IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V  « < 10 11 12 13 14 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Остановка Внутреннего Диалога (ОВД)
Вальдемар
сообщение 18.9.2017, 18:18
Сообщение #221

Свой человек

Знак Зодиака:
Страна:

А почему это называют внутренним ДИАЛОГОМ? Диалог - это когда разговаривают двое. Обычно же мысли в голове - монолог. Лиалог у обладателей эмиссаров.

+Цитировать сообщение
Montenegro
сообщение 18.9.2017, 19:26
Сообщение #222

Свой человек

Знак Зодиака:
Страна:

Эмиссаров не имею, но в голове м. быть как монолог, так и диалог, по желанию. Как так? Задаёшь себе вопрос и получаешь ответ. Или имеешь два взгляда на одну и ту же тему. Можно поспорить с самим собой. Отсюда трудности выбора. )))

--------------------
"В раю каждого из нас ждут вечное блаженство, успокоение и десять штук зелени". - Эрик Картман, "South Park".

+Цитировать сообщение
Leva.x
сообщение 22.11.2017, 20:49
Сообщение #223

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Fenix @ 6.3.2010, 19:29) *
Ух, как вы, ребята, заблуждаетесь... Молчание ума (т.е. то, что вы тут описываете) с подлинной остановкой внутреннего диалога не имеет почти ничего общего. Это только способ как-то назвать состояние. В состоянии ОВД вполне можно подумать... Только это лишне. 99% из тех, кто здесь трындит о том, что ОВД - это просто затыкание собственных мыслей и что они каждый день ЭТО практикуют, и уже практически живут в нём, даже близко не подходили к настоящему состоянию ОВД.

полностью согласен с тобой

+Цитировать сообщение
Yater
сообщение 22.11.2017, 21:21
Сообщение #224

Матёрый юзер

Знак Зодиака:
Страна:

Есть мысли которые приходят не от внутреннего диалога - это да.

--------------------
Книга "Мир астральных путешествий". Вышла в конце 2016. В этой книге мы пробираемся всё выше и выше за пределы нашего мира.
Скачать - http://www.fayloobmennik.net/6823628

+Цитировать сообщение
infori0
сообщение 15.5.2018, 19:50
Сообщение #225

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Несколько хитростей для остановки внутреннего диалога.
1. Начните не с прекращения мыслей, но наоборот, сосредоточении и выявлении всех мыслей в которых вы «участвуете».
2. Затем можете выявить сам диалог, и начать «потакать» ему, выставляя на ведущее положение, проще говоря — начинаете думать и рассуждать именно на эту тему.
3. Теперь главное условие — вы должны думать как можно отчётливей.То есть буквально произносить слова в уме. И выявлять эти слова, продолжая заинтересованно раздумывать.
4. Теперь на одной мысли нужно резко оборваться. Например: « .. а потом можно будет уже положить туда ли... ... ...
5. ………………
6. Через мгновение появится новая мысль, и вам нужно резко, выявить её и прекратить
Я лично вижу как будто « мысль формируется гдето где-то, и выпадает сверху, и мне тут же нужно её прекратить. Главное — чтобы ты не успел понять о чем шла речь, и они всё лезут и лезут.
Сосредоточтесь именно на этой паузе, на которой оборвалось последняя ваша мысль или слово. Если вы запомните это чувство «слушания тишины», то потом сможете культивировать его намеренно.
Слушать тишину ?

Скажу еще, что эта «тишина» похожа на то, что вы пытаетесь остановить заевшую в голове песню, которая уже задолбала вас, и у вас это получилось не надолго, а потом вы обнаруживаете, что она снова играет.По мне — внутренний диалог как эта песня... ...постоянная.

Лучшим подтверждением успеха остановки будет ваша неспособность вспомнить о чем вы думали в течении этого времени.

Ну и конечно методы из Кастанеды:
— во время ходьбы подгибать чуть пальцы, и расфокусированно глядеть чуть выше горизонта, «перегружая тональ» ;
— тонкие кристалы кварца/камня или мет. предметы длиной 5 - 7,5 см. 6-8 шт зажать между пальцами, я лично пробовал скатывать их из фольги, и старые использованные батарейки;
— быстро бегать глазами туда сюда, расфокусировав/сфокусировав.

Лет в 11-12 мне сказал кто-то, что разные умные люди специально переставали думать, а потом у них появлялись разные великие идеи. Как бы мысли накапливаются во время «недумания».

И я стал после этого часто пробовать. Вскоре я обнаружил, что если быстро смотреть по сторонам (дело было летом), на много много всего, то получается гораздо лучше. Особенно на открытом пространстве.
То есть я буквально мотал головой из стороны в сторону и ещё быстро моргал при этом, что бы получалось много «слайдов» и они быстро шли один за другим. Неважно на каком расстоянии то на что смотришь.
Главное — не замечать траектории движения, и что бы переводы взгляда были «смазанными»
И ещё сводить/разводить в это время глаза. Но это как то само собой получается, особенно когда моргаешь.
Как будто вы смотрите на соседние пути из окна вагона, и тут поезд трогается, и всё смазывается в сторону.

Конечно можно и головой почти не двигать, во время ходьбы можно вообще безпалевно просто быстро смотреть на много предметов, будь то хоть камушек у дороги или высокое здание.
На такой скорости ум даже не зацепляется за предметы, и не даёт им имя и определение. Ну по сути вы так же просто перегружаете тональ множеством элементов.

Сообщение отредактировал infori0 - 15.5.2018, 19:53

--------------------
Конфуций и ты — вы оба с ним сновидение, да и я, утверждающий это сейчас, сам себе снюсь. В том-то и заключается весь парадокс. Завтра, может статься, появится величайший из мудрецов, способный его объяснить; но, быть может, до наступления этого самого завтра успеют смениться тысячи и тысячи поколений.
«Чжуан-цзы», II

+Цитировать сообщение
Гость
сообщение 15.5.2018, 23:16
Сообщение #226

Проходивший мимо
*

Знак Зодиака:
Страна:

Хм, если овд это не внутреннее молчание , тогда что? Везде в нете пишут , тупо прекратить диалог и любые мысли. И как тогда достигнуть овд? Выходит просто "наблюдать" и останавливать мысли это не то?
И еще, как понять , что овд произошло?

+Цитировать сообщение
infori0
сообщение 16.5.2018, 12:50
Сообщение #227

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Гость @ 15.5.2018, 23:16) *
...Выходит просто "наблюдать" и останавливать мысли это не то?
И еще, как понять , что овд произошло?

— ну, вы сможете «понять» что у вас получилось, как раз по тому, что «понимать нечего будет» , что бы нельзя было вспомнить нтчего осмысленного и «понятного»

Сообщение отредактировал infori0 - 16.5.2018, 12:50

--------------------
Конфуций и ты — вы оба с ним сновидение, да и я, утверждающий это сейчас, сам себе снюсь. В том-то и заключается весь парадокс. Завтра, может статься, появится величайший из мудрецов, способный его объяснить; но, быть может, до наступления этого самого завтра успеют смениться тысячи и тысячи поколений.
«Чжуан-цзы», II

+Цитировать сообщение
infori0
сообщение 17.5.2018, 17:14
Сообщение #228

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Вообще — лучше не вникать в чужие индивидуальные интерпретации и описания о в д. В вашем мире имеют значение только ваших «ощущений», так как никто не сможет доказать вам’, что вы действительно остановили в д.
Как говориться — чужая душа потёмки.
Вот я например прочитав у К. К. , что во время остановки он чувствовал себя ка будто «взвешенным» в пространстве, и чувство парения/невесомости, теперь каждый раз невольно вспоминаю это, и начинаю снова «рассуждать».
Хотя конечно словами можно на что то намекнуть.

«Теперь главное условие — вы должны думать как можно отчётливей.То есть буквально произносить слова в уме. И выявлять эти слова, продолжая заинтересованно раздумывать.
1. Теперь на одной мысли нужно резко оборваться. Например: « .. а потом можно будет уже положить туда ли... ... ...
2. ………………
3. Через мгновение появится новая мысль, и вам нужно резко, выявить её и прекратить

...
…сосредоточтесь именно на этой паузе, на которой оборвалось «понимание» последней вашей мысли или слова.
Если вы запомните это чувство, то потом сможете культивировать его намеренно» — Скорее я имел в виду прерывание осмысления/объяснения, а не мыслей конкретно.
Скорее идей и образов.

Кстати вот учёные давно ещё выяснили, что когда человек думает о чём-то (предмете), то он рефлекторно произносит это слово не издавая ни звука. Это выяснили сверяя движения связок и мышц спец. датчиками.
Даже если показать изображение предмета человеку, это слово произносится им.
Справедливо предположить, что это действует и наоборот.
Но если уже прервано словесное описание, образы продолжают зарождаться. И в одном образе могло бы уместиться всё вышенаписанное. Прав был написавший до этого в теме, что прерывание диалога вовсе не значит прекращение деятельности, так как и вы не перестаёте дышать, и не падаете во время остановки, так и другие действия возможно совершить в фоновом режиме.
«Наблюдаемый наблюдатель»
Эти мимолётные образы и позволяют удержаться, и не уплыть куда-то...
Какое никакое равновесие.
Но и их можно обрывать до облачения в отчётливую форму.
Прекращать их понимание сразу, как только начинаешь их понимать.

И в том, что этих мыслей или образов бывает очень много, кроется преимущество для остановки. Так как иx обилие и новшество переполняют и притупляют.
Постоянное сосредоточение на их прекращении не даёт времени на вникание в отдельную новую идею или мысль.
А в конце концов — Всё это лишь способы говорить о вещах, для которых не слов. Где имеет значение только ваши личные переживания. Так как никто не даст вам стопроцентную уверенность. Ведь именно внутренний диалог наделяет описание (написанное) смыслом.

--------------------
«Чжуан-цзы», II

+Цитировать сообщение
Соул
сообщение 18.5.2018, 1:32
Сообщение #229

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(infori0 @ 15.5.2018, 12:50) *
— во время ходьбы подгибать чуть пальцы, и расфокусированно глядеть чуть выше горизонта, «перегружая тональ» ;
— тонкие кристалы кварца/камня или мет. предметы длиной 5 - 7,5 см. 6-8 шт зажать между пальцами, я лично пробовал скатывать их из фольги, и старые использованные батарейки;

Не просто подгибать, а сложить как-то необычно для тела, чтоб отвлечь часть внимания на них... предмет в руках подойдет любой, если его тоже держать слегка нестандартным и не очень удобным способом.
Взгляд обязательно слегка над горизонтом, чтоб разворот бокового зрения был в 180*... тогда, гарантировано, ни одна мысль не ворвется в ваше алертное пространство.

Самый легкий и самый естественный способ прекратить с собой болтать - это созерцать... Просто зрительное внимание у нас превалирует и забирает все внимание на себя...
.. Как-то в школьные годы, едем в троллейбусе на тренировки в Дюсш.. Я смотрю в окно.. Минут 20 уж едем... Моя подружка по тренировкам, рассматривая мое лицо, внезапно спрашивает: "- О чем ты сейчас думаешь?"..... " - Ни о чем."...... "- Но невозможно не о чем не думать!!!".... хмм... Ей хотелось поспорить, но мне от внутреннего спокойствия, было лень даже думать, не то что-то ей отвечать....... это класс 4-5 был.. Как мне было ей объяснить, что мелькающий за окном пейзаж, и мое рассматривание его, не дает включить ВД?... Это и есть созерцание! Теперь знаю..))) rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Соул - 18.5.2018, 1:39

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 18.5.2018, 10:31
Сообщение #230

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Соул @ 18.5.2018, 0:32) *
.. Как-то в школьные годы, едем в троллейбусе на тренировки в Дюсш.. Я смотрю в окно.. Минут 20 уж едем... Моя подружка по тренировкам, рассматривая мое лицо, внезапно спрашивает: "- О чем ты сейчас думаешь?"..... " - Ни о чем."...... "- Но невозможно не о чем не думать!!!".... хмм... Ей хотелось поспорить, но мне от внутреннего спокойствия, было лень даже думать, не то что-то ей отвечать....... это класс 4-5 был.. Как мне было ей объяснить, что мелькающий за окном пейзаж, и мое рассматривание его, не дает включить ВД?... Это и есть созерцание! Теперь знаю..))) rolleyes.gif

Всё правильно. А ещё лучше это проделывается в поезде Когда смотришь в окно от безделия, устав ждать прибытия, смотришь, смотришь... А там всё мелькает, мелькает, а что мелькает - как-то пофиг... Но за неимением поезда вполне сойдёт и окно троллейбуса. Просто надо чуть расфокусировать взгляд, чтобы получить то же самое "мелькание", без отдельных "элементов картинки".

+Цитировать сообщение
infori0
сообщение 20.5.2018, 11:47
Сообщение #231

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Phil @ 18.5.2018, 11:31) *
Всё правильно. А ещё лучше это проделывается в поезде Когда смотришь в окно от безделия, устав ждать прибытия, смотришь, смотришь... А там всё мелькает, мелькает, а что мелькает - как-то пофиг... Но за неимением поезда вполне сойдёт и окно троллейбуса. Просто надо чуть расфокусировать взгляд, чтобы получить то же самое "мелькание", без отдельных "элементов картинки".

да, все так, на самом деле всё гораздо проще, чем кажется, ведь мы не делаем ничего, а наоборот прекращаем. Еще раз — никто посторонний не сможет доказать вам, что вы действительно остановили в д.

--------------------
«Чжуан-цзы», II

+Цитировать сообщение
infori0
сообщение 25.5.2018, 17:40
Сообщение #232

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Например, когда я слышу, что нужно прервать внутренний диалог, автоматически я настраиваюсь, что что то нужно СДЕЛАТЬ. В данном случае — остановить в д.
А ведь это полная противоположность «деланию». Поэтому у меня не получалось остановить в д, так как я стремился это СДЕЛАТЬ.
Тогда как нужно наоборот перестать.

ничего ДЕЛАТЬ НЕ нужно для остановки внутреннего диалога;

Возможно, не подозревая этого, вы уже очень часто останавливаете вд, а индульгирование в мыслях типа:
« …остановил ли я диалог на самом деле?…» или « ,что я должен чувствовать...»
только интенсифицируют/возобновляют его.
Тогда как возможно вы только что и начали ВД мыслью « Нужно остановить ВД »
rolleyes.gif

Цитата(Соул @ 20.5.2018, 12:47) *
Не просто подгибать, а сложить как-то необычно для тела, чтоб отвлечь часть внимания на них... предмет в руках подойдет любой, если его тоже держать слегка нестандартным и не очень удобным способом.

Да, именно, просто я руководствовался тем , что сначала давались указания просто подгибать пальцы, а объяснение (что смысл в перегружении тоналя тоналя благодаря «рассеиванию вниманию от рук до горизонта», было потом.

Вот кстати ещё:

«…Объяснение магов относительно выбора темы для сновидения заключается в следующем, — сказал дон Хуан. — Воин выбирает тему сознательно, прервав внутренний диалог и удерживая образ в голове. Иными словами, если он сможет на какое-то время прервать беседу с самим собой, а затем, пусть даже на мгновение, удержать мысль о желаемом в оновидении образе, он увидит то, что ему нужно. Я уверен, что ты это сделал, хотя и неосознанно…

В начале нашего знакомства дон Хуан предлагал мне для этого другую технику: подолгу ходить с расфокусированными глазами, пользуясь только боковым зрением.
Он угверждал, что если удерживать расфокусированные глаза на точке чуть выше горизонта, то получаешь почти полный 180-градусный обзор. Он настаивал, что это упражнение является единственным способом остановки внутреннего диалога. Поначалу он расспрашивал меня о моих успехах, но вскоре перестал интересоваться этим…

Я сказал ему, что применял эту технику в течение нескольких лет, но без особого эффекта. Впрочем, я и не ожидал никаких изменений.

Каково же было мое потрясение, когда однажды я понял, что за последние десять минут не сказал самому себе ни единого слова!»

Сообщение отредактировал infori0 - 25.5.2018, 17:42

--------------------
«Чжуан-цзы», II

+Цитировать сообщение
Соул
сообщение 26.5.2018, 1:32
Сообщение #233

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Phil @ 18.5.2018, 3:31) *

Нет, такого небыло. Не мелькало сбивая мышление "насильно"... его просто небыло при спокойном рассматривании объектов.. rolleyes.gif

Цитата(infori0 @ 25.5.2018, 10:40) *

А, да.. ab.gif

+Цитировать сообщение
Мистерио
сообщение 26.5.2018, 18:35
Сообщение #234

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Человек может следить не более чем за тремя динамическими объектами.
Например если одновременно и пристально сосредотачиваться на зрительном, слуховом и кинестетическом каналах восприятия, то вд по идее должен прекратится.
Можно комбинировать обонятельные, вкусовые, кинестенические, слуховые и зрительные каналы, в любых сочетаниях но не более трёх каналов.

+Цитировать сообщение
Соул
сообщение 26.5.2018, 22:18
Сообщение #235

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Мистерио @ 26.5.2018, 11:35) *
Человек может следить не более чем за тремя динамическими объектами.
Например если одновременно и пристально сосредотачиваться на зрительном, слуховом и кинестетическом каналах восприятия, то вд по идее должен прекратится.
Можно комбинировать обонятельные, вкусовые, кинестенические, слуховые и зрительные каналы, в любых сочетаниях но не более трёх каналов.

В том возрасте, 9-10 лет, внутренний диалог еще толком и не сформировался, как у взрослых... особенно после грузовой школы... просто хочется сидеть и тупить...а проплывающий за окном пейзаж - только в помощь..)))) ag.gif
Но сейчас нам это в помощь.. 3 канала.. Нужно до одного довести, зрительный самый значительный.. потому - созерцание толтеки практикуют.. Хотя, там и позабористей практики были.. например, всю ночь висеть в специальной клетке на дереве, не спать и слушать ночные звуки... ()()()!!

Сообщение отредактировал Соул - 26.5.2018, 22:24

+Цитировать сообщение
Yater
сообщение 27.5.2018, 11:20
Сообщение #236

Матёрый юзер

Знак Зодиака:
Страна:

Встать на пороге двери - т.е. не входить в другую комнату и не выходить из другой.
Просто встать в пролёте - ОВД полностью не вырубает, НО очень сильно останавливает.

--------------------
Книга "Мир астральных путешествий". Вышла в конце 2016. В этой книге мы пробираемся всё выше и выше за пределы нашего мира.

+Цитировать сообщение
Соул
сообщение 27.5.2018, 13:18
Сообщение #237

Активист

Знак Зодиака:
Страна:

Если на качелях качаться или крутиться, тоже практически никакого ОВД нет

+Цитировать сообщение
infori0
сообщение 27.5.2018, 14:25
Сообщение #238

Один из многих
**

Знак Зодиака:
Страна:

Цитата(Yater @ 27.5.2018, 11:20) *
Встать на пороге двери - т.е. не входить в другую комнату и не выходить из другой.

надо будет попробовать be.gif

а вот еще — а если например напевать мелодию/ слушать музыку ПРО СЕБЯ ?

Сообщение отредактировал infori0 - 27.5.2018, 14:26

--------------------
«Чжуан-цзы», II

+Цитировать сообщение
Yater
сообщение 27.5.2018, 15:12
Сообщение #239

Матёрый юзер

Знак Зодиака:
Страна:

музыка - это один из самых трудновыветриваемых из головы мыслей ВД. Музыка ВД не останавливает, а наоборот.

--------------------

+Цитировать сообщение
Phil
сообщение 27.5.2018, 17:06
Сообщение #240

Любитель

Знак Зодиака:
Страна:

Если напевать одну и ту же фразу или просто одно слово, то можно ВД и остановить. Потому как это будет аналог той же медитации, сосредоточении на чём-то "одном", только звуковой.

+Цитировать сообщение

14 страниц V  « < 10 11 12 13 14 >
Ответить в данную темуНачать новую тему