке, но получается что боковым зрением охватываю весь горизонт.

--------------------
Жизни нет. Есть только смерть и она всегда рядом. Подруга с левого плеча.....

+Цитировать сообщение
Гость_atma_*
сообщение 15.8.2010, 1:25
Сообщение #24

Гости

Ober, спасибо за пост

+Цитировать сообщение
Дример
сообщение 15.8.2010, 10:24
Сообщение #25

Свой человек

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Личность @ 11.8.2010, 7:48) *
Фокусирую взгляд на одной точке, но получается что боковым зрением охватываю весь горизонт.

Э-э-э! Вообще-то это Походка Силы (ну её можна выполнять сидя, правда тогда эффективность уменьшаеться), а созерцание это полностью противоположная техника, но суть у них одна. А вот то что таким образом можна много чего интересного увидеть согласен. ay.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
nowherr8r
сообщение 15.8.2010, 10:28
Сообщение #26

Свой человек

Знак Зодиака:
Страна:

походка силы это созерцание при движении. концентрация - фокусировка на одной точке, деконцентрация - охватывание взглядом всей картинки, при которой все видно одинаково четко.
еще как способ - концентрация на пространстве между предметами.

+Цитировать сообщение
Дример
сообщение 15.8.2010, 10:39
Сообщение #27

Свой человек

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(nowherr8r @ 15.8.2010, 9:28) *
походка силы это созерцание при движении.

Ну можна и так сказать, но я здесь спрашивал именно про то созерцание про которое писал КК (имеснно с помощью концентрации). А способ концентрации на пространсте между предметом и тобой - очень хорошая техника. Для попытки ОВД возможно что самая лёгкая. rolleyes.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Эллурн
сообщение 20.8.2010, 23:58
Сообщение #28

Активист

Из: Московская область
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата
знаешь, если честно неважно что и как ты созерцаешь... будь то точка или деревья в лесу или же ночное небо вдали от цивилизации ........ важно состояние в котором ты находишся.

Полносью согласен ay.gif А посему сделал для себя некоторые выводы. Все сказанное ниже - ИМХО.

Многие сликшом узко, поверхностно понимают "созерцание", видя одно лишь название. Это только подтверждает данная тема: "Как правильно созерцать". Для себя я сделал вывод, что не обязательно концентрировать внимание на чм-то одном, в данном случае - визуальнм канале восприятия. ОВД, как и повышения уровня осознанности, можно добиться, созерцая, к примеру, самого себя. А начать можно с мелочей... Скажем, с того, чем занята рука. Созерцать (чувствовать, осмысливать) движения мышц, полет руки в пространстве... Тактильные ощущения от прикосновения. Приведу цитату сообщения, написанного мной одному человеку:
Цитата
Эллурн: А ведь на самом деле можно и не насиловать себя, не заставлять ни о чем не думать. Надо просто, например, созерцать не только отдельно взятый предмет, но и их совокупность. А можно добавить еще и внутреннее созерцание... Например, наблюдать за тем, как ты идешь. То есть, осознавать каждое движение, как перетекают мышцы... А можно к этому добавить еще и все то, что ты в этот момент видишь. А когда станет мало и этого (когда привыкнешь) можно добавить еще и дыхание. Или сердцебиение. А можно почувствовать, как кожу обтекает воздух... И тогда ты заметишь. что воздух обтекает кожу постоянно, непрерывно, сможешь контролировать свое дыхание, заметишь. что мышцы (в том числе и сердце) непроизвольно сокращаются в зависимости от обстоятельств... А когда ты научишься контролировать это все, то сможешь контролировать не только свое тело, но и окружающую обстановку ab.gif

--------------------
Если ты хочешь добиться того, чего у тебя никогда не было - делай то, чего никогда не делал!
-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
Не плыви по течению. Не борись с ним. Не вылезай на берег.
Стремись к четвертому варианту...
И даже не стремись.

+Цитировать сообщение
ole_shine
сообщение 27.2.2011, 13:59
Сообщение #29

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Ober прав на все 100%.Я,например,принципиально не использую всякие техники,даже не читаю ничего по этому поводу.А созерцаю с детства,само по себе пришло (кроме шуток).Я думала,что все так умеют ad.gif ,и мысленный диалог останавливала еще в детстве.А лет в 15 в автобусе от нечего делать,созерцала капли дождя на стекле,и вдруг все остановилось и картинка стала другой (ярче,понятнее и казалось,что все ,что происходит - не имеет значения,т.е бессмысленно (имеются в виду всякие проблемы насущные),что смысл в другом,более светлом,более высоком что ли, трудно было объяснить.Но это состояние было как вспышка На данный момент такое состояние приобретает постоянный характер.И оно мне очень нравится,без депрессий,все ясно и понятно ay.gif ,когда ты видишь не себя в ситуации,а ситуацию в целом.

--------------------
Тот,кто увидел небо-тот станет другим... неизбежно...

+Цитировать сообщение
_____ALex____
сообщение 1.3.2011, 14:49
Сообщение #30

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Созерцайте сумерки .

Созерцайте блестящие предметы .

ВД фиксирует вашу ТС .

Когда ВД нет , а это происходит за счёт концентрации внимания , фиксация ТС ослабевает и вы в состоянии немного двигать её намерением .

Примеры из практики
Код
Я в сонном состоянии вспомнил мелодию и она сама заиграла в моей голове.

Это произошло, потому что когда мы засыпаем фиксация ТС слабеет и она смещается влево ,НО в пограничном состоянии фиксация ослабла , а ТС ещё не успела сместится :)

При остановке ВД я намеревался услышать мелодию и она заиграла в голове и ушах (как реальная)

Что в дремоте(пограничном состоянии) , что и при остановке ВД фиксация ТС уменьшается. (хотя это два РАЗНЫХ состояния )

Если у вас не хватает намерения сдвинуть ТС даже при слабой фиксации , то за вас это может сделать блестящий предмет (например) , только направления движения задавать будите не вы =-)

это и есть созерцание .

Кстати Остановить ВД на 30 минут может любой , даже тот кто не практиковал неделание , но как это сделать писать здесь не в тему(если надо пишите в ЛС)

Сообщение отредактировал _____ALex____ - 1.3.2011, 14:56

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 1.3.2011, 22:07
Сообщение #31

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(ole_shine @ 27.2.2011, 12:59) *
и мысленный диалог останавливала еще в детстве. А лет в 15 в автобусе от нечего делать,созерцала капли дождя на стекле,и вдруг все остановилось и картинка стала другой (ярче,понятнее и казалось,что все ,что происходит - не имеет значения,т.е бессмысленно (имеются в виду всякие проблемы насущные),что смысл в другом,более светлом,более высоком что ли, трудно было объяснить.Но это состояние было как вспышка На данный момент такое состояние приобретает постоянный характер.И оно мне очень нравится,без депрессий,все ясно и понятно ay.gif ,когда ты видишь не себя в ситуации,а ситуацию в целом.

Ты хочешь сказать, что переходила к ОВД через созерцание?

+Цитировать сообщение
ole_shine
сообщение 1.3.2011, 23:40
Сообщение #32

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Нет,ОВД отдельно,т.е.можно просто ходить по улицам,ехать за рулем,смотреть вокруг и при этом остановить болтовню ума,а созерцать без ОВД вообще нет смысла. rolleyes.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
deiv
сообщение 8.3.2011, 14:41
Сообщение #33

Проходивший мимо
*

Из: Саратов
Знак Зодиака:
Страна:

Я начинал тоже с камня.Потом в одном магазе увидел хрустальный шар и меня осенило.Я не ошибся,созерцать шар гараздо интересней и результативней.Также при каждом удачном случае созерцаю тень-очень впечетляет.А недавно открыл для себя ещё одно занятие-заходишь в полную темноту (в сартир)и созерцаешь ничто,но что характерно,хотя фокусировать взгляд не начем,эффект появляется только при определённой фокусировке.Играешь фокусом и бах! чувствуешь как буквально сливаешся с темнотой.

Цитата(Кошки @ 14.1.2010, 19:17) *
Серый Кот.
Начни с подготовительного упражнения - научись перемещаться по квартире с закрытыми глазами и выполнять простые действия. rolleyes.gif

Когда я вхожу в тёмную комнату, чтобы взять какую то вещь,то не спешу включать свет,а даю возможность телу найти эту вещь не думая и не анализируя где она может находится.Получается не всегда,но вбольшенстве случаев.

Цитата(Дример @ 9.8.2010, 17:32) *
Нигде не могу найти как правильно созерцать. Раньше созерцал например листок так: созерцал только грани листочка. Потом подумал, что раз ДХ заставлял Ла Горду внимательно созерцать все линии и элементы листочка, надо созерцать также. Начал созерцать все линии и части листочка, но тогда я начинаю думать. Я думаю какие линии созерцать, ведь нету такой тропинки по которой можна идти взглядом. Бездумно идти взглядом можна только если созерцать только грани. А так надо думать как перейти с одной линии на другую и тд. Так как созерцать? Может кто-то выложит точную инструкцию (или что-то типа этого) как созерцать правильно?

Смотря какая цель созерцания.Если ОВД, то важна та самая пустата в голове и застывший взгляд,неморгание.Если наоборот нужно развитие концетрации на мысленном потоке,то всё время созерцания удерживаеш мысли только о предмете соз-ия,как толко мысли поползли в стороны ворачиваешь их обратно к предмету-хочу сказать это давольно не легко.

Сообщение отредактировал deiv - 8.3.2011, 15:22

+Цитировать сообщение
Кён :)
сообщение 17.4.2011, 15:36
Сообщение #34

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Кто нибуди пробовал созерцать с помощью музыки, т.е. Используя звуковой канал, ани зрительный, у меня получается. : )

--------------------

+Цитировать сообщение
ole_shine
сообщение 17.4.2011, 18:51
Сообщение #35

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

И это пробовала!Понравилось!!!Правда здорово?

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость_Легион_*
сообщение 6.5.2011, 16:46
Сообщение #36

Гости

Чтобы остановить ВД надо просто сконзентрировать внимание на чемто не думающем, можно на мусыке то есть всё внимание(которое производит ВД) на уши перевести не плохо выходит, можно даже на жвачку, то есть рот но эфект слабый. Я например обращаю внимание на нос, то есть дыхание так как есть интересантная аналогия "выдох выносит все мысли" ag.gif

Кстати 2 вопроса
1 Обесателно учится созерцанию? Или надо просто остановить ВД?
2 Деконцентратция ето значит всё видиш одинаково четко? А я вижу все одинаково не четко, я чтото делаю не так, или всё так, но мало опыта?

Сообщение отредактировал Легион - 7.5.2011, 12:04

+Цитировать сообщение
Кён :)
сообщение 6.5.2011, 22:45
Сообщение #37

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Легион @ 6.5.2011, 16:46) *
Чтобы остановить ВД надо просто сконзентрировать внимание на чемто не думающем, можно на мусыке то есть всё внимание(которое производит ВД) на уши перевести не плохо выходит, можно даже на жвачку, то есть рот но эфект слабый. Я например обращаю внимание на нос, то есть дыхание так как есть интересантная аналогия "выдох выносит все мысли" ag.gif

Кстати 2 вопроса
1 Обесателно учится созерцанию? Или надо просто остановить ВД?
2 Деконзентратсия ето значит всё видиш одинаково четко? А я вижу все одинаково не четко, я чтото делаю не так, или всё так, но мало опыта?

1. созерцание лишь способ получения ОВД. Он не обязателен.
2. Ничего не понял. ДеКонцентрирование?

--------------------

+Цитировать сообщение
nymph
сообщение 10.5.2011, 21:12
Сообщение #38

Проходивший мимо
*

Из: Москва
Знак Зодиака:
Страна:

у меня при созерцании начинает тянуть живот, в области манипуры, так и должно быть? раньше что то такого не замечала за собой ah.gif

--------------------
жить просто, думать высоко

+Цитировать сообщение
L_E_X_X
сообщение 21.5.2011, 20:49
Сообщение #39

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Привет. А в течении каккого времени рекомендуется созерцать, и менно в течении сеанса. Глаза начинают уставать ac.gif

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 22.5.2011, 17:22
Сообщение #40

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

До получения результата.

+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему