IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Остановка Внутреннего Диалога (ОВД)
Огнеслав
сообщение 26.1.2010, 22:57
Сообщение #1

Проходивший мимо
*

Из: Екатеринбург
Знак Зодиака:
Страна:

Наверное, эта тема уже рассматривалась на этом форуме, но мне неохото рыться в темах.
Мой вопрос краток и точен донельзя: как остановить внутренний диалог.
Пишите пожалуйста только спопсобы остановки, какие кто знает и какие кто использовал/использует. Не надо, прошу вас, флуда

--------------------
Небо станет ближе
Небо будет течь по венам
Путь к покою подскажет
Твой Химический сон

С.Маврин.

+Цитировать сообщение
Макс
сообщение 26.1.2010, 23:25
Сообщение #2

Проходивший мимо
*

Из: Сочи
Знак Зодиака:
Страна:

просто не думай, не разговаривай сам с собой. как только заметишь, что снова началась болтовня - тут же умолкай. и так раз за разом, день за днём. пока не получится. заодно осознанность будет развиваться.
пробуй, пробуй, делай, делай - и всё получится.
практика - единственное, что имеет тут смысл.

--------------------
Вечность пахнет нефтью.

+Цитировать сообщение
Dreamhaker
сообщение 26.1.2010, 23:34
Сообщение #3

хакер-одиночка
**

Из: а ХЗ
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Макс @ 26.1.2010, 23:25) *
просто не думай, не разговаривай сам с собой. как только заметишь, что снова началась болтовня - тут же умолкай. и так раз за разом, день за днём. пока не получится. заодно осознанность будет развиваться.

Полностью согласен с автором этого сообщения!
нужно просто перестать болтать и тем самым оттачивать свою концентрацию и осознанность...

--------------------
Хакер-одиночка

+Цитировать сообщение
FenriR
сообщение 26.1.2010, 23:43
Сообщение #4

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

Если сложно просто не думать - концентрируйся на чем-нибудь одном. На гудении мотора автобуса, на своем дыхании, на собственных шагах и т.д. Просто пытайся услышать каждую нотку какого-нибудь шума, почувствовать движение легких... Концентрация хорошо помогает для остановки ВД. ad.gif

--------------------
Если я буду как он, кто будет как я? (с)

+Цитировать сообщение
Lilis-Lilis
сообщение 27.1.2010, 5:05
Сообщение #5

Один из многих
**

Из: localhost
Знак Зодиака:
Страна:

Странно, я пробовала выключать ВД еще тогда, когда не увлекалась ОС.
Процитирую из своего дневника (запись сделана в прошлом году):

Еще я вчера заметила одну интересную вещь. Точнее, ето должно было быть элементом упражнения, но мне она понравилась немного по другой причине.
Когда мы что-то думаем, мы словно ведем сами с собой какой-то монолог - одна наша часть рассказывает, а другая молча слушает, и каждое событие мы не просто отображаем в своих мыслях как картины увиденного, но и придаем им описание словами. И вот етот-то самый монолог я и попыталась выключить be.gif
Но не тут-то было! Сразу сделать ето не удалось, потому что стоит перестать мыслить о чем-то, как тут приходят новые мысли. И тогда я решила сделать следующее: стоит какому-либо слову возникнуть у меня в голове, я тут прерывала его словом "Чик!", как будто-то я нажала на выключатель. И пошло поехало: "чик! чик! чик!" ....
В итоге мысли выключать удавалось совсем, и тогда в голове плавали только образы, не описываемые словами, и такая пустота.... Но не долгая. Дольше 5 секунд мне не удавалось выдерживать ето состояние.
Но сегодня получилось сохранить ето состояние намного дольше! И безо всякого труда! И ето так здорово! Такое ощущение, как будто ты не дышишь, без мыслей словно без воздуха, но не задыхаешься, нет. А даже как-то легко. Мыслей нет - нет и эмоций.
В чем польза всего вышенаписанного? Я и не знаю, если честно be.gif

А вот что это за упражнение, элементом которого и является выключение ВД, я не помню :-(
Наверное, из какой-нибудь книги по психологии.

--------------------
/s -m irc.yakimanka.net:6667 -j #web-hack

/query Aster_X or ChanTale

+Цитировать сообщение
Вояджер
сообщение 27.1.2010, 10:48
Сообщение #6

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

У меня лучше получается если я не как раньше делала - пробовала заткнуть свой диалог, а я его как бы отодвигаю - как шторы на окне (ассоциация именно такая), я его вроде как слышу как бы со стороны, не пытаюсь с ним бороться - он есть, и я есть в этом открытом окне, есть возможность наблюдать за ним не вступая в разговор (во нагородила-то! ag.gif ). Надеюсь, меня поняли! Так для меня проще и тишина при остановке ВД дольше держится.

--------------------
"Всё есть лекарство и ничего не лишено ядовитости, всё зависит от пропорций". Парацельс.

+Цитировать сообщение
ЙооЖик
сообщение 28.1.2010, 10:21
Сообщение #7

валшебнег

Из: Человечника
Знак Зодиака:
Страна:

Удерживать своё внимание одновременно на обоих руках.

--------------------
и музычка так - тыц, тыц, тыц...
omnes iacet

+Цитировать сообщение
Багровый Вихрь
сообщение 6.3.2010, 14:21
Сообщение #8

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Я когда пытаюсь остановить ВД, начинаются слышится разные голоса, женские, мужские... rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
Odium
сообщение 6.3.2010, 14:25
Сообщение #9

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

.

Сообщение отредактировал Odium - 26.3.2010, 22:50

+Цитировать сообщение
Slytherin's ...
сообщение 6.3.2010, 17:33
Сообщение #10

Bully Girl

Из: Ашфорд
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Огнеслав @ 26.1.2010, 21:57) *
Наверное, эта тема уже рассматривалась на этом форуме, но мне неохото рыться в темах.
Мой вопрос краток и точен донельзя: как остановить внутренний диалог.
Пишите пожалуйста только спопсобы остановки, какие кто знает и какие кто использовал/использует. Не надо, прошу вас, флуда

Очень хорошо и главное быстро останавливает ВД походка силы. Идешь по улице смотришь вперед и расфокусируешь глаза.
В этот момент ты не на чем не фокусируешь свое внимание ВД не за что зацепиться и он затухает. Дальше после того как внутреннее проговаривание остановиться, остановится и поток мыслей а далее мож и остановка мира произойдет. happy.gif
Вообще чаще расфокусируй глаза, занимайся созерцанием не смотри на вещи прямо как привык делать. bm.gif
У меня лично при зрительном созерцании, правый глаз сам закрывает и видит только левый. Вот тут начинается самое интересное.

--------------------
Мы созданы из вещества, что наши сны. И сном окружена вся наша маленькая жизнь! ТРЯМ (Шекспир)
Нам известно Предельное Состояние Сознания не как одно среди многих других, а как то Единственное, у которого нет равных. Оно не является измененным состоянием сознания, потому что для него не существует альтернативы.ТЫЦ!(Кен Уилбер)
Но все равно страшней всего, когда не снится ничего!

+Цитировать сообщение
gungrave
сообщение 6.3.2010, 17:46
Сообщение #11

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

Досчитай в уме до 200 ,если начнешь думать о чем-то другом - начни с начала

--------------------
* Я знаю не много , но многое знаю *
//Я нихрена не знаю, верните осы.
#Всё прояснилось

+Цитировать сообщение
Slytherin's ...
сообщение 6.3.2010, 17:53
Сообщение #12

Bully Girl

Из: Ашфорд
Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(gungrave @ 6.3.2010, 16:46) *
Досчитай в уме до 200 ,если начнешь думать о чем-то другом - начни с начала

Точно. rolleyes.gif Недаром, монахи молитвы или мантры читаю. Я правда не молитву читаю, а стих, который очень люблю.

--------------------
Мы созданы из вещества, что наши сны. И сном окружена вся наша маленькая жизнь! ТРЯМ (Шекспир)
Нам известно Предельное Состояние Сознания не как одно среди многих других, а как то Единственное, у которого нет равных. Оно не является измененным состоянием сознания, потому что для него не существует альтернативы.ТЫЦ!(Кен Уилбер)
Но все равно страшней всего, когда не снится ничего!

+Цитировать сообщение
Гость_Astrey_*
сообщение 6.3.2010, 18:01
Сообщение #13

Гости

Есть два легких способа для новичка. Первый ПМ и он делает это капитально. Второй полегче но и действует не так мощно.
Второй способ обзывать вещи не так как они называются. Вещи могут быть любыми.

+Цитировать сообщение
gungrave
сообщение 6.3.2010, 18:09
Сообщение #14

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

Моё такое мнение - молитвы (мантра ) это всего формирование намерения -> Бога нет. Есть намерение ну итд ,))

--------------------
* Я знаю не много , но многое знаю *
//Я нихрена не знаю, верните осы.
#Всё прояснилось

+Цитировать сообщение
Odium
сообщение 6.3.2010, 18:59
Сообщение #15

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

.

Сообщение отредактировал Odium - 26.3.2010, 22:50

+Цитировать сообщение
Fenix
сообщение 6.3.2010, 20:29
Сообщение #16

хожу-брожу

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Макс @ 26.1.2010, 22:25) *

Ух, как вы, ребята, заблуждаетесь... Молчание ума (т.е. то, что вы тут описываете) с подлинной остановкой внутреннего диалога не имеет почти ничего общего. Это только способ как-то назвать состояние. В состоянии ОВД вполне можно подумать... Только это лишне. 99% из тех, кто здесь трындит о том, что ОВД - это просто затыкание собственных мыслей и что они каждый день ЭТО практикуют, и уже практически живут в нём, даже близко не подходили к настоящему состоянию ОВД.

--------------------
Всё, мною сказанное, является IMHO, если не сказано иное.

+Цитировать сообщение
White Rabbit
сообщение 6.3.2010, 20:44
Сообщение #17

Дед

Из: Москва
Знак Зодиака:
Страна:

Представь, что мир вокруг - это как текстура, с глубиной, такая трехмерная голограмма, наложенная на тебя (хз как описать). Она наложена не прямо перед глазами, а вокруг и везде, это как тонкий холст, на который ты увлеченно смотришь. И именно какое-то усилие заставляет тебя смотреть на этот холст и быть холсту холстом, точно такая же сила заставляет этот холст сворачиваться, как линолеум и повернуться твоему вниманию, как бы в другую сторону. Попробуй поймать ощущение того, за счет чего холст существует. За счет этого же он перестанет существовать, как только ты перестанешь обращать на него все внимание и не будешь бояться этой силы. То есть при помощи некой силы, ты просто вырубаешь это все.

Сообщение отредактировал White Rabbit - 6.3.2010, 20:44

--------------------
Бюрократия разрастается, чтобы удовлетворять нужды разрастающейся бюрократии. (с) Неизвестный автор.

+Цитировать сообщение
Sacred
сообщение 6.3.2010, 21:13
Сообщение #18

Один из многих
**

Из: Урал
Знак Зодиака:
Страна:

Может где то упусти, но мне кажется что всеми упущен один факт, что для успешного остановки ВД в нужное время необходимы ДЛИТЕЛЬНЫЕ и КАЖОДНЕВНЫЕ тренеровки, будут ли они созерцательными, медитативными выбирать тебе. главное это постояннство практики по его остановке.... тогда можно быть уверенным что рано или поздно ты добъешься своего.

+Цитировать сообщение
Truth
сообщение 6.3.2010, 22:32
Сообщение #19

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Несколько методик найденных на просторах рунета. Может поможет.

1) С закрытыми глазами представляете, что на зрачках тяжёлые камешки и эти камешки мешают двигаться зрачкам, так как при каждой мысли зрачок двигается. Концентрируемся на удержании зрачков неподвижными, мысли сами уходят.
2) Концентрация на дыхании (вдох-выдох один), считаешь не от 1 до 50 а, от 50 до 1 очень эффективно, на 25 вы уже будете осознавать что ни о чем не думаете, голова без мыслей.
3) Концентрация одновременно на двух точках по бокам, равноудаленных в бесконечности. Глаза закрыты.
4) "Посмотреть на мысль в упор". Как только появляется какая-то мысль, нужно внутренне как бы отметить это, но не подумать, а именно отметить – почувствовав разницу между "наблюдать" и "обдумывать".
5) Концентрация на монотонных звуках - отличная медитация, впрочем, концентрироваться можно на чем угодно - от кипячения чайника до камушка на дороге. Как только ловишь это состояние "погружения", ВД отключается сам собой.
6) Читать мантру (любое слово). При чем, звуковой фон абсолютно не важен.
7) Ассоциировать себя с человеком, сидящим на берегу озера с удочкой. появилась мысль - вы ее - оп - и поймали. как только поймали - она сама исчезнет.
8) Отключение мыслей лучше осуществляется после серии дыхательных упражнений и концентрировании на дыхании или движении (внутри тела). Но более сложная и многообещающая техника - полная раз фокусировка внимания.

+Цитировать сообщение
Гость_dmg_*
сообщение 6.3.2010, 22:55
Сообщение #20

Гости

советую посматреть эту ссылку. Довольно интересные упражнения.

Сообщение отредактировал dmg - 6.3.2010, 23:00

+Цитировать сообщение

12 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему