IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> По поводу "созерцания", я начинающий хочу задать пару вопросов)
Гарри
сообщение 31.5.2011, 1:20
Сообщение #41

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Что-то странное у меня с созерцанием или со зрением творится. Сегодня, улегшись на полу, созерцал лампочку и ее тень на потолке. Постепенное зрение расфокусировалось как при просмотре стерео-картинок, и появились радужные пятна, которые сгруппировались, образовывая что-то наподобие спирали вращающейся по часовой стрелке, потом направление вращения стало обратным, сфокусировав зрение - тоже самое, но менее ярко. ВД - остановился 100%, потому что все внимание ушло на эти вращающиеся пятна. Это глаза так устают, да? Сталкивались? )

+Цитировать сообщение
mcIntosh
сообщение 1.6.2011, 2:59
Сообщение #42

Kaptein A.

Из: Голgofа
Знак Зодиака:
Страна:

В след. раз созерцай точку ниже уровня глаз и не лежа. Глаза сломаешь, никто новые не подарит.

--------------------
Какие умные мы ведём разговоры и какую тупую мы ведём жизнь. (с)

+Цитировать сообщение
gherr
сообщение 8.6.2011, 12:35
Сообщение #43

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Недавно начал заниматься созерцанием и заметил 2 вещи:
1) при длительном созерцании фокус зрения становиться таким, что я вижу картинку четко (моё зрение -5, созерцаю без очков)
2) и при ОВД замечаю что, что-то гудит или жужжит (в основном похоже на комара, и это точно был не комар ab.gif )
Собственно вопрос: можно ли созерцанием восстановить зрение, и что это за гул?

+Цитировать сообщение
Mirada
сообщение 22.9.2012, 18:13
Сообщение #44

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

По поводу зрения и созерцания тоже интересно узнать: у меня частичная гетерохромия (глаза голубым цветом, а на одном глазу часть - карего цвета). Когда созерцаю, возникает такое странное ощущение, будто глаз либо просто не видит, либо это не мой глаз, и зрение разделяется на две части: то правым глазом вижу, то левым. Выглядит одинаково, а ощущение... странное. Или это у всех такое ощущение независимо от наличия или отсутствия гетерохромии?

+Цитировать сообщение
Mirada
сообщение 2.10.2012, 17:05
Сообщение #45

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата
.у меня нет гетерохромии ,но во время созерцания происходит таже ерунда ,это "зрение плавает" ,а потом )ну это лично у меня( объект созерцания группируется в новом внимание и ВБ тупеет настолько ,что максимально может выдать что-то типа : "!ого или !афигетЬ"

Спасибо)

+Цитировать сообщение
Гость_number_*
сообщение 11.10.2012, 21:31
Сообщение #46

Гости

Имеет ли смысл заставлять себя через силу созерцать предмет?
Попробовал сегодня в первый раз. На улице сорвал с дерева лист, пришёл домой, положил на зелёную поверхность, устроился в кресле поудобней и стал наблюдать. Цель была только одна: выдержать определённое количество времени, просто концентрируясь целиком и полностью на маленьком листике( ВД не пытался останавливать).
Через 15 минут резко потянуло спать, лечь, уйти, перестать смотреть. Я собирался с мыслями, снова концентрировал внимание на листике, обводил глазами контуры; давал себе 5-секундные отдышки, закрывая глаза, а затем снова "рвался в бой".
Поставил себе цель продержаться 2 часа(я знал, что это время точно перебьёт любой мой исход), в итоге выдержал 45 минут. Встал, лёг на кровать, через 2 минуты опять был в норме, никакой усталости.

Повторюсь: стоит ли через силу заставлять себя концентрировать внимание? Может сменить подход?

+Цитировать сообщение
SVKKVANTOZER
сообщение 11.10.2012, 23:16
Сообщение #47

Матёрый юзер

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(number @ 11.10.2012, 20:31) *
Попробовал сегодня в первый раз. На улице сорвал с дерева лист, пришёл домой, положил на зелёную поверхность, устроился в кресле поудобней и стал наблюдать. Цель была только одна: выдержать определённое количество времени, просто концентрируясь целиком и полностью на маленьком листике( ВД не пытался останавливать).
Через 15 минут резко потянуло спать, лечь, уйти, перестать смотреть. Я собирался с мыслями, снова концентрировал внимание на листике, обводил глазами контуры; давал себе 5-секундные отдышки, закрывая глаза, а затем снова "рвался в бой".
Поставил себе цель продержаться 2 часа(я знал, что это время точно перебьёт любой мой исход), в итоге выдержал 45 минут. Встал, лёг на кровать, через 2 минуты опять был в норме, никакой усталости.

Повторюсь: стоит ли через силу заставлять себя концентрировать внимание? Может сменить подход?

Лишней информации нет

http://www.superidea.ru/tm/book/tomw5.htm

+Цитировать сообщение
SVKKVANTOZER
сообщение 12.10.2012, 0:44
Сообщение #48

Матёрый юзер

Знак Зодиака:
Страна:

Дополнение

http://www.newtomorrow.ru/concentrate/chet...prazhneniya.php

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 12.10.2012, 22:14
Сообщение #49

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(number @ 11.10.2012, 21:31) *

Считаю, что нет. Созерцай столько, сколько "нравится". Но. Чем больше времени длится опыт и чем чаще повторяются опыты, тем быстрее придёт нужный результат. Потому добавь ещё один пункт - "намерение" ab.gif и ты сразу поймёшь, что "надоедает" только в одном случае.

Догадаешься в каком? ab.gif

Сообщение отредактировал Phil - 12.10.2012, 22:15

+Цитировать сообщение
Sanders911
сообщение 2.10.2015, 22:43
Сообщение #50

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Доброго времени суток, Товарищи-Единомышленники. Много шерстил поиск, но ответа на свою проблему так и не нашёл. Во время созерцания замерзаю. Происходит это так:
1. Концентрируюсь на объекте (камень), выделяю его черты (щербинки, грани и т.д.), т.е. просто рассматриваю их.
2. Через некоторое время, сознание начинает по-другому воспринимать объект, целостно. Приходит понимание, что этот объект не только зрительная картинка, он объёмный. Чувствую ещё и телесно (не всегда).
3. Далее, взгляд хочет остановиться на объекте, включается периферийное зрение. Хочется сидеть и тупо, уставившись, не моргать (оно происходит, но это уже не имеет значения).
4. Объект начинает преображаться, появляются галлюцинации (видны образы, окружающее пространство плывёт/темнеет/становится ярче/появляются вспышки/цвета и т.д.). Тело может захотеть выпрямить спину, сесть ровнее. Спина становится жёсткой (полностью выпрямляюсь и ощущаю себя статуей). Начинаю замерзать.
5. Дальше, температура может меняться, то становится теплее, то холоднее. Вижу микро-сны с открытыми глазами.

Многое из того, что я описал, было и у других практикующих. Мнения советников расходились: кто-то говорил "занимаешься бестолковой ерундой", кто-то - "у тебя неплохие успехи".
Вопросы: Но почему замерзаю? Почему тепло то приходит, то уходит, как беспорядочные волны?

Сообщение отредактировал Sanders911 - 2.10.2015, 23:03

--------------------
Нельзя останавливать бегущего тигра.

+Цитировать сообщение
Jack
сообщение 7.10.2015, 21:29
Сообщение #51

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

А можно созрцать что-то на компьютере? Я, вот, нарисовал точку в Paint и созерцаю ее. Правильно ли? Не вредно для глаз?

Сообщение отредактировал Jack - 7.10.2015, 21:30
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Untitled.jpg ( 51.3 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6

+Цитировать сообщение
Nuke
сообщение 7.10.2015, 23:06
Сообщение #52

Ветеран форума

Знак Зодиака:
Страна:

Для твоих глаз не вредно))

+Цитировать сообщение
Ink
сообщение 8.10.2015, 1:57
Сообщение #53

Шаман

Из: Вселенная
Знак Зодиака:
Страна:

Есть мнение,что созерцание точки нарушает работу мозга,но ничего не могу сказать по этому поводу.Но в целом,на мой взгляд,лучше созерцать что-то другое.Например,секундную стрелку часов. ab.gif

--------------------
Состояние сознания-это состояние жизни
Нет ничего за пределами текущего мгновения
Стремитесь к осознанию,к фундаменту,и возведите мир на нём

+Цитировать сообщение
yurii_z
сообщение 8.10.2015, 12:40
Сообщение #54

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

Это "созерцание" набора пикселей, но не точки. Вещи из реала интересней созерцать. Ну на мой взгляд.

+Цитировать сообщение
Black_Barty
сообщение 8.10.2015, 14:48
Сообщение #55

Ищущий

Из: Воронеж
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Jack @ 7.10.2015, 20:29) *
А можно созрцать что-то на компьютере? Я, вот, нарисовал точку в Paint и созерцаю ее. Правильно ли? Не вредно для глаз?

Что мешает нарисовать точку на тетрадном/альбомном листе?
Я вот себе давно хочу метроном купить,мне приятней подвижные объекты созерцать ab.gif

--------------------
Aquila non captat muscas

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 8.10.2015, 16:37
Сообщение #56

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Black_Barty @ 8.10.2015, 13:48) *
Я вот себе давно хочу метроном купить,мне приятней подвижные объекты созерцать ab.gif

Созерцать можно что угодно, хоть таракана на стене или пятно от мухи. Бывшей ab.gif Потому как это то же "сведение всего к одному", а после отбрасывание и этого "одного".

+Цитировать сообщение
Nuke
сообщение 8.10.2015, 20:41
Сообщение #57

Ветеран форума

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Black_Barty @ 8.10.2015, 13:48) *
Что мешает нарисовать точку на тетрадном/альбомном листе?

Black_Barty Я помню ты как- то давно писал про созерцание какой- то спиралевидной хрени, которую надо созерцать под действием корня мандрагоры facepalm.gif Сейчас стало интересно, но не могу найти ту тему.

Цитата(Ink @ 8.10.2015, 0:57) *
Есть мнение,что созерцание точки нарушает работу мозга.

Интересно на чём основывается это мнение и как мозг при этом нарушает свою работу. Может это изменение а не нарушение? Тогда это то что нужно)

Цитата(yurii_z @ 8.10.2015, 11:40) *
Это "созерцание" набора пикселей, но не точки.

Так этож в матрицу попасть можно и стать Нео как Ink ab.gif

Сообщение отредактировал Nuke - 8.10.2015, 20:41

+Цитировать сообщение
Black_Barty
сообщение 8.10.2015, 21:02
Сообщение #58

Ищущий

Из: Воронеж
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Nuke @ 8.10.2015, 19:41) *
Black_Barty Я помню ты как- то давно писал про созерцание какой- то спиралевидной хрени, которую надо созерцать под действием корня мандрагоры facepalm.gif Сейчас стало интересно, но не могу найти ту тему.

Что-то такое припоминаю,там вроде глаз надо было нарисовать,со спиралью,уходящей к зрачку.Не помню где об этом писал,давно было.Но статья сама по себе в общем-то была недалекая.Так что внимания особого не стоит.

--------------------
Aquila non captat muscas

+Цитировать сообщение
очевидец
сообщение 8.10.2015, 23:19
Сообщение #59

Из: г. Донецк
Знак Зодиака:
Страна:

созерцать можно, что угодно, абсолюта тут нет,.. но лучше всеж неподвижные объекты, уже не одним юзером проверено.

Цитата(Nuke @ 8.10.2015, 19:41) *
Black_Barty Я помню ты как- то давно писал..

Не в обиду, но зри в свой корень, справедливо будет.

--------------------
_---------------------------------Переступив границу зрелых лет, я в тёмный лес забрёл и заблудился. И понял, что назад дороги нет... и в этот миг мне новый путь открылся...

+Цитировать сообщение
N31
сообщение 10.10.2015, 15:26
Сообщение #60

Матёрый юзер

Из: Минск
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата
4. Объект начинает преображаться, появляются галлюцинации (видны образы, окружающее пространство плывёт/темнеет/становится ярче/появляются вспышки/цвета и т.д.). Тело может захотеть выпрямить спину, сесть ровнее. Спина становится жёсткой (полностью выпрямляюсь и ощущаю себя статуей). Начинаю замерзать.

не ощущай себя статуей, это твой подсознательный образ... ты начинаешь думать что ты похож на статую... и когда ты действительно становишься статуей далее следующий образ то что статуя из камня.. и она не живая - холодная. Поэтому замерзаешь. Ощущай себя как что нибудь более подходящее.

+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему